Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушения речи у детей: На модели дизартрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Румянцева, Елена Юрьевна

  • Румянцева, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Румянцева, Елена Юрьевна. Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушения речи у детей: На модели дизартрии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1999. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Румянцева, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Анализ современного состояния проблемы преодоления дизартрии у детей с церебральным параличом

1.1. Нарушение неречевых психических функций у детей с дизартриями

1.2. Нарушения речи у детей с церебральным параличом

1.3. Логопедическая работа по преодолению дизартрии

1.4. Логопедическая ритмика в коррекционно-педагоги-ческом воздействии на детей с дизартрией

Глава II. Научно-теоретические и методологические основы исследования

II. 1. Научно-теоретические основы исследования

11.2. Цель, задачи, организация и методы исследования

11.3. Методика логоритмического исследования детей с дизартрией

11.3.1. Исследование гностических и психомоторных функций

11.3.2. Исследование музыкально-ритмических способностей

11.3.3. Исследование игровой деятельности

11.3.4. Исследование мотивационной сферы

11.3.5. Исследование речевых функций

11.4. Психолого-педагогическая характеристика исследуемых детей

Глава III. Особенности неречевых и речевых функций детей с дизартрией (по данным констатирующего эксперимента)

III. 1. Особенности гностических и психомоторных функций детей с различными формами дизартрии

111.2. Характеристика музыкально-ритмических способностей детей с церебральным параличом

111.3. Состояние игровой деятельности "детей с дизартрией

111.4. Уровень развития мотивационной сферы детей с дизартрией

111.5. Особенности речевых функций у детей с дизартрией

Глава IV. Логопедическая ритмика как коррекционнопедагогический метод преодоления дизартрии у детей

IV. 1. Научно-теоретические и методологические основы коррекции неречевых и речевых нарушений средствами логопедической ритмики

IV.2. Методика коррекции и развития гностических и психомоторных функций детей с различными формами дизартрии

IV.3. Формирование музыкально-ритмических способностей детей с дизартрией

IV.4. Развитие мотивационной сферы детей с дизартрией в игровой деятельности средствами логопедической ритмики

IV.5. Преодоление разных форм дизартрии у детей

IV.6. Результаты логоритмического воздействия на детей с дизартрией в коррекционно-педагогическом процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушения речи у детей: На модели дизартрии»

Актуальность проблемы. Несмотря на более чем столетний период изучения, детский церебральный паралич продолжает оставаться одной из сложных медико-социальных и психолого-педагогических проблем, связанной прежде всего с тяжестью этой инвалидизирующей патологии. Распространенность ДЦП достаточно высока и стабильно сохраняется в течение нескольких последних десятилетий, в том числе и в социально развитых странах, на уровне 2-4 случаев на каждую 1000 новорожденных. Причем, частота этого страдания за последние десятилетия не только не уменьшается (Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В., 1988; Hagberg В., Hagberg G., Olow I., 1989; Crawford С., Hobbs M., 1994; Пинчук Д.Ю., 1997), но даже возрастает (Riikonen R., 1989; Перхурова И.С., Лузинович В.М., Сологубов Е.Г., 1996). Среди инвалидов молодого возраста с заболеваниями нервной системы на первом месте стоят ДЦП (23% от общего количества). Тем не менее, при наличии раннего комплексного лечения, специального обучения и воспитания до 70% детей могут быть приобщены к общественно-полезному труду (Семенова К.А., Махмудова Н.М., 1979; Шипицына Л.М., Иванов Е.С., Данилова Л.А., Смирнова И.А., 1995). Учитывая новую гуманистическую социальную парадигму, основанную на Конвенции о правах ребенка, мы полагаем, что по уровню организации службы реабилитации можно судить о степени культурного развития общества.

Несмотря на многочисленные достаточно эффективные методы коррекции дефицитарного дизонтогенеза при ДЦП эта проблема еще далека от разрешения: многие исследователи (Калижнюк Э.С., 1987; Мамайчук И.И., 1992; Мастюкова Е.М., 1996; Пинчук Д.Ю., 1997; Смирнова И.А., 1999; Вассерман Е.Л., Катышева М.В., Назарова Л.Н., 1999) отмечают, что большинство детей в речевом и психологическом плане не готовы к школьному обучению: недостаточен уровень их познавательной активности, не сформированы социально значимые мотивы обучения и коррекции, отсутствуют навыки коллективной деятельности, выделяется отставание в развитии психомоторики, речи и эмоционально-волевой сферы. Нам представляется, что достаточно богатый эмпирический материал различных областей науки используется недостаточно рационально и продуктивно, что связано', в основном, с разобщенностью методологических подходов специалистов разного профиля, участвующих в (реабилитации, — медиков, психоневрологов, нейропсихологов, логопедов, дефек-тологов, музыкальных педагогов, инструкторов лечебной физкультуры, воспитателей. Именно этими объясняется отсутствие в настоящее время специализированных интегративных психолого-педагогических способов коррекции дизонтогенеза у детей с церебральным параличом на основе кинезитерапевтического метода, частью которого является логопедическая ритмика. По проблеме исследования имеется лишь одна публикация одного из первых исследователей игровой терапии в области заикания Г.А.Волковой (1985), обосновывающая необходимость использования этого метода при коррекции дизартрии. Но логопедическая ритмика до настоящего времени не рассматривается органическим компонентом в коррекционно-педагогическом процессе у детей с ДЦП. Повышению эффективности (ре)абилитационных мероприятий препятствуют тяжесть церебральной патологии и недостаточная методологическая интеграция. Это противоречие, определяющее актуальность нашего исследования, требует создания специальных комплексных медико-педагогических кор-рекционных программ в свете современного мультидисциплинарного подхода. На практике же часто недооценивается место и значение нарушений высших психических функций в общей картине расстройств при этой патологии (среди которых на первое место выступают двигательные): возможности для нейропсихологической диагностики при локальных полутарных поражениях велики, а их использование относительно мало (Катышева М.В.,1999). Вместе с тем, объективная оценка структуры нарушений при дефицитарном дизонтогенезе, в частности, ВПФ, необходима для планирования медико-педагогических мероприятий и прогнозирования развития ребенка. Таким образом, обнаруживается явное противоречие между современным уровнем развития науки и сложившейся практикой реабилитационных мероприятий, что формирует проблему нашего исследования.

В восстановительной работе при устранении дизартрических нарушений у детей с церебральными параличами используются комплексные методы речевой коррекции, в которых большое внимание уделяется кине-зитерапии, специально организованной и направленной на формирование необходимых афферентаций в речедвигательном анализаторе (Данилова Л.А., 1967, 1995; Панченко И.И., 1975, 1979; Семенова К.А., 1979; Архи-пова Е.Ф., 1980; Мастюкова Е.М., 1985, 1992, 1996, 1997 и др.). Приоритет в разработке метода логопедической ритмики как части кинезитера-пии в системе коррекционно-педагогических мероприятий по коррекции речи у детей с различной речевой патологией принадлежит Г.А.Волковой (1976, 1985, 1998). Анализ литературных данных о коррек-ционном воздействии при устранении дизартрии свидетельствует о том, что логопедическая ритмика не рассматривается органическим компонентом в комплексе реабилитационных методов у детей с церебральным параличом, что формирует противоречие в вопросе разработки современных реабилитационных программ для детей с церебральным параличом.

Углубленное исследование психомоторики, двигательной и речевой сфер у детей с церебральным параличом, их музыкально-ритмических способностей с целью более эффективных рациональных психологически и физиологически обоснованных путей и методик продолжает оставаться высоко актуальным.

Применение логопедической ритмики в работе с детьми, страдающими церебральным параличом имеет ряд трудностей, поскольку не исследованы некоторые стороны их произвольной деятельности, речи, эмоционально-волевой сферы и музыкально-ритмических способностей. В связи с этим не разработана методика логоритмического воспитания в реабилитации детей с дизартриями, не прослежена последовательность развития речедвигательных, двигательных и психических функций, не сформулированы принципы воздействия, не выработаны соответствующие дифференцированные приёмы, обусловленные своеобразием речевых, двигательных нарушений и музыкально-ритмических способностей у дошкольников с дизартрией. Изучение коррекционно-дидактического потенциала средств логопедической ритмики как педагогического метода, выявленного на основе констатирующего и формирующего экспериментов, и разработка методики их комплексного использования будут способствовать более рациональному и эффективному применению лого-ритмики при реабилитации детей с церебральным параличом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые:

- логопедическая ритмика использована как базовая методика в кор-рекционно-педагогическом процессе у детей с дизартрией, страдающих церебральным параличом;

- разработана и теоретически обоснована комплексная системная методика логоритмического исследования как адекватный инструмент оценки состояния высших психических функций, предполагающая струк-турно-уровневый анализ неречевых и речевых функций у детей с дизартрией с позиций клинико-фонетического и нейропсихологического подходов;

- подробно изучены наиболее дефицитарные гностико-психо-моторные, речевые функции, недеятельные музыкально-ритмические способности, игровая деятельность и мотивационная сфера у дошкольников с церебральной патологией, а также сохранные звенья неречевых и речевых процессов, "зона ближайшего развития" для реализации дифференцированного логоритмического воздействия;

- проанализированы психофизиологические и педагогические механизмы коррекции, компенсации и формирования нарушенных высших корковых функций в процессе логоритмического воздействия на детей с дизартрией за счет нормализации межанализаторного взаимодействия путем интенсификации развития музыкально-ритмических способностей и мотивационной сферы, значительно повышающее эффективность всего (ре)абилитационного комплекса у детей с дефицитарным дизонтогене-зом;

- разработаны и теоретически .обоснованы принципы, направления, задачи, содержание и приемы комплексного дифференцированного логоритмического воздействия на всю структуру речевого дефекта при церебральном параличе, направленные не только на активацию относительно сохранных высших корковых функций, но и на включение в интегра-тивную деятельность мозга пораженных и недеятельных структур путем их целенаправленной коррекции и формирования;

- для обоснования применения логопедической ритмики в качестве оптимизирующего средства коррекции дизартрии при детском церебральном параличе оценена его эффективность в качественно-количественном аспекте, заключающаяся в сближении показателей речевого и психомоторного развития у этих детей с нормой.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- в реальных условиях комплексного лечебно-педагогического процесса коррекции церебральной патологии методика логоритмического исследования имеет существенную диагностико-прогностическую значимость в связи с унификацией методологических принципов и методов, общих для всех специалистов-реабилитологов;

- разработанная методика логоритмического воздействия, ценность которой определяется интегративностью, патогенетической обусловленностью и психофизиологической естественностью воздействия, значительно обогащает коррекционно-педагогический арсенал (ре)абилитационных медико-социальных программ;

- разработанная система дифференцированного логоритмического воздействия доступна для использования в специализированных лечебно-психолого-педагогических реабилитационных центрах для детей с двигательной патологией, в специальных дошкольных лечебно-воспитательных учреждениях и школах для детей с церебральными нарушениями. Материалы исследования „могут быть, полезными для диагностики и оценки результативности коррекционно-воспитательной работы в практике медико-педагогических комиссий, для разработки спецкурсов факультетов коррекционной педагогики вузов и в системе непрерывного образования, для дальнейших научных разработок.

Положения, выносимые на защиту:

1. У дошкольников с дизартрией, страдающих церебральными параличами, имеются особенности в состоянии гнозиса, психомоторики, речи, музыкально-ритмических способностей, мотивационной сферы и игровой деятельности, обусловливающие дизонт'огегез по дефицитарному типу, выявленные в констатирующем логоритмическом эксперименте и объективно оцененные специально разработанной качественно-количественной шкалой на основе нейропсихологического подхода.

2. Для оптимизации коррекционно-педагогического воздействия на детей с дизартрией при церебральных параличах целесообразно и перспективно использование логопедической ритмики как базовой комплексной патогенетически обоснованной методики, максимально приближенной к естественным физиологическим механизмам онтогенеза, основанной не только на компенсации пораженных двигательных и психических функций за счет сохранных, но и на активной коррекции нарушенных процессов развития высших психических функций в силу взаимопотен-цирующего воздействия всех нейропсихологических параметров.

3. Специально разработанная система логоритмического воспитания на основе нейропсихологического подхода с интенсивным развитием музыкально-ритмических способностей и мотивационной сферы у дошкольников с дизартрией в значительной мере повышает эффективность лого-терапии и всей (ре)абилитации детей с дефицитарным дизонтогенезом в целом.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Румянцева, Елена Юрьевна

Выводы

1.Анализ литературных данных по проблеме дизартрии у детей с церебральным параличом свидетельствует о высокой актуальности и перспективности нейропсихологического подхода в исследовании структуры речевого дефекта и разработке на этой основе базовой методики логопедической ритмики.

2. Разработанная комплексная методика логоритмического исследования со структурно-уровневым нейропсихологическим анализом неречевых и речевых функций детей с дефицитарным дизонтогенезом имеет существенную диагностико-прогностическую ценность, позволяя реализовать дифференцированный подход в логоритмическом воздействии на разные формы дизартрии.

3. Коррекция и воспитание детей с дизартрией осуществляется за счет интеграции межанализаторного взаимодействия путем интенсивного формирования музыкально-ритмических способностей и мотивационной сферы в логоритмическом процессе, приводящее к нормализации неречевых и речевых функций.

4. Наличие динамики мотиваций и музыкально-ритмических способностей является прогностически позитивным фактором в коррекции всех компонентов структуры речевого дефекта, стимулом и источником формирования высших психических функций при логоритмическом воздействии.

5. Высокая эффективность дифференцированного использования логопедической ритмики в преодолении дизартрии основана не только на активации относительно сохранных компонентов гностико-психомоторных и речевых функций, но и на включении в интегративную деятельность мозга пораженных и недеятельных структур путем их целенаправленной коррекции и формирования.

6. Логопедическая ритмика как базовая интегративная коррекционно-педагогическая методика, основанная на патогенетической обусловленности и психофизиологической естественности воздействия, обогащает (ре)абилитационный комплекс медико-социальных программ в свете современного мультидисциплинарного подхода, значительно повышая эффективность преодоления дизартрии у детей, страдающих церебральным параличом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на многочисленные достаточно эффективные методы коррекции дефицитарного дизонтогенеза при ДЦП эта проблема еще далека от разрешения:многие исследователи (Калижнюк Э.С., 1987; Мамайчук И.И., 1992; Мастюкова Е.М., 1996; Пинчук Д.Ю., 1997; Смирнова И.А., 1999; Вассерман Е.Л., Катышева М.В., Назарова Л.Н.,1999) отмечают, что большинство детей в речевом и психологическом плане не готовы к школьному обучению: недостаточен уровень их познавательной активности, не сформированы социально значимые мотивы обучения и коррекции, отсутствуют навыки коллективной деятельности, выделяется отставание в развитии психомоторики, речи и эмоционально-волевой сферы. Нам представляется, что достаточно богатый эмпирический материал различных областей науки используется недостаточно рационально и продуктивно, что связано, в основном, с разобщенностью методологических подходов специалистов разного профиля, участвующих в (ре)абилитации,-медиков, психоневрологов, нейропсихологов,логопедов, Дефектологов, музыкальных педагогов, инструкторов лечебной физкультуры, воспитателей.Вместе с тем, объективная оценка структуры нарушений при дефицитарном дизонтогенезе, в частности, ВПФ, необходима для планирования медико-педагогических мероприятий и прогнозирования развития ребенка.Таким образом, обнаруживается явное противоречие между современным уровнем развития науки и сложившейся практикой реабилитационных мероприятий, что формирует проблему нашего исследования. Кроме того, именно этим объясняется отсутствие в настоящее время специализированных интегративных психолого-педагогических способов коррекции дизонтогенеза у детей с церебральным параличом на основе кинезитерапевтического метода, частью которого является логопедическая ритмика, впервые разработанная Г.А.Волковой (1983, 1998).

Нашим исследованием установлено,что у дошкольников с дизарт-риейимеются особенности в состоянии гнозиса,психомоторики, речи, музыкально-ритмических способностей, мотивационной сферы и игровой деятельности, обусловливающие дизонтогегез по дефицитарному типу, выявленные в констатирующем логоритмическом эксперименте и объективно оцененные специально разработанной качественно - количественной шкалой на основе нейропсихологического подхода.

Мы полагаем, что для оптимизации коррекционно-педагогического воздействия на детей с дизартрией при церебральных параличах целесообразно и перспективно использование логопедической ритмики как базовой комплексной патогенетически обоснованной методики, максимально приближенной к естественным физиологическим механизмам онтогенеза, основанной не только на компенсации пораженных двигательных и психических функций за счет сохранных, но и на активной коррекции нарушенных процессов развития высших психических функций в силу взаимопотенцирующего воздействия всех нейропсихологических параметров. Специально разработанная система логоритмического воспитания на основе нейропсихологического подхода с интенсивным развитием музыкально-ритмических способностей и мотивационной сферы у дошкольников с дизартрией в значительной мере повышает эффективность лого-терапии и всей (ре)абилитации детей с дефицитарным дизонтогенезом.

Нами впервые логопедическая ритмика использована как базовая методика в коррекционно-педагогическом процессе у детей с дизартрией, страдающих церебральным параличом; разработана и теоретически обоснована комплексная системная методика логоритмического исследования как адекватный инструмент оценки состояния высших психических функций, предполагающая структурно-уровневый анализ неречевых и речевых функций у детей с дизартрией с позиций клинико-фонетического и нейропсихологического подходов; подробно изучены наиболее дефицитарные гностико-психо-моторные, речевые функции, недеятельные музыкально-ритмические способности, игровая деятельность и мотивационная сфера у дошкольников с церебральной патологией, а также сохранные звенья неречевых и речевых процессов, "зона ближайшего развития" для реализации дифференцированного логоритмического воздействия; проанализированы психофизиологические и педагогические механизмы коррекции, компенсации и формирования нарушенных высших корковых функций в процессе логоритмического воздействия на детей с дизартрией за счет нормализации межанализаторного взаимодействия путем интенсификации развития музыкально-ритмических способностей и мотивационной сферы, значительно повышающее эффективность всего (ре)абилитационного комплекса у детей с дефицитарным дизонтогенезом; разработаны и теоретически обоснованы принципы, направления, задачи, содержание и приемы комплексного дифференцированного логоритмического воздействия на всю структуру речевого дефекта при церебральном параличе, направленные не только на активацию относительно сохранных высших корковых функций, но и на включении в интегративную деятельность мозга пораженных и недеятельных структур путем их целенаправленной коррекции и формирования;

Повышение эффективности коррекционно-логопедической работы по преодолению дизартрии у детей с церебральными параличами достигнуто путем реализации логопедической ритмики как коррекционно-педагогического интегративной патогенетической методики на основе нейропсихологического подхода, стимулирующего интенсивное формирование гностико-психомоторных функций, музыкально-ритмических способностей, мотивационной сферы и речи в игровой деятельности.

В целом, у всех детей с дизартрией в результате логоритмического воздействия отмечено улучшение гнозиса на 39, 2 % в ЭГ и на 23,6% в КГ; улучшение психомоторных функций на 48,6% в ЭГ и на 25,2% в КГ; музыкально-ритмические способности повысились на 33,9% в ЭГ , в отличие от КГ, где динамика не отмечена; уровень игровой деятельности повысился на 44,3% в ЭГ и 36, 1% в КГ; уровень сформированности мотивации — на 49,8% в ЭГ и 20,3% в КГ. Средние показатели речевого развития у детей улучшены на 48,6% в ЭГ и 33,5% в КГ. При этом, у 24 детей (64,8% ) в ЭГ и у 3 детей (8,1%) в КГ наблюдается сформирован-ность коммуникативной функции речи до уровня возрастной нормы: эффективность преодоления речевого нарушения средствами логопедической ритмики в 8 раз выше.

Таким образом, значительная позитивная динамика развития гно-стико-психомоторных, речевых, музыкально-ритмических и личностных особенностей детей с дизартрией, страдающих церебральным параличом достигнута реализацией логоритмического воздействия, создающего оптимальные педагогические условия для их коррекции и воспитания.