Лицейское образование как среда социализации и профильной подготовки учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зубков, Михаил Константинович

  • Зубков, Михаил Константинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Зубков, Михаил Константинович. Лицейское образование как среда социализации и профильной подготовки учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зубков, Михаил Константинович

Введение.

Глава первая. Научно-педагогические основы построения лицейского образования современного типа.

1.1 .Культурно-исторический анализ феномена лицейского образования в России: прошлое и современность.

1.2. Особенности процесса социализации личности в современных условиях.

1.3.Профильная подготовка учащихся в лицее: задачи, направления, средства.

Выводы по первой главе.

Глава вторая. Моделирование образовательной среды муниципального общеобразовательного учреждения «Технико-экономический лицей» г. Новороссийска.

2.1. Программа развития и модернизации лицея.

2.2. Педагогические условия и средства социализации и профильного обучения учащихся.

2.3. Диагностика социальной зрелости и готовности к профессиональному выбору.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лицейское образование как среда социализации и профильной подготовки учащихся»

Основным фактором, стабилизирующим и развивающим наше общество, является образование. Ожидаемые изменения в условиях существования человека в информационном обществе повлекут за собой востребованность личности, для которой потребность в творчестве, саморазвитии, самоизменении приобретут значимый характер, а, следовательно, должен измениться сам характер образования.

По мнению современных исследователей, по мере развития всевозможных социальных инноваций, все более будут возрастать в цене такие качества личности, как оригинальность, способность к творчеству, гибкость, готовность на пике успеха сменить не только вид деятельности, но и стиль жизни. Такая мобильность и гибкость возможна лишь при условии высокого общего развития личности и широкой общекультурной подготовки, психологической устойчивости, так как само по себе существование и жизнь в условиях постоянного движения, изменения и обновления становится фактором психологических перегрузок и эмоциональных стрессов.

Для постижения мира динамичного, без жестких границ между предметными областями, опирающегося на связи научных данных с культурными традициями, необходим другой тип сознания, иные методологические принципы образования и воспитания.

Смыслопорождение, поиск этих смыслов, умение постигать скрытый смысл всех явлений, создавать новые идеи, выходящие за рамки существующих теорий, стремление понимать мир в его целостности, телесное и душевное здоровье, психологическая компетентность, ценностные ориентации, способность идентифицировать себя в культуре — это характерные черты образованного человека. Современное образование должно помочь ему стать таковым.

Интерес к психолого-педагогическим аспектам актуализации личности обусловлен пониманием того, что без культуры эмоциональной восприимчивости, без навыков диалогового межличностного общения, общей коммуникативной и профессиональной компетентности, без опыта саморазвития, самосовершенствования и самореализации не может быть сформирован личностный потенциал человека.

Идеи о взаимосвязи ценности свободы, образования и устойчивого развития общества приобретают в парадигме личностно-ориентированного образования особую востребованность и актуальность.

Современная традиционная образовательная система пришла в противоречие с теми обстоятельствами и требованиями, которые общество предъявляет к личности, ее сформированности, зрелости, компетентности, способности найти свое место, самореализоваться в жизни как личности, гражданина своей страны.

Необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ, способствующих успешной социализации личности в современном изменяющемся обществе, предопределяется рядом противоречий:

- между существующей в педагогической теорией ориентации на личность учащегося и практикой обучения, в которой недостаточно представлены личностные аспекты развития и саморазвития обучающихся как активных субъектов образовательного процесса и своей жизни;

- между актуальными потребностями современной школы в развитии и саморазвитии личности, активизации ее внутреннего потенциала, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и практического обеспечения процесса социализации личности в образовательном процессе, с другой;

- между назревшей проблемой профилизации общего образования на старшей ступени обучения и отсутствием реальных механизмов его осуществления;

- между новыми условиями, диктуемыми социальной средой и личным индивидуальным опытом учащихся в осуществлении выбора и пути собственного самоопределения;

- между высокой интенсивностью, сложностью и многоаспектностью образовательного процесса в лицее и способностями, возможностями личности к самоосуществлению, саморазвитию.

Традиционное школьное образование изменяется благодаря создаваемыми образовательными учреждениями инновационного типа. Такими учебными заведениями, отвечающими повышенным требованиям к обучению и развитию учеников и концепции личностно-ориентированного образования, являются лицеи.

В начале девяностых годов прошлого столетия появляются ряд исследований Двизовой Н.В.(37), Белкиной JI.B.(7), Кускова А.С.(70), Лохман Н.Щ80)., Новикова А.(98), Новикова В.Д.(99), Садилова В.Н.(121) и др., посвященных проблемам развития отечественного лицейского образования современного типа как альтернатива традиционному. Исследователи рассматривают различные аспекты организации лицейского образования: обращаются к историческому опыту создания и функционирования лицеев в России в девятнадцатом веке (Замостьян А.(41), Малькова 3.A.(83), Равкин З.ЩПЗ), Молокова Е.А.(88), Скворцов Е.Н., Яценко О.А.(165) и др.), исследуют взаимосвязь традиций и инноваций в организации лицейского образования в нашей стране (Тотфалушина Л.А.). Отдельные работы посвящены различным аспектам лицейского образования: Садилов И.В.(121) исследует самоактуализацию личности лицеиста в учебном процессе, Пронина Е.(110), Белкина Л.В.(7) -социальную адаптацию учащихся в образовательном процессе многопрофильного лицея, Талибов А.(132) анализирует реальные возможности лицеев к обучению на повышенном уровне. В последнее время лицейское образование рассматривается как уже работающая система профильного образования (П.С. Лернер (77), Н.Кленова(57), С.Н. Чистякова (150) и др.).

Анализируя сложившуюся в настоящее время ситуацию с лицейским образованием, И. Чегель (148) и ряд других исследователей утверждают, что лицеи сегодня не имеют исторического прообраза, являясь в этом смысле новым видом учебного заведения, что дореволюционные лицеи совпадают с современными только по названию. И действительно, тенденция, когда школы и ПТУ переименовывают в лицеи без изменения содержания деятельности, наблюдалась в 90-годы прошлого столетия. Наше же исследование мы построили на изучении и выявлении исторических традиций и особенностей развития лицейского образования в России, сложившихся в начале девятнадцатого века и продолживших свою историю в конце двадцатого - начале двадцать первого веков.

В то же время в современной педагогике интенсивно разрабатывается теория и практика проектирования образовательных систем, образовательного процесса, наиболее адекватно соответствующих поставленным задачам (Монахов В.М.(89,90,91), Дахин А.Н.(36), Муравьева Г.Н.(95), Сериков В.В.(120), Ломакина О.Е.(80), Рягин С.Н.(117), и др.)

Социально-педагогичесие исследования в области социализации личности (Ковалева А.И.(58), Губанова М.И.(34), Зборовский Е.Г.(43), Шуклина Е.А., Луков В.А.(8), Силяева Е.Г.(126) и др.) и социокультурная адаптации ее к динамично изменяющимся условиям жизнедеятельности (Виттенберг Е.В.(22), Кинелев С.В.(55), Корель Л.В.(63), Маханько Н.В.(86)) позволяют рассматривать и моделировать процесс социализации личности в образовательных учреждениях инновационного типа.

Объективная потребность современной теории и практики в повышении эффективности образовательного процесса и соответствии его современным требованиям подготовки молодежи к активной и плодотворной жизни в постоянно изменяющемся обществе, создание условий для раскрытия внутреннего потенциала личности, способной самореализоваться в творческой деятельности, ее развития и саморазвития и недостаточная разработанность методологических и организационных основ современной теории и практики определили актуальность и выбор темы настоящего исследования: «Лицейское образование как среда социализации и профильной подготовки учащихся».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке модели лицейского образования, обеспечивающей профильную подготовку как актуальное современное средство развития и социализации личности.

Объектом исследования выступает педагогическая деятельность лицея по социализации и профильной подготовке учащихся.

Предметом исследования является обеспечение единства процессов социализации и профильной подготовки старшеклассников.

Задачи исследования:

1.Провести культурно-исторический анализ феномена лицейского образования в дореволюционной и современной России, максимально способствующего раскрытию внутренних духовных сил подрастающего поколения, выявив сущностные характеристики и особенности развития лицейского образования в нашей стране.

2. Изучить особенности процесса социализации вступающего в жизнь поколения в современном изменяющемся обществе.

3.Обосновать идею профильной подготовки учащихся в современном лицее как средство социализации и социокультурной адаптации молодежи к жизни.

4.Разработать и апробировать модель современного многопрофильного лицейского образования и выявить педагогические условия ее успешного функционирования.

5.Провести диагностику социальной зрелости выпускников и их готовности к профессиональному выбору.

Гипотеза исследования.

Мы предположили, что развитие лицейского образования конца двадцатого — начала двадцать первого веков исторически обусловлено созданием вариативного образовательного пространства и востребованностью обществом учреждений образования нового типа. Их деятельность будет направлена на оптимальное развитие духовных и интеллектуальных сил каждого ученика, если:

- в построении современного лицейского образования будет осуществляться опора на российский исторический опыт и традиции лицеев прошлого;

- образовательный процесс будет выстраиваться в парадигме личностно-ориентированного образования, а его содержание приобретет черты фундаментальности, вариативности, многопрофильной дифференциации и индивидуализации;

- смоделированная образовательная лицейская среда, открытая социуму, будет носить личностно-развивающий характер;

- в образовательном процессе будут задаваться траектории личностного саморазвития учащихся, будут включены механизмы социализации личности в обществе.

Содержание образования и воспитания должно быть направлено на обеспечение такого уровня социальной зрелости и подготовки выпускника лицея, который бы позволил ему осуществить личностное и профессиональное самоопределение и безболезненно перейти из образовательной среды лицея в открытый социум, среду производственного объединения, университета и др.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют идеи гуманизации и гуманитаризации образования, идеи культурно-исторического подхода к исследованию феномена лицейского образования в России (З.И. Равкин(ПЗ), А.С. Лещенко(78), А.

Замостьян(41), А.Новиков(98), Л.А.Тотфалушина (138)и др.); психологическая теория личности (А.Н.Леонтьев(75), В.А.Петровский(104), C.JI. Рубинштейн); идеи личностно-ориентированного образования, отраженные в трудах Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской(14,15,16), В.В. Серикова( 119,120), И. Якиманской(161), С.В. Кульневича(74); идеи системного, культурологического и деятельностного подходов в проектировании образовательного и воспитательного пространства (Е.В. Бондаревская(15), Л.И.Новикова, В.И.Слободчиков(128), В.М.Монахов(90), Г.Е.Муравьева(95), А.К. Лукина(81), Н.К. Карпова(52), А.Н. Дахин(Зб), и др.); современная концепция профильного обучения (П.С.Лернер(76,77), Л.К.Артемова(1,2), С.Н.Чистякова(150), Н.Кленова(57), А.Кузнецов(67) и др.); концепция развития современного лицейского образования (Н.П. Лохман(80), Л.В.Белкина(7), Н.С.Кащенко(54), Садилов И.В.(121), Е.Пронина(ИО), И.Чегель(148), А.С.Кусков(70)); теория дифференцированного и интегрированного обучения (Т.Б.Захарова(42), В.М. Монахов, В.А.Орлов(92), А.Я.Данилюк(35); идеи самоактуализации и саморазвития личности (А.Н.Леонтьев(75), А. Маслоу(85), В.И.Слободчиков(128), С.В.Кульневич(74), Е.Е.Вахромеев(21) др.); аксиологический подход к образованию (И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов(72), Н.В.Вощилов(24), Л.В.Баева(4) и др.), концепция развития педагогической культуры преподавателя (Бондаревская Е.В.(12), Исаев И.Ф(128), Исаева Т.Е49). и др.).

Анализ проблем организации лицейского образования связан не только с теоретико-методологическим осмыслением феномена, но и с работой по отслеживанию реалий практической инновационной деятельностью. Успешной эта деятельность может быть только в случае использования широкого спектра научно-педагогических методов исследования. В их числе: анализ психолого-педагогической, исторической и философской литературы;

- культурно-исторический анализ феномена лицейского образования в прошлом и настоящем;

- анализ документации: исследовательских, образовательных, развивающих программ, учебных и воспитательных планов, программ и планов дополнительного образования;

- анкетирование — выявление ценностных ориентаций, приоритетов, определение уровня комфортности обучающихся;

- тестирование, наблюдение с целью изучения образовательного процесса и продуктов деятельности учащихся;

- моделирование опытно-экспериментальной деятельности, включающей анализ деятельности всех субъектов образовательного процесса, отношения родителей к введению инноваций;

- включение конкретных психолого-педагогических методов и программ исследования: контент-анализ творческих работ старшеклассников, самоактуализационный тест Шосторма, программа исследования педагогической культуры преподавателей лицея и др.

В соответствии с поставленными задачами исследование было осуществлено в три этапа.

На первом этапе исследования (1999-2000г.г.) изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе, определялись цели и задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывался план проведения эксперимента.

На втором этапе (2001-2002г.г.) исследовалась практика работы современных лицеев; выявлялись сущностные характеристики развития лицейского образования в России. Большое внимание на этом этапе было уделено анализу изучения вопроса о роли и месте лицеев в дореволюционной России и в современной системе вариативного среднего образования. Исследовались особенности социализации молодежи в трансформирующемся обществе; налаживалось сотрудничество лицея с и высшими учебными заведениями, разрабатывалась и апробировалась модель современного лицейского образования.

На третьем этапе (2003-2004г.г.) систематизировались, обобщались и оценивались результаты исследования, прогнозировались выводы; основные идеи и положения диссертационного исследования внедрялись в учебный процесс образовательных учреждений города Новороссийска, в частности, в образовательную практику муниципального общеобразовательного учреждения «Технико-экономический лицей» г. Новороссийска.

Результаты диагностических исследований осмысливались и обсуждались педагогическим коллективом, а их выводы позволяли корректировать образовательный процесс.

Обобщение теоретических и практических результатов на данном этапе было осуществлено в виде диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследования стали муниципальное общеобразовательное учреждение «Технико-экономический лицей» г. Новороссийска, а также ряд общеобразовательных школ города. .

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в

- раскрытии специфики и особенностей развития образовательного процесса в дореволюционных и современных лицеях России; -моделировании образовательного процесса в современных лицеях на основе преемственности культурно-исторических традиций развития лицейского образования и современной образовательной практики; -создание модели лицейского многопрофильного образования как вариативной модели общего среднего образования, как важнейшего условия и среды социализации личности и полноценного включения ее в жизнь современного общества;

- создание модели психолого-педагогической поддержки личностного развития выпускника лицея.

Теоретически обоснована специфика и основные противоречия процесса социализации в трансформирующемся современном обществе, выявлены научно-педагогические основания организации профильного образования в старших классах средней школы, осуществлена попытка организации культурно-развивающей образовательной среды в условиях многопрофильного лицея.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: - содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, научно-методические рекомендации могут быть использованы при реализации педагогами личностно-ориентированных образовательных программ;

- выявленные качественные характеристики современного лицейского образования, особенностей процесса профилизации старшей ступени средней школы позволяют совершенствовать образовательный процесс в данных инновационных учреждениях вариативного типа; представленная в диссертационном исследовании система взаимодействия лицеев и учреждений высшего образования может служить основой для организации системы непрерывного образования других образовательных учреждений;

- результаты и материалы исследований успешно используются в практике муниципального общеобразовательного учреждения «Технико-экономический лицей» г. Новороссийска, а так же в работе ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса г. Шахты Ростовской области.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогической науки, психологии, философии образования, адекватностью методов научно-педагогического исследования целям и задачам исследования, реализацией системного, целостного, комплексного подходов в исследовании, опорой на опыт повседневной педагогической деятельности диссертанта в лицее и в системе высшего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностные характеристики лицейского образования. Они состоят в том, что лицейское образование опирается на исторические традиции российского просвещения: выстраивается на основе широкой гуманитарной, общенаучной и культурной подготовки своих воспитанников; создает основы для творческого саморазвития личности, ценностной ориентации на получение высшего образования; способствует успешной адаптации и социализации молодых граждан к жизни в постоянно изменяющемся обществе; опирается на концепцию и технологии личностно-ориентированного образования, высокий профессионализм и высоконравственные личностные качества преподавателей. В целом лицей представляет собою вариативную инновационную модель получения качественного общего профильного образования в системе непрерывного образования;

2. Ведущие факторы социализации личности в условиях лицейского образования. Ими являются: организация насыщенной творчеством среды жизнедеятельности детей, способствующей самовыражению лицеистов, углубленная подготовка по профильным предметам, позволяющая реально осуществить свой профессиональный выбор, получение начальной профессиональной подготовки в системе дополнительного образования как условие самоактуализации, самореализации ученика и его успешного самоопределения в жизни;

3. Образовательная модель лицея. Она состоит из семи основных блоков, включающих в себя: анализ образовательной деятельности лицея, определения его приоритетных направлений, развернутую характеристику содержания образования базисного, вариативного, школьного компонентов программ, описание системы дополнительного образования и его взаимосвязь с базовым и вариативным; описание особенностей организации учебно-воспитательного процесса, форм обучения и новых педагогических технологий, а также экспертизу образовательного процесса, предполагающую дальнейшую его корректировку и развитие.

4. Разработана и практически реализована модель культурноразвивающей образовательной среды лицея. Она имеет такие характеристики, как интегративность, целостность, полинасыщенность, универсальность. В содержательном плане модель включает в себя выстраивание микросред: личностно-ориентированную учебно-развивающую среду, досуговую развивающую, среду профессионального самоопределения старшеклассников, семейную среду, среду профессионального и личностного развития педагогов лицея, среду психолого-педагогического сопровождения и поддержки личностного развития старшеклассников. Системообразующим фактором и целью моделирования целостной образовательной среды лицея является личностное развитие старшеклассника, его социальная зрелость, готовность к освоению новых социальных ролей и сознательному профессиональному выбору.

5. Система педагогической поддержки, включающая в себя: психолого-педагогическое сопровождение процессов, связанных с включением школьников в социальные отношения, выбором ими своей роли, позиции в контексте самоактуализации, самореализации самоутверждения и рефлексии, способствует приобретению практико-ориентированного опыта в профессионально значимой деятельности, выработке собственных средств решения проблем, развитию навыков социального партнерства, социальной активности, функциональной грамотности.

6. Результаты диагностики социальной зрелости выпускников лицея и их способность к самоактуализации. Они показывают, что социальная зрелость выпускников лицея значительно выше по сравнению с выпускниками других учебных заведений. Для лицеистов характерны способности присваивать ценности самоактуализирующейся личности; они свободны в своих творческих проявлениях, у них выше, чем у других исследуемых уровень самоуважения и самопринятия; наиболее адекватны представления о природе человека, более целостное, философское и гармоничное восприятие мира, лицеисты более естественны в проявлении своей человеческой природы; у них значительно выше, чем у других групп познавательные потребности и способности к творчеству.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования представлялись на обсуждение Педагогического совета, методического совета муниципального общеобразовательного учреждения «Технико-экономический лицей» г. Новороссийска, обсуждались на кафедре педагогики Ростовского государственного педагогического университета, на Ученом совете ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса в г. Шахты Ростовской области; излагались в научных докладах, сделанных на научно-практических конференциях всероссийского и областного уровней, на Северо-Кавказских педагогических чтениях. В основу деятельности муниципального общеобразовательного учреждения «Техникоэкономический лицей» г. Новороссийска положена образовательная модель многопрофильного лицейского образования, разработанная диссертантом.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, таблиц, схем и приложений. Структура работы определяется задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зубков, Михаил Константинович

Выводы по второй главе:

- при анализе образовательной деятельности Технико-экономического лицея мы выявили западающие, проблемные стороны его развития, которые были связаны с несформированностью у учителей гуманистической педагогической позиции, неумением работать в парадигме личностно-ориентированного образования, слабым владением, как следствие вышеуказанного, технологиями личностно-ориентированного образования, новыми информационными технологиями, проектировочными умениями и навыками. Отмечалась так же слабая включенность родителей в образовательный процесс лицея;

- главным педагогическим условием развития лицея, мы считаем, создание культурно-развивающей образовательной среды, которая имеет такие характеристики, как интегративность, целостность, полинасыщенность, универсальность. В содержательном плане она включает в себя выстраивание таких микросред, как личностно-ориентированная учебно-развивающая среда, досугово-развивающая, среда профессионального самоопределения старшеклассников, семейная среда, среда профессионального и личностного развития педагогов лицея, среда психолого-педагогического сопровождения и поддержки личностного развития старшеклассников;

- в своем исследовании мы установили, что уровень социальной зрелости выпускников Технико -экономического лицея и их способность к самоактуализации значительно выше по сравнению с выпускниками других школ, для выпускников лицея характерны способности присваивать ценности самоактуализирующейся личности; по уровню спонтанности и раскованности у них показатели значительно выше; у них выше, чем у других исследуемых уровень самоуважения и самопринятия; адекватны (и самый высокий уровень) представления о природе человека, более целостное, философское и гармоничное восприятие мира, они более естественны в проявлении своей человеческой природы; у них значительно выше, чем у других групп познавательные потребности и способности к творческому восприятию и преобразованию действительности;

- характеристики выпускников лицея нас убеждают в эффективности работы созданной в лицее модели самоопределения и социализации личности, подготовки ее к жизни в динамично изменяющемся мире.

156

Заключение

Подводя итоги исследования, целью которого мы определили теоретическое обоснование и разработку модели лицейского образования, обеспечивающей профильную подготовку как актуальное современное средство развития и социализации личности, остановимся на основных положениях гипотезы диссертационного исследования.

В построении лицейского образования современного типа мы опирались на исторический опыт организации лицеев в дореволюционной России. Он заключался в организации фундаментального гуманитарного образования, широкой общенаучной и основательной культурной подготовке молодых людей с разносторонними творческими способностями, высокими нравственными и гражданскими качествами, готовых служить своему Отечеству.

Характерной особенностью построения лицейского образования являлось не только качественное обучение талантливыми педагогами, но и специально организованная культурно-развивающая среда жизнедеятельности воспитанников, насыщенная культурными событиями, духовным общением со своими наставниками, разносторонней творческой деятельностью в свободном режиме, способствующая самовыражению личности.

В гипотезе было высказано предположение о том, что специфика социализирующих процессов в современном обществе задает механизмы образования личностно-ориентированного характера. Мы выявили особенности социализирующих процессов в нашем обществе: произошла трансформация основных институтов социализации, наблюдается деформация ценностно-нормативных механизмов социальной регуляции, наблюдается дисбаланс организационных и стихийных процессов социализации в сторону стихийности.

В связи с этим особую роль обретает образование как ведущий фактор социализации подрастающего поколения, а лицейское образование в нашем исследовании обретает статус социального института общества. Содержание образования тоже должно измениться: оно должно задавать ценностно-смысловые ориентиры личности, должно носить дифференцированный личностно-ориентированный характер, образовательная система должна приобрести черты непрерывности, гибкости, мобильности, вариативности и адресной направленности. Образовательный процесс в современной школе инновационного типа должен задавать механизмы культурной идентификации и социокультурной адаптации личности подрастающего человека.

Изучив особенности и механизмы социализации старшеклассников в динамично меняющемся мире, мы, пришли к выводу, что таким типом образования, максимально отвечающим требованиям социализации личности в процессе обучения, выступает современная концепция профильного обучения. Эта проблема в наименьшей степени разработана в отечественной педагогике: сама трактовка профильности и путей реализации профильного обучения не имеет однозначного значения.

В своем исследовании мы попытались выявить его сущностные характеристики: профильное обучение старшеклассников является сложной системой педагогических мероприятий, полностью перестраивающих деятельность средней школы, широко включающее в себя предпрофильную подготовку, уровневую дифференциацию, систему дополнительного образования, освоение личностно-ориентированных технологий; профильное, углубленное изучение ряда дисциплин в старших классах, носящих предпрофессиональный характер, позволяет обеспечить достаточную подготовку выпускников школы к успешному продолжению образования, а организация этой подготовки рассматривается как ведущая задача старшей ступени школы; профильная дифференциация содержания обучения является для старшеклассников средством самореализации, возможностью реально оценить свои познавательные способности, профессиональные намерения, осуществить свой выбор, наметить пути дальнейшего образования и профессионального самоопределения; профильная подготовка старшеклассников - неотъемлемое условие времени, развития современного среднего образования, она связана с развитием таких личностных новообразований, как рефлексия, способность к выбору видов деятельности, самореализации в социокультурном пространстве, профессиональном самоопределении личности.

Научные подходы к пониманию современного образования, максимально отвечающего поставленным задачам, являются основой для построения лицейского многопрофильного образования. Во второй главе осуществлена попытка моделирования системы образования с вышеуказанными свойствами.

Проанализировав сложившуюся в лицее ситуацию, мы определили, что главным педагогическим условием развития лицея, является создание культурно-развивающей образовательной среды, которая имеет такие характеристики, как интегративность, целостность, полинасыщенность, универсальность. В содержательном плане она включает в себя выстраивание таких микросред, как личностно-ориентированная учебно-развивающая среда, досугово-развивающая, среда профессионального самоопределения старшеклассников, семейная среда, среда профессионального и личностного развития педагогов лицея, среда психолого-педагогического сопровождения и поддержки личностного развития старшеклассников. Мы наполнили спроектированные среды содержанием и теми видами деятельности, которые в большей степени бы отвечали поставленным задачам.

Характерной особенностью деятельности лицея является созданная на его базе система дополнительного образования, органично вписавшаяся в социокультурное пространство города и являющаяся методической, материально-технической базой для организации профильного обучения и выстраивания культурно-развивающей среды образовательного учреждения.

Апробирование модели многопрофильного лицейского образования сопровождалось исследованиями личностного развития лицеистов. Мы установили, что уровень социальной зрелости выпускников Технико-экономического лицея и их способность к самоактуализации значительно выше по сравнению с выпускниками других школ, для выпускников лицея характерны способности присваивать ценности самоактуализирующейся личности; у них выше, чем у других исследуемых уровень самоуважения и самопринятия; адекватны (и самый высокий уровень) представления о природе человека, более целостное, философское и гармоничное восприятие мира, они более естественны в проявлении своей человеческой природы; у них значительно выше, чем у других групп познавательные потребности и способности к творческому восприятию и преобразованию действительности.

Сравнительные характеристики выпускников лицея с выпускниками общеобразовательных школ нас убеждают в эффективности работы созданной в лицее модели самоопределения и социализации личности, подготовки ее к жизни в динамично изменяющемся мире.

Наше исследование поставило ряд проблем, которые необходимо решить в будущем:

- проблемы отбора и концептуализации содержания образования по непрофильным предметам в профильных классах лицея;

- актуальность содержания и выбора надпрофессиональной и начальной профессиональной подготовки в системе дополнительного образования в лицее как среды развития общетехнических прикладных умений, позволяющих личности успешнее самоопределяться в профессиональном выборе;

- выстраивание равноправных взаимоотношений лицея с высшими учебными заведениями и их представительствами в г. Новороссийске, что требует, с одной стороны, быть структурным подразделением вуза с вытекающими преимуществами в продолжении образования, с другой, - не терять собственной самостоятельности, целостности, самобытности, удерживая на высоком уровне содержание общего образования.

Решение этих и многих других проблем мы наметили на перспективу.