Литературная стратегия В. Кривулина 1970-х – нач. 1980-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хайрулин Тимур Павлович

  • Хайрулин Тимур Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 417
Хайрулин Тимур Павлович. Литературная стратегия В. Кривулина 1970-х – нач. 1980-х гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 417 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайрулин Тимур Павлович

Введение

Глава 1. «Культурологический проект» в поэзии В. Кривулина 1970-х - нач. 1980-х гг

1.1. Категория литературной стратегии в современном литературоведении

1.2. Концепция истории в поэзии В. Кривулина 1970-х гг

1.3. Лирический субъект и его трансформация в поэзии В. Кривулина

1.4. Интертекстуальные аспекты стихотворений В. Кривулина

1.5. Эсхатологические мотивы в поэзии В. Кривулина

1.6. Историзм В. Кривулина и консервативные тенденции в культуре позднего социализма

Глава 2. Реализация «культурологического проекта» в литературной критике В. Кривулина 1970-х - нач. 1980-х гг

2.1. Религиозно-философский семинар Т. Горичевой в контексте ленинградской неофициальной культуры

2.1.2. Журнал «37»: редакционная политика, идеология

2.2. Концепция спиритуальности в литературно-критическом дискурсе В. Кривулина 1970-1980-х гг

2.2.1. Сакрализация искусства в литературной критике В. Кривулина

2.2.2. Эволюция концепции спиритуальности в литературной критике В. Кривулина

Глава 3. Литературная критика В. Кривулина как опыт интерпретации позднесовесткой культуры

3.1. Проблема взаимоотношения личности и государства в творчестве В. Кривулина 1970-х гг

3.2. Стратегия «вненаходимости»: к вопросу об идеологии литературно-критических текстов В. Кривулина

3.3. Советская официальная культура в литературной критике В. Кривулина 1970-1980-х гг

Заключение

Список литературы

192

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная стратегия В. Кривулина 1970-х – нач. 1980-х гг.»

Введение

За последнее десятилетие в отечественной гуманитарной науке все более заметен поворот к междисциплинарному изучению позднесоветского периода истории русской культуры (1953-1985 гг.)1. Применяя различные методологические оптики, исследователи стремятся реконструировать процессы, происходившие в советском государстве в послесталинскую эпоху2. Одним из важных направлений в исследованиях позднесоветской истории остается изучение литературы. Обращение к произведениям советских, а также нонконформистских авторов позволяет определить социально-политические, а также культурные изменения, определявшие облик эпохи.

Советский литературный андеграунд неоднократно становился предметом филологического анализа, однако за рамками исследований продолжают оставаться многие аспекты неофициальной культуры. Прежде всего, лакуной остается самиздатская литературная критика, в которой представители неофициального сообщества оценивали произведения друг друга и осмысляли ситуацию разделения культуры на официальную и неофициальную. Обращение к литературно-критическим текстам неофициальных авторов, которые публиковались в таких журналах как «Часы», «37», «Обводный канал», «Северная почта» и др., позволяет описать наиболее существенные стороны их дискурса, реконструировать «историю идей» неподцензурной культуры. В этой связи особую актуальность приобретает творчество Виктора Борисовича Кривулина (1944-2001), одного из главных деятелей ленинградской неофициальной среды. Наряду с поэтическими текстами творческое наследие В. Б. Кривулина включает в себя прозу (роман «Шмон»), автобиографические эссе, а также литературно-критические тексты, публиковавшиеся в самиздатской периодике («Часы», «37», «Северная почта» и др.). Кривулин был активным участником, идеологом независимого «культурного движения», которое представляло

1 Определения границ позднесоветского периода существенно разнятся. В большинстве работ принято рассматривать «поздний социализм» как период, наступивший после смерти И. Сталина. См.: После Сталина: позднесоветская субъективность (1953-1985): сборник статей / под ред. А. Пинского. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2018. 454 с.

2 Юрчак А. В. Это было навсегда, пока не кончилось. Последнее советское поколение. М., 2014. 664 с.; Разувалова А. И. Писатели-«деревенщики»: литература и консервативная идеология 1970-х гг. М.: НЛО, 2015. 616 с.; Денисенко В. А. Формы проявления разномыслия в русской прозе 1970-х годов: дис. ... канд. филол. наук. Екатеринбург, 2016. 194 с.; Каспэ И. М. В союзе с утопией. Смысловые рубежи позднесоветской культуры. М.: Новое литературное обозрение, 2018. 432 с. Советские семидесятые становились предметом тематических выпусков журналов «Новое литературное обозрение» и «Неприкосновенный запас». См.: «Публичное и приватное» на закате социализма // Новое литературное обозрение. 2007. № 83-84; Длинные 1970-е: советское общество в 1968-1982 годы // Неприкосновенный запас. 2007. № 2 (52); Семидесятые в закрытом обществе: в контексте советского дискурса // Новое литературное обозрение. 2013. № 123; Период застоя? Эпоха Брежнева 30 лет спустя // Новое литературное обозрение. 2018. №4.

собой разветвленную систему отношений, компенсировавших отсутствие публичности, свободы и дискуссионности в официальной советской литературе.

В статье «Виктор Кривулин - поэт российского Ренессанса» (2004), редактор самиздатского журнала «Часы», прозаик, публицист Б. И. Иванов выделил в творчестве поэта 1970-х гг. контуры «культурологического проекта», суть которого заключается в обращении к культуре как «надысторической и надличной ойкумене существования творческого человека» . По мнению Б. И. Иванова, данный проект завершился в 1980-х, когда поэтика произведений Кривулина существенно поменялась и на первый план вышли уже другие темы4. В своих статьях Б. И. Иванов лишь наметил некоторые аспекты «проекта» Кривулина. Авторские стратегии формирования «культурологического проекта», его идеологические, а также эстетические особенности остаются малоизученными. В стихотворениях, вошедших в самиздатские сборники «Воскресные облака» (1972), «Музыкальные инструменты в песке и снеге» (1973), «Аквариум» (1979) цикл «Стихи на картах» (1979), Кривулин представил поэтическую версию «культурологического проекта». В то же время, начиная с середины 1970-х гг., Кривулин приобретает в неофициальной среде статус одного из теоретиков «второй культуры» -становится редактором самиздатского журнала «37», участвует в религиозно-философском семинаре Т. М. Горичевой, пишет критические статьи, посвященные произведениям неофициальных авторов. В своих литературно-критических опытах Кривулин стремился обосновать специфику ленинградской неофициальной поэзии, описать те черты независимой литературы, которые отличали ее от официальной. Представляется, что и поэзия, и литературная критика Кривулина являются элементами его «культурологического проекта», причем литературно-критический дискурс Кривулина в данном случае не менее важен, чем поэтический, т.к. содержит в себе авторефлексии и метакомментарии, проясняющие теоретические основания его творческой позиции. В художественных текстах 1970-х, равно как и в литературно-критических статьях этого периода, Кривулин занят проблемой самоопределения неофициального сообщества, поиском адекватного языка для описания исторического опыта нонконформистского творчества.

3 Иванов Б. И. Виктор Кривулин - поэт российского Ренессанса (1944-2001) [Электронный ресурс] // НЛО. 2004. № 68. URL: https://magazines.gorky.media/nlo/2004/4/viktor-tevulin-82n-poet-rossijskogo-renessansa-1944-8212-2001.html (дата обращения: 02.04.2021); Иванов Б. И. «Одиннадцать строк», которые взорвали «культурологический проект» Виктора Кривулина [Электронный ресурс] / подг. и публикация текста А. Скидан // НЛО. 2018. №4. URL: https://www.nlobooks.ru/magazines/novoe_literaturnoe_obozrenie/152/article/20033/ (дата обращения: 02.04.2021).

4 Иванов Б. И. История Клуба-81. СПб: издательство Ивана Лимбаха, 2017. С. 234.

Необходимость целостного рассмотрения творчества В. Кривулина 1970-х-нач. 1980-х гг. в контексте формирования его эстетических взглядов определяет актуальность нашего исследования.

Степень изученности темы. Первые упоминания о творчестве Кривулина появляются в середине 1970-х гг. - в тамиздате и самиздате. В 1975 г. в журнале «Грани» под заголовком «стихи анонимного поэта» печатаются тексты Кривулина, сопровождающиеся комментарием В. П. Бетаки5. Осмысление поэтических текстов Кривулина в контексте «второй культуры» был предпринято в статьях Б. Иванова, опубликованных в самиздатском журнале «Часы»6. Признанием творческих заслуг Кривулина в неофициальной среде стало присуждение ему премии Андрея Белого в 1978

у

г. за «развитие петербургской поэтической традиции»7. «Связь с классическим наследием» в поэзии Кривулина подчеркивал в своей книге «Русская поэзия за 30 лет» (1987) В. П. Бетаки8.

В постсоветский период феномен ленинградской неподцензурной поэзии начинает изучаться систематически. В 1992 г. проводится конференция «30 лет независимой печати. 1950-80-е годы», по итогам которой был издан сборник со статьями деятелей андеграунда о самиздатских изданиях, группах и семинарах9. Изучение феномена андеграунда продолжилось на семинаре «Ленинградская неподцензурная литература 1950-1980-х годов», который проводился кафедрой русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета. Итогом работы семинара стала конференция, материалы которой были опубликованы в сборнике «История ленинградской неподцензурной литературы: 1950-1980-е годы» 10. В данном сборнике превалируют статьи, написанные представителями «второй культуры», которые осмысляют различные стороны существования неподцензурной литературы. Мемуарная часть сборника дополнялась теоретическими работами литературоведов. Так, в статье И. Н. Сухих «Три урока самиздата» проанализированы социокультурные аспекты феномена самиздата, особенности взаимоотношения автора и текста11. В 2003 г. выходит

5 Бетаки В. П. Стихи анонимного поэта // Грани. 1975. № 97. С. 137.

6 Иванов Б. И. Возвращение парадигмы // Часы. 1977. №6; Иванов Б. По ту сторону официальности // Часы. 1977. №8. Иванов Б. И. Повторение пройденного // Часы. 1978. № 12. С. 210-248.

7 Иванов Б. И. Виктор Кривулин - поэт российского Ренессанса [Электронный ресурс] // НЛО. 2004. № 68. URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2004/68/iv23.html (дата обращения: 25.05.2018).

8 Бетаки В. П. Русская поэзия за 30 лет: (1956-1986). Orange: Antiquary, 1987. 200 с.

9 Самиздат: по материалам конференции «30 лет независимой печати. 1950-80 годы». С.-Петербург, 25-27 апреля 1992 г. / ред.-сост. В. Долинин, Б. Иванов. СПб.: НИЦ «Мемориал», 1993. 142 с.

10 История ленинградской неподцензурной литературы: 1950-1980-е годы: сборник статей / сост. Б. Иванов, Б. Рогинский. СПб.: Изд-во «Деан», 2000. 176 с.

11 Сухих И.Н. Три урока самиздата // История ленинградской неподцензурной литературы: 1950-1980-е годы. С. 154-158.

литературная энциклопедия «Самиздат Ленинграда, 1950-е-1980-е» , в которой собраны наиболее полные биографические сведения о неофициальных авторах, журналах, кружках. В энциклопедии представлена первая библиография Кривулина, включающая помимо поэтических сборников информацию о его литературно-критических статьях. Ценный историко-литературный материал, включая автобиографические свидетельства и фотоматериалы участников ленинградского независимого культурного движения содержится в изданиях «Лица петербургской поэзии. 1950-1980-е» и «Сумерки Сайгона»

13

(2009), подготовленных Ю. М. Валиевой .

В начале 2000-х в исследованиях наметился поворот к теоретической проблематизации понятия неофициальной литературы. Появляются монографические исследования советского андеграунда, в которых существенное место отводится анализу творчества Кривулина. В работе М. Ю. Берга «Литературократия» (2000) исследователь относит поэзию Кривулина к «неканонически тенденциозной литературе», основной чертой которой является присвоение «профетического пафоса». Согласно М. Бергу, неканонически тенденциозная литература (к которой помимо Кривулина относится А. Н. Миронов, Е. А. Шварц и О. А. Охапкин) «присваивала энергию религиозной власти точно так же, как концептуалисты присваивали энергию власти при работе с идеологическим дискурсом»14. В монографиях С. А. Савицкого15 и А. А. Житенева16 творчество Кривулина упоминается как пример восстановления связей с традициями русского модернизма.

Различные аспекты произведений Кривулина были проанализированы в статьях

17 18

О. А. Седаковой , М. Я. Шейнкера , которые рассматривают творчество Кривулина в контексте культурной ситуации, сложившейся в 1970-х гг. О. А. Седакова одна из первых обратила внимание на особый историзм художественного видения поэта: «Кривулин <.. .> - самый историчный поэт нашего поколения»19. В работах Л. В. Зубовой подробно

12 Самиздат Ленинграда, 1950-е-1980-е: литературная энциклопедия / под общ. ред. Д. Северюхина; авт.-сост. В. Долинин, Б. Иванов, Б. Останин, Д. Северюхин. М.: НЛО, 2003. 624 с.

13 Лица петербургской поэзии: 1950-1990-е. Автобиографии. Авторское чтение. СПб: Искусство России, 2011. 720 с.; Сумерки «Сайгона»: сборник / составление, общая редакция, интервью, вступ. статья: Ю. Валиева. [Изд. 2-е]. СПб: ZAMIZDAT, 2019. 792 с.

14 Берг М. Ю. Литературократия. Проблема присвоения и перераспределения власти в литературе. М: НЛО, 2001. С. 124.

15 Савицкий С. А. Андеграунд. История и мифы ленинградской неофициальной литературы. М.: НЛО, 2002. С. 140.

16 Житенев А. А. Поэзия неомодернизма. СПб: ИНА-ПРЕСС, 2012. 479 с.

17 Седакова О. А. Кривулин. Очерки другой поэзии [Электронный ресурс]. URL: http://www.olgasedakova.com/Poetica/247 (дата обращения: 25.05.2020).

18 Шейнкер М. Я. Гривастая кривая ... Виктора Кривулина [Электронный ресурс] // НЛО. 2001. №6. URL: https://magazines.gorky.media/nlo/2001/6/grivastaya-krivaya-viktora-krivulina.html (дата обращения: 25.05.2020).

19 Седакова О. А. Кривулин. Очерки другой поэзии [Электронный ресурс]. URL: http://www.olgasedakova.com/Poetica/247 (дата обращения: 25.05.2020).

рассмотрены лингвистические особенности творчества Кривулина20. Вопрос о мировоззрении Кривулина, а также некоторых особенностях его эстетических взглядов затрагивают в своих работах И. В. Кукулин21, Г. И. Беневич22, М. Саббатини23, Е. Тета24,

25

Т. М. Горичева . В 2011 г. литературоведческие исследования, посвященные разбору индивидуальной поэтики Кривулина, были собраны в специальном выпуске электронного журнала «Полилог» 26. Во вступительной статье Ю. Б. Орлицкий отмечал, что в данном выпуске Кривулин «рассматривается как идеолог и теоретик неофициальной культуры, поставивший перед собой важную задачу дать этой культуре историческое

27

обоснование»27. Показательно, что в сборнике не было ни одной статьи, анализирующей литературную критику Кривулина - акценты исследователей сместились в сторону художественных текстов. В академических изданиях творчество Кривулина, как правило, приводится в качестве примера неоакмеистического направления в позднесоветской поэзии, для которого характерен «цитатный диалог с классикой и обостренное чувство истории»28. Связь поэзии В. Кривулина с акмеистической поэтикой проанализирована в работе Т. А. Пахаревой «Опыт акмеизма: акмеистическая составляющая современной

29

русской поэзии» .

За последнее десятилетие интерес к творчеству Кривулина возрос в связи с выходом в 2018 г. сборника стихотворений «Воскресные облака», составленного М. Я. Шейнкером и О. Б. Кушлиной. После выхода книги в журнале «Новое литературное обозрение» была опубликована подборка исследований, посвященных поэзии Кривулина.

20 Зубова Л. В. Виктор Кривулин: свобода в тесноте стихового ряда // Зубова Л.В. Языки современной поэзии. М.: Новое литературное обозрение, 2010. С.129-163

21 Кукулин И. В. Двойное «я» в диалоге с историей [Электронный ресурс] // Воздух. 2016. № 3-4. URL: http://www.litkarta.ru/projects/vozdukh/issues/2016-3-4/kukulin-mandelshtam/view_print/ (дата обращения: 23.05.2018).

22 Беневич Г. И. Об одной журналистской «пост-элегии» В. Кривулина [Электронный ресурс] // TextOnly. № 47. URL: http://textonly.ru/case/?article=39029&issue=46 (дата обращения: 23.05.2019).

23 Саббатини М. Виктор Кривулин на переломе эпох. Заметки о смене поэтики во второй половине 1980 -х годов // Вестник СПБГУ. Сер. 9. 2014. С. 44-50; Саббатини М. Стихотворение «Что рифмовалось» (1990) -рефлексия кризиса неофициальной культуры [Электронный ресурс] // НЛО. 2007. №1. URL: https://magazines.gorky.media/nlo/2007/1/stihotvorenie-viktora-krivulina-chto-rifmovalos-1990-refleksiya-krizisa-neoficzialnoj-kultury.html (дата обращения: 23.05.2019).

24 Тета Е. Кривулин: поэт традиции и новизны [Электронный ресурс] // Гефтер. 2012. URL: http://gefter.ru/archive/9082 (дата обращения: 23.05.2020).

25 Горичева Т. М., Орлов Д.В., Секацкий А. К. «Пью вино архаизмов...». О поэзии Виктора Кривулина. СПб: Коста, 2007. 96 с.

26Полилог: электронный научный журнал. 2011. №4. URL:

http://polylogue.polutona.ru/upload/private/Polylogue_4_2011 .pdf.

27 Орлицкий Ю. Б., Зубова Л. В. Предуведомление от редакции // Полилог: электронный научный журнал. 2011. №4. С. 7.

28 Фетисова Е. Э. Неоакмеизм как система программных и латентных течений ХХ века: монография / отв. ред. Г. Хлебников. М., 2016. С. 168; Лейдерман Н.Л., Липовецкий М. Н. Современная русская литература: 1950-1990-е годы: Т. 2. М.: 2003. С. 123.

29 Пахарева Т. А. Опыт акмеизма: (Акмеистическая составляющая современной русской поэзии). Киев: Парламентское издательство, 2004. 309 с.

В статье Г. И. Беневича «О композиции, формировании и духе первой книги стихов»30 подробно рассмотрены различия между редакциями машинописного сборника В. Кривулина «Воскресные облака». Специфике кривулинской прозы посвящена работа Т.

31

Эпстайна «Тайм-аут: тупики и выходы в "Шмоне" Виктора Кривулина» .

В 2010-е в исследованиях, посвященных Кривулину, наметился поворот к изучению литературной позиции поэта, его идеологических предпочтений, мировоззренческих установок и взглядов на литературный процесс позднесоветского периода. В работах С. А. Завьялова и К. М. Корчагина предпринята попытка неомарксистского истолкования творчества В. Кривулина. Так, С. А. Завьялов называет поэтическую стратегию Кривулина 1970-1980-х гг. «ретромодернизмом», отличительной чертой которого был «культурный реваншизм» и ориентация на традиции

32

дореволюционного «реставрируемого прошлого»32. В исследовании К. М. Корчагина доказывается сходство эстетических взглядов В. Кривулина с философией автора книги

33

«Кризис модернизма» М. А. Лифшица33.

Огромную роль в этой связи приобретает литературно-критическое наследие В. Кривулина, которое до сих пор остается малоизученным, как, впрочем, и ленинградская самиздатская публицистика в целом. Источником сведений о ряде важнейших для ленинградского самиздата теоретических работ является «История русской литературной критики: советская и постсоветская эпохи» (2011) М. Ю. Берга и М. Н. Липовецкого. В разделе, посвященном «второй культуре», исследователи попытались кратко охарактеризовать наиболее показательные примеры неофициальной критики, из-за чего их анализ оказался довольно обрывочным и несколько зажатым рамками «основной» мысли о том, что «неофициальная литература комплиментарно воспроизводила и развивала те тенденции, что были репрессированы официальной советской литературой»34. В работе Е. В. Панкратовой «Литературная стратегия самиздатского журнала "Часы": концепция

35

независимой литературы» (2018) проанализирована идеология и редакционная политика

30 Беневич Г. И. О композиции, формировании и духе первой книги стихов [Электронный ресурс] // НЛО. 2018. № 4. URL: https://www.nlobooks.ru/magazines/novoe_literaturnoe_obozrenie/152/article/20032/ (дата обращения: 23.09.2020).

31 Эпстайн Т. Тайм-аут: тупики и выходы в «Шмоне» Виктора Кривулина [Электронный ресурс] // НЛО. 2018. № 4. URL: https://www.nlobooks.ru/magazines/novoe_literaturnoe_obozrenie/152/article/20034/ (дата обращения: 03.11.2020).

32 Завьялов С. А. Ретромодернизм в ленинградской поэзии 1970-х годов // «Вторая культура». Неофициальная поэзия Ленинграда в 1970-1980-е годы: материалы научной конференции / сост. и науч. ред. Жан-Филипп Жаккар, В. Фридли, Й. Херльт; ред. П. Казарновский. СПб: Росток, 2013. 478 с.

33 Корчагин К. М. Виктор Кривулин и Михаил Лифшиц: история, коллективность и литературный канон // Новый мир. 2018. № 8. С. 131-156.

34 Добренко Е. А. Тиханов Г. История русской литературной критики: советская и постсоветская эпохи. М.: Новое литературное обозрение, 2011. С. 525.

35 Панкратова Е. В. Литературная стратегия самиздатского журнала «Часы»: концепция независимой литературы: дис. ... канд. филол. наук. СПб, 2018.

журнала «Часы». Изучив самиздатские статьи редактора журнала «Часы» Б. И. Иванова, Панкратовой удалось продемонстрировать особенности саморепрезентации представителей ленинградского неофициального сообщества. В ряде статей А. А. Житенева на материале самиздатской критики проанализированы особенности мировоззрения таких ленинградских авторов, как Б. Е. Гройс, Ю. И. Колкер и др.36. В обзорной статье А. А Житенева «Виктор Кривулин как теоретик "неофициальной культуры" (1976-1984)» впервые ставится вопрос о специфике литературной критики Кривулина. Претендуя на «системный» анализ публицистики поэта, данное исследование демонстрирует обширность «проблемно-тематического поля критики» Кривулина, а также позволяет выделить «основные векторы его размышлений - самоидентификация и культурное позиционирование субъекта, типология моделей времени, эстетика

- сс 37

провинциализма, анализ мировоззренческих увлечений другой культуры» .

Заметным вкладом в изучение В. Кривулина как идеолога «второй культуры» стала монография британской исследовательницы Ж. фон Цитцевитц «Poetry and the Leningrad Religious-Philosophical Seminar 1974-1980: Music for a Deaf Age» (2016), которая подробно описала историю религиозно-философского семинара Т. М. Горичевой, а также рассмотрела принципы функционирования религиозной образности в ленинградской неофициальной литературе. Несмотря на то, что ее исследование сосредоточено на поэтических текстах и представляет собой «close reading»38, в монографии довольно подробно освещаются общие вопросы, связанные с журналом «37», «религиозным ренессансом» 1970-х гг. и проч.

Религиозная составляющая неофициальной культуры являлась предметом

39

рефлексии со стороны самих участников «второй литературы» - С. Г. Стратановского, Е. А. Пазухина В то же время проблема соотношения религии и неофициального искусства все чаще становится предметом изучения современных исследователей. Так М. Янич в диссертации «Leningrad's religious-philosophical seminar: a place of encounter between text and mission» проанализировал такие теологические понятия как «обращение», «покаяние», «обожение», «миссионерство» на материале поэзии Е. Шварц, О. Охапкина, А. Миронова. Симптоматично, что Янич оценивает художественные тексты

36 Житенев А. А. Альтернативные модели времени в самосознании «неофициальной» культуры [Электронный ресурс] // НЛО. 2015. № 135. URL: http://www.nlobooks.ru/node/6590 (дата обращения: 25.11.2019).

37 Житенев А. А. Виктор Кривулин как теоретик неофициальной культуры [Электронный ресурс] // TextOnly. 2014. №41. URL: http://textonly.ru/case/?issue=41&article=38795 (дата обращения: 25.01.2021).

38 Zitzewitz J. Poetry and the Leningrad Religious-Philosophical Seminar 1974-1980: Music for a Deaf Age. -Cambridge, 2016. Р. 2.

39 Стратановский С. Г. Религиозные мотивы в современной русской поэзии // Волга. 1993. №6. С. 140-147.

40 Пазухин Е. А. Столпотворение. День...О ленинградской «религиозной» поэзии 70-х-1-й половины 80-х // Обводный канал. 1985. №7. С. 34-42.

ленинградских авторов с богословской точки зрения, воспринимая их как «демонстрацию их религиозного обращения»41. Безотносительно к богословскому аспекту относится к художественным текстам ленинградских авторов Б. Ф. Колымагин в диссертации

42

«Русская религиозная поэзия 1960 - 1980 гг.» , причисляя к религиозной поэзии «такую литературу, которая связана своими корнями с традиционными религиями и которая

43

осваивает заданный определенными духовными практиками культурный код» .

За последние годы появились электронные ресурсы, позволяющие ознакомиться с материалами самиздатских журналов. Электронный архив самиздата на сайте центра Андрея Белого содержит все номера журнала «Часы», отдельные номера журналов «Архив», «Красный щедринец». На сайте университета Торонто (Канада) размещен электронный архив, в который вошли все номера журнала «37», отдельные номера журналов «Диалог», «Транспонанс», «Северная почта», «Обводный канал», «Оптима». И др. Все это позволяет восстановить целостную картину истории неофициальной самиздатской периодики.

Нельзя обойти стороной и «ревизионистскую» тенденцию в подходе современных интеллектуалов к определению специфики неофициальной культуры44 и неподцензурной литературы в частности. Суть этой тенденции заключается в том, что герои «неофициальной» литературы перестали восприниматься в свете жестких исследовательских бинарных оппозиций: советский-антисоветский, тоталитарный-свободный, официальный-неофициальный. Такую исследовательскую логику манифестирует журнал «Транслит» в 22-м номере, посвященном «периоду застоя» 45. В подобном ключе анализирует произведения неофициальных авторов петербургский литературный критик А. А. Конаков, выпустивший сборник статей «Вторая вненаходимая: очерки неофициальной литературы» (2017). А. А. Конаков поставил перед собою цель рассмотреть неофициальную литературу, «с учетом множества конкретных

41 Janjic М. Leningrad's religious-philosophical seminar: a place of encounter between text and mission. Berkeley, California, 2015.

42 Колымагин Б. Ф. Русская религиозная поэзия 1960-1980 гг.: дис. ... канд. филол. наук. М, 2018. С. 12.

43 Там же. С. 13.

44 В этой связи наиболее показательны сдвиги в восприятии позднесоветской живописи российскими музейными институциями. Кураторы выставки «70-е. Со_при_частность», проведенной в петербургском ЦВЗ «Манеж» осенью 2017 года, решили представить картины художников-нонконформистов, творивших в 1970-е, вперемешку с произведениями официальных авторов - членов Союза, лауреатов премий. Зрителю предоставлялась возможность сравнить картины «госзаказа» и свободного творчества. Подобная логика представлена и на экспозиции в Третьяковской галерее «Ненавсегда» (2020), куратором которой выступил К. Светляков. Представляется, что в таком кураторском жесте содержится не только банальная провокационность, но и попытка историзировать неофициальное искусство и обнаружить его контекстуальные связи с советской культурой. См. «Это было навсегда». 1968-1985: альбом. М: Третьяковская галерея, 2020. 488 с.

45 См.: Транслит. Литературно-критический альманах. 2019. №22.

реалий и практик позднесоветской жизни, ее широкого антропологического контекста» . Авторы, которые, казалось бы, стремились исключить себя из советской действительности, создавали тексты, «обусловленные» самой этой действительностью. Согласно Конакову, «та или иная литературная форма вырастает из стихии самой

47

советской материальности, из конкретных условий советской жизни»47. Отметим, что проблематизация границы между официальной и неофициальной литературой была предложена уже в сборнике «Семидесятые как предмет истории» (1998), в котором подчеркивалось, что «общая модель, в которой подлинной художественной жизни "андерграунда", "независимой" культуры противопоставлена "косная", "безжизненная", "ненастоящая" "официальная", представляется упрощенной и мифологизированной», а потому следует признать, что «"независимая" культура формировалась именно на фоне и в отталкивании от "большой" (советской) культуры, в качестве осознанной альтернативы ей»48. Представляется, что именно в исследованиях, подобных книге Конакова, предпринята попытка демифологизации привычных методологий, описывающих неподцензурную литературу. Временная дистанция, отделяющая сегодня исследователей от такого явления, как неофициальная поэзия, заставляет искать новый язык описания этого периода.