Логико-семантическая категория контраста в финансово-экономическом медиа-дискурсе: на материале англоязычных интернет-источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Шакирьянов, Лев Морисович

  • Шакирьянов, Лев Морисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 171
Шакирьянов, Лев Морисович. Логико-семантическая категория контраста в финансово-экономическом медиа-дискурсе: на материале англоязычных интернет-источников: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакирьянов, Лев Морисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕДИА-ДИСКУРСА

1.1. Понятия «текст» и «дискурс» в текстолингвистике

1.2. Медиа-дискурс в рамках социолингвистических исследований дискурса

1.2.1. Медиа-текст и медиа-дискурс как объекты медиалингвистики

1.2.2. Основные коммуникативно-прагматические характеристики

медиа-дискурса

1.2.3. Жанрово-стилистические особенности медиа-дискурса

1.3. Проблема идентификации финансово-экономического медиа-дискура как подвида экономического дискурса

1.3.1. Экономический медиа-дискурс как институциональное образование

1.3.2. Лингвистический статус институционального финансово-экономического медиа-дискурса

1.4. Структура финансово-экономического медиа-дискурса как особой разновидности институционального дискурса

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА АНТОНИМИИ В СВЕТЕ ЛОГИКО-ФИЛОСОФСКИХ И ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ

2.1. Понятия «противопоставление», «противоположность», «противоречие»

как когнитивная база познавательных процессов

2.2. Лингвофилософское освещение семантически близких понятий, отражающих контраст

2.3. Парадигматические и синтагматические связи лексических единиц

2.4. Проблема антонимии в свете узкого и широкого подходов к ее рассмотрению

2.5. Типология антонимов в отечественном и зарубежном языкознании

2.5.1. Критерии выделения классов антонимов

2.5.2. Семантические классификации антонимов

2.5.3. Классификация антонимов Вебстера

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ КОНТРАСТА В ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕДИА-ДИСКУРСЕ

3.1. Корпусный анализ языковых единиц с противоположными значениями в финансово-экономическом медиа-дискурсе

3.2. Актуализация антонимических логико-семантических отношений в финансово-экономическом медиа-дискурсе

3.2.1. Контрадикторные логико-семантические отношения

3.2.2. Контрарные логико-семантические отношения

3.2.3. Несовместимые логико-семантические отношения

3.2.4. Конверсивные логико-семантические отношения

3.2.5. Комплементарные логико-семантические отношения

3.2.6. Реверсивные логико-семантические отношения

3.3. Компонентный анализ элементов антонимо-синонимического

блока

3.4. Синтагматический план анализа: способы реализации контекстуальной антонимии в финансово-экономическом медиа-дискурсе

3.4.1. Реализация контекстуальной антонимии за счет типичных контекстов, обусловленных структурной противопоставленностью языковых единиц

3.4.2. Реализация контекстуальной антонимии за счет окказиональных моделей

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ И ИХ СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ ПРОВАЙДЕРОВ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СТАНДАРТНЫЙ БЛАНК БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ФИНАНСОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: СОСТОЯНИЕ АКТИВОВ И ПАССИВОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ КОНТРАСТА В ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕДИА-ДИСКУРСЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логико-семантическая категория контраста в финансово-экономическом медиа-дискурсе: на материале англоязычных интернет-источников»

ВВЕДЕНИЕ

Финансово-экономическому дискурсу [Губик 2006; Ликунь 2008; Шереметьева 2011; Калугина 2013; Ennis 1998; Fairclough 2001] в настоящее время отводится значительное место в англоязычной медийной коммуникации [Сметанина 2002; Добросклонская 2004; Засурский 2005; Солганик 2005; Hartley 1982; Grundy 2008], что не может не сказываться на его языковых особенностях, которые привлекают к себе всё возрастающее внимание лингвистов, работающих в разных парадигмах.

Актуальность исследования видится в том, что оно выполнено в русле современной концепции дискурса, в которой акцент переносится с исследования наборов языковых средств и описания их возможных употреблений к их реальному назначению в некоей группе текстов (в данном случае - финансово-экономических), в которых действует определённый смысловой вектор, задающий направление, принципы отбора и организации средств выражения.

В основу диссертационного исследования положена рабочая гипотеза о том, что в силу значимости контраста как важнейшего инструмента систематизации сознанием человека явлений окружающей действительности, данная категория находит широкое выражение в исследуемом типе дискурса, пополняя известные способы реализации антонимических отношений.

Объектом исследования данной работы является англоязычный финансово-экономический медиа-дискурс, рассматриваемый в свете категории контраста.

Предметом исследования служат языковые средства актуализации логико-семантической категории контраста в тексте, представленные языковыми единицами, вступающими в системные антонимические

отношения, а также разные виды контекстуальных противопоставлений, раскрывающие противоречивую сущность описываемых предметов, явлений и отношений.

Цель работы состоит в моделировании отношений контраста, реализуемого в дискурсивном формате в комплексе языковых средств системной антонимии и контекстуального использования контрастных единиц в речи.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

• описание основных коммуникативно-прагматических характеристик медиа-дискурса, в том числе его социальной природы, массового и институционального характера;

• обзор исследований экономического дискурса в отечественном и зарубежном языкознании;

• обоснование лингвистического статуса финансово-экономического дискурса в качестве особой разновидности медиа-дискурса;

• рассмотрение терминов противопоставление, противоположность, полярность, оппозиция, противоречие, различие, выражающих понятие «контраст»;

• описание антонимии с логико-философских и лингвистических позиций в качестве лингво-когнитивной базы познавательных, в том числе коммуникативных процессов;

• классифицирование антонимов;

• изучение правомерности интегрального подхода к анализу языковых единиц с применением понятия «антонимо-синонимический блок»;

• выявление в анализируемой разновидности дискурса лексико-грамматических моделей (структур) контекстуального

противопоставления, дополняющих системные (языковые) средства выражения логико-семантических отношений контраста.

Теоретической и методологической базой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в следующих областях:

- философия и теория познания (Аристотель, Платон, Г. Гадамер, Г. Гегель, И. Кант, А.Ф. Лосев, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг);

- теория лингвистического значения и теория антонимии (Ю.Д. Апресян, И.В. Арнольд, Л.М. Васильев, В.А. Иванова, И.М. Кобозева, В.Н. Комиссаров, A.M. Кузнецов, М.Р. Львов, О.Д. Мешков, E.H. Миллер, М.В. Никитин, Л.А. Новиков, Б.А. Серебренников, A.A. Уфимцева, Д.Н. Шмелёв, С.Г. Шафиков, G. Leech, J. Lyons, J. Richards, J. Platt, H. Weber, N. Webster и

др-);

- лингвистическая теория текста и дискурса (Н.Д. Арутюнова, П. Бурдье, И.Р. Гальперин Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, C.B. Иванова, В.И. Карасик, М.Л. Макаров, П. Серио, М. Фуко, 3.3. Чанышева, В.Е. Чернявская, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал);

- теория медиа-текста и медиа-дискурса (Т.Г. Добросклонская, Я.Н. Засурский, В.Г. Костомаров, O.A. Лаптева, М.М. Назаров, Г.Г. Почепцов, С.И. Сметанина, Г.Я. Солганик, В.П. Терин, N. Fairclough, P. Grundy, J.Hartley, В. Mascull, M. McLuhan и др.);

- теория экономического дискурса (Т.А. Евтушина, Е.Ю. Махницкая, Р. Allen, A. Dudley-Evans, T.J. Ennis, W. Henderson, A. Jordan, A. Marshall, D. McClosky, M. Pindi, T. Royce, A. Tadros и др.).

Выбор методов анализа, использованных в диссертации, обусловлен ее целью, задачами и характером языкового материала. В ходе исследования применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение, обобщение. Для выполнения частных задач использовался метод корпусного анализа, метод компонентного анализа дефиниций, метод контекстуального анализа, метод количественного анализа, а также экспериментальная методика моделирования.

Материалом для практического анализа послужили англоязычные новостные сообщения, размещенные на сайтах мировых провайдеров финансово-экономической информации. В качестве последних были выбраны информационные агентства Bloomberg, Reuters, RBC; кроме того, использовался языковой материал новостных сообщений финансово-экономических рубрик периодического издания "The Economist". К анализу были также привлечены тексты протоколов совещаний Комитета по денежной политике Банка Англии (Bank of England. Minutes of the Monetary Policy Committee (MPC) Meeting) и материалы финансовых отчетов Федеральной резервной службы (ФРС) США за 2013 год.

При анализе ключевых единиц финансово-экономической тематики были использованы следующие лексикографические источники: Лингвистический энциклопедический словарь (1990), Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (1996); Словарь лингвистических терминов О.С. Ахмановой (1969); Современный экономический словарь (2006), Философский энциклопедический словарь (1983, 1989, 2003, 2004), Longman Dictionary of Applied Linguistics под ред. Дж. Ричардса, Дж. Платта и Г. Вебера (J. Richards, J. Platt, H. Weber). Кроме того, были использованы Cambridge Dictionaries Online, Oxford Dictionaries Online, Economist. Dictionary, INVPD. Dictionary, Longman Dictionary of

Contemporary English, Macmillan English Dictionary, Merriam Webster Dictionary Online. Общее число рассмотренных случаев актуализации логико-семантических отношений контраста свыше составляет 2000 контекстов.

Таким образом, научная новизна исследования заключается в подходе к исследованию финансово-экономического дискурса как разновидности институционального дискурса, адресованного массовой аудитории и обладающего признаками аналитизма, информативности и системности, организующими его функционирование в медийной коммуникации. В реферируемой диссертации впервые представлено комплексное рассмотрение средств языкового выражения лингвофилософской и логико-семантической категории контраста, охватывающее системные и контекстуальные способы актуализации данной категории с учётом характера их использования в финансово-экономическом дискурсе на разных уровнях его организации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Финансово-экономический дискурс можно рассматривать в качестве особой разновидности экономического медиа-дискурса, поскольку в нём используется специфический языковой материал, отражающий финансовую проблематику, а антонимические логико-семантические отношения находят в нем особые способы своего языкового выражения.

2. Существенной дискурсивной особенностью англоязычных финансово-экономических медиа-текстов является особая роль лингвофилософской и логико-семантической категории контраста, которая, отражая присущую финансово-экономической системе тенденцию к смене контрастирующих состояний, определяет смысловые характеристики данной категории.

3. Языковые единицы в анализируемом дискурсе вступают между собой в антонимические логико-семантические отношения (основные типы:

контрадикторные, контрарные, несовместимые, конверсивные, комплементарные и реверсивные), которые могут пересекаться с контрастирующими и широко-контрастирующими отношениями, что позволяет выявить метод построения антонимо-синонимических блоков.

4. Спецификой финансово-экономического медиа-дискурса является совмещенное выражение системно-языковыми репрезентантами контраста контрарных, несовместимых и реверсивных логико-семантических отношений.

5. Антонимические логико-семантические отношения контраста в анализируемом дискурсе получают контекстуальную реализацию в форме речевых (окказиональных) антонимов, которые носят, как правило, авторский характер, но типично закрепляются за определёнными грамматическими моделями.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теории лексической системной и речевой антонимии как выражения логико-семантической категории контраста в формате дискурса. Изучение средств дискурсивной репрезентации категории контраста позволит уточнить вопросы, связанные с моделированием отношений контраста в тексте.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования полученных результатов в практике преподавания германских языков в высшей школе - в лекциях по лексикологии и стилистике английского языка, спецкурсах по теории текста и дискурса, средствам выражения контраста в финансово-экономическом медиа-дискурсе. Выводы, полученные в проведенном исследовании, могут использоваться в дидактических целях и найти применение при написании методических указаний для студентов.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования отражены в публикациях автора, общее количество которых по теме диссертационного исследования составляет 19 наименований. Основные положения диссертационного исследования получили освещение в научных изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (всего - 6 статей, из них 2 статьи опубликованы в Вестнике Башкирского университета, 2 - в Вестнике Челябинского государственного университета, 2 - в Европейском журнале социальных наук (European Social Science Journal)).

Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Филологические чтения» (Оренбург, 2011); Международная научно-практическая конференция «Наука и искусство: Вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» с вручением автору Сертификата участника (Новосибирск, 2011); II Международная научно-практическая конференция "Science, Technology, and Higher Education" (Вествуд, Канада), IV Международная научно-практическая конференция "European Science and Technology" (Мюнхен, Германия, 2013). Положения и результаты настоящего исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, где апробация полученных результатов осуществлялась в форме двух выступлений диссертанта на темы «Медиалингвистика: Экономический аспект» и «Экономический дискурс и финансовый дискурс Bloomberg и Reuters» с последующим обсуждением этих выступлений на Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2013 г.), о чем имеются соответствующие Акты о внедрении результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры английского языка Башкирского государственного университета (2013, 2014 гг.). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры английского языка (август 2014 г.) и была рекомендована к защите.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего более 180 наименований (из них 60 - на иностранных языках), списка лексикографических источников, списка использованных интернет-ресурсов провайдеров финансово-экономической информации, а также приложений. Общий объем диссертации составляет более 170 страниц.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕДИА-ДИСКУРСА

1.1. Понятия «текст» и «дискурс» в текстолингвистике

Прежде чем приступить к проблеме идентификации финансово-экономического медиа-дискурса, необходимо рассмотреть коррелирующие понятия «текст» и «дискурс».

Известно, что текст (от лат. 1ехЫБ - «ткань») становится объектом текстолингвистики еще в середине прошлого столетия; датой появления текстолингвистики, или лингвистики текста, как особой области знания, условно принято считать начало 80-х годов, конкретнее 1981 год (дата публикации известной книги И.Р. Гальперина «Текст как объект лингвистического исследования» [Гальперин 1981]). И.Р. Гальперин определяет текст как данность, имеющую свои, присущие только ей, параметры и категории [Там же: 135].

С другой стороны, «дискурс» как понятие лингвистики подразумевает множество интерпретаций в силу своей сложности. Если лингвисты обычно солидарны в понимании дискурса как сложного динамического речевого образования, то различные толкования текста, как правило, существенно отличаются друг от друга: «текст» трактуется то как предельно абстрактный конструкт [Бисималиева 1999: 78], то как предельно конкретная материальная данность [Карасик 2002].

Более того, «дискурс» определяется как понятие, относящееся к речи, актуальному речевому действию, в то время как «текст» истолковывается как понятие, касающееся языка как системы, лингвистической компетенции, или формальных лингвистических знаний человека. Первоначально же понятие

«дискурс», имеющее более широкий смысл, чем понятие «текст», употреблялось для обозначения произведений как устной, так и письменной речи [Там же].

В понимании Э. Бенвениста, существенной чертой дискурса является соотнесение дискурса с конкретными участниками акта, при котором актуализируется какое-либо коммуникативное намерение говорящего, в ходе чего говорящий может каким-либо образом воздействовать на слушающего (см. также [Арутюнова, Падучева 1985: 23]).

Следует сказать, что еще при рассмотрении текста с коммуникативно-прагматических позиций уже происходит некое «смещение» исследовательского интереса в дискурсивный план анализа. «Толчком» к такому смещению послужила идея, высказанная еще Т.А. ван Дейком, обозначившим нерушимую связь между анализируемыми понятиями. Ученый определяет «дискурс» как коммуникативное событие, или как коммуникативный акт в силу того, что именно дискурс обладает единством языковой формы, значения и действия [Дейк ван 2000].

Поэтому, видимо, в текстолингвистике в последние десятилетия намечается некий «сдвиг» фокуса научных интересов в сторону изучения не столько текста, сколько дискурса. В этой же научной парадигме проводится данное исследование, с учетом того, что изучение дискурса более продуктивно и многопланово, чем изучение собственно текста. Опираясь на концепцию Т.А. ван Дейка, дискурс можно определить как «речь, погруженную в жизнь» [ЛЭС: 136-137], или как «текст, погруженный в ситуацию общения» [Карасик 2002], или как «совокупность тематически соотнесенных текстов» [Чернявская 2003, 2004, 2006].

Преимущество понимания дискурса как более широкого явления, чем текст, заключается в том, что дискурс, нарушая интуитивные или\

лингвистические подходы к его определению, не ограничивается рамками конкретного языкового высказывания, то есть рамками текста или самого диалога [Дейк ван 2000: 121-122].

Существуют и другие оценки, согласно которым понятие «дискурс» является более узким, чем понятие «текст». Так, например, В.Г. Борботько считает дискурс частным случаем текста, а текст (по сравнению с дискурсом) описывает как более общее понятие [Борботько 1981: 9]; согласно мнению В.З. Демьянкова, дискурс представляет собой произвольный фрагмент текста, состоящий более чем из одного предложения, или его независимой части [Демьянков 1982: 39].

Однако наиболее удачными представляются такие определения текста и дискурса, в которых делается акцент на социальном характере этих явлений, а также устанавливаются семантические отношения комплементарности при описании особых сфер реализации этих лингвистических явлений. Так, Ю.С. Степанов рассматривает текст как форму существования дискурса, представляя и текст, и дискурс как некую социальную данность [Степанов 1995: 44].

Отношения комплементарности (взаимодополняемости) подмечены у дискурса и текста В. А. Миловидовым, который считает их разноположенными феноменами: дискурс разворачивается во времени, текст же имеет пространственную структуру (в нашем понимании, пространственную ориентацию - Л.Ш.), что позволяет считать «дискурс-время» и «текст-пространство» комплементарными объектами. Отсюда комплементарными оказываются и принципы познания текста и дискурса (дискурс-анализ и теория текста), что позволяет в практике дискурс-анализа пользоваться текстом в качестве источника сведений о развертывании дискурса [Миловидов 2005: 101-102].

Несмотря на такие различные интерпретации понятийной пары «текст/ дискурс» (понятие «дискурс» шире понятия «текст», и, наоборот, понятие «текст» шире понятия «дискурс»), современные исследователи дискурса и текста сходятся во мнении, что понятие «дискурс», в отличие от понятия «текст», является более многоплановым и более перспективным.

Так, И.В. Рогозина, JI.M. Босова и A.A. Стриженко утверждают, что в последнее время лингвистика резко расширила тематику своих исследований, включив в нее все аспекты речевой деятельности и речевого взаимодействия; а рассмотрение дискурса есть не что иное, как интерес к тексту в его взаимодействии с прагматическими факторами. Такой интерес заменил преобладавший несколько ранее в языкознании интерес к минимальным лингвистическим единицам [Рогозина 2000].

В настоящее время традиционным для лингвистики становится установление разграничения между устным дискурсом и письменным текстом. Дискурс считается относящимся исключительно к речи, актуальному речевому действию, тогда как текст относится, скорее, к языку как к системному явлению, или к формальным лингвистическим знаниям (лингвистической компетенции).

Вместе с тем, не все лингвисты проводят такое разграничение. Так, например, по мнению К.В. Томашевской, понятие «текст» используется в лингвистике для обозначения любого отрывка, который образует единое целое, поэтому понятием «текст» охватываются произведения как устной, так и письменной формы речи [Томашевская 2000: 114].

В современной лингво-когнитивной научной парадигме дискурс противопоставляется тексту как продукту речевой деятельности. Текст может трактоваться как дискурс только в том случае, «когда он реально воспринимается и попадает в текущее сознание воспринимающего его

человека», иначе говоря, дискурс определяется как «явление процессуальное, деятельностное, то есть как синхронно осуществляемый процесс порождения текста или же его восприятия» [Кубрякова 1999].

В настоящем исследовании используется чрезвычайно полное и емкое определение текста, которое было сформулировано еще И.Р. Гальпериным: текст - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, и литературно обработанное в соответствии с типом этого документа; произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда основных единиц, в качестве которых выступают сверхфразовые единства, объединяющие различные типы лексической, грамматической, логической и стилистической связи; данные типы связи имеют определенную целенаправленность и прагматическую установку [Гальперин 1981: 27-28].

Параметрами (критериями) текста можно считать информативность текста, его членимость, когезию текста (связность элементов его структуры), свойство континуума, автосемантию отрезков текста, свойство ретроспекции и свойство проспекции, а также модальность текста, его интеграцию и завершенность [Там же].

По всей видимости, эти же параметры, или критерии, применимы и в описании дискурса, поскольку и дискурс, и текст рассматриваются в современных исследованиях как имеющие одинаковую коммуникативную основу, а для дискурс-анализа, как было определено выше, становится возможным использование теории текста и процедуры анализа текстовых единиц.

В качестве явления коммуникативного плана дискурс признается более динамичным процессом, чем текст; акценты при таком рассмотрении смещаются в пользу обусловленности параметров дискурса ролью

отправителя и получателя речи (субъекта и объекта речи, то есть говорящего и слушающего) [Якобсон 1975; Губик 2006]; отправитель и получатель речи осуществляют свою коммуникативную деятельность в определенных социальных условиях с определенной целью, которая также находится в рамках некоей социальной направленности.

М.Л. Макаров, обозначая дискурс как «специфическую для конкретной культуры и социума языковую реализацию» [Макаров 2003: 203-214], выделяет такие его социальные параметры, как конвенциональность (объединяющую традиции общества, его нормы, ценности, представления, имеющие рекуррентный характер и определяющие специфику культуры), социальные институты, коммуникативные переменные, важнейшими из которых являются формальность, предварительная подготовленность и социальный дейксис; при этом коммуникативные переменные включают жанр, состав участников, социальные отношения, степень формальности, фиксированность темы и сферы общения [Там же].

Таким образом, ввиду большей динамичности понятия «дискурс» и большей статичности понятия «текст», а также ввиду сходства большинства остальных их характеристик, параметров и критериев, следует рассматривать «дискурс» в качестве коммуникативного акта (коммуникативного события [Дейк ван 2000: 121-122]), успешность которого целиком и полностью зависит от учета контекста. Именно контекст (в широком смысле этого слова) является неотъемлемым компонентом массовой коммуникации.

1.2. Медиа-дискурс в рамках социолингвистических исследований дискурса

В рамках социолингвистических исследований медиа-дискурс, представляющий собой социально-обусловленное институциональное образование, рассматривается с позиций типов, формата и жанра текста, создаваемого в определенной коммуникативной ситуации и имеющего определенные медийные социально-детерминированные и дискурсивные характеристики [Карасик 2002]. Такой подход предполагает разграничение понятийных пар «медиа-текст» и «медиа-дискурс», а также выявление их коммуникативно-прагматических и жанрово-стилистических особенностей.

1.2.1. Медиа-текст и медиа-дискурс как объекты медиалингвистики

Разграничение понятийной пары «медиа-текст/ медиа-дискурс» является предметом отдельного рассмотрения вследствие всё возрастающего интереса ученых, работающих в разных парадигмах, к языку масс-медиа, обладающего уникальной функцией воздействия на массовую аудиторию.

Дискретными единицами медиа-дискурса, которые разделяют информационные потоки на отдельные фрагменты, являются медиа-тексты [Стеценко 2011: 376]. Такое понимание отражает общую тенденцию в текстолингвистике, когда акцент при изучении медиа-текста и медиа-дискурса смещается в сторону нахождения точек соприкосновения между двумя терминами, нежели их различий. Разграничению же в таком случае подвергаются два других понятия, а именно «текст/ медиа-текст».

Медиа-текст, или текст в сфере массовой коммуникации, в отличие от текста вообще, принято рассматривать не столько как лингвистическое, сколько как культурологическое явление [Иванова 2002, 2010]. Связано это, прежде всего, с поликодовым характером самих текстов масс-медиа, снимающим ограничение с медиа-текстов как с вербальных продуктов речевой деятельности: «определение медиа-текста выходит за рамки традиционного взгляда на текст как на последовательность слов, напечатанных или написанных на бумаге. Понятие медиа-текста гораздо шире: оно включает голосовые качества, музыку и звуковые эффекты, визуальные образы...» [Цит. по Добросклонская 2008: 40].

Таким образом, наиважнейшей характеристикой современного медиа-текста, которая отличает его от собственно текста, является его многомерность, или многоплановость (в ряде работ также встречаются термины полифоничность, гетерогенность и интегральность), под которой понимается сочетание разнородных компонентов текста (вербальных, визуальных, аудитивных, аудиовизуальных и других) в едином смысловом пространстве медиа-текста [Чичерина 2008].

В рамках подхода к медиа-тексту как к многоплановому поликодовому коммуникативному явлению сам термин в работах последних лет определяется как «многоуровневое явление, в основе концепции которого лежит ограниченное сочетание единиц вербального и медийного ряда» [Добросклонская 2005, 2008], а также как «новый коммуникативный продукт, который может быть использован в разнообразных медийных сферах» [Засурский 2005: 6].

Г.Я. Солганик подчеркивает, что особенность медиа-текста состоит в особом типе автора, поскольку при воспроизведении текстов массовой

коммуникации происходит совпадение производителя речи и ее субъекта [Солганик 2005: 15].

Производным понятием от общей концепции дискурса является понятие медиа-дискурса, которое в современной медиалингвистике определяется как «совокупность процессов и продуктов речевой деятельности в сфере массовой коммуникации во всем богатстве и сложности их взаимодействия» [Добросклонская 2008: 152].

Отличия между медиа-текстом и медиа-дискурсом можно проследить при помощи коммуникативной модели, которая является ключевым понятием для теории коммуникации и помогает представить процесс обмена знаниями между людьми как имеющий полный, завершенный вид [Стеценко 2011:376].

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шакирьянов, Лев Морисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование, посвященное рассмотрению логико-семантических отношений контраста, проводилось на материале текстов новостных сообщений и отчетов мировых провайдеров финансово-экономической информации.

В ходе исследования была подтверждена выдвинутая рабочая гипотеза, которая заключается в том, что в силу значимости контраста как важнейшего инструмента систематизации сознанием человека явлений окружающей действительности данная категория находит широкое выражение в исследуемом типе дискурса, пополняя известные способы реализации антонимических отношений.

В теоретическом плане было отмечено, что «дискурс» и «текст» являются «разноположенными» феноменами: дискурс разворачивается во времени, текст же имеет пространственную структуру. При рассмотрении принципов организации текста и дискурса один из важных выводов работы заключается в том, что принципы познания текста и принципы познания дискурса оказываются комплементарными по отношению друг к другу, что позволяет в практике анализа дискурса пользоваться текстом в качестве источника сведений о развертывании дискурса.

В целом, изучение дискурса является более продуктивным и многоплановым, чем рассмотрение собственно текста.

Одним из видов дискурса является медиа-дискурс, имеющий специфический характер для конкретной культуры и конкретного социума. Медиа-дискурс имеет следующие коммуникативно-прагматические характеристики: конвенциональность, социальный характер,

институциональность, массовость, новостной характер, быстрота и высокое качество обмена информацией между участниками дискурса. Кроме того, языковой особенностью медиа-дискурса можно считать его специализированную клишированность, которая выявляется при специфическом использовании языка, что, в свою очередь, реализуется в совокупном употреблении особых языковых средств.

В ходе исследования была также выявлена логико-философская и лингвистическая основа категории контраста как когнитивной базы познавательных процессов человека. Эта категория соотносится с целым набором близких понятий, таких как «противоположение», «противопоставление», «противоречие», «оппозиция», «различие» и «контраст»; при этом контраст обычно связывается с антонимией.

Рассмотрение антонимии в языке и речи, то есть в плане парадигматических и синтагматических отношений лексических единиц, позволило проанализировать типы антонимических отношений, включая структурные и семантические отношения в рамках узкого и широкого подходов к рассмотрению антонимии.

В ходе исследования было установлено, что лингвофилософская и логико-семантическая категория контраста, отражая присущую финансово-экономическому рынку чрезвычайно высокую степень волатильности, является основой реализации в дискурсе явлений системной и речевой антонимии.

В финансово-экономическом медиа-дискурсе было выявлено восемь типов антонимических логико-семантических отношений: контрадикторные, контрарные, несовместимые, конверсивные, комплементарные, реверсивные, контрастирующие и широко-контрастирующие. Некоторые из этих типов

были также рассмотрены в составе антонимо-синонимических блоков (АСБ), в частности с помощью метода компонентного анализа.

В семантических цепочках АСБ могут быть идентифицированы как центральные элементы, образующие исходную антонимическую пару, или доминанту АСБ, так и крайние элементы, занимающие позиции «семантических полюсов» цепочки, роль которых выполняют семантически противоположные слова с ярко выраженной высокой или низкой степенью проявления признака.

Построение АСБ для анализируемого финансово-экономического медиа-дискурса показало, что градуальность более всего характеризует изменение в значениях предикатов.

Было установлено, что равноудаленность элементов семантической цепочки от стилистически нейтральных слов играет особую роль при реализации контрарного типа антонимических логико-семантических отношений, и, вместе с тем, оказывается вовсе нерелевантной при реализации широко-контрастирующего типа логико-семантических отношений.

Анализ контекстуальной антонимии позволил выявить два способа реализации антонимических отношений в тексте. Основной способ основан на парадигматической противопоставленности языковых единиц, другой - на окказиональном противопоставлении слов в контексте, в результате чего антонимами становятся такие лексические единицы, которые не противопоставляются в системе языка.

Коммуникативно-прагматическая модель финансово-экономического медиа-дискурса была представлена как трехчастная структура и графически изображена в виде усеченного конуса, имеющего узкую и широкую части. Узкая часть такого конуса ассоциируется со стороной, передающей

финансово-экономическую информацию в условиях рыночной дискурсивной ситуации; широкая же часть конуса изображает более обширную, принимающую информацию, аудиторию и включает, помимо специалистов и журналистов, еще и широкий круг обычных пользователей-неспециалистов; само же «тело» конуса символизирует канал обмена финансово-экономической информацией между участниками дискурса.