Листостебельные мхи лесной зоны Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Чуракова, Елена Юрьевна

  • Чуракова, Елена Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 240
Чуракова, Елена Юрьевна. Листостебельные мхи лесной зоны Архангельской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2003. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чуракова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. История изучения флоры листостебельных мхов на территории лесной зоны Архангельской области.

ГЛАВА П. Природные условия

Раздел 1. Геологическое строение и рельеф территории.

Раздел 2. История формирования растительного покрова.

Раздел 3. Современные природные условия.

ГЛАВА III. Конспект флоры листостебельных мхов лесной зоны

Архангельской области.

ГЛАВА IV. Таксономическое разнообразие, ареалы и субстратная приуроченность листостебельныхмхов лесной зоны Архангельской области.

ГЛАВА V. Широтные и региональные особенности флоры листостебельных мхов лесной зоны Архангельской области.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Листостебельные мхи лесной зоны Архангельской области»

Актуальность темы. Листостебельные мхи, как и мохообразные вообще, представляют собой достаточно специфический объект для исследований, требуя особого навыка при сборе и широкого применения микроскопических методов при изучении (Ростовцев, 1913, Бардунов, 1984, Прозина, 1960, Дьяченко, 1988). Однако эта древняя группа открывает широкие возможности для работы в самых разнообразных направлениях: систематическом, ботанико-географическом, эколого-биологическом, морфологическом (Ростовцев, 1913, Елина и др., 1984, Малышева, Толпышева, 1986, Бардунов, 1989, Железнова, Шубина, 1995, Дулин, Железнова, 1999). В том числе большой интерес представляют тщательные флористические исследования. Выявление видового состава листостебельных мхов это основа для дальнейших бриологических исследований, и необходимый этап при планировании охранных мероприятий.

Территория лесной зоны Архангельской области находится на Севере Европейской части России и располагается на обширной равнине со слабо выраженным уклоном к Белому и Баренцевому морям. Характерной чертой этой равнинной территории, занятой преимущественно лесными экосистемами является обилие поверхностных вод, сильная заболоченность и значительная протяжённость морского побережья на севере. Всё перечисленное, а также, наличие выходов кристаллических и осадочных пород, являются причиной достаточно высокого разнообразия бриофлоры, несмотря на относительную суровость климатических условий области.

За последние десятилетия опубликован целый ряд сводок по бриофлорам различных регионов России, в том числе и Северо-Западного федерального округа, к которому относятся Мурманская, Архангельская, Вологодская, Ленинградская области, республики Коми и Карелия. При этом в Мурманской и Ленинградской областях, республиках Коми и Карелии, уже в основном выявлен систематический состав мхов, выработаны рекомендации по охране редких видов и созданы значительные гербарные фонды (Шля-ков, 1961, Железнова, 1994, Курбатова и др., 1999, Абрамов, Волкова, 1998).

Для территории Архангельской области задача полного выявления видового состава листостебельных мхов никогда ранее не ставилась. Этот регион остаётся одним из наименее изученных в бриологическом отношении на Европейском Севере России, несмотря на свои физико-географические особенности, положение в регионе и значительную площадь. Эта задача особенно актуальна для лесной зоны области, флора и растительность которой подвергаются ныне всё более интенсивному изменению под действием человека.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение и характеристика флоры листостебельных мхов на территории таёжной зоны Архангельской области, сравнение её с флорами листостебельных мхов сопредельных равнинных территорий и выявление на основе этого сравнения видов, характер распространения которых может указывать на иути их возможного проникновения на территорию лесной зоны Архангельской области в послеледниковый период. Для достижения этой цели в процессе исследования решались следующие задачи. 1. Собрать материал по листостебель-ным мхам в различных районах области, достоверно его обработать, изучить уже имеющиеся гербарные материалы и обобщить литературные данные 2. Рассмотреть распределение видов листостебельных мхов на территории лесной зоны Архангельской области в связи с различными субстратными условиями. 3. Выявить широтные особенности распределения листостебельных мхов на территории таёжной зоны Архангельской области. 3. Сравнить данную флору с флорами сопредельных равнинных территорий.

Научная новизна. Впервые специально исследована флора листостебельных мхов лесной зоны Архангельской области. Впервые на данной территории обнаружены 44 вида листостебельных мхов, ещё 14 приводятся для области впервые по имеющимся, ранее неопубликованным герб арным материалам. Из них Bryum oblongum впервые обнаружен на территории Европейской части России. Весьма интересны находки Bryum pallescens (для территории Европейской части России он известен по единичным находкам из Пермской области и с Кавказа) и Serpoleskea confervoides (в Европейской России она известна еще только из Башкирии, Тульской и Липецкой областей). Проведён разносторонний обзор флоры листостебельных мхов, выявлены некоторые особенности размещения мхов на территории лесной зоны Архангельской области: Изучены особенности распределения мхов по различным типам субстратов в пределах изученной территории.

Материалы и методы: В период с 1998-2001 гг. автором было собрано, а затем обработано около 3000 образцов листостебельных мхов из 67 местонахождений. Сборы проводились на территории таких административных районов области, как Приморский, Онежский, Пинежский, Холмогорский, Плесецкий, Виноградовский, Каргопольский, Коношский, Вельский и Верхнетоемский. Использовался маршрутный способ сбора образцов. На территории Приморского и Верхнетоемского административных районов некоторые интересные местообитания посещались многократно. Кроме того, было определено несколько образцов собранных И. Н. Болотовым на территории Кенозерского Национального парка и П. Потаповым на о. Мудьюг. Для редких и большинства спорадически встречающихся видов были учтены образцы, хранящиеся в LE, MW, МНА. При составлении конспекта были также использованы и многочисленные литературные источники. Места сбора мхов автором с указанием географических координат точек сбора приводятся в приложении 1 (карта 1).

Практическая ценность работы. Полученные данные по распространению видов были использованы автором при составлении очерка по бриофлоре и моховому покрову в разделе «Состояние растительного мира» многотомного издания «Природные ресурсы регионов России», посвященного Архангельской области. Собранные и обработанные коллекции листостебельных мхов были соответствующим образом оформлены и пополнили бриологический гербарий МГУ им. М.В. Ломоносова, а их дублеты - гербарий ГБС им. Цицина. Для кафедры ботаники МПГУ подготовлены две демонстрационные таблицы, иллюстрирующие разнообразие листостебельных и сфагновых мхов, которые могут быть использованы как наглядный материал в учебном процессе при изучении студентами этих групп растений.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международной конференции, посвященной 115-летию со дня рождения И. А. Перфильева (Архангельск, 1997) и на заседаниях кафедры ботаники МПГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы. В том числе одни тезисы и 3 статьи.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста (199 - текст и 39 страниц - приложения) и состоит из введения, 5 глав, выводов и списка цитированной литературы, насчитывающего 165 наименования (из них 19 на иностранных языках). Работа иллюстрирована 5 таблицами и 1 картой.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Чуракова, Елена Юрьевна

1. Флора листостебельных мхов лесной зоны Архангельской области представле на 277 видами. Впервые на данной территории обнаружены 44 вида, ещё 14 приводятся для области впервые по имеющимся, ранее неопубликованным гербарным материалам. Из вновь обнаруженных Вгуит oblongum впервые отмечен на территории Европейской части России. Весьма интересны находки Вгуит pallescens (для территории Европейской части России он известен по единичным находкам из Пермской области и с Кавказа) и Serpoleskea confervoides (в Европейской России она известна еще только из Башкирии, Тульской и Липещсой областей).2. Наибольшее число видов флоры содержат семейства Amblystegiaceae (34), Bryaceae (33), Sphagnaceae (31), Dicranaceae (28), Brachytheciaceae (17), Mniaceae (16), Pottiaceae (15), Hypnaceae (14), Polytrichaceae (9), Grimmiaceae (8). Эти десять ведущих семейств, включают 72% флоры исследуемой территории. Лидирующее положение таких семейств, как Amblystegiaceae, Bryaceae, Sphagnaceae и Dicranaceae типично для таёжной зк>ны (Абрамов, Абрамова, 1977, Железнова 1991), где решающую роль в сложении расти тельного покрова играют виды лесной и лесо-болотной экологии. Наиболее крупные ро дьг Sphagnum (31), Вгуит (19), Dicranum (13), Pohlia (12), Brachythecium (11) и Dicranella (8), что типично и для флор листостебельных мхов сопредельных равнинных территорий.Спещ1фика флоры листостебельных мхов лесной зоны Архангельской области отршш тельна, здесь в сравненнии с сопредельными территориями заметно меньший удельный вес имеют роды, связанные с определёнными субстратными условиями, таковы, например Racomitrium, Orthotrichum, Grimmia, Encalypta, Tortula.3. В исследуемой флоре наиболее обширные ареалы имеют космополитные виды.К этой группе относятся 20 видов, 32 вида относятся к группе биполярных, 48 видов встречаются и за пределами Голарктики, в высокогорьях тропиков, 138 видов имеют ши рокие щ1ркумполярные ареалы в Голарктике, однако не выходят за её пределы. Мхи, имеющие более узкий ареал в пределах Голарктики, представлены 7 евразиатскими, 12 евразиатско-североамериканскими и 4 амфиатлантическими видами. Эндемичные виды во флоре региона отсутствуют.4. Зональная характеристика исследуемой флоры дана на основе современного распределения видов. Виды нашего региона связаны с различными растительно климатическими зонами, а также встречаются в горных районах. В целом, во флоре лес ной зоны области преобладают плюризональные виды, доля видов наиболее тесно связан 185 ных именно с сообществами бореальной зоны сравнительно невелика. Велика доля аркто бореальных и аркто-горных видов.5. Для большинства видов проанализирована приуроченность к различным суб стратам. Из каждой группы видов, отмеченных на каком-либо типе субстрата, выделяют ся виды, для которых именно данный субстрат является наиболее характерным на терри тории лесной зоны Архангельской области. Некоторые субстратные видовые комплексы отражают зональную приуроченность входящих в их состав видов мхов.6. В распределении видов листостебельных мхов по территории лесной зоны Ар хангельской области прослеживаются некоторые региональные особенности, обусловлен ные неоднородностью климата и разнообразием субстратных условий. Помимо выявления общих закономерностей использовано предварительное бриофлористическое районирова ние территории.7. Сравнение флоры мхов лесной зоны Архангельской области с флорами из бранных районов республики Карелии, республики Коми, Ленинградской и Вологодской областей, выявило отсутствие нескольких групп видов. Первую такую группу составляют ацидофильные эпилитные виды. Это представители родов Bartramia (В. ithyphylla и В. pomiformis), Cynodontium (С asperifolium, alpestre, tenellum), а также виды рода Grimmia, характерные для Карелии. Не были обнаружены в Архангельской области также некоторые кальцефильные эпилиты: Gymnostomum aeruginosum, Homalothecium sericeum, Taxiphyllum wissgrillii, Orthotrichmn anomalum, Encalypta qffinis, E. brevicollis, E. ciliata, E.Procera, a также некоторые неморальные роды, например Anomodon, Homalia, Platygyrium, большинство видов которых в северных регионах также проявляют себя как эпилиты.Кроме того, необходимо отметить отсутствие на территории лесной зоны Архангельской области целой группы неморальных эпифитных мхов хорошо представленной на террито рии Ленинградской области. Это такие виды, как Anomodon attenuatus, А. viticulosus, Anti-

trichia curtipendula, Homalothecium sericeum, Homomallium incurvatum, Ulota crispa, Homa lia trichomanoides, Leskeella nervosa. В своём распространении в Европе, они связаны с об ластями с океаническим климатом (Sinikka, 1982).8. Современное распределение листостебельных мхов на территории лесной зоны Архангельской области представляет собой результат сравнительно недавних миграций, происходивших в голоценовый период. Виды преимущественно северной ориентации на территории лесной зоны Архангельской области относятся по своей современной зональ ной приуроченности к аркто-горным и аркто-бореальным. Для них наиболее характерны ми субстратами являются верховой торф и каменистью вулканогенные субстраты. Виды преимущественно южной ориентации относятся главным образом к гемибореальным и Неморальным видам. Для них наиболее характерны такие субстраты, как стволы деревьев лиственных пород, лесная подстилка в условиях проточного увлажнения и мелкие гни лушки. Виды преимущественно западной ориентации связаны, прежде всего, с комплек сами прибеломорских грядово-мочажинных и минеротрофных болот, также заметно сни жают свою встречаемость к востоку некоторые эпифитные и эпиксильные виды. Виды преимущественно восточной ориентации связаны с выходами известьсодержащих, оса дочных пород и почвенными обнажениями.