Локализация деформации и превращения в дефектной подсистеме в сплавах с различным структурно-фазовым состоянием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Теплякова, Людмила Алексеевна

  • Теплякова, Людмила Алексеевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 621
Теплякова, Людмила Алексеевна. Локализация деформации и превращения в дефектной подсистеме в сплавах с различным структурно-фазовым состоянием: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 1999. 621 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Теплякова, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ.

1.1. Ранние сведения о локализации деформации.

1.2. Этап электронно-микроскопического исследования картины скольжения. Однородность и кластеризация сдвига.

1.3. Исследования дислокационной структуры и её эволюции с деформацией.

1.4. Масштабные и структурные уровни деформации.

1.5. Полосы сдвига (shear bands).

1.6. Постановка задачи.

2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИОННОГО РЕЛЬЕФА МОНОКРИСТАЛЛОВ СПЛАВА №3Ре НА РАЗЛИЧНЫХ МАСШТАБНЫХ УРОВНЯХ ДЕФОРМАЦИИ. ОРИЕНТАЦИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ [1.8.12] И [001]. УПОРЯДОЧЕННОЕ (ДП) И РАЗУПОРЯДОЧЕННОЕ (БП) СОСТОЯНИЕ

СПЛАВА.

2.1. Стадийность кривых течения и развитие на макроуровне систем скольжения. Ориентация [1.8.12]. Сплав с БП.

2.2. Эволюция на макроуровне картины сдвигов и поворотов при пластической деформации. Ориентация [001]. Сплав с БП.

2.3. Формирование систем скольжения (сдвига) и переориентация локальных областей. Ориентагрия[1.8.12]. Сплав с ДП.

2.4. Фрагментация сдвига и повороты в [001] монокристаллах упорядоченного сплава (макроуровень).

2.5. Эволюция зон сдвига.

2.6. Самоподобие картины следов первичного скольжения. Ориентация [1.8.12]. Сплав с БП.

2.7. Проявления самоподобия в картине сдвигов, реализующихся в монокристаллах с высокосимметричной ориентировкой.

2.8. Эволюция количественных характеристик картины скольжения в

1.8.12] монокристаллах при пластической деформации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локализация деформации и превращения в дефектной подсистеме в сплавах с различным структурно-фазовым состоянием»

Неоднородность пластической деформации - ее неотъемлемое свойство. Действительно, если не накладывать ограничений на интервал степеней деформации, величину скорости нагружения и температуру испытания, способ приложения нагрузки, а также на параметры структурного состояния материала, и, главное, на масштаб исследуемого локально деформируемого объема, то пластическая деформация всегда протекает неоднородно. В локальных объемах нагружаемого образца выделяются области, в которых достигаются большие значения степени деформации, чем в соседних объемах образца. Проблема локализации деформации и ее учет как в экспериментальных, так и теоретических разработках учения о прочности и пластичности металлических материалов, а также неметаллических, например, полимеров, минералов на всех этапах его развития является актуальной. Естественно, что первоначально указанная проблема возникла при описании формоизменения образца в целом. Это обстоятельство диктовалось тем, что в распоряжении экспериментаторов имелся практически единственный метод исследования - оптическая микроскопия. В дальнейшем арсенал методик обогатился разнообразными структурными методами исследования со значительно более высоким разрешением и широким интервалом увеличений. Ниже приводится краткий обзор, отражающий в концептуальном плане эволюцию основных представлений о природе локализации деформации и структурно-фазовых превращениях, ее сопровождающих. 7

1.1. Ранние сведения о локализации деформации

Было установлено (см. библиографию в [1-3]), что при растяжении моно- и поликристаллических образцов пластичных материалов ( медь, алюминий, мягкая сталь и др.) на определенных этапах деформирования равномерное уменьшение поперечных размеров образца сменяется образованием шейки. При сжатии формоизменение образца существенно зависит от наличия трения между торцами образца [46], от соотношения длины образца и его поперечных размеров [4,5], в монокристаллах - от ориентации оси сжатия (числа равнонагруженных систем скольжения). При определенных сочетаниях этих факторов и достаточно высоких степенях деформации образец либо приобретает бочкообразную форму, либо в его объеме образуются фигуры деформации, имеющие некоторые из размеров порядка размера образца, например, «конусы» и «призмы» скольжения [4,5]. В их внутренних областях пластическая деформация затруднена, так как сдвиг ограничен торцами. В окрестностях поверхностей, ограничивающих зоны затрудненной деформации, происходит интенсивное течение материала, которое в значительной степени и обеспечивает формоизменение образца.

Следующим шагом на пути понимания физики локализации деформации в металлических материалах являются работы [7-11], посвященные количественным исследованиям закономерностей распределения пластической деформации в поликристаллических сплавах. Основные выводы, полученные в этих исследованиях заключаются в следующем:

- имеет место неоднородность пластического течения в отдельных кристаллах (зернах) образца; 8

- существует периодичность распределения деформаций вдоль линейных осей образца (при растяжении и при сжатии);

- установлено, что размер зерна оказывает явное влияние на период распределения деформаций: меньшему размеру зерна соответствует меньший период колебания деформации;

- с ростом средней степени пластической деформации образца растет дисперсия распределения локальных значений деформаций ел;

- полосы максимальной и минимальной деформации расположены в образце под углами, близкими к 45° к оси растяжения. Линейные размеры полос на 1-2 порядка превышают размер зерен;

- неравномерность распределения деформации по зернам оказывает существенное влияние на прочностные и пластические свойства поликристаллических металлов;

Большая часть исследований выполнена на низко- и среднеуглеродистых сталях. В частности показано, что для ферритных сталей с ростом концентрации углерода в интервале 0,04 . 0,26 вес% дисперсия распределения увеличивается с ростом £л (рис. 1.1.1). Для аустенитных сталей она минимальна и не меняется в ходе пластического течения до значений ел » 0,8.

В [7] П.О. Пашковым дается картина деформации поликристаллического агрегата при одноосном растяжении, согласно которой пластическая деформация зарождается в наиболее слабых кристаллитах образца (с низким пределом текучести), которые статистически однородно распределены по образцу. В ходе пластического течения эти области сливаются в направлении максимальных касательных напряжений в непрерывную систему взаимно пересекающихся областей с максимальной дефор9 мацией, пронизывающей весь образец. Зерна в промежуточных областях позднее втягиваются в деформацию и степень их деформации все время отстает и даже может происходить в противоположных направлениях (из-за действия поперечных сил) или вовсе не иметь места. Как итог проведенных исследований в [10] делается заключение о том , что ". неоднородность поля пластической деформации проявляется в разнообразии неравномерности распределения деформации, размеры элементов которой соизмеримы с размерами тела, с большими группами зерен, затем с малыми группами зерен и, наконец, с малыми частями внутри отдельных зерен". По сути работы Пашкова [7-10] явились одной из первых попыток выявить роль различных структурных элементов в пластической деформации.

В 20х - 50х годах появился целый ряд работ ( подробная библиография приведена в обзоре A.A. Урусовской [12] ), сообщавших о наблюдениях разнообразных полос деформации. Впервые их описал Е. Пфайль в 1927 г. Позднее более детально полосы деформации, наблюдаемые в железе и алюминии, были исследованы Ч. Барретгом и В. Левенсоном (1939 - 40 гг.). Они обнаружили, что кристаллическая решетка полос переориентирована по отношению к окружающему материалу, причем разворот решетки тем больше, чем больше деформация. Затем Хоникомб и Гой [13] с помощью рентгеновского микропучка показали, что астеризм на лауэграммах возникает только при попадании пучка на полосу деформации. Полосы с переориентированной кристаллической решеткой наблюдали многие исследователи (Е. Оро-ван,1942г.; И. Хесс и Ч. Барретг, 1949 г., А. Андерсон,1953 г. и др.). Они были обнаружены в моно- и поликристаллах а - железа, алюминия, кадмия, в сплаве AI - Mg и других металлах и сплавах при различных способах деформирования.

10

Были предприняты попытки провести классификацию проявлений неоднородной пластической деформации в виде различных полос. Например, в [14] выделяется шесть типов полос: 1) полосы со сложным скольжением; 2) полосы со вторичными сдвигами; 3) компенсированные сбросы со следами вторичного скольжения; 4) тонкие сбросы; 5) толстые сбросы, образующиеся позднее тонких; 6) микросбросы. Из этой классификации, однако, не ясны физические признаки, которые положены в ее основу. Она скорее дает основания предполагать весьма сложную и разнообразную структуру полос и различные механизмы их образования, чем проливает свет на физическую природу полос.

Параллельно с экспериментальными исследованиями полос переориентации развивались модели их образования, преимущественно дислокационные (И. Хесс и Ч. Баррет [15], Н. Мотг [16] , А. Котгрелл [17] , Ф. Франк и А. Стро [18] , В.Л. Ин-денбом [19] и др.). Простейшие оценки, например, в [17], показали, что в образовании полос деформации должны участвовать тысячи дислокаций, локализованных в весьма узких областях, то есть с образованием полос переориентации связана существенная локализация пластического течения.

Наиболее четко видение проблемы локализации пластической деформации к началу 60х годов представлено, на наш взгляд, С.И. Губкиным в его монографии [5]. Он ясно назвал главные причины, вызывающие неоднородность пластической деформации: 1) микролокализация пластической деформации, обусловленная характером сдвигового механизма ; 2) макролокализация, вызванная внешними причинами; 3) локальное действие различных механизмов пластической деформации; 4) физическая, химическая и механическая неоднородность зерен поликристалла; 5) форма деформируемого тела; 6) условия нагружения. Следует особо подчеркнуть, что, и не имея возможности опираться на результаты исследования тонкой структуры, которые появились позднее, Губкин предвосхищает идею о масштабных уровнях локализации пластической деформации, вводя в рассмотрение ее микро- и макролокализацию.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Теплякова, Людмила Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В настоящей работе проведено комплексное исследование закономерностей локализации пластической деформации в металлических материалах с различным исходным структурно-фазовым состоянием. Исследование выполнено в интервале масштабов, верхняя граница которого определяется линейными размерами образца (миллиметры), нижняя - разрешающей способностью методов исследования (нанометры). В работе использовался комплекс методов исследования: оптическая, растровая, просвечивающая и дифракционная электронная микроскопия, рентгено-структурный анализ, механические испытания. Исследование имело статистический, а в ряде случаев прицельный характер. Для исследования были выбраны материалы с последовательно нарастающей сложностью исходной дефектной структуры; легированных не только элементами замещения, но и внедрения; содержащие включения карбидных фаз. Это монокристаллы сплава Ni3Fe с ближним и дальним атомным порядком, хромонике-левые и хромомарганцевые аустенитные стали с азотом, стали со структурой отпущенного мартенсита.

Часть работы, посвященная изучению закономерностей поведения при пластическом деформировании вышеназванных монокристаллов является продолжением и развитием работ, выполненных в научном коллективе ТГАСУ с начала семидесятых годов. Изучены закономерности деформирования картины сдвигов, изгиба-кручения и поворотов, нашедших отражение в картине деформационного рельефа на макроуровне при нагружении монокристаллов сплава Ni3Fe с БП и ДП, ориентированных для одиночного и высокосимметричного множественного скольжения. В интервале масштабов миллиметры-нанометры изучены закономерности пространственной организации зон сдвига в первичной системе. Построены распределения расстояний между следами скольжения первичной системы. Исследования выполнены на разных стадиях пластической деформации. Измерены также: мощность сдвига в следах скольжения, величина локальной сдвиговой деформации, построены их распределения, прослежена их эволюция с деформацией. Выявлены элементы деформационного рельефа морфологически самоподобные в интервале масштабов, различающихся на 2 . 3 порядка.

Подробно изучена дислокационная сетчатая субструктура, формирующаяся на разных стадиях деформации монокристаллов сплава №зРе с БП, ориентированных для одиночного и двойного скольжения. Установлены различные формы ее организации, идентифицированы дислокационные барьеры, входящие в состав сеток, исследована неоднородность и найдены параметры неоднородности, выявлена связь со стадийностью кривой т-е.

Исследованы особенности формирования дислокационной субструктуры, создаваемой в монокристаллах [1.8.12] и [011] сплава №з?е в упорядоченном состоянии. Установлена связь числа систем параллельных дислокационных барьеров-сплетений с ориентацией монокристалла. Изучено изменение расщепленности сверхдислокаций с деформацией.

Для хромоникелевой аустенитной стали с азотом (CN=0,08 и 0,22 вес%) изучено поведение зеренного ансамбля с деформацией. Измерена плотность границ разориентации, выявленных в результате пластической деформации стали, определено число действующих на макроуровне систем сдвига в зерне, обнаружена корреляция сдвигов и поворотов в группах мелких зерен и преимущественное действие одной системы сдвига в- крупных зернах. Выявлены условия смены стадии однородной деформации образца стадией ее макролокализации (образования шейки) на масштабно-структурных уровнях: зерно, группа зерен.

Проведено статистическое исследование закономерностей эволюции зон сдвига. Измерены средние количественные характеристики зон сдвига, установлена их связь со степенью пластической деформации и выявлены корреляционные связи между <Р> и <Х>.

На разных стадиях пластической деформации хромоникелевой и хромо-марганцевой сталей с различной концентрацией азота изучена эволюция дефектной подсистемы. Идентифицированы типы субструктур. Для хромоникелевой стали построены диаграммы дислокационных субструктур в координатах: "объемная доля субструктуры - степень пластической деформации" . Измерена скалярная плотность дислокаций и установлена ее связь с деформацией. Изучена картина дальнодействующих полей напряжений, обусловленных дислокационными зарядами, содержащими избыточную плотность дислокаций одного знака и созданными в результате пластической деформации. Измерена величина избыточной плотности дислокаций и установлено ее изменение с деформацией. Определены амплитудные значения компонент тензора изгиба-кручения кристаллической решетки в локальных объемах зерна.

В аустенитных азотированных сталях изучено у - в мартенситное превращение, в хромоникелевой стали - реализующееся только перед разрушением, в хромомарганцевой - в широком интервале степеней деформации. Установлены места локализации азота в исходном состоянии хромоникелевой стали и про

565 слежены закономерности перераспределения атомов азота при пластической деформации.

Особое внимание в работе уделено закономерностям формирования картины деформационного рельефа и дислокационной субструктуры в окрестностях границ зерен и в теле зерна хромоникелевой стали. В результате выявлены механизмы аккомодации деформации на границах зерен. Измерена скалярная плотность дислокаций в приграничных областях зерен и установлена ее зависимость от расстояния до границы зерна.

Исследована дефектная и карбидная подсистемы сталей 34ХНЭМФА и 45ХН2МФА в отпущенном состоянии. Идентифицированы масштабно-структурные уровни пространственной организации дефектной структуры, изме ? 1,■ЩШШШ I с ЙЙЫ / I рены линейные размеры структурных элементов, выявлены места локализации карбидных фаз (цементита и карбидов специального типа) и установлена их связь с субструктурой.

Изучены закономерности локализации пластической деформации сталей мартенситного класса в интервале масштабов миллиметры . нанометры. Построены диаграммы локализованной на макроуровне деформации. Установлен их квазипериодический характер. Измерен период диаграмм и установлено количественное соответствие характерных периодов диаграмм локализованной деформации и линейных размеров наследованного и действительного зерен. Обнаружены корреляционные связи между характеристиками диаграмм локализованной деформации.

В указанном выше интервале масштабов изучена эволюция картины деформационного рельефа, формирующегося при растяжении и сжатии сталей

566 мартенситного класса с разными прочностными свойствами, которые задавались разным содержанием углерода и режимов закалки и отпуска, но имели структуру смешанного пакетно-пластинчатого мартенсита. В исследованном интервале масштабов идентифицированы масштабно-структурные уровни деформации и установлена их иерархическая связь. Проведена классификация полос локализованной деформации, сформированных на ее различных масштабно-структурных уровнях. В прицельных экспериментах выявлена и изучена тонкая структура разномасштабных полос локализованной деформации, прослежена их эволюция с деформацией, измерена плотность полос и выявлены ее предельные для каждой стали значения. Изучена ориентация полос локализованной деформации относительно оси деформации и обнаружены существенные различия для сталей, подвергнутых низкому и высокому отпуску.

Изучена эволюция зон сдвига в сталях со структурой пакетно-пластинчатого мартенсита. Измерены количественные характеристики зон сдвига: мощность сдвига в следах, расстояние между ними и длина следов сдвига. Выявлены новые структурные элементы картины деформационного рельефа - деформационные складки различных морфологических типов с размытыми и дискретными границами разориентации, а также элементы рельефа, не имеющие правильной формы - "бугры" и "ямы", формирующиеся на стадии деформации, предшествующей разрушению. Проведено описание деформационных складок, измерены их параметры на разных стадиях пластической деформации.

Выполнено исследование закономерностей формирования дислокационной субструктуры в сталях со структурой пакетно-пластинчатого мартенсита. Идентифицированы типы субструктур, построены диаграммы субструктур для

567 ;9 пакетной и пластинчатой составляющих мартенсита и для материала в целом. Классификация субструктур проведена на разных масштабно-структурных уровнях: зерно, пакет, пластина, рейка, фрагмент рейки. Измерена скалярная плотность дислокаций для каждого из типов субструктуры, для каждой из структурных составляющих мартенсита, проведена также оценка плотности дислокаций, ушедших в границы разориентации. Установлен немонотонный характер изменения скалярной плотности дислокаций, усредненной по материалу, с деформацией: возрастание на стадии однородной деформации образца, постоянство и уменьшение на стадии вторичной макролокализации.

Подробно изучена эволюция картины внутренних дальнодействующих полей напряжений, создаваемых дислокационными зарядами, накапливаемыми в структурных элементах разного масштаба. Измерены количественные параметры, характеризующие изгиб-кручение кристаллической решетки. Исследование также проведено раздельно для всех типов субструктур и составляющих мартенсита в широком интервале степеней деформации. Последовательно изучены закономерности формирования фрагментированной субструктуры: выявлены морфологические типы, измерены параметры субструктуры. Найдены корреляционные зависимости между параметрами, характеризующими картины дальнодействующих полей напряжений и фрагментированную субструктуру.

Детально изучены фазовые превращения при холодной пластической деформации стали 34ХНЭМФА. С применением структурных методов исследования измерены объемные доли цементита и карбидов специального типа, в том числе раздельно для карбидов на границах и внутри структурных составляющих мартенсита, на разных стадиях пластической деформации. Прослежены пути перераспределения атомов углерода, первоначально находившегося в составе карбидных фаз.

Проведено изучение картины изломов стали 34ХНЭМФА в условиях преобладания вязкой его компоненты. Исследование выполнено в интервале масштабов: миллиметры . нанометры. Выявлены масштабно-структурные уровни разрушения этой стали и выявлена их связь с исходным дефектно-фазовым состоянием стали. Установлено существование критической субструктуры, измерены ее количественные параметры. Изучены закономерности зарождения и распространения микротрещин. Измерена плотность микротрещин и установлена преимущественная ориентация в интервале степеней деформации, в котором они зарождаются и распространяются.

В работе установлено, что для всех исследованных материалов имеет место стадийность пластической деформации. Стадийность осложнена рядом факторов: 1) несовершенством исходной кристаллической решетки и близостью факторов Шмида первичной и вторичных систем скольжения в монокристаллах; 2) фазовыми переходами, сопровождающимися перераспределением легирующих элементов внедрения и наличием нескольких компонент кристаллографической текстуры в аустенитных и мартенситных сталях; 3) многочисленностью иерархически связанных масштабно-структурных уровней деформации в сталях мартенситного класса.

На основании полученного большого объема экспериментальных данных сделаны следующие основные выводы:

1. Во всех исследованных в работе материалах при активном нагружении (растяжении и сжатии) происходит локализация пластической деформации на

569 различных масштабно-структурных уровнях. В ГЦК монокристаллах основными структурными элементами, осуществляющими локализацию пластической деформации в интервале масштабов, различающихся на три порядка, являются: фрагмент сдвига, фрагмент изгиба-кручения, фрагмент поворота, система сдвига с однородным (ДП) и неоднородным (пачки, БП) распределением зон сдвига; зона сдвига. Переход к ГЦК однофазному сплаву с поликристаллическим строением (аустенитная сталь) приводит к дополнительным путям локализации деформации, связанным с зеренным строением материала и вышеперечисленный список дополняется двумя масштабно-структурными уровнями: группа зерен, зерно. В стали со структурой пакетно-пластинчатого отпущенного мартенсита спектр масштабно-структурных уровней локализации деформации задается иерархически организованной системой структурных элементов (наследованное и реальное зерно, пакет, фрагмент пакета, пластина, рейка, фрагмент рейки, подсистема карбидных частиц), созданных в ходе термической обработки, предшествовавшей активному нагружению. Таким образом, масштабно-структурные уровни локализации деформации в этой стали есть проявление структурной наследственности.

2. Общим для всех исследованных материалов является фрагментация сдвига. Она приводит к образованию фрагментов изгиба-кручения кристаллической решетки, которые в свою очередь обусловливают появление фрагментов поворота. Установлена цепочка превращений: фрагмент сдвига фрагмент изгиба-кручения фрагмент поворота, которая реализуется в интервале масштабов миллиметры-нанометры. Нарушение симметрии сдвига приводит к развитию фрагментации на более мелких масштабных уровнях. Наибольший масштаб фрагментов сдвига в монокристаллах определяется линейными размерами монокристалла; в поликристаллах однофазного сплава (аустенитная сталь) - размерами зерна и, наконец, в сталях со структурой отпущенного мартенсита - размерами структурных составляющих мартенсита (пакет, пластина). Таким образом, линейные размеры первичных фрагментов естественным образом задаются исходными границами: в монокристаллах - поверхностями кристалла; в поликристаллах - границами зерен, в стали мартенситного класса - границами структурных составляющих мартенсита.

3. В работе развиты представления о способе пространственной организации сдвига на масштабно-структурном уровне система сдвига. Установлено, что при всем разнообразии структурно-фазовых состояний исследованных материалов существуют два таких способа: 1) кластеризация и 2) однородное распределение зон сдвига. Первая является преобладающей для ГЦК монокристаллов сплава №3Ре с ближним атомным порядком на стадии линейного упрочнения (или вообще для стадии с увеличивающимся коэффициентом деформационного упрочнения), а также для сплава с ДП и аустенитных сталей на стадии с уменьшающимся © и только на наиболее мелком масштабном уровне (на нижней границе интервала масштабов) толщина пачек <0,1мкм. Вторая форма организации зон сдвига в системе (однородное распределение) характерна для стадии линейного упрочнения сплава №3Ре с ДП и стадии макрооднородной деформации аустенитных азотированных сталей.

4. На примере монокристаллов сплава №3Ре с БП, ориентированных для одиночного скольжения, выявлено самоподобие распределения зон сдвига в первичной системе скольжения для двух стадий линейного упрочнения в интервале масштабов: миллиметры.нанометры. Для стадии II¡ кривой течения - кластеризация зон сдвига, для стадии II2 - однородное их распределение. Смена стадий Iii => II2 сопровождается изменением формы организации зон сдвига во всем интервале масштабов их существования. Сохранение с деформацией самоподобия в организации зон сдвига во всем интервале масштабов является одним из условий ее устойчивости на макроуровне.

5. Установлено, что в сплавах, характеризующихся высокими прочностными свойствами (сплав Ni3Fe с ДП, аустенитные азотированные стали и стали со структурой отпущенного мартенсита), в ходе пластической деформации формируются подсистемы следов скольжения с существенно различающимися значениями средней мощности сдвига (Р). Для ГЦК моно- и поликристаллов, исследованных в работе, можно выделить три интервала значений Р: Pt<100A, 100A<P2<1000A, Р3>1000А. Для каждой из исследованных ОЦК сталей мартен-ситного класса выявлено два уровня средних значений Р: Р[~0,1мкм и Р2 « 0,3.0,4 мкм и установлена их независимость от степени пластической деформации образца.

В исследованных монокристаллах Ni3Fe зафиксированы следы сдвига, отклоненные от выходов первичных плотноупакованных плоскостей. Для монокристаллов [1.8.12] сплава Ni3Fe с БП и ДП установлено появление грубых следов кубического сдвига. Для монокристаллов с высокосимметричной ориентировкой [001] в сплаве с БП выявлена дискретность значений угла отклонения от плоскостей типа {111}. Установлено, что наиболее вероятные углы отклонения образуют последовательность: 5, 10, 20, 37, 52.

6. Выявлены последовательности субструктурных превращений при пластической деформации аустенитных и мартенситных сталей, монокристаллов сплава Ni3Fe, ориентированных для одиночного и двойного скольжения.

В монокристаллах [1.8.12] и [011] сплава Ni3Fe с БП, в которых смена стадий деформации II—>IIi—>112—>111 коррелирует с последовательностью вступления на макроуровне систем скольжения: первичная -> сопряженная ->• критическая-» поперечная и кубическая наблюдается следующая цепочка субструктурных превращений: скопления и мультиполи-шлоская и квазиплоская сетчатая дислокационная структура с длинными барьерами Хирта-» трехмерная сетчатая без ра-зориентировок и с непрерывными разориентировками-»микрополосовая суб-стуктура. В таких же монокристаллах сплава с ДП в пределах стадии линейного упрочнения субструктура эволюционирует в следующем направлении: хаос -» сгущения дислокаций без избыточной плотности дислокаций -» дислокационные сплетения сплетения без избыточной плотности дислокаций -» сгущения и сплетения с избыточной плотностью дислокаций.

В стали Х18Н15 с азотом (CN=0,08 и 0,22вес%) и Х18Г15 (CN=0,18 и 0,32вес%) обнаруживаются следующие типы субструктур и две последовательности их превращений: 1)хаос->сетчато-яче истая без разориентировок-»сетчато-ячеистая с непрерывными разориентировками-* микрополосовая; и 2)скопления и мультиполи-»сетчатая с сильно расщепленными дислокация-ми-шногослойные дефекты упаковки-»микродвойники. В хромомарганцевой стали первая последовательность реализуется в двух третях зерен, вторая - в одной трети.

573

Для стали со структурой отпущенного пакетно-пластинчатого мартенсита идентифицированы типы субструктур и выявлено следующее основное направление их превращений: трехмерная сетчатая—»анизотропные фрагменты с сетка-ми->анизотропные фрагменты с ячейками-»изотропные фрагменты.

7. Установлено, что в ходе холодной пластической деформации в исследованных сталях происходят фазовые превращения: в аустенитных азотированных сталях у-8 мартенситное превращение, в сталях со структурой отпущенного мартенсита - превращения в карбидной подсистеме: распад цементита и карбидов специального типа на стадии однородной деформации образца и появление новых карбидных частиц на стадии вторичной макролокализации. Показано, что фазовые превращения в обеих сталях неразрывно связаны с превращениями субструктуры и происходят в областях локализации сдвига.

8. С использованием структурных методов исследования зафиксированы изменения фазового состояния и установлены пути перераспределения легирующих элементов внедрения (азот и углерод) в изученных сталях. На стадии однородной на макроуровне деформации аустенитной хромоникелевой стали атомы азота из твердого раствора уходят в области искажения (растяжения) кристаллической решетки, на стадии макролокализации деформации местами сосредоточения атомов азота становятся, преимущественно, несовершенные границы двойников.

В ОЦК стали 34ХНЗМФА углерод, в исходном состоянии находившийся в составе выделений цементита и карбидов специального типа (М2С, МбС и М2зСб), при активном нагружении образца переходит на дислокации, в твердый раствор матрицы и в области искажения кристаллической решетки матрицы.

При дальнейшей деформации в локальных областях интенсивного формирования изотропной фрагментированной субструктуры атомы углерода оказываются на границах разориентации и частично в карбидах специального типа, вновь образованных в этой субструктуре. Места локализации атомов внедрения и пути их перераспределения при пластической деформации в исследованных сталях оказываются тесно связанными с коллективными явлениями в дефектной подсистеме.

9. Общей закономерностью эволюции дефектной подсистемы при пластической деформации исследованных в работе материалов, является процесс поляризации дислокационной субструктуры: пространственное разделение дислокаций по знаку и формирование ансамблей с избыточной плотностью дислокаций одного знака, которые становятся источниками значительных внутренних даль-нодействующих полей напряжений. На основе статистического исследования эволюции деформационного рельефа и картины изгибных экстинкционных контуров установлено, что на начальных стадиях деформации во всех исследованных сплавах поле внутренних напряжений обладает ярко выраженной анизотропией (присутствуют одна-две компоненты тензора изгиба-кручения). В условиях развитой пластической деформации, как правило, при ее макролокализации, существенно нарастает число компонент тензора изгиба-кручения и уменьшается период осцилляции поля внутренних напряжений. Установлено, что области с наибольшим значением амплитуды поля внутренних напряжений при дальнейшем деформировании образца становятся областями образования дискретных границ разориентации. В результате в сплавах с высоким значением тр преобладающим является анизотропное поле напряжений и одна система микрополос, в сплавах с низким хр раньше по степени деформации образца возникает многокомпонентный характер искажений кристаллической решетки и впоследствии в этих объемах образца формируется фрагментированная субструктура.

10. Для стали со структурой пакетно-пластинчатого мартенсита установлено, что величина-избыточной плотности дислокаций, накапливаемой в структурных элементах разного масштаба, зависит от их линейных размеров: чем крупнее структурный элемент в последовательности: рейка, фрагмент пакета—шакет, пластина-»зерно, тем меньший по величине дислокационный заряд в нем накапливается и, естественно, достигаются меньшие амплитуды напряжений, создаваемых дислокационными зарядами.

11. Установлено существование предельных значений ряда характеристик деформационного рельефа и дислокационной субструктуры: 1) величины средней мощности сдвига на разных масштабных уровнях (в интервале масштабов нанометры-микрометры) 2) средних расстояний между следами сдвига в подсистемах с определенным для каждого масштабного уровня значением <Р1>; 3) скалярной плотности дислокаций; 4) избыточной плотности дислокаций, накапливаемой в структурных элементах разного масштаба: 5) средних значений периода осцилляции изгиба-кручения кристаллической решетки (А.к), 6) среднего размера анизотропных и изотропных фрагментов в ОЦК стали; среднего размера ячеек и др. ( 1) и 2) реализуются для всех исследованных материалов; 3).7) для стали мартенситного класса).

12. В исследованных материалах изучены и классифицированы механизмы аккомодации деформации. По областям их локального действия все выявленные

576 механизмы аккомодации деформации разделены на: действующие во внутренних объемах структурных элементов и на границах разориентации структурных элементов. К первым относятся: а) мультиплетность скольжения; б) формирование мультипольных конфигураций в дислокационной подсистеме на различных масштабных уровнях; в) упруго-пластический изгиб-кручение кристаллической решетки в широком интервале масштабов; г) образование субструктуры с релаксацией внутренних полей напряжений; д) фазовые превращения, также с релаксацией дальнодействующих напряжений. Ко вторым относятся- а) действие аккомодационных систем сдвига в приграничных областях зерен и граней монокристаллов; б) переход скольжения через симметричную границу зерна; в)действие зернограничных источников дислокаций, генерирующих их в соседние зерна; г) сдвиг по границе зерна или ее части; д) образование трещин разного масштаба.

13. Размытие стадийности пластической деформации в исследованных материалах связано с одновременным формированием и развитием не двух, как в материалах с хорошо выраженной стадийностью, а трех, четырех и более типов субструктуры в пределах одной стадии кривой ст - е.

14. Смена стадий однородной на макроуровне деформации образца стадией ее макролокализации в сплава аустенитного и мартенситного класса сопровождается выполнением условия Консидера: а = а. Для стали 34ХНЗМФА это условие также выполняется при переходе от стадии первичной макролокализации (образование длинной шейки) к стадии вторичной макролокализации (формирование короткой шейки) деформации.

577

15. В интервале масштабов: миллиметры.нанометры проведено количественное исследование картины вязкого излома стали 34ХНЭМФА и подсистем микротрещин, предшествующих макроразрушению. Классифицированы масштабно-структурные уровни разрушения и установлено, что вязкий характер разрушения этой стали обусловлен локализацией деформации на масштабно-структурных уровнях, задаваемых исходной дефектной структурой материала. Для вышеназванной стали классифицирована критическая субструктура, в которой происходит зарождение микротрещин и их слияние в трещины макромасштаба.