Литературная критика газеты "Пермские губернские ведомости": 1890-1917 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Масальцева, Татьяна Николаевна

  • Масальцева, Татьяна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 190
Масальцева, Татьяна Николаевна. Литературная критика газеты "Пермские губернские ведомости": 1890-1917 годы: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Пермь. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Масальцева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКИ «ПЕРМСКИХ ГУБЕРНСКИХ ВЕДОМОСТЕЙ» РУБЕЖА XIX -XX ВЕКОВ.

1.1. Литературная критика в газете рубежа XIX-XX веков.

1.2. «Пермские губернские ведомости» в конце XIX- начале

XX веков.

1.3. Жанровое своеобразие литературно-критических публикаций «Пермских губернских ведомостей».

1.4. Критики «Пермских губернских ведомостей» о литературной традиции и критериях оценки современного литературного произведения.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМАТИКА ЛИТЕРАТУРНО-КРИТИЧЕСКИХ ПУБЛИКАЦИЙ «ПЕРМСКИХ ГУБЕРНСКИХ ВЕДОМОСТЕЙ».

2.1. Тенденции развития русского реализма в литературно-критических публикациях «Пермских губернских ведомостей».

2.2. Литература русского модернизма в критических публикациях «Пермских губернских ведомостей».

2.3. Проблемы региональной литературы в литературной критике «Пермских губернских ведомостей».

ГЛАВА III. ВЕДУЩИЕ КРИТИКИ «ПЕРМСКИХ ГУБЕРНСКИХ ВЕДОМОСТЕЙ» В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ.

3.1. Н.А. Синицын (1896-1898 годы).

3.2. С.В. Виноградов (1909 -1910 годы).

3.3. Чубин («Черномор») (1912 -1916 годы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная критика газеты "Пермские губернские ведомости": 1890-1917 годы»

В отечественных гуманитарных науках в последние полтора десятилетия все более отчетливо дает о себе знать своего рода провинциальный вектор. Он сказывается в существенном росте интереса к исследованиям проблем и фактов региональной истории и культуры, в усилении роли краеведения. В этой тенденции проявляется общий сдвиг внимания гуманитарных исследований от глобального к локальному, от универсального к частному, от центрального к периферийному. Характерно поэтому укрепление статуса микроистории и устной истории в историографии, интерес к повседневным речевым практикам в лингвистике, внимание к литераторам второго и третьего ряда, к явлениям массовой - беллетристики и так называемому наивному письму в литературоведении.

В связи с развитием региональных историко-литературных исследований закономерен рост интереса к местной периодике, прежде всего к газетной. Для большинства провинциальных городов России в XIX и в. начале XX в. именно газета являлась едва ли не единственной площадкой литературной жизни. На. страницах газеты появлялись литературно-художественные публикации малых жанров, здесь нередко начинались творческие биографии будущих писателей, на страницах газеты развивалась ^ местная литературная критика как одна из главных форм выражения культурного самосознания.

Таким образом, изучение газетных материалов дает возможность реконструировать движение литературной жизни отдельного региона, динамику его развития, позволяет представить, как выглядела литература столиц в провинции, с точки зрения среднего провинциального читателя. Поэтому анализ газетной литературной критики в региональных изданиях занимает важное место в современном литературоведении и представляет i несомненный научный интерес в теоретическом и в историко-литературном аспекте.

Рубеж XIX - XX вв. - время качественных перемен в литературной жнзнй России, вызванных противоречиями общественно-политического, экономического, идеологического развития государства. Литературная критика того времени определяется тенденциями в общественной жизни: появлением новых течений, пересмотром традиционной системы ценностей. Литературно-критические газетные публикации рубежа веков отразили практически весь спектр мнений, характеризуя возможно исчерпывающим образом новые тенденции развития литературы.

В начале XX в. количество газет в России стремительно увеличивалось. Именно у газетной литературной критики была наиболее многочисленная читательская аудитория. Газета превратилась в самостоятельную сферу литературной жизни рубежа веков, став важным фактором общего процесса ее демократизации. Характерно, что творческое становление многих писателей этого времени (А.П. Чехова, A.M. Горького, А.И. Куприна, А.В. Амфитеатрова, В.М. Дорошевича и др.) неразрывно связано с газетой.

Дореволюционная журналистика России, особенно газетная, а провинциальная тем более, изучена пока ещё недостаточно, хотя региональная газетная литературная критика - весьма важная часть русского литературного процесса рубежа XIX - XX вв. Освоение пермской газетной критики - еще один шаг к актуализации значения региональной газетной Ь критики в общероссийском историко-литературном процессе.

Применительно к. периоду конца XIX - XX вв., содержательное изучение газеты как источника сведений о литературной жизни, анализ роли газеты как фактора литературного процесса становится особенно актуальным. В условиях ярко выраженной «литературоцентристской» ориентации культуры России газета превратилась в мощное средство формирования литературных вкусов, она поддерживала литературную моду, создавала литературные сенсации. При этом газетная литературная критика }. становилась одним из проявлений тенденции сближения литературы и газеты. Это новое качество газеты не раз отмечалось в исследованиях историков журналистики (Б.И. Есин, Э.В. Летенков, С.Я. Махонина).

Несмотря на оживление интереса к проблемам дореволюционной русской литературной критики рубеж XIX - XX вв. остается достаточно сложной областью научной интерпретации. Проблемы литературной критики России (критики преимущественно журнальной) на рубеже XIX - XX вв. были рассмотрены в трудах Б. И.Есина, А. Н.Боханова, Б. П. Балуева, И.С. Вахрушева и многих других ученых в связи с анализом общественно-политической позиции отдельных газет или в связи с изучением творчества тех или иных писателей, но в литературоведческом аспекте они изучались мало. Критика газетная стала предметом научного анализа относительно недавно, долгое время обращение к газете как к источнику сведений о 1 литературном процессе носило факультативный характер; когда возникла потребность в появлении специальных работ, в которых литературно-критический газетный материал стал бы предметом отдельного анализа. На это в своё время обратил вгдмание А.П. Чудаков, определивший значение «массовой» газетной критики в формировании литературного процесса, говоря о необходимости создания библиографии прижизненной критики, о Чехове.

Отечественные исследователи обращались к истории русской S периодики, изучая социологию литературы, анализируя процессы, происходящие в литературной культуре (выделение различных сегментов читательской аудитории, создание или разрушение литературных репутаций и пр.). Опыт российских периодических изданий осмысляется, в частности, в работах Б.В. Дубина, Д.Д. Гудкова, А.И. Рейтблата. Однако литературная критика (преимущественно журнальная) изучалась как социокультурный механизм, контролирующий ,литературу, или как механизм выработки и распределения символических ценностей, таким образом, изучение i литературно-критических публикаций в литературоведческом аспекте практически не производилось.

Как отмечал казанский исследователь литературной газетной критики В.Н.Коновалов [.Коновалов; 1996; 14], газетная критика регионов России и газетная критика вообще специально довольно слабо изучена, иногда включается в общий состав критики какого-либо литературного периода, направления или конкретного писателя. Связана эта традиция отечественного литературоведения, по-видимому, со сложившимся стереотипом восприятия газетной критики как явления второстепенного, предназначенного не для специалиста, а для общей читательской массы. Именно это качество газетной критики и является ее несомненным достоинством: на рубеже XIX - XX вв. только газетная литературная критика (далее ГЛК) имела возможность быстрого и действенного общения с читателем, формирования в последнем определенной системы взглядов. Кроме того, она включала в свое поле зрения практически все явления литературной и общественной жизни. Именно в ГЛК процессы выработки приемов и способов воздействия на читателя на понятном ему языке постоянно совершенствовались: по мнению В.Н. Коновалова, критики писали с учетом аудитории, адаптируя формы своего языка к уровню читателя и подходя к этому творчески, изобретая новые приемы, в том чи^.че и языковые. Таким образом, ГЛК была необходимой составляющей общественной жизни.

Нельзя сказать, что в связи с изменением системы печати и выдвижением газеты в качестве основного СМИ ГЛК стала определяющей формой литературной критики, но изменение самой системы литературной критики было несомненным. Именно на рубеже XIX - XX вв. функции ГЛК и журнальной критики окончательно сформировались и функционально отделились друг от друга: за журналом оставались «тяжеловесные» библиографические отделы, проблемные статьи и «гранд»-рецензии [Тертычный; 2006; 2211; газета оперативно откликалась на текущие события литературного процесса, хотя и не чуждалась теоретических проблем. ГЛК, таким образом, предъявляла .новость, формировала читательский интерес к ней, давала ее первичную оценку, разъясняя культурную и общественную значимость события. В свяУи с этим особый интерес изучения ГЛК - в возможности анализа непосредственного отражения общественного сознания того времени.

Исследователи литературного процесса рубежа веков не склонны были брать в расчет литературную деятельность русской провииции, видимо, потому что жизнь в русской провинции традиционно представлялась средоточием застоя, косности, в котором нет места никакому развитию или движению вообще. Развитие литературного процесса традиционно считалось прерогативой Москвы и Петербурга. При всей их значимости в общероссийской литературной жизни, представление о провинции как о месте, где жизнь полностью заглохла, лишившись какой-либо значимой культуры, представляется, п? меньшей мере, ошибочным. Провинциальная жизнь на рубеже XIX - XX вв. привлекала русских писателей и критиков именно потому, что представляла собой неиссякаемый источник не только событий, процессов, развития промышленности, но и источник плодотворных идей, в каких-то случаях имеющих и общероссийскую значимость. Подобную точку зрения на литературные ресурсы провинции разделяли еще Н.А. Добролюбов {Добролюбов; 1962; 402] и А.Н. Пыпин. Они считали, что литература может быть национальной только тогда, когда включает в себя, перерабатывает литературные силы провинции, которые наиболее непосредственно связаны с «живой общественной действительностью, с практическими и нравственными потребностями» россиян [Пыпин; 1907; 359].

При этом критиками учитывалась определенная зависимость провинциальной литературы от центральной, часто переходящая в подражательность. Сразу отметим, что восприятие провинциальной литературы, как литературы вторичной, подражательной существовало и в литературоведении: в работах некоторых исследователей 1980-90-х гг. Щедков; 1981; Куприяиовский; 1988; Гудков; 1998] представлена подобная точка зрения.

Безусловно, нами учитывается то обстоятельство, что в соответствии со сложившейся в России системой культуры провинциальные опыты литературной критики, как правило, не принимались во внимание исследователями, так как они характеризовались отставанием от столичных процессов, которое могло составить и несколько десятилетий.

Такой «отстающей» пермская литературная газетная критика действительно выглядела до конца 1890-х гг. XIX в., когда произошло резкое количественное и качественное изменение литературно-критических публикаций. Обратившись к периодике конца XIX - начала XX вв. и интерпретировав ее общественно-литературную миссию в местном культурном контексте, можно с уверенностью утверждать, что этот скачок во многом был подготовлен развитием газет и появлением газетных деятелей, а - именно профессиональных журналистов-критиков.

Анализ литературно-критических опытов провинциальной прессы начался в 1970-80-е гг., когда обозначился устойчивый научный интерес к региональным литературным процессам, дополняющим представление о литературном процессе России в трудах Г.В. Антюхина, Х.С. Булацева, JI.E. Бушканец, О.Г. Ласунского и др. [.Лнтюхип; 1973; Булацев; 1981; Бушканещ 1985; Ласунский; 1981]. Вследствие идеологической ангажированности общественного сознания материалом для исследования J выбирались преимущественно частные региональные газеты, которые сравнивались с центральными. Весомый вклад в изучение собственно провинциальной ГЛК внесли работы, посвященные периодике Грузии [Баканидзе; 1983] и Сибири [Чмыхало; 1993; Юсупова; 1970] . Таким образом, в 1970 - 1990-е гг. газетная критика изучалась постоянно и результативно: в научный оборот вводился и систематизировался материал, предлагались методики анализа крупных направлений критики и литературно-эстетических взглядов ведущих критиков. Однако говорить о 5 том, что ГЛК регионов исследована в достаточной мере, было бы преждевременным: до сего времени ряд провинциальных газет (особенно правого направления) оставался вне сферы научных интересов.

В связи с исследованием региональных литератур в 1980 - 1990-е гг. интерес литературоведов также сосредоточен на газете. Изучение литературной жизни любой провинции начинается с интерпретации газеты -основного источника как краеведческих, так и историко-литературных исследований. Методика анализа материалов провинциальных газет была представлена в диссертации тверской исследовательницы Л.Л. Смирновой «Провинциальная периодика как источник, материала для изучения литературной жизни Верхневолжья в XIX в.» (1996), а также в трудах казанской литературоведческой школы: В.Н. Коновалова, В.Н. Азбукина, Л.Я. Вороновой, Б.И.Колмакова, Л.М. Пивоваровой, Л.Ф. Хайрутдиновой и др. [Коновалов; 1996; Азбукин, 1996; Воронова; 1996; Колмаков; 1996; Пквоварова; 1986; Хаиоутданова, 2000]. Казанская школа сформировала традиции обращения к местной печати, выделила ГЛК в самостоятельный предмет изучения. Методика изучения ГЛК, предложенная казанской литературоведческой школой включает в себя выявление общих закономерностей развития различных направлений ГЛК определенного периода, своеобразие жанровой системы ГЛК и детальный анализ критических материалов отдельных газет разнообразных направлений, а также рассмотрение деятельности ведущих критиков этих газет в выбранный период времени. Но труды литературоведов казанской школы касались только центральной и казанской периодической печати.

Изучение региональной ГЛК также вошло в сферу научных интересов ученых Саратова. Проблемы читательского восприятия текстов, в том числе и газетных, исследовались в работах саратовских ученых-филологов В.В.Црозорова, Е.Г.Елиной, .Л.Е.Герасимовой [Прозоров', 2005; Губернская власть и словесность; 2003]. и других: труды этих авторов анализировали механизмы воздействия (идеологические, психологические, эмоциональные) литературного критика на аудиторию.

Исследований, специально посвященных ГЛК губернских ведомостей нет, хотя существует исследование Л.Л. Смирновой, посвященное литературным публикациям Ярославских и Костромских губернских ведомостей.

Для исследований пермских ученых, анализирующих историю литературной жизни Перми, весьма существенна опора на традиции изучения региональной литературы, которые были заложены в 1920 - 1930 гг. трудами Н.К. Пиксанова, И.М. Гревса, П.Н. Сакулина, Н.П. Анциферова [Пиксанов; 1928; Гревс; 1926; Сакултг, 1990; Анциферов; 1991]. В Пермском университете это направление научного краеведения в 1920-е гг. достойно представлял П.С. Богословский. В частности, в ряде статей он рассмотрел местную периодическую печать в качестве самостоятельного источника - историко-литературных исследований. Отдельные аспекты становления местной литературной критики были рассмотрены в статьях М.А. Ганиной о пермской журналистике 1840 - 1960 гг. [Ганинсг, 1973], В.А. Кустова о газетных публикациях, посвященных проблемам фольклора [Кустов; 1973], В.В. Абашева [Абашев; 1998], Е.Г.Власовой [Власова; 2000]. Пермская периодика начала XX-системно анализировалась в работах сотрудников Лаборатории городской культуры и СМИ кафедры журналистики Пермского госуниверситета. Важным результатом деятельности лаборатории стал \ аннотированный библиографический указатель «Литературная жизнь России конца XIX - начала XX вв. по материалам периодической печати Перми (1890 - 1917 гг.)», куда, в частности, вошли материалы, полученные в ходе реферируемого исследования. Однако, несмотря на имеющийся серьезный задел в научном освоении наследия пермской периодической печати, системных исследований литературно-критической деятельности пермской периодики ранее не проводилось.

Несмотря на фррмирование интереса литературоведов к газетным ; литературным материалам, ежедневная периодика в литературной жизни именно рубежа XIX - XX вв. не получила все же целенаправленного литературоведческого внимания. Среди названных исследований только труды Л.Ф. Хайрутдиновой и Е.Г. Власовой связаны с интересующим нас периодом.

Актуальность диссертационной работы связана именно с повышенным интересом современного литературоведения к проблемам региональной культурной жизни, к месту региона в развитии культурной жизни всей страны, а также с постановкой проблемы роли газеты в литературной жизни провинции. Анализ литературно-критических публикаций способен дать представление о смене культурной парадигмы в общественном сознании на рубеже XIX - XX вв., а также о месте литературной критики в контексте культурой жизни провинции того времени. г Новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным и наиболее полным исследованием системы и структуры литературной критики «Пермских губернских ведомостей» (далее ПГВ), места и роли литературно-критического отдела в общем контексте газеты; выявлен и введен в научный оборот значительный по объему, содержанию и тематике критический материал, рассмотрено творческое наследие и художественно-эстетические взгляды ведущих критиков ПГВ. Также новизна исследования заключается в постановке проблемы соотношения в Ь публикациях ПГВ общероссийского и регионального аспектов историколитературного процесса, гц также в историко-литературном аспекте: исследование предлагает более полное представление о ГЛК того времени, распространении новаций центра в провинции.

Объектом диссертационного исследования являются литературно-критические материалы, опубликованные в ПГВ с 1890-го по 1917 г. (всего просмотрено 7156 номеров газеты). Это традиционно выделяемый в науке период истории русской литературы конца XIX - начала XX вв. С другой ; стороны, временные рамки этого периода образуют и естественные границы процесса становления профессиональной литературной критики в ПГВ: начальная дата связана с общим ослаблением цензуры в начале 1890-х гг., результатом которого стал выход самостоятельных выпусков неофициальной части губернских «Ведомостей», а разделение официальной и неофициальной частей ПГВ произошло в 1894 г. Последняя дата установлена в соответствии с теми изменениями, которые произошли в русской периодической печати после 1917 г., а именно закрытием ПГВ. Всего в ходе исследования было выявлено и проанализировано 2144 литературно-критических публикации разных жанров. Ценные для исследования материалы по истории и редакционной политике газеты обнаружены в архивных фондах сотрудничавших с ПГВ журналистов В.А. Весновского, Е.Н. Косвинцева, И.Г. Остроумова, А.К. Шарца (Государственный архив Пермской области). К сожалению, архив редакции ПГВ утрачен, поэтому : подлинное авторство многих статей и заметок, опубликованных под псевдонимами, установить не представилось возможным.

Предмет диссертационного исследования - история литературной критики в ПГВ в ее жанровом, проблемно-тематическом аспектах, основных тенденциях и этапах развития. Особое внимание уделено анализу литературно-критической деятельности ведущих критиков газеты.

Цель исследования - комплексный анализ тематики, проблематики и жанровой системы литературной критики ПГВ в общественно-литературном I контексте рубежа XIX - XX вв. Постановка цели работы определила задачи исследования: проанализировать эволюцию системы литературно-критических жанров газеты; выявить ведущие темы и проблемы литературной критики; изучить тенденции развития литературно-критической деятельности ПГВ; исследовать литературно-критические публикации ведущих 1 критиков ПГВ, особенности их литературно-критических концепций.

Выбор ПГВ основывается на социальной и литературной репрезентативности этого издания. Именно ПГВ оказались наиболее стабильным органом, позволившим объединиться всем творческим силам города в непрерывном и насыщенном локальном литературном процессе.

Литературно-критические материалы были выявлены в результате фронтального просмотра перечисленных изданий, который был проведен на базе основных хранилищ пермской дореволюционной периодики: Пермской научно-технической областной библиотеки имени Горького, библиотек Пермского краеведческого музея и Пермского государственного архива, Российской Государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. К сожалению, архив редакции ПГВ утрачен, хотя материал по истории газеты содержится в - архивных материалах ГАПО (фонды отдельных журналистов того периода, позволивших восстановить неизвестные факты истории местной периодики). Другую часть источников составляют опубликованные материалы справочного характера. .

Методологическую .основу работы составляет историко-типологический метод, сочетающий в себе изучение истории литературы, литературной критики и журналистики с элементами культурно-исторического метода, а также метода жанрового анализа. Теоретическую к базу составили исследования, касающиеся специфики жанров газетной критики (работы А.Г. Бочарова, М.С. Черепахова, В.В. Ученовой и других), а также специфики собственно газетной литературной критики (В.Н. Коновалова, Л.М. Пивоваровой, Л.Я. Вороновой, Б.И. Колмакова, Л.Ф. Хайрутдиновой). Кроме этого, мы опирались на труды по проблемам методологии и теории литературной критики (В.М. Горохова, Ю.Б. Борева, Б.Ф. Егорова, М.Г. Зельдовича, А.С. Бушмина, В.Д. Пельта).

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Во Введении содержится общая, характеристика работы, намечаются основные

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Масальцева, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом нашего исследования стала литературно-критическая позиция, основная проблематика и система жанров литературной критики, а также деятельность ведущих литературных критиков газеты ПГВ -основного регионального общественно-политического и литературного издания в период с 1890-го по. 1917 год.

Становление литературной критики ПГВ происходило в период глобальных преобразований общественной жизни России конца XIX -XX веков и серьезных качественных изменений в историко-литературном процессе. Эволюция различных литературных направлений и идейных концепций рубежа веков, борьба за влияние на читателя находили свое отражение на страницах периодики, в том числе и провинциальной. Литературная критика занимала важное место в контексте большинства газет того времени, и закономерным было ее участие в обсуждении не только эстетических, но и общественно-политических проблем. Газетная критика ПГВ изучалась нами как составляющая часть критики, но с учетом ее своеобразия, обусловленного такими особенностями газеты, как тип и контекст издания. Анализ литературно-критических материалов пермской периодики дает представление о реальном многообразии проявлений культурной жизни провинции начала XX века. Губернские ведомости в определенной мере могут служить иллюстрацией к эволюции общих литературных ориентиров, с учетом специфики и задач провинциальной газеты. Взгляды литературных критиков «Пермских губернских ведомостей» рубежа веков не были едины, вместе они составляли пеструю картину уже ушедших из литературы центра идей романтической концепции русской духовности, взглядов представителей фадиционной литературно-критической школы демократической и народнической ориентации и в то же время отвоевавших право на страницах «Пермских губернских ведомостей» высказываний апологетов литературы модернизма. Таким образом,, с помощью материалов провинциальной газеты можно представить себе смену культурной парадигмы в общественном сознании России и российской провинции. Ценность критических суждений прошлого состоит в том, что их анализ позволяет представить себе непосредственную сиюминутную читательскую реакцию на новинки; что касается критики провинциальной, то она наиболее полно отразила суждения, оценки, особенности восприятия массового российского читателя.

Систематизация литературной критики ПГВ за период 1894-го по 1917 год позволила ввести в научный оборот неизученный материал, оценить многообразие литературной жизни Перми и русской провинции рубежа XIX - XX веков.

Сделанные в ходе работы наблюдения над жанровой палитрой литературной критики ПГВ дали возможность увидеть процесс становления и развития жанровой системы газетной критики в провинциальном издании. Обобщая результаты исследования жанровой палитры ГЛК ПГВ и общей проблематики ее литературно-критических публикаций, необходимо подчеркнуть оперативность и высокую информативность газеты в освещении основных событий и проблем современного литературного процесса пермского региона, России и Европы, сочетание аналитического и информационного начала в материалах газеты. Система литературно-критических жанров, начавшая формироваться в 1890-е годы, к 1910 году уже имела региональную специфику. Опорными жанрами газеты, фокусирующими на себе внимание читателя, были аналитические жанры: обозрение, проблемная статья, рецензия и литературный портрет, демонстрирующие высокий уровень профессионализма как критиков, так и провинциальной аудитории в целом.

В системе оценок литературного произведения существенное место занимало его соотнесение с предшествующей литературной традицией. В исследуемый период было записано множество публицистических статей, в которых содержались постоянные апелляции к произведениям русской классической литературы. Любые события мирового, российского и регионального масштаба воспринимались преимущественно сквозь призму художественной литературы посредством отсылок, реминисценций и прямой цитапии произведений. г)то — проявление «обратной» стороны провинциального литературного быта рубежа веков, в котором литература (и созданный ею художественный мир) сама становится средством оценки и интерпретации действительности.

В литературно-критических публикациях исследуемого периода содержались постоянные апелляции к образцам русской классической литературы, прежде всего к произведениям Л. Н. Толстого, А. С. Пушкина, И. С. Тургенева, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского и др. Региональная литература XIX века (Ф. М. Решетников, Д. Н. Мамин-Сибиряк) была необходимым компонентом системы оценок пермских критиков наравне с классической литературой «центров».

Особое внимание газетой уделялось вопросам становления и развития региональной литературы, пропаганде творчества местных авторов. Отказываясь принципа разграничения писателей по степени участия в общероссийском и региональном литературном процессе, журналисты стремились к объективному анализу творчества своих земляков. Основными критериями оценки произведений пермских писателей были соответствие произведения жизни, в том числе провинциальной, наблюдательность, художественность произведения и индивидуальный творческий почерк.

Рассматривая основную проблематику литературно-критических публикаций ПГВ за указанный период, можно выделить две наиболее существенные проблемы: обновление реалистической литературы и формирование искусства модернизма. С помощью их анализа удалось выделить основные этапы литературно-критической мысли «Пермских губернских ведомостей» указанного периода.

В исследованиях литературно-критического наследия трех наиболее культурно значимых критиков ПГВ удалось представить эволюцию литературно-критической мысли в провинциальной газете следующим образом: 1890-с годы - преобладание литературно-критических концепций народнического толка и целей просветительского характера на страницах «Пермских губернских ведомостей», наиболее полно представленных в творчестве Н. А. Синицина; 1900-е годы - время пересмотра сложившейся системы ценностей и критериев оценки литературных явлений в стремлении полноценно прокомментировать все современные события культурной жизни; этот этан характеризует творчество С. В. Виноградова, которому пермская публика во многом обязана формированием интереса к творчеству символистов и литературе модернизма вообще. 1910-е годы - формирование на страницах «Пермских губернских ведомостей» оригинальных литературно-критических концепций, например, концепции Чубина, связанной с утверждением перспективы культурного и хозяйственного подъема российской провинции.

Отмечена также взаимосвязь и преемственность взглядов критиков ПГВ на роль провинции в развитии России (требование жизненного воспроизведения кипучегорусского быта с энергичными героями повседневности).

Сопоставление «центрального» историко-литературного процесса и его частного проявления в масштабе литературной критики ПГВ позволяет сделать некоторые выводы. Литературный быт провинции, особенности взаимодействия писателей с читателями, функционирование средств массовой информации и место в ней художественного творчества существенно отличаются от аналогичных процессов в культурном «центре».

С одной стороны, пермская провинция оказывается более «консервативной» — как в художественно-эстетическом отношении, так и в нравственно-этическом -л политическом. В своих литературных пристрастиях и эстетических переживаниях читатели и критики отставали от «центра» нередко на 15 - 20 (а иногда и более) лет. Консервативность провинции проявляется не только в нежелании, но и в неумении отказаться от упрощенной позиции «здравого смысла», от сугубо практического (и прагматического) взгляда на окружающий мир.

С другой стороны, пермская газета отражала общероссийский литературный процесс вов>.е не пассивно, становясь постепенно органом культурного самосознания, провинции. Анализ литературно-критических публикаций ПГВ показывает формирование провинции как самостоятельной, творчески продуктивной части литературного и культурного пространства России.

Перспективными направлениями продолжения работы над темой можно считать рассмотрение критической деятельности более широкого круга авторов, атрибуцию статей и уточнение состава авторов литературно-критического отдела, более детальный анализ публикаций ПГВ, исследование критики других пермских газет рубежа XIX - XX веков.