Литературные источники «Азбуки» Л. Н. Толстого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Насири Нафисе

  • Насири Нафисе
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 182
Насири Нафисе. Литературные источники «Азбуки» Л. Н. Толстого: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насири Нафисе

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ «АЗБУКИ»

1.1 Предпосылки появления «Азбуки» в педагогической деятельности

Л. Н. Толстого

1.2 От «Азбуки» до «Русских книг для чтения»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ФОЛЬКЛОРНЫЕ И ЛИТЕРАТУРНЫЕ СЮЖЕТЫ «РУССКИХ КНИГ ДЛЯ ЧТЕНИЯ»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. БАСНИ В «РУССКИХ КНИГАХ ДЛЯ ЧТЕНИЯ»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. СЮЖЕТЫ РАССКАЗОВ, ВОСХОДЯЩИЕ К ПЕРСИДСКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ «ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ В ИРАНЕ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературные источники «Азбуки» Л. Н. Толстого»

ВВЕДЕНИЕ

Лев Николаевич Толстой - писатель, мыслитель, философ, имя которого тесно связано не только с русской, но и с мировой литературой. По всеобщему признанию, его литературно-художественное творчество составило целую эпоху в развитии мировой культуры. Прежде всего, он известен как писатель-романист, его романы «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение» читаются, экранизируются во многих странах мира. Так же широко известен Толстой как публицист и религиозный учитель, но сам писатель считал, что «памятник себе поставил» не этими произведениями, а своим педагогическим трудом - «Азбукой».

Данная работа посвящена именно «Азбуке», ее длительной и непростой истории и детским рассказам из нее, до сих пор широко известным и читаемым детьми не только в России, но и во многих других странах мира.

Помимо гениального литературного таланта Толстой обладал также педагогическим даром, о чем свидетельствует его плодотворная педагогическая деятельность, упорная работа над учебной книгой и непреходящая популярность его рассказов для детского чтения. Одной из главных задач, которую Толстой ставил перед собой, было образование народа и спасение его от необразованности и неосведомленности о жизни. Эта цель придавала огромное значение его педагогической работе и объясняла его непрерывное стремление к достижению этой цели. Работа во благо народа понималась Толстым не только как серьезная практическая работа (в отличие от литературного труда), но являлась для него честью. И этому труду, по его собственному признанию, он отдал четырнадцать лет жизни.

«Цель книги, - писал Толстой об «Азбуке», - служить руководством при обучении чтению, письму, грамматике, славянскому языку и арифметике для русских учеников всех возрастов и сословий и представить ряд хороших статей, написанных хорошим языком»1.

1 Толстой Л. Н. Полное собрание сочинений: в 90 томах (Юбилейное издание) - М.; Л., 1928-1958. - Т. 61. - С.338.

Кроме данных задач, которые писатель ставил перед собой, был вопрос, который очень беспокоил Толстого, и он усиленно занимался его решением. Это касалось очевидного недостатка художественной литературы для детей. Он считал, что основа народного образования тесно связана с обоими этими вопросами, решение которых взаимосвязано друг с другом. Содержание «Азбуки» свидетельствует о том, что она является результатом долгого изучения и исследования материалов и методов обучения в народной школе в России и в других странах мира.

Несмотря на широкую известность детских рассказов Толстого, его главный педагогический труд до настоящего времени нельзя признать сколько-нибудь удовлетворительно изученным. Это обстоятельство стало определяющим в выборе темы настоящего исследования.

Сложилась ситуация, при которой, на наш взгляд, литературоведы неохотно занимаются «Азбукой», считая ее книгой исключительно педагогической, и при этом имеют перед собой выдающиеся литературные произведения Толстого. Педагоги обращают внимание на «Азбуку» как на выражение педагогических взглядов и методики преподавания Толстого, не считая своим делом изучение художественной природы рассказов для детского чтения.

В больших монографических исследованиях жизненного и творческого пути Л.Н. Толстого «Азбука» занимает, в основном, немного места. Ей уделяется внимание скорее как факту биографии и творческой жизни писателя (монографии Н.Н. Арденса2 (Н. Апостолова), Б. Бурсова3, С. П. Бычкова4, Н.Н. Гусева5). К сожалению, в последующие десятилетия в толстоведении были представлены,

(Далее все ссылки на это издание даются в тексте в скобках с указанием тома (на первом месте) и страницы).

2 Арденс Н. Н. (Н. Апостолов) Творческий путь Л.Н. Толстого. - М.: Изд-во АН СССР, 1962. - С. 1.

3 Бурсов Б. Лев Толстой: Идейные искания творческий метод. 1847-1862. - М.: Художественная литература, 1960. -С. 3.

4 Бычков С.П. Л. Н. Толстой. Очерк творчества. - М.: ГИХЛ, 1954. - С. 3.

5 Гусев Н. Н. Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии с 1870 по 1881 год. - М.: Изд-во АН СССР, 1963. - С. 2.

главным образом, монографические работы, посвященные отдельным проблемам жизни и творчества писателя, исследованию его произведений.

В монографии Б.М. Эйхенбаума, посвященной 1870-м годам в жизни и творчестве писателя6, педагогическая работа и опыт создания Толстым педагогической книги рассматриваются как школа для самого писателя, а также как этап в стремлении «строить литературу на принципах мирового эпоса»7.

Примером обращения педагогов к труду Л.Н. Толстого могут служить работы И.А. Каштановой8, обнаруживающие сугубо педагогический и методический подход к материалу.

Наиболее общие вопросы обучения и воспитания, философские, социальные и нравственные, ставятся в современных педагогических трудах о Толстом. По мнению известного педагога, профессора Н.В. Кудрявой, «Яснополянская школа (1859 - 1862) подтолкнула Толстого к своеобразному эксперименту, желанию в своей практической деятельности на поприще столь дорогого для него народного образования противостоять перенесению на русскую почву противоестественной, по его мнению, новейшей системы обучения и воспитания»9, также Н.В. Кудрявая изучает педагогику Л. Н. Толстого в связи с его религиозно-нравственной позицией10.

Литературоведы уделяют внимание «Азбуке» не так часто и не так много, как она того заслуживает, обращаясь к ней, в основном, в немногочисленных статьях.

Э. Г. Бабаев посвятил небольшую, но справедливо высоко оценивающую эту книгу статью «Большая азбука, или ощущение счастья», передающую вкратце творческую историю книги и читательское впечатление от нее11. В своей статье

6 Эйхенбаум Б. Лев Толстой. Семидесятые годы. - Л., 1974. - С. 71.

7 Эйхенбаум Б. Лев Толстой. Семидесятые годы. - Л., 1974. - С. 72.

8 Каштанова И. Толстой о детях и для детей . - Тула: Приокское кн.изд-во, 1971. - С. 10.

9 Кудрявая Н.В. Л.Н. Толстой и современное педагогическое сознание // Яснополянский сборник. 2000. Статьи, материалы, публикации - Тула: Издат. дом «Ясная Поляна», 2000. - С. 120.

10 Кудрявая Н.В. Лев Толстой о смысле жизни. Образ духовного и нравственного человека в педагогике Л. Н. Толстого. - М.: РИО ПФ «Красный пролетарий», 1993.

11 Бабаев Э.Г. «Высокий мир аудиторий...»: Лекции и статьи по истории русской литературы. - М., 2008. - С. 2.

автор также выражает мысль о том, что «Азбука» не ниже и не выше «Войны и мира», а сопоставима с эпопеей по масштабу.

Также Э. Г. Бабаевым в 1985 году были изданы отдельной книжкой для детей басни Эзопа в переводах Л.Н. Толстого12. Во вступительной статье Э. Г. Бабаев отмечает значение выбранных из толстовской книги басен Эзопа для формирования детей и отмечает, что писатель прибегал в основном к точному и прямому переводу басен.

Исследованием фольклорных традиций и использованием устного народного творчества в произведениях Толстого занималась выдающийся текстолог Э.Е. Зайденшнур. В ее статьях находят место факты обращения Толстого к фольклору в «Азбуке». Так, Э.Е. Зайденшнур отмечала, что «При переводе и переделке сказок и легенд Востока Толстой выступал не как писатель, дающий литературную обработку фольклорного материала, а как одаренный сказитель, способный

13

проникаться духом поэзии восточных народов и переносить его на новую почву»13. Среди работ исследовательницы о фольклоре есть статьи, посвященные русским былинам14, народной песне и пословице15. Во всех работах исследовательницы материалом является весь объем творческого наследия писателя, при этом упоминается и «Азбука», а одна из статей посвящена использованию произведений народного творчества в педагогике писателя16.

Пометы Толстого на французском сборнике восточного фольклора «Тысяча и один день» Франсуа Петиса де ла Круа, находящемся в библиотеке писателя в Ясной Поляне, проанализировала в своей статье А.Н. Полосина17.

12 Бабаев Э.Г. Добрый урок (Басни Эзопа в переводах Л.Н. Толстого) / Автор предисловия и составитель Э. Г. Бабаев. - Тула, 1985. - С. 15.

13 Зайденшнур Э.Е. Фольклор народов Востока в творчестве Л.Н. Толстого. // «Советское востоковедение». - 1968. - № 6. - С. 65.

14 Зайденшнур Э.Е. Работа Л.Н. Толстого над русскими былинами (К 50-летию со дня смерти Л.Н. Толстого)// Русский фольклор. Материалы и исследования. - V - М., Л., 1960. - С. 71.

15 Зайденшнур Э.Е. Народная песня и пословица в творчестве Л.Н. Толстого// Лев Николаевич Толстой. Сб. статей и материалов. - М.: АН СССР, 1951. - С. 54.

16 Зайденшнур Э.Е. Произведения народного творчества в педагогике Л.Н. Толстого// Яснополянский сборник. Год 1955. - С. 137 - 153.

17 Полосина А.Н. «Книга «Тысяча и один день» Франсуа Петиса де ла Круа как источник «Азбуки» Л.Н. Толстого (по материалам яснополянской библиотеки)// Лев Толстой и его время. Сб.ст. Томск: Изд. Томского университета, 2010. - С. 143 - 152.

Можно утверждать, что наибольшее внимание «Азбуке» было уделено ее комментаторами в Юбилейном собрании сочинений Л.Н. Толстого В.С.Спиридоновым и В.С. Мишиным, подготовившим печатные варианты, текстологические комментарии, творческую историю произведения, комментарии и примечания (том 21).

При издании 22-томного собрания сочинений Л.Н. Толстого в 1980 году, также, как и при издании 20-томного собрания сочинений в 1960-х годах, комментарии к «Азбуке» были составлены Л.Д. Опульской18.

В настоящее время историей создания и художественным своеобразием славянских отделов «Азбуки» активно занимается Е.В. Николаева19.

Таким образом, уникальный педагогический труд Л.Н. Толстого, известный под обобщенным названием «Азбука», остается недостаточно изученным. Материал, содержащийся в «Русских книгах для чтения», широко используется, но системно «Азбука» как целостное художественное, а не только педагогическое сочинение, изучена недостаточно. Это касается также источников восточных сюжетов, использованных Толстым для детских рассказов. Малая изученность вопроса, несмотря на высказанные в науке общие положения, остается проблемой.

В настоящее время, к сожалению, также не ведется активных исследований, отражающих современное состояние восприятия творческого наследия Л. Н. Толстого в Иране, что также является недостающим материалом в литературоведении Ирана и России и может затруднять практическое применение результатов диссертационного исследования автором в последующей работе.

Актуальность темы предпринятого исследования определяет недостаточная

18 Опульская Л.Д. Комментарии// Толстой Л.Н. Собрание сочинений: В 22 тт. - М., 1980 - Т. 10. - С. 505-509. -С. 545-548, 561.

Опульская Л.Д. Примечания// Толстой Л.Н. Собрание сочинений: В 20 тт. - М., 1963 - Т. 10.

19 Николаева Е.В. К истории работы Л.Н. Толстого над «Азбукой»// Яснополянский сборник. 2008. - Тула: Издательский дом «Ясная Поляна», 2008, С. 128-138.

Николаева Е.В. Древнерусские литературные традиции в творчестве Льва Толстого. // Культурное наследие Древней Руси. Материалы научной конференции, посвященной памяти профессора В.В. Кускова. 9 ноября 2000. Гос. Академия славянской культуры. - М., 2001. С. 25-29.

Николаева, Е.В. Псалтирь в «Азбуке» Льва Толстого и русская псалмодическая традиция // Яснополянский сборник 2010. Статьи, материалы, публикации. - Тула: Издательский дом «Ясная Поляна», - 2010 - С. 103-114.

изученность рассказов для чтения из «Азбуки» литературоведами, необходимость провести комплексное исследование и систематизацию литературных источников рассказов из «Азбуки», в том числе необходимость разыскания и изучения, а также уточнения их оригинальных восточных источников. Сюжеты многих рассказов заимствованы Толстым из различных источников, в том числе из восточной литературы, однако оригинальные произведения не во всех случаях определены достаточно точно. Следует учитывать, что определение принадлежности рассказа к той или иной восточной литературе Толстой часто делал по памяти, допуская искажения.

Впервые в диссертации предприняты попытки установления параллелей толстовских рассказов для детей и произведений классической персидской литературы, что также определяет новизну работы. Кроме того, в Приложении к диссертации проанализировано современное состояние переводов и изучения творчества Толстого в Иране, что также является новым и актуальным для толстоведения материалом и объясняется необходимостью и возможностью использования материалов диссертации не только в России, но и в Иране. Интерес к восточным источникам в произведениях Толстого нашёл своё отражение в данном исследовании. Это первый шаг для развития современных скрупулезных научных исследований в этой сфере. Используются и развиваются наработки и идеи иранских авторов. При работе над диссертацией были изучены труды не только российских, но и зарубежных литературоведов.

Объектом исследования являются «Азбука» и ее переработанный вариант «Новая азбука» Л.Н. Толстого, к исследованию также привлекаются педагогические статьи писателя и книжки-приложения к педагогическому журналу «Ясная Поляна».

Предмет исследования в диссертации - литературные источники рассказов из «Русских книг для чтения», а также выявление и изучение в рассказах «Азбуки» тенденций, обнаруживающих тесную связь и взаимовлияние между творчеством Толстого и персидскими писателями различных поколений.

Материал исследования: Полное собрание сочинений Л.Н. Толстого в 90 томах (Юбилейное издание), эпистолярное наследие писателя, произведения Мовлана Джалаледдин Руми, Маснави Манави, Саади, литературоведческие исследования толстоведов России и иранских авторов.

Методологическая основа исследования опирается на классические и современные труды ведущих толстоведов. В процессе исследования применялись биографический, сравнительно-исторический, типологический, формальный и описательный методы.

Цель - систематизировать и исследовать использованные писателем литературные источники детских рассказов «Азбуки», выявить закономерности их переработки Толстым, а также установить или уточнить их конкретную связь с персидской классической литературой, описать взаимовлияние творчества Толстого и тех персидских писателей, которые стремятся к совершенствованию человечества.

Для достижения поставленной цели нами обозначены следующие задачи:

1)предпринять анализ сведений о педагогической работе Толстого и его педагогических взглядов, изложенных в педагогических статьях;

2)восстановить картину постепенного формирования в творческом сознании писателя будущего педагогического труда;

3)проанализировать творческий кризис Толстого конца 1860-х - начала 1870-х годов и его роль в создании «Азбуки»;

4)восстановить творческую историю «Азбуки» и «Новой азбуки»;

5)систематизировать и классифицировать литературные источники сюжетов, лежащих в основе рассказов для детского чтения;

6)установить персидские источники детских рассказов;

7)собрать и описать сведения о переводах и исследованиях произведений Л.Н. Толстого в Иране.

Положения, выносимые на защиту

1.В данной работе в результате комплексного исследования рассказов для

детей из «Азбуки» Л. Н. Толстого выделены основные группы литературных источников и жанры, избранные писателем как наиболее продуктивные для творческой переработки: публикации произведений устного народного творчества, сюжеты, восходящие к произведениям русской и европейской литератур, басни, а также сюжеты произведений восточных литератур.

2.Как показывает предыстория «Азбуки», на основе наблюдений над постановкой дела народного образования в Европе и полного отказа писателя от этого опыта, а также на основе собственной педагогической практики Толстой вырабатывает свою систему, которая была обоснована им в Прошении, направленном в Министерство народного просвещения. Она включала в себя теоретический подход, выразившийся в намерении издавать педагогический журнал и в программе-проекте выпуска книжек-приложений для детского чтения, ставших прообразом будущих книг для чтения из «Азбуки».

3.Педагогическая система Толстого имела целью воспитание нравственного человека, основывалась на свободном обучении и опыте, а также важнейшей роли педагога, пробуждающего интерес к знаниям. По мнению писателя, основы образования должны были удовлетворять запросы разных слоев общества. Теоретические основы своей педагогической деятельности он описал в педагогических статьях, публиковавшихся в журнале «Ясная Поляна». В книжках-приложениях к журналу постепенно вырабатывалось содержание и структура будущей книги для детского чтения, основными требованиями к созданию которой были доступное, поучительное и занимательное содержание, выраженное простым понятным языком.

4.Творческая история «Азбуки» по времени совпала с глубоким творческим кризисом Толстого, выразившемся в серьезном пересмотре писателем языка современной ему художественной литературы и выработке «новых приемов писания», ориентации на язык, подлинность, глубину и самобытность устного народного творчества и древнерусской литературы. Включенные в «Азбуку» извлечения из летописи, Священной истории, жития, поучительные слова, а также

жанры устного народного творчества (пословицы, поговорки, сказки, былины) решали общие для всей книги познавательные и воспитательные задачи, воспитывали основы исторического самосознания, патриотизм и основные нравственные качества (трудолюбие, бескорыстие, скромность, доброту, любовь к ближним.), что было важно «для всех детей от царских до мужицких» (61; 269). Утверждением подобных нравственных качеств отличаются также избранные Толстым для переработок сюжеты восточной литературы.

5.Среди многообразия рассказов для детского чтения выделяются своеобразные циклы сюжетов, восходящих к различным источникам. Это сюжеты, заимствованные из творческого наследия известных европейских авторов (В. Гюго, Г.-Х. Андерсена, братьев Гримм, Э. Т. А. Гофмана, Ш. Перро); сюжеты, опирающиеся на реальные события из жизни автора или его ближайшего окружения; рассказы-были, повествующие об исторических событиях, что способствовало занимательному по форме знакомству с отечественной и мировой историей.

6.Своеобразный цикл рассказов представлен сюжетами, посвященными теме взаимоотношений правителей и народа и восходящими в равной мере к фольклору, древнерусской литературе и литературам Востока, где также полно представлены древнейшие сюжеты, раскрывающие основные нравственные ценности, общие для всех народов и исторических эпох. В этих рассказах Толстой последовательно проводит мысль о необходимых для правителя качествах: мудрость, справедливость, отсутствие гордыни, милосердие.

7.Большое внимание в книгах для чтения Толстой уделил басне в силу возможности произведений этого жанра выражать многовековую народную мудрость. Основным источником басенных сюжетов для писателя явились переведенные или пересказанные сюжеты басен Эзопа, а также сюжеты из «Панчатантры», что позволяло Толстому приобщать детей к сокровищам мировой литературы. На основании сравнения широко известных басенных сюжетов в интерпретации Толстого и других баснописцев-предшественников писателя

определены отличительные черты переводов и переделок басен Эзопа Толстым: точная передача сюжета, лаконизм, отсутствие особо выделенной в тексте морали, иногда замена упомянутых в баснях бытовых деталей понятными для детей их русскими аналогами.

8.Последовательность размещения басен в отделах для русского чтения всех книг «Азбуки» глубоко продумана Толстым. Басни первой книги просты по смыслу и иллюстрируют хорошо понятные детям «житейские» случаи проявления героями басен тех или иных нравственных качеств. Басни второй книги более сложны, по смыслу ближе к пониманию басни как притчи. Третья книга содержит басни не «житейского» а философского смысла, требует от маленького читателя размышлений о жизни, обычаях и правилах существования в обществе. Басни определенно приобретают характер притчи. Эта тенденция продолжена в баснях четвертой книги, иллюстрирующих житейскую мудрость и ситуации, требующие нравственной оценки читателя.

9.В процессе написания рассказов для «Русских книг для чтения» автором использовались как собственные сюжеты, так и многообразные литературные источники, включающие литературные памятники Востока. В диссертации впервые найдены и уточнены некоторые использованные писателем сюжеты классической персидской литературы: «Гулистана» Саади, «Хафт Авранг» Джами, «Маснави Манави» Мовлана Джалаледдина Руми. Понимание важности нравственности как основы личной и общественной жизни, общие нравственные ценности, требования к ясности и простоте языка при выражении дидактического содержания объединяют произведения Толстого и классиков персидской литературы. Избранные Толстым сюжеты в Иране входят в учебные программы.

Структура работы определена целями и задачами исследования, включает Введение, четыре главы («История создания "Азбуки"», «Фольклорные и литературные сюжеты в "Русских книгах для чтения"», «Басни в "Русских книгах для чтения"», «Сюжеты рассказов, восходящие к персидской классической литературе»), Заключение, Список использованной литературы и Приложение

«Лев Николаевич Толстой в Иране».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были опубликованы в 4 статьях, три из которых вышли в изданиях, рекомендованных ВАК:

1) Насири Н. Сюжет из «Гулистана» Саади в «Азбуке» Л. Н. Толстого // «Преподаватель XXI в». Общероссийский журнал о мире образования - М.: МШ'У.

- 2015. - №2. Ч. 2. - С. 417-425.

2) Насири Н. Сюжеты «Хафт авранг» Джами в «Азбуке» Л. Н. Толстого // «Наука и школа». Общероссийский научно-педагогический журнал. - М.: МИГУ.

- 2015. - С. 199-202.

3) Насири Н. Мотивы «Маснави Манави» Мовлана Джалаледдина Руми в «Русских книгах для чтения» Л. Н. Толстого // «Вестник российского университета дружбы народов», серия «Литературоведение, журналистика». - М.: РУДН. - 2016.

- №1. - С. 79-83.

Работа обсуждались на аспирантском объединении кафедры русской литературы и заседаниях кафедры русской классической литературы МИГУ. Также был прочитан доклад «Детская литература в Иране» по материалам диссертации на Международной научно-практической конференции «Мировая словесность для детей и о детях» (30 -31 января 2012 года), по результатам которой была опубликована статья:

4) Детская литература в Иране // «Мировая словесность для детей и о детях». Сборник докладов конференции (30 - 31 января 2012 года). - М.: МИГУ. 2012. -С. 322-325.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ «АЗБУКИ»

1.1 Предпосылки появления «Азбуки» в педагогической деятельности

Л. Н. Толстого

Общеизвестное признание Л.Н. Толстого в том, что на создание «Азбуки» он потратил четырнадцать лет труда, свидетельствует о начале работы над книгой в конце 1850-х годов. В это же время в Ясной Поляне открывается школа для крестьянских детей, в которой преподавал сам писатель и на практике вырабатывал свою методику преподавания. На самом деле у Толстого гораздо раньше определились интересы в области педагогики. Это случилось на десять лет раньше: «Я завел школу с 1849 года и только в нынешнем месяце, по случаю появления проекта, узнал о том, что я не имел права открывать школу» (8; 197). В начале указанного года писатель проживает в Петербурге и пытается очертить круг своих будущих занятий, размышляет о том, чем заняться в жизни, но оставляет, как сам ее характеризует в письме к брату Сергею, «беспутную жизнь»: «Главное то, что я вполне убежден теперь, что умозрением и философией жить нельзя, а надо жить положительно, т.е. быть практическим человеком. Это большой шаг и большая перемена, еще этого со мною ни разу не было» ((59; 29) письмо от 13 февраля 1849 года). «Практическое» дело в понимании Л. Н. Толстого - это народное образование. Однако ему приходится отложить

занятия школой из-за отъезда на Кавказ и военной службы, а также из-за активного

20

начала литературного творчества20.

После окончания военной службы Толстой отправился в путешествие за границу (1857 год). В это время в дневнике он отмечает:

20 Николаева Е. В. Из предыстории работы Л. Н. Толстого над «Азбукой» // Rhema. Рема. - 2010. - №3. - С. 30-51.

«Главное - сильно, явно пришло мне в голову завести у себя школу в деревне для всего околотка и целая деятельность в этом роде. Главное, вечная деятельность» (47; 146).

В конце 1850-х годов Толстой переживает первый творческий кризис. После яркого успеха первых литературных публикаций его последующие произведения «Люцерн», «Альберт» не имели такого же успеха. Сам писатель был очень недоволен романом «Семейное счастие». О его внутреннем состоянии и настроении можно узнать из письма А.А. Фету: «А повести писать все-таки не стану. Стыдно, когда подумаешь: люди плачут, умирают, женятся, а я буду повести писать, «как она его полюбила». Глупо. Стыдно» (60; 307).

Толстой вновь обращается к «практической» работе и осенью 1859 года вновь открывает в Ясной Поляне школу для крестьянских детей. Это занятие полностью захватывает его, поднимает настроение и рождает множество планов. Толстому пришлось подать прошение о разрешении открыть школу в своем имении. Это было то время, когда учебных заведений в городах было мало, а в деревнях еще меньше. Грамотного человека трудно было встретить в деревне, к таким людям обращались со своими нуждами: написать письмо, заявление или жалобу. Постепенно число школ дошло до двенадцати, и поиском учителей для своих школ Толстой занимался в высших учебных заведениях Москвы.