Лизинг как инструмент противодействия теневой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Десюн, Артем Сергеевич

  • Десюн, Артем Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Десюн, Артем Сергеевич. Лизинг как инструмент противодействия теневой экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Десюн, Артем Сергеевич

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОСНОВЕ ЛИЗИНГА.

1.1. Сущность, роль и место лизинга в структуре экономической безопасности

1.2. Классификация угроз в финансово-экономической сфере с участием лизинга.

1.3. Оценка и критерии лизинговых операций в контексте экономической безопасности.

2. РОЛЬ И МЕСТО ЛИЗИНГА В СИСТЕМЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Оценка рынка лизинга в Ставропольском крае и динамика его развития.

2.2. Мошеннические схемы теневой экономики в лизинговой сфере.

2.3. Анализ ущерба от лизинговых махинаций в регионе.

3. ПРИОРИТЕТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЗИНГОВОГО ИНСТРУМЕНТА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЛЕГАЛЬНЫМ СХЕМАМ ФИНАНСИРОВАНИЯ.

3.1. Концепция противодействия лизинговому мошенничеству.

3.2. Механизмы блокирования финансового мошенничества в лизинговой сфере.

3.3. Сценарии развития лизинга как инструмента противодействия финансовому мошенничеству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинг как инструмент противодействия теневой экономике»

Актуальность темы исследования. Модернизация экономики России, активизация инвестиционных и эвационных процессов для ее финансирования, невозможна без эффективных механизмов блокирования теневых и коррупционных схем вывода или воровства ресурсов, выделяемых из государственных и других источников, вложенных в реальные проекты, ориентированные на технологическое и техническое перевооружение основных средств производства на основе современных форм финансирования данных процессов. Мировая практика показывает, что самым распространенным из них является лизинг, поскольку его применение ускоряет рост технического прогресса и инвестиций, ведет к увеличению рабочих мест и поступлений в бюджет.

В связи с рядом экономических преимуществ лизинг завоевал приоритетные позиции как инструмент и механизм финансирования инновационных проектов в странах Объединенной Европы и. в США. В развитых европейских странах на долю лизинга приходится, по разным оценкам 30-40% от общего объёма инвестиций, в развивающихся экономиках Юго-Восточной Азии - до 80%. В США лизинговые операции в сфере технологического перевооружения и обновления основных фондов занимают большую часть рынка и достигают до 60-70 %. В России, лизинговое финансирование капитальных инвестиций неуклонно растет, однако его развитие сдерживается рядом внешних и внутренних факторов. К внешним факторам мы относим несовершенство лизингового законодательства, в том числе налогового, что затрудняет расширение лизинговых операций и препятствует развитию данной сферы. Внутренние факторы кроятся в финансовых и имущественных рисках.

В каждой группе рисков есть потенциально слабые места, которыми могут воспользоваться различные мошенники, аферисты и прочие субъекты, основная цель которых - незаконное завладение чужим имуществом или финансовыми средствами. Угрозы безопасности и риски их возникновения при лизинговых сделках и методы их минимизации играют ключевую роль при решении вопроса о финансировании лизинговой операции.

В настоящее время, острой проблемой является разобщенность лизингового сообщества, нет единых стандартов и правил работы -на лизинговом рынке, в том числе, в вопросах повышения его экономической безопасности. Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью привлечения и роста лизинговых инвестиций за счет создания эффективной организационно-экономической базы противодействия мошенническим схемам и механизма их блокирования в лизинговой сфере.

Степень разработанности проблемы. На современном этапе громаднейший вклад в развитие теории безопасности, в том числе ее экономической составляющей внесли академики Л.И. Абалкин, Д.С. Львов, Е.М. Примаков, член-корреспондент Ю.С. Глазьев, академик РАЕН В.К. Сенчагов, профессор Е.А. Олейников и другие.

Разработкой лизинговых отношений занимались многие российские и зарубежные учёные. Многие теоретические и практические вопросы были раскрыты в трудах: Г. Александера, Р.Н. Антони, И.Т. Балабанова, B.C. Барда, Дж. Бейли, В. Беренса, Г. Бирмана, В.В. Бочарова, СМ. Бухоновой, П.Л. Виленского, И. Ворста, Л.Т. Гиляровского, Н.Д. Гусаковой, Д.А. Ендовицкого, В.П. Жданова, В.Н. Лившица, Б. Нидлза, В. Нила, Р. Пайка, П. Ревентлоу, Н. Сейтца, Д.Г. Сигела, С.А. Смоляка, Г.А. Фатхутдинова, П. Хавранека, Р. Холта, Е.М. Шабалина, У. Шарпа, Д.К. Шима, и др.

Лизинг как предмет изучения инвестиционной и финансово-кредитной науки представлен многочисленными исследованиями российских авторов: Р.Г. Бодрова, В. Газмана, Г.М. Гамидова, А.И. Гончарова, В.А. Горемыкина, Ю.А. Грачёвой, М.А. Даниловой, А.Ю. Денисова, В.Ф. Комарова, Н.В. Кузнецовой, А.Л. Кузьминовой, Д. Лелецкого, А.О. Левковича, М.И. Лещенко, М.А. Лимитовского, М.В. Малофеевой, A.B. Малявиной, Ю.С. Масленченкова, A.M. Паланкоева, Н.Б. Пашиной, E.H. Чекмарёвой, З.О. Чувашяна, В. Штельмах,

А.Т. Юсуповой и др.

За рамками научных исследований российских учёных остались проблемы повышении экономической безопасности в инвестиционной сфере лизинга. Недостаточно изучены вопросы организации и управления лизинговыми рисками, анализа и учета экономических потерь в результате мошенничества.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов экономической безопасности с участием лизинга и управления лизинговыми рисками определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, в соответствии с паспортом специальности п. 12.10 — Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности, п. 12.14. - Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы).

Объектом исследования выступили лизинговые компании и участники лизинговых отношений на Российском рынке.

Предметом исследования явились лизинговые отношения в контексте повышения экономической безопасности всей лизинговой отрасли.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем научном предположении автора, согласно которому крупномасштабный вывоз капитала из России значительно превысил стоимость внешних займов и инвестиций в отечественную экономику, что привело к сокращению ликвидного капитала для обновления и модернизации российской промышленности через инвестиционную аренду. В свою очередь, весьма незначительный частный капитал и господдержка были доступны для финансирования лизинга, развитию которому препятствуют обозначенные внешние, а так же внутренние факторы, преодоление которых позволит существенно расширить лизинговую отрасль и укрепить ее экономическую безопасность.

Целью диссертационного исследования является развитие теории и практики противодействия мошенническим схемам в инвестиционной сфере и повышение уровня экономической безопасности с участием лизинга.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- определить роль и место лизинга в структуре экономической безопасности;

- разработать классификацию угроз в финансово-экономической сфере с участием лизинга;

- предложить критерии и параметры безопасности лизинговых операций;

- оценить роль и место лизинга в системе противодействия теневой экономике на примере конкретного региона;

- выявить мошеннические схемы теневой экономики в лизинговой сфере;

- проанализировать масштаб и размеры ущерба от лизинговых махинаций в экономике региона;

- разработать механизмы блокирования финансового мошенничества в лизинговой сфере; I

- предложить сценарии развития лизинга как инструмента противодействия финансовому мошенничеству.

Методологической основой работы явились положения диалектической логики, системного и комплексного подходов. В работе использовались такие научные методы и приёмы, как научная абстракция, индукция и дедукция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.

Теоретическую базу диссертации составили нормативная и законодательная база, регулирующая лизинговую деятельность в России, научные монографии, статьи в экономической периодике по проблемам развития лизинговых отношений и повышения их экономической безопасности. Для выработки рекомендаций использовались теории экономического роста и финансового менеджмента, модель инвестиционного развития, как совокупность параметров и целевых функций, определяющих направления и характер капиталовложений.

Информационной базой работы послужили статистические материалы Госкомстата России, информация Банка России и его управлений по Ставропольскому краю, данные лизинговых компаний «ВТБ - Лизинг», «Райффайзен-Лизинг», «Цент-капитал», «РЕССО Лизинг», аналитических агентств СЬопёэ и «Автостат», Ставропольских банков и лизинговых компаний, материалы рейтингового агентства «Эсперт-РА», авторских исследований, интернет-ресурсы, а также независимые экспертные оценки.

Научная новизна полученных результатов диссертационной работы заключается в комплексном походе к исследованию теоретических основ укрепления экономической безопасности на основе лизинга и выработке практических рекомендаций по блокированию финансового мошенничества в лизинговой сфере.

Конкретное приращение научного знания характеризуется рядом положений:

-дана развёрнутая характеристика лизинга как инструмента укрепления экономической безопасности в категориальной и прикладной интерпретациях противодействия финансовому мошенничеству, объединяющая в себе качество имущественных отношений и рисков его субъектов;

- предложена авторская классификация угроз экономической безопасности в лизинговой сфере содержащая внешние и внутренние факторы риска. Внешние заключаются в негативных последствиях экономического кризиса и образовавшейся в этот период задолженности, непрозрачность лизингового рынка и разобщенность лизингового сообщества, отсутствие единых стандартов и правил работы на данном рынке, несовершенство лизингового законодательства. Внутренние содержат в себе нехватку качественных платежеспособных клиентов, проблемы с финансированием долгосрочных лизинговых операций и потенциальное падение стоимости изъятого имущества на вторичном лизинговом рынке, ухудшение кредитного качества лизингополучателя, а так же теневой оборот и мошенничество на данном рынке.

- проведена оценка и определены критерии лизинговых операций в контексте экономической безопасности, предусматривающие увязку потока лизинговых платежей с нормой прибыли концессионного соглашения, применение методических подходов к рационализации способов исчисления лизинговой премии. В их развитие предложены следующие правила исчисления лизинговой премии: отчисления от общего объема реализации лизинговой продукции; отчисления в виде фиксированного процента от цены каждой единицы концессионной продукции; отчисления в виде фиксированной суммы с каждой единицы реализуемой продукции;

- определены имущественные и финансовые группы рисков и угрозы безопасности при лизинговых сделках, в каждой из которой выявлены потенциально слабые места, которыми могут воспользоваться для незаконного завладения имуществом или финансовыми средствами;

- разработаны рекомендации по блокированию и противодействию мошенническим схемам, применению специальных механизмов защиты лизинговых компаний, с учётом практики предотвращения фактов мошенничества, а также использованию уточненных методик экономической устойчивости лизингополучателя, включающих алгоритм расчета синтетического коэффициента, учитывающего четыре группы факторов оценки качеств заёмщика, сторон поддержки, лизингового соглашения и организации финансирования лизинговой сделки.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанную в экономической науке теорию экономической безопасности с участием лизинга и научные основы управления лизинговыми отношениями, а также содержит пути совершенствования механизмов блокирования теневых и мошеннических схем при лизинговых операциях, что имеет важное народнохозяйственное значение укрепления безопасности данной отрасли в условиях ограниченности ресурсов для модернизации и технического перевооружения экономики страны

Выдвигаемые в диссертации теоретические положения могут быть использованы при дальнейшей разработке теории лизинга и концепции противодействия мошенничеству в лизинговой сфере России.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в реализации рекомендаций для банков и лизииговых компаний, по управлению лизинговыми рисками и угрозами безопасности в данной сфере. Практическую значимость для субъектов лизинговых отношений имеют рекомендации по организации противодействия и защиты комплексных методик экономической устойчивости лизингополучателя с учётом практики предотвращения фактов мошенничества.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях по итогам научно-исследовательской работы Ставропольского государственного университета в 2006- 2010 гг. в Российской Академии Государственной службы при Президенте РФ, г. Москва, на конференциях по итогам научно-исследовательской работы КЧГТА г. Черкесск с 2003 по 2010 г.

Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опубликованных работах, используются в учебном процессе кафедры финансы и кредит Ставропольского государственного университета при преподавании курса «Инвестиции» и специальных дисциплин по банковскому делу.

Отдельные из результатов и рекомендаций исследования проверены практикой их применения в деятельности лизинговых компаний.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 печатных научных работах общим объемом 1,9 п.л., в том числе авторских 1,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, включающего 188 наименований и 6 приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Десюн, Артем Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди факторов, влияющих на экономическую безопасность в инвестиционной сфере лизинга следует выделять внешние и внутренние. К внешним относятся: крупномасштабный вывоз капитала, непрозрачность лизингового рынка и разобщенность лизингового сообщества, отсутствие единых стандартов и правил работы на данном рынке, несовершенство лизингового законодательства. Внутренние содержат в себе нехватку качественных платежеспособных клиентов, проблемы с финансированием долгосрочных лизинговых операций и потенциальное падение стоимости изъятого имущества на вторичном лизинговом рынке, ухудшение кредитного

СП VII! ^ г качества лизингополучателя, а так же теневой оборот и мошенничество на данном рынке.

Под экономической безопасностью лизинговых операций понимается совокупность текущего состояния, условий и факторов, характеризующих стабильность, устойчивость и поступательность развития экономики субъектов данных отношений, для измерения которой целесообразно г использовать систему показателей имущественных и финансовых групп рисков при лизинговых сделках, в каждой из которой, выявлены потенциально слабые места, что может быть использовано для незаконного завладения лизинговым имуществом или финансовыми средствами.

Российское законодательство предусматривает два варианта учета имущества полученного по финансовой аренде: 1) на балансе лизингодателя; 2) на балансе лизингополучателя. Подавляющее большинство сделок имущество учитывается на балансе лизингодателя. Сложившаяся ситуация, на наш взгляд, обусловлен тождественностью права собственности на имущество с отражением его на балансе. Основываясь на этой методологии налоговое законодательство допускает учет имущества на балансе лизингополучателя, но при этом имеет столь запутанный вид, что в редких случаях совершения подобных сделок проработка бухгалтерскими службами обеих сторон занимает не соизмеримо больше времени.

Для укрепления экономической безопасности в частности и развития лизингового рынка в целом, важное значение имеет продуманная государственная политика в области налогового законодательства. Непродуманная и несвоевременная отмена ускоренной амортизации и ужесточение налогового законодательства приведут, во-первых, к прямому разрушению лизинговой отрасли, давшей в последний докризисный период свыше 3 % ВВП и имеющий триллионный оборот, а во-вторых, затормозит процессы модернизации предприятий и отраслей экономики страны.

В связи с рядом экономических преимуществ лизинг завоевал приоритетные позиции как инструмент и механизм финансирования инновационных проектов в странах Объединенной Европы и в США. В развитых европейских странах на долю лизинга приходится, по разным оценкам 30-40% от общего объёма^ инвестиций, в развивающихся экономиках Юго-Восточной Азии - до 80%. В США лизинговые операции в сфере технологического перевооружения и обновления основных фондов занимают большую часть рынка и достигают до 60-70 %. В России, лизинговое финансирование капитальных инвестиций неуклонно растет, однако его развитие сдерживается рядом внешних и внутренних факторов. К внешним факторам мы относим несовершенство лизингового законодательства, в том числе налогового, что затрудняет расширение лизинговых операций и препятствует развитию данной сферы. Внутренние факторы кроятся в финансовых и имущественных рисках.

В каждой группе рисков есть потенциально слабые места, которыми могут воспользоваться различные мошенники, аферисты и прочие субъекты, основная цель которых - незаконное завладение чужим имуществом или финансовыми средствами. Угрозы безопасности и риски их возникновения при лизинговых сделках и методы их минимизации играют ключевую роль при решении вопроса о финансировании лизинговой операции.

В настоящее время, острой проблемой является разобщенность лизингового сообщества, нет единых стандартов и правил работы на лизинговом рынке, в том числе, в вопросах повышения его экономической безопасности. Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью привлечения и роста лизинговых инвестиций за счет создания эффективной организационно-экономической базы противодействия мошенническим схемам и механизма их блокирования в лизинговой сфере

С 1 января 2009 года вступили в силу поправки во вторую часть Налогового кодекса, в том числе изменения правил начисления амортизации. Однако лизингополучателю стоит хорошо взвесить все «ЗА» и «ПРОТИВ», прежде чем остановить свой выбор на нелинейном методе начисления амортизации. Поскольку привлекательность лизинга основана на возможности ускоренного признания инвестиционных затрат, относительной альтернативой лизингу для потенциального лизингополучателя может быть нелинейный метод начисления амортизации. Возможность применения этого метода не только сохранилась за налогоплательщиками в 2009 году, но и введены новые правила, по мнению законодателя упрощающие механизм начисления амортизации при нелинейном методе.

Известно, что нелинейный метод позволяет списать намного больше стоимости имущества в первые месяцы его эксплуатации, нежели линейный метод. Новшество заключается в том, что в соответствии с поправками в статье 259.2 Налогового кодекса РФ установлены единые нормы для каждой амортизационной группы в целом. Теперь они не будут зависеть от конкретного срока полезного использования конкретного объекта. Из этого следует, что вряд ли у налогоплательщика теперь получится самортизировать имущество целиком в течение срока полезного использования объекта. С 2009 года при использовании нелинейного метода объект будет амортизироваться и после того, как истечет срок полезного использования, пока суммарный баланс амортизационной группы, к которой отнесен объект, не составит менее 20 000 рублей. Но и тогда вся группа списывается во внереализационные расходы.

И здесь налогоплательщика снова ожидают нюансы: например, если компания приобретет другие объекты, которые включаются в эту же амортизационную группу, то суммарная стоимость группы снова увеличивается на стоимость вновь приобретенного имущества. В этом случае, независимо от срока полезного использования объекта, компания вынуждена далее амортизировать объект вместе с группой до суммарного баланса группы менее 20 ООО рублей, а это может затянуться не на один год.

Безусловно, такой подход приводит к искажению пообъектного учета основных средств, и, соответственно, к утрате учетных данных о фактической стоимости конкретного объекта имущества. Кроме того, начисляемую в целом по группе амортизацию сложно будет разделить по видам деятельности компании, а такая аналитика крайне необходима компаниям, проводящим анализ эффективности своей деятельности по проектам или направлениям. Также сложно будет разделить начисляемую амортизацию на прямые и косвенные расходы в зависимости от того, в какой деятельности используется объект.

Еще один минус нелинейного метода - разница в налоговом и бухгалтерском учетах. В целом большинство налогоплательщиков заинтересованы, в минимизации расхождения между бухгалтерским и налоговым учетами. При применении линейного метода амортизации в налоговом учете у налогоплательщика есть возможность в бухгалтерском учете установить срок полезного использования равный сроку налоговой амортизации. В таком случае и при купле-продаже имущества его стоимость в налоговом и бухгалтерском учетах будет одинаковой. При нелинейном методе разницы между налоговым и бухгалтерским учетами не избежать.

Чиновники, однако, предусмотрели возможность перехода от нелинейного к линейному методу (п. 1 ст. 259 Налогового кодекса РФ в новой редакции). Правда, есть два ограничения. Первое: изменить метод можно будет только с начала очередного налогового периода. Второе: перейти с нелинейного на линейный метод можно не чаще одного раза в пять лет. При этом ограничений для перехода от линейного к нелинейному нет.

Выбранный метод должен распространяться на все имущество компании за исключением зданий, сооружений, а также нематериальных активов, входящих в восьмую-десятую амортизационные группы, которые нужно амортизировать только линейным методом. Новые правила начисления амортизации будут распространяться на все объекты, в том числе и на те, которые были введены в эксплуатацию до 1 января 2009 года.

Использование же лизинга дает возможность применять ускоренную амортизацию предмета лизинга при линейном методе - стороны договора лизинга имеют право по взаимному соглашению установить коэффициент ускорения до 3. Правда, указанный специальный коэффициент теперь не будет применяться к основным средствам, относящимся к первой - третьей амортизационным группам.

Таким образом, на наш взгляд, лизинг остается наиболее актуальным инструментом управления инвестиционными затратами компании.

Вместе с процессом восстановления российской экономики, развертыванием остановленных инвестиционных программ на предприятиях вновь появился устойчивый спрос на услуги финансовой аренды. Лизинговый рынок России, несмотря посткризисные стагнации экономики, является внушительным финансовым ресурсом для модернизации и технического перевооружения экономики страны.