Логико-методологический опыт русских университетских философов первой половины ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор наук ПОПОВА Варвара Сергеевна

  • ПОПОВА Варвара Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 300
ПОПОВА Варвара Сергеевна. Логико-методологический опыт русских университетских философов первой половины ХХ века: дис. доктор наук: 09.00.03 - История философии. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 300 с.

Оглавление диссертации доктор наук ПОПОВА Варвара Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

РАЗДЕЛ 1. ЛОГИКА КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ФИЛОСОФИИ РОССИИ ПЕРВОЙ

ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА

Глава 1. Логика в философско-методологических разворотах: университетские курсы

1.1.1. Философские предпосылки логики А. И. Введенского

1.1.2. Философский спор о логике: А. И. Введенский У8 Н. О. Лосский

1.1.3. Философские основания курса «Логика»

Г. Шпета

Глава 2. Логико-методологические идеи университетских философов и их значение для современных эпистемологических дискуссий

1.2.1. Проблема рациональности в идеал-реалистической концепции Н. О. Лосского

1.2.2. Роль логических построений И. Канта в логико-методологическом опыте Н. О. Лосского

1.2.3. Логические исследования Густава Шпета в контексте современных философско-методологических дискуссий

РАЗДЕЛ 2. ДИЛЕММА «ПСИХОЛОГИЗМ - АНТИПСИХОЛОГИЗМ» В УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ФИЛОСОФИИ РОССИИ ПЕРВОЙ

ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

МЕТОДОЛОГИИ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ

Глава 1. Психологизм как логико-методологическая проблема: исторические истоки и современные тенденции

2.1.1. Исторические корни «психологизма» в русской философии начала XX века и его современное методологическое значение

2.1.2. Логико-методологические идеи Дж. Ст. Милля в контексте отечественных философских дискуссий о психологизме

2.1.3. Проблема «другого Я»: психологистские

и антипсихологистские трактовки

Глава 2. Понятие «стиль философского мышления» в контексте дилеммы «психологизм-антипсихологизм»

2.2.1. Стиль философского мышления: в поисках преемственности философской культуры

2.2.2. Стиль философствования в контексте различных культурных оснований (Лосский У8 Кант)

2.2.3. Сопоставление стилей философствования как поиск

общности (Введенский У8 Лосский)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логико-методологический опыт русских университетских философов первой половины ХХ века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В драматические события истории России первой половины XX века были вовлечены все сферы общественной жизни. Один из миров, который переживал в это время судьбоносные, наполненные глубоким смыслом и трагизмом события, - это был мир интеллектуальной культуры, включавший в себя феномен университетской философии. После революционных событий 1917 года распалась только кажущаяся на первый взгляд разнородной сфера философского многоголосья. Сегодня исследовательское сообщество сходится во мнении о том, что «... возникла необходимость осмыслить уже имеющийся опыт обращения к самому сложному, «разорванному» времени в истории отечественной философской мысли»1, к первой половине XX века русской философии. На фоне этого исследовательского интереса возникают споры о том, как оценивать внутреннее единство этого периода отечественной философии. Только ли историческое время и пространство объединяло русских мыслителей, или есть тематические, смысловые, стилистические связи? Можно ли говорить о феномене целостного культурно-исторического образа русской философии первой половины XX века?2

Эти споры возникают потому, что современный эпистемологический и методологический инструментарий, археографические наработки, методологические запросы современного социально-гуманитарного знания создают основания для переосмысления как отдельных идейных традиций, так и целостного феномена русской философии. Такого рода анализ «.обращает нас к глубинным истокам русской философии, к той культурной подоснове,

1 Конференция-«круглый стол» «Философия России первой половины XX века» // Вопросы философии. - 2014.

№ 7. - С. 3-38.

2 См. мнение С. С. Хоружего об искусственности попыток найти смысловую философскую целостность

периода первой половины XX века в отечественной мысли. - Там же. - С. 5.

которая собственно и образует философское пространство мысли и общения,

-5

связывающее русскую философию в нечто целостное» .

В данной работе предполагается показать, что одним из факторов, скреплявшим, объединявшим, имплицитно сохранявшим и после революции русскую интеллектуальную традицию университетской философии стало именно логико-методологическое идейное поле. Поэтому в данной диссертации анализируется логико-методологический опыт трех русских философов первой половины XX века, принадлежавших по своим взглядам различным гносеологическим традициям - кантианской (А. И. Введенский), интуитивистской (Н. О. Лосский) и феноменолого-герменевтической (Г. Г. Шлет). Выбор именно этих фигур для анализа обусловлен тем, что при исследовании их логико-методологических построений наиболее ярко проявляется общность стиля философского мышления в русской философии. А также потому, что на пересечении этих традиций просматривается возможность диалога различных когнитивных практик, что позволяет выявить целостное тематическое поле русской философии первой половины ХХ века.

Ведь многие из русских университетских философов, не делая логику центром своих научных интересов, все же обращались к логической проблематике в силу того, что их самостоятельные шаги в философии требовали подведения рациональных основ, соответствующего методологического инструментария, который могла предоставить именно логика, в том или ином виде переосмысленная. Логика в культуре схватывает и аккумулирует суть рациональных установок научного сообщества. Эту своеобразную рациональную «веру» в логику как способ научной объективации, сохранения и трансляции знания в среде университетских философов доказывает тот факт, что многие из них брали на себя преподавание логических курсов, подготовку учебных материалов по логике и всячески в этих лекциях обосновывали академическую значимость логики. При разности философских воззрений в среде университетских философов было понимание

3 Там же. - С. 5.

основополагающей роли логики как пропедевтики всякого научного знания. Чем могут быть актуальны эти факты сегодня? Что нам может дать опыт осмысления логико-методологической проблематики русскими философами первой половины XX века?

Фактором актуализации рассматриваемой в работе проблематики является связь логического знания с феноменом рациональности, как в узком научно-методологическом, так и в широком социокультурном смыслах. Историко-философский ракурс осмысления погружает нас в контекст русской ментальной действительности и специфического способа бытия рациональности в культуре. Важно также, что логика должна подаваться вместе с ее историей, для переосмысления ее исторической роли в русской интеллектуальной культуре, а для студентов-философов - вместе с фактами опыта университетской философской культуры. Именно поэтому особый интерес представляет осмысление историко-философского опыта рассмотрения роли логики на отечественной почве в контексте развития философии, образования и науки в России. Ведь именно философия, образование и наука -основные корреляты изменения уровня рациональности в культуре.

Переосмысление роли традиционной логики в интеллектуальной культуре и эпистемологии сегодня - это рациональная альтернатива современному распространению постмодернистских методологических тенденций. Для такого рода рационализации необходим релевантный способ историко-философского анализа, опыт которого можно почерпнуть у отечественных философов первой половины XX века. Актуализацией этого типологизирующего хода применительно к русской философии может служить данное исследование.

Разнообразные модели логики, которые разрабатывали русские философы первой половины ХХ века, актуальны еще и потому, что позволяют нам сегодня максимально широко применять результаты их логико-методологического опыта к анализу контекстуально обусловленных социально-гуманитарных феноменов. Эти наработки, имевшиеся в русской философской

мысли первой половины XX века, оказались незамеченными и забытыми. Русская логико-методологическая мысль вплоть до недавнего времени рассматривалась по большей части как пройденный этап восприятия и трансляции традиционной логики, не давший ничего оригинального (за исключением, пожалуй, концепции В. А. Васильева) не только на фоне зарубежной, но даже на фоне отечественной философии, оригинальность которой чаще всего заострялась на духовно-религиозной проблематике. Однако осмысление логико-методологического опыта русских философов первой половины ХХ века указывает на эффективность сформировавшегося тогда образа логики и логико-методологического стиля мышления. Этот опыт может быть востребован и сегодня, потому что постановка многих философских проблем, которые решались тогда и теми логико-методологическими средствами, снова выходит на первый план.

Современные тенденции в философской методологии обусловили «поворот» логики в сторону субъекта - мыслящей личности, оживился интерес специалистов к проблеме эффективности, успешности естественного мышления, к возможностям и целесообразности выражения естественного мышления при помощи математических моделей, «конкуренции» искусственного интеллекта с человеческим интеллектом. В этой связи заслуживает внимания эпистемологический опыт русских философов, выявляющих специфические особенности гуманитарного познания (А. И. Введенский, Н. О. Лосский, В. И. Ивановский, И. И. Лапшин, С. И. Поварнин, Г. Г. Шпет и другие). Предложенные ими интерпретации методологического статуса субъекта в гуманитарном знании остаются актуальными и сегодня. Новым аспектом анализа логических построений российских ученых первой половины ХХ века может быть выделение их своеобразных философских образов логики и общего стиля мышления, в рамках которого логика предстает как система знания, ориентированная на развитие гуманитарного познания, совершенствование способа построения этого знания с выходом на эмпирический субъект.

Логико-методологический опыт русских философов первой половины ХХ века актуален и как особый тип отношения к знанию как культурно-историческому феномену. Его осмысление может способствовать возрождению в культурной исторической памяти ценностного отношения к фундаментальному знанию, носителями которого являлись русские философы первой половины XX века.

Степень разработанности проблемы. Развитие логико-методологических учений в России конца XIX - первой половины XX веков имело глубокую смысловую связь с теоретико-философскими воззрениями авторов, их предлагавших. Поэтому логико-методологический опыт русских университетских философов получил рефлексию на самом этапе становления сквозь призму восприятия зарубежных логико-философских работ. А это значит, что можно выделить первичный слой исследований, современных самой ситуации обретения русскими философами опыта логико-методологических штудий4. На этом уровне анализа также следует обратить внимание на «истории русской философии», предлагавшиеся самими ее творцами указанного периода и выделить из этих источников логико-методологическую проблематику5. Сюда же можно отнести критические

4 Владиславлев, М. И. Логика. Обозрение индуктивных и дедуктивных приемов мышления. - СПб.: Тип.

В. Демакова, 1872; Грот, Н. Я. К вопросу о классификации наук (научно-популярный этюд). - СПб.: Тип. А. С. Суворина, 1884; Лапшин, И. И. Проблема «чужого я» в новейшей философии // Записки историко-филологического факультета Императорского С.-Петербургского университета. Ч. XCIX. - СПб., 1910; Лапшин, И. И. Философия изобретения и изобретение в философии. Введение в историю философии. - Пг.: Наука и школа, 1922; 2-е изд. Прага: Пламя, 1924; 3-е изд. М.: Республика, 1999; Ивановский, В. Н. Методологическое введение в науку и философию (отрывки из монографии) // Российская психология: Антология / Авт.-сост. А. Н. Ждан. - М.: Академический проект, 2009. - С. 673694; Лосский, Н. О. Преобразование понятия сознания в современной гносеологии и его значение для логики. - М.: Современные проблемы, 1913; Лосский, Н. О. Гносеологическое введение в логику // Основные вопросы гносеологии. Сборник статей. - Пг.: Наука и школа, 1919; Поварнин, С. И. Логика отношений. Ее сущность и значение. - Пг.: Изд-во О. В. Богдановой, 1917; Шлет, Г. Г. Явление и смысл. Феноменология как основная наука и ее проблемы. - М.: Гермес, 1914; Шпет, Г. Г. История как проблема логики. Критические и методологические исследования. Ч. I. Материалы. - М.: Тип. А. И. Мамонтова, 1916 (Републ.: Отв. ред. -сост., предисловие, комм., археогр. работа и реконструкция Т. Г. Щедрина. - М., СПб.: Университетская книга, 2014) и др.

5 Введенский, А. И. Судьбы философии в России // Вопросы философии и психологии. 1898. Кн. 42 (переизд.:

Введенский, А. И., Лосев, А. Ф., Радлов, Э. Л., Шпет, Г. Г.: Очерки истории русской философии. -Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1991); Lossky, N. O. History of Russian Philosophy. - N.-Y.: International Universities Press, 1951; 2-е изд. - М., 1991; Зеньковский, В. В. История русской философии. -Париж: YMCA-PRESS, 1948; Шпет, Г. Г. Очерк развития русской философии. Ч. 1. - Пг.: Колос, 1922 (Републ.: Под ред. и с коммент. Т. Г. Щедриной. - М.: РОССПЭН, 2008); Шпет, Г. Г. Очерк развития русской философии. II. Материалы. Реконструкция Татьяны Щедриной. - М.: РОССПЭН, 2009.

статьи, рецензии и отзывы, которыми обменивались авторы логико-методологических учений6.

Второй блок работ, касающихся рассматриваемой в диссертации проблематики, демонстрирует степень современного исследовательского внимания к логико-методологическим учениям России первой половины XX века. Здесь источники можно разделить на работы, сосредоточивающиеся

п

на отдельных персоналиях , и на публикации обобщающего характера, среди которых важное место занимают исследования феномена университетской

о

философии .

6 Введенский, А. И. Проф. Г. Челпанов. Учебник логики (для гимназий и самообразования). 3-е изд. -

Киев, 1907. Отзыв о книге // Извлечено из Журнала министерства народного просвещения. - 1908. Июнь (№ 6); Ивановский, В. Н. Логика истории как онтология единичного // Труды Белорус. гос. университета. 1924. № 1. - С. 14-25; № 2-3. - С. 35-49; Лапшин, И. И. Логика отношений и силлогизм (По поводу книг прив.-доц. С. И. Поварнина: «Логика. Общее учение о доказательстве» и «Логика отношений») // Гносеологические исследования. Вып. 1. - Петроград, 1917; Лосский, Н. О. Основательно ли «Новое и легкое доказательство философского критицизма»? // Журнал Министерства народного просвещения. 1909. Июль (№ 7). - С. 178-193; Лосский, Н. О. Ответ Поварнину на критику интуитивизма. - СПб.: Тип. Стасюлевича, 1911; Лосский, Н. О. Логика проф. А. И. Введенского. - М.: Тип. Т-ва И. Н. Кушнерев и Ко, 1912; Челпанов, Г. И. Г. Шпет. История как проблема логики. Ч. I. Материалы. - М., 1916. Рецензия // Вопросы философии и психологии. - Книга 134 (IV). Сентябрь-октябрь. - С. 316-325; Поварнин, С. И. Об интуитивизме Лосского. - СПб.: Труд, 1911; Поварнин, С. И. Разбор ответа Н. О. Лосского на мою критику интуитивизма. - СПб.: Тип. Кюгельген, Глич и К°, 1912; Поварнин, С. И. Ответ профессору И. И. Лапшину (по поводу его статьи «Логика отношений и силлогизм» в Журнала министерства народного просвещения (сентябрь, ноябрь, декабрь) 1916 г. // Журнал Министерства народного просвещения. - 1917. Май (№ 69); и др.

7 Бажанов, В. А. Н. А. Васильев и его воображаемая логика. Воскрешение одной забытой идеи. - М.: Канон+,

2009; Густав Густавович Шпет / Под ред. Т. Г. Щедриной. - М.: Политическая энциклопедия, 2014; Логико-гносеологическое направление в отечественной философии (первая половина ХХ века): М. И. Каринский, В. Н. Ивановский, Н. А. Васильев / Под ред. В. А. Бажанова. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012; Неокантианство в России: Александр Иванович Введенский, Иван Иванович Лапшин / Под ред. В. Н. Брюшинкина, В. С. Поповой. - М.: РОССПЭН, 2013; Николай Онуфриевич Лосский / Под ред. В. П. Филатова. - М.: Политическая энциклопедия, 2016; Очерки по истории логики в России. - М.: МГУ, 1962 и др.

8 Бажанов, В. А. Прерванный полет. История «университетской» философии и логики в России. - М.: МГУ,

1995; Бажанов, В. А. Очерки социальной истории логики в России. - Симбирск-Ульяновск, Изд-во Средневолжского научного центра, 2002; Бажанов, В. А. Восприятие социально-философских идей Дж. Милля в России XIX - начала ХХ веков // Вопросы философии. - 2007. № 11. - С. 163-166; История логики в России и СССР. Концептуальный контекст университетской философии. - М.: Канон+, 2007; Бажанов, В. А. Кантианские мотивы в логике и философии науки. Идея единства априорного и эмпирического знания // Кантовский сборник. 2012. № 3. - С. 18-25; Бажанов, В. А., Маркин, В. И. Логическое образование в России // Философские науки. - 2013. № 3. - С. 98-109; Бирюков, Б. В. Логика в России // Вопросы философии. 2014. № 8. - С. 109-115; Кобзарь, В. И. Очерк истории логики в России // Логика: Биобиблиографический справочник (Россия - СССР - Россия). - СПб.: Наука, 2001; Логика в университетском образовании / Под ред. И. В. Хоменко. - Киев: ИПЦ «Киевский университет», 2012; Пустарнаков, В. Ф. Университетская философия в России. Идеи. Персоналии. Основные центры. -СПб.: РХГИ, 2003; Солонин, Ю. Н., Кобзарь, В. И. Философия в Петербургском университете: история и современность // Философские науки. - 2004. № 11. - С. 133-145; Философия в Санкт-Петербурге (1703-2003). Справочно-энциклопедическое издание. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003; Щедрина, Т. Г. Архив эпохи: тематическое единство русской философии. - М.: РОССПЭН, 2008.

В советский период практически первой монографией, обращенной к дореволюционной истории логики, стали «Очерки по истории логики в России» (1962)9, однако в этой книге отсутствует общая оценка состояния логико-методологического направления до Октябрьской революции. Можно констатировать, что глубокие и всесторонние работы по истории отечественного логико-методологического направления стали появляться только в 90-е годы прошлого века, например, работы В. А. Бажанова. В центре внимания исследователя находится «университетская философия», под которой он подразумевает определенное направление философии в России, которое характеризуется сосредоточением на проблемах философии природы, гносеологии, логики, а также психологии10. В последние годы следует отметить важную научную и просветительскую роль проекта издания серии «Философия России первой половины XX века». Издание этой серии позволило существенно актуализировать исследовательскую заинтересованность и публикационную активность, дискуссии в данной области11 и составило существенный материал для осмысления заявленной в этой диссертации проблематики. Творчество Г. Г. Шпета всесторонне изучено и продолжает обогащаться новыми изданиями, содержащими глубокие комментарии и неопубликованные редкие материалы, благодаря, в первую очередь, усилиям Т. Г. Щедриной12.

9 Очерки по истории логики в России. - М.: МГУ, 1962.

10 См.: Бажанов, В. А. Прерванный полет. История «университетской» философии и логики в России.

11 Конференция-«круглый стол» Философия России первой половины ХХ века // Вопросы философии. 2014.

№ 7. - С. 3-38.

12 Некоторые работы Г. Шпета, изданные под редакцией и с комментариями и реконструкцией Т. Г. Щедриной:

Шпет Г. Г. Мысль и Слово. Избранные труды / Отв. ред.-сост. Т. Г. Щедрина. - М.: РОССПЭН, 2005; Густав Шпет: жизнь в письмах. Эпистолярное наследие / Отв. ред.-сост. Т. Г. Щедрина. - М.: РОССПЭН, 2005; Шпет, Г. Г. РЫ1оБорЫа №1аИБ. Избранные психолого-педагогические труды / Отв. ред.-сост. Т. Г. Щедрина. - М.: РОССПЭН, 2006; Шпет, Г. Г. Очерк развития русской философии. I / Отв. ред.-сост. Т. Г. Щедрина. - М.: РОССПЭН, 2008; Шпет, Г. Г. Очерк развития русской философии. II. Материалы. Реконструкция Татьяны Щедриной. - М.: РОССПЭН, 2009; Шпет, Г. Г. Философская критика: отзывы, рецензии, обзоры / Отв. ред.-сост. Т. Г. Щедрина. - М.: РОССПЭН, 2010; Шпет, Г. Г. Философия и наука: лекционные курсы / Отв. ред.-сост. Т. Г. Щедрина. - М.: РОССПЭН, 2010; Густав Шпет: Философ в культуре. Документы и письма / Отв. ред.-сост. Т. Г. Щедрина. - М.: РОССПЭН, 2012; Шпет, Г. Г. История как проблема логики: Критические и методологические исследования. Часть первая. Материалы / Отв. ред.-сост. Т. Г. Щедрина. - М.; СПб.: Университетская книга, 2014; Шпет, Г. Г. История как проблема логики: Критические и методологические исследования. Часть вторая. Архивные материалы / Отв. ред.-сост. Т. Г. Щедрина. - М.; СПб.: Университетская книга, 2016.

Отдельное место занимают исследования методологической стороны творчества Шпета в контексте направления культурно-исторической

13

методологии13.

Третий блок разработок можно объединить под эгидой методологических подходов к историко-философскому исследованию логико-методологической проблематики как таковой и ее представленности в русской философской традиции. С точки зрения построения модели развития логики как части истории философии и культуры, важное место занимают работы И. Н. Грифцовой14, В. Н. Брюшинкина15, Г. В. Сориной16,

17

а также собственные исследования автора диссертации . Культурно-исторический подход в современной гуманитарной эпистемологии (а также ключевые его понятия, такие как «стиль мышления», «сфера разговора»,

«архив эпохи» и другие) всесторонне рассматривается в работах

18

Б. И. Пружинина и Т. Г. Щедриной. Методологический каркас

13 Вот лишь некоторые из многочисленных публикаций: Щедрина, Т. Г. «Я пишу как эхо другого...». Очерки

интеллектуальной биографии Густава Шпета. М.: Прогресс-Традиция, 2004; Густав Шпет и современная философия гуманитарного знания / Ред. В. А. Лекторский, Л. А. Микешина, Б. И. Пружинин, Т. Г. Щедрина. - М.: Языки славянских культур, 2006; Щедрина, Т. Г. Густав Шпет и современные проблемы философии гуманитарных наук // Философское наследие Густава Шпета: у истоков семиотики и структурализма. - М.: РОССПЭН, 2010. - С. 10-14; Щедрина, Т. Г. Густав Шпет как философ науки: опыт антидогматического преподавания // Шпет, Г. Г. Философия и наука: лекционные курсы / Отв. ред. -сост. Т. Г. Щедрина. - М.: РОССПЭН, 2010. - С. 5-16; Щедрина, Т. Г. Владимир Ивановский и Густав Шпет: методологический проект «истории понятий» // Вопросы философии. - 2012. № 11. - С. 10-18.

14 Грифцова, И. Н. Логика как теоретическая и практическая дисциплина. К вопросу о соотношении формальной и неформальной логики. - М.: Эдиториал УРСС, 1998; Грифцова, И. Н. Соотношение формальной и неформальной логики: Философско-методологический анализ. - М.: МПГУ, 1999; Грифцова, И. Н. Логика: поворот к субъективности // Философия познания. К юбилею Людмилы Александровны Микешиной / Под общ. ред. Т. Г. Щедриной. - М.: РОССПЭН, 2010.

15

Брюшинкин, В. Н. Сравнительное исследование западноевропейской и русской философии методами теории аргументации на примере текстов И. Канта и В. Соловьева // Материалы к сравнительному изучению западноевропейской и русской философии: Кант, Ницше, Соловьев. - Калининград: КГУ, 2002; Брюшинкин, В. Н. Антропологические измерения логики // Вестник Российского государственного университета имени Иммануила Канта. - 2006. Вып. 6. Сер. Гуманитарные науки. - С. 6-11; Брюшинкин, В. Н. Логика в русской жизни // Философские науки. 2009. № 4. - С. 62-74; Брюшинкин, В. Н. Поризматическая модель происхождения научных теорий и ее применение к исследованию истории логики // Вопросы философии. 2013.- № 6. - С. 40-45.

16

Сорина, Г. В. Проект «психологизм - антипсихологизм» в метатеоретическом контексте // РАЦИО.ги.- 2012. № 8. - С. 20-45; Сорина Г. В. Методология логико-культурной доминанты: психологизм, антипсихологизм, субъект // Альманах Пространство и Время. Электронное научное издание. - 2013. Т. 3. № 2. - С. 1-109.

17 Попова, В. С. Спор о логике в университетской философии Санкт-Петербурга начала XX века. -Калининград: РГУ им. И. Канта, 2010.

18 Например: Пружинин, Б. И. Культурно-историческая природа познания и стиль научного мышления // Стиль

мышления: проблема исторического единства научного знания. К 80-летию Владимира Петровича Зинченко / Под общ. ред. Т. Г. Щедриной. - М.: РОССПЭН, 2011; Эпистемологический стиль в русской

исследований эпистемологической проблематики в России составляют работы Л. А. Микешиной, посвященные разным аспектам философии гуманитарного познания и пониманию роли субъекта в современной науке19.

В связи с выделением феноменов университетской философии и университетской логики отдельно следует сказать об имеющихся типологиях логико-философских учений, которые предлагаются современными исследователями. В ряде работ говорится о том, что в конце

XIX - начале XX века сформировалось своеобразное логико -

20

методологические направление в отечественной философии20. Внутри этого направления В. А. Бажанов выделяет два основных течения: математическое и традиционно-логическое21.

Также отмечу подходы к типологизации логики в России на основании выделения школ и преемственности между отдельными представителями, т. е. на основании выявления традиций. Например, В. И. Кобзарь, показывая значимость роли М. И. Владиславлева для развития логики в университете, считает, что его деятельностью была сформирована философско-логическая «школа»22. В. И. Спивак типологизирует логические учения, выделяя реформаторское направление (пересмотр «старой» логики) и направление математической логики. Внутри каждого из направлений она выделяет

интеллектуальной культуре XIX-XX веков: от личности к традиции / Под ред. Б. И. Пружинина, Т. Г. Щедриной. М.: РОССПЭН, 2013; Пружинин, Б. И. Культурно-историческая эпистемология: концептуальные возможности и методологические перспективы // Вопросы философии. - 2014. № 12. -С. 3-13.

19 Например, такие работы, как: Микешина, Л. А. Трансцендентальные измерения гуманитарного знания //

Философия, наука, культура. «Вопросам философии» 60 лет. - М.: Вече, 2008. - С. 840-853; Микешина, Л. А. Эпистемология ценностей. - М.: РОССПЭН, 2007; Микешина, Л. А. Философия познания. Проблемы эпистемологии гуманитарного знания. - М.: «Канон+», РООИ «Реабилитация», 2009; Микешина, Л. А. Современная эпистемология гуманитарного знания: междисциплинарные синтезы. - М.: РОССПЭН, 2016.

20 Бажанов, В. А. Логико-гносеологические исследования в России первой половины ХХ века // Логико-

гносеологическое направление в отечественной философии (первая половина ХХ века): М. И. Каринский, В. Н. Ивановский, Н. А. Васильев / Под ред.: В. А. Бажанова. - М.: РОССПЭН, 2012. - С. 6.

21 Бажанов, В. А. Прерванный полет. История «университетской» философии и логики в России. - С. 7.

22 Кобзарь, В. И. М. В. Ломоносов, М. И. Владиславлев и место философии в университетском образовании //

Философское образование: Вестник Ассоциации философских факультетов и отделений. - М.; СПб., 2010. - С. 134-145.

разветвления и школы . Я предлагаю типологизировать логику в университетской философии России начала XX века, исходя из ключевых задач логических исследований): 1) логические концепции, в которых развиваются идеи о преобразовании или пересмотре, новой систематизации логического знания в рамках традиционной логики (М. И. Владиславлев, Н. Я. Грот, М. И. Каринский, Л. В. Рутковский, И. И. Лапшин, С. И. Поварнин, Н. А. Васильев); 2) логические учения, обусловленные внутренними потребностями философских учений их авторов, то есть такие логики, которые призваны решать общенаучные методологические задачи (например, логические концепции А. И. Введенского, Г. Г. Шпета,

24

Н. О. Лосского)24. Концепции второго типа исследуются в данной диссертационной работе.

Несмотря на существенный корпус исследований, имеющих, благодаря поднимаемым проблемам, междисциплинарный характер и затрагивающих историю философии, историю логики, философию и методологию науки, эпистемологию, необходимо отметить, что сравнительного историко-философского анализа опыта осмысления логико-методологических проблем отдельными университетскими философам России первой половины XX века (принадлежащими по своим взглядам различным традициям - кантианской, интуитивистской и феноменолого-герменевтической) в научных работах нет. Такой угол зрения на проблему предлагается впервые в данном исследовании.