Логистическое обслуживание корпоративных каналов распределения товаров повседневного спроса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Михайлова, Ксения Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Ксения Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КАНАЛОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА РЫНКЕ ТОВАРОВ ПОВСЕДНЕВНОГО СПРОСА
1.1.Система логистического обслуживания каналов распределения
1.2.Особенности логистического обслуживания каналов распределения на рынке товаров повседневного спроса
1.3. Организация логистического обслуживания каналов распределения на рынке товаров повседневного спроса
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ КАНАЛОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОВАРОВ ПОВСЕДНЕВНОГО СПРОСА
2.1. Современное состояние и развитие корпораций на рынке товаров повседневного спроса
2.2. Организация логистического обслуживания в многоуровневых каналах распределения корпораций
2.3. Логистический функционал корпоративных каналов распределения на рынке товаров повседневного спроса
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ЛОГИСТИЧЕСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ КАНАЛОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
3.1.Методические рекомендации по формированию системы логистического обслуживания
3.2.Разработка процедуры комплексной оценки дистрибутора в системе логистического обслуживания каналов распределения
3.3.Механизм внедрения процедуры оценки дистрибутора в каналах распределения товаров повседневного спроса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическое обслуживание корпоративных каналов распределения товаров повседневного спроса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях высокой конкуренции производителей барьеры для входа на рынок снижаются, а цена и качество товара не всегда являются решающими критериями выбора поставщика. Таким образом, сохранение рыночной позиции, поиск новых возможностей для развития, клиен-тоориентированность, а также пути привлечения новых заказчиков и сохранение действующих клиентов становятся главными вопросами на пути достижения коммерческих целей. Значимую роль в этом играет обслуживание клиента. Поэтому в настоящий момент наиболее актуальной является проблема разработки системы логистического обслуживания как инструмента, оптимизирующего влияние факторов внешней среды предприятия, а также укрепляющего лояльность заказчиков. В представленном исследовании организация логистического обслуживания рассматривается как инструмент распределительной логистики корпорации.
Особую роль логистическое обслуживание играет на рынке товаров повседневного спроса. При высокой конкуренции производителей, массовом потреблении и наличии взаимозаменяемых товаров, а также при интенсивном распределении готовой продукции логистическое обслуживание является ключевым фактором сохранения конкурентоспособности предприятия.
Рассматривая организацию логистического обслуживания в каналах распределения, необходимо в первую очередь учитывать структуру и особенности распределения на рынке товаров повседневного спроса. На сегодняшний день все более явно становится влияние крупнейших транснациональных корпораций на вышеуказанный рынок. Из всех компаний, зарегистрированных в мире, лишь 10 % -корпорации, однако они производят более половины мирового валового внутреннего продукта (ВВП). Что касается России, то на ТОП-50 корпораций приходится около 40 % ВВП. Однако большое число товаров-заменителей и высокая рыночная конкуренция диктуют задачу поиска конкурентных преимуществ, что особенно значимо для транснациональных корпораций, реализующих продукцию в России.
Таким образом, актуальность вопроса поиска конкурентных преимуществ в распределении товаров повседневного спроса лежит в области развития обслуживания клиентов крупных компаний. В данных обстоятельствах проблемы логистического обслуживания в каналах распределения выходят на передний план.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Анализ проблем логистического обслуживания нашли отражение в работах российских и зарубежных ученых.
Теоретические и практические вопросы клиентоориентированности для компании-производителя изложены в работах ученых Д. Бауэрсокса, П. Гильмура, В.В. Дыбской, А. А. Канке, Д. Клосса, В. А. Ковалкова, И.П. Кошевой, М. Кристофера, Д.М. Ламберта, Е.В. Приймак, В.И. Сергеева, В.Ф. Сопина, Дж.Р. Стока, В. А. Шумаева, В.В. Щербакова и др.
Подходы к логистическому обслуживанию, оценке качества, а также к управлению им изучаются Е.А. Горбашко, М.М. Джеффери, В.В. Дыбской, Т.Е. Евтодиевой, Д.А. Кархом, С.Л. Малоне, Ю.Е. Мауэргаузом, Р.С. Мизевичем, Л.Б. Миротиным, В.Е. Наколайчуком, В.И. Сергеевым, Т.Г. Шульженко, В.В. Щербаковым.
Теоретические принципы развития логистических подходов к управлению распределением, а также методологические аспекты оптимизации товарных потоков исследуются такими учеными, как Б. А. Аникин, В.В. Борисова, B.C. Лу-кинский, Ю.В. Малевич, Л.А. Мясникова, А.В. Парфенов, Т.Р. Терешкина, А.П.Тяпухин, С.А. Уваров, Т.Г. Шульженко, В.В. Щербаков и др.
Особенности логистических подходов в деятельности корпораций рассматриваются в работах С.Е. Барыкина, Н.А. Гвилия, В. И. Сергеева, В.В. Щербакова и др.
Однако данные исследования рассматривают проблему логистического обслуживания одноаспектно - либо со стороны структуры логистического сервиса и характеристики логистического обслуживания, либо со стороны измерения качества сервиса. В то же время исследований, рассматривающих вопросы организации логистического обслуживания в каналах распределения товаров повсе-
дневного спроса, недостаточно. Данное проблемное поле, приобретая все большую актуальность, по-прежнему остается открытым для исследований и нуждается в разработке.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по развитию логистического обслуживания в корпоративных каналах распределения товаров повседневного спроса.
Для достижения цели исследования в работе определен круг подлежащих решению задач:
- систематизировать составляющие логистического обслуживания, уточнить особенности и структуру логистического обслуживания в распределении товаров повседневного спроса
- проанализировать тенденции развития рынка товаров повседневного спроса, выявить и обобщить проблемы логистического обслуживания распределения товаров повседневного спроса
- исследовать логистический функционал корпораций на рынке товаров повседневного спроса и оценить место логистического обслуживания в распределении готовой продукции корпораций
- выявить особенности корпоративных каналов распределения товаров повседневного спроса
- разработать методические рекомендации формирования системы логистического обслуживания корпорации на рынке товаров повседневного спроса, процедуру комплексной оценки работы дистрибутора, а также механизм внедрения разработанной процедуры в работу дистрибутора.
Объектом исследования являются логистические потоки готовой продукции товаров повседневного спроса в корпоративных каналах распределения.
Предметом диссертационной работы являются организационно-экономические отношения, возникающие при логистическом обслуживании корпоративных каналов распределения товаров повседневного спроса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды, публикации и монографии отечественных и зарубежных ученых
по проблемам логистического обслуживания заказчика, а также работы по теории управления, теории логистики распределения готовой продукции, теоретико-методологическим основам оптимизации деятельности торговых посредников. В исследовании использованы методы системного анализа, приемы классифицирования и агрегирования, формализованного описания и содержательной интерпретации данных, экспертно-аналитической оценки.
Информационную базу исследования составляют законы, нормативные и правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, официальные статистические данные и материалы, собранные автором в ходе исследования работы транснациональных корпораций, а также аналитические материалы компаний Nielsen, INFOLine и РБК.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается целевой направленностью и логикой решения поставленных задач, обращением к работам ведущих специалистов в области логистики распределения и логистического обслуживания, аргументированностью полученных результатов и их соответствием основным тенденциям и направлениям развития логистического обслуживания корпораций.
Достоверность результатов подтверждена использованием общенаучных и специальных методов исследования, а также апробацией результатов на конференциях различного уровня, публикацией материалов исследования в научных сборниках и журналах, в том числе рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. По содержанию и объекту исследования диссертация соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика): 4.14. Логистический сервис, его виды, уровень, эффективность; влияние логистического обслуживания товарных потоков на конечные результаты бизнеса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и реализации научной гипотезы о необходимости комплексной оценки дис-
трибутора при разработке системы логистического обслуживания в многоуровневых каналах распределения товаров повседневного спроса.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- Выполнена классификационная группировка составляющих логистического обслуживания в распределении товаров повседневного спроса по набору признаков (этап сделки, потребность клиента, форма оказания услуг). Разработана матрица составляющих логистического обслуживания с точки зрения различия подходов к обслуживанию покупателя, клиента и потребителя, определяющая перечень услуг на каждом участке многоуровневого канала распределения продукции.
- Определена специфика распределения готовой продукции корпорациями на рынке товаров повседневного спроса на основании анализа характеристик рынка.
- Установлена и охарактеризована структура многоуровневых каналов распределения готовой продукции на рынке товаров повседневного спроса. Разработана классификация каналов распределения на рынке в зависимости от специфики товарной группы и особенностей потребления продукции. Представлены модели каналов распределения в зависимости от типа посредника и товарной группы.
- Обоснованы методы формирования системы логистического обслуживания в распределении товаров повседневного спроса путем прямого и косвенного воздействия на работу сети оптовых посредников, в целом, и отдельного дистрибутора, в частности.
- Разработана процедура комплексной оценки работы дистрибутора, обеспечивающая интеграцию внутрикорпоративной системы и системы посредника для развития системы логистического обслуживания. Определены принципы применения результатов оценки для выявления областей развития посредника и построения плана мероприятий дистрибутора в рамках совершенствования логистического обслуживания в канале распределения.
Теоретическая значимость исследования выражается развитием научно-методических основ организации логистического обслуживания в корпоративных каналах распределения готовой продукции товаров повседневного спроса.
Практическая значимость исследования заключается в целевой направленности авторских предложений на совершенствование процессов развития составляющих логистического обслуживания в распределении, а также возможности использования полученных результатов в корпоративных каналах распределения товаров повседневного спроса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на:
- Научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки, г. Уфа (2013г.)
- Международном научно-практическом юбилейном Х Южно-российском логистическом форуме, 10-11 октября 2014 г. г. Ростов-на-Дону
- Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы за 2015 г.
- III Научном конгрессе студентов и аспирантов СПбГЭУ (2016г.)
- XVI Международной научно-практической конференции 6,7 апреля 2017 г.: Логистика: современные тенденции развития.
Результаты исследования используются в деятельности компании Ргос1ег&ОатЬ1е.
Научные положения и результаты исследования в области корпоративной логистики, распределительной логистики, логистического обслуживания использованы в содержании учебных дисциплин основной образовательной программы бакалавриата «Логистика и управление цепями поставок» в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Публикации результатов диссертации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,1 п. л. (авторских - 3,35 п. л.), в том числе
4 статьи в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ. Публикации отражают основные научные результаты исследования, определяющие предмет защиты.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, цель и задачи, объект и предмет исследования. Дано описание научной новизны и практической значимости работы.
В первой главе «Концептуальные положения организации логистического обслуживания каналов распределения на рынке товаров повседневного спроса» исследована теория логистического обслуживания, выявлена специфика обслуживание клиентов в распределении товаров повседневного спроса, выявлены ключевые проблемы обслуживания клиентов, а также определены принципы организации логистического обслуживания компании.
Во второй главе «Исследование организации логистического обслуживания каналов распределения на рынке товаров повседневного спроса» произведен анализ рынка и выявлены актуальные проблемы логистики распределения компаний на рынке, раскрыты приоритеты логистического обслуживания в распределении товара.
В третьей главе «Методические рекомендации по совершенствованию системы логистического обслуживания корпоративных каналов распределения» определены методы формирования системы логистического обслуживания, а так же, даны методические рекомендации по формированию системы комплексной оценки логистического посредника, на основе которого разработаны критерии оценки и основные показатели эффективности работы дистрибутора, разработана процедура внедрены в работу дистрибутора компании с целью совершенствования логистического обслуживания.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КАНАЛОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА РЫНКЕ ТОВАРОВ ПОВСЕДНЕВНОГО СПРОСА
1.1. Система логистического обслуживания каналов распределения
Современная экономика в целом, и российская экономика в условиях кризиса диктуют необходимость принципиальной перестройки модели ведения бизнеса предприятиями в целом. «Власть продавцов» и высокие темпы роста их прибыли при невысокой конкуренции сменяются «властью покупателей».1 Особенно очевидно это проявляется на рынках, где различия в товаре фирм неочевидны, барьеры при входе на рынок минимальны и право выбора сосредотачивается в руках конечного потребителя. В данных экономических условиях компаниям становится все сложнее удерживать свои позиции, сохранять клиентов и привлекать новых покупателей, искать новые возможности для роста, развития и получения прибыли. С точки зрения логистики, говоря об укреплении конкурентных позиций предприятия на рынке, особое место отводится логистическому обслуживанию. Именно наличие зрелой системы логистического обслуживания на предприятии позволяет компании сформировать конкурентное преимущество при распределении готовой продукции.2
Услуги и сервис в области логистики являются особым предметом исследования и предполагают изучение и детальное рассмотрение каждого из ключевых понятий. Подробнее остановимся на определениях «логистика сервиса», «логистическая услуга», «логистический сервис», «логистическое обслуживание», «качество логистического обслуживания» и «уровень логистического обслуживания».
С экономической точки зрения, помимо логистики материального производства, рассматривают логистику сферы услуг, которые в свою очередь классифицируются по характеру услуг - производственные услуги (торговая, транс-
1 Портер М. / Конкуренция / пер. с англ. - М.: Вильямс, 2006. - 608 с.
2 Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент / Ф. Котлер. - СПб.: Питер, 2014. - 752 с.
портная, складская и так далее) и социальные (логистика сфер обслуживания).3 Принципиальное отличие заключается в основном структурном элементе - материальный поток в логистике производства и сервисный поток в логистике сферы услуг. В академической литературе логистика сферы услуг называют логистикой сервиса.
В основе системы логистического управления находится процесс выполнения заказа покупателя. Заказ - документальная форма представления потребности клиента. Уровень требований потребителя постоянно повышается не только к качеству приобретаемого товара, но и к качеству обслуживания, сопровождающему движение материального потока. С развитием рыночных отношений, при высокой конкуренции производителей, потребитель имеет все больше возможности для выбора наилучшего предложения, в том числе с точки зрения обслуживания, то есть набора услуг.
Важно определиться, что понимается под услугой с точки зрения логистики. Согласно взглядам Санкт-Петербургской школы логистики (кафедра логистики и управления цепями поставок СПбГЭУ), «экономическая целесообразность логистической услуги заключается в удовлетворении потребности в организации движения материальных ресурсов производства и готовой продукции»4. Для потребителя (клиента) выражение выгоды от логистической услуги является эффект. Для коммерческого предприятия - исполнителя заказа клиента, это прежде всего экономический эффект как результат экономии затрат на производственно-коммерческую деятельность и снижение себестоимости выпускаемого товара. Таким образом, логистическая услуга - набор логистических процессов и операций, сопровождающий движение материального потока от производителя к потребителю, обеспечивающий полное удовлетворение клиентом заказом с одной сторо-
3 Чеботаев А. А., Чеботаев Д. А. Логистика - синергическая, качественная услуга в цене поставляемых товарных ресурсов: учебник. - М.: Экономика, 2009.
4 Логистика и управление цепями поставок : учебник для академ.бакалавриата / под ред. В. В. Щербакова - М. : Издательство Юрайт, 2016. - 582с., с. 94
ны, при достижении эффективности логистической системы производителя с другой стороны.5
С понятием логистической услуги тесно связан термин «логистический сервис».
В определении логистического сервиса, в основном, все научные исследования сходятся во мнении, представляя его совокупностью логистических услуг. Основным предметом разногласий стал набор этих логистических услуг. Так, В.В. Дыбская6 (Московская школа логистики, ГУ-ВШЭ) рассматривает логистический сервис как комплекс логистических услуг, связанный с управлением циклом заказа клиента. Б.А. Аникин (ГУУ), расширяя границы, включает в понятие и «дальнейшее обслуживание продукции», в то время как Николайчук В.Е., напротив, ограничивает услуги логистического сервиса до непосредственной" поставки потребителям.8 С точки зрения эффективности логистической системы в целом, Т.Е.
Евтодиева (Самарская школа логистики, СГЭУ) рассматривает логистический
9 г^
сервис с точки зрения полезности времени и места каждого продукта. С позиции иностранных ученых и стратегического управления логистикой, логистический сервис - результат совместной работы логистики и маркетинга и возможность получения дополнительных выгод компанией в цепи поставок.10
Таким образом, на основании изученных научных и периодических источников, подходов логистических школ, под логистическим сервисом будем понимать комплекс логистических услуг, сопровождающий материальный поток, исполняемых при управлении и реализации клиентского заказа, а также гарантий-
5 Сергеев, В.И. Влияние логистики на эф- фективность бизнеса компании / В.И. Сергеев // Логистика сегодня. - 2004. - N0 4. - С. 5-11.
6 Дыбская, В.В. Взаимодействие логистики и смежных служб компании при разработке политики обслуживания потребителей / В.В. Дыбская // Логистика и управление цепями поставок. - 2016., с. 51
7 Аникин, Б.А. Коммерческая логистика : учебник / Б.А. Аникин, А.П. Тяпухин. - М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2005. - 432 с.
8 Николайчук, В.Е. Логистика в сфере распределения / В.Е. Николайчук. - СПб: Питер, 2001. -160 с.
9 Евтодиева, Т.Е. Экономическое содержание логистической услуги / Т.Е. Евтоди ева // Теоретические и прикладные аспекты современной науки. - 2015. - № 7-7. - С. 57-61.
10 Сток, Дж.Р. Стратегическое управление логистикой / Дж.Р. Сток, Д.М. Ламберт. - М.: Инфра-М, 2005. - 757 с., с. 89
ном и постгарантийном логистическом обслуживании проданного товара. Таким образом, в основе логистического сервиса лежат именно те услуги, которые напрямую связаны с приобретением и потреблением продукции, то есть ориентированы на сам продукт.
Говоря о комплексе логистического сервиса, принято выделять 3 основных компонента относительно момента продажи товара - предпродажный (подготовка к продаже), сервис во время продажи и послепродажный сервис, который, в свою очередь, включает в себя гарантийное и послегарантийное обслуживание (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Комплекс услуг логистического сервиса (составлено автором с использованием научной литературы)11
Период времени оказания логистического сервиса Характеристика оказываемых логистических услуг Перечень услуг, входящий в комплекс логистического сервиса
Предпродажное обслуживание Логистические услуги по подготовке товара к продаже Подготовка к продаже: - составление (перевод) технической документации для использования - разработка прейскурантов и каталогов для продажи - выставка и демонстрация продукции и образцов - предоставление информации о товаре потенциальным покупателям
Обслуживание во время продажи Услуги, сопутствующие продаже товара Продажа: - упаковка/погрузка/доставка товара на место покупки - разгрузка/распаковка/монтаж/установка товара на месте - настройка/ подготовка к работе - испытательная эксплуатация - устранение обнаруженных неисправностей в процессе установки - демонстрация/обучение использованию - дополнительное страхование товара - документальное оформление и другие организационные меры, сопутствующие продаже/покупке товара
11 Коммерческая деятельность производственных предприятий (фирм): Учеб- ник / О.А. Новиков, В О. Бахарев, С.А. Уваров, С.Ю. Шевченко, В В. Щербаков, В.К. Козлов, М.И. Торопац-кий; Под ред. д-ра экон. наук, проф. О. А. Новикова, д- ра экон. наук, проф. В.В. Щербакова. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. - 416 с.
Продолжение таблицы 1.1
Послепродажное Логистические В период гарантийного срока:
обслуживание услуги, оказывае- - обеспечение запасными частями
мые с момента - контроль условий эксплуатации
продажи товара, в - проведение профилактических работ: осмотр, регу-
процессе потреб- лировка, наладка, чистка и так далее
ления и до момен- - текущий гарантийный ремонт, замена неисправных
та утилизации то- частей
вара включитель- - обеспечение необходимой документацией
но Постгарантийный сервис:
- осмотр и выявление неисправностей
- обеспечение деталями и комплектующими
- проведение ремонтных работ
- модернизация
- обеспечение дополнительной документацией
Таким образом, можно отметить, что в основе логистического сервиса лежат именно те услуги, которые напрямую связаны с приобретением и потреблением продукции, то есть ориентированы на сам продукт.
Однако, на наш взгляд, более общим и применимым к логистическим услугам среди выделенных ранее терминов является понятие «логистическое обслуживание». Логистическое обслуживание определяют как совокупность функций всех систем предприятий, а так же как процесс координации логистических операций, направленных на прием, обработку и технологическое выполнение заказа. 12 Таким образом, становится очевидным, что обслуживание потребителей - ответственность, распределяемая между несколькими функциональными подразделениями (продажи, маркетинг, финансы) предприятия. Во избежание неэффективности принятия решений и неоптимального распределения обязанностей между подразделениями, именно логистическое обслуживание рассматривают лишь как составляющую общей политики обслуживания потребителей компании.
Рационально рассматривать обслуживание с точки зрения взаимной выгоды поставщика и клиента. Тогда, с позиции логистики, обслуживание - процесс создания «существенных выгод, содержащих добавленную стоимость при условии поддержания эффективного уровня затрат в цепи поставок. Таким образом, обслуживание потребителей рассматривается как процесс, нацеленный на управле-
12 Канке, А. А. Логистика : учебник / А. А. Канке, И.П. Кошевая. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2015. - 384 с., с. 61
ние цепью поставок». В этом контексте добавленная стоимость отождествляется с набором дополнительных услуг, улучшающих обслуживание в целом, влияющее на выбор товара, делая его более предпочтительным для клиента.
Таким образом, автору представляется возможным трактовать понятие логистического обслуживания как часть единой политики обслуживания клиентов на предприятии, обеспечивающая качественную взаимовыгодную связь поставщика и клиента, сопутствующую движению материального потока, а также информационных и финансовых потоков, направленная на удовлетворение потребности клиента лучшим образом.
При трактовке понятия обслуживания потребителей в целом хотелось бы отметить важность роли логистики. При всей значимости всех функциональных подразделений компании, именно логистика ответственна за движение материального потока в цепи поставок от производителя через посредников к конечному потребителю, который, что является основой удовлетворения требований клиентов.