Листерии в фауне Центрального региона России: распространение, биологические и филогенетические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Егорова, Ирина Юрьевна

  • Егорова, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Покров
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 272
Егорова, Ирина Юрьевна. Листерии в фауне Центрального региона России: распространение, биологические и филогенетические особенности: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Покров. 2013. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова, Ирина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 Введение

1.1 Актуальность темы

1.2 Степень разработанности проблемы

1.3 Цель и задачи исследований

1.4 Научная новизна работы

1.5 Теоретическая и практическая значимость результатов исследований

1.6 Основные положения диссертационной работы, 14 выносимые на защиту

1.7 Пути реализации

1.8 Степень достоверности и апробация результатов

1.9 Личный вклад автора в выполнение работы

1.10 Структура и объем диссертации

2 Обзор литературы

2.1 Листерии, таксономия, их значение в инфекционной 19 патологии животных и человека

2.2 Современная эпизоотическая ситуация по листериозу в 22 РФ

2.3 Биологические свойства L. monocytogenes

2.3.1 Культурально-морфологические свойства листерий

2.3.2 Биохимические свойства листерий

2.3.3 Антигенные свойства листерий и их чувствительность к 35 специфическим бактериофагам

2.3.4 Факторы патогенности и персистенции листерий

2.3.5 Патогенность листерий

2.3.6 Внутривидовая вариабельность L. monocytogenes

2.4 Адаптационные свойства листерий

2.5 Распространение листерий в природе

2.6 Распространение листерий среди гидробионтов

2.7 Листериоз человека

2.8 Дикие и домашние животные как источник возбудителей

65

различных инфекций человека

2.9 Состояние рыбных запасов пресноводных водоемов 70 России

2.10 Современное состояние популяции диких 74 парнокопытных в ЦФО РФ

2.11 Биологические особенности диких парнокопытных

2.12 Заключение по литературному обзору 80 3 Собственные исследования

3.1 Материалы

3.1.1 Объекты исследования

3.1.2 Штаммы микроорганизмов

3.1.3 Питательные среды

3.1.4 Ферменты

3.1.5 Реактивы

3.1.6 Дезинфицирующие средства

3.1.7 Растворы

3.1.8 Диагностические тест-системы

3.1.9 Лабораторное оборудование

3.1.10 Расходные материалы

3.1.11 Животные

3.2 Методология и методы исследований

3.2.1 Отбор проб воды, водной растительности, гидробионтов, 91 донных отложений

3.2.2 Отбор проб полуводных млекопитающих отряда 91 грызунов, дикой птицы, затонувших трупов диких животных

3.2.3 Отбор проб объектов внешней среды, биологического 92 материала от животных, кормов

3.2.4 Выявление специфических противолистериозных 92 антител в сыворотках крови животных

3.2.5 Изоляция листерий и изучение их биологических свойств

3.2.6 Получение бактериальной массы

3.2.7 Определение концентрации жизнеспособных клеток

3.2.8 Определение патогенности и вирулентности 94 штаммов/изолятов L. monocytogenes

3.2.9 Определение чувствительности к антибактериальным

_препаратам

3.2.10 Выделение бактериальной ДНК

3.2.11 Выявление Н1у-гена методом ПЦР

3.2.12 Изучение геномного полиморфизма штаммов/изолятов

3.2.13 Программное обеспечение

3.2.14 Определение антимикробной (бактерицидной и 97 бактериостатической) активности биоцидов методом серийных разведений

3.2.15 Определение и оценка местно-раздражающего действия 98 дезсредств

3.2.16 Дезинфекция подкормочных площадок и контроль 102 эффективности проведенных дезинфекционных мероприятий

3.2.17 Статистическая обработка результатов

3.3 Результаты исследований и их обсуждение

3.3.1 Обоснование выбора Центрального Федерального

округа (ЦФО) в качестве объекта исследований

3.3.1.1 Природно-географические характеристики

Владимирской, Калужской, Московской и Тверской областей

3.3.1.1.1 Природно-географическая характеристика 104 Владимирской области

3.3.1.1.2 Природно-географическая характеристика Московской и 107 Тверской областей на примере Национального парка «Завидово»

3.3.1.1.3 Природно-географическая характеристика Калужской 110 области

3.3.1.2 Социально-экономические (хозяйственные) факторы

изучаемых субъектов

3.3.1.2.1 Интродукция диких парнокопытных на территории 112 охотничьих хозяйств Владимирской, Калужской, Московской и Тверской областей

3.3.2 Мониторинг листерий в популяциях тепло- и 116 холоднокровных животных, обитающих на территории Центрального региона РФ

3.3.2.1 Изучение распространения листерий в популяциях 116 диких парнокопытных и объектах внешней среды

3.3.2.2 Изучение распространения листерий в акватории 125 Шошинского плеса Иваньковского водохранилища

3.3.2.2.1 Изучение распространения листерий в популяциях рыбы

3.3.2.2.2 Изучение распространения листерий в объектах 134 внешней среды, среди представителей водной и полуводной фауны, трупах затонувших животных, гельминтах

3.3.3 Разработка мероприятий по дезинфекции подкормочных 136 площадок для диких животных

3.3.3.1 Подбор безопасного для животных дезинфицирующего 136 средства

3.3.3.2 Изучение местно-раздражающего действия биоцидов 141 ^ ^ Подбор режимов обеззараживания подкормочных

площадок

3.3.4 Изучение биологических свойств и паспортизация 146 изолятов L. monocytogenes, выделенных в дикой фауне Фенотипическая характеристика изолятов L

3.3.4

monocytogenes

3.3.4.1.1 Разработка способа определения гемолитической 151 активности у листерий

3.3.4.1.2 Определение чувствительности изолятов L. 157 monocytogenes, выделенных в дикой фауне, к антибактериальным препаратам

3.3.4.1.3 Разработка классификации L. monocytogenes по 162 вирулентности для лабораторных животных

3.3.5 Генетическая характеристика изолятов L. monocytogenes

3.3.5.1 Изучение генетического разнообразия изолятов L

monocytogenes с использованием REA PFGE

4 Заключение

5 Выводы

6 Практические предложения

7 Список литературы 204 Список сокращений и условных обозначений 241 Список терминов 244 Приложения

Приложение 1 Письмо-ответ на запрос №01/15098-8-31 от 16.12.2008 г.

Приложение 2 Письмо-ответ на запрос №7315-01 от 22.11.2010 г.

Приложение 3 Письмо-ответ на запрос №02/7615 от

19.11.2010 г.

Приложение 4 Письмо-ответ на запрос №1183-04-07 от

13.07.2011 г.

Приложение 5 Нозогеографическая карта обнаружения листерионосителей в НП «Завидово» Приложение 6 Нозогеографическая карта обнаружения листерионосителей в ГПЗФЗ «Таруса» Приложение 7 Титульный лист «Методические наставления по дезинфекции мест подкормки диких животных на территории Государственных комплексов «Завидово» и «Таруса» Федеральной службы охраны Российской Федерации»

Приложение 8 Титульный лист «Мероприятия по профилактике листериоза среди диких животных в Государственных комплексах «Завидово» и «Таруса» Федеральной службы охраны Российской Федерации» Приложение 9 Приказ № 282 от 05.08.2011 г «Об усилении ветеринарно-санитарного надзора на территории НП «Завидово»

Приложение 10 Приказ № 282 от 05.08.2011 г «Об усилении ветеринарно-санитарного надзора на территории ГПЗФЗ «Государственный комплекс «Таруса» ФСО РФ

Приложение 11 Патент на изобретение № 2318022 Среда для определения гемолитической активности культур рода Listeria

Приложение 12 Титульный лист «Методические рекомендации по определению гемолитической активности культур рода Listeria»

Приложение 13 Титульный лист «Методические рекомендации по комплексной оценке культур Listeria monocytogenes на основе изучения фенотипических и генетических характеристик»

Приложение 14 Титульный лист «Методические рекомендации по отбору проб и предупреждению распространения листерий в аквафауне пресноводных водоемов (на примере Шошинского плеса Иваньковского водохранилища)»

Приложение 15 Титульный лист «Методические рекомендации по исследованию проб при мониторинге листерий в природе (почва, растительность, дикие копытные животные)»

Приложение 16 Паспорта на изоляты L. monocytogenes

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Листерии в фауне Центрального региона России: распространение, биологические и филогенетические особенности»

1. Введение

1.1 Актуальность темы

С момента открытия возбудителя листериоза (1891-1892 г.г.) интерес к болезни не уменьшился, а, наоборот, возрос. Об этом свидетельствует большое количество публикаций по этой проблеме и специалистов, занимающихся изучением указанной болезни. В связи с выявлением в конце XX века контаминации пищевой продукции листериями и наличием крупных вспышек пищевых инфекций человека, нередко заканчивающихся летальным исходом, листериоз с 1992 года в нашей стране причислен к группе эпидемически значимых эмерджентных болезней [И.А. Бакулов, 2008]. В 2008 году начата официальная регистрация листериоза как особо опасной болезни животных, относящейся к сапрозооонозным инфекциям.

Как и для большинства возбудителей сапрозоонозов, характерной особенностью листериоза является его стационарность, которая обусловлена следующими факторами: уникальной экологической пластичностью листерий, позволяющей им длительно сохраняться во внешней среде, наличием в стадах сельскохозяйственных животных-листерионосителей и существование природных очагов листериоза, в которых основным биологическим резервуаром, помимо грызунов, могут выступать и дикие животные. Об этом свидетельствуют многочисленные данные зарубежных и отечественных исследователей, установивших листерионосительство и восприимчивость к листериозу диких птиц, насекомоядных, зайцеобразных, некоторых парнокопытных, приматов и др. Однако в настоящее время до конца не определено какие виды диких животных могут выступать в качестве резервентов листериозной инфекции. Отсутствует единое мнение о роли рыб в поддержании стационарности листериоза [J1.A. Ряпис, 2006].

Считается, что эколого-географические особенности территории являются важным фактором в развитии эпизоотического процесса [A.A. Конопаткин и др., 1984; C.B. Кашапова, 2007; А.Ю. Бондарев, 2010]. В этой

связи для изучения экологии и эпизоотологии листериоза особый интерес представляет Центральный регион России с его умеренно-континентальным климатом, многообразием флоры и фауны.

Проведенный в этом регионе России в период с 1933 по 1972 г. комплекс работ по восстановлению и увеличению численности охотничьих видов животных с учетом их интродукции, привел к значительному скоплению диких животных разных видов на ограниченных территориях [М.П. Павлов, 1974; В.И. Фертиков, 1998]. По данным учета «Центрохотконтроля» Минсельхоза России в 2007 г. в ЦФО РФ обитало лосей - 66,5 тыс., кабанов - 94,9 тыс., косуль - 41,6 тыс., благородных оленей - 8,4 тыс., пятнистых оленей - 21,4 тыс.

Многообразие и плотность населения популяций обитаемых видов холоднокровных животных наблюдается и в Иваньковском водохранилище -основном питьевом резервате г. Москвы, расположенном на территории трех областей Центрального региона России. В настоящее время в нем регистрируется 34 вида рыб, из них 7 интродуценты.

Акклиматизация в регионе животных-интродуцентов, совместное использование водных и околоводных территорий, лесов, болот, пастбищ домашними и дикими копытными животными, а также попадание неочищенных стоков животноводческой индустрии в воды бассейна реки Волги способствуют заносу и распространению многих инфекционных агентов, патогенных для животных и человека, в том числе и листериоза. Длительное использование солонцов, мест подкормки животных также может служить одним из факторов поддержания и передачи листериоза у диких животных и эстафетного вовлечения их в эпизоотии [В.М. Фомушкин, 1988]. Поэтому многие вопросы инфекционной патологии, эпизоотологии, профилактики листериоза диких животных остаются неизученными, и в случае возникновения эпизоотий ветеринарная служба испытывает большие трудности в проведении действенных защитных мероприятий, что создает

реальную угрозу биологической безопасности на территории Российской Федерации.

Перечисленные выше обстоятельства явились основополагающими в выборе темы диссертационной работы.

1.2 Степень разработанности проблемы

Целенаправленно работ по изучению вопросов естественного носительства листерий в природных популяциях холодно- и теплокровных животных, обитающих на территории РФ, не проводилось. Как правило, единичные данные об обнаружении листерий у представителей дикой фауны являются сопутствующим результатом мониторинговых исследований других заболеваний животных и человека, при которых дикие животные могут являться природным резервуаром.

Из 50 видов диких животных, установленных в качестве естественных листерионосителей, обитавших на территории бывшего СССР, лишь 4 вида животных представлены дикими парнокопытными - кабан, джейран (Азербайджан), косуля (Белоруссия) и сайга (Эстония) [А. М. Ханкишиев, 1959; В.А. Адамович, И. Ойцось, 1963; В.В. Тилга, 1964]. Наибольших результатов в изучении этого вопроса добились зарубежные ученые, показавшие носительство и заболевание листериозом таких диких парнокопытных животных как американский лось Alces alces, косуля Capreolus capreolus, лань Dama dama, белохвостый олень Odocoileus virginianus, жираф Giraffa camelopardalis, лама Ьама glama и др. [R. Archibald, 1960; D.O. Trainer, J.B. Hale, 1964; F. Lemenes et al., 1983; M. G. Evans, G.L. Watson, 1987; T L. Eriksen et al., 1988].

Относительно недавно появились сведения о том, что различные виды гидробионтов, обитающие в акваториях водоемов РФ, также являются резервуарами листерий [Е.А. Зайцева и др., 2002; И.А. Беленева, Э.Ф. Масленникова, 2002; Г.Л. Сомов и др., 2002; Л.Б. Мухина, 2002; В.Е. Терехова и др., 2006; Е.А. Зайцева, 2010 и др.]. Проводимые на территории

РФ работы, посвящены изучению вопросов естественной зараженности морских гидробионтов и искусственно культивируемых моллюсков.

Также отсутствуют сведения о распространении листерий в пресных водоемах у представителей ихтиофауны и популяционных группировках диких парнокопытных, обитающих на территории Центрального региона РФ, их биологических характеристиках и роли в поддержании стационарных очагов листериоза.

1.3 Цель и задачи исследований

Целью данной работы является изучение природно-антропогенных предпосылок формирования очагов листериоза на территории Центрального региона России с участием представителей наземной и пресноводной фауны; биологических и генетических особенностей изолятов L. monocytogenes, выделенных от диких животных и из объектов внешней среды; разработка на основе полученных данных мероприятий по профилактике листериоза и предупреждению распространения листерий среди диких животных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ природно-географических характеристик Московской, Тверской, Калужской и Владимирской областей.

2. Изучить особенности природных очагов листериоза, их гостальность, ландшафтно-географическую приуроченность, влияние социально-экономических факторов на формирование аутохтонных и антропургических очагов в различных административных областях Центрального региона России.

3. Выявить экологические связи листерий патогенных и непатогенных видов с представителями наземной и водной фауны.

4. Установить источники и пути передачи листерий в фауне Тверской, Московской, Калужской, Владимирской областей и определить факторы риска их распространения.

5. Изучить биологические и молекулярно-генетические особенности изолятов Listeria monocytogenes, выделенных у представителей дикой фауны и из объектов внешней среды с целью установления их экотиповой принадлежности.

6. Определить патогенный потенциал изолятов Listeria monocytogenes, выделенных из различных объектов наземной и водной экосистем.

7. Разработать классификацию Listeria monocytogenes по степени патогенности и на ее основе дать оценку эпидемической и эпизоотической значимости изолятов листерий, выделенных в дикой фауне.

8. Обосновать и разработать на основании полученных данных мероприятия по профилактике листериоза в природных популяционных группировках холодно- и теплокровных животных.

1.4 Научная новизна работы

Впервые установлено, что популяционные группировки 3 видов диких парнокопытных и 8 видов гидробионтов, обитающих на территории Центрального региона России, являются резервентами листерий непатогенных и патогенных видов. Последние участвуют в поддержании стационарных очагов листериоза. Показано, что на распространение листерий в популяциях диких парнокопытных и в водных экосистемах оказывает влияние хозяйственная деятельность человека.

Впервые в РФ разработаны:

- классификация изолятов L. monocytogenes по их вирулентности для аутбредных белых мышей, позволяющая оценивать патогенный потенциал листерий и прогнозировать их эпидемическую и эпизоотическую значимость;

- двухфазная дифференциально-диагностическая питательная среда, позволяющая не только выявлять гемолитическую активность патогена, но и дифференцировать штаммы/изоляты листерий по уровню

экспрессии основного фактора их патогенности - LLO (патент на изобретение №2318022 от 27.02.08 г.);

- мероприятия по профилактике листериоза среди диких животных, позволяющие обеспечить повышение уровня биологической безопасности в различных субъектах Центрального региона России.

Выявлено, что пребывание листерий в организме диких холодно- и теплокровных животных не приводит к изменению их биологических свойств - биологические характеристики и патогенный потенциал выделенных изолятов L. monocytogenes соответствуют свойствам эпидемически и эпизоотически значимых штаммов листерий.

На основании сравнительного изучения антибиотикограмм штаммов/изолятов L. monocytogenes установлена связь природных и антропургических очагов листериоза.

Молекулярно-генетическими исследованиями установлено

генетическое разнообразие циркулирующих вариантов L. monocytogenes в популяциях наземных и водных диких животных, что свидетельствует о различных источниках поступления листерий в фауну Центрального региона РФ.

Анализ результатов изучения фенотипических свойств и генетических характеристик, выделенных изолятов листерий, позволил установить циркуляцию одних и тех же клональных вариантов в популяционных группировках холодно- и теплокровных животных и их филогенетические отношения, свидетельствующие об обмене изолятами между ними.

1.5 Теоретическая и практическая значимость результатов исследований

В результате проведенных исследований выявлена роль отдельных видов диких животных, обитающих на территории Центрального региона России, в поддержании стационарных очагов и полигостальности листериоза, влияние хозяйственной деятельности человека на распространение листерий

в популяциях наземных и водных животных. Научно обоснована необходимость проведения мониторинга и разработка мероприятий по профилактике листериоза среди диких животных, способствующие обеспечению биологической безопасности в Центральном регионе РФ. Оценен потенциал патогенности изолятов L. monocytogenes, циркулирующих в популяциях холодно- и теплокровных диких животных и их эпидемическая и эпизоотическая значимость.

Разработан способ дезинфекции подкормочных площадок для диких животных с применением безопасного биоцида из класса третичных амминов, позволяющий обеззараживать поверхностные слои грунта подкормочных площадок от возбудителей инфекционных болезней животных, относящихся к 1-2 группам устойчивости к дезинфекционным средствам.

На основании полученных данных разработаны и утверждены директором ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии и Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 4 методических рекомендации, одно методическое наставление и «Мероприятия по профилактике листериоза среди диких животных в Государственных комплексах «Завидово» и «Таруса» Федеральной службы охраны Российской Федерации.

1.6 Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту

Формирование природных очагов листериоза в условиях Центрального региона России происходит под действием природно-экологических и социально-экономических факторов с участием популяционных группировок диких парнокопытных и пресноводных гидробионтов.

Дезинфекция поверхностных слоев грунта подкормочных площадок для диких животных с применением современного безопасного бесхлорного биоцида из класса третичных аминов как основа профилактики распространения листериоза в дикой фауне.

Биологические характеристики (культурально-морфологические, биохимические, генетические, антигенные и патогенные) изолятов L. monocytogenes, выделенных в дикой фауне Центрального региона России, свидетельствующие об отсутствии экотиповой принадлежности культур.

Неоднородность вида L. monocytogenes в проявлении вирулентных свойств в отношении аутбредных белых мышей и патогенный потенциал выделенных изолятов листерий как критерий оценки их эпидемической и эпизоотической опасности.

Генетическое разнообразие изолятов L. monocytogenes, циркулирующих в природных популяциях наземных и водных животных, -результат множественности источников поступления листерий в фауну Центрального региона России.

Филогенетические отношения изолятов L. monocytogenes, циркулировавших в популяциях домашних, диких, полудиких животных и объектах внешней среды на территории бывшего СССР и России в период с 1943 по 2009 г.г.

1.7 Пути реализации

Результаты исследований могут быть использованы при планировании и проведении научно-исследовательских и санитарно-профилактических работ в природно-охранных территориях, охотничьих хозяйствах, пресноводных водоемах других регионов РФ, в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов биологических, медицинских и ветеринарных профессий, а также курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов.

«Мероприятия по профилактике листериоза среди диких животных в Государственных комплексах «Завидово» и «Таруса» Федеральной службы охраны Российской Федерации внедрены приказами ФСО России (№№ 282 и 134 от 15.08.2011 и 01.09.2011 г.) в практику этих природно-охранных территорий.

1.8 Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов подтверждена статистической обработкой данных, корреляционным анализом, актами комиссионных испытаний и патентом.

Основные положения диссертационной работы и методическая основа ее выполнения доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии, Научно-технического совета Национального парка «Завидово» ФСО РФ, секции Инфекционная патология Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (2007-2012 гг.), представлены на международных и региональных научно-практических конференциях:

- XVI Московский Международный Конгресс по болезням мелких домашних животных (Москва, 2008);

- Международная научно-практическая конференция «Проблемы аграрной науки и образования» (Тверь, 2008);

- 29-й Международный конгресс биологов и охотоведов (Москва,

2009);

- Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2009);

- II, III и IV Ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням (Москва, 2010, 2011, 2012);

- Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию факультета охотоведения им. В.Н. Скалона «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов» (Иркутск,

2010);

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2012);

- Международный симпозиум по проблемам листериоза КОРОЬ XVII и КОРОЬ XVIII (Португалия, 2010 и Индия, 2013).

В рамках выполнения диссертационной работы опубликовано 28 печатных работ, из них 13 в журналах рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций, 5 тезисов в зарубежных изданиях, 2 монографии, изданные отечественными и зарубежными издательствами. Приоритетность результатов исследований подтверждена 1 патентом РФ на изобретение.

В 2010 году работа по мониторингу листерий в дикой фауне и разработке мероприятий по профилактике листериоза среди диких животных была удостоена диплома и медали «Золотой микроскоп» X Сибирской ветеринарной конференции (г. Новосибирск), в 2012 году - премии ФСО России «Золотой мерлон» в номинации наука.

1.9 Личный вклад автора в выполнение работы

Основной объем исследований проведен автором самостоятельно, участие соавторов отражено в совместно изданных научных публикациях и монографиях. При выполнении отдельных этапов работы оказывали научно-методическую и практическую помощь:

- сотрудники ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии д.б.н., профессор Ю. О. Селянинов, д.в.н., профессор Е.М. Хрипунов;

- сотрудники «Государственного комплекса «Завидово» ФСО РФ д.б.н., профессор В. И. Фертиков, к.б.н. Н. А. Полякова, к.в.н. М.С. Воронин;

- сотрудники «Государственного комплекса «Таруса» ФСО РФ к.в.н. А.Н. Воличев и В.М. Шевцов, за что автор выражает свою искреннюю признательность и благодарность.

1.10 Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа

изложена на 244 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 8 диаграммами и 10 рисунками. Список цитированной литературы включает 327 источников, из которых 116 иностранных авторов.

1

1

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Листерии, таксономия, их значение в инфекционной патологии животных и человека

Согласно 9-му изданию «Определителя бактерий Берджи» (1997), листерии относятся к царству Бактерии, отделу Firmicutes, классу Bacilli (II класс - грамположительные эубактерии), порядку Bacillales, группе 19 не образующих спор грамположительных палочек правильной формы, семейству Listeriaceae, роду Listeria.

В настоящее время род Listeria в свою очередь включает в себя восемь видов - L. monocytogenes, L. ivanovii (subs, ivanovii и subs, londoniensis), L. innocua, L. seeligeri, L. welshimeri, L. grayi (subs, grayi и subs, murray), L. marthii и L. rocurtii [Дж. Хоулт и др., 1997; И.А. Бакулов и др., 2008; L.M. Graves et al., 2010]. Из всех видов только первые 2 являются патогенами животных и человека. Остальные виды - сапрофиты и широко распространены в природе.

Листерии давно известны микробиологам, эпидемиологам и клиницистам всего мира. Первые сообщения об обнаружении листериоподобных бактерий опубликовали в 1891 г. М. Науег, в 1892 г. Lucent и в 1893 г. L. Henlie [цитируется по И.А. Бакулову и др., 2008]. Позднее стали появляться сообщения о выделении подобных культур от кроликов, человека и овец [G. Hulphers, 1911; Е. Atkinson, 1917; M.L. Gray, А.Н. Killinger, 1966]. Первая документально подтвержденная культура возбудителя листериоза была выделена в 1921 году во Франции Дюмонтом и Котони от больного менингитом [J. Dumont, L. Cotoni, 1921]. В 1926 г. возбудителю листериоза дано официально признанное название рода Listerella и вида monocytogenes [E.G. Murray, R. Webb, A. Swann, 1926]. В

последствии в 1940 г возбудитель был окончательно переименован в Listeria monocytogenes.

Листериоз - инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся многообразием проявления клинических форм и сопровождающаяся поражением нервной, репродуктивной и других систем. Листериоз сопровождается развитием септицемии, менингитов и менингоэнцефалитов, спонтанными абортами и мертворождением. В большинстве случаев данное заболевание у человека и животных вызывается Listeria monocytogenes. Ранее считалось, что Listeria ivanovii способна вызывать листериоз только у жвачных животных, однако в настоящее время известны 8 случаев пищевого листериоза человека, вызванные именно этим патогеном [С. Guillet et all., 2010].

В настоящее время листериоз по классификации МЭБ входит в группу экономических и социально значимых болезней животных. К листериозу восприимчивы свыше 100 различных видов животных. Из сельскохозяйственных животных - мелкий и крупный рогатый скот, свиньи и лошади [И.А. Бакулов и др., 2008]. Листериоз причиняет животноводству значительный ущерб, вызывая аборты, яловость, рождение нежизнеспособного потомства и гибель животных. Наиболее опасен листериоз для молодняка, гибель которого достигает 100% [Р.В. Гребенюк, П.А. Чиров, A.M. Кадышева, 1972]. Сезонность проявления данной инфекции характерна в основном для овец - в большинстве случаев листериоз проявляется в весенний и осенне-зимние периоды. Это связано с особенностями разведения овец, их кормления, содержания и видовой чувствительностью к патогену. У других видов сельскохозяйственных животных четких проявлений сезонности заболевания листериозом не отмечено [И.А. Бакулов и др., 2008]. Широкое распространение листериоза объясняется тем, что биологическими резурвуарами патогена помимо теплокровных животных также являются амфибии, рыбы, представители

различных групп членистоногих. Уникальная экологическая пластичность листерий, способность к размножению и сохранению в почве, паразитированию на различных видах домашних и диких животных обусловливают стойкое сохранение возбудителя в природе [Р.В. Гребенюк, П.А. Чиров, A.M. Кадышева, 1972].

Сегодня листериоз, как и ранее, не является широко распространенной инфекцией. По количеству выявляемых у человека случаев он значительно уступает сальмонеллезам и кампилобактериозам, но превосходит их по тяжести клинического течения и проценту летальных исходов (смертность до 20-25%) [И.С. Тартаковский и др., 2002]. Однако в 2009 году в Европейском союзе было зафиксировано увеличение частоты случаев заболевания листериозом по сравнению с 2008 годом на 19%, что сопровождалось 270 летальными исходами. Всего в 2009 году зарегистрировано 1645 случаев этого заболевания [http://foodcontrol.ru/news/534].

Роль листерий в инфекционной патологии человека сводится к следующему:

- возбудитель сапрозоонозной инфекции; перинатальная и неонатальная патология;

- возбудитель оппортунистической инфекции;

- возбудитель пищевой инфекции.

Основными источниками инфекции для человека служат сельскохозяйственные животные и грызуны, продукция рыбо-, мясо- и молочноперерабатывающей промышленности, растительная продукция, употребляемая в сыром виде [И.С. Тартаковский и др., 2002].

У людей наиболее восприимчивыми к листериозу считаются лица старше 65-ти летнего возраста, беременные женщины и новорожденные, лица, проходящие иммуносупрессивную терапию и т.п.

2.2 Современная эпизоотическая ситуация по листериозу в РФ

До 2008 года листериоз животных относился к группе болезней, вызываемых микроорганизмами Ш-1У групп патогенности, и, соответственно, не подвергался обязательной регистрации. В связи с тем, что с 2008 года постановлением Главного ветеринарного врача РФ листериоз отнесен к группе особо опасных болезней животных, началась его обязательная регистрация.

В настоящее время эпизоотическая ситуация по листериозу характеризуется как нестабильная. Ежегодно регистрируются случаи возникновения данной инфекции среди сельскохозяйственных животных. Согласно официальных сведений Россельхознадзора максимальное количество вспышек наблюдается у наиболее восприимчивого к листериозу вида животных - овец, затем у КРС, свиней и лошадей [www.fsvps.rul. Данные, характеризующие эпизоотическую ситуацию в РФ, представлены в таблице 1.

В целом, представленные в табл. 1 цифры, не отображают действительной картины по этой болезни в связи с отсутствием в РФ эффективной системы надзора за листериозом животных и неудовлетворительным качеством лабораторной диагностики. Подобная ситуация характерна и для системы здравоохранения [И.С. Тартаковский и др., 2002; Н.Я. Салова и др., 2005]. Свидетельством недостатков в диагностике листериоза в большинстве регионов РФ являются данные Л.В. Родиной с соавт. (1999, 2000) установившими, что заболеваемость людей листериозом в Москве составляет свыше 25% от всей заболеваемости по РФ, а соответствующий показатель заболеваемости на 100 тыс. населения значительно превышает таковой по России в целом.

Таблица 1 - Эпизоотическая ситуация по листериозу в РФ за период 2008-2011 г.г.

Вид Эпизоотологические Годы

животных показатели 2008 2009 2010 2011

Крупный рогатый скот Количество неблагополучных пунктов 15 5 4

Заболеваемость, гол 50 5 23 -

Мелкий рогатый скот Количество неблагополучных пунктов 10 14 4 3

Заболеваемость, гол 115 31 26 4

Свиньи Количество неблагополучных пунктов 5 5 2 1

Заболеваемость, гол 15 86 н.д.* 18

Лошади Количество неблагополучных пунктов 2 1

Заболеваемость, гол - 2 2 -

Примечание: н.д.* - нет данных.

В настоящее время в большинстве случаев в основе постановки диагноза на листериоз лежит ретроспективная диагностика, которая с учетом биологии возбудителя (внутриклеточный патоген, поражение определенных категорий животных, протекание болезни в острой форме и т.п.) не может отображать реальную роль листерий в инфекционной патологии животных и человека. Сходные клинические признаки с листериозом наблюдают при ценурозе, эстрозе и отравлениях. Кроме того, отсутствие в патологоанатомической картине листериоза патогномонических признаков (особенно при протекании последнего в септической форме) в ряде случаев приводит к не установлению истинных причин заболевания.

Примером последнего может служить крупная вспышка листериоза, которую наблюдали в 2006 году в одном из частных фермерских хозяйств на территории Владимирской области. В течение месяца после регистрации первых случаев падежа животных диагностическая работа была направлена на исключение в основном вирусных и микотоксикозных заболеваний. Впоследствии при непосредственном участии сотрудников ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии из проб патологического материала от павших овец и аборт-плодов были изолированы культуры L. monocytogenes. По неофициальным данным от листериоза пало свыше 1000 голов овец, у суягных овец наблюдали аборты, у остальных животных - поражение ЦНС (неопубликованные данные). Причина возникновения листериоза осталась невыясненной.