Локализация и взаимодействие электронных возбуждений, созданных рентгеновским синхротронным излучением в неорганических сцинтилляторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Бельский, Андрей Новомирович

  • Бельский, Андрей Новомирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 345
Бельский, Андрей Новомирович. Локализация и взаимодействие электронных возбуждений, созданных рентгеновским синхротронным излучением в неорганических сцинтилляторах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Москва. 2000. 345 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бельский, Андрей Новомирович

Введение.

Глава 1. Экспериментальные методы исследования электронной релаксации в ионных кристаллах с использованием синхротронного излучения.

1.1. Использование синхротронного излучения в физике твердого тела

1.1.1. Основные экспериментальные методы исследования с 11 использованием синхротронного излучения.

1.1.2. Спектральная аппаратура на каналах синхротронного излучения.

1.2. Неорганические сцинтилляторы.

1.3. Взаимодействие ионизирующего излучения с ионными кристаллами.

1.3.1. Эволюция возбужденной области кристалла при рентгеновском возбуждении.

1.3.2. Взаимодействие вторичных электронных возбуждений при возбуждении пучками тяжелых частиц, ионов и электронов.

1.3.3. Исследование электронной релаксации в ионных кристаллах методом фотоэлектронной спектроскопия.

1.4. Методы и техника люминесцентной спектроскопии с временным разрешением при возбуждении синхротронным излучением.

1.4.1. Кинетика люминесценции

1.4.2. Разрешенные во времени спектры свечения люминесценции

1.4.3. Спектры возбуждения люминесценции

Глава 2. Люминесценция ионных кристаллов при возбуждении рентгеновским синхротронным излучением.

2.1. Возбуждение люминесценции в области порога поглощения остовного уровня.

2.2. Основные механизмы потерь энергии при возбуждении кристалла в области края рентгеновского поглощения.

2.2.1. Рентгеновская флюоресценция.

2.2.2. Приповерхностные потери

2.3. Стимулированная локализация экситонов и образование дефектов в ионных кристаллах в областях большой локальной плотности электронных возбуждений.

2.4. Радиационно-индуцированные центры свечения в активированных кристаллах.

2.5. Кинетика затухания люминесценции ионных кристаллов при возбуждении рентгеновским синхротронным излучением.

2.5.1. Чувствительность кинетики затухания люминесценции к изменению спектра возбуждающего рентгеновского излучения.

2.5.2. Оценка плотности электронных возбуждений в областях БЛП

Глава 3. Взаимодействия электронных возбуждений в кристаллах с анионными экситонами.

3.1. Собственная люминесценция Csl.

3.1.1. Экситонная люминесценция Csl при Т<20 К.

3.1.2. Температурная зависимость люминесценции Csl при рентгеновском возбуждении.

3.1.3. Влияние примесей на рентгенолюминесценцию Csl.

3.2. Стимулированная автолокализация экситонов в Csl.

3.3. Люминесценция тонких пленок Csl.

3.4. Фотостимулированная десорбция и дефектообразования в Csl

Глава 4. Катионные экситоны в ионных кристаллах

4.1. Люминесценция СеБз.

4.2. Электронная структура и электронные возбуждения CeF3.

4.3. Динамика катионных экситонов в CeF3.

4.4. Взаимодействие катионных экситонов в CsPbCb.

4.4.1. Электронная структура и электронные возбуждения CsPbCh.

4.4.2. Зависимость люминесценции СэРЬОз от плотности возбуждающего лазерного излучения.

4.4.3. Рентгенолюминесценция CsPbCb.

Глава 5. Локализация электронных возбуждений в кристаллах с примесными ионами.

5.1. Локализация на примесных ионах редкоземельных элементов.

5.1.1. Условия локализации на примесном редкоземельном ионе.

5.1.2. Примесные и около примесные электронные возбуждения.

5.2. Локализация электронных возбуждений в твердых растворах ионных кристаллов.

Глава 6. Исследование новых сцинтилляционных материалов

6.1. Сцинтилляторы для физики высоких энергий.

6.1.1. Электронная структура и электронные возбуждения PbWC>

6.1.2. Разрешенная во времени люминесценция PbW04.

6.1.3. Чувствительность люминесценции катионных экситонов в PbW04 к нарушению стехиометрии кристалла.

6.1.4. Исследование радиационной стойкости PbWC>4 с использованием рентгеновского синхротронного излучения

6.2. Сцинтилляторы для ПЭТ(позитрон-эмиссионной томографии)

6.2.1. Требования к сцинтилляторам для ПЭТ

6.2.2. Сцинтилляторы на основе твердых растворов (Ъи,У)АЮз-Се

6.3. Сцинтилляторы для двух координатных детекторов рентгеновского излучения.

6.3.1. Методы визуализации рентгеновского излучения.

6.3.2. Люминесценция нитевидных кристаллов Csl-Tl

6.3.3. Использование микронных пучков рентгеновского излучения для спектроскопия с пространственным разрешением нитевидных кристаллов Csl-Tl

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локализация и взаимодействие электронных возбуждений, созданных рентгеновским синхротронным излучением в неорганических сцинтилляторах»

Исследования люминесцентных кристаллов имеют многолетнюю историю. Фундаментальные работы 40-50 годов С.И.Вавилова, В.Л.Левшина и других российских ученых заложили основы наших представлений о люминесценции кристаллов. В 60-70 годы развитие экспериментальной техники и теоретических методов анализа привело к бурному развитию исследований по люминесценции кристаллов. Были установлены многие фундаментальные принципы взаимодействия излучения с веществом: локализации электронных возбуждений, их релаксации, создании излучением дефектов в кристалле. В этот же период произошло разделение на физику лазерных кристаллов, исследующую в первую очередь процессы происходящие с участием электронных состояний внутри запрещенной зоны кристалла и радиационную физику кристаллов, исследующую проблемы взаимодействия с ионизирующими излучениями. На этом этапе был накоплен большой экспериментальный материал о зависимости параметров люминесценции от энергии возбуждения, в частности об особенностях рентгенолюминесценции (А.М.Гурвич), о релаксационных процессах в кристаллах при возбуждении мощными пучками электронов (Э.А.Алукер, С.А.Чернов), было сформулированно понятие фотонного умножения в кристаллах (Ч.Б.Лущик) и многие другие фундаментальные понятия.

Настоящий этап в исследовании радиационной физики кристаллов начинается с использованием синхротронного излучения (СИ). Уже первые работы, по возбуждению люминесценции кристаллов синхротронным излучением ВУФ диапазона (В.В.Михайлин), показали большую эффективность использования этого источника излучения для исследования процессов электронной релаксации в кристаллах. Электронная релаксация в твердом теле после поглощения ионизирующей частицы может быть разделена на несколько этапов, характеризующихся энергией вторичных электронных возбуждений и доминирующим механизмом релаксации. Использование СИ дает уникальную возможность селективного возбуждения каждого из этапов релаксации. В основном благодаря использованию СИ были подробно исследованы многие из механизмов релаксации: связывание генетической электрон-дырочной пары в экситон, процессы у первого порога размножения электронных возбуждений, перенос энергии от кристаллической матрицы к иону примеси, кросс-люминесценция. Этот же период характеризуется интенсивным развитием теоретических моделей радиационной физики кристаллов, моделирование горячего этапа электронной релаксации (М.А.Эланго), размножения электронных возбуждений с учетом электронно-дырочной корреляции и роль релаксации на фононах в этом процессе (А.Н.Васильев). Определяющий вклад в исследования на этом этапе внесли работы выполненные Лабораторией Синхротронного излучения МГУ, с центрами СИ Физического института РАН и Курчатовского института. Для исследования этих процессов использовалось ВУФ синхротронное излучение с энергией фотонов 3-30 эВ.

Взаимодействие СИ с энергией более 100 эВ и рентгеновского диапазона с твердым телом и особенно ионными кристаллами было исследовано менее подробно и является собственно содержанием настоящей работы.

Первая гипотеза о существовании особых механизмов релаксации в кристаллах при возбуждении ионизирующим излучением большой энергии (Е » Eg) была предложена в 1957 году (Варли). Он предположил, что многократная ионизация одного из атомов кристалла вследствие электронной релаксации, в первую очередь Оже релаксации остовной дырки, может приводить к локальной электростатической неустойчивости кристалла и образованию дефекта кристаллической решетки. Однако модель электростатической неустойчивости весьма маловероятна из-за малого времени жизни многократно ионизованного иона в кристалле по сравнению со временем ионной релаксации. Отсутствие обоснованной модели и малое количество экспериментальных данных накопленных к моменту начала работы над данной диссертацией определили ее актуальность.

Актуальность исследования релаксационных механизмов, влияющих на выход люминесценции кристаллов при высокоэнергетическом возбуждении была обусловлена также необходимостью разработки новых сцинтилляционных материалов для физики высоких энергий и медицинских приложений.

Развитие микроэлектроники в последнее десятилетие привело к возможности создания двухкоординатных преобразователей рентгеновского изображения в реальном времени, которые могут применятся в медицинской диагностики, существенно повышать качество исследований и уменьшать поглощаемую человеком дозу излучения. Применение таких приемников ионизирующих излучений потребовало разработку новых сцинтилляторов.

Основная цель работы, изложенной в настоящей диссертации -обнаружение, и исследование эффектов взаимодействия электронных возбуждений созданных одним фотоном высокой энергии. Основная методика исследования - сопоставление результатов электронной релаксации полученных при различных энергиях возбуждения. Основной канал регистрации этих эффектов - разрешенная во времени люминесцентная спектроскопия. Основной источник возбуждающего излучения - синхротронное излучение.

Выбор объектов исследования, неорганических сцинтилляторов, определялся несколькими факторами. Общие требования предъявляемые к неорганическим сцинтилляторам для детектирования рентгеновских и у- фотонов состоят в следующем : быстрое время высвечивания люминесценции, прозрачность для собственного излучения, эффективное поглощение возбуждающего излучения. Большинство неорганических сцинтилляторов относятся к классу ионных кристаллов. Таким образом исследования неорганических сцинтилляторов является частью общей проблемы изучения релаксации энергии в ионных кристаллах.

Диссертационная работа состоит из введения шести глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Бельский, Андрей Новомирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.

1. При возбуждении рентгеновским синхротронным излучением выполнен цикл исследований люминесценции с временным разрешением ионных кристаллов и их твердых растворов с разными типами локализованных электронных возбуждений: с анионными экситонами (щелочно-галоидные кристаллы), с катионными экситонами (CexLaixF3, CexLai.xPC>4, CsPbCh, PbWC>4) и с примесными ионами (LuxYi.xAlC>3:Ce, CaxSrixS:Ce, Csl-Tl).

2. Методами люминесцентной спектроскопии с временным разрешением с использованием диссектора при возбуждении рентгеновским синхротронным излучением исследована зависимость люминесценции ионных кристаллов от спектра возбуждающего излучения:

• обнаружены изменения кинетики затухания люминесценции и возникновение новых полос в спектрах свечения, которые аналогичны наблюдаемым при облучении кристаллов мощными электронными или ионньми пучками и характерны для проявления взаимодействия электронных возбуждений. При рентгеновском возбуждении такое взаимодействие возможно при условии сильной пространственной неоднородности локализованных электронных возбуждений;

• установлено влияние на локализацию и рекомбинацию электронных возбуждений малых областей нанометровых размеров с большой локальной плотностью вторичных электронных возбуждений, создаваемых в кристалле рентгеновским фотоном;

• при рентгеновском возбуждении ряда кристаллов (Csl, КВг, Rbl, KI, CsPbCl3) обнаружена локализация экситонов в состояния, отличные от создаваемых при возбуждении на краю фундаментального поглощения. Предложена гипотеза о локализации экситона в эти состояния в областях высокой локальной плотности электронных возбуждений;

• рассмотрены механизмы взаимодействия электронных возбуждений в областях высокой локальной плотности, приводящие к тушению люминесценции, и исследована зависимость эффективности тушения от температуры в кристаллах СеБз и CsCl.

3. Выполнено систематическое исследование спектров возбуждения люминесценции в области краев рентгеновского поглощения:

• в большинстве случаев обнаружено скачкообразное уменьшение выхода люминесценции при переходе энергии возбуждения через край рентгеновского поглощения, которое объясняется тремя процессами: уменьшением доли поглощенной энергии за счет увеличения выхода рентгеновской флюоресценции, возрастания приповерхностных потерь и тушением в областях большой локальной плотности электронных возбуждений, создаваемых при релаксации остовной дырки;

• в ряде кристаллов обнаружено скачкообразное увеличение энергетического выхода люминесценции при возбуждении в области краев рентгеновского поглощения.

4. Детально исследована высокотемпературная локализация экситонов в кристаллах Csl, в частности:

• установлен энергетический порог создания локализованных экситонов при комнатной температуре, который расположен около энергии ионизации 4d оболочки йода. Интенсивность люминесценции возрастает в области порога по экспоненциальному закону с показателем, близким по своему значению к энергии свободного анионного экситона в Csl;

• обнаружено возрастание интенсивности свечения 300 нм в Csl при возбуждении в области рентгеновского края поглощения;

• установлена возможность радиационного дефектообразования в Csl фотонами с энергией 50 эВ.

5. Исследованы свойства катионных экситонов в трех различных ионных кристаллах: CeF3, CsPbCl3, PbW04:

• на основе анализа кинетики затухания и спектров возбуждения люминесценции, с использованием модели приповерхностных потерь, установлена зависимость длины диффузии катионных экситонов в CeF3 от способа их создания. Экситоны, непосредственно созданные при возбуждении в полосе их поглощения, имеют длину диффузии более 600 нм, тогда как экситоны, созданные через захват электрона релаксированной 4f дыркой, имеют длину диффузии-10 нм;

• исследована локализация катионных экситонов в CsPbCl3. Полоса свечения 420 нм, наблюдаемая только при большой интенсивности возбуждения азотным лазером на краю фундаментального поглощения, доминирует в спектре свечения при рентгеновском возбуждении. В спектре возбуждения этой полосы в области L3 края рентгеновского поглощения Cs наблюдается резкое увеличение интенсивности свечения. Исследована также температурная зависимость полосы 420 нм;

• На основе исследований люминесценции с временным разрешением и спектров отражения в области края фундаментального поглощения серии кристаллов PbW04 ультрафиолетовая полоса люминесценции интерпретирована как свечение катионного экситона.

6. Исследованы условия локализации электронных возбуждений в ионных кристаллах с примесными ионами:

• изучена связь между относительным положением электронных уровней примесного иона в запрещенной зоне и доминирующими при рентгеновском возбуждении механизмами локализации электронных возбуждений на этом ионе (центре люминесценции);

• методами разрешенной во времени люминесцентной спектроскопии при возбуждении ВУФ синхротронным излучением исследованы смешанные электронные состояния, образуемые примесным ионом и ионами кристалла (автоионизационные состояния примеси);

• обнаружено, что в рядах твёрдых растворах ионных кристаллов интенсивность люминесценции увеличивается, а доля фосфоресценции в кинетике затухания уменьшается в образцах с относительной концентрацией компонент раствора 30-50%. Предложена гипотеза об увеличении доли генетической рекомбинации при этих концентрациях за счет ограничения длины разлета электронно-дырочной пары.

7. Разработанные экспериментальные методы спектроскопии ионных кристаллов при возбуждении рентгеновским синхротронного излучения и развитые в работе модели были использованы при разработке новых сцинтилляционных материалов:

• разработана методика анализа кристаллов PbWC>4 для эксперимента CMS на ускорителе LHC в ЦЕРНе, основанная на спектрально-кинетическом анализе люминесценции кристалла при возбуждении рентгеновским синхротронным излучением;

• выполнены исследования новых сцинтилляторов для позитронной эмиссионной томографии на базе твердых растворов LuxYi.xAlC>3:Ce;

• исследованы люминесцентные свойства тонких слоев нитевидных кристаллов Csl-Tl - материалов для нового поколения плоских двухкоординатных детекторов для медицинской рентгенографии. Впервые выполнены исследования люминесцентных свойств кристаллов с применением микронных пучков рентгеновского синхротронного излучения.