Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел (милиции) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Шалашов, Виктор Иванович

  • Шалашов, Виктор Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 141
Шалашов, Виктор Иванович. Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел (милиции): дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1997. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шалашов, Виктор Иванович

Введение

ГЛАВА I. Содержание и правовое регулирование лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции)

1. Содержание, формы и методы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции).

2. Правовое регулирование лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции).

ГЛАВА II. Организация и осуществление лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции).

1. Организация лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции).

2. Оуществление лицензионно-разрешительной деятельности органами внутренних дел (милиции).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел (милиции)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Социально-экономические и политико-правовые преобразования, осуществленные в течение последних лет в России, настолько глубоки и масштабны, что при всей их последовательности и противоречивости можно сделать очередной вывод: идет процесс обновления Российской государственности. Меняются место и роль государства в жизни российского общества, меняется взаимоотношение личности, общества и государства. Государство предоставило гражданам широкую возможность использовать право на защиту жизни, здоровья и собственности, в частности, посредством приобретения гражданского и служебного оружия. С этой же целью за последние годы в России создано большое количество частных детективных и охранных предприятий (фирм), которые в целях охраны жизни и собственности граждан используют оружие и специальные средства. Оборот оружия требует пристального контроля со стороны государства. Несмотря на жесткий контроль со стороны государства за оборотом оружия, имеют место многочисленные факты использования оружия и взрывчатых веществ в преступных целях. Так по данным МВД Российской Федерации в 1996 году зарегистрировано 708 фактов преднамеренного разрушения и повреждения объектов с использованием взрывных устройств. Выявлено 27 организованных преступных групп, длительное время специализировавшихся на незаконном обороте оружия, у которых изъято 3,9 тыс. единиц огнестрельного оружия, 91 гранатомет, 1,5 тыс. гранат*.

По данным Управления по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД г.Москвы только за 10 месяцев прошлого года выявлено 5020 нарушений, по которым внесено 3139 предписаний и 953 официальных предупреждения. К административной ответственности привлечен 2331 человек. Аннулировано 379 лицензий и разрешений. За нарушения правил хранения и использования изъято 4099 единиц оружия, из них: автоматического - 75 единиц, пистолетов и револьверов - 2341 единицы, винтовок и карабинов - 33, спортивного огнестрельного оружия - 467, охотничьего гладкоствольного - 1169, охотничьего нарезного - 12, самодельного огнестрельного оружия - 2 единицы и 375718 штук боеприпасов. Выявлено 10 предприятий, осуществлявших незаконную торговлю гражданским оружием**.

Большой объем нормативных актов, регулирующих отношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, частную детективную и охранную деятельность, не решили в полной мере проблемных вопросов правоотношений между гражданами, юридическими лицами, имеющими оружие или занимающимися частной детективной, охранной деятельностью и органами внутренних дел, осуществляющими лицензирование и контроль за этими видами деятельности.

Исследование отдельных вопросов лицензионно-разрешительной дея Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и слу-жебно-боевой деятельности внутренних войск МВД Российской Федерации в 1996 году. М. 1997. С. 1, 7. "Справка о результатах работы лицензионно-разрешительной службы за 10 месяцев 1996 г. тельности органов внутренних дел (милиции) получило известное отражение в трудах ученых-административистов: В.М.Безденежных, С.Н.Бочарова, Н.И.Буденко, И.И.Веремеенко, Н.И.Жаворонкова, В.Р.Кисина, А.П.Коренева, Г.Г.Месхи, В.Е.Помаскина, Ф.С.Разаренова, Е.Д.Шелков-никовой, А.Ю.Якимова и других. Вместе с тем следует отметить недостаточную разработанность исследуемой деятельности органов внутренних дел. Недостаточно исследованы вопросы наследования и дарения гражданского оружия, а также деятельность органов внутренних дел (милиции) при передаче оружия в результате дарения и наследования. Важным, с научной и практической точек зрения, является исследование такой меры административного принуждения, применяемой органами внутренних дел (милиции), как аннулирование лицензии, порядок и последствия применения. Федеральным законом "Об оружии" определены различные виды гражданского оружия, в том числе ранее не подпадавшие под определение оружия, следовательно, установлен и определенный порядок оборота в зависимости от вида оружия. Вместе с тем существующие в Кодексе РФ об административных правонарушениях нормы, предусматривающие административную ответственность за нарушение правил оборота оружия, не в полной мере предусматривают ответственность, связанную с нарушением установленных правил оборота оружия.

Существующие исследования проблемных вопросов разрешительной системы в основном проводились до принятия таких важных законодательных актов как закон "Об оружии", закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", ГК РФ, УК РФ и многих других, значительно расширивших сферу деятельности органов внутренних дел (милиции) по осуществлению лицензирования и контроля за частной детективной и охранной деятельностью, предоставивших определенные полномочия и возложивших дополнительные обязанности на органы внутренних дел. Указанные обстоятельства, а также практика деятельности органов внутренних дел (милиции), осуществляющих ли-цензионно-разрешительную деятельностью, определили необходимость дальнейшего теоретического исследования вопросов, связанных с лицен-зионно-разрешительной деятельностью органов внутренних дел (милиции).

Это и послужило основанием для проведения комплексного исследования данной проблемы путем осмысления и анализа как устоявшихся общеизвестных, так и новых положений теории права, нового административного законодательства и практики его применения, проблем, связанных с деятельностью органов внутренних дел (милиции) по осуществлению лицензирования и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является комплексное исследование лицен-зионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции) и разработка теоретически обоснованных предложений по совершенствованию этой деятельности.

Исходя из этой цели исследования, определяются следующие основные задачи:

- раскрыть содержание понятия лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции);

- провести анализ действующего законодательства, регулирующего деятельность органов внутренних дел (милиции) по осуществлению лицензионно-разрешительной системы;

- изучить практику органов внутренних дел (милиции) по осуществлению лицензирования и контроля за частной детективной и охранной деятельностью;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства о частной детективной и охранной деятельности и законодательства, резулирующего оборот оружия;

- определить пути совершенствования деятельности лицензионно-раз-решительных подразделений органов внутренних дел.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование, посвященное лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции).

Новыми, наиболее существенно важными положениями, содержащимися в диссертационном исследовании и выносимыми на защиту, являются:

1) понятие лицензионно-разрешительной деятельности, осуществляемой органами внутренних дел;

2) предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность органов внутренних дел по осуществлению лицензионно-разрешительной системы;

3) предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего частную детективную и охранную деятельность;

4) предложения об ответственности юридических и физических лиц за нарушение правил оборота оружия и частной детективной и охранной деятельности;

5) предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего оборот оружия в процессе осуществления дарения и наследования гражданского оружия, а также органов внутренних дел (милиции) по его контролю при указанных действиях;

6) обоснование аннулирования лицензий и разрешений как меры административного принуждения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологическую основу настоящего исследования составляют общенаучные методы познания. В работе использовались формально-логический метод, анализ и др. Для изучения отдельных аспектов темы применялись следующие методы: сравнительно-правовой, интервьюирование работников различных подразделений милиции, граждан, имеющих гражданское оружие, частных охранников и детективов, анализ законодательных и иных нормативных актов.

Основные выводы диссертационного исследования основываются на достижениях таких юридических наук, как теория государства и права, конституционное право, административное право, гражданское право, уголовное право и др. В исследовании отдельных вопросов использовались специальные работы ученых-юристов.

В диссертации анализируются нормы действующего законодательства и ведомственные нормативные акты.

Эмпирической базой исследования являются материалы изучения и обобщения практики деятельности милиции ГУВД г.Москвы и ГУВД Московской области. В соответствии с планом диссертационного исследования изучались дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением оборота оружия, личные дела владельцев оружия, дела, связанные с аннулированием лицензий и разрешений у лиц, имевших гражданское оружие.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные в ходе исследования результаты позволяют глубже проникнуть в содержание лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции), сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, способствующие более эффективно осуществлять лицензионно-разрешительную деятельность органам внутренних дел (милиции). Результаты исследования могут служить базой для дальнейшей разработки и обоснования предложений по совершенствованию деятельности органов внутренних дел (милиции) в сфере лицензирования и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

Основные положения и выводы настоящего исследования могут быть использованы при изучении соответствующих разделов курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел. Конкретные рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения настоящего исследования нашли свое отражение в опубликованных автором в межвузовском сборнике научных трудов адъюнктов и соискателей МЮИ МВД России работах: "Об уголовной и административной ответственности за нарушение правил оборота оружия" (1996 г.), "Аннулирование лицензий как вид административного взыскания" (1996 г.), "О совершенствовании законодательства, регулирующего оборот газового оружия" (1996 г.), "О дарении и наследовании гражданского оружия" (в соавторстве) ["Государство и право", JSfe 1. 199ГJ. По этой проблематике диссертант выступал с докладом на научных конференциях МЮИ МВД России (1995-1996 гг.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс при проведении занятий со слушателями МЮИ МВД России по предметам "Введение в специальность", "Административное право", "Административная деятельность органов внутренних дел".

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Шалашов, Виктор Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения:

I. Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел является одним из видов административной деятельности. Это комплекс действий органов внутренних дел (милиции) по осуществлению лицензирования физических и юридических лиц, контроля за соблюдением ими правил лицензионно-разрешительной системы, по выявлению, предупреждению, пресечению нарушений этих правил и привлечению виновных к юридической ответственности.

II. Важное значение лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции) состоит в том, что она направлена на обеспечение общественной безопасности, на выявление незарегистрированного оружия, предупреждение и пресечение правонарушений лицами, имеющими оружие, частными детективами и частными охранниками, привлечение к ответственности лиц, нарушивших правила лицензионно-разрешительной системы.

III. Непосредственными субъектами осуществления лицензионно-разрешительной системы являются подразделения (сотрудники, группы, отделения, отделы и др.) милиции общественной безопасности. Их деятельность осуществляется в тесном сотрудничестве со службой участковых инспекторов милиции и другими службами органов внутренних дел, а также иными правоохранительными органами и общественными объединениями, участвующими в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.

IV. Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел (милиции) регулируется административно-правовыми нормами, а также нормами иных отраслей права (конституционного, гражданского, уголовного), в совокупности составляющих правовую лицензионно-разреши-тельную систему.

V. Правовое регулирование лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции) не вполне отвечает требованиям практики. Недостатком правового регулирования лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции) является наличие пробелов в правовом регулировании этой деятельности, а также противоречий законодательных и подзаконных нормативных актов друг другу, что затрудняет осуществление лизензионно-разрешительной деятельности.

VI. В связи с этим диссертантом вносятся следующие предложения по совершенствованию правового регулирования лицензионно-разрешительной деятельности:

1. Дополнить ст. 13 Федерального закона "Об оружии", изложив ее в следующем виде: "Право на приобретение гражданского оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, а также граждане, признанные дееспособными до достижения 18-летнего возраста", далее по тексту.

2. Предусмотреть в законодательном порядке конкретный срок сдачи в органы внутренних дел (милиции) гражданского оружия лицами, у которых оно остается после смерти его владельца.

3. Разграничить в законе понятия: "незаконное приобретение, хранение и т.д." и "приобретение, хранение оружия без соответствующей лицензии" и исходя из этого применять к гражданам и юридическим лицам меры уголовного и административного характера, так как оружие может быть приобретено на законном основании, но без соответствующей лицензии.

4. Основания применения такой меры принуждения как аннулирование лицензий, а также цели ее применения существенно отличаются. В этой связи и подход законодателя должен быть различным.

Так, в случае добровольного отказа от лицензии ее владельцем речь идет об отсутствии правонарушения, а, следовательно, преследует цель всего лишь зафиксировать факт возврата лицензии. В случаях возникновения обстоятельств, исключающих получение лицензии, а также при отсутствии постоянного места жительства эта мера носит характер административного предупреждения. В случаях систематического нарушения правил оборота оружия речь идет об аннулировании как о мере административной ответственности за допущенные нарушения.

5. Отдельной статьей в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях предусмотреть порядок исполнения решения об аннулировании лицензии.

6. В законодательном порядке закрепить, что лицензия считается аннулированной с момента ознакомления с решением об аннулировании лицензии лица, в отношении которого такое решение вынесено. Вместе с тем, необходимо предусмотреть ознакомление с решением об аннулировании близких родственников, лиц, совместно проживающих с владельцем лицензии и т.п.

7. Создать централизованную картотеку дел юридических и физических лиц, в отношении которых вынесено решение об аннулировании лицензии.

8. Дополнить ст. 30 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, предусмотрев лишение специального права приобретения оружия, права заниматься охранной и детективной деятельностью.

Вместе с тем в эту же статью следует внести дополнение, указав, что лишению специального права подлежат и юридические лица.

9. Максимальные сроки лишения специального права, предусмотренные Федеральным законом "Об оружии", должны быть приведены в соответствие с максимальным сроком, предусмотренным Кодексом РСФСР об административных нарушениях.

10. В ст. 1 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" после слов: "Настоящим Законом частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам, предприятиям" дополнить словом "и гражданами", далее по тексту. Другие статьи дополнить, исходя из редакции ст. 1 Закона РФ "о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

И. Исключить из ст. 6 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" пункт 5, устанавливающий ограничение на право заниматься частной детективной и охранной деятельностью. В частности, в нем говорится, что лицензия не выдается гражданам, уволенным с государственной службы, из судебных, прокурорских и иных правоохранительных органов по компрометирующим их основаниям.

12. Необходимо разграничить и четко определить основания аннулирования лицензий у частных детективов (предприятий) и частных охранных предприятий.

13. Внести дополнение в ст. 20 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" после слов: "Должностные лица, уполномоченные осуществлять контроль за деятельностью частных детективных и охранных предприятий, объединений, ассоциаций, образовательных учреждений и служб безопасности, вправе требовать от них в пределах своей компетенции представления соответствующих документов и получать письменную или устную информацию, необходимую для выполнения контрольных функций" дополнить: "частные детективы и частные охранники, частные детективные и охранные предприятия и службы безопасности обязаны предоставлять требуемые документы и информацию".

14. Дополнить ст. 173 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, изложив ее в следующей форме: "Нарушение правил хранения или перевозки оружия или боеприпасов гражданами или юридическими лицами, имеющими разрешение органов внутренних дел (милиции) на хранение оружия влечет предупреждение или наложение штрафа, либо аннулирование лицензии".

15. Отдельной статьей Кодекса РСФСР об административных правонарушениях предусмотреть лишение права на приобретение и хранение оружия гражданам и юридическим лицам, а также права заниматься частной детективной и охранной деятельностью, изложив данную статью в следующей редакции: "Лишение права на приобретение, хранение служебного и гражданского оружия, а также права заниматься частной детективной и охранной деятельностью граждан и юридических лиц осуществляется судом".

16. В законодательном порядке определить сроки хранения изъятого незарегистрированного оружия, которое не востребуется его владельцами в органах внутренних дел (милиции). Предусмотрев, что по истечении установленного срока оружие реализуется через торговое предприятия с передачей вырученных денег в собственность государства либо передается в собственность государства.

17. Закрепить в нормативных актах порядок действий органов внутренних дел (милиции) в случае смерти владельца оружия. Нами предлагается следующие действия: после смерти владельца оружия органы внутренних дел (милиции) предупреждают родственников умершего, у которых хранится оружие, о необходимости его регистрации либо временной сдаче его в органы внутренних дел (милиции) или передаче другим лицам, а также о возможности продажи, с указанием конкретного срока (нами предлагается 30 дней), в течение которого должны быть осуществлены указанные действия. По истечении указанного срока лицо, хранящее оружие, подлежит административной ответственности.

VII. Существует необходимость дальнейшего комплексного исследования всей проблематики лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции).