Логистические аспекты организации розничной торговли мегаполиса: На примере Ростова-на-Дону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пиливанова, Елена Кшгоровна

  • Пиливанова, Елена Кшгоровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Пиливанова, Елена Кшгоровна. Логистические аспекты организации розничной торговли мегаполиса: На примере Ростова-на-Дону: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пиливанова, Елена Кшгоровна

ВВЕДЕНИЕ

I ТЕОРИЯ ЛОГИСТИКИ В ИНФРАСТРУКТУРЕ РОЗНИЧНОЙ 15 ТОРГОВЛИ МЕГАПОЛИСА

1.1 Логистическая организация инфраструктуры мегаполиса

1.2 Розничная торговля в инфраструктуре сетевой дистрибьюции 30 мегаполиса

1.3 Особенности макро- и микросреды функционирования 47 розничной торговли мегаполиса

II ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ 63 РОЗНИЧНЫХ ПОСТАВОК г. РОСТОВА-НА-ДОНУ

2.1 Функционально-стоимостной анализ розничной торговли в 63 инфраструктуре сетевой дистрибьюции г. Ростова-на-Дону

2.2 Методические подходы к организации мест размещения 77 предприятий розничной торговли мегаполиса

2.3 Оценка уровня обеспеченности населения мегаполиса Ю9 объектами розничной дистрибьюции

III ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕСТ 116 РАЗМЕЩЕНИЯ КРУПНЕЙШИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ МЕГАПОЛИСА

3.1 Системная оценка эффективности обменно-распределительной П6 деятельности предприятий розничной торговли города

3.2 Программно-целевое планирование размещения крупных 129 предприятий торговли города

3.3 Логистическая поддержка формирования инфраструктуры 138 розничной торговли города

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистические аспекты организации розничной торговли мегаполиса: На примере Ростова-на-Дону»

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности развития потребительского рынка в современных условиях является одной из важнейших проблем рыночной экономики, решение которой становится исключительно актуальным в логистическом аспекте трансформации инфраструктуры товарного рынка.

Функционирование отраслевой системы потребительского рынка связано с удовлетворением потребностей каждого человека, подвержено влиянию множества факторов и охватывает широкий спектр вопросов социально-экоиомического, политического и организационно-технологического характера, требующих повседневного решения.

Управление многогранной деятельностью торговых предприятий является весьма сложным процессом и осуществляется с помощью разнообразных методов менеджмента, маркетинга и логистики.

В социально-экономическом контексте рациональное разнообразие розничных торговых предприятий с позиции оценки их структурно-функциональных параметров должно обеспечиваться на основе следующих принципов:

- универсализации продовольственной торговли, за исключением товаров редкого и эпизодического спроса; развития специализированных и узкоспециализированных непродовольственных магазинов в центрах жилой застройки;

- формирования торговых сетей, крупных универсальных розничных предприятий, торговых центров и торговых комплексов;

- организации в центральных торговых зонах жилых массивов предприятий с высоким уровнем торгового обслуживания;

- формирования системы удобных магазинов, расположенных в радиусе пешеходной доступности и торгующих широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров;

- формирования автономных зон обслуживания вдоль автомагистралей;

- выделения специальных зон для уличных ярмарок и базаров;

- восстановления розничной торговли через автоматы.

Данные принципы как ключевые ступени в иерархической лестнице концептуального обоснования и построения рациональных методик развития инфраструктуры розничной торговли в любой региональной модели торгового обслуживания должны обеспечивать разнообразие форм, структурно-функциональных параметров торговых объектов и всегда быть ориентированными на оптимальное построение конкретных зон торгового обслуживания.

Как показывает практика рыночного хозяйствования, разрушение с организационно-экономических связей, разбалансированность экономических интересов участников товарного рынка резко актуализируют необходимость научного обоснования и выработки научно-практических рекомендаций по организационно-экономическому построению системы обеспечения населения мегаполиса объектами розничной сети с участием органов административного управления и иных структур, представляющих государственные интересы на региональном и муниципальном уровне.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема теоретического обоснования принципов и порядка формирования инфраструктуры розничной торговли региона, рационализации современной практики планирования и регулирования мест размещений крупнейших предприятий розничной торговли мегаполиса со стороны органов муниципального и регионального управления.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы регулирования потребительского рынка, и, в частности, пространственного размещения розничной сети имеют, как отмечалась, особую важность, в силу чего они становятся предметом современных научных дискуссий, посвященных вопросам совершенствования механизмов территориальной локализации объектов инфраструктуры товарного рынка.

Большой вклад в развитие и определение подходов к решению проблем построения эффективных стратегий формирования экономико-организационного механизма функционирования розничной торговли современного мегаполиса, а также территориального размещения объектов торговли внесли известные российские ученые, исследующие сферу обращения: Ю.А. Аванесов, М.Н. Баканов, Л.А. Брагин, А.И. Гребнев, Т.П. Данько, Л.П. Дашков, B.C. Западворов, И.Л. Иофоре, С.И. Королева, Т.В. Новикова, Т.И. Николаева, В.П. Федько и др., а также зарубежные ученые -экономисты: Г.Джоунз, В. Аппельбазм, Б.Берри, Ф. Кларк, В. Рейли, Г. Ричардсон, В. Ферни, X. Хотеллинг и др.

Макроэкономическую обусловленность логистических процессов на уровне розничной торговли вообще и розничных предприятий в частности исследовали в своих трудах такие ученые как Альбеков А.У., Алферьев В.П., Аникин Б.А., Белоусов А.Г., Борисова В.В., Гаджинский A.M., Дыбская В.В., Инютина К.В., Костоглодов Д.Д., Миротин Л.Б., Новиков Д.Т., Новиков О.А., Плоткин Б.К., Проценко О.Д., Родников А.Н., Стаханов В.Н., Семененко А.И., Сергеев В.И., Щербаков В.В., Уваров С.А., Клосс Д.Д., и др.

Тем не менее существующие научно-практические рекомендации в части инфраструктурного обслуживания розничных торговых систем мегаполиса не являются завершенными и требуют уточнения с учетом формирования в этом сегменте российского рынка новой конкурентной среды, активной модификации существующих стратегий рыночной экспансии торговых сетей в регионах, взаимного позиционирования между основными коммерческими розничными структурами, демпинга через внемагазинные формы торговли, который существенно деформирует современную конъюнктуру для сетевой розницы. При этом ключевым условием эффективной и направленной организационной трансформации розничной торговли мегаполиса является государственное регулирование процесса формирования мест размещения крупнейших предприятий розничной торговли с участием разноуровневых административных структур.

Все это позволяет заключить, что научно обоснованная концепция развития розничной торговли крупных городов и региона в целом еще не приобрела законченный вид и требует разработки на региональном и муниципальном уровне эффективного экономико-организационного механизма формирования инфраструктуры розничной торговли мегаполиса и, в частности, программно-целевого планирования размещения крупных предприятий торговли.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации заключается в разработке научно-прикладных рекомендаций по формированию и функционированию зон размещения крупных предприятий розничной торговли в г. Ростове-на-Дону с выделением подсистем административного и экономического регулирования, позволяющих координировать деятельность розничных торговцев и способствующих их интеграции на рынке мегаполиса.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

• исследованы теоретические аспекты функционирования логистической системы инфраструктуры мегаполиса;

• выявлены особенности новых форм и типов розничных торговцев, дана классификация торговых предприятий;

• изучены факторы макро- и микросреды, влияющие на формирование розничной торговли;

• приведен анализ теорий пространственного размещения торговой сети;

• дана оценка уровня обеспеченности населения мегаполиса объектами розничной сети;

• на основе проведенных исследований определены направления программно-целевого планирования размещения крупных предприятий торговли в г. Ростове-на-Дону.

Объектом исследования являются субъекты рынка розничной торговли как основные элементы, формирующие логистическую систему пространственного размещения розничной сети в регионе.

Предметом диссертации является механизм территориальной локализации субъектов рынка розничной торговли крупного города, управление и моделирование которого оказывают существенное влияние на формирование и развитие логистической инфраструктуры мегаполиса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные разработки проблемы формирования, размещения и развития объектов розничной торговли мегаполиса.

В качестве методологии исследования использованы научные разработки в области общей теории логистики, логистики организации и управления инфраструктурным обслуживанием мегаполиса, организационной трансформации каналов массовой рыночной коммуникации, а также исследования, посвященные анализу структуры розничной торговли.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на использовании следующих методов: общенаучных, методов системно-функционального, сравнительного анализа, экономико-статистических методов, графических методов. Их использование позволило обеспечить репрезентативность результатов исследования, аргументированность и достоверность выводов и предложений, сформулированных в диссертации.

Ипформационно-эмпирическая база исследования включает монографии, статьи в периодических изданиях российских и зарубежных исследователей по данной проблеме. Информационно-статистическую основу работы составили материалы мониторинга предприятий розничной торговли Ростовской области; отчетные и аналитические данные региональных и муниципальных органов управления Ростовской области, в том числе результаты обследования отдельных структурных звеньев товаропроизводящей цепи. Исследование выполнено согласно паспорту научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика п. 6.3 «Исследования основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования», п. 6.10 «Логистические принципы организации муниципального и регионального хозяйствования» и п. 6.15 «Направления государственного регулирования логистических процессов экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма и тесной увязки экономических интересов их участников».

Рабочая гипотеза диссертации исходит из того, что базовым условием повышения эффективности процесса территориальной локализации объектов розничной торговли мегаполиса является использование методов системного логистического, административного и экономического регулирования инфраструктуры сетевых розничных продаж для потребителя, обеспечивающих направленную трансформацию инфраструктурной организации предприятий розничной торговли мегаполиса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность и необходимость усиления центробежных тенденций развития сетевой розничной торговли в России, сопровождающиеся поиском новых рыночных пространств в регионах, выдвигают в качестве тактической основы регионального развития крупных компаний открытие новых торговых точек в регионах, усиливаемое расширенной перестройкой структуры логистики и управления товарными потоками в формирующейся логистической сети. В рамках такого актуального тренда условием формирования эффективной инфраструктуры сетевых розничных продаж для потребителя будет являться планирование размещения розничных торговых сетей и, в частности, крупнейших предприятий розничной торговли с учетом следующих принципов: 8 сохранения и повышения жизнеспособности городских центров; локализации розничных точек на определенной территории, благодаря чему потребители смогут получать значительные выгоды от конкурентной борьбы ритейлеров; обеспечения эффективной, конкурентоспособной и инновационной розничной торговли; обеспечения наличия большого числа магазинов, рабочих мест, услуг и товаров, к которым потребители имели бы свободный доступ, используя различные транспортные средства. Все вышеперечисленные должны использоваться на региональном (муниципальном) уровне с учетом локальных особенностей планирования. Для максимизации социально-экономического эффекта розничные компании и местные органы власти должны обосновывать результаты анализа всех центральных местоположений, предшествующего пуску в эксплуатацию новой территории.

2. Несмотря на содержательную разобщенность всех концептуальных путей решения проблемы выживания российской розничной торговли, их общность очевидна и вытекает из хозяйственно-патриотической направленности поиска самого решения по рационализации технологии построения сетевых розничных структур, оптимизации организации и технологий продаж. Современные тенденции развития розничного ритейла, появление новых форматов розничной торговли таких как гипер-, супермаркеты дискаунты, экспансия столичных розничных сетей в регион заставляют органы муниципального управления при разработке концепции развития розничной торговли учитывать происходящие изменения и формировать механизмы административного и экономического регулирования размещения крупных предприятий торговли, при соблюдении принципов равномерного, группового и ступенчатого размещения розничных торговых предприятий.

3. Анализ эмпирически отлаженной практики применения методических подходов к организации мест размещения предприятий торговли показал, что локальные возможности моделирования могут быть усилены посредством более системного многомерного представления процесса пространственного распределения розничных торговых точек, которое будет включать учет системы факторов: место расположения, размер и функции торговых центров и районов, скопление подобных торговых точек и особое размещение точек внутри торгового пространства. При этом применение новейших аналитических методов позволяет оценить, создать профиль и сравнить рыночные возможности бизнеса, что позволяет давать строгое обоснование и объяснение существования городских торговых районов или региональных торговых центров, основываясь на описании их размеров, функций и положения относительно друг друга.

4. Отсутствие в настоящее время четкого контроля за размещением торговых предприятий с товарами повседневного спроса приводит к тому, что в целом ряде городов страны вместо максимального приближения к населению эти предприятия концентрируются в основном в центре городов и местах общегородского назначения. Излишняя концентрация предприятий с товарами повседневного спроса приводит к значительному их удалению от покупателей. Поэтому важным фактором при размещении предприятий торговли является радиус обслуживания. Этот радиус должен применяться не механически, а с учетом местных особенностей обслуживаемого региона, в частности, он должен учитывать неравномерность распределения населения на территории района города, плотность застройки и т.п.

5. Объективность происхождения торговых барьеров, возникающих на пути продвижения сетевых компаний в Ростовскую область, требует реализации системного подхода к выработке конкурентной стратегии продвижения крупных розничных операторов в регионы. С нашей точки зрения, такая стратегия предполагает не только построение соответствующей структуры товаропроводящей сети и создание эффективного координирующего центра, но и организацию рационального логистического сопровождения товарного предложения в регионе. Такая комплексность позволит не только повысить управляемость сетей в регионе, но и несколько расширит для них возможности ценового демпинга на региональном потребительском рынке. Более цивилизованные формы организации продаж и высокий уровень технологии торговли при ценовой соразмерности товарного предложения могут стать залогом успеха крупных операторов у местного потребителя. В частности, весьма показательным является успешный опыт «регионального развития» компании "Эльдорадо" в сфере электробытовых товаров, в унисон которой ведущие розничные сети все активнее открывают свои магазины в региональных центрах.

6. В целях упорядочения мест размещения предприятий розничной торговли мегаполиса, а особенно крупных предприятий, органом муниципального управления необходимо сформировать схему размещения крупных предприятий розничной торговли с учетом особенностей градостроительства, наличием автомагистралей и дорог, предусматривающей выравнивание сложившихся диспропорций в размещении розничной сети на территории города, приоритетное размещение нового строительства в районах с наиболее высоким дефицитом торговых площадей.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического обоснования и практических рекомендаций по функционированию административного и экономического регулирования системы территориального размещения крупных предприятий розничной торговли г. Ростова-на-Дону муниципальными управленческими структурами.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Разработаны и сформулированы основные принципы регулирования территориального размещения субъектов розничной торговли муниципальными структурами, обеспечивающие расширенную перестройку структуры логистики и управления товарными потоками в формирующейся логистической сети мегаполиса. В качестве базовых принципов определены следующие: сохранения и повышения жизнеспособности городских центров; локализации розничных точек на определенной территории, благодаря чему потребители смогут получать значительные выгоды от конкурентной борьбы ритейлеров; обеспечения эффективной, конкурентоспособной и инновационной розничной торговли; обеспечения наличия большого числа магазинов, рабочих мест, услуг и товаров, к которым потребители имели бы свободный доступ, используя различные транспортные средства.

2. Разработаны рекомендации по рационализации технологии инфраструктурного построения сетевых розничных структур, оптимизации организации и технологий розничных продаж в мегаполисе, включающие оценку и особенности учета предпосылок и современных тенденций развития розничного ритейла, что может быть использовано органами муниципального управления при разработке концепции развития розничной торговли и формировании механизмов административного и экономического регулирования размещения крупных предприятий торговли при соблюдении принципов равномерного, группового и ступенчатого размещения розничных торговых предприятий.

3. Обобщены и расширены современные модельные представления о пространственном распределении розничных торговых точек, многомерная интерпретация которых включает систему факторов: место расположения, размер и функции торговых центров и районов, скопление подобных торговых точек и особое размещение точек внутри торгового пространства. В рамках моделей применение новейших аналитических методов позволяет оценить, создать профиль и сравнить рыночные возможности бизнеса, что позволяет давать строгое обоснование и объяснение существования городских торговых районов или региональных торговых центров, основываясь на описании их размеров, функций и положения относительно друг друга.

4. Обоснована необходимость усиления значимости муниципальных структур в регулировании процесса размещения объектов розничной торговли, в организации контроля за размещением торговых предприятий с товарами повседневного спроса. Проведена углубленная диагностика развития розничной торговли г. Ростова-на-Дону и оценка уровня обеспеченности населения мегаполиса объектами розничной сети. При этом установлены диспропорции размещения субъектов розничной торговли и недостаточное их инфраструктурное обеспечение.

5. Выявлены и обобщены факторы, обусловливающие наличие торговых барьеров па пути продвижения сетевых компаний в Ростовскую область. Это позволило обосновать необходимость реализации системного подхода к выработке конкурентной стратегии продвижения крупных розничных операторов в регионы, которая предполагает не только построение соответствующей структуры товаропроводящей сети и создание эффективного координирующего центра, но и организацию рационального логистического сопровождения товарного предложения в регионе. Достигаемая при этом комплексность позволит повысить управляемость сетей в регионе и расширить для них возможности ценового демпинга на региональном потребительском рынке.

6. Уточнены методические подходы к формированию мест размещения крупных предприятий торговли, нашедшие отражение в концепции развития розничной торговли г. Ростова-на-Дону в части формирования городской схемы размещения объектов розничной торговли, включающей 3 уровня обслуживания: местный, городской и региональный с различными радиусами обслуживания населения, временем доступности, ассортиментом и набором услуг.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении научно-методического подхода к анализу и решению проблемы оптимизации управления субъектами хозяйствования рынка розничной торговли мегаполиса, а также расширении модельных представлений территориальной локализации розничных структур мегаполиса по зонам на основе формализации социально-экономической ситуации города.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по логистике, что удостоверено соответствующими документами.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения полученных результатов в процессе административного и экономического воздействия муниципальных структур на процесс пространственного размещения и формирования направления развития торговой сети города.

Апробация диссертационной работы. Предложения и практические рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли отражение в научно-исследовательских работах кафедры коммерции и логистики РГЭУ «РИНХ», докладывались на международных, межрегиональных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в 2002 - 2005 гг. Рекомендации соискателя по моделированию зон размещения крупных предприятий розничной торговли г. Ростова-на-Дону использовались в разработке стратегического плана социально-экономического развития города и одобрены Департаментом экономического развития. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,4 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пиливанова, Елена Кшгоровна

Результаты исследования показывают, что существуют три тесно-связанных направления, в которых маркетинг может оказать благотворное воздействие.

Первое - это воздействие напрямую на отношения, существующие между организацией и ее служащими. Такое воздействие включает в себя использование исследовательских методик с целью понять запросы служащих, а также доведение до сведения служащих корпоративных планов и другой важной для организации информации.

Второе - это продвижение понятия маркетолога по совместительству и создание внутри организации ориентации на покупателя. Э. Гаммерсон предположил, что всех служащих, в чьи основные обязанности маркетинг не входит, в силу того, что они вступают в прямой контакт с покупателем и могут влиять на двусторонние отношения с покупателями, следует в некоторой степени рассматривать как специалистов по маркетингу. Эта сфера, очевидно, имеет решающее значение для розничной торговли в связи с возникающими в ней тесными контактами. Способности вступающего в контакт персонала и понимание им своей роли могут быть улучшены благодаря общению со специалистами, для которых маркетинг является основным видом работы.

Третье - это достижение понимания служащими структуры организации и особенно взаимоотношений между поставщиком и покупателем, которые существуют внутри компании. Если все работники, какова бы ни была их роль, поймут, что все они выступают в качестве клиентов других сотрудников и отделов, а в процессе деятельности в свою очередь становятся поставщиками для других отделов, то идея внутренней сети поставки станет очевидной. Отсюда лишь один небольшой шаг до того, чтобы подтолкнуть внутренние отделы к попытке действовать как квазинезависимые коммерческие единицы и использовать маркетинговое мышление и методики для обеспечения удовлетворенности своих «внутренних клиентов». Это приведет к реальной маркетинговой ориентации вовнутрь, что не может не распространиться также и на внешних клиентов.

Влияние внутренних материальных ресурсов в пределах микросреды сказывается очень по-разному. Наиболее важными являются финансовые ресурсы, доступные организации, и основные средства, которыми она владеет. Недостаточная капитализация свойственна многим маленьким розничным организациям, а недостаточное инвестирование в товар, в сочетании с существующими лимитами рекламно-стимулирующих средств, является причиной банкротства многих вновь открывшихся фирм.

Но, как подразумевает теория «колеса розничной торговли», розничным предприятиям требуется постоянно создавать себя заново, если они желают продолжать соответствовать меняющимся потребностям покупателей на динамичном рынке. Это может быть обновление интерьера и оборудования, а также переоценка месторасположения магазинов. Принятые в прошлом решения об инвестициях в основные средства могут не оставить у розничного предприятия необходимых средств для дальнейшего развития. К примеру, вы владеете магазином в центре города, и новый торговый центр, расположенный за городом, снизил постоянный поток покупателей. По этой причине, а также с целью снизить рост расходов, многие розничные предприятия предпочитают арендовать недвижимость, а не владеть ею. В конце концов, ведение розничного бизнеса весьма отличается от деятельности застройщика, который создает торговые зоны и управляет ими.

Потенциал влияния покупателей на розничный бизнес или на любой вид предпринимательства трудно переоценить. Но дело заключается не только в этом. Сначала покупатель должен быть привлечен в магазин или на розничный рынок, а затем его нужно стимулировать к тому, чтобы он потратил деньги. Если после этого покупатель остался удовлетворен, он может вернуться, чтобы сделать покупки снова. Он также может рассказать своим друзьям и знакомым о розничном предприятии. Успешная розничная торговля требует наличия критической массы постоянных покупателей, и розничный маркетинг должен быть нацелен на достижение этой цели. Безусловно, не все покупатели вернутся для того, чтобы снова купить. К примеру, существует товар, который в принципе покупается редко (товары длительного пользования). Для товара такого типа рекомендации прежних покупателей могут стать основанием для превращения просто торговли в прибыльную торговлю. Даже если предлагаемый товар относится к типу, который покупается вновь и вновь, покупатель, хотя и удовлетворенный, возможно, просто не относится к типу людей, которые становятся постоянными покупателями или рекомендуют конкретную розничную фирму. Это не составит проблемы, если розничное предприятие понимает особое поведение и влияние различных групп своих клиентов и реагирует адекватно.

Наихудший сценарий для розничной торговли возникает, когда покупатель не удовлетворен предложением, а затем рассказывает об этом друзьям или даже вступает в контакт с одной из программ СМИ для потребителей. Считается, что неудовлетворенные покупатели рассказывают о своем неудачном опыте десяти-двадцати другим. Такая негативная известность наносит большой вред, поэтому необходимо стимулировать покупателя вступать в диалог с розничной фирмой. Согласно исследованиям, покупатель вполне способен признать, что никто не застрахован от ошибки, и если его жалоба рассматривается быстро и качественно, хорошие взаимоотношения фирмы с клиентом могут быть восстановлены.

И. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РОЗНИЧНЫХ ПОСТАВОК Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ

2.1 Функционально-стоимостной анализ розничной торговли в инфраструктуре сетевой дистрибьюции г. Ростова-на-Дону

Как показали результаты исследования, в течение 2004 года состояние потребительского рынка г. Ростова-на-Дону характеризовалось динамичным увеличением оборота розничной торговли и общественного питания по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В 2004 году оборот розничной торговли составил 47447,9 млн. рублей, что выше 2003 года на 15,7 процента в сопоставимых ценах. Город занимает значительный удельный вес в обороте розничной торговли области - 46,5 процента. Доля оборота общественного питания несколько ниже - 41,8 процента. За отчетный период оборот общественного питания увеличился на 12,3 процента и составил 1077,7 млн. рублей (в 2003г. -750,1 млн. рублей).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования получены следующие результаты.

В теоретической части диссертации были концептуально обобщены теоретические основы применения логистики в процессе организации инфраструктуры розничной торговли мегаполиса. Установлено, что основной целью логистики инфраструктуры мегаполиса является системный подход к формированию и развитию комплексного инфраструктурного обеспечения высокого уровня и качества жизни населения, включая удовлетворение производственных, социальных, культурных и других потребностей. При этом были сформулированы определенные принципы использования логистики в рамках действующей правовой, экономической, политической, экологической и прочей регламентации, устанавливаемой государством и местным сообществом, раскрыто и теоретически обобщено эмпирическое содержание микро- и макросреды функционирования розничной торговли мегаполиса.

В рамках известных методов понятийного синтеза было проведено теоретическое сопряжение категорий «городское хозяйство» и «инфраструктура города», в ходе которого установлена необходимость учета ряда эмпирических посылок, подчеркивающих особенность функционального включения инфраструктура в городское хозяйство. В формально-логическом аспекте процесс инфраструктурного обслуживания мегаполиса был условно представлен как кибернетическая модель, где на входе концентрируются спрос на услуги и потенциальные возможности инфраструктурного комплекса в его удовлетворении. Инфраструктурный комплекс (преобразователь) есть не что иное, как способ удовлетворения спроса, а выход дает оценку степени удовлетворения спроса и обеспечивает обратную связь со всеми элементами логистической модели. Инфраструктурный комплекс функционирует в определенной внешней среде и имеет необходимую внутреннюю организацию. Внешняя среда и внутренняя организация воздействуют на потоки, определяя их направленность и интенсивность. В свою очередь и потоки через систему обратной связи преобразуют внешнюю среду и внутреннюю организацию, приспосабливая (адаптируя) их к нуждам мегаполиса.

В исследовании рассмотренные модели были отнесены к группе макрологистических моделей, так как они описывают поведение всего инфраструктурного комплекса мегаполиса. Отмечено, что для отдельной отрасли этого комплекса, а также для каждого предприятия и даже для каждой услуги может быть разработана своя логистическая модель. Это позволяет говорить о микрологистическом моделировании. При безусловно индивидуальном характере этих моделей, принципы их формирования, как показало исследование, идентичны.

Анализ показал, что реализация логистического подхода должна строиться на учете эмпирических особенностей объекта логистизации:

- оценке инфраструктурной обеспеченности мегаполиса, которая строится на базе государственных нормативов или минимальных государственных социальных стандартов;

- использовании полученной на предыдущей стадии логистического проектирования исходной инфраструктурной необеспеченности становится основой разработки плана развития инфраструктурного комплекса мегаполиса. При этом учитываются ресурсы мегаполиса, финансовые возможности и обеспечивается оптимальное распределение ресурсов для максимально возможного достижения инфраструктурной обеспеченности;

- формировании инфраструктурного комплекса в процессе реализации планов с учетом постоянной их корректировки под реальный спрос на инфраструктурное обслуживание и под действительные финансовые возможности мегаполиса;

- учете того факта, что удовлетворенный спрос на услуги объективно порождает спрос на новое или повторное обслуживание, в связи с чем необходимо реалистично оценивать и организовывать новый логистический цикл инфраструктурного обслуживания.

В аналитической части исследования был проведен анализ состояния туры розничной торговли г. Ростова-на-Дону, обобщены актуальные методы организации сетевой розничной торговли, дана оценка уровня обеспеченности розничной торговлей мегаполиса.

Как показали результаты исследования, в течение 2004 года состояние потребительского рынка г. Ростова-на-Дону характеризовалось динамичным увеличением оборота розничной торговли и общественного питания по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Установлено, что в настоящее время, политика города в сфере оптовой торговли нацелена на создание системы оптово-продовольственных рынков с постепенным вытеснением оптового звена из центра города на территории организованной оптовой торговли, находящиеся на окраинах. Наметилась тенденция работы предприятий торговли по сетевому принципу.

Вместе с тем, в насыщении потребительского рынка товарами существенное место продолжают занимать рынки. К началу 2005 года в городе действовало более 60 вещевых, смешанных и продовольственных рынков, что составляет более 26 процентов от общего количества рынков в области. В январе-декабре 2004 года рынки обеспечили 25,6 процента всего оборота розничной торговли (в 2003 году - 28,8%).

Прочное место в торговле города занимает малый бизнес, степень влияния малого предпринимательства в Ростове больше, чем в области. Малыми предприятиями городской оборот розничной торговли формируется на 54,9 процента (в 2003г. -54,6%), когда в области он составляет 48,8 процента (в 2003 г. - 47,7%).

Как показал анализ, на потребительском рынке области утверждаются мировые стандарты и технологии: широкое распространение получили сетевые формы организации торгового обслуживания, супермаркеты. Приоритетным направлением в организации рыночной торговли являлось преобразование рынков в современные торговые комплексы - с преобладанием магазинных форм торговли.

В течение 2004 года в институциональной структуре оборота розничной торговли сохранялась тенденция снижения удельного веса продажи товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках. Доля рынков в объеме оборота розничной торговли сократилась с 28,9 процента в 2003 году до 28,2 процента в 2004 году, торгующие организации -крупные, средние, малые предприятия всех отраслей экономики, индивидуальные предприниматели, торгующие вне рынков формировали, соответственно, 71,1 процента и 71,8 процента оборота розничной торговли.

По сравнению с 2003 годом на потребительском рынке отмечалось увеличение роли организаций розничной торговли, так, за 2004 год в формировании оборота розничной торговли возросла доля субъектов малого предпринимательства розничной торговли (на 0,7 процентного пункта), крупных и средних организаций розничной торговли (на 1 процентный пункт) при уменьшении доли неторговых организаций.

Анализ эмпирических данных показал, что среди торговых предприятий г. Ростова-на-Дону в настоящее время 90% товарооборота проходит через самостоятельные магазины и 10% - через сети магазинов. Среди продовольственных магазинов больше всего распространена традиционная прилавочная форма торговли. Достаточно велико количество таких магазинов с торговой площадью до 100 кв. м, что не позволяет обеспечить нормальный ассортимент и, соответственно, качество обслуживания покупателей, за исключением специализированных магазинов. Поддерживаемые в большинстве из них сравнительно низкие цены определяются в основном меньшими издержками, связанными с уходом от налогообложения, что, конечно, не может продолжаться долго.

Отдельный и достаточно важный аспект исследования составило обобщение методических подходов к организации мест размещения предприятий розничной торговли мегаполиса. Анализ показал, что в целом, процесс принятия решений о местоположении следующей торговой точки имеет комплексный характер. Решения о местоположении основываются на различных факторах стратегии маркетинга, географии розничной торговли, градостроительстве, исследовании операций, потребительском поведении и экономических факторах. Если подход компании к анализу потенциального местоположения не отличается последовательностью и эффективностью, то в будущем компания может столкнуться с финансовой дилеммой, а долгосрочный прогресс в развитии бизнеса может затормозиться. Поскольку существует ограниченное число потенциально благоприятных точек размещения, а местные органы самоуправления могут иметь собственные предпочтения, определяющие их конечный выбор в пользу той или иной компании, ритейлеры должны постоянно совершенствовать стратегические и тактические аспекты планирования. В ходе анализа методической базы выбора месторасположения торговой точки, представленной методиками преимущественно западных ученых (методы, выдвинутые Бери и Паром, Болби, Брехени, Футом, Рейли и др.) был проведен их концептуальный анализ, выявлены преимущества и недостатки, а также возможные эмпирические ограничения. В ходе сравнения были построены графические интерпретации отдельных методик, дано аспектно усеченное представление (модель теории арендной платы), заостряющее исследовательский акцент на значимых критериях анализа.

В заключительной части исследования сформулированы особенности логистического подхода к формированию мест размещения крупных предприятий розничной торговли мегаполиса, дана системная оценка эффективности коммерческой деятельности предприятий розничной торговли города.

Комплекс задач коммерческой деятельности субъектов потребительского рынка был рассмотрен через удовлетворение потребностей населения. В основу рассмотрения положена посылка, согласно которой, потребитель, реализуя свои интересы, оказывает определяющее влияние на поведение предпринимателей на рынке при заключении сделок, выборе сегмента рынка, организации сбыта и продажи товаров, формировании ассортиментной, ценовой политики.

Для углубленного исследования влияния коммерческой работы на результаты деятельности предприятий была предпринята попытка разработать систему основных составляющих ее оценки, которая могла быть использована в качестве самооценки коммерческой работы каждым предприятием. Такая система, как обосновывается в исследовании, поможет территориальным и хозяйственным органам определять направления совершенствования управления коммерческой деятельностью.

Коммерческая работа была представлена четырьмя блоками, характеризующими вид коммерческой деятельности, и показателями, оценивающими ее эффективность. В оперативной работе (пополнение и регулирование ассортимента торгового предприятия) было рекомендовано использовать такой показатель как доля новых товаров (продуктов или изделий) в объеме новых поступлений, а при оценке длительных хозяйственных связях - доля новых продуктов (изделий) в общем объеме выпуска товаров.

Оценка эффективности коммерческой деятельности предприятий, по предложенной в работе методике, может осуществляться как на основе экспертных оценок, так и силами самих предприятий. Такая работа необходима при планировании хозяйственной деятельности, выявлении причин невыполнения плановых заданий, изыскании резервов повышения эффективности работы предприятий, определении стратегии его развития. Оценка коммерческой деятельности дает представление об адаптации предприятия к рыночным условиям, позволяет не только выработать стратегию и тактику поведения торговых предприятий, но и повысить эффективность управления ими на уровне территории. Ее применение позволит хозяйствующим субъектам определить слабые и сильные стороны торговой деятельности и сконцентрировать все условия на направлениях, являющихся наиболее перспективными и доходными.

Отдельный параграф составили рекомендации по программно-целевому планированию размещения крупных предприятий торговли города. Отсутствие в настоящее время чёткого контроля за размещением торговых предприятий с товарами повседневного спроса приводит к тому, что в целом ряде городов страны вместо максимального приближения к населению эти предприятия концентрируются в основном в центре городов и местах общегородского значения. Излишняя концентрация предприятий с товарами повседневного спроса приводит к значительному их удалению от покупателей. Поэтому важным фактором при размещении этих предприятий торговли является радиус обслуживания. От радиусов обслуживания магазинов зависят удобство покупателей, затраты их времени на посещение торговых предприятий. В правилах и нормах застройки городов для магазинов с товарами повседневного спроса радиус обслуживания рекомендуется не более 0,5 км. Этот радиус должен применяться не механически, а с учётом местных особенностей обслуживаемого района, в частности, он должен учитывать неравномерность распределения населения на территории района, плотность застройки и т.п. Поэтому в отдельных случаях приведённый радиус должен корректироваться в ту или иную сторону. Размещение розничных предприятий с товарами повседневного спроса следует сочетать с основными направлениями движения жителей внутри данного района города.

Стремясь к равномерности размещения сети по торговле продовольственными товарами, необходимо учитывать, что услугами торговой сети, расположенной в центре города, городских и жилых районах, вблизи колхозных рынков и вокзалов, пользуется значительно большее количество людей, чем поживает в данном районе, и на которое обычно рассчитывается мощность сети. Поэтому в таких местах должны быть размещены наиболее крупные универсальные и специализированные продовольственные магазины города.

Была обоснована необходимость включения в Программу развития потребительского рынка г. Ростова-на-Дону на перспективу ряда направлений, касающихся формирования пространственной сети предприятия торговли, обеспечивающей территориальную и ценовую доступность товаров и услуг во всех районах города! на уровне не ниже принятых градостроительных и социальных стандартов (нормативов обслуживания). Для этих целей была предложена схема размещения объектов розничной торговли города.