Листогрызущие чешуекрылые насекомые - вредители дуба в нагорных дубравах Харьковской области: Экология, прогноз, вредоносность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат сельскохозяйственных наук Дунаев, Александр Владимирович

  • Дунаев, Александр Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Харьков
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 165
Дунаев, Александр Владимирович. Листогрызущие чешуекрылые насекомые - вредители дуба в нагорных дубравах Харьковской области: Экология, прогноз, вредоносность: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.09 - Энтомология. Харьков. 2001. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дунаев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Выводы к разделу.

РАЗДЕЛ 2. ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.

2.1. Характеристика района исследований и пробных площадей.

2.2. Цель, задачи и методика работы.

Выводы к разделу.

РАЗДЕЛ 3. ЛИСТОГРЫЗУЩИЕ ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ НАСЕКОМЫЕ

ВРЕДИТЕЛИ ДУБА В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Листогрызущие чешуекрылые вредители дуба, встречающиеся в Харьковской области. ф 3.2. Видовой состав комплекса листогрызущих чешуекрылых на дубе и фенология доминантного вида вдревостоях на постоянных и временных пробных площадях в 1996-1999 гг.

3.3. Трофические отношения листогрызущих чешуекрылых насекомых и дуба.

Выводы к разделу. РАЗДЕЛ 4. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И ПРОГНОЗ МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ЛИСТОГРЫЗУЩИХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ НАСЕКОМЫХ - ВРЕДИТЕЛЕЙ

ДУБА В НАГОРНЫХ ДУБРАВАХ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Смена доминантных видов листогрызущих чешуекрылых вредителей дуба в дубовых древостоях на постоянных пробных площадях в период 1974(75)-1999 гг.

4.2. Динамика повреждения дуба в дубовых древостоях на постоянных пробных площадях и типы действующих в них очагов листогрызущих чешуекрылых.:.

4.3. Прогноз массового размножения листогрызущих to чешуекрылых вредителей дуба.

4.3.1. Годичный и многолетний прогнозы.

4.3.2. Многолетний прогноз в связи с цикликой погодных условий.

Выводы к разделу.

РАЗДЕЛ 5. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ ВРЕДОНОСНОСТИ ЛИСТОГРЫЗУЩИХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ НАСЕКОМЫХ - ВРЕДИТЕЛЕЙ ДУБА.

5.1. Прирост древесины дуба в условиях его повреждения листогрызущими чешуекрылыми насекомыми.

5.1.1. Влияние листогрызущих чешуекрылых на прирост древесины дуба.

5.1.2. Потери прироста древесины дубом, вызванные повреждением листвы листогрызущими чешуекрылыми.

5.1.3. Моделирование динамики годичного радиального прироста древесины дуба в связи с его повреждением листогрызущими чешуекрылыми.

5.2. Усыхание дуба в условиях его повреждения листогрызущими чешуекрылыми насекомыми. 5.2.1. Влияние листогрызущих чешуекрылых на отпад дуба.

5.2.2. Моделирование динамики годичного отпада дуба в связи с его повреждением листогрызущими чешуекрылыми.

5.3. Прогноз вредоносности листогрызущих чешуекрылых насекомых - вредителей дуба.

Выводы к разделу.

ВЫВОДЫ.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Листогрызущие чешуекрылые насекомые - вредители дуба в нагорных дубравах Харьковской области: Экология, прогноз, вредоносность»

Листогрызущие чешуекрылые насекомые (Lepidoptera insecta), питающиеся в личиночной стадии листвой дуба ранораспускающейся феноформы (Quercus robur L. var. praecox Czern.), в периоды вспышек численности представляют серьезную угрозу его существованию, поскольку уничтожают значительную часть его фотосинтетического аппарата, обрекая тем самым автотроф-ный организм на выживание в условиях дефицита питательных веществ. Учитывая, что дуб ранней феноформы — основная коренная лесообразующая порода Харьковской области Украины, а вспышки массового размножения листогрызущих чешуекрылых вредителей наблюдаются здесь постоянно, становится очевидной важность всестороннего анализа динамики популяций насекомых, повреждающих листву, и их влияния на дуб и дубовые древостой, тем более что для рассматриваемого региона эти вопросы изучены далеко не достаточно.

Актуальность работы. Недостаточная изученность взаимоотношений листогрызущих чешуекрылых насекомых и дуба, отсутствие прогностических моделей их массового размножения и вредоносности в нагорных дубравах Харьковской области определили актуальность и целесообразность диссертационной работы.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Основные результаты диссертационной работы получены автором в процессе выполнения научно-исследовательской работы Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации (УкрНИИЛХА) "Розробити систему люопатолопчного обстеження та технолопю застосування нових препаратов для захисту люу вщ ппадншв та хвороб" (№ держреестрацн 0196U018783) (1996-1998 гг.). Автор принимал непосредственное участие в проведении лесопатологических обследований в дубравах и обработке полученного материала.

Цель исследований. — Изучить закономерности динамики популяций листогрызущих чешуекрылых насекомых — вредителей дуба ранней фенофор-мы в нагорных дубравах Харьковской области.

Задачи исследований.

1. Изучить видовой состав листогрызущих чешуекрылых насекомых - вредителей дуба.

2. Исследовать фенологию доминантного вида листогрызущих чешуекрылых насекомых - вредителей дуба.

3. Изучить трофические отношения листогрызущих чешуекрылых насекомых и дуба.

4. Исследовать временной характер развития очагов листогрызущих чешуекрылых насекомых в дубовых древостоях.

5. Разработать модели годичного и многолетнего прогнозов массового размножения листогрызущих чешуекрылых насекомых - вредителей дуба.

6. Исследовать влияние листогрызущих чешуекрылых насекомых на прирост древесины и отпад деревьев дуба.

7. Разработать модели годичного и многолетнего прогнозов вредоносности листогрызущих чешуекрылых насекомых—вредителей дуба.

Объект исследования. — Листогрызущие чешуекрылые насекомые — вредители дуба ранней феноформы в нагорных дубравах Харьковской области.

Предмет исследования. — Популяционная динамика листогрызущих чешуекрылых насекомых - вредителей дуба ранней феноформы в нагорных дубравах Харьковской области.

Методы исследования. Фенологические наблюдения за развитием насекомых, исследование трофических отношений их с дубом проводились методом модельных ветвей (Блажиевская, 1971; Богачева, 1979; Гуров, Петренко, 1986,1988; Уткина, Рубцов, 1989,1994).

Модели годичного прогноза массового размножения и вредоносности листогрызущих чешуекрылых насекомых разрабатывались с помощью методов корреляционного и регрессионного анализов (Лакин, 1990).

Модели многолетнего прогноза массового размножения и вредоноснос-ности листогрызущих чешуе1фылых насекомых разрабатывались с помощью метода "наложения эпох" A.JI. Чижевского.

Научная новизна. Впервые для Харьковской области дан анализ видового состава, динамики численности и вредоносности листогрызущих чешуекрылых насекомых - вредителей дуба в нагорных дубравах.

Впервые разработаны модели годичного и многолетнего прогнозов массового размножения листогрызуших чешуекрылых насекомых - вредителей дуба в нагорных дубравах Харьковской области.

Впервые применен метод "наложения эпох" для составления модели многолетнего прогоноза вредоносности листогрызущих чешуекрылых насекомых -вредителей дуба в нагорных дубравах Харьковской области и установлено, что наибольший вред они причиняют дубу на ветви спада солнечной активности в 11-летнем цикле.

Практическое значение работы. На основании информации о повреждении листогрызущими чешуекрылыми насекомыми нагорных дубрав Харьковской области предложен алгоритм оценки ущерба, выражающегося в потерях прироста древесины дуба.

Предложены модели годичного и многолетнего прогнозов вредоносности листогрызущих чешуекрылых насекомых в нагорных дубравах Харьковской области в связи с циклами их численности и солнечной активности.

Личный вклад исследователя. Разработка концептуальной схемы исследований, выбор методов анализа, обработка полевого материала, результаты и выводы, приводимые в работе, выполнены лично автором. Для анализа использовался большой опытный материал, накопленный в процессе многолетних (1974— 1995 гг.) наблюдений на постоянных пробных площадях к.б.н. Прокопенко Н.И., а также полевой материал, собранный лично автором в 1996-1999 гг.

Из семи публикаций одна выполнена в соавторстве с Н.И. Прокопенко (для анализа связи между усыханием дуба и его повреждением листогрызущими чешуекрылыми насекомыми автором были использованы данные многолетних наблюдений, проведенных Н.И. Прокопенко), остальные — лично автором.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на международной конференции "Дуб — порода третьего тысячелетия" (Гомель, 1998), на международной конференции "Лес. Наука. Молодежь" (Гомель, 1999), на заседании ученого совета УкрНИИЛХА и заседании Харьковского энтомологического общества

Публикации. Основные положения работы опубликованы в четырех статьях: в журнале "Известия Харьковского энтомологического общества" (три <# статьи), в журнале "Лю1вництво i ацхшсомелюращя" (одна статья) и в двух сборниках тезисов международных конференций.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Дунаев, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Листогрызущие чешуекрылые насекомые-вредители, приуроченные к дубу ранней феноформы, дающие частые вспышки массового размножения в условиях Харьковской области Украины, в годы наблюдений оказывали прямое отрицательное влияние на состояние дуба, являющегося основной лесооб-разующей породой. Недостаточная изученность взаимоотношений листогрызущих чешуекрылых и дуба, отсутствие прогностических моделей их массового размножения и вредоносности в нагорных дубравах Харьковской области определили актуальность и целесообразность наших исследований.

2. В 1996 - 1999 гг. в составе комплекса листогрызущих чешуекрылых насекомых, повреждающих листву дуба в дубовых древостоях района исследований, отмечены 16 видов из 5 семейств. Среди них доминировала зеленая дубовая листовертка T.viridana L. (!Tortricidae). Средняя степень повреждения крон дуба в дубовых древостоях на постоянных пробных площадях составляла: в 1996г. — 2,1 балла (32%), в 1997г. — 1,8 балла (26%), в 1998г. — 2,0 балла (30%), в 1999г. — 3,1 балла (52%); в древостоях на временных пробных площадях: в 1996г.— 1,3 (16%), в 1997 г.— 1,2 (14%), в 1998 г.— 1,5 (20%), в 1999 г.—2,8(46%).

3. При низкой плотности листогрызущих чешуекрылых насекомых (верхняя часть кроны — 82-102 гусеницы на 100 побегов, или 196-246 гусениц на 1000 листьев; нижняя часть кроны — 56-78 гусениц на 100 побегов, или 120— 166 гусениц на 1000 листьев) между ними и дубом как кормовым растением устанавливаются трофические отношения, для которых характерны: достаточно высокий уровень поврежденности листвы (по верхней части кроны — 95,398,1%; по нижней — 77,6-84,2%) и сравнительно низкий уровень поврежденности листовой пластинки (20,7-24,7% и 11,8-15,6%, соответственно).

4. Разработана модель годичного прогноза массового размножения листогрызущих чешуекрылых насекомых - вредителей дуба (листоверток и пядениц) в нагорных дубравах Харьковской области, которая позволяет сигнализировать об их массовом размножении и прогнозировать повреждения, причиняемые ими нагорным дубравам. Прогноз массового размножения оправдался: массовое размножение наблюдалось в 1995г. и 1999г. В 2001г. массового размножения листогрызущих чешуекрылых вредителей дуба не ожидается. Прогноз повреждения крон дуба в дубравах на 1995-2000 гг. также оправдался. Наш прогноз на 2001г.— 1,5 балла (20%).

5. Разработана модель многолетнего прогноза массового размножения листогрызущих чешуекрылых насекомых - вредителей дуба (листоверток и пядениц) в нагорных дубравах Харьковской области, согласно которой массовое размножение имеет место в годы +4 — +6 11-летнего солнечного цикла.

6. Установлено, что листогрызущие чешуекрылые насекомые оказывают определяющее влияние на радиальный прирост древесины дуба: вариация ширины годичного кольца в текущем году на 58% определяется вариацией степени текущего повреждения ими крон дуба. Средние ежегодные потери прироста древесины дуба в нагорных дубравах вследствие повреждения листвы листогрызущими чешуекрылыми оцениваются в 20,8%.

7. Установлено, что листогрызущие чешуекрылые насекомые способствуют усыханию дуба: вариация отпада деревьев в последующие 1-2 года после года повреждения крон листогрызущими чешуекрылыми на 32% определяется вариацией степени текущего повреждения. После сплошного объедания дуба в дубовых древостоях усыхает в среднем 4-5% деревьев дуба.

8. На основании установленных закономерностей взаимодействия природных циклов можно заключить, что одним из основных факторов, (косвенным образом — через кормовое растение) определяющих состояние популяций листогрызущих чешуекрылых насекомых - вредителей дуба, является характер увлажнения в период с ноября по июль. В годы с высоким увлажнением в указанный период (фаза -4 — +2 11-летнего солнечного цикла) уровень повреждения дубовых древостоев листогрызучими чешуекрылыми достоверно ниже, чем в другие (фаза +3 — +6 11-летнего солнечного цикла).

9. На основании сопоставления природных циклов развития листогрызущих чешуекрылых насекомых-вредителей и дуба открываются возможности качественного многолетнего прогнозирования их вредоносности. Наш прогноз для Харьковской области на ближайшее десятилетие: в 2000 - 2003 гт. будет наблюдаться низкий уровень численности насекомых, незначительное повреждение ими листвы, заметный прирост древесины и относительно низкий уровень усыхания деревьев дуба; в 2004 — 2006 гг. численность насекомых возрастет, что обусловит высокий уровень повреждения листвы дуба и, соответственно, минимальный уровень прироста древесины (максимум потерь прироста); в 2007 - 2013 гг. на фоне очередного подъема уровня численности насекомых и повреждения ими листвы дуба будет наблюдаться незначительный прирост древесины (в 11-летнем цикле) и сильное усыхание деревьев дуба (в 22-летнем цикле).

Рекомендации производству

1. Службе сигнализации и прогнозов при составлении многолетнего прогноза массового размножения листогрызущих чешуекрылых насекомых (листоверток и пядениц) — вредителей дуба ранней феноформы в нагорных дубравах Харьковской области рекомендуется учитывать, что вероятнее всего массовые размножения наблюдаются в годы +4 — +6 11-летнего солнечного цикла, что произойдет в 2004-2006 гг.

2. Рекомендуется оценивать текущие потери годичного радиального прироста древесины дуба ранней феноформы в нагорных дубравах вследствие одно-, двух-, трехкратного повреждения его листвы листогрызущими чешуекрылыми насекомыми по следующим уравнениям:

Vm = К(Д - 1,0); Vrn = К'(Д' - 2,0);

Угп = К"(Д"-3,0), где Vm—потери годичного прироста древостоем данного диаметра, %; К, К', К" — коэффициенты, определяемые с учетом диаметра исследуемого древостоя (см. табл. 5.5,5.10);

Д, Д, Д" — степени одно-, двух-, трехкратного повреждения листвы, балл.