Литературная сказка А.М. Ремизова: 1900-1920-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Данилова, Инга Феликсовна

  • Данилова, Инга Феликсовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 246
Данилова, Инга Феликсовна. Литературная сказка А.М. Ремизова: 1900-1920-е годы: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2008. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Данилова, Инга Феликсовна

Введение.

Глава 1. Воссоздание народного мифа. «Посолонь».

1.1. Три редакции «Посолони»: история создания и публикации, оценки критиков и современников.

1.2. «Посолонь» как календарный текст.

1.3. Сказка и сон.

1.4. Приемы работы с текстами-источниками «Посолони». Игра как текст.

Глава 2. Писатель или списыватель? Литературный скандал и манифест мифотворчества.

Глава 3. Архаист и новатор: сборники 1910-х - начала 1920-х годов как прообраз «большой» авангардной прозы.

3.1. Русские сказки: «Докука и балагурье», «Русские женщины», «Укрепа», «Сказки русского народа, сказанные Алексеем Ремизовым».

3.2. Сказки нерусские: «Лалазар», «Сибирский пряник», «Ё».

Глава 4. Заветные сказы.

4.1. История формирования и издательская судьба цикла «Заветные сказы».

4.2. Имя собственное как знак культурной традиции в повести «Что есть табак».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная сказка А.М. Ремизова: 1900-1920-е годы»

Задачей настоящей работы является историко-литературное описание сказки как целостной жанровой традиции в творчестве одного из крупнейших русских прозаиков XX века Алексея Михайловича Ремизова (1877-1957).

Выбор именно сказки в качестве объекта исследования обусловлен прежде всего тем, что она занимает исключительно важное место в обширном наследии писателя. Без преувеличения, по степени интереса к этому жанру Ремизову нет равных в русской литературе, по крайней мере, в XX веке. Он работал над сказками на протяжении всей жизни, хотя период наиболее интенсивных штудий фольклорных материалов пришелся на 1900-1910-е годы. Тогда же Ремизов сделал несколько сотен пересказов народных сказок и в течение 1900-1920-х годов опубликовал восемь специальных сборников: «Посолонь» (1907), «Докука и балагурье» (1914), «Укрепа» (1916), «Русские женщины» (1918), «Сибирский пряник» (1919), «Заветные сказы» (1920), «Ё» (1921 и 1922) и «Лалазар» (1922), не считая тома «Сказки» в составе собрания сочинений (1912) и самостоятельных изданий отдельных произведений из названных циклов.

Эти сборники сыграли существенную роль в становлении стилистических и композиционных принципов ремизовской прозы 1910-1920-х годов, а та, в свою очередь, повлияла на развитие повествовательных форм в русской литературе пореволюционного периода. В частности, Ремизов предложил собственный способ преодоления «кризиса» крупных эпических жанров, прежде всего романа, заключавшийся в создании произведений большой формы путем коллажирования мелких новелл. Этот монтажный прием был впервые использован им при работе над сборниками сказок. Поэтому наше внимание будет сосредоточено по преимуществу именно на них, а конкретные тексты, за отдельными исключениями, станут предметом для обсуждения прежде всего как часть целого.

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что сказочные мотивы и сюжетные ходы присутствуют в большинстве произведений Ремизова. К настоящему времени данной темы касалась лишь О. П. Раевская-Хьюз, обнаружившая элементы волшебной сказки в его мемуарной книге «Иверень».1 Между тем круг ремизовских текстов, в которых без труда угадывается характерный для фольклорной . прозы образный строй, используются сказочные формулы, композиционные приемы и языковые клише, значительно шире. На наш взгляд, под этим углом зрения со временем должно быть проанализировано все художественное наследие писателя. Тем более что целый ряд мотивов его сказок «кочует» из одного текста в другой, превращаясь в мифологемы, которые «обеспечивают» внутреннюю преемственность ремизовского творчества. Однако систематическое выявление «сказочного» субстрата его произведений других жанров, а также анализ степени влияния фольклора на литературную практику Ремизова по-настоящему возможны лишь, когда представление о самой сказке будет более полным. Ее собственная история должна стать первым шагом в этом направлении.

Вместе с тем сказка во многом определила не только поэтику, но и проблематику ремизовского творчества, так как при выборе фольклорных текстов-источников писатель неизменно учитывал их созвучность современности. Именно поэтому его сборники сказок воспринимались читателями как вполне актуальные произведения. Причем Ремизов-сказочник был признан критикой задолго до Ремизова-писателя. А сама «литературная маска»2 сказочника закрепилась за ним навсегда, определив стилистику его литературно-бытового поведения, выбор жизнетворческой стратегии и место в иерархии культурного сообщества. Когда в последние годы жизни Ремизов

1 Раевская-Хьюз О. Волшебная сказка в книге Ремизова Иверень // Aleksej Remizov. Approaches to a Protean Writer / Ed. by Greta N. Slobin. Columbus, 1986. P. 41-49.

2 Термин, предложенный А. Д. Синявским. Подробнее об этом см.: Синявский А. Литературная маска Алексея Ремизова // Ibid. Р. 25-39. создавал миф о самом себе, он неоднократно касался проблем языка, культуры, а также собственной поэтики именно в связи с размышлениями над сказкой.

Образ Ремизова-сказочника полигенетичен по своей природе. С одной стороны, он восходит к традиции немецкого романтизма, выдвинувшего на авансцену европейской культуры целую плеяду выдающихся собирателей i фольклора и писателей-сказочников. А с другой, к непосредственным носителям и исполнителям сказки из народной среды. Именно последним писатель как бы передоверяет сферу языка и живой разговорной речи в своих произведениях. Вместе с тем чаще всего он идентифицирует себя с фигурой фольклорного медиатора - скоморохом. Так, например, характерная стилистика и система «социальных жестов» скомороха как особого культурного типа отчетливо просматривается в игровой логике бытового поведения писателя, прославившегося своими мистификациями.

До сих пор исследователи ведут споры о принадлежности Ремизова к конкретному литературному направлению начала XX века. Прояснить этот вопрос помогает история обвинения писателя в плагиате, предметом которой стали две сказки, основанные на фольклорных записях из сборника Н. Е. Ончукова «Северные сказки» (1908). Громкий литературный скандал, разразившийся летом 1909 года, вынудил его выступить с «Письмом в редакцию», являющимся единственным в дореволюционный период ремизовским литературным манифестом и содержащим ценные указания на подлинные мотивы и генезис его «фольклороцентризма». Эта декларация не оставляет сомнений в близости установок писателя мифотворческим устремлениям русских символистов, с которыми он активно контактирует в этот период.

Ремизовское представление о мифе и сказке формировалось под непосредственным влиянием фольклористических исследований XIX — начала XX века, трудов этнографов, медиевистов и фольклористов. Поэтому особое внимание мы уделяем анализу используемых писателем в работе источников, кругу его специального чтения и личному общению с учеными. Эти контакты оказали существенное воздействие на самоопределение Ремизова в вопросе о характере взаимодействия литературы и фольклора.

В литературоведении и фольклористике минувшего века неоднократно предпринимались попытки проанализировать коллизию «взаимоотношений» художественного нарратива и устного народного творчества. Поэтому закономерно, что, начиная с 80-х годов XX столетия, такое яркое явление, как сказки Ремизова, постоянно привлекало к себе внимание ученых. В этом ряду следует назвать прежде всего работы Ш. Розенталь, Д. Кламор, Н. Ю. Грякаловой, С. Н. Доценко, М. В. Козьменко, Ю. В. Розанова." Однако до сих пор специалисты изучали лишь конкретные тексты и сборники, а ремизовская сказка как целостное явление в ее исторической динамике не становилась предметом научного исследования. Между тем на данном этапе освоения художественного наследия писателя именно этот ракурс кажется наиболее продуктивным. Прежде всего потому, что он позволяет обратиться к широкому кругу проблем и внести коррективы в наши представления о таких ключевых

3 См.: Rosenthal Ch. Remizov's Sunwise and Leimonarium: Folklore in Modernist Prose // Russian Literature Triquarterly. 1986. № 19. Part II. P. 95-111; Clamor D. «Докука и балагурье» von A. M. Remizov. Das Verhaltnis Remizovscher Umdichtungen von Marchen zu ihren Vorlagen. Eine vergleichende Analyse. Miinchen, 1992 (Slavistische Beitrage. Bd 299); Грякалова H. Ю. 1) Очарованный словом (О A. M. Ремизове и его книге «Павлиньим пером») // Ремизов А. Павлиньим пером. СПб., 1994. С. 5-16; 2) Человек модерна: Биография - рефлексия -письмо. СПб., 2008. С. 251-289; Доценко С. Н. «Воробьиная ночь» Алексея Ремизова // Русская речь. 1994. № 2. С. 103-106; Козьменко М. 1) Заветные сказы Алексея Ремизова // Литературное обозрение. 1991. № 11. С. 75-76; 2) Удоноши и фаллофоры Алексея Ремизова // Эрос. Россия. Серебряный век. М., 1992. С. 175-187; Розанов Ю. В. 1) «Северная химера» Алексея Ремизова// Русское зарубежье: история и современность. М., 2003. № 1. С. 110—114 (о цикле миниатюр «Северные цветы»); 2) «Северная химера» Алексея Ремизова // Русское зарубежье: история и современность. М., 2004. № 1. С. 110-114 (о кабацкой кикиморе); 3) «Северная химера» Алексея Ремизова: генезис и эволюция образа // Русская литература. 2008. № 3. С. 174-184 (о кикиморе). аспектах персональной эстетики Ремизова, как отношение к мифу, языку, фольклору, традиционной культуре и истории, а значит, уточнить место писателя в литературном процессе своего времени. Уверенность в том, что подобный подход результативен, дает нам опыт анализа типологически близких сказке ремизовских переложений древнерусских повестей в итоговой монографии А. М. Грачевой «Алексей Ремизов и древнерусская литература» (СПб., 2000).

Настоящее диссертационное исследование включает в себя четыре главы, в которых описывается история создания и публикации ремизовских сборников сказок, а также некоторых отдельных текстов, представляющих интерес для характеристики его творческой эволюции. Кроме того, речь идет о композиции и тематике конкретных сборников. В целом это позволяет проследить динамику жанра.

Первая глава посвящена самой ранней книге сказок Ремизова «Посолонь». Характерной особенностью данного цикла является то, что его композиция ориентирована на народный аграрный календарь, а тематика - на систему мифологических представлений, отраженных в русском фольклоре. Этот сборник в наибольшей степени отвечает взглядам писателя на миф, сформулированным в «Письме в редакцию».

История появления на свет этого манифеста становится предметом анализа во второй главе. Инцидент, который привел к его возникновению, способствовал «легитимации» ремизовских пересказов как актуального жанра современной литературы и повышению статуса их автора в профессиональной иерархии.

В следующей главе анализируются сборники 1910-х - начала 1920-х годов, ставшие результатом скрупулезной работы Ремизова с конкретными записями фольклорных сказок. Здесь он выступает в роли исследователя сказочного репертуара, а в некоторых случаях и собирателя. Организующим началом в сборниках данного типа является не миф, а герой народной сказки.

Именно по этому принципу отдельные произведения группируются в циклы, из которых затем создаются сложные монтажные конструкции. Сами тексты можно рассматривать как неточные цитаты, так как они почти полностью совпадают со своими источниками. Кроме того, собственный протограф обычно имеют и сборники.

В их ряду особое место занимает книга сказок «Укрепа», написанная во время первой мировой войны. Она является пока еще робкой попыткой трансформации сборника сказок в произведение нового типа с актуальным историософским смыслом. Эта тенденция к движению в направлении «несказочной» автобиографической прозы была изначально задана характерным для Ремизова неразличением жанров сказки, легенды и сна.

Во второй половине 1910-х годов происходит расширение географического и историко-культурного диапазона сказки у Ремизова. Писатель обращается к материалу тибетского, сибирского и кавказского фольклора. Результатом его работы с источниками становятся сборники «Ё», «Сибирский пряник» и «Лалазар». Тогда же он планировал осуществить художественное переложение арабских, негритянских, подкарпатских и кабильских сказок, однако смог вернуться к этому замыслу только в 1930-е годы, а окончательно реализовал его лишь в 1950-е, когда составил свой последний сборник «Павлиньим пером».

В четвертой главе диссертации на материале цикла «Заветные сказы» демонстрируется связь ремизовского творчества с народной смеховой культурой и с традицией фольклорного святочного рассказа. Текстами-источниками четырех входящих сюда произведений, наряду с легендой апокрифического извода, являются и фольклорные непристойные сказки (в том числе записанные и опубликованные А. Н. Афанасьевым), которые, по данным этнографов, было принято исполнять именно во время Святок. Интерес Ремизова к этой теме объясняется не только его пристальным вниманием к любым «потаенным» проявлениям литературы и фольклора, но и стремлением по-своему отреагировать на актуальную для рубежа XIX-XX веков проблематику пола. Кроме того, работа с этим материалом дает ему дополнительные основания для утверждения литературной сказки фольклорного извода в текущей словесности начала XX века в качестве календарного текста (святочного или пасхального рассказа).

Последовательный анализ истории создания этих сборников убеждает нас в том, что сказка была своеобразной лабораторией, в которой вырабатывались основные приемы зрелой прозы писателя.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Данилова, Инга Феликсовна

Заключение

Основным объектом исследования в настоящей работе стали не столько отдельные тексты, сколько сборники сказок Ремизова 1900-1920-х годов. Именно они были важными вехами в становлении писателя, способствовали обретению им высокого профессионального статуса, репутации выдающегося стилиста и единственного в своем роде современного сказочника, сыграли существенную роль в его дальнейшей творческой эволюции и вызвали заметный резонанс в рамках текущего литературного процесса.

Анализ истории создания и публикации этих сборников позволяет сделать ряд выводов. Главный из них состоит в том, что ремизовская сказка является целостной жанровой традицией, которая развивается в соответствии с определенной внутренней логикой, в той или иной степени соприкасаясь со всеми основными темами его творчества. Она имеет непосредственное отношение к таким ключевым для этого писателя концептам, как миф, слово, сон, игра, монтаж.

При комплексном освоении фольклорных и этнографических материалов Ремизов сталкивается с представлением о сказке как нарративе, непосредственно связанном со сном и с мифом, который, в свою очередь, реализуется в обряде. Этот последний является синкретическим по своей природе ритуальным действом, имеющим жестко заданный сценарий и включающим в себя, наряду со словесными текстами, магический жест, танец, песню, наконец, набор специальных предметов и изображений, в том числе чучел или кукол. С угасанием традиции он утрачивает мистическую силу и редуцируется в детскую игру. Взаимосвязанность этих понятий позволяет Ремизову, апеллируя к научным данным, расширить жанровые рамки литературной сказки и на правах таковой включить в свою первую книгу «Посолонь» колыбельную песню, считалки, описания обрядов, игр и игрушек. Успех предпринятого им эксперимента приводит к тому, что в последующем творчестве писателя мы наблюдаем систематическое неразличение сказки и мифа, сказки и обряда, сказки и сна.

Из того же источника Ремизов черпает основания для композиционной организации своего цикла по календарному принципу. Это дает ему возможность реализовать программную установку на воссоздание народного мифа и тем самым возвести собственную сказку на острие интеллектуальной моды второй половины 1900-х годов с ее мифотворческими и неонародническими устремлениями. А технологии книжного рынка подсказывают мысль утвердить в сознании современников не только отдельные произведения этого жанра, но и сами сборники как календарную продукцию — святочный и пасхальный рассказ.

Единство мифологической картины мира писатель пытается передать не только композиционными, но и языковыми средствами. Отсюда его повышенное внимание к слову, в том числе к диалектизмам и таким языковым клише, как народные пословицы и поговорки, «игра» с которыми позволяет расширить сферу литературного языка. Не меньший интерес Ремизов проявляет к имени собственному как к зерну образа, предельно заряженному потенциальными смыслами и способному из «осколка мифа» развернуться в целый сюжет.

Расцвет жанра приходится на период формирования его индивидуального авторского стиля. И опыт работы с фольклорными записями, в которых зафиксирована живая разговорная речь, помогает писателю выработать уникальную сказовую манеру повествования, особую роль в которой играет безошибочно узнаваемая ремизовская интонация.

Кроме того, жанровый репертуар литературной сказки расширяется Ремизовым за счет прямого включения в ее состав пересказов подлинных фольклорных текстов. Они создаются методом «реконструкции» «идеального» прототекста с минималистскими авторскими интерполяциями. Эта филигранная работа позволяет говорить о минимализме как особом приеме в его творчестве.

Важным концептуальным жестом Ремизова является «озвучивание» такого текста, практически полностью совпадающего с фольклорным источником, от своего имени и превращение его таким образом в авторский. Это вызвало естественное непонимание со стороны далеких от модернизма с его пристрастием к цитате критиков и стало причиной исполненного драматизма скандала с обвинением писателя в плагиате. В результате ему пришлось выступить с литературным манифестом и обнародовать свое отношение к мифу и фольклору, а также разъяснить приемы работы с материалом.

Эксперименты по соединению подобных сказок в более крупные повествовательные единицы (циклы и книги) привели к возникновению нового типа сборников, основным принципом композиционной организации которых стало «наращивание» на идею-конструкцию мелких текстов. Усилия в этом направлении позволили Ремизову в конечном итоге преодолеть личный «кризис» большой эпической формы и вплотную приблизиться к монтажной прозе эмигрантского периода, принесшей ему заслуженную славу.