Листостебельные мхи Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Сурагина, Светлана Александровна

  • Сурагина, Светлана Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 138
Сурагина, Светлана Александровна. Листостебельные мхи Волгоградской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2001. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сурагина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Характеристика природных условий Волгоградской области.

1.1. Географическое положение.

1.2. Геология.

1.3. Рельеф.

1.4. Поверхностные воды.

1.5. Почвы.

1.6. Климат.

1.7. Растительность.

Глава 2. История изучения листостебельных мхов на территории Волгоградской области.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

Глава 4. Конспект флоры листостебельных мхов Волгоградской области

Глава 5. Анализ флоры листостебельных мхов Волгоградской области

5.1. Таксономический анализ бриофлоры Волгоградской области

5.2. Экологические группы и ценотическая приуроченность листостебельных мхов Волгоградской области.

5.3. Сравнительный анализ бриофлоры Волгоградской области с бриофлорами областей степной зоны.

Глава 6. Редкие виды и проблема их сохранения на территории Волгоградской области.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Листостебельные мхи Волгоградской области»

Актуальность темы. Одной из наименее изученных групп высших споровых растений до настоящего времени продолжают оставаться мохообразные, причем изучению мхов аридных районов России уделялось меньше внимания, чем их изучению в лесных, арктических и горных регионах. На территории Волгоградской области целенаправленное изучение флоры листостебельных мхов ранее не проводилось. Знания же о растительном покрове любого региона не могут быть полными без всестороннего изучения всех его компонентов, в том числе и мохообразных. Региональные бриологические исследования важны еще и тем, что полученные данные могут быть использованы для критической обработки таксонов, а также они позволяют более полно судить о экологии и распространении мхов.

В связи с интенсивной хозяйственной деятельностью человека особую актуальность приобретают вопросы полной инвентаризации флоры (в том числе и мохообразных), выявление редких видов и разработка мер по их охране в пределах конкретных регионов. Все вышеизложенное определило актуальность выбранной нами темы.

Исследования проводились по теме, утвержденной на заседании Ученого совета ГБС РАН (протокол № 1 от 09.01.1997г.); тема соответствует плану научных исследований ГБС РАН по программе 2. 4.2.2. «Анализ интродукционных ресурсов природной флоры» («Составление флоры мхов Центральной России»). Тема работы включена в координационный план РАН по проблеме «Растительный мир: изучение, охрана и рациональное использование».

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - всестороннее изучение флоры листостебельных мхов Волгоградской области. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: 1) выявление видового состава и составление конспекта листостебельных мхов Волгоградской области; 2) проведение таксономического анализа флоры листостебельных мхов Волгоградской области; 3) изучение ценотической приуроченности и экологических групп листостебельных мхов Волгоградской области по отношению к фактору увлажнения; 4) проведение сравнительного анализа бриофлоры Волгоградской области с бриофлорами областей степной зоны и выявление географических элементов; 5) выявление редких видов мхов и разработка мер по их охране в Волгоградской области.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Впервые детально исследована флора листостебельных мхов Волгоградской области. Составлен конспект флоры мхов региона, включающий 129 видов, впервые для территории Волгоградской области приводятся 107 из них. Полученные данные дополняют существующие представления о распространении некоторых видов на территории Юго-Востока Европейской части России.

В работе осуществлен анализ таксономической структуры листостебельных мхов области; анализ ценотической приуроченности, выявлены максимально богатые местообитания; выделены экологические группы по отношению к фактору увлажненности; проведено сравнение флоры листостебельных мхов Волгоградской области с бриофлорами областей степной зоны; на территории области выявлены редкие виды и места повышенного разнообразия, даны рекомендации по их охране.

Практическая значимость работы. Всего собрано и определено около 1000 гербарных экземпляров из 100 местонахождений. В результате проведенных исследований и изучения литературных источников выявлено 129 видов листостебельных мхов, (4 из них известны только по литературным данным), относящихся к 26 семействам, 62 родам. Собранные гербарные материалы вошли в коллекцию гербария ГБС РАН (МНА) и стали основой созданного Бриологического гербария ВГПУ, насчитывающего в настоящее время около тысячи образцов. Составленный конспект флоры листостебельных мхов будет использован при составлении определителей растений и флор регионов, включающих Волгоградскую область.

Разработана и заполняется компьютерная база данных по экологии, биологии и географии мохообразных территории Волгогоградской области, которая может иметь разностороннее применение, в частности, при составлении флористических сводок разного уровня, для обобщения материалов по видовому разнообразию мохообразных, а также служить основой для мониторинговых исследований.

Выполненная работа была использована для разработки предложений по включению ряда видов в Красную книгу Калачевского района и может быть использована в дальнейшем при написании районных и областной Красных книг. Подготовлены предложения по охране комплекса мохообразных в окрестностях станицы Кременская.

Материалы диссертации используются в учебном процессе высшей школы в курсе систематики растений на Естественногеографическом факультете Волгоградского Государственного Педагогического Университета.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях преподавателей Волгоградской Государственной Сельскохозяйственной академии (апрель 1998 г.), Волгоградского Государственного Педагогического Университета (октябрь 2000 г., февраль 2001 г.); на научной международной конференции «Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность» (апрель 2000 г., Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликованно 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов. Список использованной литературы включает 114 работ, в том числе 26 на иностранных языках. Работа

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сурагина, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Флора листостебельных мхов Волгоградской области насчитывает 129 видов из 62 родов, 26 семейств. Наибольшее число видов содержат семейства: Pottiaceae (21 вид), Вгуасеае (16), Brachytheciaceae (16), Amblystegiaceae (8), Orthotrichaceae (8), Hypnaceae (7). Наиболее богаты видами роды: Bryum (12 видов), Brachythecium (10), Orthotrichum (8), Tortula (7), что совпадает с таксономической структурой бриофлоры степной зоны.

2. В степных сообществах (исключая каменистые участки) встречается 21 вид (6 только в них), в открытых каменистых сообществах 49 (16 только в них), в байрачных лесах 49 (10), в пойменных 54 (12), в березовых колках и прочих аренных лесах 20 (14). Наиболее своеобразной оказывается флора мхов березовых колков, болотных участков и аренных лесов (70%). Второе место по своеобразию занимает бриофлора открытых каменистых участков - только здесь вст!чается 16 видов (32,7%). Богаты видами пойменные (54) и байрачные леса (49), бриофлора которых наименее своеобразна 22,2% и 20,4% соответственно. Бриофлора степных сообществ имеет невысокое своеобразие (28,6%), образованное 6 сравнительно редкими видами. Часто встречающиеся в степи виды растут также в открытых каменистых сообществах и в байрачных лесах.

3. По приуроченности к субстратам распределение мхов такое: на стволах 29 видов (8), на гниющей древесине 28 (3), на почве 86 (40), на камнях 55 (20). Самой большой по количеству видов и своеобразной (46,5%) группой видов являются мхи поселяющиеся на почве. Также большой и своеобразной является группа эпилитных мохообразных - 55 видов, 36,4% из них облигатные, среди видов этой группы особенно велика доля редких видов. Специфичность эпифитных мохообразных невелика (27,6%). Наименее специфичен состав мхов на гниющей древесине (10,7%); большинство мхов, растущих на ней, встречается также и на коре деревьев.

4. Флора листостебельных мхов Волгоградской области беднее таковой Курской и Воронежской областей, и примерно равна по числу видов флоре мхов Белгородской и Саратовской областей. Из видов, встречающихся в этих областях, но не проникающих в Волгоградскую область, большинство составляют виды лесов, в меньшей степени ключевых болот и др. Целый ряд ксерофитов, известных из Саратовской области и юга Украины также не был найден в области, вероятно в связи с тем, что природные условия Волгоградской области уже слишком засушливые.

5. Для 7 видов местонахождения в Волгоградской области самые северные в данном долготном секторе; это Homalothecium philippeanum, Tortula intermedia, Orthotrichum diaphanum, Grimmia anodon, Brachythecium collinum, Crossidium griseum, Entothodon hungaricus. Все они редки в области.

6. Видовое разнообразие резко уменьшается к юго-востоку области, что совпадает с уменьшением количества осадков. В Эльтонском районе выявлено всего 8 видов, в Волгоградском 35 l Наиболее богат Донской район, отличающийся разнообразием местообитаний; здесь выявлено 90 видов, 34 из которых не отмечены в других районах.

7. К числу редких на территории Волгоградской области можно отнести 78 видов (60%). Из них к охране рекомендованы виды, популяции которых могут существовать относительно продолжительное время. Стратегия их охраны должна заключаться в сохранении существующего режима в местах, где концентрация этих видов максимальна. Выделено 10 мест повышенного разнообразия редких видов, которые подлежат охране.