Литология верхнеюрских и нижнемеловых отложений Северной Атлантики (по материалам глубоководного бурения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, кандидат геолого-минералогических наук Попова, Евгения Александровна

  • Попова, Евгения Александровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ04.00.21
  • Количество страниц 261
Попова, Евгения Александровна. Литология верхнеюрских и нижнемеловых отложений Северной Атлантики (по материалам глубоководного бурения): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.21 - Литология. Ленинград. 1983. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Попова, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I, ЛИТОСТРАТИГРАФИЧЕСКШ ОЧЕРК.

1.1. Распределение верхнеюрских и нижнемеловых отложений в Северной Атлантике.

1.2. Разрезы западной части Северной Атлантики.

1.3. Разрезы восточной части Северной Атлантики.

Глава 2. ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ ВЕРХНЕЮРСКИХ И НИШЕМЕЛО

ВЫХ ПОРОД СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ.

2.1. Методика гранулометрического анализа.

2.2. Гранулометрический состав пород Западной Атлантики.

2.3. Гранулометрический состав пород Восточной Атлантики.

Глава 3. МИНЕРАЛОГИЯ ВЕРХНЕЮРЖИХ-НШЙЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ. СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ.

3.1. Минеральный состав фракции 0,1-0,05 мм.

3.1.1. Методика изучения.

3.1.2. Минеральный состав легкой подфракции.

3.1.3. Клиноптилолит.

3.1.4. Минеральный состав тяжелой подфракции.

3.2. Минеральный состав глин.

3.2.1. Методика изучения.

3.2.2. Глинистые минералы.

3.2.3. Закономерности распределения глинистых минералов.

Глава 4. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ВЕРХНЕЮРСЖ-НИЖНЕМЕЛОВЫХ 0Т

ЛОЖЕШй СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ.

4.1. Распределение органического вещества.

-34.2. Происхождение органического вещества.

4.3. Уровень преобразования органического вещества.

Глава 5. ПОСТСВДИМШТАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕРХНЕЮРСКЙХ И НИЖНЕ

МЕЛОШХ ПОРОД СЕВЕРНО!! АТЛАНТИКИ.

5.1. Диагенетические процессы и минералообразование.

5.2. Стадии постдиагенетических изменений.

Глава 6. ЗДЦИАЛЬШЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОТЛОШШ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ПОЗДНЕЙ! ЮРЫ - РАННЕГО МЕЛА СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ.

6.1. Климатическая зональность поздней торы-раннего мела

6.2. Фациальные особенности формирования отложений.

6.3. История развития Северной Атлантики в юрское и ран-немеловое время.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литология верхнеюрских и нижнемеловых отложений Северной Атлантики (по материалам глубоководного бурения)»

Актуальность темы и краткий очерк истории исследования в о п р о -с а. Литологииее кие исследования осадочного чехла на океанском дне получили в последнее время самое широкое развитие. Необходимость и актуальность таких исследований определяется возросшим интересом к геологии океанов в целом и, в частности, к его минерально-сырьевым ресурсам, а возможности связаны с реализацией современных технических достижений в области глубоководного бурения. Всестороннее изучение вещественного состава древних осадочных пород, развитых на дне океанов, способствует решению вопроса возникновения и развития океанов, геологической истории Земли, получению критериев распознавания океанских фаций на континентах, прогнозу и направленности поисковых работ на акваториях.

Проблеме изучения Мирового океана посвящен целый ряд международных конгрессов, международных программ и проектов, среди которых одним из важнейших являлся Проект глубоководного бурения океанического дна ( г^р), разработанный Объединением океанографических институтов США ( сгошзз)• Работы по этому проекту были начаты в 1968 г. США с помощью б/с "Гломар Челленджер" и сразу привлекли внимание многих исследователей, так как давали возможность получить уникальный керновый материал из океанических глубин, помогающий расшифровке строения осадочного чехла и Фундамента. К настоящему времени Проект глубоководного бурения завершен, а с 1975 г. начаты и в 1982 г. закончены работы по первой части Международного проекта океанического бурения С 1РСШ ).

Начиная с 1974 г., Советский Союз осуществляет сотрудничество с Объединением океанографических институтов по проблеме глубоководного бурения и советские специалисты принимают участие в рейсах "Гломар Челленджер". ВНИИОкеангеология согласно народнохозяйствеиному плану Министерства геологии СССР с 1975 г. участвует в комплексной обработке керновых материалов глубоководного бурения по Северной Атлантике.

Северная Атлантика к настоящему времени является одним из наиболее изученных регионов Мирового океана. Именно здесь в рай« оне Северо-Американской котловины были пробурены самые первые глубоководные скважины, и до сих пор этот районе привлекает внимание исследователей как объект, на котором можно проследить геологическую историю океана, начиная с самых ранних этапов его развития. Сравнительное изучение вещественного состава верхнейр-ских и нижнемеловых отложений западной и восточной частей Северной Атлантики позволяет выявить черты сходства и различия в осад-конакоплении этих двух регионов, проследить эволюцию фациальных и палеогеографических обстановок и сравнить их с одновозрастными отложениями на окружающих континентах.

История изучения верхнеюрских и нижнемеловых отложений Атлантики началась с момента осуществления Международной программы DSDP. В первом же рейсе "Гломар Челленджер" у подножья Блейк-Багамского поднятия были вскрыты породы нижнего мела. С 1968 по 1981 гг. было проведено в пределах Северной Атлантики 18 рейсов, во время которых в западной части бассейна были вскрыты породы верхней юры в семи скважинах и породы нижнего мела - в двенадцати, в еосточной части - породы юры вскрыты двумя скважинами, а нижнего мела - семнадцатью.

Материалы, полученные непосредственно в рейсах и обработанные геологами в стационарных лабораториях многих стран, систематически публикуются В томах "Initial Reports of the DSDP", HO не исчерпываются ими. Вопросы литологии, минералогии верхнеюрских-нижнемеловых отложений часто освещаются в советских и зарубежных периодических изданиях и монографиях. Непрекращающийся поток информации связан с появлением нового фактического материала (новых скважин), результатов лабораторных исследований и позволяет дополнять или пересматривать сложившиеся взгляды, проводить новые обобщения, уточнять неясные вопросы.

Первые шаги в систематизации материала по литологии отложений западной части Северной Атлантики и,в частности, наиболее древних пород разреза были сделаны И.Ланцелло с соавторами в 1972 г. [130] по рейсам 1,2, 4,II . Этими авторами были охарактеризованы осадочные отложения, выделены устойчивые литостратигра-фические комплексы пород (серые известняки келловей-оксфорда, красные известняки оксфорд-титона, белые известняки неокома и серные глины баррем-сеномана), рассмотрены фациальные условия их формирования и последующие диагенетические преобразования.

В этом же году была опубликована статья Д.Бернулли [84], где верхнеюрские и нижнемеловые карбонатные фации Атлантики сопоставляются с фациями "аммонитико россо" и "майолика" Средиземноморского Тетиса и выявляются связи двух древних бассейнов.

В 1979 г. появились обобщапцие работы Л.Янса и др. [ 123] и И.О.Цурдмаа и др. [12], посвященные формационным аспектам осад-конакопления на западе Северной Атлантики. Кроме ранее известного фактического материала в этих работах были подробно описаны данные, полученные в 43, рейсах "Гломар Челленджера". Этими работами были подтвервдены выводы И.Ланцелло о выдержанности выделенных им комплексов пород на значительных площадях, определены границы их распространения, рассмотрена формационная последовательность отложений и связь фациальных условий осадконакопле-ния с геотектоническим режимом Северной Атлантики.

В восточной части Северной Атлантики первые данные о составе нижнемеловых отложений были получены в 12, 14 рейсах. Наиболее древние отложения были вскрыты в 41 рейсе "Гломар Челленджера". Материалы по скважине 367 привлекли внимание удивитель~ ным сходством с отложениями западной части бассейна, верхневр« ский-нижнемеловой разрез практически повторял уже известные и достаточно хорошо изученные разрезы северо-западной Атлантики (скв, 105). После этого рейса появились публикации Х.Чемли [98], в которых приводилось сравнение отложений западного и восточного секторов Атлантики, где указывалось на сходство обстановок осадконакопления в этих регионах. На основании сравнительного изучения этих двух разрезов были выявлены также особенности литологии, геохимии, минералогии пород по обе стороны океана.

Дальнейшие исследования восточной окраины Атлантики (рейсы 47, 48, 50) показали фациальное разнообразие верхнеюрских-нижнемеловых отложений этого региона.

Материалы 47 рейса (скв, 397А, 398Д) обрабатывались в институте ВНИИОкеангеология. Большим коллективом исследователей -В.А.Басовым, Б.Г.Лопатиным, И.С.Грамбергом, А.И.Данюшевской, В.Я^Кабаньковым, В.М.Лазуркиным, Д. К.Патруновым, Л.В,Василенко, а также автором были проведены комплексные работы по изучению литологии, геохимии, палеонтологии нижнемеловых пород [3, 16, 19, 56, 80, 81, 193]* В результате этих работ было установлено, что наряду с чертами сходства отложений Восточной и Западной Атлантики каждый из этих регионов характеризуется специфическими особенностями. Так для разрезов в районе Галисийской банки (скв. 398Д) и континентального склона Западной Сахары (скв.397А) характерно широкое развитие турбидитно-терригенных отложений, повышенные мощности. На основе обобщения опубликованных данных и собственных исследований впервые были составлены литолого-фа-циальные карты, отражающие развитие Северной Атлантики на ранних этапах ее существования [ 3, 193].

Дальнейшее развитие эти исследования получили в последующие годы* В результате изучения нового фактического материала по Северной Атлантике, полученного из Шционального научного фонда США, и Украинским Карпатам, собранного во время полевых работ В.А.Басовым, Д.К,Патруновым, Л.В.Василенко и автором было проведено сопоставление отложений, фациальных обстановок осадконакоп-ления в Атлантике и древнем Тётисе. Был подтвергден и развит вывод Д.Бернулгли о сходстве этих отложений и общности развития Те-тиса и Атлантики в позднеюрское и раннемеловое время [4,5,194]. Сводные работы по литологии, в частности верхнеюрских-нижнемеловых отложений северо-Босточной Атлантики опубликованы П.П.Тимофеевым, Л.И.Боголюбовой с соавторами [7, 41» 42, 175]. Этими исследователями наиболее подробно были рассмотрены вопросы образования толщи черных глин, состава и генезиса органического вещества, минералогии глинистых отложений.

В заключение следует отметить, что поток публикаций постоянно растет. Броме указанных авторов большой вклад в изучение верхнеюрских-нижнемеловых пород внесли Б.Тиссо [176, 177], М.Артур [76], Р.Шеридан [ 156-158], М.Эвинг и Ч.Холлистер [ 108] и др.

Цель исследования. Литология верхнеюрских-нижнемеловых отложений изучалась с целью выяснения условий осадкообразования на ранних дтапах развития Северной Атлантики, получения представления о палеогеографических обстановках того времени и определения специфики диагенетических преобразований пород в океанических условиях. Особое внимание уделялось изучению минерального состава отложений как одному из наиболее информативных источников для суждения об условиях их образования.

Для достижения поставленных целей автором был изучен гранулометрический состав отложений* минеральный и петрографический состав пород, который исследовался оптическими, рентгеновскими и другими методами, обобщен материал, опубликованный в советских и зарубежных изданиях по литологии, минералогии, срганическому веществу, палеогеографии юрских-нижнемеловых отложений Северной Атлантики,

Научная новизна и практическая ценность работы. Комплексно изучен вещественный состав верхнеюрских и нижнемеловых пород Северной Атлантики по ряду скважин глубоководного бурения в восточной и западной частях бассейна, выявлены закономерности его изменения в разрезе и на площади, проведено сравнение литологии отложений восточного и западного регионов, С большой детальностью охарактеризован минеральный состав, выявлены закономерности и определены уровни постеедимеитогенных преобразований пород. Построены литолого-фа-циальные схемы для позднеюрского, неокомского и апт-альбского времени.

Обобщение полученных данных и литературного материала позволяет воссоздать условия осадконакопления и историю развития бассейна на самых ранних этапах, выявить закономерности фациаль-ных изменений, подтвердить предположение о единстве фаций и связи Северной Атлантики и №тиса в рассматриваемый период времени.

Полученные результаты расширяют теоретические знания в области седиментогенеза и литогенеза в океанах, способствуют прогнозированию и поиску полезных ископаемых, в частности нефти и газа:.

Защищаемые положения.

I. Формирование верхнеюрских-никнемеловых отложений происходило в результате биогенной и терригенной седиментации, без существенного влияния синхронной с осадконакоплением вулканической и гидротермальной деятельности. Такие признанные минеральные индикаторы вулканизма как монтмориллонит, палыгорскит, кли-ноптилолит в данном случае не являются продуктом изменения пиро-кластики. Монтмориллонит и палыгорскит имеют обломочное происхокдение, а клиноптилолит образуется в результате диагенеза осадков, обогащенных биогенным кремнеземом.

2. Диагенетические процессы в толще черных глин и в отдельных горизонтах карбонатных толщ, обогащенных органическими веществом, протекают в восстановительных условиях при интенсивной сульфат-редукции. Породы содержали также значительные количества реакци-онноспособного биогенного кремнезема. В этих условиях формировалась опал СТ-клиноптилолит-пирит-сидеритовая минеральная ассоциация. Состав глинистых минералов имеет главным образом унаследованный характер и определялся составом обломочного материала. Диагенез в карбонатных породах мало сказался на их минеральном составе. В настоящее время породы верхней юры и нижнего мела находятся на стадии позднего диагенеза - раннего катагенеза.

3. Образование известняков верхней юры и неокома и глинистых отложений баррем-сеномана происходило на континентальном склоне и ложе океана в пелагических условиях. Смена одних отложений другими связана с постепенным расширением и углублением бассейна о сад кона копления.

4. Черные глины у западного побережья Африки формировались в условиях апвеллинга. Современными аналогами таких условий являются зоны апвеллинга у берегов Шной Америки в Тихом океане и юго-западной Африки в Атлантическом океане.

5. В поздней юре и раннем мелу Атлантический океан представлял собой часть единого Атлантическо-Тетисного бассейна, на что указывает литологическое сходство отложений Атлантики с фациями "аммонитико россо" и "майолика" Средиземноморского Тетиса.

Фактический материал. В основу работы положен материал, доставленный сотрудником ВНИИОкеангеология, участником 47 рейса б/с "Гломар Челленджер" Б.Г.Лопатиным, по скважинам 398Д и 397А, а также материал, любезно предоставленный

Шциональным научным фондом Скрипсовского института Калифорнийского университета США по Международному проекту глубоководного бурения (1>ЗБР/1Р0Б), по скважинам Ю1А, 105, 367, 368, 369А, 387, 391С, 400А, 402А.

Наиболее детально изучены разрезы скважин 398Д и 397А. Всего исследовано более 200 образцов, Сйисано 100 шлифов, выполнено 150 гранулометрических анализов, более 200 минералогических анализов фракции 0,1-0,05 мм, 50 образцов фракции >0,1 мм и 0,050,01 мм. Проведено исследование в 40 образцах минералогии глинистой Фракции рентгенеструктурным и термическим методами. Сйреде-лен химический состав клиноптилолита в 15 образцах микрозондовым методом, для этих же образцов выполнены рентгеноструктурные и электронномикроскопические исследования.

Гранулометрический анализ произведен автором и старшим инженером литологической лаборатории ВНИИОкеангеология Е.В.Ткаченко (скважины 398Д, 397А)• Минералогические исследования иммерсионным и шлиховым методами проведены главным образом автором и сотрудниками литологической лаборатории ВНИИОкеангеология В.А.Алейниковой, А.И.Савиновой, Л.К.ЗДжецкой. Рентгеноструктурные исследования выполнены автором на кафедре кристаллографии ЛГУ. Большую помощь в проведении этих исследований автору оказала сотрудник кафедры Е.Н.Котельникова. Термический анализ частично произведен автором на кафедре литологии и морской геологии ЛГУ, а частично в отделе лабораторных исследований ВНИИОкеангеология инженером Гребневой О.М. Определение химического состава клиноптилолита и электронномикроскопическое исследование выполнены в лаборатории микрозондового анализа ВСЕГЕИ под руководством И.Г.Ляпичева.

Н£оме собственного фактического материала автором обобщены литературные данные главным образом по рейсам I, 2, 4, II, 12, 14, 41, 43, 44, -47/! з/. 50, 51, 52, 53, 76, 79, 80.

В работе используется номенклатура образцов, принятая в проекте глубоководного бурения. Например: 398-118-2(45-65)-это означает: 398-номер скважины; 118-номер керна,полная мощность 9,5 м; 2 - номер секции, полная мощность 150 см; (46-65)-интервал отбора образца в см от верха секции. Полная номенклатура приводится в таблицах, в тексте обычно опущен интервал отбора.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в 2- отчетах по научно-исследовательским темам ВНЯИОкеан-геология, докладывались на литологических семинарах ЛГУ (1980, 1983 гг.), на 1У Всесоюзной школе морской геологии в 1980 г.,на геолого-геофизической комиссии Атлантической бассейновой секции ГКНТ во ВНИИОкеангеология в 1982 г.,на Всесоюзном съезде океано-логое в 1982 г.йбота рассмотрена на заседаниях секции и Ученом совете ВНИИОкеангеология,кафедре литологии и морской геологии ЛГУ.

По теме диссертации опубликовано пять статей.

Объем работы. Диссертационная работа объемом страниц машинописного текста состоит из общей характеристики и краткого очерка изученности вопроса (введение), шести глав и заключения, списка литературы, содержащего 194 наименования. Работа иллюстрирована 54 рисунками, в том числе тремя лит о лого-фа ци-альными схемами, 17 цифровыми таблицами.

Автор выражает глубокую признательность руководителю,доктору геолого-минера логических наук профессору Н.В.Логвиненко, искренне благодарит В.Я.Кабанькова, В.А.Басова, Д.К.Патрунова, А.И.Данюшевскую, Е.Н.Котельникову, В.П.Бутылина за постоянную помощь на протяжении всей работы. В процессе работы автор пользовался консультациями В.М.Лазуркина, Н.В.Ренгартен, О.И.Мурд-маа, Н.С.Скорняковой, В.В.Серовой, В.Н.Герасимова, которым приносит свою благодарность. За помощь в оформлении работы автор благодарит Г.А.Алексееву, Т.А.Васильеву, Г.В.Ляпичеву.

Заключение диссертации по теме «Литология», Попова, Евгения Александровна

ЗАКЛШЕНИЕ

Анализ изложенного в главах фактического материала, результатов его обработки и обобщение опубликованных данных позволяют следующим образом охарактеризовать основные черты литологии отложений и историю осадконакопления в Северной Атлантике в поздней юре и раннем мелу.

I. Отложения верхней юры и нижнего мела у подножья современного континентального склона и на площади глубоководных котловин развиты вдоль восточной и западной окраин Северной Атлантики. Наиболее полные стратиграфические разрезы приурочены к подножью континентального склона, по мере удаления от которого наблюдается омоложение базальных горизонтов разреза за счет последовательного выклинивания наиболее древних слоев. В западной части бассейна, в пределах Северо-Американской котловины, осадочный разрез состоит из четырех толщ: а. серых известняков и глин келловей-оксфорда; б. красных глинистых известняков оксфорд-титона; в. белых известняков неокома ; г. черных глин баррем-сеномана.

Подобная последовательность отложений наблюдается повсеместно, хотя на ее фоне отмечаются некоторые различия разрезов отдельных регионов. 1&иболее мощные разрезы с повышенным содержанием глинистых, алевро-песчаных пород приурочены к впадине Блейк-Багама. В разрезах Бермудского поднятия отмечается увеличение биогенно-кремнистой составляющей отложений. В разрезах котловины Гаттерас мощность отложений сокращена, практически отсутствуют терригенные алевро-песчаные породы.

Ш востоке Атлантики наблюдается близкая Формационная последовательность отложений. Шксимальным сходством с западным обладают разрезы, вскрытые южнее островов Зеленого Мыса. В целом, для Восточной Атлантики характерно усиленное влияние терри-генной, турбидитно-оползневой седиментации. Наиболее ясно эти различия проявлены в отложениях неокома, когда карбонатному осад-конакоплению Западной Атлантики отвечала карбонатно-турбидитная седиментация в районе Марокканской котловины, Галисийской банки. В апт-сеномане эти различия несколько сглаживаются и наблюдается большее сходство отложений востока и запада.

2. Формирование отложений происходило в результате биогенной и терригенной пелагической седиментации, о чем свидетельствуют результаты изучения минерального и петрографического состава пород. Нижние толщи разреза сложены, главным образом, известковым нанопланктоном, наблюдаемая раскристаллизация карбонатного вещества не мешает однозначно судить о его первично биогенном происхождении. Кремнистая органика встречается на всех уровнях разреза и в толще черных глин является значительной составной частью пород, вплоть до появления.прослоев радиоляриевых глин и радиоляритов. Осноеной объем толщи черных глин сложен терриген-ным материалом, примесь которого отмечается также в нижележащих карбонатных толщах. Песчано-алевритовый обломочный материал представлен, главным образом, кварцем, калиевыми полевыми шпатами и кислыми плагиоклазами, глинистый - монтмориллонитом и ил-литом. Соотношение основных терригенных минералов песчано-алев-ритовой фракции указывает на автономность и постоянство источников сноса для восточной и западной частей Северной Атлантики и отдельных регионов внутри этих крупных областей. Степень зрелости обломочного материала, определяемая составом породообразующих и акцессорных минералов, связана с климатической зональностью раннемелоеого времени. Ассоциации глинистых минералов, так же как распределение кварца, полевых шпатов, тяжелых минералов, отвечают составу пород и почв питающих провинций, который в свою очередь во многом определялся климатическими условиями Б областях мобилизации обломочного вещества. Так, обилие монтмориллонита, присутствие палыгорскита в породах, связаны с процессами глинообразования на окружающих бассейн континентах в условиях аридного климата. Наблюдаемые закономерности распространения каолинита и явное обогащение этим минералом отложений Бискайского залива отражают положение границы аридной и гумидной климатических зон.

Булканокластические осадки широкого распространения в описываемых отложениях не имеют. Примесь вулканокластики фиксируется лишь в основании некоторых разрезов (скв. 105 и 136), а также в редких маломощных прослоях толщичерных глин (скв. 398Д). Ее присутствие устанавливается по наличию вулканических стекол, средних плагиоклазов и специфической (сфен-биотит-апатитовой) ассоциации акцессорных минералов.

3. Современный минеральный состав верхнеюрских и нижнемеловых отложений во многом определился процессами диагенеза и катагенеза. Аутигенное минералообразование наиболее широко проявилось в толще черных глин. Диагенез в однородных карбонатных породах практически сводился лишь к уплотнению вещества и изменению текстурно -структурных особенностей пород. В толще черных глин процессы диагенетических изменений протекали в резко восстановительных условиях, что обеспечивалось присутствием в породах значительного количества органического вещества. Благодаря разнородности состава, обилию свободного реакционноспособного кремнезема, широкому проявлению бактериальной сульфатредукции, сформировалась опал-СТ-клиноптилолит-пирит-сидеритовая минеральная ассоциация. Клиноптилолит, однин из наиболее характерных минералов толщи черных глин, образовался в результате взаимодействия биогенного кремнезема с коллоидальными и растворенными соединениями поровых еод.Ш установлено какой-либо связи между образованием клинопти-лолита и присутствием пирокластики. Указанная минеральная ассоциация сформировалась на стадии раннего-среднего диагенеза и в дальнейшем, по-видимому, оставалась устойчивой вплоть до начального катагенеза.

Судя по текстурно-структурным особенностям, физическим свойствам пород, степени преобразования органического вещества, минеральным новообразованиям (главным образом, в ряду биогенный опал А - опал СТ - кристобалит - кварц) в настоящее время отложения верхней юры и нижнего мела находятся на стадии позднего диагенеза - раннего катагенеза.

4. В фациальном отношении отложения верхней юры и нижнего мела, развитые на площади современных океанических котловины и нижней части континентального склона, представляют собой осадки пелагиали. В разрезе не отмечено пород, образование которых можно было бы связать с условиями мелководья. Мелководные терриген-ные и карбонатные осадки накапливались в пределах шельфовых областей, обрамлявших глубоководную часть бассейна. Накопление карбонатных толщ происходило выше уровня карбонатной компенсации, но ниже или вблизи уровня ли;зоклина. Смена биогенно-кар-бонатного осадконакопления терригенно-глинистым на рубеже бар-рема-апта отвечает углублению бассейна седиментации и, возможно, связано с повышением гипсометрии уровня карбонатной компенсации. Более высокая карбонатность пород баррем-сеномана на востоке Атлантики, по-видимому, указывает на меньшие глубины этой части бассейна.

Ш пелагические условия образования изученных отложений указывает также гранулометрический состав пород, который в целом характеризуется однообразием и существенным преобладанием глинистых фракций над алевро-песчаными. Появление алевро-песча-ных прослоев и примесь грубого материала в существенно глинистых породах определяется тремя факторами: а) действием турбидитных и.контурных течений; б) биогенно-кремнистой седиментацией; в) аутигенным минералообразованием.

В изученных нами разрезах турбидиты характерны для впадины Блейк-Багама на западе Атлантики, для района Галисийской банки на востоке и, судя по опубликованным данным, широко развиты в отложениях Марокканской котловины. Наиболее интенсивно турбидит-ное осадконакопление проявилось в барреме-апте, т.е. во время перехода от карбонатной к существенно глинистой седиментации. Контуриты встречены в разрезе скв. 398Д. Кроме того, повышенные содержания алевро-песчаного материала в породах могут отвечать значительной примеси кремнистой органики, а также свидетельствовать об интенсивном развитии аутигенного минералообразования.

5'. Вопрос формирования толщи черных глин является одним из наиболее дискуссионных. В толще черных глин сконцентрирован основной объем рассеянного органического вещества (РОВ) юрско-ниж-немелового разреза и породы толщи предположительно обладают высоким нефте- и газогенерационным потенциалом. Изученные закономерности распределения органического вещества в породах по площади и в разрезе показали, что под термином "черные глины" объединены отложения,значительно отличающиеся друг от друга как по содержанию РОВ, так и его генезису. В большинстве разрезов содержания С0х)г. редко превышают 1-2 %, Органическое вещество может иметь как терригенный, так терригенно-сапропелеЕый и сапропелевый генезис. Для западной части бассейна характерно РОВ смешанного генезиса, на востоке Атлантики преобладает существенно сапропелевый тип органического вещества. Высоко углеродистые глины, с содержанием С0рГ^ до 30$ и исключительно планктоноген-ной органикой вскрыты у западного побережья Африки, южнее островов Зеленого Мыса. Формирование этих отложений, по-видимому, происходило в условиях повышенной биопродуктивности бассейна, связанной с явлением апвеллинга. Современными аналогами таких условий являются области апвеллинга у берегов Южной Америки в Тихом океане и Юго-Западной Африки в Атлантике.

Черные глины у западного побережья Африки, так же как и вскрытые в скв. 105, 386 на западе Атлантики, обладают высоким нефте- и газогенерационным потенциалом, но нигде уровень преобразования пород не достигает главной зоны нефтеобразования. б. Сопоставление отложений верхней юры - нижнего мела Северной Атлантики с одновозрастными образованиями Средиземноморского Тетиса показало их фациальное сходство, по крайней мере, для нижних карбонатных толщ. Стратиграфическими и фациальными аналогами толщи красных глинистых известняков и толщи белых известняков в пределах Тетиса являются карбонатные фации "аммонитико-россо" и "майолика". Литологическое сходство одновозрастных отложений, наряду с единством ископаемых форм, свидетельствуют об общности развития в поздней юре и неокоме Северной Атлантики и Тетиса. Весьма вероятно, что Северная Атлантика в это время представляла собой западную часть единой Те тис-Атлантической системы. Расхождение путей развития Атлантики й Тетиса происходит на рубеже баррема-раннего апта. В Северной Атлантике накапливаются глинистые отложения, отвечающие стадии дальнейшего расширения и углубления океана, тогда как в Средиземноморском Те тисе обнаруживается тенденция к замыканию океанического бассейна.