Лизинг - новое экономическое направление развития малой и нетрадиционной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федоров, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федоров, Денис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ.
1.1. Традиционные формы договоров, заключаемых при создании и эксплуатации электрогенерирующих мощностей.
1.2. Методы расчетов тарифа на электроэнергию.
1.3. Роль лизинга на современном этапе развития экономики.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 2. ЛИЗИНГ - НОВЫЙ ВИД ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ.!.
2.1. Анализ правовых, экономических, технических и социальных аспектов арендно-лизинговых договоров.
2.2. Ценообразование при лизинге элекгрогенерирующего оборудования.
2.3. Методы формирования лизинговых платежей.
2.3.1. Лизинговые платежи, зависящие от объемов вырабатываемой электроэнергии и стоимости электроэнергии, покупаемой потребителем у естественной монополии.
2.3.1.1. Лизинговые платежи, зависящие'от объемов вырабатываемой электроэнергии и стоимости электроэнергии, покупаемой потребителем у естественной монополии с использованием двухставочного тарифа.
2.3.1.2. Лизинговые платежи, зависящие от объемов вырабатываемой электроэнергии и стоимости электроэнергии, покупаемой потребителем у естественной монополии при оплате только за ее потребление.
2.3.1.3. Лизинговые платежи, зависящие от объемов вырабатываемой электроэнергии и стоимости электроэнергии, продаваемой потребителям естественной монополией с использованием среднего тарифа.
2.3.2. Фиксированные лизинговые платежи с учетом инфляционных процессов.
2.3.2.1. Фиксированные лизинговые платежи с учетом ставки рефинансирования Центрального Банка РФ.
2.3.2.2. Фиксированные лизинговые платежи с использованием дегрессивной шкалы расчета лизингового платежа.
2.3.3. Лизинговые платежи, зависящие от экономии потребляемого топлива.
2.3.4. Лизинговые платежи с использованием фиксированного лизингового платежа и платежа, зависящего от количества вырабатываемой электроэнергии и двухставочного тарифа.
2.4. Источники инвестиций и кредитов.
2.5. Распределение рисков между участниками лизинговых сделок.
2.6. Сравнительный анализ финансовой эффективности лизинга и договоров купли-продажи при создании электростанций.
Выводы.
Глава 3 АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО НПВП "ТУРБОКОН" ПРИ СОЗДАНИИ МИНИЭЛЕ1СГРОСТАНЦИЙ НА ОСНОВЕ ЛИЗИНГА.
3.1. Описание научно-технической сущности энергосберегающей технологии комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием паровых турбин.
3.2. Финансовый анализ проектов ЗАО НПВП "ТУРБОКОН" создания миниэлектростанций на основе арендно-лизинговых договоров.
Выводы.
Глава 4. НАУЧНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕДРЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИДРОПАРОВЫХ ТУРБИН МАЛОЙ МОЩНОСТИ И ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ.
4.1. Обоснование научной новизны, интеллектуальной собственности на технологию и ее рынка.
4.2. Финансовый анализ проекта по внедрению новой технологии.
А ^ ^tcnuAirrra nrnrr nupi u yiipuLinpuiip РЬТ^ПЛЛЛР nonuriyADtrv rojnn t t A
4.4. Сравнительный финансовый анализ традиционной к новой технологии использования геотермальной энергии.
Выводы.
Глава 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ АРЕНДНО-ЛИЗИПГОВЫХ ДОГОВОРОВ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ЭЛЕКТРОГЕНЕ
РИРУЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинг - новое экономическое направление развития малой и нетрадиционной энергетики»
Актуальность диссертационной работы обусловленна тем, что она связана с исследованием и решением проблем, изложенных в "Основах политики Российской Федерации в области развития науки техники и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу", "Приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники Российской Федерации" и "Перечне критических технологий Российской Федерации" утвержденных Президентом РФ №Пр-576 от 30.03.2002г. /1-3/, а именно: производство электроэнергии и тепла на органическом топливе по энергосберегающим технологиям; нетрадиционные возобновляемые экологически чистые источники энергии и новые методы ее преобразования и аккумулирования; решения экологических проблем в энергетике; формирование национальной инновационной системы, являющейся неотъемлемой частью экономической политики государства; привлечение частных инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики; повышение эффективности использования результатов научной и научно-технической деятельности, в том числе интеллектуальной собственности.
В Федеральной целевой программе "Энергосбережение России" /2/ уделяется большое внимание внедрению энергосберегающих технологий комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием паровых противодав-ленческих турбин малой мощности производства ОАО "Калужский турбинный завод" с одновременной реконструкций отопительных котельных в мини-ТЭЦ.
В Федеральной программе "Энергоэффективная экономика" предусматривается внедрение десяти энергокомплексов с изделиями типа "Кубань-0,5" в энергетику республики Карелия /3/.
В Федеральной программе "Топливо и энергия" (подпрограмма "Экологически чистая энергетика") предусмотрено проведение научно-исследовательских работ, выполнение конструкторских работ, изготовление и внедрение автономных электрогенерирующих комплексов с гидропаровыми турбинами единичной мощностью 10. 15 кВт и термальной водой в качестве рабочего тела (Приложение №1).
Важной инновационной задачей является использование объектов промышленной собственности с использованием лизинга, как одного из наиболее эффективного организационно-финансового механизма внедрения энергосберегающих технологий производства электроэнергии. Научная новизна диссертации обусловлена следующим : впервые проведен экономический анализ и обоснована инвестиционная привлекательность внедрения энергосберегающих технологий комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием паровых противодав-ленческих турбин малой мощности, установленных на основе арендно-лизинговых договоров с использованием уже существующих котельных (реконструкция котельных в мини-ТЭЦ); впервые проанализированы и обоснованы достоинства семи различных видов арендно-лизинговых платежей, которые используются на практике при внедрении электрогенерирующих комплексов с паровыми противодавленческими турбинами на предприятиях РАО "ЕЭС России" и у независимых производителей; разработаны научные техническо-экономические основы внедрения энергосберегающей технологии комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием гидропаровых турбин, работающих с геотермальным жидким теплоносителем в качестве рабочего тела.
Научно-техническая новизна работы подтверждается тем, что результаты работы были использованы при подготовке доклада на Бюро Отделения физико-технических проблем энергетики Российской Академии наук от 14.03.2001г. (Приложение № 2), а цикл работ Федорова Д.В., Федорова Е.В. и Кирюхина А.А. "Энергосберегающие технологии производства электроэнергии и тепла с использованием газовых, газорасширительных и гидропаровых турбин" был удостоен медали Российской Академии наук (постановление Президиума РАН №127 от 7 мая 2002г. - Приложение №3).
Практическая ценность работы заключается в следующем :
1. Обоснованы и предложены к использованию на практике семь видов лизинговых платежей за произведенную электроэнергию.
2. На примере выполненного анализа внедрения энергосберегающих технологий комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием паровых противодавленческих турбин малой мощности доказана инвестиционная привлекательность проектов с использованием арендно-лизинговых договоров.
3. На основе анализа законодательных и нормативных документов сформулированы рекомендации, необходимые для взаимодействия государства, естественной монополии, независимых производителей и инвесторов, использующих арендно-лизинговые договоры при внедрении электрогенерирующих мощностей.
4. Результаты работы были использованы при подготовке и прочтении курсов лекций "Применение ЭВМ в экономических расчетах" и "Энергосбережение при поддержке передовых технологий" в МЭИ на кафедре экономики промышленности и организации производства.
Личный вклад автора :
1. Проведен экономический анализ результатов внедрения энергосберегающих технологий производства электроэнергии с использованием паровых противодавленческих турбин малой мощности на основе арендно-лизинговых договоров
2. Разработан метод экономического анализа внедрения геотермального устройства с гидропаровой турбиной для комбинированного производства электроэнергии и тепла, запатентованного автором в РФ /Приложение 4/.
3. Разработаны рекомендации по взаимодействию государства, естественной монополии, независимых производителей и инвесторов, использующих арендно-лизинговые договорные отношения при внедрении электрогенерирующих мощностей.
Апробация работы
Основы диссертационной работы изложены в монографии Федорова Е.В., Федорова Д.В. "Частная собственность и лизинг в малой энергетике", в восемнадцати печатных работах, опубликованных в научных изданиях, в свидетельстве РФ на полезную модель, в заявке на патент РФ. На ХШ школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева автору присуждено второе место за работу "Термодинамический анализ энергосберегающих технологий производства электроэнергии с использованием гидропаровых, газовых и газорасширительных турбин" (Приложение №5). На конкурсе "Русские инновации", проведенном в 2002г. журналом "Эксперт^ и фирмой "Ауди" с участием Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере проекту "Автоматизированный электрогенерирующий комплекс с гидропаровой турбиной" было присуждено одно из первых мест. При подготовке указанного проекта были использованы результаты экономических расчетов автора диссертации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федоров, Денис Владимирович
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем :
1. Проведен анализ существующего состояния взаимоотношений в области создания и функционирования современной электроэнергетики с использованием традиционных договоров, формирования тарифов на электроэнергию региональными энергетическими комиссиями для предприятий естественной монополии -РАО "ЕЭС России", а также роли лизинга на современном этапе развития экономики. Опубликованных данных о использовании лизинга в электроэнергетике, кроме собственных исследований не обнаружено.
2. Впервые проведен финансовый анализ семи видов платежей, используемых при лизинге электрогенерирующих комплексов с использованием паровых противо-давленческих турбин малой мощности. Установлено снижение затрат потребителей электроэнергии на 10-15% в течение лизинга и на 300-600% после перехода эяектрогенерирующего оборудования в собственность лизингополучателя.
3. Расчетно-эксперименталь11ыми исследованиями доказано, что внедрение энергосберегающих технологий комбинированного производства электроэнергии й тепла с использованием паровых противодавленческих турбин имеет средний уровень рисков как в соответствии с методикой РАО "ЕЭС России", так и рекомендациями государства.
4. Установлено, что использование арендно-лизинговых договоров имеет более высокие финансовые показатели проектов создания и эксплуатации электрогенерирующих комплексов малой мощности по сравнению с договорами купли-продажи.
5. Определено, что потенциальный рынок технологий комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием паровых противодавленческих турбин составляет около 3 млн. кВт электрогенерирующих мощностей при расходе 0,15 кг.у.т./кВт*час. Это в значительной мере позволяет загрузить отечественное машиностроение наукоемкой продукцией, снизить загрязнение окружающей среды.
Впервые проведен экономический анализ реализованных на практике проектов создания автоматизированных блочных электрогенерирующих комплексов малой мощности (500.600 кВт) полной заводской готовности у независимых производителей и на Петрозаводской ТЭЦ ОАО "Карелэнерго". Установлено, что средние значения финансовых показателей из четырех изменяются в следующих пределах : NPV от 76850 до 2 117 002 руб., IRR^. от 34 до 57%, PIpyf,. от 1,4 до 11, РВруб. от 3 лет 1 месяца до 6 лет 4 месяцев.
6. Предложена принципиально новая технология производства электроэнергии и тепла с использованием жидкого геотермального теплоносителя, подтвержденная свидетельством автора диссертации на полезную модель РФ. Проведены технико-экономические исследования, подтверждающие преимущества предложенной технологии с гидропаровой турбиной перед традиционной технологией с паровыми турбинами для низкопотенциального геотермального теплоносителя. Доказано, что геотермальные установки имеют более низкие показатели выбросов парниковых газов по сравнению даже с комбинированным производством электроэнергии и тепла на основе использования органического топлива.
7. Разработаны рекомендации, дя создания электрогенерирующих мощностей на основе арендно-лизинговых договоров и позволяющие внедрять установки для энергосберегающих технологий малой мощности, работающие параллельно с региональными энергосистемами.