Логистическая организация комплексного развития массового малоэтажного строительства жилья региона: на примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киселев, Виталий Юрьевич

  • Киселев, Виталий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Киселев, Виталий Юрьевич. Логистическая организация комплексного развития массового малоэтажного строительства жилья региона: на примере Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киселев, Виталий Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ

1.1Современный инвестиционно-строительный комплекс: проблемы и перспективы развития

1.2 Состояние и тенденции развития малоэтажного домостроения в современный период

1.3 Концептуальные направления логистической организации и развития малоэтажного строительства доступного жилья

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МАССОВОГО

МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Анализ состояния малоэтажного строительства загородной жилой недвижимости эконом-класса в Ростовской области

2.2 Направления снижения стоимости жилья в логистической системе малоэтажного домостроения региона

2.3 Эмпирические особенности рыночной трансформации малоэтажного строительства жилья Южного федерального округа

ГЛАВА 3. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

КОМПЛЕКСНОГО МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ В РЕГИОНЕ

3.1 Концептуальные аспекты логистической организации комплексного малоэтажного строительства жилья в регионе

3.2 Теоретико-методические основы синтеза логистической модели комплексного массового малоэтажного строительства жилья в регионе ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

3

12

29

44

62

62

82

93

106

106

121

139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая организация комплексного развития массового малоэтажного строительства жилья региона: на примере Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное развитие рынка жилищного строительства в России характеризуется формированием значительного объема отложенного спроса на недорогое и комфортное жилье, который не может быть обеспечен адекватным предложением в рамках существующей модели удовлетворения жилищного спроса. Обострение социальной проблемы обеспеченности жильем населения стимулирует поиск новой концепции и направлений взаимодействия государства и строительного бизнеса, широкие возможности для которого сегодня открываются в сегменте малоэтажного строительства жилья.

Современное развитие массового загородного малоэтажного строительства жилья ограничено отсутствием инфраструктурного обеспечения данного процесса, а также несбалансированностью развития территорий. Существующая система кооперационного взаимодействия не обеспечивает необходимого уровня конвергенции власти, девелоперов и застройщиков, коммунальных предприятий и населения, которая формировала бы механизм устойчивой трансформации люмпенизированной загородной пустыни в комплексную малоэтажную жилую застройку, обеспеченную всеми необходимыми инфраструктурными удобствами.

В регионах России фактором развития строительства массового малоэтажного жилья становится строительство соответствующей инфраструктуры и обеспечение новых территориальных площадок необходимыми коммуникациями, объектами социальной инфраструктуры и т.д. Существующие сегодня в реальной рыночной практике схемы и механизма взаимодействия власти и бизнеса не обеспечивают достаточных темпов развития сегмента и перманентно демонстрируют его институциональную дисфункцию.

Это позволяет актуализировать значимость научно-практической разработки эффективного механизма удовлетворения жилищного спроса за счет комплексного малоэтажного строительства недорогого жилья, теоретико-методическую основу которого составит научно обоснованное проектирование логистической модели организации массовой малоэтажной застройки территорий, внедрение которой позволит увеличить объем малоэтажного домостроения, одновременно обеспечивая цивилизованную инфраструктурную подготовку новых площадок под строительство.

Степень разработанности проблемы. Научную базу современной логистики, потенциал и инструментарий рационального сопряжения потоково-процессных объектов и явлений в экономике составляют научные работы таких ученых, как А. Альбеков, Б. Аникин, В. Борисова, А. Гаджинский, В. Дыбская, Е. Ивакин, Д. Иванов, С. Карнаухов, Л. Миротин, Ю. Неруш, О. Проценко, Т. Родкина, А. Семененко, В. Сергеев, В. Стаханов, Ы. Ташбаев и др.

Проблемные аспекты развития логистической практики организации и регулирования социально-экономического развитий территорий разработаны в исследованиях таких ученых, как А. Комарова, Д. Костоглодов, О. Новиков, Е. Пиливанова, Г. Пивоварова, М. Чернышев, X. Эльдарханов и др.

Глубокий научно-практический анализ специфики взаимодействия власти и бизнеса в рамках механизма государственно-частного партнерства в процессе реализации социально-значимых инфраструктурных проектов в сфере жилищного строительства представлен в трудах следующих ученых: А. Волосов, В. Гуртов, М. Дерябкина, М. Климова, Ю. Князев, И. Макаров, А. Масленников, О. Михеев, И. Морозов, В. Телегин и др.

Эмпирическая актуализация и научное обоснование эффективности развития логистических систем малоэтажного строительства жилья в рамках институционально сформировавшихся механизмов государственно-частного партнерства, представлена в работах таких ученых, как А. Андросов, С. Баронин, С. Боярский, В. Желтоносов, Д. Зайнуллина, Е. Иванова, В. Казейкин,

4

О. Лыкова, М. Каменецкий, О. Петрушин, Д. Силка, Р. Сиразетдинов, Ю. Скуратович, Р. Столяров, М. Хуснуллин, А. Черных, и др.

Тем не менее, фактором торможения современного развития регионального рынка малоэтажного строительства жилья эконом-класса выступает проблема ограниченного развития инженерно-коммунальной и социальной инфраструктуры. В качестве базового условия ее формирования следует рассматривать строительство коммунальных объектов за счет аккумулирования частного капитала в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Логистическая организация комплексного массового малоэтажного строительства на основе развития комплексного девелопмента и запуска процесса ускоренной институционализации рынка коммунальных услуг, расширяющего возможности для его эффективного взаимодействия с рынком строительства жилья обеспечит государству целый комплекс инструментов для проведения сбалансированной политики развития малоэтажного жилищного строительства.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности

ВАК.

Диссертационное исследование выполнено согласно пункту 4.5 «Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма» паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика.

Целью диссертационной работы является концептуальная разработка и научно-практическое обоснование логистической системы комплексного развития массового малоэтажного строительства жилья в Ростовской области.

Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:

- исследовать концептуальные основы логистической организации инфраструктурного обеспечения малоэтажного строительства жилья;

- идентифицировать концептуальные особенности и направления логистической организации и развития массового малоэтажного строительства жилья;

проанализировать проблемные аспекты развития массового малоэтажного домостроения;

- провести анализ состояния малоэтажного строительства жилой недвижимости эконом-класса Ростовской области;

- определить и эмпирически развернуть направления снижения стоимости жилья в логистической организации малоэтажного домостроения региона;

- разработать концептуальную логистическую модель комплексного развития массового малоэтажного строительства жилья;

- обосновать направления трансформации логистической модели комплексного развития малоэтажного жилищного строительства региона.

Объектом диссертационного исследования являются потоковые процессы в сфере малоэтажного жилищного строительства строительного комплекса Ростовской области.

Предмет исследования составляют факторы, условия, характерные особенности и направления логистической организации комплексного массового малоэтажного строительства жилья региона.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научно-практические разработки российских и зарубежных ученых в области логистической организации процессов функционирования инвестиционно-строительного комплекса, интеграции звеньев в системе малоэтажного строительства жилья, логистической организационно-экономической конфигурации интегрированных структур, обеспечивающих решение социально-экономических задач и содействующих реализации инфраструктурных проектов на основе использования механизма государственно-частного партнерства в сфере жилищного строительства, а также рынка коммунальных услуг.

Инструментарно-методический аппарат исследования составили такие методы научного познания, как абстрактно-логический, методические приемы восхождения от простого к сложному, индуктивный и дедуктивный, взаимосвязи количественных и качественных характеристик, системного анализа, специальный инструментарий экономического анализа на основе статистического, сравнительного методов и метода графической интерпретации, метод функционально-стоимостного анализа.

Информационно-эмпирическая база диссертации представлена монографиями, научными публикациями отечественных и зарубежных ученых, данными Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ростовской области. В работе использованы справочные сведения и статьи, аналитические данные, опубликованные в научной литературе, отечественных и зарубежных периодических изданиях, а также информационные ресурсы Интернета и фактические данные статистических опросов и авторских исследований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на научном обосновании необходимости формирования логистической модели комплексного организованного развития малоэтажного строительства жилья, реализация которой позволит запустить процесс институционализации рынка жилищно-коммунальных услуг, что обеспечит расширение возможностей комплексной инфраструктурной подготовки загородных территорий за счет углубления институционально-операционной интеграции операторов рынка малоэтажного домостроения и рынка жилищно-коммунальных услуг.

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном развитии теоретико-методических основ логистической организации комплексного организованного развития массового малоэтажного строительства жилья на основе формирования государственного регулирования

логистических процессов экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма.

В результате выполненных исследований получены самостоятельные результаты, обладающие следующими элементами научной новизны:

1 .Определено, что существующие подходы к логистической организации массового малоэтажного строительства жилья в реальной рыночной практике формируют масштабную дисфункцию в функционировании сегмента малоэтажного строительства доступного жилья, что требует расширения концептуальных и модельных представлений относительно возможностей системного запуска механизма устойчивого массового воспроизводства жилых объектов малоэтажного домостроения на основе привлечения частного капитала в процесс строительства и реновации инженерно-коммунальной инфраструктуры.

2.Обоснованы и раскрыты эмпирические предпосылки масштабного развития высокоурбанизированной малоэтажной застройки удаленных от города территорий, реализация которой может быть обеспечена за счет институционального расширения состава участников логистического цикла и введения в него комплексных девелоперов, связывающих в проектах функции застройщиков и операторов рынка жилищно-коммунальных услуг, что позволит сформировать условия для развития новой логистической конфигурации цепи капитального малоэтажного строительства жилья эконом-класса.

3. Разработана логистическая модель комплексного развития массового

малоэтажного строительства жилья в Ростовской области, основанная на

интеграции девелоперов, застройщиков, частных предприятий коммунального

комплекса, государственного финансового оператора (Внешэкономбанк),

региональных (местных) бюджетов в систему государственно-частного

партнерства по строительству инженерно-коммунальной инфраструктуры в

сфере малоэтажного жилищного строительства, обеспечивающую возможность

8

развития загородных коттеджных поселков на основе аккумулирования масштабных долгосрочных вложений в развитие их инфраструктурной базы как условия формирования долгосрочной рыночной привлекательности комплексной малоэтажной застройки, в том числе, в будущей конкуренции с загородным многоквартирным жильем.

4. Доказано, что запуск государством механизма долгосрочного кредитования частных предприятий коммунального комплекса в условиях удлинения периода строительства загородных коттеджных поселков будет стимулировать приходу других операторов финансового рынка, конкуренция между которыми приведет к снижению стоимости внешнего финансирования строительства жилищно-коммунальной инфраструктуры, реновация которой обеспечит возможность сокращения издержек и операционной экономии в рамках логистической организации массового малоэтажного строительства жилья.

5. Уточнены особенности процесса логистической институционализации современного рыночного механизма малоэтажного жилищного строительства, включающие в себя развитие комплексных девелоперов и стратегическое обеспечение их операционных преимуществ в системе процессно-потоковой организации малоэтажного домостроения, что обеспечит массовый запуск проектов комплексного развития загородных территорий в регионе, отличительной чертой которых является единое сквозное управление - от стадии планирования до конечного итога, а также возможность формирования востребованного рынком и адаптированного под конкретного клиента продукта - комплексной застройки с определенной концепцией и уровнем исполнения.

Теоретическая значимость исследования определяется достигнутым

уровнем теоретико-методических и концептуальных представлений,

расширяющим прикладной потенциал развития жилищного строительства на

основе логистичнской организации комплексного развития массового

малоэтажного жилищного строительства, а также концептуально-теоретическим

обоснованием разработки и внедрения логистической модели рыночно устойчивого и сбалансированного развития массового малоэтажного строительства жилья эконом-класса за счет повышения эффективности инфраструктурного развития рынка жилищно-коммунальных услуг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные и обоснованные в нем научно-практические рекомендации позволяют реализовать новые механизмы развития загородного малоэтажного строительства на основе логистически организованного и скоординированного взаимодействия всех основных участников комплексной малоэтажной застройки. Разработанные предложения могут составить основу для запуска реального механизма комплексной инфраструктурной подготовки новых загородных территорий на основе привлечения частных инвестиций в строительство и инновационное развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры при активном софинансировании данного процесса со стороны государства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, включая Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 27 ноября 2012 г.); Международную научно-практическую конференцию «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (г. Тамбов, 29 марта 2013 г.); Международную научно-практическую конференцию «актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии» (г. Тамбов, 28 июня 2013 г.); и др.

Научно-практические разработки, содержащиеся в диссертации, использовались в Ростовском государственном строительном университете в процессе преподавания дисциплин «Основы логистики» и «Логистика в строительстве».

Предложения по повышению эффективности рыночной стратегии развития в сегменте массового малоэтажного строительства жилья Ростовской области внедрены в деятельность ООО «СтройТрест» (г. Ростов-на-Дону), что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. По теме исследования диссертантом опубликованы 9 работ общим объемом 4,0 пл., включая 3 печатные работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, - 1,5 п. л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, приложений.

1.КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ДОСТУПНОГО жилья 1.1 Современный инвестиционно-строительный комплекс: проблемы и перспективы развития

В ракурсе рассматриваемых нами проблемных аспектов развития жилищного строительства необходимо сформулировать основные особенности рыночного эволюционирования отечественного инвестиционно-строительного комплекса, трансформация которого определяет вектор и потенциал дальнейшего развития жилищного строительства в России.

В последние годы в строительной отрасли происходят кардинальные перемены, которые, с нашей точки зрения в определенной степени изменяют механику развития сферы жилищного строительства и рынка жилья в целом. Активно реорганизуется система органов управления жилищно-коммунальным хозяйством через упразднение Министерства жилищно-коммунального хозяйства и передачу его функций Министерству регионального развития. В сфере ЖКХ наблюдается разделение функций на организационные и хозяйственные. «Муниципальные предприятия (ЖЭК, ЖЭУ и др.) упразднены, а их имущество передано в частную собственность. В тоже время определен круг вопросов организационного характера, относящихся к компетенции органов местного самоуправления в отношении муниципального жилого фонда»1.

То есть, с нашей точки зрения, государство на региональном и местном (низовом) уровне постепенно дистанцируется от управления жилищным

1 Иванов А. Управление строительной отраслью: характерные черты и особенности // Инвестиции в России. 2010. №3. - С.16.

хозяйством, делегируя эти функции собственникам жилья и создаваемым ими управляющим организациям.

Данный тренд дополняется более значимыми проблемами развития производственной базы строительного комплекса, неудовлетворительное состояние которой ограничивает потенциал роста отечественного хозяйственного комплекса. Значимость данного вывода обусловлена тем фактом, что строительство, в том числе и прежде всего жилищное строительство является одним из первостепенных драйверов экономического роста в стране в близлежащей перспективе. Это именно тот сект, который находится вне прямой конкуренции с импортом (не торгуемый сектор) и имеет существенные перспективы для роста.

Как отмечают ученые Каменецкий М.И. и Донцова Л.В., в строительном комплексе, учитывая его современное состояние и потребности формирования не сырьевой модели экономического роста, одним из драйверов в которой должно выступать строительство, можно выделить следующие принципиальные проблемы, которые необходимо решить в долгосрочной перспективе:

«осуществление реконструкции (во многом создание заново) производственного потенциала строительного комплекса, под которым понимается совокупность взаимосвязанных специальных средств производства и предметов труда, обеспечивающих возможность предприятиям строительного комплекса качественно и в заданные сроки удовлетворять инвестиционные запросы потребителей в необходимой им строительной продукции (производственных мощностях, жилье, социальных объектах, транспортной инфраструктуре и др.);

- создание возможностей для качественного и количественного роста кадровой составляющей производственного потенциала строительного

комплекса, включая возрождение строительной науки, изыскательской и проектной сфер деятельности, подготовку квалифицированных рабочих»2.

То есть, в строительной сфере на современном этапе ее развития в условиях обострения проблемы жилищного строительства в стране, промышленного строительства должен быть в кратчайшие сроки отстроена современная производственная база, обеспеченная необходимым высококвалифицированным кадровым ресурсом. Обращает на себя внимание тот факт, что все проблемы и задачи развития строительной отрасли носят системный характер и требуют применения ярко выраженного комплексного подхода. Речь идет о синхронизации развития отдельных элементов инвестиционно-строительного комплекса и сферы жилищного строительства, диспропорции в развитии которых, автоматически искажают рыночную конъюнктуру, не позволяя с должной эффективностью решать наиболее актуальные и острые социально-экономические задачи.

В комплексе этих проблем задача развития мощностей строительного производства является крайне важной, поскольку именно разрыв между динамикой роста доходов населения, финансовой базы ипотеки и гражданским строительством стимулирует рост цен на рынке, создавая очередной пузырь.

Развивая данный тезис, ученые Каменецкий М.И. и Донцова Л.В. выделяют минимальные и максимальные границы развития строительного комплекса. При этом минимальная граница определяется наличием мощностей строительного комплекса, которые должны обеспечивать на приемлемом уровне техногенной и экологической безопасности производственный аппарат, а также потребностью в них для удовлетворения минимальных гарантируемых государством социальных потребностей населения в продукции строительного комплекса. Максимальные границы развития строительного комплекса

2 М.И. Каменецкий, Л.В. Донцова. Строительный комплекс: состояние, проблемы, основные тенденции долгосрочного развития // Проблемы прогнозирования. 2011. 31. - С.49.

определяются уже инвестиционными возможностями отечественной экономики и инвестиционными предпочтениями ее хозяйствующих субъектов, а также все более радикальным изменением потребностей и качественных стандартов уровня жизни населения, которые являются производными от не менее динамичного преобразования стереотипов и устоявшихся социокультурных

3

представлении населения .

Все это позволяет заключить, что институциональное и рыночное развитие инвестиционно-строительного комплекса в ближайшие годы должно быть детерминировано его предельной ориентацией на перспективный спрос и формирование новой структуры создаваемой строительной продукции.

Отсюда результирующий вектор преобразования строительного комплекса в долгосрочной перспективе должен обеспечивать:

- позитивные изменения в уровне цен на рынке жилья и объектов социально-культурной сферы;

- достаточный уровень соответствия структуры предложения рыночной дифференциации платежеспособного спроса населения на жилье;

- учет инвестиционных возможностей корпоративного бизнеса в части развития основных производственных фондов;

- возможности реализации качественно обновленной концепции развития регионов с учетом различным аспектов их территориального положения и социально-экономического состояния;

сокращение длительности и затратоемкости инвестиционно-строительного цикла, повышение качества строительства.

Развитие данного вектора возможно только в процессе перехода к новой более эффективной государственной жилищной политике, на которую в

3 М.И. Каменецкий, Л.В. Донцова. Строительный комплекс: состояние, проблемы, основные тенденции долгосрочного развития // Проблемы прогнозирования. 2011. №1. -С.50-51.

обществе существует достаточно масштабный и социально острый эмпирический запрос, удовлетворение которого потребует как эффективной институционализации рынка жилья, так и увеличения объемов строительства жилья эконом-класса.

Последнее возможно только при условии обновления и модернизации жилищно-коммунального комплекса страны, физические возможности которого детерминированы скоростью обновления и расширения индустриальной базы строительного производства в жилищном комплексе.

Мы разделяем точку зрения М. Каменецкого о том, что «концепция эффективного функционирования строительного комплекса должна опираться на постепенное изменение в позитивном направлении темпов роста объемов инвестиций в основной капитал.

Это должно происходить при одновременном качественном изменении характера, структуры и научно-технического уровня материально-технической базы строительного комплекса и создаваемой им строительной продукции, удовлетворении потребностей населения в доступном комфортном жилье, в санации и модернизации ранее созданного жилищного фонда, в также в строительстве новых, техническом перевооружении и реконструкции действующих основных фондов (особенно активной части), формирующих производственный сектор национального хозяйства»4.

Разделяя точку зрения ученого, необходимо отметить, что проблемы функционирования инвестиционно-строительного комплекса в России являются различными для отдельных его сегментов, но и в том и в другом случае - системными. После торможения процесса непрерывного восполнения промышленного капитала еще в 1980-е гг. в России и поныне не

4 М.И. Каменецкий. Строительный комплекс и национальная экономика: современные тенденции, актуальные тенденции перспективного развития // Проблемы прогнозирования. 2011. №1. -С.91.

сформировалась полноценная отрасль промышленного строительства. Она характеризуется наличием лишь отдельных точек роста, в которых чрезвычайно быстро аккумулируются недостающие компетенции, которые незамедлительно включаются в процесс обновления индустриального капитала страны.

И, тем не менее, промышленное строительство в состоянии стагнации. «Иссякла смелость затевать масштабные, ответственные стройки. Утрачены практические навыки строить много, часто и на высоком профессиональном уровне. Основная масса участников рынка работает вне конкурентного поля, расходует ресурсы неэффективно и в конечном результате не заинтересована.

18 1% 182%

12 8%

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012o 2013Í

е - предполагаемые данные, f - прогнозируемые данные.

Рисунок 1.1 - Общая стоимость и годовые изменения строительства в

России в 2006-2013 гг., млрд. руб.56

Запуски новых машиностроительных заводов, металлургических и химических комбинатов, нефтеперерабатывающих комплексов, электростанций

5 Строительная отрасль остается одним из ключевых катализаторов экономического роста в России. [Электронный ресурс]: http://wvm.rosstroy.info/index.php?option=com_content&task=view&id=142&Itemid=28 (дата обращения: 01.10.2012)

6 На рис. 1.1 столбцами показана общая стоимость российского строительства в млрд. руб., линией - ежегодное изменение.

и тому подобных промышленных объектов в новой истории России случаются редко. Они стали штучным продуктом. И это при том, что потери промышленного капитала в стране приблизились к угрожающим 75%»7.

В целом по отрасли, как показывает рисунок 1.1. в 2009-2012 гг. в сфере строительства сформировалась устойчивая тенденция повышения его стоимости, которая в целом была зафиксирована и в докризисный период. Однако, характерной чертой строительной сферой является ее крайне высокий уровень зависимости от основных макроэкономических параметров развития.

Основываясь на данных последнего отчета исследовательской компании РМЯ «Строительный сектор в России 2012 - прогнозы развития на 2012-2015 годы» можно заключить, что строительная промышленность России еще только набирает обороты. «В России после 9,2-процентного в годовом исчислении роста в первые два месяца 2012 г. преимущественно в период теплой зимы в январе-августе 2012 г. наблюдалось незначительное увеличение стоимости строительных работ увеличилась лишь на 3,2%, что было связано с «эффектом высокой базы» и замедлением экономического роста в целом. Восстановление деловой активности в период 2011 г. стимулировало активизацию множества строительных проектов, включая возобновление большого количества замороженных проектов и запуском новых объектов.

В 2012 г. усиление долгового кризиса в Европе привело к ухудшению инвестиционного климата, в результате чего началась переоценка большого числа проектов. В современный момент, ранее начатые проекты пролонгированы, однако новых проектов по количеству и объемам крайне мало, что результируется в фактор торможения развитие еще не окрепшей после кризиса российской строительной отрасли.

Тем не менее, согласно прогнозам аналитиков РМЯ на 2013 г. можно ожидать ускорение роста рынка до 9% на фоне ослабления глобальных

7 Рубан О. Вся надежда на интеграторов // Эксперт. 2013. №11 (843). - С. 10-13.

макроэкономических показателей и увеличения объемов финансирования государственных целевых программ, особенно связанных со строительством жилья и дорог8.

В России более половины объемов строительства составляет гражданское

9

строительство, включая различные его виды .

Из всех видов строительства достаточно прогрессивные изменения ожидаются именно в сегменте жилого строительства, где общая площадь жилой недвижимости, введенной в эксплуатацию в 2011 г. увеличилась на 6,7% до 62,3 млн. м2. Этот показатель является вторым по величине за последние два десятилетия.

«В последние месяцы правительство одобрило ряд законодательных инициатив для стимулирования строительной отрасли в России. В августе 2012 г. правительство приняло Дорожную карту, направленную на улучшение бизнес-климата в строительной отрасли. Согласно этому плану, число

8 Строительная отрасль остается одним из ключевых катализаторов экономического роста в России. [Электронный ресурс]: http://www.rosstroy.info/index.php?option=com_content&task=view&id=142&Itemid=28 (дата обращения: 01.10.2012)

9 Сюда входят масштабные инфраструктурные проекты, которые получают финансовую поддержку от правительства, наряду с инициативами по модернизации со стороны компаний в ключевых областях экономики России: металлургии, энергетике, нефтяной и газовой отраслях. Дорожное строительство было одним из главных потребителей государственных инвестиций в последние годы. Что касается нежилого строительства, то оно продолжает развиваться, особенно в сегменте торговой недвижимости. В целом, год от года существенно увеличивается число завершенных нежилых зданий, и их совокупная площадь в первой половине этого года была рекордной. С точки зрения количества завершенных проектов, наиболее существенный рост был зафиксирован в учебных зданиях (38,9%), за которыми последовали коммерческие и промышленные проекты - 30.1% и 29.8%. соответственно. О восстановлении рынка недвижимости свидетельствует увеличение числа и объема инвестиционных сделок, заключенных на вторичном рынке.

Источник: Строительная отрасль остается одним из ключевых катализаторов экономического роста в России. [Электронный ресурс]:

http://www.rosstroy.info/index.php?option=com_content&task=view&id=142&Itemid=28 (дата обращения: 01.10.2012)

процедур, которые будут необходимы для получения разрешения на строительство, к 2015 г. должно быть сокращено с нынешних 51 до 15, а к 2018 г. - до 11.

Рисунок 1.2 - Доминантность экзогенных факторов снижения издержек в логистической системе строительства жилья региона10

Срок, необходимый для проведения всех этих обязательных процессов

будет к 2015 году снижен с 423 дней до 130 дней, а к 2018 г. - до 53, включая и ускоренное утверждение соответствующих документов о площадке. Кроме того, фонд поддержки жилого строительства будет через тендеры

10 Олейников, Д.А. Идентификация экзогенных факторов увеличения издержек в сфере строительства Ростовской области: логистический аспект // Механизация

строительства. 2012. №5.

реализовывать свободные земельные резервы для строительства домов эконом-класса»11.

С нашей точки зрения, декларируемый на правительственном уровне вектор преобразований строительной сферы является более чем прогрессивным, поскольку ориентирован точечно на ликвидацию наиболее проблемных мест в регулировании строительного бизнеса, наличие который является одним из наиболее масштабных факторов, вызывающих удорожание стоимости строительства жилья.

На рисунке 1.2 представлена схема дифференциации экзогенных факторов снижения издержек в логистической системе строительства жилья региона по степени значимости.

Как следует из схемы, базовые факторы снижения стоимости строительства жилья, которые являются доминантными - сконцентрированы преимущественно в сфере государственного регулирования строительной сферы.

По мнению Олейникова Д.А. анализ схемы позволяет сделать вывод о том, что основной потенциал снижения стоимости жилья в регионе связан с разрешением наиболее острых проблемных аспектов администрирования строительного производства, в сфере которого формируется до половины

11 Строительная отрасль остается одним из ключевых катализаторов экономического роста в России. [Электронный ресурс]:

http://www.rosstroy.info/index.php?option=com_content&task=view&id=142&Itemid=28 (дата обращения: 01.10.2012)

расходов девелоперов по строительству малоэтажных жилых домов и 56-60% стоимости возведения многоэтажных новостроек.

Достаточно обратить внимание на тот факт, что такие факторы снижения

стоимости строительства жилья, как продажа земельных участков, строительство инфраструктуры и стоимость кредитных ресурсов позволяют государству существенно корректировать стоимость возводимых жилых объектов.

Именно факт сохранения на периферии государственного внимания данных рычагов управления вызывает не только снижение эффективности функционирования строительной отрасли, но и снижение ее рыночной устойчивости, особенно в период кризиса. «В 2009 г. отрицательное воздействие на деловую активность строительных компаний оказывали неплатежеспособность заказчиков, высокий уровень налогов, значительная стоимость материалов, конструкций и изделий, отраслевая конкуренция, недостаток заказов на работы, дороговизна коммерческого кредита, недостаток квалифицированных рабочих, а также нехватка и изношенность машин и механизмов»12.

В перечне данных факторов и причин велика доля системных факторов и проблем, не вызванных кризисом, но усугубленных им.

Не менее очевидной здесь является первостепенная роль государства в их решении за счет максимального использования административного ресурса и макроэкономических регуляторов, конвергенция которых может обеспечить достаточно радикальное преобразование жилищного строительства. Именно государство в современный момент формирует базовые стратегические императивы социально-ориентированного развития жилищного строительства, разворачивая инвестиционную и рыночную активность строительного бизнеса

12 Табурчак П.П., Микитась М.А. Развитие строительной отрасли России // Экономика и управление. 2012. №7. - С.17.

в правильном направлении. Так, разрабатываемая и постоянно корректируемая нормативная база строительства определяет инвестиции строительных организаций в основной капитал.

Девелоперы, застройщики, предприятия сферы промышленности строительных материалов должны максимально ориентироваться на Концепцию долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 г.

Последняя в качестве приоритетной задачи государственной политики выдвигает необходимость обеспечения условий для существенного роста объемов жилищного строительства в целях увеличения предложения жилья на конкурентном рынке с учетом динамики роста платежеспособного спроса населения.

«Развитие массового жилищного строительства требует развития промышленной базы стройиндустрии и промышленности строительных материалов, стимулирования применения новых технологий в строительстве и новых строительных материалов, развития свободной конкуренции между частными коммерческими и некоммерческими застройщиками»13.

Необходимо отметить, что современное развитие строительной отрасли сопровождается усилением институционализации данного процесса, подтверждением чего, в частности, является создание Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. «Создаются частно-государственные партнерства, разрабатывается градостроительная политика, изменяются организационно-правовые механизмы реализации проектов строительства, предпринимаются другие меры, направленные на развитие строительной отрасли»14.

13 Табурчак П.П., Микитась М.А. Развитие строительной отрасли России // Экономика и управление. 2012. №7. - С.18.

14 Табурчак П.П., Микитась М.А. Развитие строительной отрасли России // Экономика и управление. 2012. №7. - С.18.

То есть, существующая нормативно-правовая база, адекватный рынку вектор ее корректировки позволяют государству реализовывать механизмы устойчивого стратегического развития строительного бизнеса в отрасли.

Как отмечают ученые Табурчак П.П. и Микитась М.А., «роль государства в процессе разработки и последующем контроле за исполнением законодательства в области строительства крайне важна, что обусловлено необходимостью совершенствования механизмов и правил взаимодействия всех участников рынка»15.

Современные, в том числе логистические исследования показывают, что проблема взаимодействия участников рынка остается крайне важной и пока не находит своего должного разрешения. Это касается как проблем взаимодействия конечных покупателей строительной продукции и застройщиков, так и взаимодействия девелоперов с органами власти по вопросам инфраструктурного обеспечения строительства новых объектов на неосвоенных территориях.

Отдельную проблему составляют вопросы взаимодействия звеньев строительного производства. «Наблюдается отсутствие бизнес-партнерства на всех этапах логистической цепочки: от непосредственно завода-изготовителя цемента до конечного готового продукта - недвижимости, что как раз могло бы стать оптимальным решением повышения эффективности отрасли»16.

Влияние государства на данный процесс является крайне низким и должно быть усилено за счет стратегического программирования развития отрасли. Речь идет о разработке различных целевых программ в отдельных сегментах подрядного рынка и обслуживающих его отраслях и производствах, которые на выходе должны выступить в качестве ключевых звеньев в цепи переустройства российской экономики.

15 Табурчак П.П., Микитась М.А. Развитие строительной отрасли России // Экономика и управление. 2012. №7. - С. 19.

16 Столяров Р. Организационно-экономические аспекты развития жилищного строительства в новой хозяйственной среде // РИСК. №2. 2010. - С. 181.

Как отмечает ученый Антипов Д.Н., в современный период в отечественных и зарубежных исследованиях адаптационных и превентивных возможностей стратегического планирования строительных предприятий в условиях динамичного изменения внешней среды не сформирована единая научная концепция, эмпирическое отображение которой представляет собой набор намерений и действий, отражающих значительные диспропорции в развитии инвестиционно-строительного комплекса. В качестве ключевых стратегических проблем строительных организаций ученый выделяет: «ускорение темпа смены ценовых пропорций как следствие развития строительного рынка, увеличение инновационной восприимчивости строительства, что обусловило снижение конкурентоспособности значительного числа строительных организаций»17.

Для преодоления роста турбулентности среды, дальнейшей хаотизации рынка ученый формулирует ряд мероприятий по предотвращению нарушений пропорционального развития строительной сферы во взаимосвязи с

1 о

управляемыми факторами, в которых первостепенную роль играют :

- регламентация процесса согласования проектно-сметной документации строительства;

- сокращение притока неквалифицированной рабочей силы в результате миграции, вызывающей снижение качества строительной продукции;

- стимулирование процесса обновления материально-технической базы строительных организаций;

- развитие производственной базы и инфраструктуры строительства, повышение конкурентоспособности промышленности строительных материалов;

17 Антипов Д.Н. Стратегическая готовность строительной организации к изменениям внешнего окружения // Экономические науки. 2012. №1 (86). - С.85.

18 Антипов Д.Н. Стратегическая готовность строительной организации к изменениям внешнего окружения // Экономические науки. 2012. №1 (86). - С.86.

- повышение уровня доступности кредитных и иных ресурсов для строительства как со стороны предложения, так и спроса.

То есть, в научно-практической плоскости ликвидация диспропорций в развитии строительного комплекса сегодня не мыслима без усиления государственного вмешательства в данный процесс, которое является основным катализатором эффективной институциональной трансформации отрасли, в области которой сконцентрирована значительная часть факторов и причин, вызывающих снижение эффективности ее функционирования в современный период.

С точки зрения логистики, данный вывод является крайне важным аналитическим обобщением, открывающим новое видение резервов повышения конкурентоспособности строительного производства, существенная часть которых выведена за пределы микроэкономического (корпоративного) уровня и локализована в поле административной ответственности федеральной и региональной власти.

Как отмечает Д.А. Олейников, «логистический анализ проблем функционирования строительной отрасли показывает, что их значительная часть связана с отсутствием участков под строительство с подготовленной инфраструктурой и подведенными коммуникациями. Пытаясь решить эту проблему, девелоперы несут значительные издержки, обусловленные законодательно легитимированным перенесением данной статьи затрат на застройщика, что удлиняет логистическую цепочку издержек для строительных организаций, ослабляя потенциал возможного снижения стоимости реализуемого жилья. Все это позволяет актуализировать необходимость совершенствования административно-регулятивных функций в сфере строительства как условия мобилизации существенного ресурса снижения стоимостных и временных издержек в сфере строительного производства»19.

19 Олейников Д.А. Логистические аспекты организации функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона // Управление социально-экономическим

26

Данный вывод представляет собой лишь фрагмент более широкого спектра проблем, разрешение которых требует повышения качества и эффективности регулятивных функций государства в строительной отрасли.

Таким образом, с нашей точки зрения аналитическая призма современного научного анализа проблем развития жилищного строительства в России требует усиления критического акцента не только и не столько на проблеме обновления материально-технической базы отечественного строительного комплекса, сколько на вопросах его регулирования.

Как отмечает Петрова Н., в 2011 г. мощности по производству цемента в целом по стране были загружены примерно на 71%, по производству стеновых материалов, например газобетона, - примерно на 50%, что указывает на существование ресурса для наращивания объемов строительства. Проблема в другом: процедура получения разрешений на строительство в России - одна из самых сложных в мире, а возможность застройщиков получать земельные участки ограничена20.

Разрешение данной проблемы не требует наличия каких-либо материальных ресурсов и связано исключительно с институциональной корректировкой регулятивных функций государства.

На наш взгляд более сложную диалектику противоречий формирует несбалансированность стратегических задач развития строительной отрасли с наличными ресурсами их реализации на уровне регионов.

Развивая данный тезис, ученый Орт А.И. указывает на противоречивый характер современного периода развития отечественной экономики. Заложенное в последний центральное несоответствие состоит в противоречии «заявленного курса на стабилизацию, устойчивое развитие и модернизацию

развитием регионов: проблемы и пути решения : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (29 июня 2012 г.): В 2-х тг. - Курск, 2012. - Т. 1.

20 Петрова Н. Жилье не в этой жизни // КОММЕРСАНТЪ ДЕНЬГИ. 2012. №15 (872). -

С.24.

экономики на основе инновационных инструментов и сравнительно ограниченных возможностей преобладающей части регионов и отраслей народного хозяйства реализовать решение этих задач»21.

Тем более, в 2008-2009 гг. финансово-экономический кризис существенно увеличил разрыв в ресурсах решения социально-экономических задач развития строительной отрасли и остротой самих задач. Как мы отмечали выше, базовые ресурсы повышения эффективности строительного производства сосредоточены сегодня в области его государственного регулирования. Экономический кризис в свою очередь еще более сократил потенциал оптимизации строительства на уровне предприятий, о чем свидетельствует масштабный спад рыночной конъюнктуры (резко сократившийся спрос вызвал инфляцию издержек в отрасли строительных материалов).

Таким образом, в настоящей главе мы сформулированы базовые эмпирические особенности современного развития инвестиционно-строительного комплекса, научно-практическая оценка которых, позволила определить и раскрыть основные противоречия, которые определяют сегодня результирующие вектор и скорость преобразований в отрасли. В сложной системе взаимодействия государства и строительного бизнеса формируется широкий спектр задач повышения эффективности функционирования, в частности, жилищного строительства, ресурсы разрешения которых сконцентрированы, прежде всего, в сфере государственного регулирования отрасли.

ч

21 Орт А.И. Особенности развития строительного комплекса в посткризисный период // Экономические науки. 2012. №1 (86). - С.126.

1.2 Состояние и тенденции развития малоэтажного домостроения

в современный период

Локомотивом современного развития жилищного строительства в России постепенно становится малоэтажное строительство жилья, о чем свидетельствует статистика. Так, «в последние годы жилищный фонд прирастает в основном за счет строительства индивидуальных жилых домов.

Их ввод с 2000 г. по 2011 г. увеличился с 12,6 млн. кв. м. общей площади до

22

26,8 млн. и составил 43% всего ввода жилья» .

Тем не менее, проблемные аспекты современного развития малоэтажного домостроения с нашей точки зрения обусловлены как минимум двумя составляющими данного вопроса.

Во-первых, в сфере жилищного строительства остро назрела новая фаза его развития, связанная с исчерпанием возможностей дальнейшей многоэтажной застройки территорий в городской черте (инфраструктура ветшает, свободной земли фактически не осталось, а имеющиеся земельные ресурсы по-прежнему реализуются администрациями с аукционов на коммерческих условиях;

Во-вторых, крайне непростая задача инфраструктурной подготовки новых территорий и их застройки, дефицит финансовых ресурсов для решения данной задачи в одиночку у девелоперов требуют реализации комплексного подхода, в рамках которого государство и строительный бизнес должны выработать оптимальную модель конвергенции их усилий в направлении более целостного решения данной задачи.

В 2008-2009 гг. обострение кризисного положения экономики и строительного сектора в частности серьезнейшим образом актуализировало

22 Т.Д. Белкина. Жилье в России: ситуация и перспективы // Вопросы экономики. 2011. — С.101-116.

проблему дефицита предложения доступного жилья в инвестиционно-строительном комплексе страны.

Таким образом, эмпирической данностью развития сферы жилищного строительства в России становится его переориентация на рынок малоэтажного жилья.

«Реструктуризация спроса и предложения на рынке привела к тому, что относительная доля ввода малоэтажного жилья увеличилась в несколько раз за последние 20 лет. В 1990 г. этот показатель составлял - 6,2%, в 2004 г. вырос до 39,5%, а в первом полугодии 2011 г. достиг 50,8%. По прогнозам Правительства РФ доля малоэтажного строительства в общем вводе жилья в 2015 году должна

23

составить не менее 60%, а в 2020 году - 70%» .

Ученые Казейкин B.C., Баронин С.А., Черных А.Г., Андросов А.Н., на основе глубокого научно-практического исследования современных проблемных аспектов развития малоэтажного строительства в России пришли к выводу, что одной из важнейших особенностей ввода жилья в РФ является наличие устойчивой тенденции увеличения доли малоэтажного жилищного строительства как в целом по РФ, так и по регионам. Такой системный тренд определяется целым комплексом предпосылок, включая, прежде всего, трансформация структуры спроса на жилье, а также усиление государственного приоритета в части стимулирования развития малоэтажного жилищного строительства.

23 Казейкин B.C., Баронин С.А., Черных А.Г., Андросов А.Н. Проблемные аспекты развития малоэтажного жилищного строительства России: Монография / Под общей редакцией Академика МАИН B.C. Казейкина и проф. С.А. Баронина. - М: ИНФРА-М, 2011. - с.9.

20)0 I —i————- ———тЛ 2S,3

2000 i ............................«й——i js.s

,„,. i ......-'TgagaggaarTi "т ^..............—i———d .

■„„■ I I nr II .....1-111 - "I

2006 • 10

• кннашншнмашвмвнвмиУ I ■' '■

2004 ———p—— ..............Ж 16.]

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киселев, Виталий Юрьевич

Основные результаты выполненного исследования тезисно можно сформулировать следующим образом.

Критический анализ существующих теоретических подходов к синтезу современных логистических систем массового малоэтажного строительства жилья позволяет выявить общие особенности их теоретико-методического синтеза, реализация которых в реальной рыночной практике формирует масштабную дисфункцию в функционировании сегмента малоэтажного строительства доступного жилья, функционально-стоимостной анализ которой показывает, что механизмы ГЧП и различные гибридные формы перераспределения функций между государством и девелоперами не обеспечивают системного запуска механизма устойчивого массового воспроизводства жилых объектов малоэтажного домостроения.

В результате проведенного исследования установлено, что существующая в региональной практике система организационно-экономического взаимодействия девелоперов, государства и населения требует корректировки, центральное направление и отправной точкой которой должно стать переопределение концептуального видения механизма развития массового малоэтажного строительства недорого жилья, комплексная инфраструктурная подготовка территорий под которое может быть обеспечена за счет институционального расширения состава участников логистического цикла и введения в него комплексных девелоперов. Перспективы и возможности дальнейшей аллокации факторов строительного производства и перелива капитала в сегмент массовой малоэтажной застройки будут определяться прежде всего формированием стратегии государства на преодоление институционального зажима в системе межотраслевого взаимодействия двух рынков: рынка малоэтажного домостроения жилья и рынка коммунальных услуг. Базовой эмпирической предпосылкой для развития новой логистической конфигурации цепи капитального малоэтажного строительства жилья эконом-класса должна стать ликвидация современной практики асинхронного развития взаимосвязанных рынков.

Современный вектор на констатацию патерналистской функции государства в развитии сегмента малоэтажного жилищного строительства не является оптимальным и требует корректировки. Опыт его практической

141 реализации должен был бы незамедлительно быть переосмыслен для того, чтобы не продуцировать девиантные формы решения этой задачи. В отсутствие достаточной финансовой базы у государства возникает ограниченная возможность для системного решения проблемы инфраструктурного обеспечения малоэтажной застройки территорий во всех регионах. Избирательность в этом вопросе совершенно недопустима, хотя именно этот тренд сегодня мы наблюдаем на практике: государство создает образцовые поселения, по сути декларируя неспособность обеспечить такую финансовую поддержку для всех территорий. В этом случае у него остается только один вариант - ликвидировать институциональный зажим в сегменте бюджетного малоэтажного домостроения за счет формирования полноценного рынка коммунальных услуг, операторы которого смогут взять на себя задачу инфраструктурного обеспечения территорий как будущие единственные бенефициары коммунальных платежей.

Стратегически девальвируя значимость ГЧП мы попытались институционального спроектировать новую логистическую систему малоэтажного строительства доступного жилья, которая бы формировала более адекватную дескрипцию рынка (описание) и формировала правильный импульс для корректировки существующего формата конвергенции звеньев, составляющих систему. Переход рынка в новую стадию жизненного цикла будет априори сопровождаться реализацией масштабных проектов комплексной застройки неосвоенных пространств, что может быть обеспечено на основе формирования нового предложения на рынке земельных участков. На современном этапе можно обосновать необходимость формирования сервисного предложения по сопровождению проектов инвесторов на всем протяжении застройки территории и даже созданию управляющих компаний для эксплуатации и содержания инженерной инфраструктуры. Это означает институциональное расширение состава участников логистического цикла, которое обеспечит повышение уровня его качественной составляющей и

142 сокращение длительности малоэтажного строительства за счет реализации отдельных профессиональных функций по инфраструктурной подготовке территории отдельными специализированными операторами рынка.

Логистическая институционализация современного рыночного механизма малоэтажного жилищного строительства может быть реализована через создание управляющей компании, которая занимается решением вопросов с инженерным обеспечением всей территории. То есть, по мере роста рынка на его большой территории новое звено должно взять на себя координирующие и организующие функции. Это означает не просто перестройку процессно-потоковой организации малоэтажного домостроения, но и его определенное стимулирование в части расширения рыночных стимулов для кооперации звеньев. На сегодняшний день такая кооперация еще не набрала необходимой скорости, поскольку рыночный интерес застройщиков к новым территориям сужается в условиях нерешенности вопросов с инженерной инфраструктурой. Развитие данного звена логистической системы малоэтажного домостроения будет стимулировать массовый запуск проектов комплексного развития территории в регионе, отличительной чертой которых является единое сквозное управление - от стадии планирования территории до конечного итога. С точки зрения рынка введение нового звена в логистический цикл формирует востребованное практикой преимущество - возможность для каждого бизнеса сформировать привлекательный для своего клиента продукт - комплексную застройку с определенной концепцией и уровнем исполнения.

В целом, научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном развитии теоретико-методических основ синтеза логистической системы комплексного организованного развития массового малоэтажного строительства жилья на основе институциональной трансформации существующей модели развития рынка и углубления институционально-процессного взаимодействия звеньев, обеспечивающей возможность эффективной логистической трансформации малоэтажного

143 домостроения в сегмент инфраструктурно адаптированного массового замещения городской многоэтажной недвижимости в эконом-классе.

Основные научные результаты, полученные в результате диссертационного исследования, можно сформулировать следующим образом.

- определено, что существующие подходы к синтезу современных логистических систем массового малоэтажного строительства жилья в реальной рыночной практике формируют масштабную дисфункцию в функционировании сегмента малоэтажного строительства доступного жилья, что требует расширения концептуальных и модельных представлений относительно возможностей системного запуска механизма устойчивого массового воспроизводства жилых объектов малоэтажного домостроения на основе привлечения частного капитала в процесс строительства и реновации инженерно-коммунальной инфраструктуры;

- обоснованы и раскрыты эмпирические предпосылки масштабного развития высокоурбанизированной малоэтажной застройки удаленных от города территорий, реализация которой может быть обеспечена за счет институционального расширения состава участников логистического цикла и введения в него комплексных девелоперов, связывающих в проектах функции застройщиков и операторов рынка жилищно-коммунальных услуг, что позволит сформировать условия для развития новой логистической конфигурации цепи капитального малоэтажного строительства жилья эконом-класса; доказано, что запуск государством механизма долгосрочного кредитования частных предприятий коммунального комплекса в условиях удлинения периода строительства загородных коттеджных поселков будет стимулировать приход других операторов финансового рынка, конкуренция между которыми приведет к снижению стоимости внешнего финансирования строительства жилищно-коммунальной инфраструктуры, реновация которой обеспечит возможность сокращения издержек и операционной экономии в долгосрочном периоде;

- разработана логистическая модель комплексного развития массового малоэтажного строительства жилья в Ростовской области, основанная на интеграции девелоперов, застройщиков, частных предприятий коммунального комплекса, государственного финансового оператора (Внешэкономбанк), региональных (местных) бюджетов в систему государственно-частного партнерства по строительству инженерно-коммунальной инфраструктуры в сфере малоэтажного жилищного строительства, обеспечивающую возможность цивилизованного развития загородных коттеджных поселков на основе аккумулирования масштабных долгосрочных вложений в развитие их инфраструктурной базы как условия формирования долгосрочной рыночной привлекательности комплексной малоэтажной застройки, в том числе, в будущей конкуренции с загородным многоквартирным жильем;

- уточнены особенности процесса логистической институционализации современного рыночного механизма малоэтажного жилищного строительства, включающие развитие комплексных девелоперов и стратегическое обеспечение их операционных преимуществ в системе процессно-потоковой организации малоэтажного домостроения, что обеспечит массовый запуск проектов комплексного развития загородных территорий в регионе, отличительной чертой которых является единое сквозное управление - от стадии планирования до конечного итога, а также возможность формирования востребованного рынком и адаптированного под конкретного клиента продукта - комплексной застройки с определенной концепцией и уровнем исполнения.

Заключение

В результате выполненного диссертационного исследования, нами были получены следующие результаты.

Общие особенности современной динамики жилищного строительства в Ростовской области, качественный аспект его развития, проблемы структурной несбалансированности спроса и предложения в сегменте эконом-класса города, нецивилизованная практика загородной малоэтажной застройки и ряд иных аспектов предопредели теоретико-методическую специфику постановки решения проблемы настоящего исследования.

В рамках такой постановки в качестве актуальной цели исследования нами была определена концептуальная разработка и научно-практическое обоснование логистической системы развития массового малоэтажного строительства региона.

Реализация данной цели была достигнута на основе структурирования наиболее важных аспектов исследования, в результате раскрытия которых были решены следующие научно-практические задачи:

- исследованы концептуальные аспекты логистической организации инфраструктурного обеспечения малоэтажного строительства;

- идентифицированы концептуальные особенности и направления логистической организации и развития массового малоэтажного строительства жилья; проанализированы проблемные аспекты развития массового малоэтажного домостроения;

- проведен анализ состояния малоэтажного строительства жилой недвижимости эконом-класса Ростовской области;

- определены и эмпирически развернуты направления снижения стоимости жилья в логистической системе малоэтажного домостроения региона;

- концептуально разработана логистическая система комплексного развития массового малоэтажного строительства жилья;

- обоснованы направления трансформации логистической модели комплексного развития малоэтажного жилищного строительства региона.

Предметно-объектную область исследования составили факторы, условия и характерные особенности направления организационно-экономического построения логистической системы комплексного развития массового малоэтажного строительства жилья региона.

В качестве априорного допущения, которое было теоретически аргументировано и научно обосновано нам в ходе исследования, изначально мы сформулировали гипотезу, которая основывается на теоретических положениях и научной позиции, согласно которым эмпирическое обобщение современной рыночной практики развития массового малоэтажного строительства жилья в Ростовской области позволяет обосновать необходимость формирования новой логистической модели комплексного организованного развития малоэтажного строительства на основе: переопределения стратегической позиции государства, которое должно скорректировать законодательную базу и запустить процесс институционализации рынка жилищно-коммунальных услуг, что обеспечит расширение возможностей комплексной инфраструктурной подготовки территорий под застройку со стороны операторов рынка и стимулирует синхронное развитие двух взаимосвязанных рынков: рынка малоэтажного домостроения и рынка жилищно-коммунальных услуг; развитие комплексного девелопмента, обеспечивающего возможность сохранения рыночно-ориентированных параметров проектов комплексной застройки за счет углубления институционально-операционной интеграции звеньев.