Литературная сказка Дж. Макдоналда: проблематика и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Протасова, Мария Евгеньевна

  • Протасова, Мария Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 192
Протасова, Мария Евгеньевна. Литературная сказка Дж. Макдоналда: проблематика и поэтика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Тамбов. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Протасова, Мария Евгеньевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 .Истоки литературной сказки Дж. Макдоналда

1. Формирование английской литературной сказки.

Специфика жанра "

2. Истоки формирования творческой личности Джорджа Макдоналда

2. 1. Основные этапы становления мировоззрения Дж.

Макдоналда

2.2. Опыт великих предшественников и современный мир искусства: преемственность и новаторство

2.3. Традиции романтизма и Макдоналд 34 2.3.1. Категория воображения и искренности в рефлексии Дж.

Макдоналда

Глава 2. Жанрообразующие принципы литературных сказок Дж.

Макдоналда

1. Диалог жанровых модификаций

2. Система образов. Проблема художественной функциональности

2.1. Детские образы. Традиции и новаторство

2.2. Персонажи «не из мира людей»

2.3. Образ «дарителя»: специфика и художественные функции

2.4. Образ рассказчика (повествователя)

3. Принципы моделирования сказочного мира 105 3.1 .Пространственно-временные характеристики сказочного мира 105 3.2. Функции вещного мира

4. Мотивная структура сказок

4.1. Мотив пути и мотив дома

4.2. Мотив звука/музыки

Глава 3. Литературная сказка в контексте творчества

Макдоналда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная сказка Дж. Макдоналда: проблематика и поэтика»

Джордж Макдоналд (George Macdonald, 1824 - 1905) - поэт, романист, лектор, проповедник, один из создателей жанра литературной сказки в Англии, основоположников жанра фэнтези.

Джордж Макдоналд начинал свою профессиональную деятельность как священник (но разногласия с англиканской церковью в представлениях о спасении души и об истинном христианине заставили его покинуть кафедру). Неудачный опыт священнослужителя стал дополнительным стимулом к его художественному творчеству. Именно оно стало для него «кафедрой проповедника» и источником средств существования. Необходимо отметить, что Макдоналд стал широко известен своим современникам именно благодаря творчеству, исполненному фантазий на темы Божественной любви.

Художественные произведения Макдоналда - поэмы, сказки, волшебные повести, романы - занимают особое место в истории литературы. Актуализируя проблемы морально-нравственного , и религиозного содержания, они тяготеют к проповеднической интонации.

Имя Джорджа Макдоналда было широко известно его современникам. Но после смерти писателя его практически перестали издавать. Среди почитателей и преемников Макдоналда необходимо выделить английского писателя и богослова К. Льюиса (1898 - 1963), который неоднократно признавал его одним из самых главных вдохновителей собственных художественных и теологических произведений («Боль» - "The Problem of Pain", 1940). Книга Льюиса «Джордж Макдоналд: Антология» ("George Macdonald. An Antology", 1947) подтверждает мысль о том, что близкие и почтительные отношения Макдоналда со своим отцом были чрезвычайно важны для него как писателя, проповедника и творческой личности. Льюис восхищается не только творчеством Макдоналда, но и его христианскими воззрениями, называя его своим духовным наставником.

Кроме того, необходимо назвать имя знаменитого английского писателя Дж.Р.Р. Толкиена (1892 - 1973), который часто упоминает имя и труды Макдоналда в своих сочинениях и письмах, прежде всего тех, что связанны с необычными существами (гоблинами) и волшебными мирами. Дж. Фишер в эссе «Неосознанно вдохновлённый: Макдоналд и Дж.Р. Толкиен» (J. Fisher "Reluctantly Inspired: Macdonald and J.R.R. Tolkien", 2006) утверждает, что волшебные фантазии и сказки Макдоналда, написанные для детей, являются ключом к работам Толкиена1.

Особенности литературной сказки Джорджа Макдоналда исследует Г. Эвери в эссе «Джордж Макдоналд и викторианская сказка» (G. Avery "George Macdonald and the Victorian Fairy Tale"). По мнению автора, главной особенностью творческой манеры Макдоналда, выделяющей его среди других авторов, пишущих для детей, является то, что именно ему подвластно сделать святость жизненно важной, естественной, желательной, и непринуждённо демонстрировать духовные ценности. К. Мэнлав в эссе «Макдоналд и Кингсли: викторианский контраст» (С. Manlove "Macdonald and Kingsley: A Victorian Contrast") анализирует «Фантастес» Макдоналда в сопоставлении с «Водными младенцами» (в другом переводе - «Дети воды») Ч. Кингсли, называя обоих авторов наиболее значительными из тех викторианских писателей, которым была присуща «христианская фантазия». Важно отметить, что при анализе любого текста Макдоналда обязательно упоминаются и другие его художественные творения в связи с тем, что его образы, мотивы и сюжеты имеют много общих черт и типичны для всего творчества писателя. В исследовании К. Мэнлав рассматриваются и литературные сказки, и романы Макдоналда2.

Наиболее полной биографией Джорджа Макдоналда является книга Г. Макдоналда (сына писателя) "George Macdonald and his wife" («Джордж Макдоналд и его жена», 1924). Из неё мы узнаём не только о важных событиях из жизни писателя и его творческой деятельности, но и о его семейных взаимоотношениях, подробностях личной судьбы.

Джордж Макдоналд стал известен русскому читателю во второй половине XX - начале XXI веков, когда начали появляться переводы его произведений на русский язык. Особый интерес к жизни и творчеству Макдоналда проявило издательство «Центр Агапе» (г. Нижний Новгород), опубликовавшее романы «Сэр Гибби», «Донал Грант», волшебные повести «Фантестес» и «Лилит» в переводе О. Лукмановой. Литературные сказки были переведены в центре «Нарния» (г. Москва) переводчиками О. Антоновой, О. Кельберт, Н Трауберг. Перевод сказки «Карасойн» впервые опубликован A.A. Солюс в Москве.

Научный интерес к творчеству Макдоналда тоже возник относительно недавно. Исследователь Н.М. Демурова в диссертации «Английская детская литература 1740-1870 гг.» (Москва, 1983) называет имя Макдоналда среди других авторов. Она утверждает, что Джордж Макдоналд — это «сказочник-волшебник», который не произносит «он превратился», а буквально воссоздаёт процесс волшебного превращения на глазах читателя. Исследователь выделяет жанр «фантазии» («Фантастес» Макдоналда), отличительной чертой которого считает «странность», необъяснимую с точки зрения человека и в то же время выглядящую совершенно естественной в том мире, который воссоздан автором. Убедительная возможность невозможного - главная черта поэтики «фантазии». Эти «странности» существуют в каком-то «другом» мире, построенном по принципу «иначе», а не «наоборот». Творчество Макдоналда Н.М. Демурова называет царством фантазии и игры.

Отдельные страницы диссертации И.Ю. Мауткиной «Историческая поэтика британской сказки и литературные сказки О. Уайльда» (Великий Новгород, 2006) посвящены анализу сказки Джорджа Макдоналда «Невесомая принцесса». Автор отмечает, что процесс приобретения героиней силы тяжести приравнивается к процессу социализации. По справедливому замечанию Мауткиной, своеобразная лёгкость и подвижность формы, ^ присущая сказке, позволяла писателям вкладывать в сказочные произведения серьёзные нравственные и социальные идеи, не прибегая к открытым поучениям. Исследуя сказку Макдоналда, автор характеризует особенности композиции (отмечая при этом влияние жанра романа), детально анализирует сюжет (выделяя многосюжетность сказки), образную систему и хронотоп (обозначая традиционный набор топосов, трактуемых реалистически).

В англоязычных источниках волшебная сказка имеет следующее толкование: fairy tale - "a tale of magical creatures and their adventures, usu. told for the amusement of children; an unbelievable, imaginative statement or story; a lie" (рассказ о волшебных существах и их приключениях, . невероятное, л образное повествование или история; выдумка, «фантазия») . Сказка — это прежде всего, удивительное повествование, в структуру которого вовлечены элементы и явления невероятного ("wonder tale involving marvelous elements and occurrences, though not necessarily about fairies")4.

Анализируя литературные сказки Джорджа Макдоналда, мы используем жанровое определение В.Я. Проппа, которое, на наш взгляд, наиболее полно отражает специфику данного жанра. По словам В.Я. Проппа, под волшебными сказками понимается «тот жанр сказок, который начинается с нанесения какого-либо ущерба или вреда или с желания иметь что-либо и развивается через отправку героя из дома, встречу с дарителем, который даёт ему волшебное средство или помощника, при помощи которого предмет поисков находится»3. В той или иной степени эти жанрообразующие элементы проявляют себя в творчестве писателя: закон счастливого финала, закон «всесильного желания», наличие «беды» или «задавание трудных задач», наличие волшебного персонажа - помощника-дарителя, чудесные перемещения, особенность сюжетного движения, воспитательный момент6.

Жанр литературной волшебной сказки составляет основу творчества Макдоналда, которая позволяет писателю в художественной форме выражать идеи, религиозные взгляды и убеждения, изображать идеальных героев и идеализированные миры. Он расширяет понятие литературной сказки, интегрируя в нём философские аспекты, увеличивая объём повествования, используя описательный приём в изображении сюжета, персонажей, пространственных образов.

Актуальность темы диссертации обусловлена обращением к проблемам изучения литературы в контексте культуры, закономерностей межвидовой культурной коммуникации (литературный / музыкальный / религиозный дискурсы), необходимостью изучения литературной сказки в современном теоретическом контексте, позволяющем определить онтологические и культурологические основы мировидения писателя, исследовать процессы отражения культурно-эстетической традиции в индивидуальном художественном сознании, а также тем, что целостное изучение литературной сказки Джорджа Макдоналда ранее не предпринималось в России, а потому в настоящее время представляет большой интерес для гуманитарных наук и, в частности, для литературоведения.

Объектом исследования являются общие закономерности творчества Дж. Макдоналда, специфика художественной реализации авторских идей на уровнях героев, сюжетно-фабульном и идейном.

Предметом исследования является литературная сказка Дж. Макдоналда, понимаемая как сложный идейно-эстетический комплекс, базирующийся на оригинальности авторской идеологии и поэтики.

Материал исследования - сказки Дж. Макдоналда «Невесомая принцесса» ("The Light Princess", 1863), «Золотой ключ» ("The Golden Key", 1867), «Карасойн» ("The Carasoyn", 1871), «Страна Северного Ветра» ("At the Back of the North Wind", 1871), «Принцесса и гоблин» ("The princess and the goblin", 1872), «Принцесса и Курди» ("The princess and Kurdy", 1893); а также волшебная повесть «Фантастес» ("Phantasies (A Faerie Romance for Men and Women)", 1858), роман «Сэр Гибби» ("Sir Gibbie", 1879).

Цель работы заключается в исследовании способов художественной репрезентации религиозных и этико-эстетических воззрений в литературной сказке Дж. Макдоналда, определении их роли в моделировании художественного мира писателя.

Целью работы определяются её основные задачи:

1) определить своеобразие религиозных и этико-эстетических воззрений Макдоналда;

2) выявить истоки и специфику литературных сказок Макдоналда;

3) исследовать основные мотивы, образы, композиционные и жанровые особенности литературных сказок Макдоналда;

4) охарактеризовать место литературных сказок Макдоналда в контексте его творчества и в истории английской литературы.

Цель и задачи обусловили выбор методики исследования, в основе которой - соединение элементов культурно-исторического, типологического, компаративного, герменевтического, биографического, описательного методов и подходов. Поставленные задачи предполагают проведение исследования как в синхроническом, так и в диахроническом аспектах.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды по истории, теории и анализу жанра сказки В.П. Аникина, Л.Ю. Брауде, Дж. Зайпса, Т.Г. Леоновой, М.Н. Липовецкого, А.И. Никифорова, В.Я. Проппа, а также работы по теории и истории литературы М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Р.Уэллека, О.Уоррена, В.Е. Хализева; работы по истории и теории романтизма Н.Я. Берковского, А.Б. Ботниковой, В.В. Ванслова, P.M. Габитовой, Р. Гайма, В.М. Жирмунского; эстетико-философские работы по истории и теории категории воображения Дж. Аддисона, Дж. Беркли, Ф. Бэкона, Т. Карлейля, С.Т. Кольриджа, Дж. Рёскина, Д. Стюарта, Ф.Шеллинга, Ф. Шиллера; исследования, посвящённые истории и теории английской литературы и творчеству Дж. Макдоналда X. Дж. Карпентера, A.B. Павловской, Г. Эвери, М.П. Хирна, С. Дьюри, Дж. Фишера, В. Кинга, К. Мэнлав, Е. Саверлэнд и др.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проведено целостное исследование литературных сказок Джорджа Макдоналда, описаны их генезис, специфика рецепции литературной традиции и жанровое своеобразие. Определено место литературной сказки в творческом наследии Макдоналда. В ракурсе проблемы взаимодействия идеологии и поэтики выявлены основные компоненты мира сказок Макдоналда, определены способы художественной репрезентации религиозно-этических и эстетических позиций писателя.

В ходе апробации основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры зарубежной литературы и языкознания, аспирантских семинарах Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, общероссийских ежегодных научных конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2007, 2008, 2009, 2010), Общероссийской конференции «XXI Пуришевские чтения» (Москва, 2009), VII Международной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2009), XVI Международной конференции «Ломоносов» (Москва, 2009), VIII Международной научной конференции «Художественный текст и культура» и XIX Международной конференции Российской ассоциации преподавателей английской литературы «Жанр и его метаморфозы в литературах России и Англии» (Владимир, 2009), общероссийской Интернет-конференции молодых учёных «Традиции русской словесности и современность (к 210-летию со дня рождения A.C. Пушкина и 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя)» (Тамбов, 2009).

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в курсах истории зарубежной литературы XIX-XX вв., спецкурсах по истории и теории английской британской) литературы, проблемам литературной сказки, мировой художественной культуры, творчеству Джорджа Макдоналда, а также в школах, лицеях, гимназиях гуманитарного профиля, средних специальных I учебных заведениях.

Структура работы. Диссертация общим объёмом 192 страницы состоит из введения, 3 глав, заключения, примечаний и списка литературы. Список литературы включает 166 наименований, из них 50 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Протасова, Мария Евгеньевна

Заключение

Жанр литературной сказки занимает особое место в творческом наследии Джорджа Макдоналда. Её специфические черты в той или иной степени проявляют себя в структуре каждого из его произведений, давая автору дополнительную возможность заявить о своей нравственной философии и христианских воззрениях, выразить отношение к порокам современного мира. Литературная сказка Джорджа Макдоналда использует множество традиционных приёмов, мотивов и образов, характерных для волшебной сказки. На этой основе создается усложненная художественная структура, включающая в себя, наряду со сказочными элементами, реалистические детали, нравственно-психологическую мотивированность событий, черты психологического портрета, философско-эстетическое и религиозное наполнение.

У Джорджа Макдоналда выявлена авторская специфика в рамках традиций волшебной сказки. Его сказка наполнена религиозной, философской, моральной атмосферой. Для сказки Макдоналда характерны универсальность, философичность, персонификация природы (животного мира), сочетание фантастического и жизнеподобного, тонкий юмор, сентиментальность и религиозность. Макдоналд трансформирует традицию волшебной народной сказки, модернизируя её и привнося в нее религиозно-философскую проблематику, которая в дальнейшем проявит себя в жанровых разновидностях литературной фантастики XX века.

Своеобразие философско-эстетических воззрений Джорджа Макдоналда восходит к его высокой образованности, его религиозным принципам. Макдоналд пишет истории религиозного сознания человека и рисует пейзаж человеческого сознания. Он особо показывает, что неизменный и последовательный путь Бога является фактически ключом ко всем его историям.

Преемственная связь мировидения и художественной практики Макдоналда с романтической традицией проявляется на поверхности художественно-содержательной структуры и реализуется на сюжетно-фабульном уровне и уровне героев, а иногда выражается в мировидении писателя и репрезентируется в проблематике и идеях художественного мира. В наследии Макдоналда зачастую демонстрируется специфика романтического мироощущения, основанного на интуитивном, чувственном, индивидуальном восприятии.

Основополагающую в творчестве Макдоналда категорию воображения автор развивает в художественном творчестве и в критических работах.

Важно отметить, что писатель наделяет категорию человеческого воображения интеллектом, что устанавливает более близкий контакт с божественным воображением. И каждое новое воплощение известной правды должно быть новым и более широким открытием. Работа воображения заключается в выборе, сборе и жизненном объединении материала нового открытия. А степень категории воображения во многом определяется развитостью интеллекта.

Мы выделяем основные мотивы, образы сказок Макдоналда, их композиционные и идейные особенности.

Важной отличительной особенностью детских образов Макдоналда являются религиозная и моральная составляющая их характеров. Рассказывая о жизни своих маленьких героев, Макдоналд даёт анализ её духовной стороны. В искренних характерах мы открываем следующие типичные черты - способности пожертвовать собой, задаваться вопросом в тайнах жизни и тосковать по миру, доброту и заботу о ближних. Именно в искренних детских образах Дж. Макдоналд сообщает святости эстетическую значимость и утверждает, что духовные ценности действительно существуют.

Персонажи «не из мира людей» литературных сказок Джорджа Макдоналд неоднозначны в своих характеристиках: можно выделить как отрицательных, так и положительных персонажей. Во-первых, он поддерживает жанровую традицию сказки, фольклора; во-вторых, они олицетворяют человеческие пороки и достоинства.

Образ «дарителя» в литературных сказках Джорджа Макдоналда — это определённый женский тип, который восстанавливает характерное для писателя отношение к женскому вопросу и создаёт впечатление полноты, силы и яркости женского начала. Он отличается самобытностью, глубиной и соотнесён с могущественной силой, божественным началом. В структуре сказки он является композиционным центром. Вокруг этого яркого, выразительного персонажа разворачивается сюжетное действие сказки. Автор подчёркивает их неземную красоту, силу, мудрость и доброту, идеализирует их внешний облик и назначение.

Образ автора в литературных сказках Дж. Макдоналда создаётся различными способами, но всегда главная его задача — преподавать и вдохновлять.

У Джорджа Макдоналда сказочное, волшебное, фантастическое сочетается с реальным, оно незаметно и непринужденно сливается с бытовыми деталями. Волшебный (сказочный) мир ярко представлен в сказках «Карасойн», «Принцесса и гоблин», «Принцесса и Курди», «Невесомая принцесса». В нём действуют персонажи «не из мира людей», совершаются чудеса, благодаря которым воцаряются добро и справедливость. Сказки «Золотой ключ» и «Страна Северного Ветра» представляют волшебный мир иного порядка. В этот мир попадают герои, «вкусившие» смерть, счастье и покой. Макдоналд рисует великолепие такого мира, бесконечно отдалённого от реальности. Временные рамки такого мира стираются, они несут с собой вечность.

Вещный мир является знаковым в литературных сказках Джорджа Макдоналда. Многие предметные образы наглядно участвуют в изображении характеров, непосредственно влияют на ход сказочных событий, некоторые имплицитно своими символическими значениями дополняют смысловую нагруженность сказок.

Мотив пути реализуется в художественном мире Джорджа Макдоналда как структурообразующий принцип. Путь - важный компонент сказочного повествования, семантически значимая часть сюжета волшебной сказки. Путь - это определенная форма движения в сказках писателя, представленная в различных её проявлениях:

• он связан со смыслом и целью героя;

• он имеет начало и конец;

• он репрезентирует закономерности и взаимосвязи явлений в мире;

• выражает идею становления и преодоления;

• содержит момент встречи;

• связан с хронотопом сказки;

• имеет как пространственную, так и непространственную динамику;

• связан с атмосферой чудесных метаморфоз.

Музыкальное начало проявляет себя в звуковой насыщенности характеристик персонажей и обязательном указании на их музыкальность, в «мелодиях» природных явлений и музыкально-стихотворных вставках в прозаический текст. Музыка участвует в создании характера персонажа, способствует осмыслению изображаемых явлений, организации сюжетного движения, ритмически организует текст, помогает определить позицию автора. Музыкальное начало в творчестве Дж. Макдоналда теснейшим образом связана с эстетическими и нравственными принципами писателя, в которых сильны тенденции романтизма и велика роль бессознательного.

Отметим, что в проанализированных сказках Джорджа Макдоналда наиболее отчётливо проявляет себя тенденция к преодолению жанровых особенностей проповеди за счёт отмеченных нами художественных элементов, что даёт возможность говорить о формировании в творчестве писателя новой литературной сказки.