Логико-гносеологические и социальные аспекты компьютерной информатизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Чумичева, Антонина Гавриловна

  • Чумичева, Антонина Гавриловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 164
Чумичева, Антонина Гавриловна. Логико-гносеологические и социальные аспекты компьютерной информатизации: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Краснодар. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Чумичева, Антонина Гавриловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛОГИКО-КОГНИТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

1.1. Компьютерная информатизация социума в контексте рационального мышления.

1.2. Семиотическое поле компьютерной информатизации, её символический характер.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И КОМПЬЮТЕРНО-ГРАФИЧЕСКОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Социально-психологические аспекты компьютерной информатизации.

2.2. Информатизация и компьютерная графика в свете моделирования и прогнозирования образовательно-воспитательного процесса.

2.3. Компьютерная информатизация и её роль в формировании и осмыслении современной картины мира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логико-гносеологические и социальные аспекты компьютерной информатизации»

Актуальность темы и постановка проблемы диссертационного исследования обусловлена тем, что информатика и компьютерный интеллект в наше время становятся производительной силой и катализатором научно-технического прогресса. Ускоренное развитие этой новой и многообещающей области - важнейший фактор современной общественной жизни.

Однако, до создания по-настоящему мыслящих компьютеров по сравнению с возможностями моделирования процессов обработки информации, в человеческом мозгу, ещё далеко.

Компьютерная информатика находится на начальном этапе своего развития. Предсказать, каковы будут ближайшие, а тем более отдалённые результаты её развития, чрезвычайно проблематично. Но ясно одно - компьютерная информатика уже многое изменила в нашей жизни, и обещает радикальные изменения в будущем.

Последние достижения науки в области компьютеризации, предметно свидетельствуют об исключительной сложности и высокой организованности компьютерного «разума». Тем не менее, при некотором внешнем функциональном сходстве с нашим разумом он по существу очень далёк от него. Однако и в узком пространстве функционального сходства - при всё большем расширении его - возникают общие логико-когнитивные проблемы.

К сожалению, приходится отметить, что единой концепции когнитивно-познавательной возможности компьютерной информатизации на сегодняшний день не существует. Ведется анализ различных эпистемологических и социально-гносеологических аспектов компьютеризации. За последние пять лет появилось немало работ, в которых разными учеными рассматриваются некоторые важные проблемы компьютеризации, на основе ознакомления с которыми можно судить о степени разработанности темы нашего диссертационного исследования.

Так Татаринцева А.Ю., Могилева В.Ю., Алдушонков В.Н., Прикубов-ская А.О., Каргина Н.Ю., Счисленок А.А., Григорьева И.В., Селиванова Э.Т., Горбаченко И.М., Иванова Е.Н. в своих научных экспериментальных разработках выявили влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование внимания младших школьников, а также предложили модель развития мышления, формирующегося в процессе компьютеризированной учебной деятельности учащихся при переходе их из младших классов в старшие классы. По результатам проведенных экспериментов были уточнены понятия «познавательной самостоятельности», критерии для определения уровня сформированности познавательной самостоятельности у студентов.

Ковалева Е.А. в своей научной работе «Педагогические условия формирования базовой информационно-компьютерной готовности студентов» обосновала необходимость при обучении универсальным информационно -компьютерным технологиям переноса акцента с освоения инструментария технологий на освоение всего целостного процесса решения профессиональной задачи с применением технологий.

В научной работе Стариповой JI.H. «Информатизация социального образования в вузе» разработана концепция информатизации социологического образования в профессиональной высшей школе, учитывающая фактический региональный уровень концепции институциализации социологического образования. В данной работе рассматривается также вопрос о взаимосвязи между информационной культурой студентов, информационным обеспечением и качеством социологического образования.

В научном исследовании Балабай С.В. «Информатика и общество на пороге XXI века» выяснена социологическая обусловленность повышения эффективности профессиональной подготовки и воспитания личности посредством внедрения в учебный процесс информационных технологий, рассмотрен умножающийся эффект информатизации образования и дана его классификация.

В Санкт - Петербургском СПбТТУ под руководством Воронина А.А. разработаны компьютерно - телекоммуникационные технологии в системе многоуровневого образования.

Чекалов Д.А. в своем научном исследовании «Личность в контексте современной информационной культуры» даёт анализ положения личности в условиях функционирования информационных технологий и раскрывает новые возможности для её формирования и развития.

В научных исследованиях Ратиева В.В. и Федотова Н.А. дано определение информационной культуры, обосновано единство её пространственно-временного континиума. Выявлено влияние уровня информационной культуры на эффективность информационной политики и обеспечение информационной безопасности общества, обоснована необходимость целенаправленного формирования информационной культуры.

В научных работах Дербаля М.М., Некрасова П.Ф., Симакова B.C. показано, что компьютеризация и информатизация процесса оценки производственных кадров должны осуществляться с учетом онтологии этого процесса. Уточнена система понятий, относящихся к процессу оценки производственных кадров и кадровых процессов. Исследовано теоретическое обоснование использования CASE - технологий для создания информационного обеспечения сложных систем управления с распределенными параметрами, предназначенными для защиты окружающей среды. Проведен анализ участия современной российской прессы в патриотическом воспитании граждан России (в условиях формирования информационного общества).

В работе Ментаевой JI.B. «Духовная детерминация устойчивого развития информационного общества» определён путь сопоставительного синтеза концепции устойчивого развития и теории информационного общества, создан первичный концептуально - аксиологический понятийный базис духовной (постинформационной) цивилизации.

В работе Пестяковой А.С. «Художественная картина мира: логико-гносеологический аспект» представлены философские основания художественной картины мира, исследованы гносеологические возможности художественной картины мира, рассмотрены основополагающие черты современной картины мира и предложены ведущие тенденции её развития.

Ученым Короткиным С.В. проведен анализ проблемы создания и развития современной вычислительной техники, выявлены основные источники её структурного формирования.

Грязнова А.Е., Рунов А.В. в своих работах рассматривают роль структурных и содержательных особенностей идентичности и регуляции поведения в Интернете, в том числе в формировании Интернет - зависимого поведения. Раскрыты особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества, даётся анализ социальных характеристик российского Интернета и прогноз социализации его аудитории. Кроме того, даётся обоснование теоретико-методологических принципов построения модели коммуникативной среды, существующей в электронной системе информационного обмена. Они определены особым характером функционирования сетевой коммуникации, сущность которой обусловлена наличием горизонтальных связей и отсутствием единого центра регулирования информационных потоков; разработаны некоторые аспекты методологии исследования коммуникативных процессов и новых социальных образований в системе электронного информационного обмена. Характеристика Интернета как модели будущего информационного общества заключается в следующем: ему будут свойственны - разновидность информационных баз для всех без исключения пользователей и в любое время; постоянное увеличение в геометрической прогрессии объема информации и знаний; создание интеллектуальных систем обработки информации на основе смыслосодержащих единиц и др. В плане итогового заключения был проведен системный анализ компьютерного общения как разновидности социального общения, как социального феномена, выявлены сущность и структура компьютерного общения, а также его влияние на развитие личности в рамках того или иного социума, даны рекомендации по его реализации.

Грачев Г.В. разработал концепцию информационно-психологической безопасности личности, разъясняющую основные источники и виды угроз, систему и технологии психологической защиты личности, алгоритмы и стратегию психологической самозащиты, средства концептуального описания и понятийный аппарат. Создана теоретическая модель трансформации информационно-психологического воздействия на личность, формы некоторой девальвации её информационно-психологической безопасности, и как превентивный отзыв на это сформулирована модель трехуровневой системы психологической защиты личности.

Поликарпов А.В. в своей работе: «Социально-философские аспекты проблемы информационной безопасности России» исследует и уточняет понятие информации, предлагает сравнительно адекватное решение задач информационной безопасности личности, государства и общества; характеризует концепцию информационной безопасности в контексте марковской и немарковской парадигм; рассматривает информационную безопасность дифференцированного социума в рамках классического и синергетического подходов; анализирует взаимосвязь личностного, государственного и общественного уровней информационной безопасности в России; устанавливает факторы, способствующие укреплению системы информационной безопасности ключевых инфраструктур России; раскрывает особенности информационных компонентов стратегии национальной безопасности страны.

Корнилов П.А., Колосов А.В., Анникова В.А., Шестакова JI.A. исследуют информационные процессы и политические технологии взаимодействия институтов госуправления и СМИ в контексте политического развития региона. Изучена деятельность региональной власти в процессе взаимосвязи с прессой как элемента формирования единой информационной политики

России. Дана интегральная характеристика СМИ как сложного социального феномена. СМИ представлены в качестве ограниченной системы, активно действующей в обществе. Создана целостная теория, раскрывающая условия успешного взаимодействия человека и СМИ на основе системного подхода к этому феномену. Разработана трехуровневая система конструирования образа в СМИ, на основе синтеза структурно-семиотического и контент-аналитического методов предложена исследовательская модель. Определены возможности использования результатов теоретико-аналитических построений для социологического изучения конкретных явлений визуальной культуры, визуальных образов в средствах массовой информации.

Бусурина Л.Ю. в своих исследованиях представила целостную концепцию компьютерного опосредствования преобразования психологической структуры научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов, преподавателей вузов и учащихся профессиональных колледжей. Установлены закономерности её преобразования: редуцирование одних мотивационных и мыслительных компонентов, сохранение и модификация других и - соответственно этому - появление новых компонентов деятельности исследователей -пользователей ЭВМ. Показано, что увеличение творческих компонентов происходит только в отдельных группах пользователей ЭВМ. В связи с этим были разработаны научные посылки по реализации компьютерной модели и системы поддержки процедуры оценки и аттестации алгоритмов теории классификации данных. Эффективная модель процесса оценки и аттестации руководителей должна строится как шкала наименований, по которой оцениваются объективные и субъективные характеристики конкретных руководителей; параллельно с этим разработана система адаптации студентов к работе с компьютером.

В работах Крутий И.А., Очковского М.И. определены с культурно-антропологических позиций сущностные признаки адаптации как атрибутивного свойства человека. Установлены антропологические ограничения в развитии техногенной цивилизации и специфические особенности информационной культуры. Выявлены особенности регуляции поведения пользователей в условиях работы в компьютерных сетях, обоснована типология девиантного поведения, дана характеристика объективных и субъективных причин различных типов девиации, сформулированы проблемы безопасности компьютерных технологий на уровне личности, деловой организации и общества. Выявлен ряд социальных факторов, которые недостаточно учитываются в организации информационного обмена, в области защиты информации и уснижают эффективность компьютерных технологий. Определены возможности оптимизации управления процессом дистанционного обучения (ДО) на основе исследования сущности, содержания, функции социологического сопровождения и разработки путей повышения его эффективности. Разработана модель социологического сопровождения процесса ДО; выявлены условия эффективного функционирования системы социологического сопровождения в среде дистанционного обучения, а также разработана методика оценки и контроля его эффективности.

В работе Симокова B.C. «Онтологические и гносеологические аспекты оценки производственных кадров и кадровых процессов» показано, что компьютеризация и информатизация процесса оценки производственных кадров должны осуществляться с учетом онтологии этого процесса. Уточнена система понятий, относящихся к процессу оценки производственных кадров и кадровых процессов.

В работе Синягина А.Ю. «Моделирование и компьютерная поддержка психолого-акмеологических оценок» разработана компьютерная система оценки и аттестации руководителей и специалистов, реализующая математическую модель, основанную на теории классификации данных.

В отчетах НИР Московского авиационного института (МАИ), в отчетах НИР Московского энергетического института (МЭИ), (ТамбТУ) обоснована общая структура построения методической системы дистанционного обучения в центрах образования взрослых (ЦОВ), выявлены критерии эффективности применения дистанционного обучения в процессе повышения уровня 9 образования различных категорий взрослого населения. Разработаны методические рекомендации для организации самообразовательной деятельности студентов-заочников в условиях дистанцообразования. Сформулированы концепции построения дистанционных учебно-научных комплексов для открытого образования (00), разработано методическое и программное обеспечение учебных дисциплин по аэрокосмическим специальностям на основе технологий (00) и дистанционного обучения (ДО).

Анализ и характеристика указанных источников дает возможность нам более четко определить и наметить пути дальнейшего теоретического исследования компьютерной информатизации социума. В частности, на наш взгляд, нуждаются в философском обосновании и разработке следующие вопросы:

- технико-педагогические аспекты влияния компьютеризации на формирование мышления субъектов различных возрастных групп;

- девиантное поведение пользователей в условиях работы в компьютерных сетях;

- характер социальных факторов, которые недостаточно учитываются в организации информационного обмена, в области защиты информации и снижают эффективность компьютерных технологий;

- подход к когнитивному стилю как устойчивому системному образованию, что позволит использовать его регулятивную функцию в мыслительной деятельности;

- функциональная регулятивность когнитивного стиля, проявляющаяся в своеобразии мыслительного поиска у представителей разнополюсных его вариантов, а именно: синтетиков и аналитиков;

- когнитивная ригидность как компонент структуры психической ригидности; ю

- предпосылки проявления собственно когнитивной ригидности как «привязанности» к определенным способам мыслительной деятельности, ходу мыслительного поиска;

- тезаурус культуры, ограниченность периодизации культуры по её информационным материальным носителям, единство пространственно -временного континуума культуры; системный анализ информационной культуры, эффективности её воздействия на информационную политику в процессе становления гражданского общества в России; влияние уровня инфорл • мационной культуры на эффективность информационной политики и обеспечение информационной безопасности общества;

- развитие профессионального «Я» государственного служащего средствами информационных технологий; факторы эффективности информационно- технологического сопровождения события профессионального «Я» государственного служащего;

- подход к человеческой индивидуальности в философском аспекте, диалектика в соотношении категорий «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность», позволившая наполнить новым содержанием взаимосвязь понятий «индивидуальное - социальное»;

- процесс формирования новых социальных структур общества как проявление феномена компьютеризации; социотехнические факторы, влияющие на дальнейшее развитие компьютеризации;

- необходимость более выверенного регулирования отношений в области средств массовой информации в условиях формирования информационного общества; интегральная характеристика средств массовой информации (СМИ) как сложного социального феномена; динамика взаимоотношений государства и прессы на различных этапах развития этих институтов. Представлены результаты анализа процесса социально - управленческого конструирования образа современного военного конфликта средствами маси совой информации (СМИ). В связи с вышеприведенным в данной диссертационной работе частично сделано следующее:

- Изучены факторы эффективности психологического воздействия на групповое сознание в рамках протекающих в России политических процессов. Показано, что психологическое воздействие на массовое сознание существенно влияет на динамику и направление активности социальных групп в политической сфере. Целевое психологическое воздействие может оказать позитивное оздоравливающие влияние на социальные группы и отдельных граждан в качестве противовеса манипуляциям массовым сознанием.

- При ознакомлении с достижениями науки в области компьютеризации было выявлено, что компьютеризация стала неизбежной закономерностью развития цивилизации и поэтому изучение основных закономерностей этого процесса, его воздействия на структуру общества является одной из важнейших задач современности.

При этом очень важно объективно представить как положительные, так и отрицательные последствия процесса компьютеризации. Возникла необходимость сформулировать достаточно полное системное представление о компьютерно-информационном характере развития современного общества, а также о возникающих при этом информационных, психологических и социально - экономических проблемах и методах их решения.

Проведенный анализ научной литературы позволил нам более глубже и всестороннее исследовать такие вопросы, как: характер ориентаций человека в структуре основных социально-экономических, научно-технических и культурологических вопросов современного общества, связанных с его глобальной компьютерной информатизацией; человек как субъект наличной социальной реальности должен понимать и правильно использовать в своей профессиональной деятельности современную научную терминологию, характерную для данной проблемной области; самостоятельно оценивать возможные социально-экономические последствия дальнейшего развития компьютерной информатизации общества, её влияния на качество жизни человека, структуру занятости, развитие науки, культуры и системы образования, на формирование соответствующих информационных коммуникаций в русле демократизации общества.

Необходим анализ положения личности в условиях развивающихся информационных технологий, причём полноценно развитая личность, во многом востребованная обществом, зачастую не имеет необходимых условий для её формирования, не всегда способна преодолеть препятствия, не позволяющие реализоваться её творческому потенциалу. Рассматривая влияние на личность информационных технологий, к числу которых, в частности, относятся современные средства связи и развлечений, обнаруживаешь тревожные тенденции усиления одиночества, бездумного усвоения различных анормальных стереотипов поведения и мышления, нацеленных на безнравственные и негативные результаты.

С учётом всего этого актуальным является разработка комплексного, синтезирующего подхода в рамках единого философского анализа социальных и технических аспектов компьютеризации. Следует установить исторические детерминанты, определяющие закономерность и развитие компьютеризации, провести анализ динамики профессионально - трудовой деятельности; рассмотреть качественные изменения в содержании и характере труда в условиях становления и развития компьютеризации. Актуальными остаются вопросы анализа социотехнических факторов, влияющих на дальнейшее развитие компьютеризации, а также недостаточно исследованные аспекты социально-психологического содержания графико-компьютерной информатизации, её влияние на формирование духовно-нравственного и интеллектуального потенциала личности.

Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы: 1. Разработать единую концепцию логико-когнитивных возможностей компьютерной информатики.

2. Обратить внимание на философские аспекты компьютерно - графического моделирования социальных процессов.

3. Акцентировать внимание на социально - психологических аспектах компьютеризации, особо выделив вопрос о человеческой индивидуальности личности и социальном статусе человека в условиях компьютеризации.

Указанные проблемы определили основные направления нашего исследования, состоящие в том, чтобы выявить и показать:

- роль и место компьютерной информатики в современной системе научного знания, в изучаемых ею проблемах и основных тенденциях будущего её развития;

- информационные аспекты современного этапа развития цивилизации и основные закономерности поливалентного процесса компьютеризации общества;

- основные виды информационных ресурсов общества и роль этих ресурсов для дальнейшего социально- экономического, научно - технического и духовного развития общества;

- эффективность использования основных средств информатизацион-ных ресурсов, обусловленных более глубоким понятием об информационных ресурсах;

- возможности и проблемы человека в информационном обществе, поиск путей решения этих проблем.

Объект исследования - компьютерная информатизация как феномен становления и развития информационного общества.

Предмет исследования - когнитивистика компьютерной информатизации и её возможности в решении проблем социума.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые в отечественной философской литературе проведен системный анализ понятия «компьютеризация» как эпистемологического и социального феномена;

- выявлены новые узловые аспекты самой природы компьютерного обучения;

- рассмотрен сущностный характер компьютерного влияния на развитие личности;

- сформулирована концепция информационно - психологической безопасности личности;

- установлены причины отставания России в развитии компьютеризации;

- дана оценка возможностей России встать вровень с передовыми странами по уровню компьютеризации;

- выработан философский подход к фундаментальным проблемам классической теории натуральных чисел с помощью компьютерных технологий, «компьютер и право на предвидение»;

- содержательно охарактеризованы факторы, вызывающие быстрый темп совершенствования компьютерной техники;

- дано философское обоснование проблем моделирования речевых эмоций человека с помощью ЭВМ;

- проанализированы проблемы информационно-психологической безопасности компьютерной графики;

В диссертации рассмотрены факторы развития информационной культуры России и пути её перехода к информационному обществу.

Основная задача диссертационного исследования заключаются в том, чтобы выявить и охарактеризовать существенные составляющие, гносеологические и социальные проблемы компьютерной графики. В силу этого ставится задача обобщения и использования соответствующего социально-философского материала, научно-технических исследований компьютеризации, влияния компьютерной графики на политико-правовые, этико-эстетические, экологические, этико-религиозные основы развития личности и общества.

Методологической основой исследования выступает принцип диалектической взаимосвязи явлений общественной реальности и гносеологических аспектов компьютеризации в процессе становления и развития информационного общества. Междисциплинарный характер данной проблемы обусловил необходимость использования системного подхода к различным проявлениям компьютерной ЭВМ в сфере общественных отношений, выработку целостности интегративного модуля, связанного с применением логико-когнитивных возможностей компьютерной графики. Кроме того, в разрезе поиска решений гносеологических и социальных проблем компьютерной графики использовалась аксиологическая матрица исследования с учетом структуры философского и научно - технического познания на базе ЭВМ, а также на базе основных категорий передачи информации при рассмотрении конфигурации вычислительной системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Логико-когнитивные возможности компьютерной графики в настоящее время создают реальные предпосылки для формирования нового теоретического положения, практически направленного на резкое ускорение научно-технического прогресса, так как социальный заказ диктует потребность в создании новой информационной техники, для которой необходима современная техническая база с вложением соответствующих денежных средств.

2. В связи с широкой возможностью применения разнообразных компьютерных технологий актуализируется вопрос о теоретической необходимости создания модели по защите личности от негативных воздействий компьютерной информации и обеспечению информационно-психологической безопасности личности, а также по расширению возможностей адаптации человека и овладению им основами информационной культуры. 3. Творческое мышление в условиях компьютеризации общества следует рассмотреть с учётом использования компьютерной ЭВМ и её возможностей по формированию оригинального, нетривиального, творческого мышления личности.

4. Характерные черты машинного и естественного языков всё более сближаются, образуя ядро семантики машинного языка.

5. Компьютер и «право на предвидение». В конце XX- начало XXI века, в эпоху информационных технологий, виртуальных реальностей и Интернета теория времени получила неожиданное, своеобразное, фантастическое продолжение, которое может существенно поколебать амбициозную претензию современной академической науки на единственное обладание Абсолютной Истиной в области креативных и провидческих возможностей человеческого духа.

6. Логико-когнитивные и социальные проблемы в условиях широкомасштабной компьютерной информатизации социума рассматриваются в контексте органической взаимосвязи с человеческим капиталом, с его активной жизненной позицией.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационной работы, полученные в ней результаты, выводы могут быть использованы при написании методической учебной литературы (пособий) по курсам философии, компьютерной информатики, начертательной геометрии, математики и социальной информатики.

Экологические и правовые аспекты, рассмотренные в диссертационной работе, целесообразно учитывать при дальнейшей разработке соответствующих научных проблем. Диссертационный материал рекомендуется использовать при преподавании философии, информатики, экологии и инженерных графических дисциплин.

Апробирование работы.

Основные положения диссертации были апробированы в выступлениях на научных конференциях, отражены в статьях сборников научных трудов, в методических разработках, при чтении лекций и при проведении практических занятий по компьютерным графическим программам. При преподавании (25 лет) разных инженерных дисциплин автор использовал философские основополагающие положения при подведении итогов лекционных и практических занятий, в результате чего значительно повысился интерес к преподаваемым техническим инженерным дисциплинам.

Основное содержание диссертации отражено в 6 научных публикациях автора общим объемом 6 печатных листов.

Структура!и диссертации.

Структура и объем работы определились задачами и целью исследования: диссертация состоит из введения, двух глав (в первой - два параграфа, во второй - три параграфа), заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 162 наименования, из них 6 наименований на иностранных языках, а также использованы законы, указы и постановления Правительства РФ (двенадцать наименований), имеющих отношение к информационным процессам.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Чумичева, Антонина Гавриловна

Выводы по второй главе:

1. Информационные и коммуникационные компьютерные технологии в XX веке и начале XXI века явились основанием для научно-технического прогресса всего социума и они будут играть важнейшую роль во всех сферах жизни человека и в третьем тысячелетии.

2. Объединение компьютерных сетей, систем автоматического управления открыло новые пути использования и отображения информации, «проникновения» в виртуальный мир и организации взаимодействия человека и машины.

3. Компьютерная графика (computer graphics) стала областью информатики, которая изучает все вопросы, связанные с обработкой и синтезом изображения с помощью ЭВМ.

4. Информационная компьютерная графика бурно развивается. За 40 лет удалось добиться отображения нескольких десятков отрезков на экране электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) и перейти к современной машинной графике, позволяющей создавать изображения, практически не отличаемые по качеству от фотографических снимков реальных объектов. Общепринятой практикой стйло сейчас с помощью компьютерных систем во время пилотирования (мастерство пилотов России было продемонстрировано во время авиавыставки в г. Жуковском, Московской области в августе 2005г.) создание изображения виртуального динамического мира во всем его многообразии в реальном масштабе времени. На экран выводят полнометражные кинофильмы, в которых нет ни одного кадра, снятого «на натуре» или в павильонах киностудий, а все действия разворачиваются в памяти компьютера.

5. Развитие компьютерной графики идет бурно и неравномерно - что-то удивительно быстро устаревает, что-то обретает более отчетливые формы, появляется и очень много нового. За последние годы возросли функциональные возможности средств компьютерной графики, но и значительно снизилась стоимость графических станций в основном в развитых странах, а вот в России цены на такие станции остаются пока очень высокими.

6. В области программного обеспечения также произошли большие изменения, особенно за последнее время. Появились различные графические библиотеки (API), среди которых наиболее популярны Direct 3D и OpenGL.

7. Развитие компьютерной графики определяется различными факторами, среди которых наиболее существенные:

- реальные потребности потенциальных пользователей в системе визуализации;

- достижения в области аппаратного и программного обеспечения;

- высокая потребность в информации развивающегося общества;

- потребность человека в когнитивной компьютерной графике, позволяющий в пространственной форме представлять на экране компьютера не только различные геометрические фигуры, но и различные математические формулы, которые развивают воображение человека и его ассоциативное мышление;

- потребность в дистанционном обучении - нового способа реализации процесса обучения, основанного на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, которые позволяют осуществлять «обучение на расстоянии» без непосредственного, личного контакта между преподавателем и обучаемым;

- востребованность экоинформатики в связи с развитием нового научного направления в области теоретической информатики, имеющие целью создания новых информационных метатехнологий для решения задач глобального моделирования сложных природных явлений на основе эволюционного подхода;

- радикальное изменение доминирующего в обществе технологического уклада под воздействием развития научно-технического прогресса, в результате которого человеку пришлось коренным образом изменять не только способы организации общественного производства, но и приемы и методы труда, а также его инструментальную основу - орудие производства;

- потребность человека выполнять производственные задания в домашних условиях с использованием современной информационной техники и информационных технологий, т.е. развитие информационного надом-ничества;

- потребность личности в информационной свободе - возможность получать необходимую информацию для жизни, профессиональной деятельности и своего развития, а также выражать свою точку зрения по поводу тех или иных природных или общественных явлений, передавать информацию другим людям, т.е. распространять ее в обществе.

8. В телевидении, киномотографии и рекламном деле в настоящее время широко используются средства компьютерной графики, которые позволяют создавать динамические изображения, практически неотличимые от снятых в реальных условиях. Также статические изображения можно наблюдать на страницах периодических изданий. Стоимость создания полнометражного кинофильма с помощью компьютерной графики на сегодняшний день высока и часто превышает стоимость съемки такого же фильма с реальными актерами и живой природой, но при этом нельзя создавать такие сцены, которые можно построить с помощью систем компьютерной графики.

9. Расширилась область применения средств компьютерной графики, которая получила наименование виртуальной реальности (VR - Virtual reality). В VR-системах человек-наблюдатель пользуется специальным шлемом с парой миниатюрных дисплеев, на экранах которых формируется разное изображение для правого и левого глаза. В результате создается стереоэффект, подобный тому, который наблюдается человеком в реальной обстановке. Положение и ориентация головы наблюдателя постоянно анализируются и обрабатываются графической системой виртуальной реальности. Затем по этим данным изменяется изображение на экранах дисплеев. Можно добавить к такой системе средства влияния на виртуальную реальность, например, перчатки с силомоментными датчиками, данные от которых также необходимо обрабатывать в реальном времени и учитывать при визуализации. Если добавить к такой системе и звуковое сопровождение, то получится иллюзия полного погружения в виртуальный мир, наблюдатель при этом будет чувствовать себя участником происходящего.

10. Возникла сеть Интернет (Internet), доступ к которой осуществляется при помощи компьютерных графических программ - браузеров, таких как Netscape или Internet Explorer, которые используют одни и те же средства графического интерфейса.

11. Существует единый стиль графического интерфейса - это своего рода стандартизация процесса взаимодействия человека и вычислительной машины. Однако развитие компьютерной графики вносит коррективы в графический интерфейс операционных систем и прикладных программ. Появляются новые решения оформления дизайна той или иной системы. Часто при проектировании графического интерфейса участвуют психологи, определяя элементы интерфейса наиболее удобные для человека.

12. В настоящее время любую карту по информации можно в считанные минуты получить и обработать с помощью Интернет. На протяжении многих столетий картографы и астрономы вычерчивали карты, чтобы представить информацию о расположении небесных тел. Нет смысла говорить о том, какое значение имеют такие карты сегодня не только для навигации на Земле и в Космосе, но и для решения повседневных задач человечества с помощью геоинформационных систем.

13. Сегодня количество компьютеров в мире свыше 300 миллионов единиц и продолжает увеличиваться в среднем каждые три года. При этом каждая вычислительная система по-своему уникальна. Найти две системы с одинаковыми аппаратными и программными конфигурациями весьма сложно, и поэтому для эффективной эксплуатации вычислительной техники от специалистов требуется достаточно широкий уровень знаний и практических навыков.

В количественном отношении темп численного роста вычислительных систем заметно превышает темп подготовки специалистов, способных эффективно работать с ними. В среднем один раз в полтора года удваиваются основные технические параметры аппаратных средств, один раз в два-три года меняются поколения программного обеспечения, и один раз в пять-семь лет меняется база стандартов, интерфейсов.

При любом росте электронизации остается вечный вопрос: как продуцировать новую информацию? Идут споры, дает ли ЭВМ принципиально новую информацию, или она лишь перерабатывает данные человека, переставляет их элементы. Признание существенных ограничений возможностей ЭВМ практически полезно: нельзя перегружать корабль чрезмерно. 5

Машины за нас не решат человеческих проблем и что важно сейчас, когда происходит такое увлечение компьютерами. Например, дети часто полагают, что таблицу умножения сейчас учить не обязательно, раз счет автоматизирован. Следует задумываться над противоречиями компьютеризации, нельзя говорить только о её плюсах, в этом есть риск упустить из вида объективный ход вещей.

14. Компьютерная техника - это искусственные средства человеческой деятельности, усиливающие возможности человека для аналитических и наукоемких работ, созданные исключительно в интересах и предназначенные для достижения определенных знаний и оценки большого количества фактов; в какой-то мере - это овеществленная сила знаний об окружающей действительности; овеществленные возможности экономики.

Компьютерная техника органически связана в самом широком общесоциальном плане: политикой, экономикой, наукой, военной деятельностью и т.д. Нельзя не сказать и о том, что применение компьютеров приобрело свою общезначимость и в жизнедеятельного каждого человека. Этот вид ЭВМ самый распространенный. Сюда включаются компьютерные игры, доступ к информационным ресурсам и многое другое. Какие же общесоциальные закономерности развития компьютеров?

На наш взгляд, основными социальными причинами развития вычислительной техники, резкого технологического прорыва, организации самого капиталоемкого производства за всю историю человечества является лень и любопытство, присущее каждому человеку в той или иной степени.

Никому не хочется заниматься рутинными вычислениями и сбором информации по крупицам, всегда у человека есть желание переложить часть своей работы на кого угодно, лишь бы не делать самому. Пусть «вкалывают» роботы - Homo sapiens должен быть счастлив. В итоге мы получили миллионную армию инженеров, которые смутно представляют себе ход технологического процесса, а вся работа сводится к анализу двух -трех цифр и выдаче очевидного результата. Сам компьютер в итоге превратился в подобие детского конструктора, когда любой в силах из общеизвестного списка деталей собрать ЭВМ и наслаждаться супер графикой последних игр.

15. Глубинными экономическими предпосылками возникновения и функционирования вычислительной и телекоммуникационной техники явились противоречия в способе производства материальных благ. Казалось бы, что внедрение «интеллектуальной» техники призвано повысить эффективность технологического производства в несколько раз. Теоретически казалось (существовали даже научные обоснования), что это должно привести к отторжению человека из сферы производства и полной замены человека роботом. Доказывалось, что социум ждут небывалые потрясения, однако на деле это оказалось не так. Действительно, там, где раньше с работой справлялась группа из двух бухгалтеров со счетами (или на худой конец - с калькуляторами), теперь появился целый бухгалтерский отдел, каждый специалист которого разбирается в одной - двух программах. К этому необходимо приплюсовать системного администратора, который управляет компьютерной сетью отдела, инженера, который решает аппаратные проблемы, возникающие в процессе эксплуатирования техники. Сюда же необходимо добавить работу специалистов, которые разработали вышеуказанные программы и регулярно исправляют различного рода сбои в программном обеспечении.

Подобного рода ситуацию можно обнаружить во многих сферах деятельности человека. Сегодняшним этапом развития компьютерной техники является виртуальная реальность.

Эту тенденцию, технологически совершенно парадоксальную, можно успешно интерпретировать социологически. Киберпрогнозирова-ние институциональных форм является характерной особенностью виртуального взаимодействия - виртуальных сообществ, виртуальных корпо-» раций, виртуальных развлечений, виртуальных преступлений и виртуального же отпущения грехов. Сегодня .с помощью компьютера можно обсуждать деятельность политиков, выступления поп-звезд, говорить о погоде или вести досужие беседы с виртуальными друзьями или соседями-участниками chat'a, то есть открытой дискуссии в сети Internet. Можно заработать деньги, прйнимая заказы на размещение рекламы на виртуальных щитах - banner'ax, выиграть деньги в виртуальных казино или украсть те же деньги, взломав виртуальные замки электронной системы учета какого-нибудь банка. Можно обличать пороки и покаяться в содеянном в виртуальных проповедях и исповедях в chat'ax на web-страницах, открываемых священниками в качестве виртуальных приходов. Столь интенсивное в последние годы использование технологий виртуальной реальности имеет социальный смысл. Обнаружение социального смысла развития технологий виртуальной реальности с необходимостью приводит социальных философов к идее использования понятия виртуальности для объяснения и познания социума.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материал проведенного диссертационного исследования избранной проблемы даёт основание для следующих выводов:

1. В диссертации дан системный анализ процесса компьютерной информатизации и его репрезентации средствами компьютерной графики. Компьютерная информатизация характеризуется как важнейший социальный феномен: выявлены сущность, структура, определены возможности применения теоретических построений для совершенствования личности, общества, для создания совершенных компьютерных технологий и вычислительной техники. Информационные и коммуникационные компьютерные технологии являются основанием для научно-технического процесса, и будут играть важнейшую роль во всех сферах жизнедеятельности человека. А объединение компьютерных сетей, систем автоматизированного управления открывает новые пути использования и применения информации «проникновения» её в виртуальный мир и организация взаимодействия человека и машин. Став областью информатики, компьютерная графика помогает изучать все вопросы, связанные с обработкой и синтезом изображения с помощью ЭВМ. Всё это привело к радикальному изменению доминирующего в обществе технического уклада под воздействием развития компьютерных технологий, в результате которого человеку пришлось коренным образом изменять не только способы организации общественного производства, но и приёмы, и методы труда, а также его инструментальную основу -орудия производства.

2. В диссертации сделан вывод о том, что обращение к компьютерной информатизации средствами компьютерной графики позволило развить такую область знания, которая получила наименование виртуальной реальности (VP -Virtual reality). В VP - системах, человек-наблюдатель пользуется специальным шлемом с парой миниатюрных дисплеев, на экранах которых формируются разные изображения для правого и левого глаза. В результате создается стереоэффект, подобный тому, который наблюдается человеком в реальной обстановке. Положение и ориентация головы наблюдателя полностью анализируются и обрабатываются графической системой виртуальной реальности. Затем по этим 1 данным изменяется изображение на экранах дисплея. Можно добавлять к такой системе средства влияния на виртуальную реальность, например, перчатки с силомоментными датчиками, данные от которых также необходимо обрабатывать в реальном времени и учитывать при визуализации. Если добавить к такой системе и звуковое сопровождение, то получится иллюзия полного погружения в визуальный ряд, наблюдатель при этом будет чувствовать себя участником происходящего. Такие новые компьютерные технологии визуализации используются, например, в медицине для определения живого организма, такие как компьютерная томография, магниторезонансное обследование, ультразвуковое зондирование и позитронно-эмиссионная томография, позволяют получать трёхмерную информацию, которая может быть в последствии обработана вычислительными методами. Сами первичные данные формируются специальной медицинской аппаратурой, а последующая компьютерная обработка позволяет специалистам достаточно просто интерпретировать полученные цветные изображения.

3. В работе отмечается, что развитие компьютерной информатизации и всего процесса компьютеризации носит противоречивый характер. Ведь речь идет по сути дела о соотношении исскуственного и естественного интеллекта. Необходимо учитывать это очевидное противоречие - то, что становится искусственным и передается машине, перестает быть интеллектом, а то, что подлинно интеллектуально, остается вне функций компьютера. Причем мы не можем получить выигрыш в искусственном интеллекте, не проиграв что-то в естественном. Очевидно, нельзя говорить только о плюсах компьютеризации, в этом есть риск упустить из вида объективный ход вещей. Например, дети часто полагают, что даже таблицу умножения сейчас учить необязательно, раз счет автоматирован.

4. В диссертационном исследовании значительное место занимает проблема информационной безопасности. При этом чрезвычайно важно не упусить из виду долгосрочную перспективу и вкладывать средства в такие системы операционные технологии, которые приводили бы к созданию сетей, способ-ых выдержать не только атаки компьютерного терроризма, но и сохранить онфиденциальность содержащейся в них информации. Кроме того, недоста-эчное правовое регулирование информационных правоотношений привело к ому, что до настоящего времени отсутствуют не только единые национальные ;етодики сбора доказательств и расследования таких преступлений, но и от-утствуют единые подходы к их пресечению и расследованию в случае их со-ершения с использованием глобальных компьютерных систем, когда совер-1енное преступление затрагивает охраняемые законом интересы различных го-ударств. Одним из главных условий информационной безопасности является аличие информации. Отсутствие информации, её недостаток, либо несоответ-твие критериям полноты, своевременности и объективности само по себе редставляет угрозу социальной безопасности, поскольку неправильное ин-юрмирование повлечет за собой непринятие необходимых решений в сфере омпетенции представителей, например, науки, руководителей страны и т.д.

5. В диссертации показана органическая взаимосвязь компьютерной ин-юрматизации с политикой, экономикой, наукой, этикой и эстетикой, образова-ельным процессом. Подчеркивается, что Россия по своим макроэкономиче-ким показателям относится к развивающимся странам и в ней осуществляется [ереход от индустриального к постиндустриальному, компьютерно - информа-[ионному обществу. Осуществляемый процесс демократизации российского •бщества, построение правового государства, должен определить правовые га->антии людей по доступу к необходимой им информации. Дать возможность ражданам использовать альтернативные и зарубежные источники информации Иначе говоря, информационная структура общества как интегрированный юказатель, непосредственно зависит от важнейших характеристик самого об-цества и, прежде всего - от качества жизни людей.

6. И, наконец, диссертант особо отмечает, что компьютерно-графическое шформатизация в системе социума выполняет полифункциональные задачи.

Прежде всего, выделяются из них: познавательная, эстетическая, воспитательная функции. Указанные функции компьютерной информатизации должны S быть такими, чтобы они могли выполнять гуманистические задачи. Программисты - художники, компьютерные дизайнеры должны пробуждать творца, созидателя, художника, приобщить его к бесценным сокровищам культуры.

Компьютерная информатизация, выступая как своеобразное хранилище ценностей культуры, является своеобразным интеллектуально-информационным аналогом человеческого мозга. Она не только моделирует различные виды мыслительной деятельности человека, но и оказывает влияние на все сферы его жизнедеятельности. Вот почему проблема взаимоотношения человека и техники становится одной из важнейших глобальных проблем не только современности, но и отдельного будущего развития социума.