Литературная деятельность Б. Б. Глинского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Силашина Мария Александровна

  • Силашина Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 311
Силашина Мария Александровна. Литературная деятельность Б. Б. Глинского: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2016. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Силашина Мария Александровна

Введение

Глава 1. Жизнь и судьба Б. Б. Глинского

Глава 2. Б. Б. Глинский - редактор и издатель «Северного вестника»

Глава 3. Журнал «Исторический вестник» в творческой биографии Б. Б. Глинского

Глава 4. Б. Б. Глинский - редактор и издатель еженедельника «Русская будущность»

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Публикации Б. Б. Глинского в журнале «Исторический вестник» (18871917)

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная деятельность Б. Б. Глинского»

Введение

Биография художника, писателя, деятеля искусств является частью его творчества. Многие из мастеров слова пытались смоделировать свою жизнь так, чтобы занять определенное место в истории. Прав А. Н. Варламов, когда утверждает: «Большинство же русских писателей <...> победителями не назовешь, однако их судьбы интересны не только сами по себе, но и как некое общее поле, где каждому достался свой надел»1.

Еще С. А. Венгеров в своих трудах указывал, что представителей литературного процесса определенного периода роднит некоторое психологическое единство самих авторов, поэтому почти всегда можно с легкостью понять, что перед нами представители одной эпохи. В конце XIX века многие ученые вслед за А. Н. Пыпиным высказывались о необходимости рассматривать литературный процесс как некий единый пласт, сочетающий в себе авторов гениальных и малоизвестных даже современному читателю. Тем не менее, идея значимости писателей второго ряда и необходимости сохранения в истории их имен для воссоздания целостного видения эпохи сегодня звучит актуально. «Теперь многие признают необходимость изучения творчества забытых и второстепенных писателей, - отмечает С. И. Кормилов. - Свойство индивидуальности художника, даже небольшого, таково, что в целом сделанное им никто другой не мог бы сделать и повторить»2.

Критерии разграничения на «главных» и «неглавных» неоднозначны. Порой сам ход истории в определенный момент расставляет все необходимые акценты. Рубеж XIX - XX веков стал показательным для судеб русской литературы. Революция неожиданно разделила всех литераторов на «своих» и «чужих». Причем имена последних уходили в небытие вместе с закрываю-

1 Варламов А. Заметки о биографическом жанре // Вопросы литературы. 2013. № 7-8. С. 26.

Кормилов С. И. Зачем изучать забытых и второстепенных критиков и филологов? // Забытые и «второстепенные» критики и филологи XIX - XX веков. Материалы научной конференции «Пятые Майминовские Чтения». 14 - 17 ноября 2004 г. Псков, 2005. С. 8.

щимися журналами и газетами, вместе с обычными человеческими судьбами и знаковыми событиями «века волкодава». «Часто эти страсти, чувства, убеждения и интересы предельно искренне и вместе с тем с завидной целеустремленностью выражались на страницах злободневных, многообразных в

3

жанровом плане материалов, порожденных словесным искусством» , - указывает И. А. Книгин. Многие из тех забытых людей вносили свой посильный вклад в развитие русской культуры, совершали открытия, на которые часто опирались «великие современники», забывая о первоистоках.

Так случилось и с Борисом Борисовичем Глинским (1860 - 1917) - неутомимым литератором-тружеником, публицистом, историком, мемуаристом, литературным критиком, издателем журнала «Северный вестник», постоянным сотрудником и редактором-издателем «Исторического вестника», редактором и издателем еженедельника «Русская будущность».

Сегодня его имя вспоминается нечасто, хотя существуют биографическая статья А. Б. Рогинского в словаре «Русские писатели. 1800 - 1917»4, соответствующие упоминания в «Летописи литературных событий в России конца XIX - начала XX в. (1891 - октябрь 1917)»5, справка в «Новой иллюстрированной энциклопедии»6, заметка в Тамбовской энциклопедии7. Отдельные эпизоды деятельности Б. Б. Глинского затронуты в работах П. В. Ку-

Книгин И. А. Леонид Егорович Оболенский - литературный критик. Саратов, 1992. С. 89.

4 Рогинский А. Б. Глинский Б. Б. // Русские писатели. 1800 - 1917: биографич. словарь. Т. 1.: А-Г. М., 1989. С. 582-583.

5 Летопись литературных событий в России конца XIX - начала XX в. (1891 - октябрь 1917). Вып. 1 (1891 - 1900). М., 2002. (ук. имен); Летопись литературных событий России конца XIX - начала XX в. (1891 - октябрь 1917). Вып. 2. Ч. 2. (1905 - 1907). М., 2009. (ук. имен).

6 Глинский Борис Борисович // Новая иллюстрированная энциклопедия. М., 2005. Кн. 5-я. Ге-Да. С. 90.

у

Михеев Ю. Э. Глинский Борис Борисович // Тамбовская энциклопедия / под ред. Л. Г. Протасова. Тамбов, 2004. С. 130.

8 9

прияновского , С. С. Гречишкина , содержатся в «Очерках по истории русской журналистики и критики»10. При этом даются весьма спорные оценки. В справочнике «Русская периодическая печать (1702 - 1894)»11 имя последнего редактора «Исторического вестника» даже не упоминается, хотя этот пробел отчасти восполняется в статье С. Н. Ущиповского «Основные направления

цензурного редактирования текстов в журнале "Исторический вестник" (по

12

архивным материалам)» . Ни в одном из известных словарно-справочных изданий о периодической печати в России нет сведений и о еженедельнике «Русская будущность». Эпизодически о нем упоминается лишь в биографических статьях словаря «Русские писатели. 1800 - 1917». Поскольку Глинский был членом общества «Любителей Российской словесности», о нем

13

имеется статья в юбилейном словаре . Когда С. А. Венгеров создавал «Источники словаря русских писателей»14, Б. Б. Глинский прислал ему данные о себе с подробным библиографическим списком собственных трудов и перечнем критических откликов о них. В других же словарных статьях приводятся стандартные данные: год и место рождения, сведения об образовании и, в

Куприяновский П. В. «Оглядываюсь на прошлое.». Журнал «Северный вестник» 1890-х годов и его литературная позиция. Воронеж, 2009. 200 с.

9 Гречишкин С. С. Архив Л. Я. Гуревич // Ежегодник рукописного отдела пушкинского дома на 1976 год. Л., 1978. С. 3-29.

10 Очерки по истории русской журналистики и критики. Т. 2. Вторая половина XIX века. Л., 1965. С. 394-412.

11 Исторический вестник // Русская периодическая печать (1702 - 1894): справочник / под

ред. А. Г. Дементьева, А. В. Западова, М. С. Черепахова. М., 1959. С. 611.

12

Ущиповский С. Н. Основные направления цензурного редактирования текстов в журнале «Исторический вестник» (по архивным материалам) // Вестник Санкт-Петербургского университета. История. Языкознание. Литературоведение. 1992. № 9. С. 112-116.

13

Глинский, Борис Борисович // Словарь общества любителей Российской Словесности при Московском университете. 1811 - 1911. М., 1911. С. 82-83.

14 Венгеров С. А. Глинский, Борис Борисович // Источники словаря русских писателей. Т. 1. СПб., 1900. С. 774.

лучшем случае, список классических трудов, основанный на данных С. А. Венгерова. Первую полную биографию литератора создал А. А. Измайлов15. Некоторые интересные уточнения можно найти в юбилейном очерке В. Е. Рудакова16, посвященном 25-летию литературной деятельности Б. Б. Глинского.

В относительно недавнее время одним из первых о журналисте вспомнил И. А. Книгин, опубликовавший в «Саратовских епархиальных ведомостях» статью о Глинском в качестве послесловия к его перепечатанному из «Исторического вестника» и прокомментированному некрологическому

1 7

очерку об отце Иоанне Кронштадском (1829 - 1909) .

В 2009 году Г. Г. Ивановой защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук (специальность 07.00.02 - отечественная история) «Жизнь и общественно-политическая деятельность Б. Б. Глинского»18. Ей же принадлежит ряд статей, посвященных различным аспектам исторических занятий Глинского19. К сожалению, почти все работы исследовательницы не свободны от досадных ошибок и неточностей при характеристике жизненного и творческого пути писателя. Однако в целом можно, пожалуй, согласиться с ее аттестацией общественно-политических

15 Измайлов А. А. Б. Б. Глинский // Исторический вестник. 1912. № 2. С. 648-657.

16 В. Е. Р. [В. Е. Рудаков] Чествование Глинского // Исторический вестник. 1912. № 3. С. 1064-1075.

17 Книгин И. О Борисе Борисовиче Глинском // Саратовские епархиальные ведомости. 1993. № 2. С. 16.

18 Иванова Г. Г. Жизнь и общественно-политическая деятельность Б. Б. Глинского: авто-реф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2009. 21 с.

19 См., например: Иванова Г. Г. Глинский и цензура // Преподавание истории и общест-вознания в школе. 2008. № 7. С. 69 -72; Иванова Г. Г. Историк-публицист Б. Б. Глинский // Вопросы истории. 2008. № 4. С. 141-145; Иванова Г. Г. Молодежный бунт и выстрел Каракозова. Терроризм в России в оценке либерала- публициста Глинского // История. 2008. № 22. С. 24-32.; Иванова Г. Г. Первая русская революция в оценке историка Б. Б. Глинского // Преподавание истории и обществознания в школе. 2013. № 1. С. 52-54.

взглядов литератора как либерально-демократических, тем более, что определение «либеральный» давали своему коллеге сотрудники «Исторического вестника», а понятие «демократический» напрямую связано с его журналистской деятельностью и несомненной мировоззренческой близостью к А. Н. Пыпину, Н. К. Михайловскому, А. К. Скабичевскому и другим.

Для того, чтобы понять, кто повлиял на становление личности писателя, необходимо обратиться к его биографии. А. Н. Варламов справедливо подчеркивает, что самое главное - «понять, когда писатель стал писателем, когда включился, щелкнул тот механизм, заработала программа, которая, наверное, во многих заложена, но не у всех срабатывает. Тут необходимо внешнее потрясение, детонатор. Иногда это более очевидные вещи, иногда менее, но уходят они в детство или в юность»20. Такое, можно сказать, писательское определение, по сути, абсолютно объективно. Сам Б. Б. Глинский при создании своих биографических очерков был во многом близок к тому же. Чтобы зафиксировать переходный момент к активному творческому процессу, необходимо рассматривать весь жизненный путь того или иного известного деятеля целиком, начиная с рождения.

Если обратиться к биографии Глинского, то стоит отметить, что «незаконное» рождение, воспитание в "чужих" домах помещиков Мариных, сенатора А. Н. Салькова, знакомство с историками Н. П. и А. П. Барсуковыми в гимназические годы не могли не повлиять на его психологию, о чем он неоднократно говорил в зрелые годы. Достаточно близкие отношения связывали студента Петербургского университета с О. Ф. Миллером, А. Н. Пыпиным, С. Н. Шубинским, если судить по сохранившимся письмам и биографическим, мемуарным очеркам. Творческое наследие Глинского обширно: разнообразные в жанровом отношении публикации в «Историческом вестнике», «Петербургской газете», «Новом слове», «Русских ведомостях», «Новостях и биржевой газете», «Ниве», «Родине», «Детском чтении», «Русской будущно-

20

Варламов А. Заметки о биографическом жанре // Вопросы литературы. 2013. № 7-8. С. 31.

сти», циклы популярных исторических очерков, изданные отдельно, а также брошюры о современниках. Важное место среди публикаций занимает книга «Среди литераторов и ученых: Биографии, характеристики, некрологи, воспоминания, встречи», представляющая собой интереснейший свод мемуарно-биографических и некрологических очерков писателя. Глинский является автором ряда существенных исторических трудов, издателем антологии «Современная война в русской поэзии» (Пг., 1915), о которой современники писали: «Выпущенный с симпатичной благоприятной целью - "на помощь пострадавшей Польше" - сборник стихотворений под редакцией Б. Б. Глинского "Современная война в русской поэзии" является первым путеводителем в этой области, и при помощи его мы и рассмотрим наиболее характерные произведения поэтической литературы наших бурных дней»21.

Только через совокупность источников информации, которая порой несет в себе взаимоисключающие сведения, можно получить объективную научную картину жизни и творчества писателя, а архивные данные позволяют уточнить целый ряд сомнительных мест. В Российской национальной библиотеке долгое время хранился отдельный фонд Ф. 193. Б. Б. Глинского, материалы которого впоследствии были перераспределены между другими фондами, но он продолжает числиться в картотеке. Неопубликованные рукописи хранятся в фондах Центрального государственного исторического архива (ЦГИА, Санкт-Петербург), в Российском государственном историческом архиве (РГИА, Санкт-Петербург), в Российской национальной библиотеке (РНБ, Санкт-Петербург), в Рукописном отделе Пушкинском Доме (ИР-ЛИ РАН, Санкт-Петербург), Центральном государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ) Санкт-Петербурга, Российском государственном архиве литературы и искусства (РГИА). Многие документы требуют изучения, поскольку ранее они не были описаны.

21

21 Масляненко Д. А. Русские поэты о современной войне // Исторический вестник. 1915. № 1. С. 231.

В последние годы заметно обозначился несомненный интерес к историческим трудам Б. Б. Глинского, все чаще привлекают к себе внимание исследователей его печатные выступления на общественно-политические темы. Между тем, не следует забывать, что его творчество выходило далеко за пределы сугубо исторического знания и злободневной публицистики. Глинский не в последнюю очередь был и вдумчивым историком литературы, и нередко проницательным литературным критиком, и вызывающим любопытство беллетристом, и снискавшим доверие современников мемуаристом, и уважаемым в журналистских кругах редактором, и многоопытным и достаточно успешным издателем. Данные составляющие, собственно, и определяют понятие «литературная деятельность» применительно к Б. Б. Глинскому. Этим и обусловлен выбор темы диссертации.

Актуальность изучения литературной деятельности Б. Б. Глинского продиктована тем, что она никогда не включалась в круг специального исследования. До сих пор оставались не выяснены многие обстоятельства жизни писателя, давалась необъективная, порой предвзятая оценка его работы в качестве редактора-издателя журнала «Северный вестник». Очень мало известно было о сотрудничестве Глинского с ежемесячником «Исторический вестник» и редакторстве в нем после кончины С. Н. Шубинского. Оказался напрочь забытым и еженедельник «Русская будущность», в котором Глинский выступил в качестве редактора-издателя. Все эти ранее не изучавшиеся материалы не просто заслуживают серьезного внимания, а нуждаются в систематизации, описании и объективном осмыслении.

Некоторые из опубликованных в периодических изданиях очерки были объединены литератором в отдельные книги. В этой связи особенную ценность для историков отечественной словесности представляют мемуарно-биографическая книга «Среди литераторов и ученых: биографии, характеристики, некрологи, воспоминания, встречи», а также «Очерки русского прогресса», которые включили в себя критические и биографические статьи. На страницах названных изданий разместились не только литературно-

критические работы, которые сам автор полагал лучшими в своем творчестве, но и до сей поры не утратившие значимость материалы о забытых и полузабытых его предшественниках и современниках. Большая же часть очерков, статей, рецензий, заметок, принадлежащих перу Глинского, так и осталась разбросанной на страницах различных периодических изданий, в первую очередь, «Исторического вестника». Все эти материалы также требуют специального изучения.

Научная новизна работы обусловлена тем, что многие сведения вводятся в научный оборот впервые:

- приводится научная биография Б. Б. Глинского, основанная на мемуарах, эпистолярном наследии, архивных документах и сведениях из различных справочных изданий;

- воссоздается история журнала «Северный вестник» периода «пайщиков» (1890 - 1891) не с утвердившейся в науке точки зрения сторонников символистов, а с позиции одного из «пайщиков» - Б. Б. Глинского;

- подробно рассматриваются творческие и личные отношения Б. Б. Глинского с Н. П. Барсуковым, О. Ф. Миллером, А. Н. Пыпиным, С. Н. Шу-бинским, А. С. Сувориным, В. Е. Рудаковым, М. В. Шевляковым;

- характеризуются не учтенные ранее в авторитетных исследовательских трудах богатые фактическими сведениями биографические материалы Б. Б. Глинского о современниках и предшественниках;

- анализируется жанровое своеобразие литературно-критического наследия Б. Б. Глинского, представленного на страницах «Исторического вестника»;

- систематизируются и упорядочиваются ранее неизвестные данные о забытом еженедельнике «Русская будущность».

Цель диссертационного исследования - обозначить главные моменты и специфику литературной деятельности Б. Б. Глинского, определить характер и направление его нравственно-эстетических и идейных исканий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- собрать биографические сведения и систематизировать их;

- обозначить путь становления личности писателя;

- проследить динамику развития его литературной деятельности;

- обратиться к биографическим, компилятивным, литературно-критическим статьям и рецензиям;

- сосредоточить внимание на влиянии общественно-политических взглядов в процессе личностного роста Б. Б. Глинского.

Материалом диссертации служат архивные источники Центрального государственного исторического архива, Российского государственного исторического архива, Российской национальной библиотеки, Научной зональной библиотеки им. В. А. Артисевич, публикации «Северного вестника» (1890 - 1891), «Исторического вестника», «Русской будущности», прижизненные отдельные издания трудов.

Объектом исследования служат литературно-критические и мемуар-но-биографические материалы Б. Б. Глинского, появившиеся на страницах, в первую очередь, «Исторического вестника» в 1887 - 1917 годах, а также публикации вне рамок указанного издания.

Предметом исследования являются как литературно-критические позиции и оценки Б. Б. Глинского, воплотившиеся в соответствующих источниках, так и отражение литературной ситуации начала XX столетия через призму общественно-литературных и эстетических воззрений критика.

Хронологические рамки исследования соответствуют границам жизни Б. Б. Глинского (1860 - 1917), пристальное же внимание уделяется периоду 1887 - 1917 годов, когда литератор активно сотрудничал с «Историческим вестником», где в 1887 году увидела свет его первая критическая статья, а в 1913 году он стал редактором журнала. Особого внимания в деятельности Глинского заслуживают 1890 - 1891 годы - время пробы себя в роли редактора и издателя «Северного вестника», а также период 1891 - 1894 годов, ко-

гда ему пришлось работать в различных газетах и иллюстрированных еженедельниках, наконец, 1915 - 1917 годы, когда он вновь выступил в роли редактора и издателя, возглавив «Русскую будущность».

Методология исследования основывается на принципах, развитых в работах А. П. Скафтымова, Е. И. Покусаева, В. В. Прозорова, Е. Г. Елиной, И. А. Книгина, сотрудников Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, исследованиях Б. Ф. Егорова, В. Н. Крылова, историков и теоретиков, обращавшихся к проблемам изучения биографического и литературно-критического жанров.

Также основу методологического подхода составила концепция истории литературной критики и истории отечественной журналистики, предложенная и разработанная в трудах ученых Саратовской филологической школы и кафедры общего литературоведения и журналистики, возглавляемой В. В. Прозоровым. Основу словарной и энциклопедической базы составили «Краткая литературная энциклопедия» в 9 томах, «Литературная энциклопедия терминов и понятий» под редакцией А. Н. Николюкина, «Словарь литературоведческих терминов» И. А. Книгина, а также многие справочно-библиографические издания по литературе и журналистике.

Основные методы, использованные в работе, - это комплексный анализ критических текстов, описательный, культурно-исторический, историко-литературный и типологический. При изучении личности литератора важен биографический подход, вписывающий его деятельность в общий контекст эпохи.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении поэтики литературно-критического текста и функционирования журнальной критики как самостоятельного литературного явления в рамках деятельности Б. Б. Глинского, в изучении характерных особенностей интерпретации критиком литературного творчества. Практическая значимость заключается в возможности использования материалов при разработке курсов по «Истории

русской литературы», «Истории литературной критики», «Истории отечест-

22

венной журналистики» .

Положения, выносимые на защиту:

1. Личность и творчество Б. Б. Глинского заслуживает самого пристального внимания со стороны современных исследователей. Биографические данные позволяют охарактеризовать круг лиц, который повлиял на становление и выбор жизненного пути писателя. Впервые в научный оборот введены ранее неизученные документы и письма, благодаря которым прояснены многие факты жизни и творчества литератора. Специальное внимание уделено его деятельности в газетах и журналах 1891 - 1894 годов.

2. Предложен новый взгляд на деятельность Б. Б. Глинского в журнале «Северный вестник» в 1890 - 1891 годы. Переосмыслены деловые и творческие отношения редактора-издателя с кругом пайщиков и сотрудников ежемесячника.

3. Подробно рассмотрена работа Б. Б. Глинского в «Историческом вестнике», начиная с 1887 года. Отдельное внимание обращено на его деятельность в качестве биографа-исследователя, исторического обозревателя, а также литературного критика и рецензента.

4. Существенное внимание уделено сотрудничеству Б. Б. Глинского в ранее не изучавшемся еженедельнике «Русская будущность» (1915 - 1917), на страницах которого была окончательно сформулирована и выражена его общественно-политическая и мировоззренческая позиция.

22

См., например: Книгин И. А., Раева А. В., Силашина М. А. Учебные материалы и методические рекомендации по курсу «История отечественной журналистики» (часть первая): учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Журналистика» / под ред. И. А. Книгина. Саратов, 2015. 32 с. // Электронный ресурс: http://Hbrarv.sgu.ru/cgi-

Ып/Ц^64Г 13/cgiirbis 64.exe?LNG=&Z21ID=&I21DBN=ELBIB&P21DBN=ELBIB&S21ST N=1&S21REF=20&S21FMT=fullwebr&C21COM=S&S21CNR=20&S21P01=0&S21P02=1&S 21P03=A=&S21STR=%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BD,%20%D0% 98.%20%Р0%90.

5. Определена роль отдельных изданий книг Б. Б. Глинского, каждая из которых ознаменовывала своеобразный промежуточный итог его творческой деятельности и включала в переработанном и дополненном виде наиболее значимые статьи и очерки из журналов.

Апробация основных научных результатов и выводов проходила в рамках работы семинара «Судьбы русской литературы и журналистики конца XIX - XX столетий» под руководством И. А. Книгина (2009 - 2016), на заседаниях кафедры общего литературоведения и журналистики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, а также на научно-практических конференциях различного уровня: «"Филология и журналистика в начале XXI века", посвященная 120-летию А. П. Скафтымова», (апрель, Саратов, 2010); «"Филология и журналистика в начале XXI века", посвященная 120-летию В. М. Жирмунского» (апрель, Саратов, 2011); XXXV Международные научные чтения «Н. Г. Чернышевский и его эпоха», (октябрь, Саратов, 2013); «"Филология и журналистика в XXI веке", посвященная памяти Я. И. Явчуновского» (апрель, Саратов, 2013); XXXVI Международные научные чтения «Н. Г. Чернышевский и его эпоха», (октябрь, Саратов, 2014); «"Филология и журналистика в XXI веке", посвященная 115-летию профессора Т. М. Акимовой» (апрель, Саратов, 2014); «"Филология и журналистика в XXI веке", посвященная 100-летию профессора Л. И. Баранниковой» (апрель, Саратов, 2015); Международная научная конференция «Русская литература XX века и революция 1917 года: К 120-летию со дня рождения Всеволода Иванова» (сентябрь, Москва, Институт мировой литературы РАН, 2015); XXXVII Международные чтения «Н. Г. Чернышевский и его эпоха» (октябрь, Саратов, музей-усадьба Н. Г. Чернышевского, 2015); Всероссийская научная конференция «Град Китеж русской литературы» (октябрь, Саратов, Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова, 2015); Второй международный молодежный научно-образовательный фестиваль имени Льва Толстого (декабрь, Казань, Казанский институт филологии и межкультурной коммуникации им. Л. Толсто-

го Казанского федерального университета, 2015); «"Филология и журналистика в XXI веке", посвященная памяти профессора М. Б. Борисовой» (апрель, Саратов, 2016).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Силашина, М. А. Забытый биограф В. Г. Белинского / М. А. Силашина // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. - 2014. - Т. 14, вып. 1. - С. 71-76.

2. Силашина, М. А. Борис Борисович Глинский об Александре Николаевиче Пыпине / М. А. Силашина // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. - 2014. - Т. 14, вып. 4. - С. 89-93.

3. Силашина, М. А. Биографические материалы Б. Б. Глинского о Василии Егоровиче Рудакове / М. А. Силашина // Учёные записки Орловского гос. ун-та. - 2015. - № 1 (64). - С. 199-202.

4. Силашина, М. А. А. Н. Пыпин в творческой биографии Б. Б. Глинского / М. А. Силашина // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. - 2016. - Т. 16, вып. 1. - С. 66-69.

Публикации в других научных изданиях:

5. Миронова, М. А. Борис Борисович Глинский и Алексей Михайлович Жемчужников / М. А. Миронова // Творчество Б. К. Зайцева и мировая культура. Сб. ст. Материалы Международной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения писателя. - Орел: [б. и.], 2011. - С. 173-178.

6. Миронова, М. А. О Борисе Борисовиче Глинском / М. А. Миронова // Филологические этюды: сб. науч. ст. молодых ученых. - Вып. 14. В 2 кн. Ч. 1-2. - Саратов: [б. и.], 2011. - С. 248-255.

7. Силашина, М. А. А. П. Чехов в «Дневнике» А. С. Суворина / М. А. Сила-шина // Сборник статей, составленный на основе докладов, подготовленных третьекурсниками в ходе изучения «чеховского» периода истории

русской литературы и приуроченных к 150-летию со дня рождения писателя и к 120-летию со дня рождения одного из самых признанных исследователей его творчества - А. П. Скафтымова. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2011. - С. 20-24 // Электронный ресурс: http://www.twirpx.com/file/727401/ 9. 04. 2016.