Литературно-художественные журналы Сибири и Дальнего Востока в контексте развития книжной культуры России (конец XX – начало XXI в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Метельков Антон Сергеевич

  • Метельков Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 330
Метельков Антон Сергеевич. Литературно-художественные журналы Сибири и Дальнего Востока в контексте развития книжной культуры России (конец XX – начало XXI в.): дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». 2021. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Метельков Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ КАК СРЕДСТВО КНИЖНО-КУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

1.1 ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ И ЕГО СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКЕТРИСТИКИ

1.2 ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ - СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ

ГЛАВА II ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ЖУРНАЛОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

2.1 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ЖУРНАЛОВ ХУШ-ХХ ВВ

2.2 ЭВОЛЮЦИЯ СИБИРСКО-ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ЖУРНАЛОВ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

ГЛАВА III ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ЖУРНАЛЫ В СОВРЕМЕННОМ КОММУНИКАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

3.1 ИНТЕРНЕТ-СРЕДА И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯ

3.2 МАЛОТИРАЖНЫЕ ИЗДАНИЯ И САМИЗДАТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

296

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературно-художественные журналы Сибири и Дальнего Востока в контексте развития книжной культуры России (конец XX – начало XXI в.)»

Актуальность темы исследования

Политические, экономические, социальные и культурные перемены в России и в мире на рубеже ХХ-ХХ1 вв., глобализация межкультурного пространства и формирование информационного общества привели к значительному расширению спектра направлений книговедческих исследований. Современные разработки теории книговедения касаются определения состава этой науки, ее основополагающих понятий и границ распространения книговедческого знания, развития взаимоотношений между книгой (книжным делом), государством и обществом, методологии и в частности - вопросов источниковедения, историзма книговедческого знания и связи со смежными науками1.

Появление научной категории «книжная культура» привело к изменению исследовательской парадигмы в книговедении и актуализировало осмысление дальнейшего развития культуры, в основе которой - книга. Одним из наиболее перспективных подходов к исследованию книжной культуры в условиях обновления методологического базиса представляется системно-деятельностный подход, заключающийся в изучении деятельности субъектов книжной культуры2. Наряду с субъектами книжной культуры, традиционно входящими в сферу внимания книговедения (издательства, книготорговцы, библиотеки и т. д.), существуют субъекты книжной культуры, деятельность которых в контексте ее развития изучена недостаточно. Одним из таких субъектов являются литературно-художественные («толстые») журналы. Для выявления комплексной картины современного состояния книжной культуры изучение роли литературно-художественных журналов как ее элемента представляется целесообразным.

1 Шомракова И. А., Эльяшевич Д. А. Отечественное книговедение в XXI в.: проблемы и перспективы // Библиосфера. - 2012. - № 3. - С. 9-12; Куприянова Т. Г. Актуальные проблемы современного книговедения // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2005. - № 2. - С. 87-97.

2 Лютов С. Н. Книжная культура в контурах новой исследовательской парадигмы // Книжная культура региона: исторический опыт и современная практика : материалы V Всерос. (с междунар. участием) науч. конф. (Челябинск, 15-16 ноября 2018 г.) / Челяб. гос. ин-т культуры ; редкол. : В. Я. Рушанин (предс.), Н. О. Александрова, Т. Д. Рубанова. - Челябинск : ЧГИК, 2018. - С. 133-137.

В конце XX - начале XXI в., на фоне изменившихся форм книгоиздания и книгораспространения, трансформируются типологические характеристики как отдельных видов изданий, так и субъектов книжной культуры. И те, и другие изменения заметны на примере литературно-художественных журналов. Принцип историзма книговедческого знания требует, чтобы исследование современных литературно-художественных журналов проходило в их сопоставлении с аналогичными изданиями предыдущих исторических периодов.

Смещение территориальных границ, связанное с наступлением информационной эпохи, повышает значимость исследования перемен, происходящих с субъектами книжной культуры в ее локальных (региональных) сегментах. Регион - это особая социокультурная система, включенная в общецивилизационный процесс, Сибирь и Дальний Восток при этом представляют интерес с точки зрения развития книжной культуры в условиях особых отношений между центром и периферией.

Изучение литературно-художественных журналов Сибири и Дальнего Востока позволяет не только показать их роль в формировании сибирско-дальневосточного сектора книжной культуры России, но и продемонстрировать, как изменяется функционирование регионального субъекта книжной культуры в новых коммуникационных условиях. Ориентированность исследования на литературно-художественные журналы Сибири и Дальнего Востока с учетом опыта изучения аналогичных изданий в Центральной России дает возможность сопоставить тенденции и темпы их развития в регионах и в центре страны и сделать выводы о перспективах рассматриваемого явления.

Мультидисциплинарный подход, признанный актуальным в изучении книжной культуры, должен быть особенно действенным в отношении литературно-художественных журналов, поскольку традиционно они исследовались в русле других научных дисциплин (литературоведение, культурология, теория журналистики). В связи с этим книговедческое исследование литературно-художественных журналов представляет собой пример применения современной методологии в книговедении.

Степень научной разработанности темы

В соответствии с принципом историзма, при проведении исследования рассматривался спектр работ, касающихся литературно-художественных журналов Сибири и Дальнего Востока не только на современном этапе, но и на всем протяжении их развития.

Первые статьи по истории сибирской периодики относятся к концу XIX в. В 1884 г. были опубликованы «исторические и библиографические розыскания» А. И. Дмитриева-Мамонова, подробно рассматривающие ранние сибирские журналы3 и впоследствии выпущенные отдельным изданием в обновленном виде4. Материал А. И. Дмитриева-Мамонова послужил основой для хрестоматийной работы Н. М. Ядринцева «Начало печати в Сибири», опубликованной в 1885 г. и дающей критический анализ местных периодических изданий с их появления в конце XVIII в.5 К началу XX в. относятся объемная статья Н. С. Романова, посвященная иркутской периодике6, и вышедшая уже после 1917 г. брошюра А. В. Адрианова о периодической печати Сибири7. Эти работы носят обзорный характер и демонстрируют взгляды современников на положение дореволюционных журналов в Сибири и на Дальнем Востоке.

В советское время статьи, посвященные сибирско-дальневосточным литературно-художественным журналам, публиковались в «Сибирской советской энциклопедии»8, «Краткой литературной энциклопедии»9, академических изданиях - «Очерки истории русской советской журналистики»10 и «История

3 Дмитриев-Мамонов А. И. Печать в Тобольском Наместничестве в конце XVIII столетия // Памятная книжка Тобольской губернии на 1884 год». - Тобольск, 1884. - С. 259-350.

4 Дмитриев-Мамонов А. И. Начало печати в Сибири. Печать в тобольском наместничестве в конце XVIII столетия : Историко-библиографические исследования. - Омск : Типогр. Акм. Обл. Правл., 1891. - 82 с.

5 -Ъ. Начало печати в Сибири // Литературный сборник: собрание научных и литературных статей о Сибири и Азиатском Востоке. - Санкт-Петербург, 1885. - С. 352-406.

6 Романов Н. С. Периодическая печать г. Иркутска // Сибирская летопись. - 1916. - № 9-10. - С. 389-448.

7 Адрианов А. В. Периодическая печать в Сибири (С указателем изданий в 1918 году). - Томск : ТипоЛитография Том. ж. д., 1919. - 32 с.

8 Сибирская советская энциклопедия. Т. 1. - Новосибирск. - 1929. - С. 970-988.

9 Литературные журналы и газеты, СССР // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. -Т. 4. - М.: Сов. энцикл., 1967. - С. 271-306.

10 Очерки истории русской советской журналистики (1917-1932) / Ред. А. Г. Дементьев. - М. : Наука, 1966. - 512 с.; Очерки истории русской советской журналистики (1933-1945) / Ред. А. Г. Дементьев. - М. : Наука, 1968. -504 с.

Сибири с древнейших времен до наших дней»11. Отдельные вопросы, связанные с историей «толстых» журналов региона, рассматривались в восьмитомном издании «Литературное наследство Сибири»12 и двухтомного издания «Очерки русской литературы Сибири»13. В ряде сборников достаточно подробно была исследована роль критики как одного из ключевых компонентов литературно-художественного журнала14, продолжали выходить отдельные работы, посвященные дореволюционной периодике и становлению советской журналистики15. Несмотря на наличие в статьях советского времени богатого фактологического материала, в большинстве случаев он подавался избирательно и с определенным идеологическим уклоном.

С начала периода «оттепели» и до последних лет советской власти был выпущен ряд изданий, посвященных развитию книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке, в которых затрагивались вопросы истории литературно-художественных журналов. Среди них можно выделить работы Г. Ф. Кунгурова16, Н. И. Кондратьева17, В. П. Трушкина18, Л. С. Любимова19, Э. Г. Шика20, где рассматривалось функционирование литературно-художественных журналов в отдельных городах Сибири (Иркутск, Омск, Томск, Красноярск,

11 История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. Т. 3: Сибирь в эпоху капитализма / Гл. ред. А. П. Окладников. - Л. : Наука, Ленинградское отделение, 1968. - С. 390-400.

12 Литературное наследство Сибири в 8 т. - Н. : Западно-Сибирское книжное издательство, 1969-1988. -

Т. 1-8.

13 Очерки русской литературы Сибири. Т. 1. Дореволюционный период / отв. ред. В. Г. Одиноков, Ю. С. Постнов. - Новосибирск : Наука, 1982. - 608 с.; Очерки русской литературы Сибири. Т. 2. Советский период / отв. ред. Л. П. Якимова. - Новосибирск : Наука, 1982. - 630 с.

14 Очерки литературы и критики Сибири (XVII - XX вв.) / отв. ред. Ю. С. Постнов. - Новосибирск : Наука, 1976. - 288 с.; Очерки литературной критики Сибири / отв. ред. Л. П. Якимова. - Новосибирск : Наука, 1987. -192 с.; Традиции и тенденции развития литературной критики Сибири. - Новосибирск : Наука, 1989 - 240 с.

15 Гуревич А. Первый сибирский альманах // Енисей. - 1951. - № 8. - С. 157-164; Богданова М. К истории создания «Енисейского альманаха на 1828 год» и «Красноярской литературной беседы» (По неопубликованным материалам) // Енисей. - 1958. - № 21. - С. 239-247; Хейсин И. Страницы прошлого. Воспоминания о литературной Сибири // Ангара. - 1959. - № 2. - С. 112-121; Уразов И. В. «Енисею» - 40 лет // «Енисей». - 1980. -№ 6. - С. 31-33.

16 Кунгуров Г. Ф. Сибирь и литература. - Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1975. -

224 с.

17 Кондратьев Н. И. «Сибирский сборник»: К истории журнальной прессы в Восточной Сибири // Сибирь. - 1978. - № 4. - С. 93-100; Кондратьев Н. И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири (1885-1905 гг.). -Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1985. - 192 с.

18 Трушкин В. П. Литературный Иркутск. - Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1981. -

352 с.

19 Любимов Л. С. История сибирской печати. - Иркутск : Издательство Иркутского государственного университета, 1982. - 79 с.

20 Шик Э. Г. «В холодной Сибири не так уж холодно...» (Сборник литературно-критических статей). -

Новониколаевск и др.) в разные исторические периоды (дореволюционный период, первые послереволюционные годы). При обращении к дореволюционному периоду непременным было подчеркивание оппозиционности сибирско-дальневосточных периодических изданий по отношению к существовавшему тогда режиму.

В постсоветский период специалисты продолжали изучать преимущественно дореволюционную историю литературно-художественных журналов Сибири и Дальнего Востока. Большой объем информации о сибирской периодике XIX - начала XX в. систематизирован Н. В. Жиляковой21, Е. А. Макаровой22, Ю. Л. Мандрикой23. Сибирско-дальневосточным литературно-художественным журналам в периоды общественных перемен посвящен ряд работ А. Л. Посадскова24. Обзорный взгляд на литературно-художественные журналы в контексте истории сибирской литературы приводится в трудах А. В. Горшенина25 и В. Н. Яранцева26.

Наиболее полным исследованием, в котором представлена история

Омск : Омское книжное издательство, 1983. - 192 с.

21 Жилякова Н. В. История дореволюционной журналистики в Сибири: этапы исследования, новые направления // Вестник Томского государственного университета. Филология. - 2011. - № 3. - С. 126-132; Жилякова Н. В. Журналистика города Томска (XIX - начало XX века): становление и развитие. - Томск: Издательство Томского университета, 2011. - 446 с.; Жилякова Н. В. Журналистика Томской губернии второй половины XIX - начала XX века: идея областничества : дис. ... учен. степ. докт. филол. наук - Санкт-Петербург, 2011. - 439 с; Жилякова Н. В. Журналистика дореволюционной Томской губернии: идея областничества. - Томск : Издательство Томского университета, 2014. - 288 с.

22 Макарова Е. А. Литературно-художественные сборники Сибири конца XVIII - первой трети XX в. в аспекте формирования регионального книгоиздания. - Томск : Издательский Дом Томского государственного университета, 2020. - 236 с.

23 Мандрика Ю. Л. Первые издания Сибири: генезис провинциальной прессы, ее региональная идентичность и стратегия развития // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: филология, журналистика. - 2005. - № 1. - С. 187-196; Мандрика Ю. Л. Провинциальная частная печать: спорные вопросы периодики Сибири. - Тюмень : РИЦ ТГАКИ, 2007. - 104 с.; Мандрика Ю. Л. Цензура поэтики и поэтика цензуры: коллекция сведений о сибирской частной печати конца XIX - начала XX в. в жанре patchword. Том 1. - Тюмень : Мандр и Ка, 2013. - 300 с.

24 Посадсков А. Л. Десять лет свободы печати: пресса и книжное дело России в 90-е гг. XX века // Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке : теория, история, практика. - Новосибирск, 2000. -С. 79-87; Посадсков А. Л. Литераторы-провокаторы и разгром писательского сообщества в Сибири в 1928-1938-е годы // Культура и власть в СССР. 1920-1950-е годы : Материалы IX Международной научной конференции. Санкт-Петербург, 24-26 октября 2016 г. - М. : Политическая энциклопедия ; Президентский центр Б. Н. Ельцина, 2017. - С. 619-630.

25 Горшенин А. В. Беседы о сибирской литературе. - Новосибирск : Издательский дом «Горница», 1997. -272 с.; Горшенин А. В. Литература и писатели Сибири : энциклопедическое издание. - Новосибирск : РИЦ «Новосибирск» Новосиб. отд-ния Союза писателей России, 2012. - 569 с.

26 Яранцев В. Н. Еще предстоит открыть. - Новосибирск : Библиотека журнала «Сибирские огни», 2008. - 384 с.; Яранцев В. Н. Вивиан Итин. Гражданин страны Гонгури. Петербургское повествование. - Новосибирск : РИЦ НПО Союза писателей России, 2018. - 420 с.; Яранцев В. Н. Литературные диалоги. - Красноярск : ИД «Класс Плюс», 2018. - 284 с.

сибирских и дальневосточных журналов до 1991 г., стали «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока»27. Однако и в этом издании, дающем комплексную картину развития книжной культуры региона, литературно-художественным журналам отводится периферийная роль. Периодике Сибири и Дальнего Востока было посвящено несколько научных сборников28, один из них открывает статья С. А. Пайчадзе, в которой он в общих чертах рассматривает историю издания региональных журналов29. Материал о современных литературно-художественных журналах Сибири и Дальнего Востока широко представлен в монографии И. В. Лизуновой, в ней также предпринимается попытка их типологии и закладывается база для дальнейших

30

исследований в данном направлении30.

После распада Союза советских социалистических республик возможным стало изучение явления самиздата, оказавшего влияние на «толстые» журналы постсоветского периода. Сибирскому самиздату посвящены две монографии Е. Н. Савенко, значительный объем в которых отведен описанию неподцензурных

31

литературно-художественных журналов советского времени31.

Исследования, посвященные осмыслению явления литературно-художественного журнала как такового, как правило находятся в русле теории

27 Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 1 : Конец ХУШ - середина 90-х годов XIX века / отв. ред. В. Н. Волкова ; Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук. -Новосибирск, 2000. - 316 с.; Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 2 : Конец XIX -начало XX века / отв. ред. С. А. Пайчадзе ; Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук. -Новосибирск, 2001. - 368 с.; Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 3 : 1917-1930 гг. / отв. ред. А. Л. Посадсков ; Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук. - Новосибирск, 2002. - 436 с.; Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 4 : 1931-1962 гг. / отв. ред. С. А. Пайчадзе ; Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук. - Новосибирск, 2004. - 500 с.; Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 5 : 1963-1991 гг. / отв. ред. А. Л. Посадсков ; Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук. - Новосибирск, 2006. - 535 с.;

28 Журналы Сибири и Дальнего Востока: из истории социального бытования : сб. науч. тр. / Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук ; отв. ред. С. А. Пайчадзе. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2007. -176 с.; 150 лет периодической печати в Сибири: Материалы региональной научной конференции, посвященной 150-летию издания в Сибири «Губернских ведомостей» (Томск, 19-20 апреля 2007 г.). - Томск: Изд-во «ТМЛ-Пресс», 2007. - 294 с.

29 Пайчадзе С. А. Издание журналов в Сибири: фрагменты истории // Журналы Сибири и Дальнего Востока: из истории социального бытования : сб. науч. тр. / Гос. публич. науч. -техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук ; отв. ред. С. А. Пайчадзе. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2007. - С. 7-17.

30 Лизунова И. В. Средства массовой информации Сибири и Дальнего Востока в российском медиапространстве (90-е гг. XX - первое десятилетие XXI в.). - Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2012. - 310 с.

31 Савенко Е. Н. На пути к свободе слова : очерки истории самиздата Сибири / Е. Н. Савенко ; Сиб. отд-ние РАН, Гос. публич. науч.-техн. б-ка. - Новосибирск : ГПНТБ, 2008. - 199 с.; Савенко Е. Н. Свободное слово: очерки истории самиздата Сибири (1920 - 1990 гг.) / Е. Н. Савенко ; Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад.

журналистики или литературоведения. Среди них следует особо выделить диссертационные работы Ю. А. Головина, в которых рассматривается современный этап развития отечественных литературно-художественных журналов, в том числе региональных32. В его исследованиях собрано большое количество материала, сделаны значимые обобщения и выводы, но многие важные вопросы остались не затронуты автором, а некоторые его тезисы требуют уточнения и дальнейшего развития.

В качестве объекта исследования кандидатской диссертации Ю. А. Головина «Региональные литературно-художественные журналы в постсоветский период: структурно-функциональные особенности» заявлены российские региональные литературно-художественные журналы, однако сама работа почти всецело посвящена журналам европейской части России (как провинциальным, так и столичным). В ней присутствуют лишь небольшие фрагменты, связанные с журналами «Сибирские огни» (Новосибирск), «Дальний Восток» (Хабаровск), «Улуг-Хем» (Кызыл), что в общем виде отражает ситуацию с позиционированием сибирско-дальневосточных журналов во всероссийском масштабе, но является недостаточным для углубленного анализа процессов, характерных для книжной культуры региона.

Отсутствие в работах Ю. А. Головина ретроспективного взгляда на объект и предмет исследования не позволяет говорить о выведенных исторических закономерностях развития региональных литературно-художественных журналов и, как следствие, о полноценном сравнительном анализе типологических характеристик региональных журналов на протяжении всей их истории.

Предпочтение, отдаваемое автором журналам «почвеннической» и «патриотической» направленности, несколько искажает реальную картину литературно-художественной периодики, а его вывод о единодушном и благотворном противостоянии региональных журналов либеральным реформам в

наук. - Новосибирск, 2017. - 478 с.

32 Головин Ю.А. Региональные литературно-художественные журналы в постсоветский период: структурно-функциональные особенности : дис. ... учен. степ. канд. филол. наук. - М., 2005. - 180 с.; Головин Ю. А. Российские литературно-художественные журналы в системе культурной политики: содействие,

стране и еще ряд подобных утверждений выглядят неоднозначными, хотя в целом замечание о консервативности региональных изданий является верным.

В докторской диссертации «Российские литературно-художественные журналы в системе культурной политики: содействие, компромисс, противостояние», отличающейся более широким историческим охватом, Ю. А. Головин развивает тезис об уникальности явления литературно-художественных журналов в отечественной культуре. Заслуживает внимания предложенное Ю. А. Головиным определение литературно-художественного журнала, но с учетом современных реалий в корректировке нуждается вытекающий из определения перечень типологических признаков журнала. В своих исследованиях Ю. А. Головин опирается на работы в области типологии средств массовой информации и предлагает свою типологию «толстых» журналов с учетом возрастающей роли аудиторного фактора. При этом Ю. А. Головин продолжает рассматривать литературно-художественные журналы в рамках традиционной цивилизационной парадигмы, без учета сущностных изменений, произошедших с ними с наступлением информационной эпохи.

В настоящем исследовании положения диссертаций Ю. А. Головина учитываются и переосмысляются с точки зрения роли литературно-художественных журналов Сибири и Дальнего Востока в развитии книжной культуры страны.

С литературоведческих позиций явление современного литературно-художественного журнала изучали Т. А. Снигирева и А. В. Подчиненов33, а также Ю. В. Казарин34, в чьих работах литературно-художественный журнал рассматривается как сверхтекст и метатекст. В литературоведении типология литературно-художественных журналов исследовалась О. Г. Шильниковой35,

компромисс, противостояние : дис. ... учен. степ. докт. культурологии. - М., 2010. - 327 с.

33 Снигирева Т. А., Подчиненов А.В. «Толстый» журнал в России как текст и сверхтекст / Т. А. Снигирева, А. В. Подчиненов // Известия Уральского государственного университета. - 1999. - № 13. - С. 5-13; Снигирева Т. А., Подчиненов А. В. Век девятнадцатый и век двадцатый русской литературы: реальности диалога. -Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2008. - 200 с.

34 Казарин Ю. В. Журнальный метатекст как объект текстоведения. - Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2016. - 116 с.

35 Шильникова О. Г. Литературная критика в контексте русской журналистики: генезис, принципы

уделяющей особое внимание критической составляющей издания, и Ф. Б. Бешуковой36, делающей акцент на медийной функции журнала.

Особый интерес представляют два исследования, осуществленные за рубежом. В Амстердамском университете (Нидерланды) вышла работа М. Ю. Константиновой «Перемены в русском литературном поле во время и после перестройки (1985-1995)». В ней исследуются трансформации, которые претерпело литературное поле России на рубеже 1980-1990-х гг., а литературно-художественные журналы рассматриваются как один из основных элементов этого поля37. Изданная в Университете Бата (Великобритания) монография Дж. М. Шелтон «Роль литературы в постсоветской России, 1996-2008» представляет взгляд со стороны на процессы, происходящие в институциях, определяющих развитие русской литературы, и содержит отдельную главу, посвященную российским «толстым» журналам38. Однако оба указанных издания затрагивают частные вопросы, связанные с непосредственным влиянием литературно-художественных журналов на литературный процесс, и не касаются проблематики региональных изданий.

Анализ существующей литературы показывает, что литературно-художественные журналы до сих пор не являлись объектом комплексного исследования в книговедении. Существует некоторое количество работ, в которых дается взгляд на явление литературно-художественного журнала с точки зрения иных научных дисциплин. В истории литературно-художественных

функционирования, типология текстов : дис. ... учен. степ. докт. филол. наук. - Воронеж, 2011. - 572 с.; Шильникова О. Г. Хронотоп «толстого» журнала: типологическая идентификация, конструктивные и качественные параметры, формы репрезентации // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 8: Литературоведение. Журналистика. - 2010. - Вып. 9-8. - С. 50-61; Шильникова О. Г. Название литературно-художественного журнала как элемент его поэтики: номинативный, консолидирующий, символический аспекты // Гуманитарный вектор. - 2011. - № 2. - С. 218-222; Шильникова О. Г. К проблеме типологии текстов СМИ: паратексты как структурно-содержательный компонент «толстого» журнала // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2: Языкознание. - 2011. - № 2. - С. 29-34; Шильникова О. Г. Жанровая парадигма программного дискурса литературно-художественного журнала // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2: Языкознание. - 2013 - № 3. - С. 213-220.

36 Бешукова Ф. Б. Медиадискурс постмодернистского литературного пространства : дис. ... учен. степ. докт. филол. наук. - Краснодар, 2009. - 397 с.; Бешукова Ф. Б. Современный литературный процесс и проблема классификации новых гуманитарных журналов // Известия Южного федерального университета. Филологические науки. - 2008. - № 1. - С. 131-138.

37 Константинова M. Ю. Перемены в русском литературном поле во время и после перестройки (19851995). - Amsterdam: Pegasus, 2011. - 460 с.

38 Shelton J. M. The Role of Literature in Post-Soviet Russia, 1996-2008. - University of Bath, 2010. - 280 pp.

журналов Сибири и Дальнего Востока наиболее полно исследованы дореволюционный период и первые годы советской власти, послевоенный период исследовался фрагментарно (большая часть информации не систематизирована), а постсоветский период остается малоизученным. Это оставляет широкую область для исследования истории литературно-художественных журналов Сибири и Дальнего Востока, опирающегося на труды, посвященные ранним сибирско-дальневосточным журналам, на теоретическую базу современного книговедения и на поиски, осуществляемые в рамках других научных дисциплин. Научная задача

Переходный период в истории России на рубеже XX-XXI вв. совпал со сменой цивилизационной парадигмы в мире, в связи с чем типологические трансформации отдельных видов изданий оказались отличны от происходивших с ними ранее. В связи с особенностями развития книжной культуры в регионах, особенно показательной представляется задача выявления типологических изменений региональных литературно-художественных журналов в ситуации меняющихся социокультурных реалий.