Логопедическая работа с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Карелина, Инна Борисовна

  • Карелина, Инна Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 172
Карелина, Инна Борисовна. Логопедическая работа с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карелина, Инна Борисовна

Введение.

Глава I. Современное состояние проблемы изучения и коррек- ции речи детей с минимальными дизартрическими расстройствами.

§1. Определение минимальных дизартрических расстройств и особенности речи и моторики данной категории детей.

§2.Проявления речевой недостаточности у детей с МДР.

§3. Обзор методов дифференциальной диагностики минимальных дизартрических расстройств от сходных состояний речевого недоразвития.

§4. Современное состояние коррекционно-логопедической работы. 42 Л

Глава II. Характеристика детей с минимальными дизартрическими расстройствами (экспериментальное изучение).

Глава III. Коррекционно-логопедическая работа по нормализации моторной сферы и речи детей с минимальными дизартрическими растройствами (экспериментальное обучение). 87 ^

§1. Организация обучающего эксперимента

§2. Нарушение и коррекция общей и артикуляционной моторики

§3. Нарушения просодической стороны речи и способы её коррекции.

§4. Фонетические нарушения и способы их коррекции.

§5. Лексико-грамматические нарушения и методы их устранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логопедическая работа с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами»

Речь- одна из основных психических функций человека, любые её нарушения являются объектом изучения различных наук: педагогики, психологии, нейропсихологии, нейролингвистики и других.

Языковой механизм человека представляет собой многоплановый феномен, исследование которого осуществляется во многих асг? пектах: перцептивном, когнитивном, мотивационном и других.

Нарушение функционирования отдельных элементов речевого процесса в случаях психофизиологических отклонений развития речи оказывает негативное влияние на формирование речевой и рече-мыслительной деятельности.

Одним из тяжёлых нарушений речи является дизартрия, которая проявляется в специфических нарушениях фонетической и просодической стороны речи и требует, как правило, длительной и систематической коррекции. Нарушения звукопроизношения и просодики при дизартрии проявляются в различной степени и зависит от характера и этиопатогенической обусловленности различных форм дизартрии.

К лёгкой степени дизартрии могут быть отнесены минимальные дизартрические расстройства, которые представляет отдельную специальную проблему для логопедии и смежных дисциплин, в связи с тенденцией к увеличению числа детей с минимальной мозговой дисфункцией.

До настоящего времени исследований, посвященных комплексному изучению особенностей минимальных дизартрических расстройств у дошкольников и младших школьников с нормальным слухом и сохранным интеллектом, включающих довербальное развитие, неврологический статус, дыхательные, просодические, артикуляционные, фонетические и лексико-грамматические расстройства, не проводилось; недостаточно систематизированы методы дифференциальной диагностики минимальных дизартрических расстройств и сходных состояний; не разработана комплексная система коррекции данного речевого нарушения.

Таким образом, выбор темы. диссертационного исследования обусловлен её актуальностью и недостаточной изученностью проблемы, которая требует специального рассмотрения в научном и методическом аспектах.

Учитывая возрастающую распространенность дизартрических расстройств и их негативное влияние на развитие речевой деятельности^ актуальным является выявление характера сформированности речевых средств и операций у данной категории детей, разработка теоретических и методических обоснований для включения в логопедическую работу принципиально новых разделов, направленных на устранение нарушений в речевом онтогенезе. Особую значимость приобретает необходимость включения в программу логопедического воздействия не только хорошо известных в практике коррекцион-ных приемов и методов, но и инновационных педагогических технологий, направленных на одновременное развйтие речевых и моторных возможностей детей с минимальными дизартрическими расстройствами .

Этим определяется проблема исследования: логопедическая работа по нормализации речи детей 5-8 лет с минимальными дизартрическими расстройствами.

Цель исследования: создание комплексной системы коррекции нарушений моторной сферы и речи детей с минимальными дизартрическими расстройствами дошкольного и младшего школьного возраста.

Объект исследования: нарушения речевого развития у детей с минимальными дизартрическими расстройствами, имеющими сохранный физический слух и полноценные предпосылки интеллектуального развития.

Предмет исследования: комплексная система коррекции моторных и речевых нарушений у детей с минимальными дизартрическими расстройствами.

Гипотеза исследования: специфические трудности коррекции нарушений речевого развития у детей с минимальными дизартрическими расстройствами могут рассматриваться как одно из следствий диспраксии. Неблагоприятное сочетание моторных и собственно речевых нарушений, неспособность детей программировать и контролировать сложные произвольные мышечные, в том числе и артикуляционные движения, влияют на формирование различных звеньев речевой деятельности. В связи с этим логопедическое воздейст вие должно предусматривать дифференцированную коррекцию двигательной сферы, звуковой и лексико-грамматической стороны речи, что в конечном итоге будет способствовать нормализации всей речевой деятельности в целом.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучение логопедической, психологической медицинской и лингвистической литературы по проблеме.

2. Теоретическое обоснование и систематизация методов дифференциальной диагностики минимальных дизартрических расстройств и сходных состояний.

3. Изучение структуры речевого нарушения детей с минимальными дизартрическими расстройствами.

4. Определение содержания, принципов и методов коррекцион-ной работы с детьми, имеющими минимальные дизартрические расстройства.

5. Оценка эффективности разработанной нами системы логопедического воздействия.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём впервые предлагается комплексная система коррекции общей и речевой моторики и речи детей с минимальными дизартрическими расстройствами; изучена структура речевого нарушения с позиции психолингвистического подхода; выявлены ведущие и ассоциированные признаки нарушения речевой деятельности детей с минимальными дизартрическими расстройствами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно даёт методический и фактический материал для дифференциальной диагностики минимальных дизартрических расстройств и сходных состояний; разработаны методы коррекционно-логопеди-ческого воздействия применительно к данной категории детей.

Полученные данные могут быть использованы в работе логопедов системы образования и здравоохранения (детские сады, школьные логопункты, кабинеты в детских поликлиниках).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методическим подходом, опирающимся на современные достижения логопедии, невропатологии, психолингвистики и нейролингвистики; реализацией комплексного метода исследования и сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных.

Методы исследования были выбраны с учётом специфики предмета и объекта исследования и соответствуют задачам и гипотезе работы. Применялись следующие методы (по классификации Ананьева Б.Г.): организационные (сравнительный, лонгитюдинальный, комплексный); эмпирические (наблюдение, констатирующий психолого-педагогический эксперимент, обучающий эксперимент); биографические (анализ анамнестических данных, изучение медицинских документов); обрабатывающие методы.

Методологической основой исследования являются фундаментальные научные теории Анохина П.К., Жинкина Н.И., Леонтьева А.А., Лурия А.Р. об основных закономерностях формирования и развития функциональных систем, к которым относится и речь; системный подход к анализу речевой деятельности у детей с отклонениями в развитии Левиной Р.Е.; теория уровнёвой организации движений Бернштейна Н.А.

Организация исследования. Исследование проводились с 1992 по 1998 год в процессе коррекционно-педагогической работы в логопедическом кабинете детской поликлиники. Под нашим наблюдением находилось 466 детей с минимальными дизартрическими расстройствами. В эксперименте принимал участие 251 ребёнок в возрасте от 5 до 8 лет. Контрольная группа составила 215 детей в возрасте от 5 до 7 лет.

Констатирующий и обучающий эксперименты осуществлялись на базе детской поликлиники №1 городской детской больницы г. Рыбинска. Контрольный эксперимент проводился в логопедических группах детских садов №116, 113, 109, 104, 102, 71, 69 г.Рыбинска.

Экспериментальное исследование состояло из трёх этапов.

На первом этапе были проанализированы анамнестические данные экспериментальной и контрольной групп детей; уточнена диагностика при помощи разработанного нами экспресс-метода, включающего:

-изучение медицинской документации ( амбулаторная карта ребенка, заключения врачей-специалистов, и прежде всего, невропатолога или психоневролога);

-исследование моторной сферы и состояния движений органов артикуляционного аппарата;

-обследование состояния звукопроизношения и словаря;

-обследование связной речи по нескольким сюжетным картинкам.

На втором этапе был проведён констатирующий эксперимент-обследование экспериментальной группы (251 ребенок с МДР ) по специально разработанной методике:

I.Сбор анамнеза и изучение медицинских сведений, отражающих изучение особенностей внутриутробного развития, протекание родов, раннее физическое и долингвистическое развитие.

II.Исследование неврологического статуса и моторной сферы ребенка. Проводилось невропатологом при нашем участии на основе проб, предложенных Гуровец Г.В., Маевской С.И., Лурия А.Р., Озе-рецким Н.И., Соботович Е.Ф., Чернопольской А.Ф.

III.Логопедическое обследование. Проводилось по схеме, разработанной Чиркиной Г.В., Спировой Л.Ф., Ястребовой А.В.

IV.Динамическое изучение и наблюдение за ребенком, продолжающееся в процессе коррекционного воздействия; сбор й анализ катамнестических данных.

На третьем этапе были проведены обучающий и контрольный эксперименты.

Методические рекомендации и апробация результатов, содержащихся в диссертации, внедрены в практику логопедической работы с детьми с минимальными дизартрическими расстройствами в детской поликлинике №1 городской детской больницы и логопедических группах детских садов №116, 102 г.Рыбинска.

Основные положения исследования докладывались:

1. На педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому. г.Ярославль 19,20 апреля 1997 года, 7-10 декабря 1998 г.

2. На научно-практической конференции "Воспитание и обучение детей с ограниченными возможностями: проблемы, пути их решения." г.Ярославль 19-20 мая 1998 года.

3. На заседании лаборатории "Содержания и методов обучения детей с трудностями в обучении" ИКП РАО 21 июня 1999 года.

4. На конференции "Совершенствование коррекционно-педагогической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего типа." г.Москва 14-16 декабря 1999 года.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Дети с минимальными дизартрическими расстройствами характеризуются не только паретическими нарушениями артикуляционного аппарата и моторной сферы, но и значительными диспракси-ческими расстройствами, которые необходимо учитывать в коррек-ционной работе.

2.Для целенаправленной коррекционной работы группу детей с МДР необходимо своевременно дифференцировать от детей со сходными состояниями речевого недоразвития .

3.Содержание и методы коррекционнго воздействия для данной категории детей имеют ряд специфических особенностей, обусловленных пониженной способностью осуществлять тонкие сложные произвольные движения мышц артикуляционного аппарата в процессе речевой коммуникации.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Карелина, Инна Борисовна

Заключение

Проведенное нами исследование позволило сделать вывод, что минимальные дизартрические расстройства- это нарушения речи центрального генеза, характеризующиеся комбинаторностью расстройств процесса моторной реализации речевой деятельности: артикуляции, дыхания, голоса, мимики и просодической стороны речи.

Все симптомы при МДР проявляются в нерезко выраженной форме. Основной признак МДР- стойкое нарушение звукопроизношения, которое с трудом поддаётся коррекции и отрицательно влияет на формирование других сторон речи.

Для детей с МДР характерно полиморфное нарушение звукопроизношения. Распространенность нарушения произношения различных групп звуков у данной категории детей характеризуется определенными особенностями, которые обусловлены сложным взаимодействием речеслухового и речедвигательного анализаторов и акустической близостью звуков.

Наряду с выраженными расстройствами звукопроизношения у детей с этой речевой патологией наблюдается нарушение формирования интонационной структуры предложения. При этом более нарушенным является процесс слуховой дифференциации интонационных структур, чем процесс их самостоятельной реализации»

Голосовые нарушения у детей с МДР обусловлены нечеткой артикуляцией и легкими парезами мышц гортани, в результате нарушены все характеристики музыкальности речи.

У детей с МДР отмечается недоразвитие фонематического восприятия, проявляющееся в нарушении слуховой дифференциации звуков и нарушении фонематического анализа.

Отклонения в развитии лексики и грамматического строя речи оказываются производными и носят характер вторичных нарушений.

Исследование показало, что в основе звукопроизносительных расстройств при МДР лежат органические нарушения центральной нервной системы, проявляющиеся в форме легких парезов, изменениях тонуса мышц, гиперкинезов и патологических рефлексов, моторная недостаточность артикуляционного аппарата и общей двигательной сферы, обусловленная диспраксическими расстройствами. В связи с этим дифференцированная коррекция двигательной сферы и артикуляционной моторики детей позволяет устранить нарушения звукопроизношения и просодической стороны речи, а также нормализовать лексико-грамматическую сторону речи. Анализ данных констатирующего эксперимента показал, что дети с МДР составляют неоднородную группу, как по проявлению неврологической симптоматики, так и по уровню речевого развития.

В зависимости от проявления неврологических симптомов и состояния нервно-мышечного аппарата органов артикуляции были выделены три группы детей с МДР:

I группа -дети с правосторонним гемипарезом»

II группа -дети с левосторонним гемипарезом.

III группа -дети с легким двусторонним парезом^

По уровню развития лексико-грамматического строя и связности речи выделены группы:

I- дети с МДР в структуре фонетико-фонематического недоразвития'

II-дети с МДР в структуре общего недоразвития речи.

Выделение различной структуры дефекта при МДР явилось важным фактором в реализации дифференцированного подхода в процессе логопедической работы с данной категорией детей.

Анализ результатов исследования показал, что коррекционно-логопедическая работа по преодолению нарушений звуковой стороны речи должна носить комплексный, системный и дифференцированный характер. Содержание, этапы и методика коррекционно-логопедической работы должны строиться не только с учетом психофизиологических механизмов и симптоматики нарушения, но и индивидуально-типологических особенностей проявления дефекта: акустических характеристик дефектного произношения и степени их близости к нормативному произношению, а также учета паретиче-ских и диспраксических явлений в моторной сфере.

С учетом полученных данных в процессе исследования были определены следующие этапы экспериментального обучения:

I этап -пропедевтический.

Включает обследование, коррекцию нарушений мелкой моторики кистей рук, массаж органов артикуляционного аппарата, кине-зотерапевтическую артикуляционную гимнастику, коррекцию дыхательных и голосовых расстройств.

II этап.-коррекция фонетико-фонемати*ческой стороны речи, включающим; развитие фонематического восприятия, коррекцию звукопроизношения, закрепление правильного голосоведения и дыхания.

III этап-коррекция лексико-грамматической стороны речи, включающий активизацию и расширение словаря, коррекцию грамматических расстройств.

В процессе обучающего эксперимента реализация этих направлений осуществлялась комплексно и системно. На каждом логопедическом занятии определялся комплекс задач и упражнений по формированию психофизиологических механизмов, обеспечивающих нормальную реализацию звуковой стороны речи и закрепление правильных речевых навыков. Осуществлялся дифференцированный подход, который строился на основе учета следующих факторов: симптоматики нарушений двигательной сферы и звуковой стороны речи; уровня сформированности речевых и неречевых функций, зоны ближайшего развития, наличия или отсутствия нарушений фонематической и лексико-граммматической стороны речи; механизмов и структуры речевого дефекта и индивидуальных особенностей ребенка. В зависимости от состояния двигательной сферы и структуры речевого дефекта были сформированы группы детей, с которыми проводилось дифференцированное обучение, предполагавшее целе-. направленное воздействие на нарушенное звено в двигательной сфере в целях его максимальной компенсации и осуществлялась опора на сохранные психофизиологические механизмы.

Анализ результатов экспериментального обучения подтвердил продуктивность предлагаемого подхода к решению коррекционных задач, так как это значительно увеличивало возможности компенсации имеющихся отклонений в развитии детей.

По результатам экспериментального обучения было установлено продвижение детей в овладении правильным произношением и 1 развитием связной речи. Последующий катамнез показал, что дети, прошедшие экспериментальное обучение, успешно обучались в начальных классах общеобразовательной школы, успешно справляясь с программой по грамматике и обращений по поводу дисграфии не отмечено. При этом сроки коррекционного обучения были значительно короче, а логопедическое воздействие оказалось достаточно эффективным. Эффективность работы оценивалась по степени нормализации речевой функции с учетом следующих параметров: зву-копроизношение, фонематическое восприятие, звуко-слоговая структура слов, просодика, связная речь.

Результаты коррекционной работы оценивались следующим образом: нормализация речи; значительное улучшение речи; при этом учитывалась длительность коррекционного обучения.

Данные обучающего эксперимента подтверждают, что в экспериментальной группе нормализация речи отмечена у 65,6% детей, а значительное улучшение речи отмечалось у 34,4% детей, при этом длительность коррекционного обучения составила от 2 до 5,5 месяцев, в зависимости от структуры речевого расстройства.

В контрольной группе результаты были следующими: нормализация речи наблюдалась у 55,5% и значительное улучшение речи у 44,5% детей, при этом сроки логопедического воздействия составляли отЮ до 20 месяцев.

Результаты приведены в таблице №6.