Логистические стратегии сбытовой деятельности предприятий - производителей продуктов питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тихова, Екатерина Юрьевна

  • Тихова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Тихова, Екатерина Юрьевна. Логистические стратегии сбытовой деятельности предприятий - производителей продуктов питания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тихова, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Система распределения товаров в разрезе бизнес-единицы: эволюция, виды, модели

1.1. Эволюция категории «система распределения товаров»

1.2. Виды и основополагающие элементы системы распределения товаров

1.3. Аутсорсинг, как фактор рационализации сбытовой деятельности предприятия

2. Отраслевая специфика логистических стратегий сбытовой деятельности предприятий - производителей продуктов питания (рынок снековой продукции) 72 2.1. Анализ развития российского и зарубежного рынка снековой продукции

2.2 Экономическая диагностика традиционных стратегий распределения продуктов питания

2.3 Методика внедрения стратегии аутсорсинга в процесс физического распределения продуктов питания

3. Экономическое обоснование целесообразности внедрения логистической стратегии аутсорсинга в управление каналом распределения

3.1 Организационно - экономическая база формирования логистических схем распределения с применением стратегии аутсорсинга

3.2 Многокритериальная оценка эффективности внедрения аутсорсинговых схем в канал физического распределения продуктов питания

3.3 Двухуровневая система оценки и контроля деятельности логистических провайдеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистические стратегии сбытовой деятельности предприятий - производителей продуктов питания»

Одним из условий реализации задачи удвоения валового внутреннего продукта к 2010 году является повышение эффективности развития продовольственного сектора российской экономики. Эта проблема тесно связана с совершенствованием сбытовой политики предприятий-производителей продуктов питания и необходимостью её адаптации к инновационным процессам, происходящим в рыночной экономике.

Сбытовая политика при рациональном её построении способна оказать решающее воздействие на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий-производителей продуктов питания и обеспечить повышение эффективности их деятельности в целом. Вместе с тем, сложившиеся у российских предприятий подходы к организации сбытовой деятельности нельзя признать в полной мере рациональными. Недостаточно используются современные логистические концепции управления цепями поставок, не реализованы резервы, связанные с функционированием каналов распределения продукции, практически не применяются в сбытовой деятельности инновационные схемы аутсорсинга, предполагающие передачу непрофильных видов деятельности сторонним организациям - логистическим провайдерам.

В этой связи особую актуальность приобретает теоретическое осмысление возможностей использования логистических стратегий в сбытовой деятельности предприятий-производителей продуктов питания, поиск инновационных схем построения каналов распределения продукции, включая возможности использования аутсорсинга в сбытовой деятельности. Степень разработанности проблемы. Вопросы организации сбытовой деятельности на принципах логистики рассматривались нами как развитие общей теории логистики, созданной трудами А. Альбекова, Б. Аникина, Н. Афанасьевой, А. Белоусова, В. Борисовой, А. Гаджинского, М. Гордона, В. Гиссина, В. Дыбской, Е. Жаворонкова, М. Залмановой, Л. Зеленцова, А. Зырянова, В. Зырянова, Е. Ивакина, С. Карнаухова, А. Кизима, А. Колобова,

Д. Костоглодова, В. Лимарева, Л. Миротина, О. Митько, Л. Мясниковой, Ю. Неруша, О. Новикова, Д. Новикова, В. Платонова, Б. Плоткина, О. Проценко, В. Пурлика, А. Родникова, И. Рудая, Л. Русалевой, В. Сергеева, Л. Сосуновой, А. Семененко, А. Смехова, В. Стаханова, Д. Стаханова, С. Уварова, В. Украинцева, Л. Федорова, В. Федько, М. Чернышева, Р. Шеховцова, В. Щербакова и других ученых.

В рамках изучения особенностей построения аутсорсинговых схем организации сбытовой деятельности интересны работы Брайана Хейвуда Дж., С. Казанцевой, В. Ефремова, Б. Аникина, М. Афониной, В. Герами, Г. Герасимовой, Р. Герасименко, В. Дыбской, С. Календжяна, Т. Крыжановского, Ц. Лески, Д. Линдера, И. Мазура, В. Шапиро, Е. Олейникова, Т. Питерса, В. Полякова, Д. Сироткина, Н. Титюхина, В. Тренева и других.

Изучение имеющейся научной литературы позволяет сделать вывод о том, что недостаточно разработанными остаются проблемы, связанные с возможностью реструктуризации сбытовой деятельности на основе принципов логистики, выработкой логистических стратегий в каналах распределения продукции, включая вопросы применения инновационных схем логистического аутсорсинга. Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационно'го исследования, определило его цели и задачи.

Целью диссертационной работы является изучение состояния и обоснование возможностей рационализации сбытовой деятельности предприятий-производителей продуктов питания путём научного обоснования экономически целесообразной логистической стратегии, а также разработки инструментарного аппарата, моделей, схем и технологий реализации аутсорсинговых схем в канале распределения продуктов питания.

Для достижения поставленной цели в работе выдвинуты и решены следующие задачи:

- проанализировано современное состояние и особенности организации сбытовой деятельности предприятий-производителей продуктов питания и действующие подходы к построению каналов распределения продукции;

- исследованы тенденции развития российского и зарубежного рынка продуктов питания в рамках сегмента снековой продукции;

- обоснована необходимость реструктуризации сбытовой деятельности предприятия в разрезе организации и управления внутренними и внешними логистическими процессами;

- проведён сравнительный анализ логистических стратегий и обоснована необходимость применения стратегии логистического аутсорсинга в сбытовой деятельности предприятия;

- раскрыта ресурсосберегающая направленность логистического аутсорсинга в процессе физического распределения продуктов питания;

- проведено технико-экономическое обоснование целесообразности внедрения предприятиями - производителями продуктов питания логистической стратегии, базирующейся на использовании аутсорсинговых схем;

- разработаны научно - методические рекомендации по формированию логистических схем распределения снековой продукции с применением стратегии аутсорсинга.

Объектом исследования является сбытовая деятельность российских предприятий-производителей продуктов питания в разрезе снекового сегмента рынка.

Предметом исследования избраны экономические и организационно-управленческие механизмы построения логистических стратегий в сбытовой деятельности, включая аутсорсинговые схемы сбыта продуктов питания.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам использования логистики в сбытовой деятельности; фундаментальные положения классической школы логистики и современные концепции стратегической, инновационной и сервисной логистики.

Информационную базу исследования поставленной проблемы составили монографии, научные статьи российских и зарубежных исследователей. Отдельные выводы диссертации основаны на разработках исследователей Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». При проведении исследования были использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы, справочно-аналитические материалы российских предприятий-производителей продуктов питания (сегмент снековой продукции). Систематизация информации осуществлялась на основе использования экономико-математических методов и моделирования с последующей компьютерной обработкой полученных данных.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика (п. 6.5. «Теоретические и методологические вопросы организации'и функционирования распределительной системы.логистики»).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым, базовым условием повышения эффективности сбытовой деятельности предприятий-производителей продуктов питания выступает экономически обоснованная и рационально спроектированная логистическая стратегия, что предполагает ранжирование возможных альтернативных логистических стратегий и формирование адекватных модельных представлений о механизмах оптимизации товаропотоков в каналах распределения, включая использование инновационных схем аутсорсинга. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной из главных задач повышения эффективности развития продовольственного сектора российской экономики является рационализация сбытовой деятельности предприятий-производителей продуктов питания. В диссертации эта многоаспектная проблема рассматривается на примере снековой (закусочной) продукции. В настоящее время многие задачи, связанные с модернизацией производства, разработкой новых продуктов и технологий их производства большинством российских предприятий-производителей снековой продукции уже решены. Поэтому приоритетную роль приобретают проблемы организации и развития сбытовой деятельности на основе использования инновационного подхода, предполагающего внедрение инструментария логистики и выработку адекватных рыночным реалиям логистических стратегий сбытовой деятельности, включая возможности использования логистического аутсорсинга.

2. Опыт зарубежных стран, рассмотренный в диссертации, показывает, что внедрение модельных схем аутсорсинга оказывает ресурсосберегающее влияние на сбытовую деятельность предприятий. При этом всё более активно внедряются логистические стратегии, ориентированные на полное обслуживание провайдерами сбытовой деятельности предприятий-производителей продуктов питания. В России логистический аутсорсинг только начинает формироваться, но уже наметилась положительная динамика в использовании услуг логистических провайдеров. Всё это требует разработки адекватных механизмов практического внедрения аутсорсинга в сбытовую деятельность предприятий.

3. В сбытовой политике, применяемой производителями снековой продукции, выявлена устойчивая тенденция, характеризующаяся использованием смешанных каналов распределения и приоритетной ролью в цепи поставок розничного торгового звена, а именно сетевых субъектов розничного рынка. Действующие каналы сбыта в большинстве случаев характеризуются излишней многозвенностью, дублированием бизнес-процессов, высокими затратами на транспортировку, складирование и управление запасами готовой продукции. В целях рационализации сбытовой деятельности необходимо внедрение логистических стратегий сбыта, ориентированных на использование аутсорсинговых схем, включая использование организационных и инновационных возможностей логистических провайдеров, сервисных схем сопровождения товаропотоков, информационно-телекоммуникационных систем, обеспечивающих оптимизацию логистических циклов товародвижения.

4. Внедрение логистической стратегии аутсорсинга в деятельность предприятий-производителей продуктов питания должно осуществляться поэтапно в соответствии с поставленными целями и задачами. Первоначально проводится диагностика существующих в сбытовой деятельности бизнес-процессов, анализируется динамика и структура запасов в дистрибутивных каналах, состояние логистических активов и издержек. Наряду с этим осуществляется многокритериальная оценка эффективности внедрения аутсорсинговых схем в каналах распределения.

5. Важным условием внедрения логистической стратегии аутсорсинга в сбытовую деятельность предприятий-производителей продуктов питания является развитие услуг провайдеров, прежде всего логистических провайдеров, оказывающих полный спектр услуг в канале физического распределения продуктов питания. В этих условиях повышается роль процедуры оценки и контроля деятельности логистических провайдеров со стороны предприятия-производителя. В целях гармонизации интересов и взаимоотношений предприятий-участников аутсорсинговых схем необходима разработка системы регулирования их взаимоотношений и оценки взаимодействия сторон.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении роли логистических стратегий в рационализации сбытовой деятельности предприятий-производителей продуктов питания, в выработке конкретных предложений по повышению эффективности использования аутсорсинга в каналах распределения, включая алгоритм оценки альтернативных логистических стратегий и модель поэтапного внедрения аутсорсинговых схем в деятельность рассматриваемых предприятий, что позволило обосновать целесообразность применения логистического аутсорсинга в контексте реализации стратегической задачи повышения конкурентоспособности предприятия.

Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

1 .Доказано, что повышение эффективности сбытовой деятельности предприятий - производителей продуктов питания базируется на использовании принципов логистики, включая методы выбора экономически целесообразной логистической стратегии из множества возможных альтернатив. В приложении к функциям распределения продуктов питания наиболее перспективной с точки зрения автора является логистическая стратегия аутсорсинга, рассматриваемая как целевая установка оптимизации товаропотоков в логистической системе производителя за счёт передачи непрофильных видов деятельности по управлению каналом распределения (управление запасами, складирование, транспортировка) компаниям — провайдерам, с целью минимизации общих логистических издержек.

2. Выявлены резервы ресурсосбережения, связанные с внедрением логистической стратегии аутсорсинга в сбытовую деятельность предприятий-производителей продуктов питания, путем ретроспективного анализа изменений в проектировании каналов распределения, ранжирования по приоритетности различных модификаций и вариантов каналов распределения, а так же оценки динамики инвестиций, направляемых на управление каналом распределения.

3. Сформулированы основные условия внедрения логистической стратегии аутсорсинга в деятельность предприятий-производителей продуктов питания, включая формирование эффективной логистической инфраструктуры и организационно-правовых предпосылок внедрения аутсорсинга, развитие механизма управления каналом распределения продукции с привлечением логистических провайдеров, что позволило уточнить регламент взаимоотношений сторон при заключении договора на оказание аутсорсинговых услуг и разработать типовое «Положение о проведении тендера по выбору поставщиков аутсорсинговых услуг».

4. Дана комплексная характеристика механизма внедрения аутсорсинговых схем в деятельность предприятий-производителей продуктов питания в виде алгоритма, позволяющего определить структуру стратегических и тактических приоритетов в организации деятельности канала распределения продукции, включая систему многокритериальной оценки услуг логистических провайдеров, направленную на выявление наиболее перспективных из них, с точки зрения выбранной предприятием-производителем логистической стратегии.

5. Обобщены тенденции развития аутсорсинга в российской экономике, определяемые активизацией деятельности логистических провайдеров, созданием предпосылок для трансформации сбытовых функций предприятий-производителей продуктов питания в аутсорсинговые схемы и расширением возможностей для внедрения логистической стратегии аутсорсинга. Это позволило автору сформулировать правило покритериальной оценки целесообразности внедрения аутсорсинга в сбытовую деятельность, включая порядок проведения сравнительной оценки таких параметров, как длительность логистического цикла, динамика и структура запасов, уровень логистических издержек и логистических активов, до и после внедрения логистической стратегии аутсорсинга.

6. Разработана оригинальная теоретическая модель многокритериальной оценки эффективности внедрения аутсорсинговых схем в канал распределения продукции, организационно обеспечивающая возможности реализации всего цикла работ по физическому распределению продукции и позволяющая внедрить систему оценки и контроля деятельности логистических провайдеров. Уточнены основные задачи и функции участников канала распределения продукции, что позволило сформулировать предложения по минимизации затрат в транспортных и складских звеньях логистической цепи.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии концепции логистического аутсорсинга применительно к сбытовой деятельности предприятий-производителей продуктов питания в части совершенствования системы распределения с целью повышения общей эффективности и конкурентоспособности бизнес-единицы. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании учебных программ по курсам: «Распределительная логистика», «Коммерческая логистика», в спецкурсах, связанных с внедрением логистического аутсорсинга.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций в части выработки и обоснования логистической стратегии сбытовой деятельности производителей продуктов питания (сегмент рынка снековой продукции).

Результаты исследования и выработанные на их основе предложения представляют практический интерес и для предприятий-производителей других видов продуктов питания, а также могут быть использованы при формировании логистической стратегии сбытовой деятельности и эффективного контроля за услугами логистических провайдеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации были представлены автором в форме научных докладов и публикаций на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и получили положительную оценку оргкомитетов этих конференций.

Сформулированные в диссертационном исследовании рекомендации по использованию стратегии логистического аутсорсинга в сбытовой деятельности используются в практической деятельности филиала Закрытого Акционерного Общества Управляющей Компании «Сибирский Берег» в г. Ростов-на-Дону, представительство в Южном Федеральном Округе, что подтверждается справкой о внедрении результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 9 опубликованных научных работах общим объемом 2,8 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 0,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тихова, Екатерина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенного диссертационного исследования автором достигнута поставленная цель по изучению состояния и обоснованию возможностей рационализации сбытовой деятельности предприятий-производителей продуктов питания путём научного обоснования экономически целесообразной логистической стратегии, а также разработки инструментарного аппарата, моделей, схем и технологий реализации аутсорсинговых схем в канале распределения продуктов питания. Перечислим основные выводы:

1. Одной из главных задач повышения эффективности развития продовольственного сектора российской экономики является рационализация сбытовой деятельности предприятий-производителей продуктов питания. В диссертации эта многоаспектная проблема рассматривается на примере снековой (закусочной) продукции. В настоящее время многие задачи, связанные с модернизацией производства, разработкой новых продуктов и технологий их производства большинством российских предприятий-производителей снековой продукции уже решены. Поэтому приоритетную роль приобретают проблемы организации и развития сбытовой деятельности на основе использования инновационного подхода, предполагающего внедрение инструментария логистики и выработку адекватных рыночным реалиям логистических стратегий сбытовой деятельности, включая возможности использования логистического аутсорсинга.

2. Опыт зарубежных стран, рассмотренный в диссертации, показывает, что внедрение модельных схем аутсорсинга оказывает ресурсосберегающее влияние на сбытовую деятельность предприятий. При этом всё более активно внедряются логистические стратегии, ориентированные на полное обслуживание провайдерами сбытовой деятельности предприятий-производителей продуктов питания. В России логистический аутсорсинг только начинает формироваться, но уже наметилась положительная динамика в использовании услуг логистических провайдеров. Всё это требует разработки адекватных механизмов практического внедрения аутсорсинга в сбытовую деятельность предприятий.

3. В сбытовой политике, применяемой производителями снековой продукции, выявлена устойчивая тенденция, характеризующаяся использованием смешанных каналов распределения и приоритетной ролью в цепи поставок розничного торгового звена, а именно сетевых субъектов розничного рынка. Действующие каналы сбыта в большинстве случаев характеризуются излишней многозвенностью, дублированием бизнес-процессов, высокими затратами на транспортировку, складирование и управление запасами готовой продукции. В целях рационализации сбытовой деятельности необходимо внедрение логистических стратегий сбыта, ориентированных на использование аутсорсинговых схем, включая использование организационных и инновационных возможностей логистических провайдеров, сервисных схем сопровождения товаропотоков, информационно-телекоммуникационных систем, обеспечивающих оптимизацию логистических циклов товародвижения.

4. Внедрение логистической стратегии аутсорсинга в деятельность предприятий-производителей продуктов питания должно осуществляться поэтапно в соответствии с поставленными целями и задачами. Первоначально проводится диагностика существующих в сбытовой деятельности бизнес-процессов, анализируется динамика и структура запасов в дистрибутивных каналах, состояние логистических активов и издержек. Наряду с этим осуществляется многокритериальная оценка эффективности внедрения аутсорсинговых схем в каналах распределения.

5. Важным условием внедрения логистической стратегии аутсорсинга в сбытовую деятельность предприятий-производителей продуктов питания является развитие услуг провайдеров, прежде всего логистических провайдеров, оказывающих полный спектр услуг в канале физического распределения продуктов питания. В этих условиях повышается роль процедуры оценки и контроля деятельности логистических провайдеров со стороны предприятия-производителя. В целях гармонизации интересов и взаимоотношений предприятий-участников аутсорсинговых схем необходима разработка системы регулирования их взаимоотношений и оценки взаимодействия сторон.

Подводя итог диссертационной работы, заинтересованным компаниям рекомендуется проводить действительно научно обоснованный анализ при выборе стратегии управления каналом распределения. А в случаях принятия решения на применение аутсорсинга следует тщательнейшим образом оценивать и выбирать логистического провайдера по строгим методикам выработанным в настоящей диссертационной работе.

Остается лишь подчеркнуть, что если экономическое обоснование с научным анализом и алгоритмами принятия решений заменяется «авторитетным мнением» отдельных людей, личными связями или нелегитимными решениями с системой «откатов», то можно не сомневаться, что все это неминуемо скажется на конечных показателях, прежде всего на уровне расходов, уровне услуг провайдера, и как следствие - на прибыли компании.

Автор весьма признателен руководству компании Сибирский Берег, и в частности директору Южного Дивизиона Филиала ЗАО УК «СБ» в г. Ростов-на-Дону Подсевальникову О.В. за понимание важности проведенного исследования и принятие рекомендованных автором научно обоснованных решений, что принесло автору глубочайшее профессиональное удовлетворение от успешной практической реализации своих методических разработок.

Автор благодарен также отделам маркетинга и логистики компании Сибирский Берег за предоставление ценнейшей фактической отчетности использованной в данном исследовании, и юридическому отделу за сотрудничество в разработке Положения по Аутсорсингу и Типового Договора с логистическим провайдером.

Автор особо благодарит своего научного руководителя доктора экономических наук, проф. Борисову В.В. за постоянное внимание к работе, плодотворные дискуссии и моральную поддержку на всех этапах диссертационного исследования.