Лицензионные договоры на объекты интеллектуальной собственности и информацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Верина, Ольга Васильевна

  • Верина, Ольга Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 143
Верина, Ольга Васильевна. Лицензионные договоры на объекты интеллектуальной собственности и информацию: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 1997. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Верина, Ольга Васильевна

Введение.

Глава 1. Особенности лицензионного договора.

§1. Идеальные объекты (информация).

§2. Исключительное право (монополия).

Глава 2. Договор патентной лицензии на изобретения.

§1. Правовая природа договора патентной лицензии на изобретения.

§2. Определение лицензии. Предмет договора патентной лицензии.

§3. Условия договора патентной лицензии. Структура договора.

§4. Объем предоставляемых прав.

§5. Распределение рисков. Гарантии.

Глава 3. Договор о передаче ноу-хау.

§1. Ноу-хау.

§2. Правовая природа договора о передаче ноу-хау.

§3. Условия и структура договора о передаче ноу-хау.

§4. Предмет договора о передаче ноу-хау.

§5. Объем передаваемых прав по договору о передаче ноу-хау.

§6. Техническая документация.

§7. Конфиденциальность.

Глава 4. Авторские договоры.

§1. Основные особенности договоров в области авторского права.

§2. Издательский договор.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лицензионные договоры на объекты интеллектуальной собственности и информацию»

Актуальность темы. Степень изученности проблемы.

При выборе темы мы исходили из того, что в специальной литературе по праву промышленной собственности и авторскому праву мало работ посвящено самой природе исключительного права и договорным отношениям в данной области и, в частности, лицензионным договорам.

Обращение к данной теме обусловлено также тем, что в условиях коренной реформы общественных отношений и изменения законодательства сложилась новая для России ситуация в области охраны и использования результатов творческой деятельности. Введение пакета законов об авторском и патентном праве закрепило изменения, связанные с реформой собственности в этой области. В соответствии с этими законами использование интеллектуальной собственности допускается только с разрешения правообладателя на основе лицензионного договора. Существенно расширился круг правомочий обладателя результатов творческой деятельности.

Внутренняя торговля лицензиями на объекты промышленной собственности относится к новым явлениям российского гражданского оборота. Тем не менее, по данным Патентного ведомства России, количество зарегистрированных лицензионных договоров в РФ имеет устойчивую положительную динамику. Это позволяет говорить о том, что, несмотря на серьезные кризисные явления в российской экономике и слабый интерес предпринимателей к использованию научно-технических достижений, в Российской Федерации, начиная с 1991-1993 гг., идет процесс формирования национального рынка лицензий.

Использование произведений авторского права, которое и до нового закона "Об авторском праве и смежных правах" происходило на договорной основе, в современных условиях претерпело принципиальные качественные изменения.

Усилению значения договора в хозяйственной деятельности отвечает принятие 1-ой и 2-ой частей Гражданского кодекса Российской Федерации. Кодекс создает твердую правовую основу для регулирования обязательственных отношений, в том числе и по использованию нематериальных объектов. Однако прямого законодательного регулирования лицензионных договоров в России, как и во многих других странах, не существует. Регулирование лицензионных отношений должно осуществляться по аналогии закона, исходя из существа и природы регулируемого правоотношения.

Вопросам интеллектуальной собственности планируется уделить много внимания в 3-ей части Гражданского кодекса, которая готовится к принятию в данный момент. Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ в феврале 1996 г. принята 3-я часть модельного Гражданского кодекса. Этот документ является рекомендательным законодательным актом для стран СНГ. Интересно отметить, что он содержит не только привычные для России положения континентального права.

В этих условиях возникает необходимость обобщения известного в России опыта договорных отношений по использованию нематериальных результатов творческой деятельности, выявлению их общих и отличительны черт, сравнения лицензионных договоров на отдельные виды интеллектуальной собственности между собой и выявления закономерностей их построения. Формирующееся законодательство и отсутствие устоявшегося отношения к лицензионным договорам со стороны правовой доктрины и судебной практики осложняют проведение анализа выбранной темы; однако это одновременно создает возможность, не замыкаясь в рамках национального законодательства, осветить ее более широко.

Первоначальные предпосылки для лицензионной торговли в России сложились еще на рубеже 19 века, когда авторское и патентное право были включены в сферу регулирования гражданским законодательством. Представления о лицензионных договорах того времени изложены в работах А.А.Пиленко, Г.Ф.Шершеневича и др. Обращение к работам начала века объясняется тем, что в это время российская гражданско-правовая наука достигла очень высокого уровня, органически вобрав в себя как лучшие зарубежные образцы и аналоги, так и результаты отечественного опыта, вытекающего из особенностей российской государственности. В этот период проводилась активная подготовка проекта гражданского уложения, которое должно было стать первым российским гражданским кодексом. Принятый вместо него в 1922 г. Гражданский кодекс Российской Федерации, вобрал в себя многие законодательные решения дореволюционного проекта. Ряд положений, сформулированных в то время, не потерял своей актуальности и в настоящий момент, и с учетом нынешних реалий может быть использован для продолжения развития национального правопорядка на основе преемственности.

Состояние проблемы использования изобретений и произведений авторского права в советский период коренным образом отличалось от существующего в России сегодня. Институт защиты коммерчески ценной информации через ее засекречивание во внутреннем хозяйственном обороте вообще не существовало.

Как известно, основной формой охраны изобретений в СССР было авторское свидетельство, по которому все имущественные права передавались государству. Последнее осуществляло свои права через государственные организации. "По существу это была простая безвозмездная лицензия по закону, - писал Мамиофа И.Э., - поскольку право на вознаграждение возникало у автора изобретения, а не у обладателя исключительного права." (№ 115, с.9). Таким образом, основным принципом советского изобретательского права был принцип свободного использования изобретений внутри страны. Любая из советских организаций могла свободно, без чьего бы то ни было разрешения и безвозмездно (уплатив только причитающееся автору вознаграждение) использовать изобретение, на которое выдано авторское свидетельство.

Существовавшие договорные отношения по внедрению изобретений и передаче технического опыта лицензионными договорами не являлись. Кроме этого, они, как и другие договоры в области экономической деятельности, отличались большой степенью административного регулирования. Вместе с тем отдельные моменты этих договоров могут быть использованы при передаче неохраняемой информации (технической помощи), сопровождающей лицензионные договоры. Вопросы, связанные с этими договорами, освещались в разные годы в работах Азимова Ч.Н., Волошко С.Д., Дозорцева В.А., Зенкина И.В., Зенина И.А., Мамиофы И.Э., Прахова Б.Г., Скрипко В.Р.

Хотя советское законодательство предусматривало выдачу в некоторых случаях патентов исключительного права, лицензионной торговли внутри страны фактически не было. Само исключительное право, вытекающее из патента того периода, не включало право использования изобретения. Монополия на все виды хозяйственной деятельности принадлежала государству. Поэтому права патентообладателя сводились лишь к возможности запретить третьим лицам использовать изобретение без разрешения обладателя исключительного права. (№ 115, с. 8). На тему внутреннего лицензирования в СССР существует очень ограниченное количество публикаций.

Надо отметить, что, несмотря на систему обобществления изобретений для максимально легкого их использования внутри страны, количество неиспользованных изобретений в СССР ежегодно увеличивалось. Причины этого анализировались, в частности, в диссертации Рассохина В.П.

Лицензионная торговля изобретениями и ноу-хау в советский период относилась к внешнеэкономической деятельности государства. На тему международной торговли лицензиями было написано достаточное количество работ и защищено диссертаций. Среди них работы таких ученых-юристов, как Богуславский М.М., Городисский М.Л., Иванов И.Д., Свядосц Ю.И., Сергеев Ю.А., Трахтенгерц Л.А. Эти работы до сих пор можно считать основной теоретической базой в области лицензионных договорных отношений, в том числе и внутри страны.

К особенностям международной торговли лицензиями в советский период относилось не только закрепление исключительного права на изобретение за государством, но и существовавшая в тот период государственная монополия внешней торговли. При этом функция заграничного патентования советских изобретений возлагалась на государственное промышленное предприятие или организацию, в которой было разработано изобретение. Функция же использования изобретений в экспортных операциях принадлежала внешнеторговым организациям, которым государство предоставляло такое право. Основная часть операций по промышленному и научно-техническому экспорту осуществлялась специализированными организациями системы МВС, ГКЭС, ГКНТ, в частности, "Лицензинторгом". В ряде случаев "Лицензинторг" заключал лицензионные договоры от имени и по поручению патентообладателя в качестве представителя предприятия или отдельных изобретателей.

Эти организационные особенности советской лицензионной торговли влияли на условия заключаемых договоров, в первую очередь на субъектный состав, однако в целом советские внешнеторговые организации заключали лицензионные соглашения на общепринятых в мировой практике условиях.

Лицензионная торговля с иностранными партнерами имела строго разрешительный характер и на всех этапах от создания разработки, за-гранпатентования, подготовки лицензионного предложения и пр., детально и жестко регламентировалась рядом нормативов и инструкций. В настоящее время эти документы утратили свое правовое значение как для внешней, так и для внутренней лицензионной торговли. С выходом Указа Президента РФ от 15.11.95. "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР", предприятия (за исключением сфер, связанных с вооружением, атомной энергетикой и т.п.) получили право самостоятельно заниматься коммерческими операциями с зарубежными фирмами, включая покупку и продажу лицензий (№ 232).

Лицензионная торговля научно-технической продукцией в современной России проходит не на самом благоприятном фоне. Коренное изменение законодательства, отсутствие арбитражной практики рассмотрения дел, связанных с лицензионными договорами, распад привычных производственных связей, отсутствие опыта у самих участников рынка лицензий обуславливают многочисленные трудности и ошибки. "Россия, приняв либеральную инвестиционную и технологическую доктрину, совершила столь крутой поворот, что оказалась в деле либерализации впереди тех, кто никогда не доходил до такой степени централизации и зарегулированности". - пишет "Внешняя торговля". (№ 151, с.10).

Некоторые проблемы снимает установленная для патентных лицензионных договоров обязанность регистрации его в Патентном ведомстве РФ. (п.2 ст. 13 Патентный закон РФ) (№ 230). В развитие этой нормы разработаны "Правила рассмотрения и регистрации договоров об уступке патента и лицензионных договоров о предоставлении права на использование изобретения", вступившие в силу 22.06.95. (№ 240). Правилами, в частности, на Управление лицензий возложена обязанность контролировать соответствие договора действующему законодательству, а также предотвращать включение в договор взаимоисключающих положений (п.З Правил). Однако эти положения не относятся к беспатентным лицензиям, которые приобретают все большее значение и при этом отличаются еще большей сложностью.

Вопросы, которые сегодня решает законодательство России, - это разработка системы государственного регулирования технологического экспорта, которая бы отвечала всем преобразованиям, происшедшим в экономике и законодательстве страны (№ 70, с.2). Недавно принят Закон "О регулировании внешнеэкономической деятельности", в ст. 16 которого предусматривается контроль за экспортом технологии. Появились также соответствующие правительственные документы, требующие разработки механизма контроля, проводятся консультации, выдвигаются различные предложения, создаются проекты документов (№ 10, с. 26). Появился рекомендательный законодательный акт "О защите высоких технологий", принятый на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.(ПСТ N 7-10, от 17.02.96.) (№ 238). По всей видимости, строящееся законодательство о международной передаче технологии будет влиять и на внутренние договоры в этой области.

Проблемы, связанные с лицензионной торговлей изобретениями и ноу-хау, рассматриваются в работах Андреевой А.А. ,Волынец-Руссет Э.Я., Золотых Н.И, Евдокимовой В.Н, Караваева А.А., Киселева С.И., Ко-роткова А.Л., Куруса А.Ю., Мухопада В.И., Протасова Л.П., Соловьева Э., Солнышковой О.В., Удинцовой А.Е., Шапиро Б.М. и др. Большинство из них носит преимущественно практическую направленность. Основные теоретические и методологические положения исключительного права на объекты промышленной собственности освещены в трудах ведущих отечественных специалистов Дементьева В.Н., Дозорцева В.А., Еременко В.И., Зенина И.А, Ловягина Н.Б., Мотылевой В.Я., Рассохина В.П., Сергеева А.П., Скрипко В.Р., Тыцкой Г.И., Финкель Н.К., Шатрова В.П.

Использование авторских прав в советский период, хотя и осуществлялось по авторским договорам, но содержание этих договоров подвергалось строгому регламентированию законами, подзаконными актами и ведомственными документами. Воля сторон в них была сведена к минимуму. В отличие от этого новое гражданское законодательство строится на принципе свободы договора.

Закон "Об авторском праве ." Российской Федерации 1993 г. закрепил иное содержание авторского права, иное соотношение личных неимущественных и имущественных правомочий. При этом существенно расширены права автора. Однако в новых условиях проблема авторского договора еще не получила широкого освещения. Среди опубликованных работ выделяются работы Гаврилова Э.П., Сергеева А.П., Чернышевой С.А.

Вместе с тем, изучение изложенных в литературе теоретических концепций, научных положений, методологических рекомендаций показало, что значительный круг проблем, связанных с теоретической моделью лицензионного договора как специфической группы договоров гражданского права и отдельных входящих в него видов договоров разработан недостаточно и вызывает необходимость их дальнейшего научного исследования и обоснования. Это касается сущности лицензионного договора, отличительных особенностей его отдельных видов. С учетом этих факторов и разрабатывалась структура диссертационного исследования, определялись его цель и задачи. К лицензионным договорам относится большая и разнообразная группа договоров. В настоящем исследовании рассматриваются такие его основные виды, как патентный лицензионный договор на изобретение, договор о передаче ноу-хау и авторские лицензионные договоры, в частности, издательский договор.

Цели и основные задачи исследования.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей передачи нематериальных результатов творческой деятельности по лицензионным договорам в условиях нового авторского и патентного законодательства Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагает исследование следующих задач: определение отличий лицензионного договора от других договоров гражданского права; выявление специфики лицензионных договоров в области промышленной собственности на примере изобретения; определение факторов, влияющих на содержание лицензионных договоров в праве промышленной собственности на примере патентной лицензии на изобретение; установление существенных условий договора о передаче ноу-хау; сравнение гарантийных обязательств и ответственности лицензиара по патентным и беспатентным договорам; выявление отличий авторских договоров периода СССР и авторских договоров в Российской Федерации сегодня; анализ основных условий, прав и обязанностей издателя и автора в издательском договоре.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является правовая связь между лицензионными договорами на различные объекты интеллектуальной деятельности.

Предмет исследования - особенности лицензионных договоров на изобретение, ноу-хау, произведения авторского права.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам права интеллектуальной собственности и лицензионного обмена. В ходе исследования были изучены законодательные акты, которые могут влиять на содержание лицензионных договоров, и их правовое регулирование, а также способы решения возникающих аналогичных задач в других странах.

Специфика предмета и задачи исследования обусловили широкое использование в диссертации междисциплинарного подхода к анализу поставленных проблем, методы сравнительного правоведения, системный подход.

Научная новизна диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании основных особенностей лицензионных договоров на разные виды исключительного права между собой.

Предлагаемое исследование создает необходимые предпосылки для целостного восприятия проблемы внутренней структуры разных видов договоров в области интеллектуальной собственности.

Конкретные выводы и рекомендации проведенного исследования, определяющие его научную новизну, приводятся ниже.

1. К особенностям лицензионных договоров на результаты творческой деятельности относится нематериальная природа объекта договора.

Объекты интеллектуальной собственности являются носителями определенной информации. Специфической проблемой для участия информации в гражданском обороте является проблема ее обособления от общего информационного массива, квалификации ее в виде отдельных объектов авторского или патентного права, ноу-хау и т.п. Отнесение информации к тем или иным объектам зависит от их природы и соответствия законодательно установленным критериям обособления. От отнесения информации к тому или иному объекту исключительного права или к коммерческой тайне зависит дальнейший правовой режим соответствующего результата творческой деятельности.

2. Предметом лицензионного договора являются не отношения по поводу права собственности, а предоставление исключительного права (или монополии секретности обладателя ноу-хау).

Эти права имеют, в принципе, имущественный характер, обусловленный монопольной природой исключительного права.

Исключительное право - это абсолютная, искусственная, временно и местно ограниченная монополия.

В советский период, поскольку все виды производственной и коммерческой деятельности считались монополией государства, авторское и изобретательское право было сведено к охране личных неимущественных прав и поощрению авторов за создание новых произведений в основном методами государственного стимулирования.

3. Лицензионный договор - это особая группа договоров, которая прямо законом не регламентируется. Они могут включать в себя условия различных видов договоров, но не совпадают с ними.

К лицензионным договорам применяются нормы специальных законов, регулирующие отдельные виды исключительного права, а также общие положения гражданского и обязательственного права.

По аналогии к ним могут применяться в соответствующих случаях положения, регулирующие договоры купли-продажи и аренды. При этом наиболее близким договором к патентным лицензиям и авторским договорам считается договор аренды, к беспатентным лицензиям - договор купли-продажи.

Из опыта других стран известно, что большое место в разрешении спорных ситуаций играет сложившаяся в стране правовая доктрина и выработанные судебной практикой правила определения прав и обязанностей сторон, в том числе - нормы антимонопольного законодательства, регулирующие лицензионные отношения. Для России лицензионный обмен внутри страны результатами творческой деятельности, право на использование которых принадлежит частным лицам, явление новое. При отсутствии полноценного регулирования особенно большое место в лицензионных договорах отводится договорным условиям, регулирующим отношения сторон.

4. Конкретное содержание предмета договора раскрывается через объем передаваемых прав (условия о сроке, территории, объекте договора), способах и объеме использования объекта, виде лицензии.

5. На лицензионные договоры оказывает влияние антимонопольное законодательство. Спецификой его применения к таким договорам является то, что исключительное право (и монополия секретности) относятся к признаваемым государством законным монополиям, а лицензионные договоры по своей сути являются ограничительными соглашениями. Для успешного регулирования содержания лицензионных договоров с точки зрения антимонопольного законодательства в России необходима разработка специальных правил или инструкций. По общему правилу, следует считать, что лицензиар может разрешить те действия, которые он может запретить, опираясь на свое исключительное право, т.е. то, что, подпадает под нарушение патента.

6. К недопустимым с точки зрения антимонопольного законодательства следует считать, в частности, условие о ненападении (запрет лицензиату оспаривать патенты лицензиара), ограничение свободы экспорта без достаточных на то оснований, установление продолжительности действия договора на период, превышающий срок действия прав, являющихся предметом договора.

7. Лицензионные договоры в области технических достижений -это сделки, связанные с большой долей риска и неопределенностью. Важное значение для взаимоотношений сторон имеет распределение рисков "по закону", без внесения соответствующего условия в текст договора. Риски должны распределяться примерно так, как они распределяются в договорах купли-продажи и аренды, а также в договорах об уступке патентов. Ответственность по договорам об уступке патента и по лицензиям должна в принципе соотноситься так же, как соотносится ответственность в договорах купли-продажи и аренды.

8. При определении размера ответственности за "качество" передаваемых прав на научно-технические достижения необходимо учитывать наличие у передающей стороны патента, выданного компетентной организацией. Поэтому ответственность лицензиара должна быть ограниченной, если соглашением сторон не установлено иное.

9. Договор о передаче ноу-хау также является договором особого рода. К нему применимы отдельные элементы регулирования патентной лицензии. Вместе с тем, отличия его от договора патентной лицензии столь существенны, что вряд ли можно считать этот договор лицензией. На отличительные особенности беспатентного лицензионного договора следует обращать внимание и при применении в отношении к нему представлений о лицензии в широком смысле слова.

10. К отличительным особенностям договора о передаче ноу-хау относится, во-первых, то, что в основе договора лежит секретность, а не исключительное право. Границы фактической монополии секретности не совпадают с границами патентной монополии, что в свою очередь влияет на формулирование объема передаваемых прав и регулирование этих договоров антимонопольным законодательством.

Во-вторых, содержание и существование ноу-хау устанавливается из самого договора, поэтому именно в договоре происходит обособление конфиденциальной информации от остального информационного массива. За правомерность ее обособления и засекречивание отвечает обладатель ноу-хау. Особое внимание здесь следует уделять разграничению секретной и несекретной информации.

В-третьих, недостаточно одного разрешения использовать информацию, необходима ее фактическая передача.

В-четвертых, в договоре отсутствуют патентные вопросы. Их место занимают вопросы конфиденциальности. Конфиденциальность - это не только основное условие договора, но и условие существования секретного ноу-хау как объекта договора, элемент его правового режима.

11. К существенным условиям договора о передаче ноу-хау следует отнести определение ноу-хау в договоре, конфиденциальность, объем передаваемых прав, способ передачи информации.

12. В силу того, что сведения о ноу-хау известны только лицензиару, передающая сторона должна предоставить гарантии полноты, правильности и качественного изготовления технической документации, а также гарантию осуществимости ноу-хау и отсутствия прав третьих лиц. Объем ответственности может быть большим, чем в договоре патентной лицензии.

13. Авторские договоры (за исключением договора заказа) - это всегда лицензионные договоры.

Помимо имущественных прав, за автором признаются еще и моральные права. Поэтому полная передача имущественных прав по договору не приводит к полному отчуждению всех исключительных прав на стороне автора.

14. По издательскому договору издатель считается принявшим на себя обязанность по распространению выпущенного тиража, если иное не установлено договором.

15. Издатель может получить не только имущественные права, но и разрешение на использование неимущественных прав (право на перевод, на публикацию в отрывках и т.д.) Это особенно важно в условиях современного рынка, где необходимо использование в целях рекламы не только всего произведения, но и отдельных его элементов (использование изображений, имен героев, названия произведения в целях рекламы на майках и тому подобных изделиях).

16. Автор "по закону" считается гарантирующим наличие у него прав на произведение и ненарушение прав третьих лиц его использованием. В случае несоблюдения этой гарантии он несет ответственность по общему правилу ст. 15, ст. 393 ГК РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в выявлении основных факторов, повышающих значимость структурных элементов лицензионных договоров при его заключении; определении основных направлений развития нормативной базы, регулирующей данные отношения; предложениях по совершенствованию анализа и толкования лицензионных договоров.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе обучения слушателей Российского института интеллектуальной собственности.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования.

Основные научные положения (выводы и рекомендации), сформулированные в работе, рассмотрены и положительно оценены на заседании кафедры "Правовая охрана интеллектуальной собственности" Российского института интеллектуальной собственности.

Результаты диссертационного исследования были апробированы на кафедральном и межкафедральном семинарах и получили реализацию в публикациях автора.