Лишайники в экосистемах Тебердинского заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Блинкова, Ольга Валерьевна

  • Блинкова, Ольга Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 162
Блинкова, Ольга Валерьевна. Лишайники в экосистемах Тебердинского заповедника: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Блинкова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ЛИХЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ НА ТЕРРИТОРИИ КАВКАЗА

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Географическое положение

2.2. Рельеф и геологическое строение

2.3. Гидрография

2.4. Климат

2.5. Почвы

2.6. Растительность

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Объекты исследования

3.2. Методы сбора материала

3.3. Обработка материала

ГЛАВА 4. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК ЛИШАЙНИКОВ

ГЛАВА 5. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИХЕНОФЛОРЫ

ГЛАВА 6. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИХЕНОФЛОРЫ

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИХЕНОФЛОРЫ

7.1. Состав жизненных форм лишайников

7.2. Распределение лишайников по субстратным группам

7.3. Приуроченность лишайников к различным древесным породам и кустарникам

ГЛАВА 8. ВЫСОТНО-ПОЯСНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИШАЙНИКОВ

8.1. Анализ видового разнообразия и систематической структуры лихенофлоры в зависимости от высотных поясов

8.2. Распределение лишайников разных географических элементов по высотным поясам

8.3. Особенности распределения лишайников разных жизненных форм по высотному профилю

8.4. Анализ распределения лишайников разных субстратных групп по высотному профилю

ГЛАВА 9. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИШАЙНИКОВ ПО РАСТИТЕЛЬНЫМ СООБЩЕСТВАМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лишайники в экосистемах Тебердинского заповедника»

Лишайник - это комплекс двух или трех организмов, представляющих разные царства органического мира, которые находятся в сложных отношениях друг с другом. Вопросы, касающиеся систематики, экологии, физиологии и биохимии лишайников вызывали и вызывают очень много споров. Благодаря своим экологическим особенностям лишайники встречаются во всех растительных и климатических зонах и играют значительную роль в сложении и динамике многих растительных сообществ, особенно на первых стадиях заселения растительностью обнаженного субстрата. Особенности распространения лишайников являются одним из интереснейших (как в научном, так и в практическом плане) направлений исследований. Изучение лихенофлоры различных районов Земного шара актуально не только в связи с проблемами охраны и рационального использования природных ресурсов, но и для решения многих теоретических вопросов, касающихся истории становления, развития, распространения и экологии современных видов лишайников, роли лишайниковых группировок в растительных сообществах. В условиях предгорных и горных экосистем лишайники достигают большого видового разнообразия и играют важную роль в механизме сукцессий, являясь прекрасными индикаторами, как абиотической среды, так и особенностей восстановительной (демутационной) динамики.

В то время как лишайникам Кавказа уделялось достаточно большое внимание (Бархалов, 1983), территория Тебердинского заповедника оставалась мало исследованной в этом направлении.

В рамках комплексных исследований экосистем, которые проводятся на территории заповедника, особенно интересны вопросы, касающиеся взаимоотношений лишайников с высшими растениями (в частности, консортивные связи с древесными растениями) и особенности распределения лишайников в растительных сообществах.

Цели и задачи исследования. Цель наших исследований - выявление видового состава лихенофлоры Тебердинского государственного заповедника и установление закономерностей распределения лишайников в его экосистемах. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать видовой состав лишайников Тебердинского заповедника.

2. Изучить особенности систематической структуры, экологии и географии лишайников этого района.

3. Исследовать консортивные связи лишайников с древесными растениями.

4. Выявить особенности поясного распределения лишайников в районе исследования.

5. Оценить распределение и выявить роль лишайников в растительных сообществах Тебердинского заповедника.

6. Сравнить лихенофлору Тебердинского заповедника с лихенофлорами близлежащих регионов.

Научная новизна. Несмотря на то, что на территории Тебердинского заповедника проводятся комплексные исследования экосистем, лишайники до сих пор не были ими охвачены. Впервые изучен состав лихенофлоры Тебердинского заповедника. Составлен список, насчитывающий 389 видов, которые относятся к 125 родам, 45 семействам, 11 порядкам, 3 подкалассам и одному классу. Из них 310 видов приводятся впервые для заповедника, 56 - для Северного Кавказа, 36- для Кавказа, 3 вида, новых для России. В представленном списке лишайников € видов занесены в Красную книгу РСФСР (1988). Впервые проведены сравнительный флористико-систематический, экологический и географический анализы лихенофлоры Тебердинского заповедника и выявлены ее особенности.

Практическая значимость работы. Изучение видового разнообразия лишайников на территории Тебердинского биосферного заповедника вносит вклад в изучение общего биоразнообразия охраняемых территорий, что является одним из необходимых условий в мониторинге окружающей среды. Наши исследования входят в состав комплексных исследований горных экосистем, которые в последнее время наиболее актуальны в связи с интенсивным освоением горных территорий. Развитие промышленности, сельского хозяйства и сети организаций, связанных с массовым отдыхом в горах, ставит перед экологами актуальные проблемы изучения естественных сообществ горных территорий с целью разработки рекомендаций для сохранения биологического разнообразия во всех его формах. Изучение флоры лишайников дает материал для разработки вопросов сохранения редких видов и охраны уникальных растительных сообществ. Основные положения работы могут служить базой для дальнейших исследований в изучении взаимосвязанных природных элементов, входящих в состав экосистем. Полученные данные могут быть использованы в работах по экологическому мониторингу для обоснования мероприятий по охране высокогорных экосистем, оценке и прогнозе состояния окружающей среды, а также при подготовке региональных «Флор» и «Определителей», в сравнительно-флористических исследованиях, для составления «Красной книги».

Апробация результатов. Основные положения диссертации представлены на заседаниях кафедры геоботаники Биологического ф-та МГУ им. М.В. Ломоносова, на международной конференции, посвященной 85-летию кафедры микологии и альгологии МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2-3 февраля 2004 года).

Автор выражает искреннее признание своим научным руководителям В.Г. Онипченко, Г.П. Урбанавичюсу за помощь в работе, ценные советы и идеи. А также благодарность сотрудникам лаборатории бриологии и лихенологии Полярно-альпийского сада-института им. Н.А. Аврорина КНЦ РАН И.Н. Урбанавичене, Т.А. Дудоревой, и лаборатории лихенологии и бриологии БИН РАН за помощь в определении образцов лишайников и предоставление специальной литературы и всем участникам тебердинской экспедиции МГУ им. М.В. Ломоносова. Большую поддержку в работе оказал грант РФФИ 02-04-48060.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Блинкова, Ольга Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования позволяют сделать ряд общих выводов относительно роли лишайников в экосистемах Тебердинского заповедника. Большинство частных заключений сформулировано нами в соответствующих разделах диссертации.

1. Впервые детально изучена лихенофлора Тебердинского биосферного заповедника, которая включает 389 видов. Для территории отмечено 310 новых видов, в том числе 56 видов, новых для Северного Кавказа, 36- новых для Кавказа, 3 — новых для России.

2. Ведущими по числу видов являются семейства Parmeliaceae (содержит 20,8% всех видов), Lecanoraceae (11,6%), Physciaceae (10,5%), Cladoniaceae (6,7%), Teloschistaceae (4,9%), Peltigeraceae (4,1%).

3. Лихенофлора исследуемой территории по своему составу во многом сходна с лихенофлорами близлежащих к нему Кавказского и Кабардино-Балкарского заповедников.

4. Основу лихенофлоры Тебердинсого заповедника составляют виды бореального (121 вид, или 31,2% от общего числа видов), монтанного (73 вида, или 20,6%), неморального (81 вид, или 20,6%) и арктоальпийского (78 видов, или 20,1%) географических элементов.

5. Среди жизненных форм лишайников на территории Тебердинского заповедника преобладают накипные формы (189 видов (48,7%).

6. По отношению к субстрату лишайники Тебердинского заповедника относятся к 7 субстратным группам. Основу лихенофлоры составляют эпифитные (174 вида,

44,8%), эпилитные (136 видов, 34,2%) и эпигейные (90 видов, 32%) виды. Среди эпифитов и эпилитов преобладают виды с накипной жизненной формой, среди эпигеидов — с кустистой

7. Анализ приуроченности эпифитных лишайников к древесным растениям показал, что наибольшее разнообразие их видов было характерно для пихты - Abies nordmanniana, клена - Acer platanoides, сосны - Pinus sylvestris и бука - Fagus orientalis -наиболее распространенных в Тебердинском заповеднике пород. Наиболее многочисленными по количеству видов-эпифитов были семейства Lecanoraceae, Parmeliaceae, Physciaceae.

8. В своем распространении лишайники Тебердинского заповедника тесно связаны с высотными поясами. Так же как у сосудистых растений, у лишайников происходит снижение видового разнообразия от лесного пояса к нивальному, однако флора субальпийского пояса оказывается беднее альпийского, что объясняется сравнительно невысоким разнообразием местообитаний.

9. Лесной пояс резко отличается по видовому составу лишайников, найденных в нем, от верхних, безлесных поясов. Состав географических элементов и субстратных групп лишайников также специфичен для каждого высотного пояса. С подъемом в горы происходит увеличение доли альпийских и арктоальпийских видов и снижение доли неморальных и бореальных видов; увеличение доли видов накипных лишайников и снижение доли видов листоватых лишайников; возрастание доли эпигеидов и эпилитов и убывание доли эпифитов.

12. Изучение особенностей эколого-ценотического распределения лишайников выявило наибольшее видовое разнообразие в скально-осыпных группировках, расположенных выше границы леса (150 видов). Затем следуют темнохвойные (141 вид) и сосновые (121 вид) леса.