Лицейское образование в России: традиции и специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тотфалушина, Лариса Анатольевна

  • Тотфалушина, Лариса Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 139
Тотфалушина, Лариса Анатольевна. Лицейское образование в России: традиции и специфика: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2002. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тотфалушина, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Лицеи в системе образования: зарождение и развитие

1.1. У истоков лицейского образования

1.2. Российские лицеи XIX в.

ГЛАВА II. Роль и возможности современных лицеев в системе поливариативного образования

2.1. Причины возрождения и сущностные характеристики современных лицеев

2.2. Учебный процесс в лицее: его структура и содержание

ГЛАВА III. Особенности организации образовательного процесса в современных лицеях: традиции и инновации

3.1. Личностно-ориентированные учебные технологии

3.2. Особенности организации воспитательного процесса в лицеях 90 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лицейское образование в России: традиции и специфика»

Прошло более десяти лет, как начались радикальные реформы в стране. Большие изменения произошли и в образовании. Сегодня речь идет о таком образовании, которое перестает быть «знаниевым», «рационально-просвещенческим»1, упрощенно «зуновским», а становится механизмом «окультурации» человека и организации индивидуальной траектории развития личности - об этом заявлено в Новой парадигме образования. Новая парадигма образования так или иначе ассоциируется с углублением и развитием гуманитарно-культурологических, культуротворческих, этико-эстетических начал, подчеркивая междисциплинарный характер его анализа.

Попытки изменения содержания образования традиционно были связаны с изменениями в учебном материале (новые темы, новые предметы), а так же внедрением новых и часто весьма эффективных методов обучения, позволяющих детям лучше усваивать предлагаемый программой материал. Следует отметить, что предпринимались и предпринимаются попытки гуманизации образования путем изменения отношений учитель-ученик, введения факультативов, дополнительных предметов по выбору и т. п. Однако все эти попытки оставляли неизменными педагогические основания содержания образования, основная задача которого на современном этапе состоит в том, чтобы помочь ребенку выработать и развить те способности, которые позволили бы ему максимально реализовать себя, руководствуясь гуманистическими ценностями.

Многие ученые заявляют о необходимости принципиальных изменений в образовании, но аргументируют это по-разному: как поиски путей выхода из кризиса (П. П. Щедровицкий) ; потребность в «прорыве» к новому образова

1 См. об этом, например,: Тхагапсоев X. Г. О новой парадигме образования // Педагогика. 1999. № 1.С. 103-110.

2 Щедровицкий П. П. Пространство свободы // Народное образование. 1997. № 1. С. 4651. нию (А. П. Валицкая)3, и, наконец, как возможность возврата к классическим образцам и целям (В. В. Кумарин)4.

Задачи изменений в системе образования могут решиться введением новых педагогических технологий, использованием опыта прошлого, которое возможно при критическом отношении к нему, но только если этот исторический опыт будет подвергнут научно-практическому анализу.

Последнее десятилетие ознаменовалось переходом от единой унитарной общеобразовательной школы к многообразию ее типов и форм, внедряются и отрабатываются новые технологии обучения и воспитания, новые организационные структуры, формы и методы дидактики новой парадигмы образования. Таким образом, развивающему образованию было задано определенное направление, способствующее его гуманизации, дифференциации, вариативности. Это сопровождалось открытием таких инновационных образовательных учреждений как гимназии, колледжи, лицеи. Общей характеристикой новых моделей образовательно-воспитательных учреждений является экспе-риментальность: разработка и апробация учебных планов и программ, новых учебных курсов; изучение вариантности, интерактивности и альтернативности учебных материалов; написание учебников и учебных пособий; создание новой образовательной среды, формирование субъектных отношений в педагогической деятельности.

Необходимость исследования инноваций в образовании подтверждается целым рядом проблем, возникающих в педагогической теории и прежде всего в той ее части, которая связана с инновационными моделями. Одной из таких моделей являются лицеи. В самом общем виде эти проблемы можно сгруппировать по двум основаниям. Первое - отражает необходимость оформления современной концепции развития образования в России с уче

Валицкая А. П. Современные стратегии образования: Варианты выбора // Педагогика. 1997. № 2. С. 3-8.

4 Кумарин В. В. Школу спасет педагогика, но природосообразная // Народное образование. 1997. № 5. С. 10-20. том исторического опыта. Второе - связано с поиском путей интеграции инновационных моделей образования в новую поливариантную систему образования, ключевым компонентом которой является организация научно-исследовательской, методической и экспериментальной деятельности педагогов и учащихся, направленной на формирование у них живого, критического мышления, усвоение методов и способов научного познания мира и человеческой деятельности, самостоятельное добывание знаний. Обе группы проблем предполагают реализацию комплексного, всестороннего подхода к лицейскому образованию, уточнение его сущностных характеристик, соотношение потребностей и возможностей практики с фундаментальными представлениями о развитии образовательной идеи.

Прояснение сущности инновационного, и как одного из его направлений, лицейского образования становится необходимым также в связи с потребностями практики. Очевидная массовизация инновационных моделей образования приводит к размыванию образа традиционных учебных заведений, а подчас и к снижению самой идеи инноваций в образовании.

Обнародованная 15 января 2001 года Национальная доктрина образования Российской Федерации определила на период до 2005 года важнейшую задачу образования: «подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов». В документе оговорено востребование положительного исторического опыта России в организации образования.

В этой связи разработка теории и анализ практики современного инновационного образования вообще и лицейского, в частности, должна рассматриваться как приоритетная, стратегическая область педагогических исследований. И это невозможно делать успешно без тщательного изучения содержания образования и воспитания в античных лицеях, инновационных учебных заведениях России на разных исторических этапах развития.

Историография проблемы лицейского образования своими корнями уходит далеко в прошлое. Невозможно обойтись без анализа философских трудов

Аристотеля и Платона - создателей первых лицеев в Древней Греции. Что касается образования и воспитания в античном мире, то его полная характеристика в литературе отсутствует, однако отдельные сведения об этом имеются в работах Г. Е. Жураковского, В. П. Бузескула, П. Монро, А. Трачев-ского, Гелльвальда.

Историографический анализ работ о лицейском образовании в дореволюционной России позволяет говорить о серьезной роли лицеев в системе образования. Так, общие вопросы организации обучения и воспитания в лицеях отражены в трудах С. В. Рождественского, М. И. Демкова, А. Е. Ива-нобкрьезный вклад в исследование проблем лицейского образования XIX века внес А. Д. Егоров. Его работы содержат огромный фактический материал -учебные планы, списки учащихся и преподавателей, описания учебных занятий, внеурочной деятельности лицеистов, системы поощрений и наказаний, позволяющий провести сравнительный анализ и выявить общие тенденции развития, содержания образования и воспитания в лицеях России XIX - начала XX века.

Особый интерес для нас представляют акты, организационные и научно-методические рекомендации, в которых отражены нормативные требования, определяющие повседневную жизнь лицеев в исследуемый период. В их числе Постановления, Уставы, справки о состоянии учебных заведений Министерства просвещения.

Для исследования развития российских лицеев большой интерес представляют мемуары бывших лицеистов - К. Я. Грота, К. С. Веселовского, А. Н. Яхонтова, памятные книжки и временники, юбилейные издания, биографии лицеистов.

Российским лицеям XIX века в последнее время посвящены всего два исследования (В. В. Кучигашевой «Становление системы лицейского образования в России первой четверти XIX века» и Л. В. Поляковой «Развитие лицейского образования в России в Х1Х-начале XX века»).

Проблема современного лицейского образования - не только педагогическая проблема, но и социальная. Поэтому оно должно быть осмыслено в широком спектре подходов: с позиций социологии, политологии, философии, психологии, методик различных областей знаний. Нормативной базой для исследования проблемы современного лицейского образования является ряд государственных документов по народному образованию второй половины 90-х годов, Закон РФ «Об образовании», Примерное положение о лицее, Национальная доктрина образования Российской Федерации.

Актуальным для изучения проблемы инноваций в образовании остаются психологические теории Л. И. Айдаровой, Б. Г. Ананьева, П. П. Блонского, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, А. В. Петровского, В. А. Петровского, Д. Б. Эльконина и другие.

Особый интерес для исследователя представляют работы М. М. Поташника, А. Кузякина, Я. А. Кошелева, А. П. Владимировой, Н. П. Корнюшкина, которые раскрывают состояние кризиса системы образования начала 90-х годов XX века и обосновывают необходимость развития вариативного образования в России и Саратовской области.

Педагогические, управленческие, методологические аспекты деятельности инновационных учреждений образования раскрывают Б. Г. Матюнин, А. Я. Найн.

Теоретические проблемы организации образовательного процесса в лицеях отражены в работах Ш. А. Амонашвили, В. П. Беспалько, В. С. Лунева, Т. Г. Синько, В. В. Серикова, А. Г. Каспржака, М. В. Левита и И. С. Якиманской.

Отдельные проблемы лицейского образования конца XX века нашли свое отражение в докторских и кандидатских работах. Так, Н. В. Гумива исследует психолого-педагогические технологии личностно-ориентированного образования, С. Ю. Долгова анализирует развитие самостоятельности мышления в условиях лицейского образования, Н. А. Козырева рассматривает на материале работы в физико-техническом лицее проблему самоутверждения личности школьника в учебной деятельности.

Современным лицеям посвящено большое количество публикаций в педагогических изданиях. О лицеях писали журналы «Диалог», «Директор школы», «Классный руководитель», «Лицейское и гимназическое образование», «Народное образование», «Частная школа».

Особенности преподавания в лицеях отдельных учебных предметов отражены в работах Н. И. Аксеновой, Т. Е. Лапшиной, Л. Любимовой, Н. Успенской, Л. А. Павленко, Я. М. Левич, Е. А. Лугового.

Различные аспекты лицейского образования и лицейской жизни рассматривали С. В. Кульневич, Е. Медреш, Е. Пронина, Е. Ямбург.

Опыт лицейской жизни обсуждался в разное время на разноуровневых слетах: на I Всероссийском слете гимназистов в Москве 7 января 1997 года, на слете лицеистов в Москве в 1997 году, на слете работников инновационных учебных заведений в Сочи в июне 2000 года.

Однако среди столь частого обращения к лицейскому образованию лишь одна работа В. В. Афанасьева и П. С. Хейфец рассматривает традиции лицейского образования в России. На наш взгляд, это является недостаточным. Строя новую школу, нельзя отбрасывать исторический опыт прошлого, ибо в нем есть много рационального, интересного, что и сегодня можно использовать в организации учебного процесса.

Таким образом, проблемы лицейского образования исследуются в современной науке и практике по различным направлениям:

1) определяется статус современного лицея;

2) разрабатываются принципы составления учебных планов, применительно к целям и задачам этих учебных заведений;

3) изучаются инновационные методы обучения в современных лицеях;

4) определяются пути вовлечения лицеистов в неформально организуемую творческую деятельность.

Однако эти вопросы ещё недостаточно теоретически разработаны и чаще всего рассматриваются на эмпирическом уровне, без учета исторических традиций лицейского образования.

Несмотря на то, что проблемы современного лицейского образования обсуждаются достаточно широко, однако исследования и статьи носят узко проблемный характер. Мы не обнаружили работ обобщающего характера, анализирующих причины возрождения лицеев, преемственность лучших традиций, рассматривающих весь образовательный процесс и его технологии.

При всей значимости теоретических и практических исследований в данной области на сегодняшний день проблема возрождения лицейского образования и его исторических корней, с одной стороны, и специфика современных лицеев, с другой, являются недостаточно разработанными. Налицо противоречия между появлением за последнее десятилетие большого количества лицеев в стране (только в Саратове их на 2001 учебный год было 17) и отсутствием разработок концептуальных подходов к организации и содержанию их деятельности, построенных с учетом исторических традиций.

Это определило выбор темы исследования: Лицейское образование в России: традиции и специфика.

Объектом исследования выступает опыт организации педагогического процесса в лицеях России.

Предметом исследования является организация образовательного процесса в современном лицее.

Цель исследования - теоретическое обоснование и выявление качественной характеристики современного лицейского образования с учетом его исторических традиций.

Гипотеза исследования: возникновение лицеев в России в конце XX века исторически обусловлено и они будут педагогически и социально целесообразны в том случае, если

- будет продуктивно использован исторический опыт и традиции лицеев прошлого;

- парадигма их образовательного процесса будет отвечать потребностям общества и ребенка, то есть характеризоваться вариативностью, интерактивностью и альтернативностью;

- образовательная лицейская среда будет носить развивающий характер, благодаря использованию передовых педагогических технологий.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

- выявление сущностных характеристик лицеев, их традиций;

- определение места лицеев в системе поливариативного образования, реализующих различные направления, уровни и функции образовательно-профессиональных программ;

- обоснование правомерности учреждения и формирования новой организационно-учебной структуры как образовательной модели формирования интеллектуального потенциала страны.

Методологической основой исследования являются: личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию (Ш. А. Амонашвили, И. С. Якиманская, Л. Г. Вяткин, В. В. Сериков, Ю. А. Кустов); современные педагогические технологии (Т. К. Селевко, Т. С. Назарова, Е. С. Палагинская, Е. С. Полат, Д. Б. Эльконин); теория гуманистического воспитания (К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский, О. С. Газман, И. П. Иванов, Л. И. Новикова); психолого-педагогические теории (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. А. Леонтьев); культурологический подход к анализу данных инновационного педагогического опыта и экспериментальной работы (Н. Б. Крылова, Е. В. Бондаревская, В. А. Петровский); методологические принципы педагогического исследования (Л. Г. Вяткин, Г. И. Железовская).

Анализ проблемы организации лицейского образования, разумеется, сопряжен не только с теоретико-методологическим осмыслением, но и с работой по отслеживанию реалий практической инновационной деятельности. Поэтому в работе применялись следующие методы:

- анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы;

- анализ документации: исследовательских, образовательных и развивающих программ; учебных и воспитательных планов; программ и планов дополнительного образования;

- анкетный опрос-выявление ценностных ориентаций, видов и типов деятельности, определение уровня комфортности обучающихся;

- тестирование, наблюдение с целью изучения продуктов деятельности учащихся;

- опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности педагогов и учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в

- обосновании представления о вариативности образования, правомерности учреждения и формирования новой организационно - учебной структуры как образовательной модели формирования интеллектуального потенциала страны;

- раскрытии особенностей развития образовательного процесса в дореволюционных и современных лицеях России;

- теоретическом обосновании и практическом показе преемственности используемых традиционных форм, методов и средств в учебно - воспитательном процессе. Теоретически обоснована характеристика лицеев как инновационных учебных заведений, занимающих важное место в цепи непрерывного образования. В работе определены психолого-педагогические условия интеллектуального развития лицеистов (конкурсный отбор, развивающая образовательная среда, личностно-ориентированный подход, современные передовые педагогические технологии, сочетание коллективной и индивидуальной познавательной деятельности учащихся).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, научно-методические рекомендации возможно использовать при реализации педагогами личностно-ориентированных программ;

- выявленные качественные характеристики современного лицейского образования, позволят совершенствовать учебно-воспитательный процесс в этих инновационных образовательных учреждениях;

- разработанные теоретические подходы к проблеме сочетаются с обоснованием практико-ориентированных аспектов её содержания;

- теоретически обоснованные и внедренные в практику психолого-педагогические условия интеллектуального развития лицеистов могут быть использованы в организации педагогического процесса не только инновационных, но и общеобразовательных учреждений;

- результаты и материалы исследования успешно используются в практике работы лицея гуманитарных наук, физико-технического лицея, а так же в работе с учителями и классными руководителями при повышении их квалификации.

Достоверность исследования обеспечивается опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии, философии образования; адекватностью методов целям и задачам исследования; реализацией системного и комплексного подхода в исследовании; опорой на повседневную педагогическую и исследовательскую работу диссертанта в инновационных образовательных учреждениях города Саратова.

Апробация внедрения результатов исследования, выводов, рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Лицее гуманитарных наук г. Саратова, лицея № 11 г. Челябинска; результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского; городских и областных научно-практических конференциях: Педагогика и акмеология университетского образования (Саратов, 1998); на слете работников инновационных учебных заведений (Сочи, 2000), Второй научной конференции, посвященной памяти С. Ю. Варнаева (Балашов, 2001), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного обновления современного образования в школе и ВУЗе» (Саратов, 2001).

На защиту выносятся следующие положения:

- для понимания сущностных характеристик лицейского образования, обеспечивающих его специфику, роль и место в социокультурном развитии необходимо рассмотрение исторически отдаленного генезиса инноваций в образовании, выделение исходных позиций их роста, становления и развития традиций;

- особенности организации педагогического процесса в лицеях (конкурсный набор, обеспечение высококвалифицированными кадрами, связь с ВУЗами, современные технологии обучения) наилучшим образом обеспечивают условия для реализации личностно-ориентированного образования - главного стержня современной парадигмы образования;

- обоснование преемственности лучших традиций воспитания и организации внеурочной деятельности учащихся в дореволюционных лицеях России, дополнение их современными педагогическими технологиями способствуют выполнению социального заказа общества - воспитание индивидуальности, успешно усвоившей учебный материал, интеллектуально развитой, самостоятельной, доброжелательной, с гуманистическими ценностными ориентация-ми.

Исследование проводилось на базе Лицея гуманитарных наук г. Саратова, анкетирование и опросы проводились среди учащихся и преподавателей других лицеев города.

В соответствии с поставленными задачами исследование было осуществлено в три этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе, определялись цели и задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (1998-2000 гг.) исследовалась практика работы современных лицеев; выявлялись сущностные характеристики лицейского образования в России. Большое внимание на этом этапе было уделено анализу изучения вопроса о роли и месте лицеев в системе вариативного образования.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) систематизировались результаты исследования, основные идеи и положения диссертационной работы внедрялись в учебный процесс инновационных образовательных учреждений г. Саратова и Челябинска.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений. Структура работы определяется задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тотфалушина, Лариса Анатольевна

Выводы по Главе III

1. Новая парадигма образования ставит в центр образовательной системы ученика, процесс его интеллектуального и нравственного развития, учения. А это, в свою очередь, требует тщательной проработки технологии педагогического процесса, который в максимальной мере учитывал бы особенности и возможности каждого ученика и создавал условия для раскрытия и развития его потенциальных возможностей.

2. Среди разнообразных новых педагогических технологий наиболее адекватными поставленным целям и задачам личностно-ориентированного обучения, с нашей точки зрения, являются: методы обучения в сотрудничестве (эта технология успешно работала и в лицеях XIX века), технология диалога, метод проектов (научно-исследовательская деятельность лицеистов XIX века вполне укладывалась в эту современную технологию), метод ассимиляции и уподобления (особенно результативно используется в современных лицеях при изучении иностранных языков). Все указанные технологии в своей основе предусматривают индивидуальный и дифференцированный подход к обучению учащихся.

3. Развитие личностно-ориентированного образования требует поиска и развития не только новых технологий обучения, но и воспитательных технологий. Концепция организации воспитательной работы по внеурочной деятельности учащихся ставит своей основной задачей создание воспитательной среды, наиболее оптимально способствующей развитию личности ребенка. Для решения этой задачи успешно используются формы, методы, средства воспитания дореволюционных лицеев (исследовательская деятельность учащихся, литературные альманахи, театральные студии, дискуссии и т.д.) и целесообразно использовать метод вариативно-программного подхода, который в наибольшей степени соответствует руслу личностно-ориентированного образования. Особое место в воспитательном процессе играет технологии организации ученического самоуправления.

4. Педагогические технологии образовательного процесса позволяют выстроить его в следующей логике: основное, дополнительное образование, регулируемое через классно-урочную систему, систему профильных спецкурсов и спецсеминаров, клубов по интересам, кружков и спортивных секций.

5. Одной из важнейших технологий личностно-ориентированной системы воспитания является педагогическая поддержка. Ключевой фигурой ее реализации является классный воспитатель, который укрепляет системные связи, объединяющие разных специалистов в учебном заведении и вне его, которому удается постоянно удерживать реальные проблемы ребенка, а сквозь их призму лучше видны факторы, влияющие на эффективность или неэффективность образовательной практики. Статус и функции классного воспитания

- тоже традиция, продолжающая институт туторов, характерный для лицеев XIX века.

6. Исследования, проведенные в лицеях города Саратова, позволяют говорить о высоком уровне образованности и воспитанности лицеистов, о сформированности ценностных ориентиров, а образовательный мониторинг подтверждает рост интеллектуальных, психоэмоциональных и личностных достижений учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема образования становится одной из центральных проблем человечества на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Думается, прав академик Б. С. Гершунский в том, что именно образование принципиально «работает» на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения и навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а, следовательно, в конечном итоге, экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом.

Сегодня речь идет об образовании, в центре которого стоит личность учащегося, а основная задача такого образования - помочь ребенку выработать и развить те способы, которые позволили бы ему максимально реализовать себя, руководствуясь гуманистическими ценностями. Этот подход задал определенное направление образованию, способствующее его гуманизации, дифференциации, вариативности, что сопровождалось открытием таких инновационных образовательных учреждений, как гимназия, лицей, колледж и т.д.

Насколько востребовано на современном этапе лицейское образование? Социальный заказ на элитарное образование (а именно так все чаще называют лицейское и гимназическое образование), на воспитание интеллигенции в цивилизованном обществе существуют всегда. Но особенно он обостряется в переходные периоды, во время становления новой экономической и политической общественной формации. Это время - апогей востребованности людей талантливых, обладающих гражданской доблестью, способных обеспечить успешное развитие и процветание Отечества.

В этой связи разработка теории и анализ практики современного инновационного образования вообще, и лицейского, в частности, должна рассматриваться как приоритетная, стратегическая область социально-педагогических исследований. При этом нужно иметь ввиду, что государство не может производить педагогических опытов и изобретать новые педагогические начала. Это не его задача, не его компетенция. Если общество не возьмет на себя этого труда, то государству при педагогических реформах ничего не остается, как заимствовать их из-за границы, т.е. осудить себя навсегда на педагогическую незрелость и на ненациональный характер воспитательно-образовательной системы. Поэтому ввиду насущных жизненных интересов общества и государства желательно, чтобы общество поддерживало государство в успешном достижении им необходимых государственных задач образования, а государство, в свою очередь, доверяло бы обществу и поощряло бы педагогические опыты, коими и являются современные лицеи. Лицейское образование не может быть успешным без тщательного изучения содержания образования в античных лицеях, лицеях России на разных этапах развития.

Исторически первый лицей возник в числе других гимнасиев близ Афин. Его основание было вызвано социально-экономическими процессами, протекавшими в афинском обществе. Важный этап развития лицея связан с именем Аристотеля. Развивая идеи Сократа о том, что истина приобретается в диалоге между людьми, Аристотель стоял за обучение через общение и воспитание, определяя главную задачу учителя в развитии заложенных природой способностей и склонностей.

Лицей и подобные ему школы, безусловно, не могли принести пользу многим. Однако основные гуманистические идеалы, благоприятные условия для развития личности и достижения счастья были востребованы в России в начале XIX века, когда возникла необходимость в образованных личностях, готовых послужить Отечеству.

Зарождение в России лицеев обязано совокупности целого ряда причин: объективной потребности правительства, интересов высшего сословия, воли частных жертвователей. Все это изменяло систему общеобразовательных школ и привело к созданию лицеев.

Российские лицеи были сословными учебными заведениями. Едва возникнув, они сразу стали специфичными, поскольку соединяли курсы гимназические и университетские.

Благодаря комплексу индивидуализированных форм, методов и средств обучения и воспитания, профессионально-творческому и духовно-нравственному потенциалу директоров, ведущих профессоров и наставников лицея, система лицейского образования во многом содействовала развитию интеллектуальных способностей и нравственных качеств, которые были заложены в учащихся природой.

Однако во второй половине XIX века в связи с изменением общественно-политической ситуации в России, особым устройством лицеев, занимавшим промежуточное место между гимназиями и университетами, неопределенностью, краткостью и разнообразием курса наук, сокращающимся количеством воспитанников, российские лицеи переживают кризис, а к 1917 году вообще перестают существовать.

Но основные идеи лицейской системы образования и воспитания, впитавшие в себя лучшие традиции античных лицеев, выдержали испытание временем и возродились в конце XX века.

В ряду инновационных учебных заведений лицеи занимают особое место. В соответствии со своим статусом сегодняшний лицей - среднее учебное заведение - призван готовить учащихся к поступлению в высшие учебные заведения, т.е. будущую интеллигенцию. Следовательно, для учащихся лицеев интеллектуальное, творческое и, разумеется, нравственное развитие личности - суть методологическая основа образования. Таким образом, переняв лучшие идеи аристотелевского лицея, дореволюционных лицеев России, современные лицеи осуществляют индивидуальный, личностно-ориентирован-ный подход к ученикам. В контексте такого подхода определяется содержание учебных планов, направляется и корректируется весь образовательный процесс. Образовательные программы и технологии лицеев (как и авторские программы курсов в XIX веке) строятся так же на концепции личностно-ориентированного образования. Современные лицеи успешно применяют такие формы обучения, как лекции, семинары, дискуссии. В этом мы также усматриваем традиции лицейского образования, так как по воспоминаниям многих преподавателей и учащихся лицеев XIX века, именно эти формы обучения были главными и любимыми лицеистами.

Лицеи обеспечивали в XIX веке и обеспечивают в XXI веке развитие человека в условиях обучения. Основная причина возможности этого, на наш взгляд, в особых условиях функционирования лицеев и лучшей кадровой, материальной, интеллектуальной обеспеченности их педагогической деятельности. По-прежнему костяк преподавательского коллектива в лицеях составляют вузовские преподаватели. Именно они прививают учащимся навыки исследовательской работы, привносят в учебный процесс университетские формы проведения занятий, составляют свои программы и пишут для лицеистов учебники. Все это позволяло и позволяет лицеям обеспечивать элитное образование, но не в смысле образования, ориентированного на элиту общества, а в смысле соответствующего по своему содержанию, формам и структуре требованиям времени, заказу общества.

Очень важной составляющей лицейского образования является воспитательная система. Та самая, которая обеспечивает неповторимый, особенный лицейский дух, которая представляет возможности развития способностей для всех и для каждого. Институт воспитателей, кураторов, существовавший в лицеях XIX века, успешно развивается и сегодня.

Однако в современных лицеях есть и своя специфика, во многом продиктованная развитием общества в конце XX века. Прежде всего, это касается содержания учебных планов. При всем разнообразии лицеев, их учебные планы строятся на одинаковых принципах. В них сохраняются все образовательные области инвариантной части федерального базисного плана и количество часов, отведенное на их изучение, что обеспечивает соблюдение принципов релевантности целостности учебного процесса.

Особенностями организации образовательного процесса в лицеях рубежа ХХ-ХХ1 веков является валеологическое и психологическое сопровождение образовательных программ основного и дополнительного образования и широта образовательного пространства.

Кроме того, наряду с использованием традиционных форм в организации воспитательного процесса в современных лицеях успешно применяются новые воспитательные технологии, как то: технология организации ученического самоуправления, технология воспитания гуманистических ценностных ориентаций и т. д. С позиций современных концептуальных подходов содержание образования (и лицейского в первую очередь) не может быть ограничено нормативами знаний и навыков. Оно представляет собой сложную структуру, в которую включены кроме когнитивного компонента способы деятельности по его усвоению, личностные смыслы, психические новообразования личности.

Проектирование предметного содержания образования как конкретной системы в современных условиях закономерно выходит за рамки профессионально-педагогической деятельности и включает в свою орбиту учащихся. Педагогическое проектирование становится диалогичным процессом. Эта идея соответствует современному пониманию образования вообще и наиболее характерна для лицейского гуманитарного образования.

Подводя итоги исследования, следует отметить следующее. Подлинное новаторство в обучении и воспитании возможно лишь на прочном научном фундаменте, на критическом использовании исторически сложившегося опыта деятельности дореволюционных лицеев. Для успешного развития лицейского образования необходимо наличие трех важнейших факторов: сотрудничество лицеистов и преподавателей, исполнение личностных желаний и осознание собственной значимости обучаемых. Проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы и наметило ряд проблем, требующих дальнейшей разработки: технологии обучения учителей лицеев, создание инновационных методик преподавания в школах вариативного типа, проведение детального анализа современного лицейского образования в России теоретико-методологического и организационно-методического.