Литофизическая типизация и нефтеносность пород баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Балушкина, Наталья Сергеевна

  • Балушкина, Наталья Сергеевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 187
Балушкина, Наталья Сергеевна. Литофизическая типизация и нефтеносность пород баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Балушкина, Наталья Сергеевна

Список иллюстраций

Введение

Глава 1. Геологическое строение зоны сочленения Сургутского и Красноленинского сводов

1.1. Стратиграфия

1.2. Тектоника

1.3.Нефтегазоносност ь

Глава 2. Геология и нефтеносность баженовского горизонта. История изучения и современное состояние вопроса

2.1. Баженовская свита как пример черносланцевых отложений

2.2. Баженовский горизонт

2.3. Стратиграфические границы баженовского горизонта

2.4. История изучения баженовской свиты

2.5. Нефтеносность баженовской свиты

Глава 3. Вещественный состав и типы пород баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов

3.1. Схема исследования

3.2. Породообразующие компоненты

3.3. Литотипы пород баженовского горизонта

3.4.Сопоставление разрезов баженовской и тутлеймской свит

3.5. Породы-коллекторы в нижнетутлеймской подсвите Средне-Назымской площади

3.6. Породы - коллекторы в баженовской свите западного склона Сургутского свода и Рогожниковской площади

3.7. Формирование коллекторов нижнетутлеймской подсвиты

Глава 4. Литофизическая типизация отложений баженовского горизонта

4.1. Характеристика физических свойств, измеряемых в процессе каротажа, и их связь с компонентами пород

4.2. Расчёт физических характеристик литотипов пород

4.3. Сравнение физических свойств компонентов пород баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты

4.4. Физические свойства литотипов пород и литофизическая типизация баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты

4.5. Геофизические границы пород баженовского горизонта

Глава 5. Применение литофизической типизации для решения геологических задач

5.1. Литологическое расчленение и корреляция разрезов по комплексу ГИС

5.2. Расчёт пористости коллекторов нижнентутлеймской подсвиты

5.3. Оценка латеральной неоднородности отложений баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литофизическая типизация и нефтеносность пород баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов»

В настоящее время на территории Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна (ЗСНГБ) геологоразведочные работы ориентированы не только на доразведку уже открытых месторождений и поиск новых перспективных структур, но также на поиск залежей углеводородных флюидов в нетрадиционных объектах. Одним из таких объектов являются отложения баженовской свиты и её аналогов, выделяемые как баженовский горизонт. Первые притоки нефти из пласта Юо баженовской свиты были получены в

•у конце 60-х годов. Огромная площадь распространения (свыше 1 млн. км) наряду с, на первый взгляд, слабой литологической изменчивостью отложений способствовали формированию представлений о региональной продуктивности баженовской свиты с большим количеством сосредоточенных в ней запасов. На тот момент геологические запасы нефти оценивались в 1,0 триллион тонн [124]. Высокие оценки запасов послужили толчком к исследованию баженовской свиты не только как основной нефтематеринской свиты, но и как нетрадиционного коллектора. Изменчивость продуктивности пласта Юо побудила геологов к изучению геологического строения толщи и разработки прогнозных критериев ее нефтеносности.

Сложность создания модели формирования нефтеносности баженовской свиты связана во многом с неоднородным сторением самой толщи. Именно этим объясняется весьма неравномерное распределение высокопродуктивных зон и свойств нефти даже в пределах одного месторождения (например, на Салымском месторождении). Дебиты нефти из пласта Юо могут отличаться в десятки и сотни раз, при этом часто продуктивные и «сухие» скважины находятся в непосредственной близости друг к другу.

Несмотря на 40-летнюю историю активного разностороннего изучения, на сегодняшний день баженовская свита является одним из наименее предсказуемых нефтегеологических объектов в ЗСНГБ. Бурение скважин с целью получения притока нефти даже в оконтуренных залежах проводится методом «дикой кошки». Месторождения нефти в баженовской свите открываются случайно, унифицированной методики подсчета запасов по пласту Юо нет. А потому вполне объясним тот факт, что и оценки запасов порой различаются более чем на порядок (от 600 млн. до 30 млрд. тонн)!

Баженовский горизонт - уникальный природный объект, который отличают условия седиментации, вещественный состав, физические свойства пород, огромная л площадь распространения (свыше 1 млн. км) и большое количество вмещаемых углеводородов (по оценкам Чиркова B.JI. и Сонича В. П.[149] 850 млрд. м3).

По данным на 2009 год промышленная добыча нефти из пласта Юо ведется более чем на 70 месторождениях, расположенных преимущественно в центральной части ЗСНГБ: группа месторождений Салымского мегавала, Сургутского и Красноленинского сводов (рис.1.). Наиболее изучена баженовская свита на территории Салымского мегавала.

Получение промышленных притоков из пласта Юо в районах, где нефтеносность отложений баженовского горизонта еще сравнительно мало изучена, делает особенно актуальной задачу изучения их геологического строения и нефтеносности. Так, на Сургутском своде пласт Юо приурочен к отложениям баженовской свиты, на Красноленинском же своде он выделяется в тутлеймской свите.

Задача изучения строения нефтеносных отложений баженовского горизонта в двух разных районах осложняется отсутствием единой системы исследования подобных объектов. На начальных этапах исследования (60-70-е годы) такая ситуация объяснялась ограниченностью технических возможностей, начиная с низкого процента выноса керна, несовершенства методов комплексного исследования вещественного состава пород, низкой информативности в интервале битуминозных отложений методов каротажа, отсутствием обобщенной интерпретационной модели литолого-химической и промыслово-геофизической информации. Значительное усовершенствование технической базы лабораторных и скважинных исследований позволяет изучать отложения на новом уровне. В связи с этим актуальной задачей является разработка новых критериев разделения пород баженовского горизонта на типы, которые бы отражали, с одной стороны, природу дифференциации их по вещественному составу и коллекторским свойствам, а с другой, позволяли бы перейти к физическим характеристикам и вещественному составу, определяемым в скважине. (Здесь и далее под вещественным составом породы будем понимать концентрацию в ней всех минералов и неминеральных компонент, в том числе флюидов, заполняющих пустотное пространство породы). Разработка такой типизации позволит на основе специальной интерпретации комплекса геофизических исследований скважин (ГИС) не только проводить литологическое расчленение разреза баженовской свиты, но и перейти от качественных характеристик пород к количественным.

Объектом исследования послужил баженовский горизонт, распространённый в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов, отложения которого выделяются как баженовская свита на западном склоне Сургутского свода, в пределах Средне-Назымской площади восточного склона Красноленинского свода - это зона перехода баженовской свиты в тутлеймскую, и тутлеймская свита, выделяемая на Рогожниковской площади севера Красноленнского свода.

В данной работе использована единая схема исследования, включающая в себя несколько тесно взаимосвязанных блоков: литологический, геохимический, петрофизический и геофизический. Классификация отложений по литологическому составу, фильтрационно-емкостным и механико-прочностным свойствам позволила провести анализ строения разрезов, выявить черты их сходства и различия, а также выделить нефтенасыщенные породы, которые могут быть потенциальными коллекторами, способными отдавать нефть из пласта в скважину. Дополнительное привлечение результатов геохимических исследований позволило установить, что, как в баженовской, так и в тутлеймской свите в отдельных маломощных прослоях присутствуют миграционные битумоиды. В зоне перехода баженовской свиты в тутлеймскую процент выноса керна составил 100% и миграционные битумоиды приурочены к породам с хорошими фильтрационно-емкостными свойствами. В баженовской и тутлеймской свитах вынос керна не превышает 90%, а миграционные битумоиды приурочены к непроницаемым и непористым породам.

Анализ результатов промыслово-геофизических исследований позволил установить, что при бурении с отбором керна, из продуктивных интервалов керн не был вынесен на поверхность, т.е. изучить коллектор на керне не представляется возможным. Поэтому оценку литологического состава пород в интервалах отсутствия керна необходимо проводить с помощью данных ГИС, которые измеряются непрерывно по стволу скважины. Для обогащенных органическим веществом (ОВ) отложений, имеющих аномальные физические свойства, неприменимы традиционные для терригенного разреза качественные и количественные признаки литологического состава и флюидонасыщенности пород, поэтому необходимо создать специальную интерпретационную модель комплекса ГИС, в основе которой лежит выделение литофизических типов пород. Базу для создания интерпретационной модели составили результаты специального комплекса литолого-петрофизических исследований керна.

Целью диссертационной работы является проведение типизации пород баженовского горизонта по комплексу нефтегеологических данных и выявление закономерностей их внутреннего строения и нефтеносности в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. изучение вещественного состава и деформационно-прочностных свойств пород баженовского горизонта;

2. сравнительный анализ сводных литолого-геохимических разрезов;

3. выявление взаимосвязей вещественного состава и физических свойств пород баженовского горизонта;

4. разработка литофизической типизации и выделение парагенетических ассоциаций пород, обладающих близкими физическими свойствами;

5. изучение строения и нефтеносности баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов.

6. оценка изменчивости внутреннего строения баженовского горизонта по латерали, выраженной в соотношении и мощности отдельных парагенетических ассоциаций пород.

Предпосылкой для решения поставленных задач явились многочисленные фундаментальные исследования геологов и геофизиков, занимающихся проблематикой баженовской свиты и её аналогов. Среди них: Ю.В. Брадучан, Ф.Г. Гурари, А.Э. Конторович, И.И. Нестеров, Ф.К. Салманов, A.B. Тян, В.И. Шпильман, Т.Т. Клубова, Т.В. Дорофеева, С.Г. Неручев, С.И. Филина, М.В. Корж, М.С. Зонн, Ю.В. Занин, О.М. Мкртчян, В.П. Сонич, В.В. Хабаров, О.М. Нелепченко, Н.М. Белкин, Г.С. Ясович, A.B. Гольберт, А.Н. Гусева, Ю.В. Щепеткин, Н.В. Лопатин, И.Н. Ушатинский, И.В. Гончаров, О.Г. Зарипов, М.Ю. Зубков, В.А. Захаров, О.В. Барташевич, Г.Р. Новиков и многие другие. Огромные по объёму и своей научной ценности работы выполнены научными коллективами в ЗапСибНИГНИ, ВНИГРИ, ВНИГНИ, СНИИГГиМС, ИГНиГ СО РАН, ИГиРГИ, МГУ и др.

Практическая ценность работы заключается в повышении эффективности геологической интерпретации материалов ГИС в интервале баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов. Полученные результаты уточняют и детализируют представления о строении и нефтеносности баженовской и тутлеймской свит, позволяют выделять в разрезе породы, к которым могут быть приурочены коллекторы, и оценивать их пористость по данным ГИС. Новые данные о типе коллектора и его положении в разрезе нижнетутлеймской подсвиты легли в основу рекомендаций по дальнейшему проведению геологоразведочных работ на Средне-Назымском месторождении. Научная новизна

Для баженовского горизонта выявлены взаимосвязи литологического состава пород, концентрации в них OB, деформационно-прочностных, текстурных характеристик, плотности и других физических свойств пород, определяемых их вещественным составом (концентрация урана, калия, тория, водородный индекс).

Выявлены черты сходства и различия строения разрезов баженовского горизонта, выраженные в распределении парагенетических ассоциаций пород с различной

11 глинистостью и концентрацией ОВ, соответствующих основным нефтематеринским толщам и породам, к которым могут быть приурочены коллекторы.

В нижнетутлеймской подсвите впервые доказано наличие поровых коллекторов в силицитах и карбонатизированных силицитах, и выявлены микротрещины на границе с нефтематеринскими толщами, обусловленные генерационными и миграционными процессами.

Впервые с использованием данных ГИС проведена оценка изменчивости строения разрезов баженовского горизонта по латерали в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов.

Защищаемые положения

1. Выделены четыре парагенетические ассоциации пород баженовского горизонта, обладающие сходными физическими свойствами: (1) глинистые и карбонатно-глинистые силициты, содержащие органического вещества больше 5%, (2) глинистые и карбонатно-глинистые силициты, содержащие органического вещества меньше 5%; (3) силициты и карбонатизированные силициты; (4) метасоматические карбонаты. В породах третьей и четвёртой ассоциаций концентрация органического вещества убывает с ростом степени карбонатизации.

2. Разрезы баженовского горизонта представлены циклическим чередованием парагенетических ассоциаций пород с различной глинистостью. По содержанию органического вещества в парагенетических ассоциациях пород и урана в нём разрезы делятся на две части. В нижней части концентрация ОВ меньше 5%, концентрация урана в нём до 0,1*п%, в верхней части концентрация ОВ больше 5%, концентрация урана в нём до п%.

3. Пласт Юо баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов представляет собой группу коллекторов мощностью до нескольких десятков см каждый, которые сложены хрупкими низкоглинистыми силицитами и карбонатизированными силицитами.

4. В разрезах баженовского горизонта суммарная мощность силицитов и карбонатизированных силицитов, к которым могут быть приурочены коллекторы, возрастает от Красноленинского свода к Сургутскому.

Апробация работы Основные научные положения, различные аспекты и практические результаты диссертационной работы докладывались на X и XII Международных научно-практических конференциях «ГЕОМОДЕЛЬ» (г. Геленджик, 2008 и 2010гг.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые в геологии нефти и газа» (г. Москва, ВНИГНИ, 2010г.);

12

Российском совещании с международным участием «Минеральные индикаторы литогенеза» (г. Сыктывкар, 2011г.); 1-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А.П. Карпинского (г. Санкт-Петербург, 2009г.); научно-практической конференции «Современные вызовы при разработке и обустройстве месторождений нефти и газа Запанной Сибири» (г. Томск, 2011 г.); III и IV научно-практических конференциях «Математическое моделирование и компьютерные технологии в разработке месторождений» (г. Уфа, 2010 и 2011гг.), Международной конференции молодых учёных и специалистов «Ломоносовские чтения» (г. Москва, МГУ, 2011).

Результаты проведённых исследований по теме диссертации изложены в 8 опубликованных работах, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК.

Фактический материал В основу диссертационной работы положены следующие материалы, полученные с использованием современной компьютерной техники: литологическое описание колонок керна 14-ти разведочных скважин Средне-Назымской, Явинлорской, Назаргалеевской, Ай-Пимской, Маслиховской, Рогожниковской площадей, результаты лабораторных исследований, включающие стандартные петрофизические исследования по 294 образцам (определение открытой пористости по керосину, определение абсолютной газопроницаемости, определение удельного электрического сопротивления, определение объёмной и минералогической плотности и др.), специальные петрофизические исследования по 53 образцам (рентгеновская микротомография, растровая электронная микроскопия, нейтронно-активационный анализ, f - радиография, ренгенофазовый анализ, рентгенофлуоресцентный анализ и др.), геохимические исследования OB методом пиролиза Rock Eval по 153 образцам и газожидкостной хроматографии по 17 образцам. Также при подготовке работы были использованы материалы комплекса ГИС: спектрометрический гамма-каротаж по 40 скважинам, гамма-каротаж, индукционный, нейтронный, боковой, плотностной каротажи, кавернометрия по 65 скважинам.

Личный вклад автора Автор провел литологическое описание колонок керна по 8 скважинам, вскрывших баженовскую и тутлеймскую свиты, отобрал образцы и подготовил коллекцию керна к комплексу лабораторных исследований, адаптированному к отложениям баженовского горизонта. При непосредственном участии автора проходила разработка технического задания на проведение комплекса лабораторных исследований. Автор собрал и обобщил материалы, провёл комплексную интерпретацию данных петрофизических, механико-прочностных, геохимических и литологических исследований, собрал материалы комплекса ГИС по 50 скважинам баженовской и тутлеймской свит и провел их интерпретацию.

Структура и объём работы Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 165 наименований, иллюстрирована 81 рисунком и содержит 18 таблиц. Общий объём работы составляет 187 страниц.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Балушкина, Наталья Сергеевна

Заключение

На основании комплексного изучения литологического состава, текстурных особенностей, геохимических характеристик ОВ и деформационно-прочностных свойств пород было выделено пять литотипов пород: глинистые силициты, карбонатно-глинистые силициты, силициты, карбонатизированные силициты, метасоматические карбонаты. В литотипах, соответствующих глинистым и карбонатно-глинистым силицитам выделено два подтипа, различающихся по содержанию в них органического вещества больше и меньше 5%, и прочностным характеристикам. Глинистые и карбонатно-глинистые силициты, содержащие ОВ больше 5%, характеризуются более низким пределом прочности, по сравнению с глинистыми и карбонатно-глинистыми силицитами, содержащими меньше 5% ОВ.

Сравнительный анализ сводных литолого-геохимических разрезов показал, что в породах баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты отмечается дефицит терригенной составляющей (глинистость не выше 30%) на фоне высокой концентрации ОВ (до 30%) морского гумусово-сапропелевого типа. В верхней части разрезов ОВ в породах больше 5%, в нижней части разрезов меньше 5%. Граничные значения концентрации ОВ были выбраны по результатам пиролиза и уровню изменения физических свойств (возрастание концентрации урана в ОВ). Во вторично карбонатизированных силицитах концентрация ОВ убывает с ростом степени карбонатизации вне зависимости от положения в разрезе. Процессы наложенной карбонатизации вплоть до образования метасоматических известняков и доломитов, наиболее полно проявились в силицитах с низкой глинистостью (<10%). Граничные значения глинистости были выбраны исходя из изменения внешнего облика пород (наличие или отсутствие тонкой параллельной слоистости) и деформационно-прочностных свойств (изменение степени пластичности). В переходных зонах к вмещающим отложениям породы обладают одновременно признаками баженовской свиты (нижнетутлеймской подсвиты) и подстилающих и перекрывающих отложений. В верхней переходной зоне в породах отмечается повышенная (до 16%) концентрация ОВ морского типа с высоким генерационным потенциалом на фоне преимущественного глинистого состава минеральной части. В нижней переходной зоне в породах отмечаются характерные для баженовской свиты (нижнетутлеймской подсвиты) линзы кремнистого материала, концентрация ОВ не более 2%, оно относится к третьему типу с низким генерационным потенциалом.

Для баженовского горизонта выявлены взаимосвязи литологического состава пород, концентрации в них ОВ, деформационно-прочностных, текстурных характеристик,

171 плотности и других физических свойств пород, определяемых их вещественным составом (концентрация урана, калия, тория, водородный индекс). Близкий вещественный состав пород баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты и определяемые вещественным составом физические свойства (радиоактивность, плотность, водородный индекс, концентрация каолия, урана, тория), позволили обосновать единые принципы выделения границ отложений по ГИС и разработать для них литофизическую типизацию, которая позволяет выделять по данным ГИС парагенетические ассоциации пород, обладающие сходными физическими свойствами. Парагенетические ассоциации отвечают силицитам и карбонатизированным силицитам, в различной степени глинистым и с различной концентрацией в них ОВ. Различия физических свойств соответствующих парагенетических ассоциаций пород баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты обусловлены различной концентрацией урана в ОВ пород верхней части разрезов (максимум приходится на западный склон Сургутского свода, минимум - на Рогожниковскую площадь) и различным составом глинистых минералов (максимальные концентрации каолинита и хлорита характерны для Рогожниковской площади, минимальные - для западного склона Сургутского свода).

Изучение строения и нефтеносности баженовского горизонта показало, что притоки нефти из пород баженовского горизонта получены, в основном, из низкоглинистых силицитов и карбонатизированных силицитов. На Средне-Назымской площади с этими породами связан поровый коллектор, на Рогожниковской площади и западном склоне Сургутского свода - предположительно трещинный.

По данным ГИС проведена оценка изменчивости внутреннего строения баженовского горизонта по латерали по ряду признаков, отражающих соотношение и мощность отдельных парагенетических ассоциаций пород. Среди них: мощность баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты, суммарная мощность силицитов и карбонатизированных силицитов, суммарная мощность метасоматических карбонатов, концентрация ОВ в верхней части разрезов, мощность переходной зоны и др. Было установлено, что в разрезах баженовского горизонта суммарная мощность силицитов и карбонатизированных силицитов, к которым могут быть приурочены коллекторы, возрастает по направлению от Красноленинского свода к Сургутскому. Суммарная мощность силицитов и карбонатизированных силицитов, к которым могут быть приурочены коллекторы, является одним из факторов, определяющих нефтеность баженоского горизонта.