Логистизация маркетинговой активности финансово-кредитной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кара-Куш, Николай Анатольевич

  • Кара-Куш, Николай Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Кара-Куш, Николай Анатольевич. Логистизация маркетинговой активности финансово-кредитной организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кара-Куш, Николай Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ МАРКЕТИНГА ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Понятие и сущность логистической концепции организации потоковых процессов

1.2. Анализ основных элементов, формирующих маркетинговую активность коммерческого банка

1.3. Логистика в маркетинговой деятельности коммерческих банков

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОГИСТИКИ МАРКЕТИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

2.1. Методы и инструментарий усиления маркетинговой активности коммерческих банков

2.2. Место информационной поддержки в маркетинговой активности коммерческих банков

2.3. Процесс логистизации банковского маркетинга на современном этапе

3. ЛОГИСТИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАРКЕТИНГОВОЙ АКТИВНОСТИ БАНКА

3.1. Теоретические основы логистики деятельности маркетинговых служб коммерческих банков

3.2. Разработка технологии выбора эффективных стратегий маркетинговой активности

3.3. Методические вопросы использования алгоритма выбора и реализации рациональной маркетинговой активности банка на конкурентном рынке

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистизация маркетинговой активности финансово-кредитной организации»

Актуальность темы исследования. Период формирования полноценной многопрофильной банковской системы современной России продолжается лишь второе десятилетие. Характерным является тот факт, что эволюционные и революционные изменения, которые формировали банковские системы развитых западных государств в течение нескольких столетий, реализуются в нашей стране в крайне сжатые сроки. Эффективность и профессиональное управление этими изменениями во многом определят результат проходящих преобразований и откроют для России преференции страны, активно увеличивающей собственный экономический потенциал. Банковский бизнес в этом процессе традиционно играет одну из главных ролей.

Как и любая многокомпонентная система, банковская система во многом зависит от формирующих ее элементов. Гармоничное стратегическое развитие системы невозможно без укрепления позиции отдельных банков, повышения компетенции управленческих команд, умения организовывать рациональные бизнес-процессы в условиях постоянно обостряющейся конкурентной борьбы. Текущее состояние дел указывает на наличие серьезных проблем в области перспективного развития отдельных представителей банковского сообщества: развивающийся отечественный рынок является привлекательным не только для крупнейших финансовых институтов страны, но и для иностранных банковских корпораций. Противостояние интересов в этом случае переходит из сферы конкурентной борьбы между отдельными банками в сферу национальных интересов государства: основой экономики страны является ее банковская система, не подразумевающая доминирования банков других государств.

Таким образом, ключевой задачей банков является формирование маркетинговой стратегии, обеспечивающей динамичное развитие, гибкое реагирование на происходящие на рынке изменения, а также конкурентоспособность, которая является залогом желаемого уровня доходности бизнеса.

Проблемы формирования гибкой маркетинговой стратегии в нашей стране нашли отражение в работах Г. Асхауэра, B.J1. Белоусова, С.О. Букина, A.JL Глухова, Е.А. Голикова, Е.А. Голубкова, А.А. Гапоненко, А.Е. Карпова, А.Д. Качавели, С.В. Михеевой, A.M. Попова, Р.А. Фатхутдинова, В.В. Федосеева.

Однако в своих исследованиях ученые концентрируют внимание на рассмотрении общих моментов и тенденциях развития стратегического мышления менеджеров, оставляя без внимания приложение к банковскому бизнесу адекватных профессиональных инструментов, способных вывести процесс стратегического маркетингового планирования в банковском бизнесе на качественно новый уровень.

Эффективная маркетинговая стратегия является одним из основных факторов, активно влияющих на финансовые результаты деятельности банка и его перспективную возможность обеспечивать рост бизнеса. Процесс развития и реализации маркетинговой стратегии вовлекает многие подразделения банка, подчиняя происходящие процессы требованиям удовлетворения запросов клиентов в разумно максимальной степени. В основании формирования базового вектора развития оптимальной стратегии лежат маркетинговые исследования и решения, генерируемые на основе сбора и переработки обширной информации о состоянии и перспективах развития рынка банковских услуг, действиях и замыслах конкурентов. Информационные потоки, своевременное и ритмичное движение которых определяет оптимальный набор активизируемых маркетинговых инструментов.

Эффективность формируемой маркетинговой стратегии представляется производной от двух основных факторов: своевременности реакции на объективно изменившуюся конъюнктуру рынка и рациональности разрабатываемого набора средств, которыми будет формироваться воздействие на конкретный целевой сегмент финансового рынка.

Особенности развития банков и банковского маркетинга в России нашли отражение в трудах Г. Асхауэра, М.Р. Байе, С.О. Букина, В.В. Ковалева, В.И. Колесникова, Ю.И. Коробова, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лавруши-на, Н.Г. Ольдерогге, И.И. Мазур, А.В. Молчанова, В.Д. Шапиро. В указанных работах учеными исследуются основы и принципы обеспечения конкурентоспособности банка на целевых рынках.

Тем не менее следует отметить, что вопросам рационализации непосредственно процесса формирования маркетинговой стратегии не было уделено должного внимания. Это определяет неразвитость теоретико-методологической базы и практического инструментария в сопровождении процессов, лежащих в основе разработки эффективной стратегии.

Усиление конкуренции и поэтапное насыщение основных сегментов рынка предопределило научный и практический интерес к исследованию именно процессной оптимизации системы маркетингового планирования и практической деятельности по реализации маркетинговых мероприятий.

Вышесказанное определяет актуальность исследования структуры, течения и рычагов управления процессом формирования наиболее эффективной стратегии поведения банка на рынке, достижения максимальной транспарентности всех этапов этого многоуровневого процесса, а также обоснования оптимальных временных точек возобновления цикла актуализации маркетинговой модели на основании использования логистической концепции.

Проблемы эффективного стратегического менеджмента, в том числе в финансовых системах, рассматриваются в различных направлениях и областях экономической науки. Увеличивающееся число проблем и задач, возникающих в процессе развития рынка страны, научной базы, с одной стороны, и влияние внешних факторов и тенденций, с другой, определили возрастающий интерес к новейшим и наиболее эффективным методам стратегического маркетинга в банках. Одним из них является логистический подход.

В логистике существенное значение придается исследованиям логистических систем и их эффективному функционированию. Главная особенность функционирования логистической системы - организация сквозного управления потоками материалов, услуг, мероприятий так, чтобы при минимальных финансовых и временных издержках достичь максимального удовлетворения потребителя.

Вследствие этого представляется интересным применение логистического подхода и инструментария к процессу формирования наиболее конкурентоспособной маркетинговой стратегии как одного из определяющих факторов успешности банковского бизнеса.

В отношении логистического аспекта исследования значительный интерес представляют работы, посвященные проблемам логистического управления отечественных и зарубежных авторов, таких как Б.А. Аникин, Р.Х. Барлоу, Дж. Вебер, A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, К.В. Инютина, А.Б. Карнаухов, Д.Д. Костогродов, В.А Козловский, Э.А. Козловская, М. Кристофер, С.А. Левашов, О.Б Маликов, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, А.Ю. Русалева, А.Н. Родников, В.Г. Санков, А.И. Семенен-ко, В.И. Сергеев, А.А. Смехов, Н.Т. Савруков, С.А. Уваров, С. Шульте, В.В. Щербаков, Г. Юнеманн.

Изучение литературы по логистике показывает, что учеными исследованы в большей степени системы, проводящие материальные потоки, тогда как изучению потоков услуг, а также финансовых и информационных потоков отводится подчиненное место. Более того, в литературных источниках по логистике отсутствуют исследования функционирования банковских систем и их подсистем, которые, как показано в данном исследовании, можно идентифицировать как логистические.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы эффективной организации процесса формирования эффективных маркетинговых активностей в финансово-кредитных организациях обусловили цель и определили задачи диссертационного исследования.

Цель работы заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по логистизации маркетинговых активностей и функционированию маркетинговых служб финансово-кредитных организаций.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи:

- установить особенности деятельности финансово-кредитных организаций, определяющие специфику их маркетинговой деятельности и специфику логистизации этой деятельности;

- выявить степень конкуренции банков на рынке банковских услуг и причины необходимости логистизации маркетинговой активности банков и деятельности маркетинговых служб;

- определить востребованность маркетинговых исследований и разработать комплекс соответствующих логистических методов, моделей и информационного обеспечения;

- установить факторы влияния на рыночную активность банков;

- разработать модель логистической системы поддержки маркетинговой активности банка в целом и по отдельным видам решаемых маркетинговых задач;

- обосновать методические рекомендации и разработать методику своевременного реагирования на состояние конкуренции и быстрого выбора наиболее рациональной стратегии маркетинговой активности банка.

Объектом исследования в диссертационной работе являются маркетинговая деятельность банков на финансовом рынке, потоки банковских услуг, сопутствующие им информационные и финансовые потоки, формирующие основу принятия управленческих решений маркетинговой службой коммерческого банка.

Предметом исследования выступает логистизация маркетинговой активности банков на конкурентном рынке региона и функционирования маркетинговых служб на уровне банковской организации.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют как российские, так и зарубежные источники в области логистики, теории и практики банковского дела, экономики финансов и маркетинга; материалы всероссийских и международных научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров; нормативная база РФ по банковской деятельности; статистические материалы Центрального Банка РФ и авторитетных рейтинговых агентств; материалы, собранные в коммерческих банках.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и соответствующих методических рекомендаций, определяющих основы применения логистического подхода к процессу формирования маркетинговой активности банка и целям функционирования маркетинговой службы. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

-установлены особенности деятельности финансово-кредитных организаций, определяющие специфику их маркетинговой деятельности. Такие особенности как специализация на кредитно-денежных операциях, скоротечность их выполнения во времени, высокая конкуренция на рынке банковских услуг, зависимость активности операций от экономической активности региона, необходимость высокой оперативности в реакции на изменение конъюнктуры рынка и другие определяют специфику логистизации маркетинговой деятельности, состоящую в мониторинговом режиме контроля ситуации;

- выявлена высокая конкуренция банков на рынке банковских услуг, закономерность быстротечности и динамичности смены позиций конкурирующих банков с возрастанием хаотичности смены позиций по мере возрастания их рангов путем проведения исследования динамики коэффициентов корреляции рангов 200 ведущих банков России, что предопределяет необходимость логистизации маркетинговой активности банков и деятельности маркетинговых служб;

- определены востребованность маркетинговых исследований различных задач и их классификация, интегральные ранги задач по признакам регулярности исследований, важности задач для деятельности банка и их трудоемкости. Выявлено приоритетное место задач диагностики конкурентного положения участников банковского рынка и обоснования эффективных маркетинговых стратегий для складывающейся рыночной ситуации со стороны региональных банков, что предопределило разработку комплекса методов, моделей и требуемого для этого информационного обеспечения, комплексно логистизирующих технологию маркетинговых исследований;

- установлено, что рыночная активность банков зависит от методик и технологий выработки стратегических решений, требующих быстрых по времени и эффективных по содержанию действий обоснования и реализации, вследствие чего их необходимо строить, ориентируясь на рекомендуемую методику логистизации маркетинговой деятельности банков на рынке и логистический алгоритм формулирования целей банка и его подсистем;

- разработана модель логистической системы поддержки маркетинговой активности банка в целом и по отдельным видам решаемых маркетинговых задач, в частности, что открыло возможность ее использования для решения всех маркетинговых задач с целью эффективного завоевания высоких конкурентных позиций на рынке банковских услуг;

- обоснованы с логистических позиций авторский подход, методические рекомендации и разработана методика своевременного реагирования на состояние конкуренции и быстрого выбора наиболее рациональной стратегии маркетинговой активности банка.

Положения, выносимые на защиту:

- авторский комплекс методов, моделей и информационного обеспечения, комплексно логистизирующих технологию маркетинговых исследований;

- модель логистической системы поддержки маркетинговой активности банка и маркетингового подразделения;

- методические рекомендации и методика своевременного реагирования на состояние конкуренции и быстрого выбора наиболее рациональной стратегии маркетинговой активности банка;

- закономерность высокой динамичности смены позиций конкурирующих банков по мере повышения рангов в списке банков.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теорий повышения эффективности маркетинговой активности коммерческих банков, реализующих концепцию общей логистизации маркетинговой деятельности банка и его маркетинговой службы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанный автором логистический подход к управлению процессом формирования маркетинговой активности банков позволяет своевременно предупреждать развитие негативного влияния ситуации на рынке на показатели банка, оперативно и эффективно реагировать на изменения рыночной среды путем эффективной актуализации коммерческим банком собственной маркетинговой стратегии.

Апробация основных результатов диссертации заключается в применении изложенных в работе подходов по формированию маркетинговой активности ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» для выбора и реализации эффективной стратегии на рынке кредитования физических лиц, где была подтверждена их эффективность. Начав в 2004 году реализацию найденной в соответствии с предлагаемыми подходами стратегии «атака с окружением», в 2005 году банк получил рост кредитов в пять раз.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в 9 публикациях автора общим объемом 2,9 п.л., которые апробированы на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Волгограде, Уфе и Саратове.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 104 наименования, и 4 приложений. Работа изложена на 199 страницах и содержит 21 рисунок, 13 таблиц.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кара-Куш, Николай Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет констатировать:

1. современное развитие банковских организаций, их маркетинговой деятельности все более испытывают потребность в совершенствовании маркетинговой деятельности;

2. состояние современной конкуренции на рынках банковских услуг характеризуется высоким накалом и динамикой;

3. анализ стратегических и тактических целей деятельности банков привел к постановке целевых задач маркетинговой активности, требующей логистического обеспечения;

4. концепция применения логистического подхода к формированию и поддержке маркетинговой активности банка продуктивна, эффективна и потенциально позволяет добиваться конкурентного преимущества банка на рынках банковских услуг;

5. апробирование разработанной авторской методики обоснования маркетинговой стратегии конкурирования ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» на кредитном рынке физических лиц показало высокую эффективность ее практического использования.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Кара-Куш, Николай Анатольевич, 2007 год

1. Аакер Д. Стратегическое рыночное управление / Д. Аакер. 6-е изд. -СПб: Питер, 2003.-514 с.

2. Адмер Ю.П. Управление знаниями: новые акценты поиска источников конкурентных преимуществ / Ю.П. Адмер, Е.В. Черных // Стандарты и качество. 2000. - № 6. - С. 48-55.

3. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика / Г.Л. Азоев. М.: Центр экономики и маркетинга, 1996. - 190 с.

4. Альбеков А.У. Коммерческая логистика / А.У. Альбеков, О.А. Митько. -М.: Экзамен, 2004. 416 с.

5. Аникин Б.А. Коммерческая логистика: учебник / Б.А. Аникин, А.П. Тяпу-хин. М.: Проспект, 2005. - 432 с.

6. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия / И.Ансофф; пер. с англ. С. Жильцова. СПб.: Питер, 1999. - 416 с.

7. Анурин В. Ф. Интеллект и социум : введение в социологию интеллекта : монография / В. Ф. Анурин; Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского. Н. Новгород : Изд-во Нижегород. ун-та, 1997. - 436 с.

8. Байе М.Р. Управленческая экономика и стратегия бизнеса: учеб. пособие для вузов / М.Р. Байе; пер. с англ. под ред. A.M. Никитина. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. - 743 с.

9. Баумгартен Л.В. Анализ методов определения конкурентоспособности организаций и продукции / Л.В. Баумгартен // Маркетинг в России и за рубежом. 2005. - № 4 (48). - С. 124-127.

10. Бауэрсокс Д. Логистика: интегрированная цепь поставок : пер. с англ. / Д. Бауэрсокс, Д. Клосс. М.: Олимп-Бизнес, 2001. - 640 с.

11. Белоусов В.Л. Анализ конкурентоспособности фирмы / В.Л. Белоусов // Маркетинг в России и за рубежом. 2001. - № 5(25). - С. 21-25.

12. Букин С.О. Основные элементы конкурентных рынков / С.О. Букин. М.:1. Босс, 1999.-221 с.

13. Букин С.О. Секреты банковского бизнеса / С.О. Букин. М.: БДЦ Пресс, 2004. - 335 с.

14. Введение в банковское дело: учеб. пособие / рук. авт. кол. проф. Г.Асхауэр. -М, 1997.-628 с.

15. Гаджинский A.M. Логистика: учебник / A.M. Гаджинский. М.: Дашков и К0, 2004. - 432 с.

16. Гапоненко А.А. Стратегическое управление / А.А.Гапоненко, А.П. Панкру-хин. -2-е изд. М.: Омега-Л, 2005. - 464 с.

17. Гемба Кайдзен. Пусть к снижению затрат и повышению качества / Кайдзен Гемба. Альпина Бизнес Букс, 2006.

18. Глухов А.Л. Оценка конкурентоспособности товара и способы ее обеспечения / А.Л. Глухов // Маркетинг. 1999. - № 2. - С. 56-64.

19. Голиков Е.А. Маркетинг и логистика новые инструменты хозяйствования: учеб. пособие / Е.А. Голиков. - М.: Экзамен, 2006 - 224 с.

20. Голиков Е.А. Маркетинг и логистика: учеб. пособие / Е.А. Голиков. 2-е изд. - М.: Изд. дом«Дашков и К0», 2000.- 412 с.

21. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика / Е.П. Голубков. М.: Финпресс, 1998. - 416 с.

22. Гольдштейн Г.Я. Маркетинг: учеб. пособие для магистрантов / Г.Я Гольд-штейн, А.В. Катаев. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999. - 107 с.

23. Гуннар А. Бенчмаркинг. Руководство для практикантов / А. Гуннар, К. Штефан. М.: КИА-Центр, 2006. - 392 с.

24. Джонсон Дж. Современная логистика: пер. с англ. / Дж. Джонсон, Д.Ф. Вуд, Д.Л. Вордлоу. М.: Изд. дом «Вильяме», 2002. - 624 с.

25. Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения: пер. с англ. / П. Друкер. М.: Фаир - Пресс, 1998. - 288 с.

26. Дудинска Э. Управленческие информационные системы / Э. Дудинска, М. Милза//Проблемы теории и практики управления.- 1996.-№ 2 С. 114-120.

27. Дыбская В.В. Организация взаимодействия логистики и маркетинга как средство повышения конкурентоспособности фирмы / В.В. Дыбская // Логистика и управление цепями поставок. 2005. - № 6. - С.45-52.

28. Завьялов П.С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах: учеб. пособие / П.С. Завьялов. М.: ИНФРА-М, 2001. - 496 с.

29. Залманова М.Е. Логистика: учеб. пособие / М.Е. Залманова. Саратов: СГТУ, 1995.- 168 с.

30. Залманова М.Е. Производственно-коммерческая логистика: учеб. пособие / М.Е. Залманова, О.А. Новиков, А.И. Семененко. Саратов: СГТУ, 1995. -76 с.

31. Зеваков А. М. Логистика материальных запасов и финансовых активов / A.M. Зеваков. СПб.: Питер, 2005. - 352 с.

32. Иванов Д. Логистика. Стратегическая кооперация / Д.И. Иванов. М.: Вершина, 2005.- 136 с.

33. Голубков Е.А. Изучение конкурентов и завоевание преимуществ в конкурентной борьбе / Е.А. Голубков // Маркетинг в России и за рубежом,-1999.-№ 2. 299 с.

34. Канчавели А.Д. Стратегическое управление организационно-экономической надежностью производственно коммерческих систем / А.Д. Канчавели. - М.: МГТУ им. Баумана, 2004. - 224 с.

35. Карпов А.Е. Стратегическое управление и эффективное развитие бизнеса (просто о сложном) / А.Е. Карпов. М.: Результат и качество, 2005. - 512 с.

36. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент / В.В.Ковалев. М.: Финансы и статистика, 1999. - 317 с.

37. Козлов В.К. Логистика фирмы / В.К. Козлов, С.А. Уваров. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998.-264 с.

38. Козловский В.А. Логистический менеджмент / В.А. Козловский, Э.А. Козловская, Н.Т. Савруков. СПб.: Политехника, 1999. - 275 с.

39. Коновал А.И. Главный фактор успеха розничного банка маркетинговыйподход к развитию бизнеса / А.И. Коновал // Конкуренция и рынок. 2005.-№26.-С. 27-29.

40. Коробов Ю.И. Практика банковской конкуренции / Ю.И. Коробов. Саратов: Изд. центр СГЭА, 1996. - 186 с.

41. Коробов Ю.И. Теория банковской конкуренции / Ю.И. Коробов. Саратов: Изд. центр СГЭА, 1996. - 147 с.

42. Костогродов Д.Д. Маркетинг и логистика фирмы / Д.Д. Костогродов, И.И. Саввиди, В.Н. Стаханов. М.: ПРИОР, 2000. - 128 с.

43. Котлер Ф. Основы маркетинга: пер. с англ. / Ф.Котлер; общ. ред. и вступ. ст. Е.М. Пеньковой. Новосибирск: Наука, 1993. - 736с.

44. Кристофер М. Логистика и управление цепочками поставок / М. Кристофер; под общ. ред. B.C. Лукинского. СПб.: Питер, 2004. - 316 с.

45. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива: пер. с фр. / Ж.-Ж. Ламбен. СПб.: Наука, 1996. - 589 с.

46. Левашов С.А. Рыночные стратегии и логистика фирмы / С.А. Левашов, В.Н. Менжерес. Саратов: Изд-во СГУ, 1998. - 80 с.

47. Лифиц И.М. Номенклатура критериев конкурентоспособности товаров и услуг. Методические основы выбора / И.М. Лифиц // Стандарты и качество. 2005.-№ 9. - С. 50 - 55.

48. Логистизация материальных и финансовых потоков экономики: материалы Международной научно-практической конференции / под ред. проф. В.Н. Стаханова. Ростов н/Д: РГСУ, 1997. - 96 с.

49. Логистика: учебник / под ред. Б.А. Аникина. М.: ИНФРА-М, 2004. - 368 с.

50. Логистические аспекты обеспечения конкурентоспособности продукции: учеб. пособие /В.В. Кузнецов, И.Б. Николаева, В.В. Фирсакова. Саратов: СГТУ, 1999.-92 с.

51. Мазур И.И. Корпоративный менеджмент: справочник для профессионалов / И.И. Мазур, В.Д, Шапиро, Н.Г. Ольдерогге и др.; под общ. ред. И.И. Мазу-ра М.: Высш. шк., 2003. - 1077 с.

52. Мазур И.И. Эффективный менеджмент: учеб. пособие / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге. М.: Высш. шк., 2002. - 430 с.

53. Маликов О.Б. Деловая логистика / О.Б. Маликов. М.: Политехник, 2003. -223 с.

54. Маркетинговые исследования и анализ потребителя рынка услуг / М. Федо-рец // Маркетинг в России и за рубежом. 2002. - № 6. - С.34-38.

55. Матэ Э. Логистика / Э. Матэ, Д. Тиксье; пер. с фр. В. Петрова, под ред. Н.А. Куприченко СПб.; М.: Изд. Дом «Нева»; ОЛМА-ПРЕСС, 2003. - 128 с.

56. Менжерес В.Н. Устойчивое функционирование предприятия в инфраструктуре регионального рынка: теория и методология / В.Н. Менжерес. СПб: Изд-во СПбГУЭиФ, 2002. - 160 с.

57. Миротин Л.Б. Эффективность логистического управления: учебник для вузов / Л.Б. Миротин и др.; под общ. ред. д. т. н., проф. Л.Б. Миротина. — М.: Экзамен, 2004. — 448 с. (Серия «Учебник для вуза»).

58. Миротин Л.Б. Логистика интегрированных цепочек поставок: учебник / Л.Б. Миротин, А.Г. Некрасов. М.: Экзамен, 2003. - 256 с.

59. Михеева С.В. Новый метод оценки конкурентоспособности предприятий / С.В. Михеева // Стандарты и качество. 2004. - № 6. - С. 92-97.

60. Моррис Р. Маркетинг: ситуации и применение / Р. Моррис. М.: Банки и биржи, 1994.-292 с.

61. Основы логистики / под ред. Л.Б. Миротина, В.И. Сергеева. М.: ИНФРА-М, 1999.-200 с.

62. Попов A.M. Ситуационный анализ бизнеса и практика принятия решений / A.M. Попов. М.: Профиль, 2005. - 319 с.

63. Портер М. Конкуренция: пер. с англ. / М. Портер. И.: Изд. дом «Вильяме», 2001.- 798 с.

64. Портер М. Международная конкуренция: конкурентное преимущество стран / М.Портер; пер. с англ.; под ред. В.Д. Щетинина. М.: Международные отношения, 1998. - 896 с.

65. Промыслов Б.Д. Логистические основы управления материальными и денежными потоками (проблемы, поиски, решения) / Б.Д. Промыслов. М.: Нефть и газ, 1994,- 103 с.

66. Райзберг Б.А. Управление экономикой: учебник / Б.А. Райзберг, Р.А. Фат-хутдинов. М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1999. - 590 с.

67. Родников А.Н. Логистика: терминологический словарь / А.Н. Родников. -М.: Финансы и статистика, 1995. 252 с.

68. Росс Н. Уроки Уолл-стрит: советы от Уоррена Баффета, Бенджамина Грэхема, Фила Фишера, Т. Роу Прайса и Джорджа Темплтона, как разбогатеть на финансовом рынке / Н. Росс. М.: Изд. дом «Вильяме», 2005. - 416 с.

69. Россия в цифрах. 2005: крат. стат. сб. / Росстат. М., 2005. - 477 с.

70. Русалева А.Ю. Основы логистики / А.Ю. Русалева. Новосибирск: ГАЭУ, 1996.- 198 с.

71. Рябова Г.А. Логистическое управление конкурентоспособностью предприятий / Г.А. Рябова // Социально-экономические аспекты современного развития России : материалы III Всерос. науч.-практ. конф. / Приволжский дом знаний. Пенза, 2006. - С. 130-137.

72. Семененко А.И. Введение в теорию обоснования логистических решений (эффективность логистических систем и цепей): учеб. пособие / А.И. Семененко. СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 1999. - 247 с.

73. Семененко А.И. Логистика. Основы теории: учебник для вузов / А.И. Семененко, В.И. Сергеев. СПб.: Лениздат, 2001. - 544 с.

74. Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: учебник / В.И. Сергеев. М.: ИНФРА-М, 2001.-608 с.

75. Статистическое моделирование и прогнозирование / под. ред. А.Г. Гранберга. М.: Финансы и статистика, 1990. -417 с.

76. Сток Д.Р. Стратегическое управление логистикой / Д.Р. Сток. М.: ИНФРА-М, 2005.- 797 с.

77. Татарников Е.А. Стратегическое управление предприятием: Жить одним днем или планировать свое будущее? / Е.А. Татарников. М.: Альфа-Пресс, 2005. - 240 с.

78. Ташбаев Ы.Э. Системный анализ в логистике: учебник / Ы.Э. Ташбаев, Л.Б. Миротин. М.: Экзамен, 2002. - 480 с.

79. Терминология для логистики / Л. Федоров, О. Шуйская, Т. Савари // РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция: аналитический журнал. -1995.-№4.-С. 49-52.

80. Томпсон А.А. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: учебник для вузов / А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд: пер. с англ.; под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 1998.-576 с.

81. Томпсон А.А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа / А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд М.: Изд. дом «Вильяме», 2003. -657 с.

82. Уотерс Д. Логистика. Управление цепью поставок: пер. с англ. / Д. Уотерс. -М.: ЮНИТИ, 2003. 503 с.

83. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: учебник / Р.А. Фатхутди-нов. -М: Дело, 2002.-448 с.

84. Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации: учеб. пособие / Р.А. Фатхутдинов. М.: Эксмо, 2004. - 544 с.

85. Федосеев В.В. Экономико-математические методы и модели в маркетинге /

86. В.В. Федосеев. М.: Финстатинформ, 1996. - 390 с.

87. Хили Дж. Статистика, социологические и маркетинговые исследования / Дж. Хили. М.: Росмен-Бизнес, 2005. - 411 с.

88. Чеботаев А.А. Логистика и маркетинг (маркетологистика) / А.А. Чеботаев, Д.А. Чеботаев. М.: Экономика, 2005. - 247 с.

89. Чеботаев А.А. Логистика. Логистические технологии / А.А. Чеботаев. М.: Изд.-торг. корпорация «Дашков и К0», 2002. - 172 с.

90. Чудаков А.Д. Логистика: учебник / А.Д. Чудаков. М.: Изд-во РДЛ, 2001. -480 с.

91. Шевалье Ж. Логистика. Новые принципы менеджмента и конкурентоспособности: пер. с фр. / Ж.Шевалье, Т. Вань. М. Изд-во АО «Консалтбан-кир», 1997.- 112 с.

92. Шеер А.-В. Моделирование бизнес-процессов / Август Вильгельм Шеер. -М.: Весть-Метатехнология, 2003. - 284 с.

93. Штерн К. Стратегии, которые работают. Подход BCG / К.Штерн. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2005. - 496 с.

94. Шумпетер Й.А. История экономического анализа: в 3 т. / Й.А.Шумпетер; пер с англ. под ред. B.C. Автономова. СПб.: Экономическая школа, 2001.-Т.1-494 с.

95. Экономика и логистика менеджмента: межвуз.науч.сб. /отв.ред. В.Г. Сан-ков. Саратов: СГТУ, 1998. - 114 с.

96. Экономико-математические методы и прикладные модели: учеб. пособие для вузов / В.В. Федосеев, А.Н. Гармаш, Д.М. Дайитбергов и др.; под ред. В.В. Федосеева. М.: ЮНИТИ, 2002. - 391 с.

97. Якубайтис Э.А. Информационные сети и системы: справочная книга / Э.А. Якубайтис. М.: Финансы и статистика, 1996. - 368 с.

98. Porter М.Е. Competitive Strategy / М.Е. Porter. New York: The Free Press, 1980.-482 p.

99. Aaker D.A. Advertising Management / David A. Aaker, John G. Myers. Prentice-Hall International, Inc. 1987. 329 p.

100. D.J. Logistical management / D.J. Bowersox. Me. Millan Publishing. 3th ed.l991. — 284 p.

101. Kotler P. Principles of Marketing. / Philip Kotler, Gary Armstrong. Prentice Hall, 1991.-472 p.

102. Kotler P. Marketing Management. Analysis, Planning, Implementation, and Control / Philip Kotler. Prentice Hall, 1991. 502 p.

103. North D. Institutions, institutional change and economic performance / D. North. Cambr., 1996.-329 p.

104. Porter M.E. Competitive Strategy / M.E. Porter. New York: The Free Press, 1999.-494 p.178

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.