Литературно-критическая деятельность С.А. Андреевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Жиглий, Юлия Владимировна

  • Жиглий, Юлия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 161
Жиглий, Юлия Владимировна. Литературно-критическая деятельность С.А. Андреевского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Казань. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жиглий, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Формирование метода литературной критики С.А.Андреевского.

1.1. Адвокатская деятельность и художественное творчество С.А.Андреевского. Предпосылки обращения к критике.

1.2. С.А.Андреевский о специфике искусства, литературы и задачах критики.

Глава 2. Проблемы литературы и театра в критике С.А.Андреевского.

2.1. Концепция поэта и поэзии в критике С.А.Андреевского.

2.2. Экзистенциальная проблематика в творчестве русских писателей в интерпретации С.А.Андреевского.

2.3. С.А.Андреевский как театральный критик.

Глава 3. Жанрово-стилистическое своеобразие критики

С.А.Андреевского.

3.1. Литературный портрет как ведущий жанр критики

С.А.Андреевского.

3.2. Жанр рецензии, проблемной статьи в критике С.А.Андреевского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературно-критическая деятельность С.А. Андреевского»

Актуальность. Литературная критика конца XIX - начала XX в. в последние десятилетия привлекает все большее внимание исследователей: изучается как критическая деятельность отдельных ее представителей (И.Ф.Анненского, В.Я.Брюсова, М.О.Меньшикова, Д.С.Мережковского, В.В.Розанова и др.), так и некоторые направления: марксистская [Михайлова 1996], религиозно-философская [Обласова 2002], символистская [Крылов 2005] критика и т.д.

Теоретические и историко-литературные проблемы критики XIX - начала XX в. исследуются в различных аспектах: с точки зрения идеологических установок (революционно-демократическая, народническая критика и т.д.) и временных промежутков - 1860-е, 1870 - 1880-е гг. (В.Н.Азбукин, Л.Я.Воронова, Б.Ф.Егоров, В.Н.Коновалов, И.В.Попов, А.А.Слинько и др.), в аспекте читательского восприятия (Е.Е.Захаров, Л.В.Чернец и др.), диалогичности (М.Г.Зельдович, А.М.Штейнгольд и др.), поэтики критики (Б.И.Бурсов, М.Я.Поляков и др.), ее различных форм (газетная критика - работы казанских ученых - Б.И.Колмаков, Л.Ф.Хайрутдинова и др.), жанрового своеобразия (В.С.Барахов, А.Г.Бочаров, Д.А.Касьянова, В.В.Перхин, А.В.Яркова) и т.д.

В связи с открытием архивных источников и новых материалов происходит переоценка многих явлений культурного, литературного процесса исследуемого периода. Объектом внимания становятся не только общеизвестные, значимые события и явления, но и малоизученные, например, деятельность критиков «второго ряда», в частности - пришедших в литературу из юриспруденции. Достаточно назвать такие имена, как А.Ф.Кони, С.А.Андреевский, А.И.Урусов.

Сергей Аркадьевич Андреевский (1847 - 1918) относится к той категории авторов, творчество которых привлекло внимание современников еще при их жизни. Незаурядная личность С.А.Андреевского и его разносторонние способности вызвали разноречивые оценки известных писателей и критиков: В.Я.Брюсова, З.Н.Гиппиус, А.Г.Горнфельда, Д.С.Мережковского, Н.К.Михайловского,

B.В.Розанова, Д.В.Философова, А.П.Чехова и др. Будучи юристом, адвокатом по роду деятельности, С.А.Андреевский совмещал в себе литературоведческий и поэтический дар, был известен как литературный и театральный критик, о его ораторском искусстве ходили легенды. «Защитительные речи» (1891), составленные из адвокатских выступлений С.А.Андреевского на суде, выдержали несколько изданий (5-е издание под названием «Драмы жизни», 1916) и некоторые из них были неоднократно переизданы [Русские судебные ораторы 1997; Андреевский 2000; Речи известных юристов России 2000 и др.].

Имя С.А.Андреевского как талантливого оратора нередко упоминается и в современных пособиях по ораторскому мастерству, а его адвокатские выступления приводятся как образец судебной речи [Русский язык 2003: 297].

Личность С.А.Андреевского также стала объектом художественного осмысления: П.Д.Боборыкин (в повести «Изменник»), Д.С.Мережковский (образ Петрония в романе «Юлиан Отступник») [Венгерова 1923] и М.Горький («известный адвокат» в романе «Жизнь Клима Самгина») [Горький 1976] использовали отдельные черты характера и фактические подробности из жизни

C.А.Андреевского при создании образов своих персонажей. Писатели, юристы, журналисты, философы, экономисты, выступающие в роли литературных критиков, - было весьма типичным явлением для всего XIX в. Поэтому, как писала З.А.Венгерова, «он <Андреевский> характерен не только сам по себе, а как явление русской жизни» [Венгерова 1923: 2]. Возможно, в романе И.Н.Потапенко «Не герой» прототипом второстепенного персонажа - адвоката Зеброва - также был Андреевский.

Литературно-критические статьи С.А.Андреевского публиковались во многих известных и популярных периодических изданиях: «Новом времени», «Русском вестнике», «Русской мысли», «Мире искусства», «Ежегоднике императорских театров» и др. Некоторые из этих работ были включены автором в сборник «Литературные чтения» (СПб., 1891; третье и четвертое издания - под названием «Литературные очерки», СПб., 1902, 1913) и заслужили высокую оценку

Ф.Д.Батюшкова, А.Г.Горнфельда, Д.С.Мережковского и др.

Д.С.Мережковский, например, высоко оценил критическую деятельность С.А.Андреевского в своей работе «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы» (1893). А.Л.Волынский, отрицательно отзывавшийся о деятельности С.А.Андреевского в конце XIX - начале XX в., в работе «Апология дилетантизма» (1923) признает вклад А.Ф.Кони, С.А.Андреевского,

A.И.Урусова и критиков-символистов в развитие критической мысли в России: «Они разбудили умы, развили вкус к мировым темам, вывели общественную мысль из южаковских тупиков» [Волынский 1923: 15]. Особенно ценились современниками очерки С.А.Андреевского о Е.А.Баратынском и М.Ю.Лермонтове [Венгеров 1889; Горнфельд 1913]. Статью о Н.А.Некрасове Б.М.Эйхенбаум назвал «одной из самых умных в некрасовской литературе» [Эйхенбаум 1969: 38], а К.С.Станиславский советовался с Андреевским в письмах по поводу будущих театральных постановок [РГАЛИ. Ф. 26. Оп. 2. Ед. хр. 2]. Данные факты свидетельствуют о том, что критические выступления непрофессиональных критиков нередко ценились выше, чем профессиональных. В связи с этим анализ специфики работ С.А.Андреевского, которого относили к так называемым «второстепенным» критикам, представляется нам немаловажным.

Проблемы теории и истории критики, специфика читательского восприятия, сущность и методология критики и т.д. - насущные проблемы современной науки о литературе. По мнению Д.С.Лихачева, «с ростом культуры восприятия читатель интересуется не только процессом создания произведения, личностью его автора, но и историей интерпретации произведения в различные эпохи» [Лихачев 1999: 122]. Выполнению данной задачи служит, в частности, издание сборников литературно-критических работ, посвященных творчеству того или иного писателя, в серии «Русский путь»: «А.С.Пушкин: pro et contra» (2000), «М.Ю.Лермонтов: pro et contra» (2002), «А.П.Чехов: pro et contra» (2002) и др. При этом в научный оборот вводятся имена критиков «второго ряда»:

B.П.Буренина, М.О.Меньшикова, А.С.Суворина, И.И.Ясинского и др., - чья точка зрения нередко противоречила официально признаваемой последующим литературоведением интерпретации художника.

Изучение деятельности критиков как «первого», так и «второго ряда» в контексте общественной и культурной жизни эпохи, с учетом тех дискуссий, которые разворачивались на страницах периодических изданий, позволяет не только воссоздать полную картину историко-литературного процесса рубежа XIX -XX вв., но и прояснить некоторые теоретические проблемы. Через исследование критики С.А.Андреевского мы можем выйти на современные проблемы литературоведения: метод литературной критики, специфика непрофессиональной, писательской критики, функционирование и значение критики конца XIX - начала XX в., которая синтезировала в себе предшествующие достижения и новаторские тенденции, поэтика критических работ, диалогизм, соотношение художественного и публицистического начал и т.д. В связи с тем, что критический метод С.А.Андреевского испытывал влияние его собственного художественного творчества, изучение его критического наследия актуально в аспекте изучения писательской критики «серебряного века».

Обращение к критическому наследию С.А.Андреевского представляет также несомненный интерес в свете активно обсуждаемых в современном литературоведении проблем переходности эпох, поскольку в его критике отразились наиболее существенные процессы, характерные для переходного периода рубежа веков, смены одной эстетической парадигмы на другую. Поэтому исследование литературно-критического наследия С.А.Андреевского, критика которого воспринималась как «предмодернистская» [Российский гуманитарный 2002: 83] приобретает особую значимость.

Прежде всего, необходимо выявить идейно-эстетические основания, на которых строится критика С.А.Андреевского, влияние на его критический метод других сфер деятельности: поэтической, юридической, предопределивших его своеобразие. Важно выделить историко-литературный аспект исследования: рассмотрение литературно-критической деятельности С.А.Андреевского в контексте критики и всего литературного процесса конца XIX - начала XX в.; его оценку русских писателей; художественное творчество самого С.А.Андреевского.

Интересно восприятие русской классики и писателей рубежа XIX - XX вв. критиком, который стремился отмежеваться от каких-либо партий и группировок. Таким образом, тема представляет интерес как в теоретическом, так и в историко-литературном аспектах.

Степень изученности темы. К «Литературным очеркам» (1913) С.А.Андреевского исследователи обращались в основном в связи с историей интерпретации творчества того или иного писателя: Н.А.Некрасова (Б.М.Эйхенбаум, Л.И.Соболев, Е.В.Ермилова), В.М.Гаршина (Ю.Г.Оксман), МЛО.Лермонтова (Н.И.Милевская, В.Н.Крылов), Е.А.Баратынского (Х.Гейр, И.М.Тойбин, В.И.Петухов), И.С.Тургенева (С.М.Аюпов, Л.Пильд), К.К.Случевского (Е.А.Тахо-Годи) и некоторых других. Это издание не утратило своего значения и актуальности и в наши дни, о чем свидетельствует переиздание многих статей (в том числе в серии «Русский путь»), вошедших в этот сборник [Андреевский 2000; Андреевский 2002; Андреевский 2004; Андреевский 2005; Андреевский 2006].

Своеобразие С.А.Андреевского как поэта в ряду других лириков 1880 -1890-х гг. анализировалось в исследованиях В.С.Нечаевой [Нечаева 1929], Г.А.Бялого [Поэты 1880 - 1890-х годов 1972], Е.В.Ермиловой [Ермилова 1978], Ж.И.Лахтиной [Лахтина 1978], Л.П.Щенниковой [Щенникова 2002], С.В.Сапожкова [Сапожков 2005] и др.

С.В.Сапожков, в частности, включил в раздел «Поэзия 1880 - 1890-х годов» «Истории русской литературы XIX века» (2005) краткий очерк о своеобразии лирики С.А.Андреевского; в диссертационном исследовании «Русская поэзия 1880 - 1890-х годов в свете системного анализа: от С.Я.Надсона к К.К.Случевскому (течения, кружки, стили)» (1999) рассмотрел его роль как критика в дискуссиях рубежа XIX - XX вв. Высокая оценка критических работ Андреевского содержится и в современных учебных пособиях по истории русской литературы конца XIX - начала XX в. [История русской литературы 1995].

Различные сферы деятельности С.А.Андреевского в той или иной степени становились предметом специального изучения или же рассматривались в контексте развития русской литературы и общественной мысли рубежа XIX -XX вв., однако большинство из них посвящено какому-то одному аспекту его деятельности. Между тем необходимость оценки критических работ С.А.Андреевского с учетом других сфер его деятельности была осознана еще Н.К.Михайловским, статья которого, опубликованная в «Русском богатстве» (1901), носила название «Г.Андреевский, вырождение рифмы и «Мир искусства». Поэт, критик, оратор» [Михайловский 1901].

Одним из первых исследователей, который непредвзято в пределах одной работы попытался осмыслить все сферы деятельности С.А.Андреевского - писателя, критика, адвоката, - стал М.М.Курбанов, инженер-электрик и музыкально-общественный деятель. В Отделе рукописей РНБ сохранился его обширный доклад, датированный предположительно 1920 г. (черновик с пометами и исправлениями), озаглавленный «Мой доклад об С.А.Андреевском в Библиологическом обществе (в Книжной Палате) 18 янв. .». М.М.Курбановым собрана достаточно обширная библиография об Андреевском - поэте, критике, адвокате: отзывы

B.В.Чуйко, М.Волошина, А.Г.Гольденвейзера и др.; дана оценка лирики

C.А.Андреевского, «Книги о смерти» и краткая характеристика его литературно-критической деятельности в целом. Однако при всей несомненной ценности этого материала анализ по большей части сводится к цитированию самого С.А.Андреевского (его работ о Е.А.Баратынском, И.С.Тургеневе и др.) или в приведении различных характеристик, положительных отзывов, данных ему современниками.

В самом начале своего доклада М.М.Курбанов выражает надежду, что труды С.А.Андреевского будут переизданы, а «Книга о смерти», «как ценное литературное произведение» [РНБ. Ф.406. Оп.1. Ед. хр. 89. Л.5], - опубликована. В архиве М.М.Курбанова хранятся также газетные и журнальные вырезки, содержащие статьи и стихотворения С.А.Андреевского, из некоторых малодоступных в настоящее время периодических изданий: «Петроградской газеты», «Биржевых ведомостей» и др.

Отдельным аспектам жизни и творчества С.А.Андреевского посвящены работы Г.Д.Зленко «Судьба Сергея Андреевского» [Зленко 1982] и «О дате смерти Андреевского» [Зленко 1984], Ж.И.Лахтиной «Поэзия Андреевского: (Концепция жизни и человека)» [Лахтина 1978], Н.И.Милевской «Лермонтов в восприятии С.А.Андреевского» [Милевская 1996] и др.

Представляет интерес диссертационное исследование Д.А.Рязановой «С.А.Андреевский: юрист и общественный деятель (1847 - 1918)» (2003), в котором на основании малоизвестных и неопубликованных источников рассматривается, в частности, такая сфера его деятельности, как участие в политических процессах. Автору удалось воссоздать жизненный путь С.А.Андреевского, реконструировать его родословную, охарактеризовать мировоззрение. Раздел «Юрист в среде деятелей русской культуры» дополняет облик Андреевского как адвоката и общественного деятеля [Рязанова 2003].

Необходимо отметить, что в последние годы внимание ученых привлекают не только критические очерки, поэзия и адвокатские речи С.А.Андреевского, но и его мемуарно-автобиографическая «Книга о смерти» (2005), в которой современные исследователи отмечают влияние творчества Л.Н.Толстого [Исупов 2000: 25].

Книга о смерти: (Мысли и воспоминания)», состоящая из двух томов и напечатанная лишь после смерти автора (Ревель - Берлин, 1922), получила положительные отзывы критиков русского зарубежья (З.А.Венгерова, З.Н.Гиппиус, А.Г.Гольденвейзер, Д.В.Философов), опубликованные в эмигрантских периодических изданиях. Наряду с откликами на «Книгу» эти рецензии содержат ценные воспоминания о самом Андреевском: «Сергей Аркадьевич Андреевский: (Воспоминания)» М.Винавера, «Все непонятно: (О Сергее Аркадьевиче Андреевском)» З.Гиппиус и др.

В Советской России с предисловием А.Ф.Кони вышла только первая часть «Книги о смерти» (1924), повествующая о детстве и юности С.А.Андреевского, его духовном становлении. По идеологическим мотивам последующие главы не были опубликованы, и в отечественном литературоведении возникла версия, что задуманное автором продолжение «Книги» не было написано [Зленко 1982]. Между тем в издании 1924 г. указано, что печатаются части 2-я и 3-я «Книги о смерти» и готовятся к публикации «остальные томы полного собрания сочинений» [Андреевский 1924].

Значительным вкладом в изучение литературно-критического наследия С.А.Андреевского являются подготовленный И.И.Подольской и опубликованный впервые в России в серии «Литературные памятники» полный текст «Книги о смерти» (2005) с обширными и подробными комментариями, а также ее статья «Сергей Аркадьевич Андреевский: судьба и творчество» [Подольская 2005].

В качестве «Дополнения» к «Книге о смерти» переиздано и большинство работ, входивших в сборник «Литературные очерки»: «Поэзия Баратынского», «Всеволод Гаршин», «О Некрасове», «Лермонтов», «Из мыслей о Льве Толстом», «Тургенев», «Город Тургенева», «Книга Башкирцевой», «К столетию Грибоедова», «Значение Чехова», «Вырождение рифмы».

Исследовательница, используя опубликованные и неопубликованные мате-рилы (рукописи, переписку), реконструирует биографию С.А.Андреевского, прослеживает истоки его литературно-критической деятельности, анализирует своеобразие его критических работ и «Книги о смерти», однако оговаривает, что не рассматривает его деятельность как театрального критика.

Критические очерки С.А.Андреевского, затрагивающие проблемы драматургии и театра, также остаются значимыми и востребованными современными учеными. В частности, в комментированной антологии «А.П.Чехов в русской театральной критике» (1999), составленной А.П.Кузичевой, переиздана статья Андреевского «Театр молодого века: (Труппа Московского Художественного театра)» и первый том данной антологии, в котором представлены работы критиков

1887 - 1904 гг., назван по его статье: «Театр молодого века.». Вышеназванная работа и рецензия «Новая книжка рассказов Чехова» (обе в сокращенном варианте) вошли и в новейшую антологию С. Ле Флемминга «Господа критики и го-подин Чехов» (2006).

Однако до настоящего времени не было предпринято попыток (кроме доклада М.М.Курбанова и статьи И.И.Подольской) охарактеризовать литературно-критическую деятельность С.А.Андреевского в целом, обозначить его место в историко-литературном контексте эпохи, а суждения относительно специфики его критического метода отрывочны и порой противоречат друг другу. Поэтому создание монографического исследования, посвященного комплексному анализу литературно-критической деятельности С.А.Андреевского, должно восполнить этот пробел и дополнить существующие исследования, что и предопределило новизну нашей работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается также в том, что предпринята попытка характеристики литературно-критического наследия С.А.Андреевского в контексте всех сфер его интересов и их реализации (адвокат, поэт) в аспекте писательской критики. С.А.Андреевский рассматривается как самостоятельный и оригинальный критик с учетом деятельности критиков-современников, в контексте журнальных полемик и исканий эпохи. Впервые систематизируются и вводятся в научный оборот некоторые ранее не публиковавшиеся (переписка, черновые автографы статей) или малодоступные материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного архива Российской Федерации, Института русской литературы, Российской национальной библиотеки.

Избранный нами сравнительно-типологический метод позволит выявить место С.А.Андреевского в истории русской критики, охарактеризовать наиболее существенные для его критического метода и критики рубежа XIX - XX вв. принципы и характер интерпретации произведений русской и зарубежной литературы

Цель диссертационного исследования - выявить своеобразие критического метода С.А.Андреевского, значение его литературно-критической деятельности в общем историко-литературном процессе эпохи. При этом мы ставили перед собой следующие задачи:

1) проследить, как взаимодействовали в литературной деятельности различные сферы деятельности С.А.Андреевского, и определить причины его обращения к критике;

2) опираясь на художественные произведения, критические работы, эпистолярное наследие С.А.Андреевского, охарактеризовать его эстетические взгляды; систематизировать критические выступления и на их основе выявить теоретико-методологическую основу его литературной критики;

3) проанализировать круг проблем, которые прежде всего привлекали С.А.Андреевского-критика; рассмотреть его оценки произведений как классиков русской литературы XIX в., так и писателей-современников;

4) соотнести критические суждения С.А.Андреевского с работами критиков-современников; проследить традиции и новаторство его критического подхода;

5) изучить систему жанров и поэтику критических работ С.А.Андреевского, выявить преобладающие жанры, определить их своеобразие.

Поставленные задачи обусловили логику и структуру исследования: в первой главе прослеживается становление критического метода С.А.Андреевского; во второй главе рассматриваются проблемы литературы и театра в критике С.А.Андреевского; в третьей - исследуются жанровое своеобразие и поэтика его критических работ.

Предметом исследования стали литературно-критические работы С.А.Андреевского, вошедшие в «Литературные очерки» (1913), многие из которых переизданы; некоторые не переиздававшиеся статьи и рецензии, публиковавшиеся в дореволюционных петербургских газетах; черновые наброски статей, хранящиеся в Отделе рукописей РНБ; переписка с известными писателями, критиками, журналистами той эпохи; «Книга о смерти» (1924, 2005); сборник «Стихотворения» (1886); адвокатские выступления - «Защитительные речи» (1909), «Избранные труды и речи» (2000); воспоминания о С.А.Андреевском, опубликованные в эмигрантских периодических изданиях 1920-х гг. («За свободу», «Звено», «Сегодня» и др.).

Теоретической базой исследования послужили работы по теории и истории критики В.Н.Азбукина, Ю.Б.Борева, А.Г.Бочарова, Б.И.Бурсова, Л.Я.Вороновой, Б.Ф.Егорова, М.Г.Зельдовича, В.Н.Коновалова, В.Н.Крылова, В.В.Пер-хина, М.Я.Полякова, В.В.Прозорова, Г.В.Стадникова, Ж.Старобинского, Л.В.Чернец, А.М.Штейнгольд и др.; исследования по истории русской литературы конца XIX - начала XX в.: Н.А.Богомолова, Л.К.Долгополова, Е.В.Ермиловой, З.Г.Минц и др.

Литературная критика понимается нами как особый вид оценочно-познавательной деятельности, применяемый при анализе и интерпретации художественного текста. Литературная критика имеет свои специфические, отличные от теории литературы, публицистики или художественного творчества задачи и функции. Однако элементы всех вышеназванных областей в той или иной степени могут быть представлены в критических работах. Критика, по словам Д.С.Лихачева, - это «регулятор искусства» [Лихачев 2000: 276], так как она оценивает произведения современности или переосмысливает явления прошлых эпох, выдвигая на первый план те или иные актуальные для своего времени проблемы, и в то же время постоянно возвращается к критерию эстетической значимости, художественности. Как писатель подразумевает некоего «своего» читателя, так и критик стремится быть услышанным «своей» читательской аудиторией (характерно в этом отношении разделение читателей В.Г.Белинским на публику и толпу), особенно это свойственно писательской критике.

В современном литературоведении нет однозначного решения проблемы, что считать «профессиональной/непрофессиональной», «писательской/неписательской» критикой; нет четких границ, разделяющих данные понятия. В исследованиях Г.В.Стадникова доказывается необходимость разграничения профессиональной и писательской критики, так как они существенно различаются по выбору объекта, характеру интерпретации и т.д. [Стадников 1985; Стадников 1986]. В.В.Прозоров, в частности, в предисловии к «Истории русской литературной критики» выделяет профессиональную, писательскую и читательскую критику [Прозоров 2002], а Ж.Старобинский, следуя классификации Тибоде, - критику «спонтанную» (фельетонную), профессиональную и «критику мастеров» (писательскую) [Старобинский 2002].

Определение границ «профессиональной/писательской критики» - вопрос достаточно дискуссионный в современной науке [Боровиков 2003; Коростелев 2003]. О том, насколько актуальна и неоднозначна эта проблема, свидетельствуют и заглавия некоторых работ литературоведов и критиков: «Критика поэта» или «поэзия критика»?» [Свитнева 2002], «Феномен поэта-критика» [Половин-кина 2004] и др.

Теоретические проблемы писательской критики, в частности, рассматриваются в работах казанских ученых: В.Н.Азбукина, Л.Я.Вороновой,

B.Н.Коновалова и др.; в исследованиях Б.И.Бурсова, Б.Ф.Егорова,

C.П.Истратовой, В.В.Прозорова, Г.В.Стадникова и др. Изучение критического наследия русских и зарубежных писателей XIX - XX вв. позволило ученым обозначить некоторые типологические черты, свойственные писательской критике.

Писательская критика - это работы, как правило, полемически направленные, концептуальные; они могут быть посвящены анализу творчества отдельного писателя, конкретных явлений, литературного процесса в целом или же разъяснению собственных художественных задач. В писательской критике преобладает субъективное художественное начало, она в большей степени использует художественно-выразительные средства самой литературы и в меньшей - логико-понятийный аппарат.

По словам В.Н.Коновалова, «.писательская и профессиональная критика взаимно обогащают друг друга, являясь составными элементами общего понятия критики как компонента литературного процесса» [Коновалов 1989: 4].

На защиту выносятся следующие положения.

1. Все сферы деятельности С.А.Андреевского были тесно взаимосвязаны. Тот круг писателей, которым Андреевский посвятил свои критические очерки, нашел отражение и в его лирике (использование тем, образов и мотивов поэзии А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Е.А.Баратынского), и в мемуарно-автобиографическом повествовании, и в «Защитительных речах».

2. В содержании и поэтике критических очерков С.А.Андреевского нами выявлено влияние его собственного художественного творчества, что позволяет назвать его критику писательской.

3. В основе критического метода С.А.Андреевского - психологический анализ личности поэта или писателя в соотнесенности с его творчеством. При этом Андреевский учитывал опыт не только эстетической критики, но и всей предшествующей критики XIX в., в том числе демократической (В.Г.Белинского, Д.И.Писарева и др.).

4. В критических работах С.А.Андреевского своеобразно преломились адвокатская практика и художественное творчество как на содержательном, образно-тематическом, так и на жанровом уровне. Субъективность поэтического восприятия мира и объективность законодательных формулировок нашли отражение в эссеистичности и особом характере диалогичности критики С.А.Андреевского, которая испытала на себе влияние жанра речи.

Научно-практическая ценность исследования в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке курса по истории русской критики и спецкурсов по русской литературе и критике рубежа XIX - XX вв.; в создании общей концепции истории русской литературной критики.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в выступлениях на итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов Казанского государственного университета, на региональных, всероссийских и международных конференциях: «А.С.Пушкин и взаимодействие национальных литератур и языков» (Казань, 1998), «Молодой Л.Н.Толстой» (Казань, 2002), «Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и школе» (Тольятти, 2004), «Филологическая наука в XXI веке» (Москва, 2004), «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань, 2005) и др. По теме исследования опубликовано 13 работ (семь статей и шесть тезисов).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Жиглий, Юлия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение литературно-критической деятельности С.А.Андреевского позволило сделать следующие выводы.

Литературно-критические очерки С.А.Андреевского занимают важное место в критике рубежа XIX - XX вв. Подчеркивая нравственный потенциал и гуманистический характер русской литературы, Андреевский продолжил лучшие традиции отечественной критики, внес значительный вклад в изучение творчества русских писателей XIX в., оставил интересные наблюдения над творчеством писателей-современников.

Все сферы деятельности С.А.Андреевского были тесно взаимосвязаны. На основании анализа его художественного творчества, критических и адвокатских выступлений мы рассмотрели эстетические взгляды Андреевского, его понимание специфики искусства, литературы, назначения критики. В традициях эстетической и психологической школы основное внимание критик уделяет эстетическому, художественному началу в искусстве. На наш взгляд, Андреевский, позиционирующий принципиальные различия своей критики с революционно-демократической, продолжает лучшие традиции отечественной критики: В.Г.Белинского, Д.И.Писарева и эстетической (П.В.Анненкова, А.В.Дружинина, В.П.Боткина).

В основе критического метода С.А.Андреевского - психологический анализ личности поэта или писателя в соотнесенности с его творчеством. Критик выступает именно по тем проблемам, которые в недостаточной степени были освещены предшествующими и современными ему исследованиями («Братья Карамазовы», «Вырождение рифмы» и др.).

Независимая жизненная позиция С.А.Андреевского (либерал, правозащитник, эстет) имела свои «плюсы» и «минусы». В отличие от И.И.Ясинского, Д.С.Мережковского, П.П.Перцова, увлекавшихся в молодости демократическими идеями, Андреевский в своих взглядах оставался неизменным. С одной стороны, он избежал крайностей переоценки литературных произведений, с другой - консерватизм взглядов помешал ему объективно оценить новаторство символистов, акмеистов и др. Тем не менее, критические очерки С.А.Андреевского имеют большое значение в историко-литературном и историко-функциональном аспектах: в его работах нашли отражение наиболее актуальные идейные, философские и эстетические искания эпохи, поскольку он принимал активное участие в дискуссиях по теоретическим проблемам литературы и искусства своего времени («Вырождение рифмы», «Театр-книга и театр-зрелище» и др.).

Каждый очерк, посвященный тому или иному писателю, затрагивает множество аспектов: облик («душевная организация») автора, соответствие его творчества художественности и «правде жизни», своеобразие творческого метода, которое рассматривается в соотнесенности с творчеством современников или предшественников. При этом критик сближает (по проблематике Н.А.Некрасова и Ф.М.Достоевского) или противопоставляет (Н.А.Некрасов и А.С.Пушкин, А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов, Л.Н.Толстой и И.С.Тургенев и т.д.) мировоззрение, особенности поэтики, художественные системы различных писателей. Данный прием позволяет лучше выявить своеобразие каждого писателя, а также вписать его в контекст эпохи, в общий литературный процесс.

Ряд сравнений, сопоставлений героя портрета с другими писателями, с одним из героев его произведений и т.д. у Андреевского возникает преимущественно ассоциативно, однако его критику нельзя назвать импрессионистской, так как анализ всегда сосредоточен вокруг нескольких основных центров: мироощущение писателя, степень близости к идеалу «настоящего художника - поэта», верность «правде жизни», вечные проблемы жизни и смерти, религии, любви и т.д. В данном подходе проявилось влияние собственной поэтической практики С.А.Андреевского, которое нашло отражение в содержании (внимание к нескольким основным темам: любовь, красота, искусство, природа, поэзия) и стиле «Литератуных очерков»: Ф.М.Достоевский - «поэт-мыслитель», В.М.Гаршин -«цветок страдания», М.Башкирцева - «мученица Славы», «жрица Искусства».

Таким образом, критику С.А.Андреевского отличают субъективно-избирательный подход, стремление к образности, осмысление проблем собственного художественного творчества, что позволяет назвать его критику писательской.

Внутренняя динамика деятельности С.А.Андреевского, взаимодействие различных сфер обусловили своеобразие его критического метода, различное соотношение художественного и логического. В статьях о наиболее духовно близких С.А.Андреевскому писателях преобладает субъективный подход, они более эмоциональны (работы о М.Ю.Лермонтове, И.С.Тургеневе), очерки о Н.А.Некрасове, Ф.М.Достоевском более рассудочны, объективированны.

Статьи С.А.Андреевского интересны не только по содержанию, но и по форме: строгая их логичность сочетается с легкостью изложения, ораторская интонация - с тоном собеседника, «друга» писателей.

Так, в критике С.А.Андреевского происходит соединение разнородных элеменов, присущих критике переходного периода конца XIX - начала XX в.: с одной стороны, лиричность, эскизность повествования, субъективность, умение вжиться в мир писателя, с другой - логическое построение всей работы, стремление к объективности, определенные, четко сформулированные выводы. Тенденция к сближению критики и художественного творчества, проявившаяся в литературно-критических очерках Андреевского, получит наиболее полное воплощение в религиозно-философской, символистской критике начала XX в.

Критические работы С.А.Андреевского сыграли важную роль в литературном процессе рубежа XIX - XX вв., так как он одним из первых стал заново осваивать творчество, казалось бы, всем хорошо известных и истолкованных писателей: Е.А.Баратынского, М.Ю.Лермонтова, И.С.Тургенева и др.

Мысли, высказанные С.А.Андреевским, актуальны и в наше время: уважение к личности писателя, внимание к его духовному миру, утверждение гуманистического пафоса литературы.

Представляет интерес дальнейшее изучение поэзии и мемуаристики

С.А.Андреевского, его критические работы следует рассмотреть в контексте раз вития академического литературоведения рубежа XIX — XX вв., в частности пси хологической школы.