Логистический сервис в транзитивной экономике России: Теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шеховцов, Роман Викторович

  • Шеховцов, Роман Викторович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 278
Шеховцов, Роман Викторович. Логистический сервис в транзитивной экономике России: Теория и методология: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2003. 278 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шеховцов, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СФЕРЫ УСЛУГ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

1.1. Трансформация условий и структуры воспроизводственных отношений (социально-экономический аспект)

1.2. Генезис сферы услуг

1.3. Сфера услуг в системе воспроизводства транзитивной экономики России

2. КОНЦЕПЦИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО СЕРВИСА

2.1. Гносеологический анализ концепции логистики

2.2. Экономическая природа логистического сервиса

2.3. Сервисная логистика: основные понятия, цели, задачи

3. СИСТЕМА ЛОГИСТИЧЕСКОГО СЕРВИСА

3.1. Проектирование системы логистического сервиса

3.2. Управление качеством логистического сервиса

3.3. Объектно-ориентированное моделирование бизнес-процесса управления заказами в системе логистического сервиса

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИМ СЕРВИСОМ: СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

4.1. Предпосылки и условия формирования стратегического подхода в бизнесе

4.2. Эволюция и классификация стратегий

4.3. Стратегическая ориентация логистического сервиса

4.4. Стратегическое управление логистическим сервисом 232 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 249 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 256 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистический сервис в транзитивной экономике России: Теория и методология»

Актуальность темы исследования. Атрибутивным свойством транзитивной экономики является состояние переходности, т. е. перманентный характер трансформации элементов экономической системы. В этой среде актуализируются проблемы оптимального управления сложно интегрированными и диверсифицированными экономическими объектами.

Логистика как инструмент оптимизационного управления экономическими потоками в рыночной, в частности в транзитивной экономике, способна существенно повысить конкурентоспособность как отдельной фирмы, так и целых интегрированных вертикальных рынков.

Актуальность исследования заключается в формировании нового научного направления логистики, в рамках которого предлагается принципиально иной взгляд на природу логистических услуг. Выделяясь из общей системы управления фирмой, принимая товарную форму, логистические услуги, интег-рирированные по потребительскому, рыночному или другому признаку, формируют систему логистического сервиса. Эволюция логистического сервиса как формы бизнеса проявляется в создании специализированных сервисных организаций и способствует развитию сферы услуг. Речь идет о развитии инте-лектуальноемких сервисных продуктов в структуре производства национальной экономики и о их месте в стратегии экономического развития России.

Учитывая новизну и актуальность проблем, связанных с управлением логистическим, сервисом в транзитивной экономике, особое значение необходимо уделить обоснованию целесообразности приобретения логистических услуг пользователями у специализированных сервисных фирм, владеющих уникальными знаниями, опытом и навыками в области логистики, а также исследовать механизм обеспечения эффективности и конкурентоспособности сервисных продуктов и логистических сервисных фирм. Недостаточная теоретико-методологическая разработанность проблем логистического сервиса снижает потенциал использования логистики специализированными сервисными организациями и существенно замедляет темпы развития перспективного рынка услуг. Таким образом, необходимость развития теории и;методологии логистического сервиса в транзитивной экономике обусловили актуальность проблематики и выбор направлений диссертационного исследования;

Степень научной разработанности проблемы. В мировой науке функционирует целый ряд авторитетных школ посвятивших себя изучению сервисной проблематики; В их основе лежат труды выдающихся зарубежных ученых, среди которых особого внимания заслуживают работы А. Маршала, К. Маркса, Д., Рикардо, А. Смита, Ф. Хайека и др. Их заслугой является определение категории «услуга» и ее места в системе экономической теории.

Весомый вклад в развитие теории непроизводственной сферы внесли видные российские ученые, среди них Л. ДехМидова, Е. Жильцов, В. Золотарев,

B. Иноземцев, В. Маркова, Е. Муханова, В. Наливайский, В. Овчинников, Т. Со-фина, В. Стаханов, Р. Цвылева и др.

Проблемам анализа условий функционирования постиндустриальной экономики, в рамках которой по сути формируются и развиваются транзитивная, сервисная и другие современные формы экономики посвятили труды Л. Абалкин,

C. Глазьев, В. Иноземцев, Д.Львов, Ф. Шамхапов, Д: Белл, Э. Тоффлер, П. Дра-кер, Н. Гэлбрейт, Фукуяма, Г. Туроу и др. Этими учеными был сформирован понятийно-категорийный аппарат постиндустриальной экономики, исследованы эволюция и генезис ее форм, в частности транзитивной экономики, сервисной, информационной и др.

В то же время существенно меняются представления" о роли логистики в оптимизации экономических потоков. Логистика становится не просто управленческой технологией- она приобретает форму одной из ключевых компетенций; определяющих конкурентоспособный потенциал фирмы и цепочки поставок в целом. Развитие аутсорсинга способствует тому, что логистика из внутрифирменной непроизводственной деятельности, одной из форм менеджмента фирмы, трансформируется в специализированный вид сервисной деятельности.

Следует отметить, что существенный задел в теории логистики уже сделан, в частности особого внимания заслуживают работы таких известных российских ученых экономистов, работающих над различными проблемами логистики, как А. Альбеков, В. Алферьев, Б.Аникин, А. Белоусов, В. Борисова, А. Гаджинский, М: Гордон, Е. Голиков, В; Гиссин, В. Дыбская, М. Залманова, А. Зырянов, В. Зырянов, Е. Ивакин, С. Карнаухов, А. Колобов, В. Колодин, Д. Костоглодов, Л. Миротин, JI. Мясникова, Ю. Неруш, Д. Новиков, О. Новиков, А. Парфенов, В. Платонов, О. Проценко, Б. Плоткин, В. Пурлик, А. Родников, JI. Русалева, Семененко, В. Сергеев, Л. Сосунова, В. Стаханов, Д. Стаханов, А. Смехов, М. Третьяков, С. Уваров, В. Украинцев, В. Федько, М. Чернышев, В. Щербаков и др. Кроме того, заслуживают внимания труды таких зарубежных ученых, как Д. Сток, Д. Клосс, Д. Бауэрсокс, М. Портер, Э. Мате, Дж. Хескетт, Р. Шапиро, Дж. Шерман, М. Линдере, X. Фирон и др.

Несмотря на широту взглядов и концепций, основательную теоретико-методологическую базу логистики, вместе с тем ряд существенных проблем не получили должного освещения в научной литературе. В частности, категории «логистическая услуга» и «логистический сервис» исследованы фрагментарно. Кроме того проблемы управления фирмой, специализирующейся на логистическом сервисе, не обладают достаточной степенью научной разработанности. Таким образом, высокая теоретическая и практическая значимость, а также острая актуальность вышеотмеченных проблем определили выбор ■темы* целей и задач данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теории и методологии логистического сервиса в транзитивной экономике России. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

- определить предпосылки, факторы и условия развития сферы услуг в транзитивной экономике, вскрыть закономерности функционирования сферы услуг в системе воспроизводства национальной экономики России;

- исследовать экономическую природу логистических услуг и состав рынка логистических услуг, охарактеризовать логистические услуги с позиций целей и задач оперативной и стратегической логистики, а также с учетом состояния и параметров логистизируемого объекта;

- разработать научно обоснованную концепцию логистического сервиса в транзитивной экономике России;

- исследовать факторы* условия и механизм трансформации внутрифирменных логистических структур в специализированные логистические сервисные структуры;

- научно обосновать необходимость стратегического подхода к управлению логистическим сервисом на уровне специализированной сервисной организации и смоделировать процесс стратегического управления логистическим сервисом;

- создать модель сервисной организации, специализирующейся на оказании логистических услуг с использованием современных средств бизнес-инжиниринга.

Объект исследования - система логистического сервиса промежуточных и конечных потребителей в условиях транзитивной экономики России.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения и процессы, формирующиеся в системе логистического сервиса.

Теоретике - методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных научных школ и отдельных ученых по проблемам экономической теории, общей теории логистики, маркетинга, коммерческой деятельности, теории процессного управления, бизнес стратегий и реинжиниринга бизнес-процессов, статистического анализа, экономико-математического моделирования и др. Исследование теоретико-методологической базы рассматриваемой проблемы опиралось на научные доклады, материалы экономических форумов, симпозиумов, научные разработки ведущих отечественных НИИ, вузов и отдельных ученых. В качестве методологического и инструментального базиса исследования применялись: методы морфологического и семантического анализа, методы индукции и дедукции, объектно-субъектный и структурно-функциональный методы системного анализа, методы исследования макро- и мезоэкономической динамики и циклов, методы эволюционного и статистического анализа, методы исследования операций, прогностики, кибернетики и др.

Информационно-эмпирическая база исследования была сформирована на основе положений, содержащихся в монографических исследованиях и периодических изданиях российских и зарубежных ученых, коллективных трудов, опубликованных в рамках РАН РФ и высшей школы. Кроме того, в диссертационном исследовании использовались справочные материалы, данные первичной отчетности, а также личные наблюдения и обобщения автора. Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений и обеспечения научной достоверности выводов и результатов диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Ростовской области, регулирующие экономические отношения в сфере услуг, официальные данные федеральных, региональных и местных органов Госкомстата РФ, отражающих динамику социально-экономических показателей по России, Южному федеральному округу и Ростовской области, материалы международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференций, положения Федеральной целевой программы социально-экономического развития «Юг России» до 2006 года», а также результаты НИР, выполненных при участии автора на кафедре маркетинга и логистики Ростовского государственного строительного университета в 1997 - 1999 гг

Исследование выполнено в рамках п.6.1. «Теоретические и»концептуальные проблемы логистики, ее функциональные области и народнохозяйственная: значимость», п.6.4. «Логистический сервис, его виды, уровень, эффективность» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Логистика».

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании теории и методологии логистического сервиса в транзитивной экономике России, включая его атрибутивные элементы, цели, задачи и процессы, что позволило определить механизм развития логистического сервиса как специфической формы бизнеса и разработать алгоритм управления сервисными организациями, специализирующимися на оказании логистических услуг, которые в совокупности влияют на темпы и пропорции экономического роста и развития национальной экономики России.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Рост сложности технико-технологических систем в производстве и сфере товарного обмена требует адекватной внутренней организации производственно-коммерческой деятельности, которая выражается в увеличении вспомогательных процессов, производств и хозяйств и соответствующей управленческой деятельности, которые в совокупности влияют на структуру затрат, увеличивая долю постоянных и косвенных издержек, напрямую не связанных с масштабами ключевых бизнес - процессов. Дифференциация функций управления, связанная с ростом вспомогательных процессов, а также сокращение жизненных циклов технологий способствуют развитию аутсорсинга, направленного на поиск партнеров, специализирующихся на выполнении соответствующих видов деятельности (услуг), которые по отношению к фирме являются не основными, а вспомогательными. Таким образом, аутсорсинг повлиял на формирование и развитие рынка логистических услуг - услуг в области управления экономическими потоками и процессами.

2. Развитие теории логистики и современное социально-экономическое состояние России позволяют предложить качественно новое определение понятию «логистические услуги». В рамках диссертационного исследования они понимаются как продукты труда, полезный эффект которых проявляется в форме деятельности в сфере управления; направленного на оптимизацию экономических потоков, а также организационно-экономических, технико-технологических и социальных процессов в логистических цепях с целью повышения уровня и качества обслуживания потребителей, сокращения продолжительности бизнес-циклов при минимальных совокупных затратах как отдельных звеньев логистических цепей, так и общества в целом:

3. Логистические услуги по своему содержанию могут быть классифицированы как: услуги в сфере исследований и анализа логистической среды (анализ проблемной ситуации, выявление резервов и постановка логистических задач, имитационное моделирование и др.); услуги по логистизации бизнес-процессов отдельных фирмг и цепей поставок в целом (формирование логисти-ко-ориентированных структур, комплексный консалтинг в области информационного, материально-технического и финансового обеспечения логистизации и= др.); услуги в области логистического реинжиниринга (оптимизация отдельных бизнес-процессов логистики: и логистических систем в целом). При этом логистический сервис в рамках оперативной логистики ориентирован на решение логистических задач с учетом заданных внутрифирменных ограничений по ресурсам, действующей технологии и т.д. В рамках стратегической логистики логистический сервис нацелен на преодоление внутрифирменных барьеров развития и стремится; максимально использовать конкурентные преимущества и потенциал бизнес-среды.

4. Совокупность логистических услуг, интегрированных по продукту, технологии, рынку или потребителю, представляет собой; логистический: сервис. При этом конфигурация системы, логистического сервиса предполагает формализацию следующих элементов: цели, объект, субъекты, продукты, средства, методы, процессы и сфера логистического обслуживания!

5; Формирование рынка логистических услуг предопределило развитие нового научно-практического направления в логистике - сервисной логистики: В системе классификации концепций логистики! сервисная логистика! рассматривается через призму институционального подхода. Сервисная логистика как новое научное направление в логистике исследует многообразие форм проявления сервисных потоков, систему и субъектов управления сервисными потоками, а также закономерности развития логистического сервиса в экономических системах. Объектом сервисной логистики выступают системы логистического сервиса, включая организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе логистического обслуживания: Целью сервисной логистики является разработка теоретико-методологических основ для принятия оптимальных решений в сфере логистического обслуживания товаропроизводителей, коммерческих посредников и конечных потребителей и формирование эффективных экономических стратегий развития, как на уровне отдельных сервисных организаций; так и для рынка логистических услуг в целом.

6. В условиях транзитивной экономики историчность и повторяемость событий устойчиво падает, темп и периодичность изменений интенсивно растет, экстраполируемость будущего исходя из закономерностей прошлого снижается и как следствие повышается степень неопределенности и сложности принимаемых управленческих решений. В такой ситуации; логистический сервис приобретает стратегический характер; так как растет спрос на оптимизирующие основной и вспомогательные процессы управленческие технологии, генерирование которых является задачей сервисной логистики. Таким образом, использование стратегического подхода и элементов стратегического менеджмента в управлении сервисными организациями, специализирующимися на оказании логистических услуг, актуализируется; Стратегический подход становится условием для формирования и развития ключевых компетенций, направленных на долгосрочный рост и развитие конкурентных преимуществ сервисных организаций. Стратегический г подход материализуется в системе стратегического управления сервисной организации; функцией которой является воспроизводство цикла разработки и реализации эффективных стратегий.

7. Моделирование и проектирование сервисных систем специализирующихся на логистическом сервисе направлено на создание оптимальных процессов обслуживания, обеспечивающих выполнение конкурентоспособных услуг, при этом особое значение имеют бизнес-процессы маркетинга и комплексного проектирования операционной подсистемы. Наиболее прогрессивной концепцией управления рыночными трансакциями является маркетинг партнерских отношений, существенными процессами которого применительно к сервисной организации, специализирующейся на оказании логистических услуг, являются: исследование индивидуальных потребителей; проектирование индивидуального комплекса маркетинга, разработка индивидуальных интегрированных маркетинговых коммуникаций, управление заказами и изменениями. Комплексное проектирование операционной подсистемы сервисной организации включает процесс разработки концепции логистической услуги (генерирование, анализ, классификация и отбор идеи) и непосредственно операций обслуживания.

8. Основными элементами маркетинговой: подсистемы сервисной организации, специализирующейся на логистических услугах, выступают: управление спросом (определение и формализация потребностей, исследование природы спроса и определение его основных параметров, выбор методов и инструментов управления); управление предложением, которое осуществляется в основном за счет конфигурирования операционной подсистемы сервисной организации и управление взаимодействиями с потребителями, которое состоит из рефлексии потребительской базы, развития ценностей, разработки программы взаимодействий (привлечение и классификация потребителей, определение оптимальных средств и форм взаимодействий, управление расчетами в процессе взаимодействий и анализ ожиданий и реакции потребителей в процессе взаимодействия).

9. Ключевыми принципами системы управления качеством логистического сервиса, основанными на современных достижениях в области менеджмента качества, являются: клиенториентированный подход; лидерство руководителя в процессе управления качеством; создание обучающейся организации и нацеленность на перманентное улучшение; вовлечение персонала в процесс управления, качеством и формирование соответствующего мотивационного механизма; бенчмаркинг и упреждающий характер мероприятий, направленных на рост общественно значимого качества; стратегический и процессный подходы; управление по результатам; гибкий подход и быстрый отклик; формирование устойчивых партнерских отношений в системе поставщик - потребитель (в широком смысле). Процесс управления качеством логистического сервиса включает в себя: определение цели в области качества логистического сервиса, формирование политики в области качества логистических услуг, собственно операции управления качеством (планирование качества, организация и обеспечение качества, реализация требований к качеству, контроль и улучшение качества логистических услуг).

10. Формирование систе*мы управления качеством логистических услуг применительно к сервисным организациям включает несколько этапов: определение базового и стратегического уровней качества сервиса; анализ параметров качества фактически реализуемого логистического сервиса; анализ техники и технологии: обеспечения качества логистического сервиса; анализ организационно-экономического обеспечения качества логистического сервиса; анализ социально-психологического обеспечения качества логистического сервиса; определение несоответствия (разрывов) производства качества (разрыв в технике и технологии; разрыв в экономике и организации; социально-психологический» разрыв); преобразование и проектирование элементов системы обеспечения качества логистического сервиса.

11. Методологическим базисом для формирования системы управления сервисной организацией, специализирующейся на оказании логистических услуг, выступает процессный; подход, в основе которого лежит представление об организации как совокупности взаимосвязанных бизнес-процессов. Бизнес-процесс сервисной организации представляет собой цепочку работ, операций и функций, продуктом которой является логистическая услуга. Одной из важнейших задач системы управления, основанной на процессном подходе, является оптимизация бизнес-процессов в рамках действующей целевой функции (системы функций), которая достигаетсяза счет перманентного процесса реорганизации и преобразования элементов и подсистем сервисной организации: Оптимизация бизнес-системы сервисной организации может быть реализована в трех направлениях, которые в программах по реорганизации тесно коррелируют между собой: сокращение продолжительности бизнес-процессов; сокращение стоимости бизнес-процессов и услуг; повышение качества бизнес-процессов и услуг.

12. Архитектура интегрированных информационных систем, которая реализована в семействе продуктов AR1S, является эффективным инструментальным средством для моделирования и^ реорганизации системы управления сервисной организации, специализирующейся на оказании логистических услуг. Использование системы ARIS для документирования, анализа и оптимизации бизнес-процессов функционирования, управления и развития сервисных организаций логистических услуг позволяет в автоматизированном режиме формировать: 1. Функциональную модель бизнеса (ФМ) которая включает в себя совокупность процессов, преобразующих «вход» в «выход» и состоит из блока: цель, функция и программное обеспечение; 2. Организационную модель (ОМ), которая описывает иерархическую структуру организации и представлена организационной единицей, человеческими и машинными ресурсами; 3. Модель данных (МД), которая состоит из среды обработки данных и сообщений, активизирующих функции, и наоборот. МД включает в себя начальное событие, сообщение, контекстные данные и результат/событие; 4. Модель выходов (MB), которая состоит из многообразия физических и нефизических входов и выходов и включает в себя входящие, выходящие информационные и прочие услуги, материальные и финансовые ресурсы; 5. Модель управления/процессов (МУ) отражает внутренние взаимосвязи и взаимоотношения между элементами мета-модели, в рамках которой описываются не только состав, но и внутренние взаимодействия между различными элементами бизнес-процесса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке положений, составляющих теорию и методологию логистического сервиса в транзитивной экономике России, в рамках которых научно обоснована экономическая природа логистических услуг, определен механизм развития логистического сервиса как специфической формы бизнеса и предложены научно-практические рекомендации в сфере управления сервисными организациями, специализирующимися на оказании логистических услуг.

К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Выявлены условия и закономерности функционирования сферы услуг, определены предпосылки ее развития в транзитивной экономике России, в частности установлена взаимосвязь между динамикой развития сферы услуг и изменениями товарной структуры рынка, аутсорсингом, диверсификацией и конвергенцией технологических решений, глобализацией процессов воспроизводства, демографической ситуацией.

2. Определена сущность, уточнено понятие и разработана классификация логистических услуг, которые в зависимости от содержания могут быть рассмотрены как услуги в области: исследования и анализа логистической среды, логистизации и логистического реинжиниринга бизнес-процессов отдельных фирм и цепей поставок в целом.

3. Научно обоснованы теория и методология логистического сервиса и дана характеристика основных элементов системы логистического сервиса: объектом логистического сервиса выступают система экономических потоков и организационно-экономических, технико-технологических и социальных процессов, функционирующих в рамках логистических систем; продуктом логистического сервиса являются простые и комплексные логистические услуги; в качестве субъектов логистического сервиса следует рассматривать звенья логистических цепей.

4. В состав понятийно-категорийного аппарата логистики введено и научно обосновано новое понятие - сервисная логистика, с одной стороны, ее можно рассматривать как новое научное направление, в рамках которого исследуют сущность и экономическую природу логистических услуг, основные элементы, связи и отношения в рамках систем логистического сервиса, управление системами логистического сервиса и закономерности функционирования и развития рынка логистических услуг; с другой - сервисная логистика может быть рассмотрена как форма хозяйственной (практической) деятельности, которая включает совокупность взаимосвязанных техник и методик, инструментальных средств, процессов и субъектов логистического сервиса.

5. Предложена методика формирования сервисной системы применительно к сервисной организации, специализирующейся на оказании логистических услуг и разработана организационно-экономическая модель ее функционирования, в которой детально описаны основные элементы и подсистемы, включая процессы проектирования сервисной системы; и маркетинга партнерских отношений, адаптированного к сервисным организациям, модель управления спросом и управление взаимодействиями с потребителями в рамках сервисной системы, определены их задачи, функции и принципы.

6. Установлена необходимость стратегического подхода к управлению логистическим сервисом в результате согласования предприятиеобразующих целей и объективных изменений элементов и параметров бизнес-среды, что позволило предложить совокупность методологических подходов к формированию стратегии бизнеса в сфере логистического сервиса, раскрыть их сущность и принципы.

7. Разработан алгоритм стратегического управления применительно к системам логистического сервиса, который включает такие составляющие, как определение миссии; анализ внешней и внутренней среды сервисной системы; формирование портфельной; конкурентной и функциональной стратегии логистического сервиса; процессы организации, внедрения^ реализации, стратегического анализа, контроля и регулирования.

8. Определены критерии, принципы и предложены методологические подходы,к разработке системы управления качеством логистического сервиса, в частности разработана модель формирования качества логистической услуги, в том числе с применением технологии бенчмаркинга, смоделирован процесс управления качеством логистического сервиса и даны рекомендации по формированию системы управления качеством логистического сервиса.

9; Определены, и апробированы инструментальные средства и методические решения оценки и оптимизации бизнес-процессов логистического сервиса с использованием технологий реинжиниринга, на примере семейства продуктов

ARIS, адаптированных к сервисным организациям, специализирующимся на оказании логистических услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, предложенные автором и обоснованные в диссертационном исследовании, существенно дополняют и развивают теорию логистики, маркетинга сферыi услуг, стратегического менеджмента сервисных организаций; реинжиниринга бизнес-процессов в сфере услуг, рынка услуг коммерческого посредничества. Диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в отечественной науке направление, расширяет его методологическую базу и представляет системное решение важной научной и практической проблемы, актуальность которой принципиально возрастает в связи: с формированием в России социально-экономических предпосылок для реализации стратегии экономического развития национальной

ЭКОНОМИКИ;

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке, обосновании и практической реализации концептуальной модели логистического сервиса в транзитивной экономике России. В ней сформулированы теоретико-методологичесие положения, раскрывающие экономическую сущность логистических услуг, определена система логистического сервиса и обосновано развитие нового научного направления - сервисной логистики, а также предложены практические решения в области стратегического управления, маркетинга и оптимизации бизнес-процессов сервисных организаций, специализирующихся на оказании логистических услуг.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в форме научных докладов, которые получили положительную оценку на международных; всероссийских и региональных научно-практических и научно-производственных конференциях: «Логистизация материальных и финансовых потоков в рыночной экономике» (г. Ростов-на-Дону, 1997 г.); «Логистизация товарного обмена» (г. Ростов-на-Дону, 1999 г.); «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция; теория и практика» (г. Самара, 2001 г.); «Экономика и логистика на рубеже веков» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.); «Состояние и тенденции развития логистики в России» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.); Московском Международном логистическом форуме «БИЗНЕС И ЛОГИСТИКА - 2002» (г. Москва, 2002 г.); «Актуальные проблемы и перспективы развития прикладной логистики» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.). Отдельные результаты исследования представлялись на заседаниях круглого стола и семинарах ученых-экономистов и практических работников, проводимых в администрации Ростовской области и г. Ростова-на-Дону в рамках разработки Концепции экономической политики и Программы социально-экономического развития Ростовской области и г. Ростова-на-Дону.

Предложения в области стратегического управления, управления взаимодействиями с потребителями и оптимизации бизнес-процессов логистического сервиса были одобрены и практически внедрены в коммерческой деятельности ООО «Торговый Дом ТАВР», ОАО ТФГ «ИнтерРесурс».

Результаты диссертационного исследования применяются в качестве учебного материала при чтении лекций в Ростовском государственном строительном университете: «Международный маркетинг» и «Коммерческая логистика»; в Российской таможенной академии (Ростовский филиал): «Логистика» и «Маркетинг»; В Южно-Российском гуманитарном институте: «Коммерческая логистика» для подготовки студентов и аспирантов, а также для повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 35 научных и учебно-методических работ, общим объемом 80 пл., в том числе объем авторского текста 50 пл.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шеховцов, Роман Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве основных результатов исследования рассмотрены следующие положения:

1. Выявлено, что функционирование и развитие транзитивной экономики как экономики перманентных изменений связано с развитием сферы услуг. В свою очередь развитие сферы услуг детерминирует трансформации в органической структуре капитала как на уровне отдельной корпорации, так и в рамках крупных экономических систем. В структуре капитала растет доля нематериальных компонентов, которые придают гибкость экономическим процессам. Вместе с тем в силу своей невещественной формы характеристики нематериальных компонентов подвержены высокой амплитуде колебаний. Они требуют интенсивного обновления. Таким образом, воспроизводятся изменения состава и структуры элементов транзитивной экономики.

2. Обосновано, что углубление специализации и дифференциация функций управления в системе производства детерминируют рост вспомогательных процессов, которые в структуре себестоимости готовых продуктов существенно увеличивают долю постоянных и косвенных издержек. Стремление компаний увеличить конкурентоспособность вспомогательных бизнес-процессов и хозяйственной деятельности в целом путем передачи управления этими процессами специализированным посредникам способствует развитию аутсорсинга. Стоимость, качество и продолжительность бизнес-процессов логистики становятся предметом контрактных отношений в системе товаропроизводитель - сервисная организация, специализирующаяся на оказании логистических услуг. Таким образом, аутсорсинг влияет на формирование и развитие рынка логистических услуг - услуг в области управления экономическими потоками и процессами.

3. Установлено, что развитие и функционирование сферы услуг в России обусловлены интеграцией национальной экономической системы в глобальную мировую экономическую систему, которая способствует развитию ряда сервисных отраслей, обслуживающих международные товарно-материальные, финансовые, трудовые и информационные потоки; научно-техническое развитие производства, вызвавшее изменения товарной структуры рынка, усложнение и сокращение жизненного цикла эксплуатации готовых продуктов. Кроме того, качественные и количественные изменения демографической ситуации в России, в частности усилившаяся дифференциация потребностей существенно изменили характер потребления домашних услуг. Аутсорсинг управленческих и вспомогательных функций как форма углубления специализации и разделения труда детерминировал развитие отдельных отраслей сферы услуг и способствовал появлению принципиально новых сервисных продуктов.

4. Учитывая развитие теории логистики и состояние национальной экономики России предложено новое определение понятия «логистические услуги». Они понимаются как продукты труда, полезный эффект которых проявляется в форме деятельности в сфере оптимизационного управления экономическими потоками, а также организационно-экономическими, технико-технологическими и социальными процессами в логистических цепях с целью повышения уровня и качества обслуживания потребителей, сокращения продолжительности бизнес-циклов и минимизации совокупных затрат в рамках отдельных звеньев логистических цепей и общества в целом.

5. Анализ содержания логистических операций позволил сформировать типологизацию логистических услуг. В результате, логистические услуги предлагается классифицировать как: услуги в сфере исследований и анализа логистической среды, в частности, анализ проблемной ситуации, выявление резервов и постановка логистических задач, их формализация, имитационное моделирование, оценка логистических рисков и др.; услуги по логистизации бизнес-процессов отдельных фирм и логистических цепей в целом, включая формирование логистико-ориентированных структур, комплексный консалтинг в области информационного, материально-технического и финансового обеспечения логистизации, внедрение и сопровождение логистических решений и др.; услуги в области логистического реинжиниринга, включая услуги по оптимизации отдельных бизнес-процессов логистики и логистических систем в целом.

6. Исследование сущности и экономической природы логистических услуг направлено на формирование атрибутивного аппарата теории и методологии логистического сервиса. В диссертационном исследовании научно обосновано, что совокупность логистических услуг, интегрированных по продукту, технологии, рынку или потребителю представляет собой логистический сервис. Система логистического сервиса включает цели, объекты, субъекты, продукты, средства, методы, процессы и сферу логистического обслуживания. Проектирование системы логистического сервиса предполагает определение параметров ее состава и структуры, путем конфигурирования элементов и связей.

7. Установлено, что создание и развитие рынка логистических услуг актуализировало поиск адекватных научных концепций описывающих эмпирические процессы логистического сервиса. В то же время, имеющиеся в логистики теоретико - методологические конструкции лишь фрагментарно объясняют закономерности, условия и механизм функционирования рынка логистических услуг. В результате появилась необходимость, и одновременно сложились предпосылки формирования нового научно-практического направления в логистике - сервисной логистики. Понятийно - категорийный аппарат сервисной логистики направлен на исследования систем управления сервисными потоками, многообразия форм, а также закономерностей развития логистического сервиса в экономических системах. Объектом сервисной логистики выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе, логистического обслуживания, задачей является разработка теоретико-методологических основ для принятия оптимальных решений в сфере логистического обслуживания поставщиков, коммерческих посредников и конечных потребителей и формирование эффективных экономических стратегий развития, как на микро-, так и на макроуровне.

8. Выявлено, что в условиях транзитивной экономики растет непредсказуемость и стохастичность факторов социально - экономической среды. Так как основной целью сервисной логистики является решение оптимизационных задач потребителей, востребованность которых растет в условиях неопределенности, логистический сервис приобретает стратегический характер.

9. Установлено, что проблемы стратегического управления сервисными организациями, специализирующимися на оказании логистических услуг также обостряются, в результате актуализируется поиск оптимальных организационных моделей и управленческих технологий. Стратегический подход в управлении сервисными организациями, специализирующимися на оказании логистических услуг направлен на формирование и развитие ключевых компетенций сервисных организаций, обеспечивающих устойчивые конкурентные преимущества, направленные на ее долгосрочный рост и развитие. Он материализуется в системе стратегического управления сервисной организации. Ключевой функцией стратегического управления является воспроизводство цикла разработки и реализации эффективных стратегий.

10. Моделирование и проектирование сервисных систем специализирующихся на логистическом сервисе, направлены на создание оптимальных процессов обслуживания. Учитывая интерперсональный характер сервисной деятельности, уровень конкурентоспособности логистических услуг определяют бизнес - процессы маркетинга и комплексного проектирования операционной подсистемы. Маркетинг партнерских отношений является одной из наиболее прогрессивных, современных концепций управления рыночными трансакциями. Основными процессами маркетинга партнерских отношений применительно к сервисной организации являются:

- исследование рынка индивидуальных потребителей;

- проектирование индивидуального комплекса маркетинга;

- разработка персональных интегрированных маркетинговых коммуникаций; а

- управление заказами индивидуальных потребителей;

- управление изменениями маркетинговой подсистемы сервисной организации, специализирующейся на оказании логистических услуг.

Комплексное проектирование операционной подсистемы сервисной организации включает процесс разработки концепции логистической услуги и непосредственно операций обслуживания.

11. Обосновано, что основными элементами маркетинговой подсистемы сервисной организации, специализирующейся на логистических услугах, выступают:

- управление спросом, которое включает определение потребностей, исследование природы и параметров спроса, выбор методов и инструментов управления;

- управление предложением, которое осуществляется путем конфигурирования операционной подсистемы сервисной организации;

- управление взаимодействиями с потребителями, которое состоит из анализа потребительской базы, развития ценностей и разработки программы взаимодействий.

12. Доказано, что процессный подход как один из принципов менеджмента качества предусматривает рассмотрение категории «качество логистической услуги» как процесс производства качества, который включает:

- маркетинговые исследования потребителей логистических услуг;

- проектирование и разработку моделей (индивидуальных и стандартных) логистических услуг;

- подготовку и проектирование технологии сервисного обслуживания;

- материально-техническое, инвестиционное, кадровое и финансовое обеспечение операций обслуживания;

- определение оптимальной модели управления заказами;

- выбор оптимальных параметров обслуживания и оптимальной организационной формы обслуживания;

- выбор мест обслуживания;

- операции, мониторинг, контроль и тестирование операций обслуживания;

- продажу логистических услуг;

- комплексную оценку качества услуги.

13. Обосновано, что формирование системы управления качеством логистических услуг применительно к сервисным организациям, специализирующимся на оказании логистических услуг включает несколько этапов:

- определение базового и стратегического уровня качества сервиса;

- анализ параметров качества реализуемого логистического сервиса;

- анализ техники и технологии обеспечения качества логистического сервиса;

- анализ организационно-экономического обеспечения качества логистического сервиса;

- анализ социально-психологического обеспечения качества логистического сервиса;

- определение разрывов в операционной системе сервисной организации (разрыв в технике и технологии, в экономике и организации, социально-психологический разрыв);

- преобразование элементов системы обеспечения качества логистического сервиса.

14. В работе адаптированы и использованы инструментальные средства реинжениринга системы управления сервисной организации, специализирующейся на оказании логистических услуг, основанные на архитектуре интегрированных информационных систем. Для моделирования и оптимизации бизнес - процессов сервисной организации, специализирующейся на оказании логистических услуг в диссертационном исследовании практически апробированы информационные технологии семейства продуктов ARIS. В частности разработана модель бизнес - процесса управления заказами в системе сервисной организации и даны рекомендации по совершенствованию данного процесса критериям продолжительность, стоимость и качество.