Локализация и состояние тканевых трансмиттерных систем в норме и эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Козлов, Вадим Авенирович

  • Козлов, Вадим Авенирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 252
Козлов, Вадим Авенирович. Локализация и состояние тканевых трансмиттерных систем в норме и эксперименте: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Чебоксары. 2006. 252 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Козлов, Вадим Авенирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Экстранейрональный синтез и локальные функции ацетилхолина, гистамина, катехоламинов и серотонина.

1.1. Экстранейрональный синтез и функции нейрональных трансмиттеров.

1.1.1. Экстранейрональный синтез ацетилхолина.

1.1.2. Экстранейрональный синтез катехоламинов.

1.1.3. Экстранейрональный синтез серотонина.

1.2. Нейрональная и экстранейрональная регуляция некоторых функций почки, миокарда и тимуса.

1.2.1. Холинергическая нейрональная и экстранейрональная регуляция.

1.2.2. Дофаминовая нейрональная и паракринная регуляция.

1.2.3. Серотониновая нейрональная и паракринная регуляция.

1.2.4. Гистаминовая паракринная регуляция.

1.3. Нервная и рецепторная регуляция функционирования почек, миокарда и тимуса.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Флуоресцентный метод обнаружения ацетилхолина в тканях.

3.2. Влияние изменения водного баланса, кислотноосновного состояния и длительного потребления Zn^ и Си* на содержание ацетилхолина в почке, почечной капсуле, миокарде и тимусе.

3.2.1. Влияние на тканевое содержание ацетилхолина изменения водного баланса и кислотноосновного состояния.

3.2.2. Влияние длительного потребления Си++ и Zn* на тканевое содержание ацетилхолина и его реакцию на водную нагрузку.

-33.2.3. Влияние водной нагрузки и длительного приема Си** и Zri" на содержание ацетилхолина в тимусе.

3.3. Влияние изменения водного баланса, кислотно-основного состояния и длительного потребления Zn44" и Си1"* на тканевое содержание гистамина.

3.3.1. Влияние изменения водного баланса и кислотно-основного состояния на тканевое содержание гистамина.

3.3.2. Влияние длительного потребления Cu++ Zn++ на тканевое содержание гистамина почки и его реакцию на водную нагрузку.

3.3.3. Влияние водной нагрузки и длительного приема Си++ и Zn++ на содержание гистамина в тимусе.

3.4. Влияние изменения водного баланса, кислотно-основного состояния и длительного потребления Zn4' и Си++ на тканевое содержание катехоламинов и серотонина.

3.4.1. Влияние изменения водного баланса и кислотно-основного состояния на тканевое содержание катехоламинов и серотонина.

3.4.2. Влияние длительного потребления Cu++ Zn~* на тканевое содержание катехоламинов и серотонина и их реакцию на водную нагрузку.

3.4.3. Влияние водной нагрузки и длительного приема Си1-1" и Zn++ на содержание катехоламинов и серотонина в тимусе.

3.5. Реакция экстранейрональных трансмиттерных систем миокарда на гиперсимпатикотонию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локализация и состояние тканевых трансмиттерных систем в норме и эксперименте»

Актуальность темы. С точки зрения современной парадигмы, гомеостаз регулируется нейрогуморально. То есть, нервная система полностью контролирует исполнительные органы, функциональный ответ которых реализует обратную отрицательную связь. Поэтому в рамках медиаторной теории не рассматриваются возможные тканевые ауторегуляторные механизмы, которые могли бы осуществляться такими трансмиттерами, как: ацетилхолин, катехола-мины, серотонин. В настоящее время доказано наличие экстранейронального синтеза целого ряда трансмиттеров, считающихся исключительной принадлежностью нервной системы: ацетилхолина [276, 277], гистамина [202] и дофамина [129, 195, 198, 308] в почках, ацетилхолина в тимусе [221], дофамина в поджелудочной железе [260], катехоламинов в миокарде [112]. В последних обзорах, где рассматриваются вопросы классификации регуляторных веществ, амины в целом называют тканевыми гормонами [56]. Г.Берн (1961) предполагал, что автоматизм миокарда контролируется ацетилхолином как локальным гормоном [10]. А.Г. Гинецинский (1964) пришел к убеждению, что: «.В отношении почки имеет место преобладание гормональных факторов над эфферентными нервами. Сами эти нервы . обладают способностью воздействовать на различные стороны деятельности почки в виде параллельно дублирующего механизма» [22].

Таким образом, в настоящее время в тканях обнаружен синтез трансмиттеров, в отношение которых принято мнение, что они являются исключительной принадлежностью нервной системы. Учитывая важность сведений о локальном (in situ) количественном распределении этих трансмиттеров в отдельных органах, мы провели целенаправленный поиск таких литературных данных, однако нам не удалось найти публикаций об изучении аутакоидной функции тканевого пула ацетилхолина, гистамина, катехоламинов и серотонина в их сопоставлении на целостном взрослом организме. В связи с этим не представляется возможным оценить их поведение при наиболее важных изменениях го-меостаза. Мы не обнаружили сведений о локальном количественном распределении этих трансмиттеров, их реакцию на диаметрально противоположные нагрузки, такие как: изменения водного баланса, кислотно-основного состояния, активация симпатики и парасимпатики, влияние на механизмы синтеза трансмиттеров, физиологические механизмы которых достаточно хорошо изучены

В синтезе и деградации серотонина и катехоламинов принимают участие такие микроэлементы, как медь и цинк, биологически являющиеся функциональными антагонистами [3, 77, 280]. Поскольку их влияние на синтез медиаторов является более физиологичным, чем фармакологическая плохо обратимая блокада синтеза с помощью медиаторных ядов, например, резерпина, модель с длительным насыщением организма ионами этих металлов кажется более приемлемой. Обычно изучается дефицит микроэлементов, а их избыток является редкой патологией, связанной, в основном, с промышленной токсикологией. В настоящее время, в связи с бесконтрольным широким распространением пищевых добавок, содержащих иногда очень большие дозы микроэлементов, их избыточное пищевое поступление становится еще и актуальной медицинской проблемой. Клинические критерии необходимости применения тех или иных микроэлементов, вопросы дозирования, сочетаемости, влияния избытка, как на естественное отправление физиологических процессов, так и на их патоморфоз, не изучены. Более того, данная проблема не сформулирована и не существует клинической настороженности.

В связи с вышесказанным актуальность исследования экстранейрональ-ных трансмиттерных систем не оставляет сомнений.

Цель исследования: изучить локализацию и ответ экстранейрональных трансмитерных систем организма на изменения кислотно-щелочного состояния, водного баланса, микроэлементного, симпатического и холинергического статуса.

Для решения этих вопросов поставлены следующие задачи:

-71. Определить количественные параметры тканевых трансмиттерных систем почки, сердца и тимуса при использовании флуоресцентно-гистохимических методик в условиях обычной жизнедеятельности;

2. Изучить влияние холина, предшественника ацетилхолина, на количественные параметры трансмиттерных систем почки;

3. Изучить реакцию экстранейрональных трансмиттерных систем в реализации функционального ответа почки на водную депривацию;

4. Изучить реакцию экстранейрональных трансмиттерных систем почки, почечной капсулы, миокарда и тимуса на нагрузку водой;

5. Изучить реакцию экстранейрональных трансмиттерных систем в реализации функционального ответа почки, почечной капсулы, миокарда и тимуса при изменении кислотно-основного баланса;

6. Изучить реакцию экстранейрональных трансмиттерных систем в реализации функционального ответа почки, почечной капсулы, и тимуса на длительную (6 мес.) нагрузку Си"" и Zn^;

7. Изучить реакцию экстранейрональных трансмиттерных систем в реализации функционального ответа почки и почечной капсулы, и тимуса на нагрузку водой в условиях изменения микроэлементного статуса;

8. Изучить роль экстранейрональных трансмиттерных систем в реализации функционального ответа миокарда на гиперсимпатикотонию.

Научная новизна. Впервые описаны количественные параметры распределения ацетилхолина, катехоламинов, серотонина и гистамина в тканях почки и почечной капсуле, ацетилхолина в миокарде и тимусе при их люминесцентно-гистохимическом обнаружении. Впервые в эксперименте с использованием тонких гистоморфологических методик обосновано участие тканевого пула трасмиттеров в регуляции тканевого гомеостаза. Впервые разработан и апробирован в данной работе флюоресцентно-гистохимический метод обнаружения ацетилхолина в тканях (Козлов В.А., Уфукова А.Ю., Толмачев А.С. Патент № 2159433, приоритет 27 октября 1999 «Способ определения ацетилхолина»), с помощью которого описан почечный, кардиальный и тимусный паттерн ацетилхолина, сопоставленный с паттернами катехоламинов, серотонина и гиста-мина. Впервые изучено влияние водной нагрузки и водной депривации на состояние трансмиттерных систем почки, почечной капсулы, миокарда и тимуса, в том числе на фоне 6 месячного поступления с питьевой водой Си1-" и Zn"14". Показано влияние холина на статус трансмиттерных систем почки на процесс реализации регуляторных актов по поддержанию сосудистого объема и кислотно-основного баланса в условиях водной, кислотной и бикарбонатной нагрузок. Впервые изучено методами флуоресцентной гистохимии влияние длительной гиперсимпатикотонии на трансмиттерный статус миокарда.

Научная и практическая значимость. Получены данные, расширяющие представления об участии трансмиттерных систем в процессах почечной регуляции сосудистого объема и кислотно-основного баланса. Внедрен в практику новый метод исследования тканевого паттерна ацетилхолина. Показаны возк можные механизмы токсического поражения почек, миокарда и тимуса некоторыми препаратами, широко используемыми в практической медицине. Изучены трансмиттерные эффекты избытка Си++ и Zn++. J

Настоящее исследование проводилось по единому наряд-заказу №Б-75 Министерства Образования Российской Федерации в рамках плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», кафедра профилактической медицины и по программе «Университеты России», номер государственной регистрации научного направления 01870032287.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Выявлен тканевой пул ацетилхолина, катехоламинов, серотонина и гистами-на и установлены их локальные количественные параметры в миокарде, тимусе, почках и почечной капсуле.

-92. Длительное назначение холина дозазависимо и реципрокно статистически достоверно изменяет количество ацетилхолина и активность холинэстеразы в тканях почки.

3. Водная депривация статистически достоверно увеличивает количество ацетилхолина и уменьшает содержание катехоламинов, серотонина и гистамина во всех отделах нефрона в течение первых суток лишения воды.

4. Под влиянием водной нагрузки (6% от массы тела) статистически достоверно:

-увеличивается количество тканевого ацетилхолина в миокарде, канальцевом аппарате и капсуле почки, парамедуллярной области тимуса; -содержание катехоламинов и серотонина в миокарде, капсуле почки и тимусе; -количество гистамина в миокарде; ,

-снижается количество серотонина и гистамина в тканях почки.

5. Смещение кислотно-щелочного состояния в кислую сторону статистически достоверно уменьшает содержание всех исследованных трансмиттеров в тканях почки, а в щелочную - увеличивает.

6. При длительном питьевом потреблении в течение 6 мес. Си++ или Zn++ наблюдаются противоположные количественные изменения паттерна тканевых

D П ++ 7 ++ трансмиттеров. В почке Си уменьшает, a Zn увеличивает их локальные тканевые концентрации. В тимусе оба микроэлемента увеличивают тканевые концентрации ацетилхолина.

7. Длительное питьевое потребления Си"1-1" или Zn++ видоизменяет реакцию паттерна тканевых трансмиттеров на водную нагрузку. При этом если на фоне ++ ++

Си тканевая концентрация трансмиттера увеличивается, то на фоне Zn количество этого трансмиттера уменьшается.

8. В миокарде при длительной симпатикотонии наблюдаются фазные изменения количества тканевых концентраций ацетилхолина, гистамина, катехоламинов и серотонина. При этом паттерн каждого трансмиттера имеет собственную фазность.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на 20 конференции по эссенциальным макро- и микроэлементам (Германия, Йена, 2000), IX Всероссийской конференции по физиологии почек (Петербург, 2001), Первом международном симпозиуме «Современные проблемы геохимической экологии болезней» (Чебоксары, 2001), 21 конференции по эссенциальным макро- и микроэлементам (Германия, Йена, 2002), Четвертом международном симпозиуме по редким элементам у людей (Греция, Афины, 2003), Четвертой Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003), Третьей Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Петербург, 2003), Всероссийском конгрессе «Нефрология и диализ сегодня» (Новосибирск, 2003), Третьей всероссийской школы-конференции с международным участием по физиологии кровообращения (Москва, 2004).

Публикации. Основные материалы работы опубликованы в 17 статьях. ;

Заключение диссертации по теме «Физиология», Козлов, Вадим Авенирович

- 193 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлены тканевые паттерны ацетилхолина, катехоламинов, серотонина и гистамина и их локальное распределение в тканях миокарда, тимуса и почек, которое не однородно. Максимальное их количество обнаруживается в функционально более активных областях почки и тимуса. В миокарде ацетилхолина больше в быстрых миофибриллах, а катехоламинов и серотонина - в медленных.

2. Введение предшественника ацетилхолина холина увеличивает содержание ацетилхолина и холинэстеразы в тканях почки (р<0,01).

3. Водная депривация в первые сутки снижает количество гистамина, катехоламинов и серотонина от 2 до 5 раз (р<0,01) и увеличивает содержание ацетилхолина от 2 до 8 раз в различных отделах нефрона (р<0,01).

4. Водная нагрузка (6% от массы тела) увеличивает тканевые концентрации ацетилхолина во всех исследованных органах (р<0,05), а катехоламинов и серотонина только в миокарде, капсуле почки и тимусе (р<0,01), гистамина - только в миокарде (р<0,01). В тканях почки содержание серотонина и гистамина при этом уменьшается (р<0,01). В почках при относительно низком уровне катехоламинов их количество увеличивается (р<0,01), а при относительно низком - уменьшается (р<0,01). В результате диуретический ответ развивается при примерно равных тканевых концентрациях катехоламинов. Максимумы и минимумы концентраций исследованных трансмиттеров в основном совпадают с пиком диуретического ответа.

5.Реакция тканевых концентраций исследованных трансмиттеров на изменение кислотно-щелочного состояния критически зависит от типа нагрузки: 0,1н соляная кислота уменьшает в тканях почки количество ацетилхолина и гистамина на 45100% от иншктного уровня (р<0,01), а катехоламинов и серотонина на 75-450% (р<0,001); 4% бикарбонат увеличивает содержание ацетилхолина и гистамина на 20-100% (р<0,01), а катехоламинов и серотонина на 80-250% (р<0,001).

6. Реакция тканевых концентраций ацетилхолина и гистамина почки и почечной капсулы на длительное поступление в организм Синили ЪтГ критически отличается. Си4*, 6±0,02 мг/(кгхмассы><сут.), уменьшает содержание ацетилхолина, катехоламинов и серотонина в кортикальных отделах почек и ацетилхолина в капсуле почки, но увеличивает количество гистамина в клубочках почек (р<0,001). Zn" в эквимолярной дозе увеличивает содержание ацетилхолина в тканях почки и ее капсуле и гистамина в почке (р<0,001). И Си4* и Zn4* уменьшают содержание серотонина и катехоламинов в тканях почки в 3,7-5,6 раза (р<0,001). В тимусе оба металла увеличивают количество ацетилхолина (Си4* от 2 до 3,5 раз (р<0,0001), Zn4* до 7 раз (р<0,0001)), но уменьшают содержание гистамина в 1,5-2 раза (р<0,001), а также катехоламинов и серотонина в мозговом веществе тимуса (р<0,05).

7. Прием в течение 6 мес. обоих исследованных металлов изменяет реакцию тканевых трансмиттеров на нагрузку водой. В почке, почечной капсуле и тимусе водная нагрузка на фоне приема Си** уменьшала количество ацетилхолина, но увеличивала его на фоне потребления Zn4* (р<0,001). Содержание гистамина после приема обоих металлов под влиянием водной нагрузки в почечной капсуле уменьшалось (р<0,001). В почках количество гистамина при водной нагрузке на фоне Си** уменьшалось в клубочках, но увеличивалось в канальцах (р<0,01). Содержание катехоламинов и серотонина при водной нагрузке на фоне Си** увеличивалось в клубоч-ковом аппарате почки (р<0,05) и капсуле почки (р<0,001) и уменьшалось в канальцевом (р<0,05), на фоне потребления Zn** уменьшение количества катехоламинов в 3,7 раза (р<0,0001) и серотонина в 2 раза от интактнош уровня (р<0,0001) наблюдалось в канальцевом аппарате и капсуле почки (р<0,0001). В тимусе и на фоне Си**, и на фоне Zn**, водная нагрузка увеличивает содержание серотонина в большей степени, чем катехоламинов (р<0,01).

8.Распределение ацетилхолина и катехоламинов в интактном миокарде неравномерно. Ацетилхолина в перегородке предсердий на 140% больше, чем в желудочках (р<0,01). В желудочках ацетилхолина в 1,8 раза больше в субэпикардиальной области, чем в субэндокардиальной слева, и только на 37% справа (р<0,01). Распределение катехоламинов и серотонина обратное, слева их на 14% больше в субэндокардиальной области, чем в субэпикардиальной (р<0,05).

Нагрузка катехоламинами в первую неделю уменьшает количество ацетилхолина, серотонина и катехоламинов в миокарде (р<0,001). Ко второй неделе содержание гистамина уменьшается (р<0,001), а ацетилхолина, серотонина и катехоламинов увеличивается (р<0,001). В третью неделю количество ацетилхолина, серотонина и катехоламинов уменьшается до уровня, сопоставимого с первой неделей (р<0,001), а гистамина увеличивается (р<0,0001). К окончанию эксперимента (конец 4-й недели), тканевые концентрации ацетилхолина и серотонина возрастают (р<0,001), а гистамина снижаются (р<0,001).

9. Экстранейрональный пул исследованных трансмиттеров активно и закономерно реагирует на предъявленные нагрузки, что свидетельствует об их самостоятельной функциональной роли в поддержании тканевого гомеостаза.

Выражаю искреннюю признательность за помощь в разработке отдельных методических гистологических приемов при апробации метода выявления ацетилхолина в тканях профессору Дине Семеновне Гордон.

Сердечно благодарен сотрудникам Чувашского госуниверситета П.Б. Карышеву, О.С. Глазыриной за оказанную помощь в проведении отдельных серий экспериментов.

Считаю своим долгом отметить вклад студентов-кружковцев А.Ю. Толмачевой, А.С. Толмачева, В.В. Захаровой, чей самоотверженный труд очень помог автору.