Локализация неподвижного звукового стимула детьми раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Тюмкова, Дарья Ивановна

  • Тюмкова, Дарья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 142
Тюмкова, Дарья Ивановна. Локализация неподвижного звукового стимула детьми раннего возраста: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюмкова, Дарья Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Исследования пространственного слуха у детей

1.1 Исследования пространственного слуха и локализации звука в горизонтальной плоскости у взрослых людей

1.2 Результаты изучения пространственного слуха у детей

1.2.1 Восприятие звука на разных этапах развития ребенка

1.2.2 Результаты изучения локализации неподвижного звука в горизонтальной плоскости у детей дошкольного возраста

1.2.3 Результаты изучения пространственного слуха у детей младенческого и раннего возраста

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования

2.1 Описание выборки исследования

2.2 Методы и процедура исследования

2.2.1 Аппаратура и звуковая стимуляция

2.2.2 Процедура исследования

2.2.3 Методы регистрации локализационного поведения ребенка

2.2.4 Методы обработки данных

2.2.5 Показатели локализационного поведения

2.2.6 Методы статистического анализа данных

Глава 3. Результаты исследования локализации неподвижного звукового стимула в горизонтальной плоскости детьми младенческого и раннего возраста

3.1 Периоды локализации неподвижного звукового стимула детьми младенческого и раннего возраста

3.1.1 Общая длительность локализации неподвижного звукового стимула

3.1.2 Длительность латентного периода локализации неподвижного звукового стимула

3.1.3 Длительность периода первого локализационного движения головы

3.1.4 Длительность периода корректирующего движения головы

3.1.5 Сравнение длительностей периодов локализации неподвижного звукового стимула

3.2 Точность локализации неподвижного звукового стимула детьми младенческого и раннего возраста

3.2.1 Точность локализации после первого локализационного движения головы

3.2.2 Точность локализации в период корректирующего движения головы

3.2.3 Сравнение точности локализации в различные периоды локализационного движения головы

3.3 Характеристики локализации неподвижного звукового стимула в связи с полом детей

3.3.1 Значения длительности периодов локализации в связи с полом детей

3.3.2 Значения первичной и вторичной ошибок локализации в связи с полом детей

3.4 Характеристики локализации неподвижного звукового стимула в связи с возрастом детей

3.4.1 Значения длительности периодов локализации в связи с возрастом детей

3.4.2 Значения первичной ошибки локализации в связи с возрастом детей

3.4.3 Значения вторичной ошибки локализации в связи с возрастом детей

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локализация неподвижного звукового стимула детьми раннего возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы.

К настоящему времени в российской и зарубежной литературе представлено большое число работ по изучению пространственного слуха у взрослого человека (Алексеенко, 1978; Альтман, 1972, 2011; Альтман, Дубровский, 1972; Альтман и др., 1981, 1982, 1992, 2003; Бару, 1977; Гершуни, 1962; Aharonson et al., 1998; Bisiach et al., 1984; Batler et al., 1976; Carlile et al., 1999; Clarke, 2000; Furst et al., 2000; Gardner et al., 1973; Gatehouse et al., 1999; Griffits et al., 1996; Hecaen, 1969; Lorenzi et al., 1999; Makous & Middlebrooks, 1990; Middlebrooks & Green, 1991; Pinek et al., 1989; Sabin et al., 2005; Smith-Olinde et al., 1998; Soroker et al., 1997; Van den Bogaert et al., 2006; Yamada et al., 1996; Zatorre & Penhune, 2001; и др.). Результаты данных исследований свидетельствуют о высокой точности и разрешающей способности определения человеком положения звука в пространстве (Альтман, 1983, 2011; Дубровский и др., 1971; Blauert, 1979; Carlile et al., 1999; Gardner, 1968; Lorenzi et al., 1999; Makous & Middlebrooks, 1990; Middlebrooks & Green, 1991; Mills, 1958; Sabin et al., 2005; и др.). Определено, что на локализацию источника звука влияют пространственные и акустические характеристики стимула: точность локализации неподвижного звука в горизонтальной плоскости максимальна при предъявлении стимула по средней линии головы и уменьшается при его удалении от средней линии (Lorenzi et al., 1999; Middlebrooks & Green, 1991; Makous & Middlebrooks, 1990); широкополосные и низкочастотные сигналы локализуются лучше, чем высокочастотные (Бару, 1977; Batler et al., 1976; Deathrage, 1959, 1966; и др.), локализационная способность снижается при предъявлении сигналов околопороговой интенсивности (см. Альтман, 1983, 2011; см. Blauert, 1979; Sabin et al., 2005; и др.). Обнаружено, что локализация звука изменяется в связи с движениями головы и тела (Алексеенко, 1978; Lackner, 1983; Pollak et al., 1967; и др.), может значительно ухудшаться в связи с заболеваниями слуховой системы (Smith-Olinde et al., 1998; Gatehouse et al., 1999; Van den Bogaert et al., 2006) и

поражениями различных структур головного мозга (Кайданова и др., 1965; Котеленко и др., 2013; Шустин и др., 2007; Aharonson et al., 1998; Batteau, 1967; Furst et al., 2000; Gardner & Gardner, 1973; Gatehouse et al., 1999; Jerger, 1960; Sancher-Longo et al., 1957, 1958; Smith-Olinde et al., 1998; Van den Bogaert et al., 2006; Yamada et al., 1996; Zatorre & Penhune, 2001; и др.). Нейрофизиологические исследования пространственного слуха у человека показали доминантную роль правого полушария головного мозга в локализации источника звука (Альтман и др., 1981, 1982, 1992; Гершуни, 1962; Bisiach et al., 1984; Clare & Dunlop, 1969; Galambos et al., 1959; Gross et al., 1967; Hecaen, 1969; Rosenzweig et al., 1955), участие в локализационной функции таких структур, как ствол головного мозга (Aharonson et al., 1998; Cant et al., 2006; Furst et al., 2000; Glendenning et al., 1983; Irvine, 1986; Litovsky et al., 2002; и др.), гиппокамп (Альтман, 1990; Альтман и др., 1979, 1995; Вартанян и др., 1999; Котеленко и др., 2013; Мухамедрахимов и др., 1990; Шустин и др., 2007; и др.), височная область коры (Благовещенская, 1962; Кайданова и др., 1965; Clarke, 2000; Griffits et al., 1996; Norlimd, 1962; Pinek et al., 1989; Sedlacek, 1960; Soroker et al., 1997; Walsh, 1957; Yamada et al., 1996; и др.), теменная область коры и нижнетеменная долька (Альтман и др., 1979, 1981; и др.).

Исследования, посвященные изучению пространственного слуха у детей, немногочисленны. В работах, направленных на изучение особенностей слухового восприятия на разных этапах развития ребенка, показано, что параметры восприятия звука, значимые для исследований пространственного слуха, с возрастом меняются (Barnet & Goodwin, 1965; Hoverstein & Moncur, 1969; Moore & Wilson, 1978; Olsho et al., 1987; Rapin & Graziani, 1969; Saunders et al., 1983; Suzuki et al., 1964; Trehub et al., 1980, 1988, 1989; Wedenberg, 1956; Werner & Gillenwater, 1990; и др.). Исследования пространственного слуха у детей раннего, дошкольного и школьного возраста направлены преимущественно на изучение точности локализации неподвижного звука в горизонтальной плоскости (Grieco-Calub & Litovsky, 2010; Kuhnle et al., 2012; Litovsky, 2011; Lovett et al., 2012; Otte et al., 2013; Van Deun et al., 2009). Показано, что ошибка локализации звуков речи и высокочастотных звуков у детей выше по сравнению с локализацией

низкочастотных и широкополосных звуков (Grieco-Calub & Litovsky, 2010; Kuhnle et al., 2012; Van Deun et al., 2009). Сведения о возрасте, к которому значения ошибок локализации достигают величин, сопоставимых со взрослыми, неоднозначны: при локализации низкочастотных и широкополосных звуков значения ошибки достигают взрослых величин по одним сведениям к 5-ти годам (Van Deun et al., 2009), по другим - к 6-ти (Kuhnle et al., 2012), и в период от 6-7 лет до взрослого возраста существенно не меняются (Kuhnle et al., 2012; Otte et al., 2013); точность локализации звуков речи достигает значений, сопоставимых со взрослыми, к 6-му году жизни (Lovett et al., 2012). Результаты исследований ошибки локализации в связи с угловым положением источника звука относительно средней линии головы ребенка показали, что локализационная точность выше при предъявлении звука по средней линии головы (Kuhnle et al., 2012). Нами не обнаружено данных об изучении у детей дошкольного и школьного возраста таких показателей локализации звука, как длительность латентного периода, общая длительность локализации, а также описания процесса локализации звука в целом, и данных об изучении точности локализации в связи с полом детей.

Число исследований пространственного слуха у детей в возрасте до 1,5 лет незначительно (список литературы включает следующие публикации: Мухамедрахимов, Никитин и др., 2011; Ashmead et al., 1987; Clarkson et al., 1991; Clifton et al. 1988; Morrongiello, 1987, 1989; Morrongiello & Rocca, 1987; Muir & Clifton 1985; Muir & Field, 1979; Muir & Hains, 2004; Muir et al., 1989; LaGass et al., 1999; Neil et al., 2006; Perris & Clifton, 1988; Slugocki & Trainor, 2014; WalkerAndrews & Lennon, 1985) и представлено в основном работами, посвященными изучению локализации звука в горизонтальной (Ashmead et al., 1987; Clarkson et al., 1991; Clifton et al., 1988; LaGass et al., 1999; Morrogiello, 1989; Morrongiello & Rocca, 1987; Walker-Andrews & Lennon, 1985) и в вертикальной (Morrongiello, 1987; Muir et al., 1989; и др.) плоскостях. В результате изучения пространственной разрешающей способности слуха у детей младенческого и раннего возраста показано, что пороги различения пространственного положения звука уменьшаются в период от 5 до 18 месяцев (см. Альтман, 2011; Ashmead et al., 1987;

Morrongiello, 1987). Значения локализационной ошибки широкополосного звука у детей 6-18 месяцев, изученные только в одной работе (Morrongiello & Rocca, 1987), выше, чем у 5-ти летних детей при локализации широкополосного звука (Van Deun et al., 2009), но ниже при локализации звуков речи (Grieco-Calub & Litovsky, 2010). Длительность латентного периода локализации звука детьми до 1,5 лет изучена в нескольких исследованиях (Clarkson et al., 1991; Clifton et al. 1988; LaGass et al., 1999; Neil et al., 2006; Walker-Andrews & Lennon, 1985). Показано, что в первый месяц жизни она составляет около 8 секунд и к 4-м месяцам уменьшается до значений около 1 и менее секунды, характерных и для длительности латентного периода взрослых людей (Clarkson et al., 1991; Clifton et al. 1988). Было обнаружено, что среднегрупповые значения длительности латентного периода реакции на аудиовизуальные стимулы снижаются в возрасте от 0 до 10 месяцев (Neil et al., 2006). Нами не обнаружено исследований пространственного слуха у детей до 1,5 лет, посвященных изучению общей длительности локализации. Кроме того, для этой возрастной группы детей в известной нам литературе не представлено работ, содержащих описание процесса локализации звука в целом, и данных об изучении точности локализации в связи с полом и возрастом детей, и в связи с пространственным положением звука. Обзор литературы свидетельствует, что информация о пространственном слухе у детей младенческого и раннего возраста является слабо представленной и недостаточно систематизированной, а известные из литературы исследования существенно разняться, в том числе, в связи с возрастом обследуемых детей (Ashmead et al., 1987; Clarkson et al., 1991; LaGass et al., 1999; Morrongiello, 1987; Neil et al., 2006; Walker-Andrews & Lennon, 1985), характеристиками звуковой стимуляции (Clarkson et al., 1991; Clifton et al., 1988; LaGass et al., 1999; Muir & Field, 1979; Neil et al., 2006; Perris & Clifton, 1988; WalkerAndrews & Lennon, 1985) и условиями проведения экспериментов (Clarkson et al., 1991; Clifton et al., 1988; LaGass et al., 1999; Morrongiello, 1987; Neil et al., 2006; Walker-Andrews & Lennon, 1985).

Таким образом, научная актуальность настоящего исследования определяется недостаточностью данных о локализации звука детьми на ранних

этапах онтогенеза, отсутствием информации о компонентах процесса локализации у детей младенческого и раннего возраста, недостаточным числом данных об изменении таких важных для изучения локализационной функции в горизонтальной плоскости показателей, как точность локализации неподвижного звука и длительность локализационных периодов. Актуальность работы определяется недостатком данных о закономерностях изменения показателей локализации в связи с полом и возрастом детей в период младенческого и раннего развития.

Практическая актуальность настоящего исследования связана с тем, что оно направлено на изучение психофизиологических особенностей пространственно-слуховой ориентации у детей младенческого и раннего возраста, которые необходимо учитывать при выявлении нарушений локализации звука в пространстве и нарушений слуха у детей на ранних этапах онтогенеза. Другим направлением практического применения результатов данного исследования может стать разработка рекомендаций по формированию поддерживающего ребенка родительского поведения, направленного на улучшение и развитие как локализации звуковых стимулов, так и, в целом, пространственного восприятия ребенка в раннем возрасте во взаимодействии с близким взрослым.

Целью настоящего исследования является изучение локализации неподвижного звука в горизонтальной плоскости детьми в возрасте от полугода до полутора лет.

Объектом исследования является локализация звука человеком.

Предметом исследования является локализация неподвижного звука детьми младенческого и раннего возраста в горизонтальной плоскости.

Основные гипотезы исследования.

1. Локализация неподвижного звука в горизонтальной плоскости детьми в возрасте от полугода до полутора лет определяется наличием периодов локализации, имеющих специфические временные и пространственные показатели в виде длительности локализационных периодов и точности локализации.

2. Показатели локализации неподвижного звука в горизонтальной плоскости определяются как половозрастными характеристиками детей, так и положением источника звука в пространстве.

3. Наибольшая точность локализации в горизонтальной плоскости у детей в возрасте от полугода до полутора лет наблюдается при расположении источника звука по средней линии головы ребенка, при увеличении углового расстояния от средней линии головы к уху наблюдается снижение точности локализации.

В соответствии с целью и гипотезами были сформулированы задачи исследования.

1. Изучить локализацию неподвижного звукового стимула, предъявляемого в горизонтальной плоскости, детьми в возрасте от 6 до 19 месяцев.

2. Выделить периоды локализации неподвижного звукового стимула, наблюдаемые у детей 6-19 месяцев.

3. Выделить показатели локализации неподвижного звукового стимула в различные локализационные периоды и изучить их изменение в связи с положением источника звука в горизонтальной плоскости.

4. Изучить изменение показателей локализационных периодов в связи с половозрастными характеристиками детей.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые представлены комплексные данные по изучению локализации звука детьми в возрасте от полугода до полутора лет в горизонтальной плоскости: показано наличие трех периодов локализации - латентного периода, периода первого локализационного движения, периода корректирующего локализационного движения; выделены временные и пространственные показатели этих периодов в виде длительности периодов локализации и ее точности; представлены данные об изменении этих показателей в связи положением источника звука в горизонтальной плоскости, а также в связи с полом и возрастом детей. Впервые выявлено, что у детей исследуемого возрастного диапазона показатели периодов локализации изменяются в связи с положением источника звука в горизонтальной плоскости. Показано, что среднегрупповая длительность латентного периода локализации

звука у мальчиков меньше, чем у девочек, и, как и длительность периода корректирующего движения, изменяется у детей в возрастном диапазоне от 6 до 19 месяцев.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования расширяют фундаментальные представления психофизиологии, связанные с пониманием закономерностей формирования пространственно-слуховой ориентации, и, в целом, восприятия пространства у человека на ранних этапах онтогенеза. Результаты настоящей работы подчеркивают взаимосвязь пространственных и временных характеристик локализации как с параметрами пространственного расположения звука, так и с половозрастными характеристиками ребенка. Полученная в работе информация о периодах локализации звука, включающих наряду с латентным и периодом первого локализационного движения, период корректирующего движения, и информация об их изменениях у детей младенческого и раннего возраста, расширяют понимание роли психофизиологических и психологических процессов в пространственно-слуховой ориентации у человека.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем данные могут быть направлены на раннее выявление нарушений локализации звука в пространстве и нарушений слуха у детей в младенческом и раннем возрасте. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций по формированию поддерживающего ребенка родительского поведения, направленного на улучшение и развитие как пространственного слухового восприятия, так и, в целом, способности ребенка к решению пространственных задач в раннем возрасте во взаимодействии с близким взрослым. Данные диссертационного исследования могут быть включены в курсы подготовки бакалавров, магистров и аспирантов по направлению «Психология», подготовки специалистов по специальности «Клиническая психология», а также в программы повышения квалификации для сотрудников учреждений системы образования и здравоохранения.

Теоретико-методологической основой диссертации стала теория пространственной ориентации (O'Keefe & Conway, 1978; O'Keefe & Nadel, 1978; O'Keefe & Speakman, 1987; Moser & Moser, 2011; Ekstrom et al., 2003; Fyhn et al., 2004; Jacobs et al., 2010, 2013; Lever et al., 2002; Ravassard et al., 2013) и система представлений о психофизиологии пространственного слуха у человека (Алексеенко, 1978; Альтман, 1972, 2011; Альтман, Дубровский, 1972; Альтман и др., 1981, 1982, 1992, 2003; Бару, 1977; Гершуни, 1962; Aharonson et al., 1998; Bisiach et al., 1984; Batler et al., 1976; Carlile et al., 1999; Clarke, 2000; Furst et al., 2000; Gardner et al., 1973; Gatehouse et al., 1999; Griffits et al., 1996; Hecaen, 1969; Lorenzi et al., 1999; Makous & Middlebrooks, 1990; Middlebrooks & Green, 1991; Pinek et al., 1989; Sabin et al., 2005; Smith-Olinde et al., 1998; Soroker et al., 1997; Van den Bogaert et al., 2006; Yamada et al., 1996; Zatorre & Penhune, 2001; и др.), в том числе в детском возрасте (Щербаков и др., 2003; Ashmead et al., 1987; Clarkson et al., 1991; Clifton, et al. 1988; Kuhnle et al., 2012; LaGass et al., 1999; Lovett et al., 2012; Morrongiello, 1987, 1989; Muir et al., 1989; Muir & Field, 1979; Neil et al., 2006; Otte et al., 2013; Schneider et al., 1988; Van Deun et al., 2009; Walker-Andrews & Lennon, 1985; и др.). При организации эмпирического исследования в работе используются представления о развитии детей младенческого и раннего возраста в системе «ребенок - близкий взрослый» (Stern, 1985, 2006; Мухамедрахимов, 1999; и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались метод анкетирования для сбора социально-демографической информации о детях и семьях, а также экспериментально-психофизиологический метод изучения локализации звука в пространстве в лабораторных условиях. Для анализа первичных данных в работе использовался математико-статистический метод, реализованный с помощью программного пакета SPSS 21.0.

Положения, выносимые на защиту.

1. В процессе локализации неподвижного звукового стимула в горизонтальной плоскости детьми в возрасте от 6 до 19 месяцев наблюдаются три локализационных периода: латентный период, период первого локализационного движения, период корректирующего локализационного движения.

2. Среднегрупповые значения длительности периодов локализации неподвижного звукового стимула в горизонтальной плоскости у детей 6-19 месяцев увеличиваются от латентного периода до периода корректирующего движения, а среднегрупповые значения первичной ошибки локализации больше значений вторичной локализационной ошибки.

3. Длительность латентного периода изменяется в связи с возрастом и полом детей, длительность периода первого локализационного движения - в связи различными угловыми положениями источника звука относительно средней линии головы детей, а длительность корректирующего движения - в связи с возрастом детей.

4. Значения первичной ошибки локализации неподвижного звукового стимула в горизонтальной плоскости у детей возрастают с увеличением углового расстояния от средней линии головы до источника звука.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей Санкт-Петербургского государственного университета, а также на научных конференциях: «Отчетная конференция о результатах научных исследований факультета психологии СПбГУ», СПбГУ, Санкт-Петербург, 2011, 2012; «От детектора признака к единому зрительному образу», Москва, 2012; ХХ международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», МГУ, 2013; V международная конференция молодых ученых «Психология - наука будущего», ИП РАН, Москва, 2013; «Ананьевские чтения -2013. Психология в здравоохранении», СПбГУ, Санкт-Петербург, 2013.

Изучение пространственной слуховой локализации было проведено в рамках выполнения следующих научно-исследовательских работ: «Комплексное психофизиологическое изучение слуховой пространственной ориентации у детей младенческого и раннего возраста», грант РГНФ №14-06-00713, 01.01.201431.12.2016 гг.; «Биологические и психологические основы слухового восприятия пространства у детей в раннем возрасте», грант СПбГУ №01201174726, 2011 г.;

«Влияние ранней депривации на био-поведенческие показатели развития ребенка», грант Правительства РФ №14^50.31.0027, 01.01.2014-31.12.2016 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, заключения, списка литературы, изложенных на 142 страницах. Диссертация содержит 11 таблиц и 34 рисунка. Список литературы включает 210 источников, из них 139 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. Исследования пространственного слуха у детей

В данной главе представлен обзор научных исследований, посвященных изучению пространственного слуха у человека, в частности, изучению вопроса локализации неподвижного звукового стимула в горизонтальной плоскости взрослыми людьми. Приведены зарубежные и отечественные исследования в области пространственной слуховой ориентации у детей, в том числе, у детей в младенческом и раннем возрасте. Проведено обобщение представленных исследований с последующим выделением актуальных вопросов изучения пространственного слуха у детей первых полутора лет жизни.

1.1 Исследования пространственного слуха и локализации звука в горизонтальной плоскости у взрослых людей

К настоящему времени в области изучения пространственного слуха у взрослого человека накоплен значительный объем данных (Алексеенко, 1978; Альтман, 1972, 2011; Альтман, Вайтулевич, 1992; Альтман и др., 1981, 1982, 2003; Бару, 1977; Благовещенская, 1962; Гершуни, 1962; Кайданова и др., 1965; Aharonson et al., 1998; Batteau, 1967; Batler et al., 1976; Bisiach et al., 1984; Carlile et al., 1999; Clarke, 2000; Deathrage, 1966; Furst et al., 2000; Gardner & Gardner, 1973; Gatehouse et al., 1999; Griffits et al., 1996; Gross et al., 1967; Hecaen, 1969; Jerger, 1960; Lorenzi et al., 1999; Makous & Middlebrooks, 1990; Middlebrooks & Green, 1991; Pinek et al., 1989; Sabin et al., 2005; Sedlacek, 1960; Smith-Olinde et al., 1998; Soroker et al., 1997; Van den Bogaert et al., 2006; Yamada et al., 1996; Zatorre & Penhune, 2001; и др.). Современная теория пространственного слуха разделяет локализацию источника звука в трехмерном пространстве на три составляющих: локализацию в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и по степени удаленности источника звука от наблюдателя. Такое разделение связано с тем, что локализация источника звука по разным координатам обеспечивается разными акустическими признаками сигнала. В связи с тем, что настоящая работа была проведена в условиях

локализации источника звука в горизонтальной плоскости, именно этому виду локализации будет уделено основное внимание в дальнейшем изложении.

Основа современных представлений о механизмах пространственного слухового восприятия в горизонтальной плоскости была заложена в трудах первых исследователей данного вопроса (Alison, 1858; Autenrith et al., 1809, Ferree et al., 1911, Pierce, 1901; Purkine, 1859; Rayleigh, 1907; Tod, 1833; Venturi, 1800 и др.). Первоначальные представления о механизмах пространственного слухового восприятия были объединены в теорию «интенсивности», основные положения которой, сводились к следующим заключениям (приводится по: Альтман, 2011):

• звук в пространстве может быть верно локализован, если существует разность интенсивности раздражений правого и левого уха;

• при моноуральном слушании звук может быть верно локализован только при условии поиска (движения головой) и достаточной длительности сигнала;

• наибольшие сложности наблюдаются при локализации звука в передне-заднем направлении.

В дальнейшем было установлено, что помимо межушных различий стимуляции по интенсивности, важную роль в локализации источника звука играют межушные различия стимуляции по фазе. В работах Релея (Rayleigh, 1907) было показано, что изменения разности фаз колебаний источников звука (камертонов), предъявляемых на правое и левое уши, вызывает ощущение перемещения звукового образа. На базе этих данных возникла теория «разности фаз», согласно которой звуки низкой частоты (до 1 кГц) локализуется со стороны сигнала, предъявляемого с опережающей фазой колебаний. Позднее, в начале ХХ века, эти представления вошли составной частью в теорию «разности по времени», согласно которой слуховая система вычисляет положение низкочастотного сигнала по временной задержке между сигналами, приходящими к правому и левому ушам (Agazotti, 1911). Дальнейшие исследования показали, что слуховая система способна к различению межушной задержки порядка 5-10 мкс (Альтман,

Дубровский, 1972; Воячек, 1932; Hornbostel & Werthaimer, 1920; Kohler, 1924; Trimble, 1928).

В настоящее время принято выделять единую теорию, объясняющую механизмы пространственного слухового восприятия. Она объединяет теории «разности по интенсивности» и «разности по времени», а также включает теорию «разности фаз», как частный случай теории «разности по времени». Объединенная теория, названная дуплексной теорией (duplex theory), предполагает, что локализация низкочастотных звуков происходит за счет межушных различий стимуляции по времени (фазе), а высокочастотные звуковые сигналы локализуются за счет межушных различий стимуляции по интенсивности (Альтман, 2011).

Существующие представления о роли различных структур мозга в организации пространственного слуха людей опираются на материалы исследований локализации источника звука здоровыми людьми и пациентами с очаговыми поражениями различных отделов головного мозга как в условиях свободного звукового поля (Кайданова и др., 1965; Gardner & Gardner, 1973; Gatehouse et al., 1999; Jerger, 1960; Sancher-Longo et al., 1957, 1958; Smith-Olinde et al., 1998; Van den Bogaert et al., 2006; Zatorre & Penhune, 2001; и др.), так и при дихотической звуковой стимуляции через головные телефоны (Альтман 1972, 1983, 2011; Котеленко и др., 2013; Шустин и др., 2007; Aharonson et al., 1998; Batteau, 1967; Furst et al., 2000; Yamada et al., 1996; и др.). Изучение роли различных структур периферического отдела слуховой системы показало, что акустические характеристики наружного и среднего уха влияют на особенности пространственного восприятия звука (Альтман и др., 2003), причем, ушные раковины играют наиболее важную роль при локализации звука в вертикальной плоскости (Gardner & Gardner, 1973). В ходе исследований локализации звука в свободном звуковом поле и при дихотической стимуляции пациентами с симметричной двусторонней сенсоневральной тугоухостью продемонстрировано, что значительные ошибки локализации звука наблюдаются у пациентов без использования слуховых аппаратов, а при их использовании, несмотря на усиление слухового раздражения, ошибки локализации сохраняются (Gatehouse et al., 1999;

Smith-Olinde et al., 1998; Van den Bogaert et al., 2006). Авторы заключают, что восстановление слуха - недостаточное условие для восстановления локализационной функции.

К настоящему времени накоплено значительное число сведений об участии в реализации механизмов пространственного слуха структур подкорковой области, в частности - ствола головного мозга (Aharonson et al., 1998; Cant et al., 2006; Furst et al., 2000; Glendenning et al., 1983; Irvine, 1986; Litovsky et al., 2002; Masterton, 1997; и др.). Показано, что ядра верхнеоливарного комплекса, являются первым центральным уровнем слуховой системы, получающим афферентацию от обоих ушей, и играющим ключевую роль в локализации как высоко-, так и низкочастотных звуков в горизонтальной плоскости (см. Альтман, 2011; Irvine, 1986; Masterton, 1997). В исследованиях с применением дихотической стимуляции, проведенных на пациентах с поражениями стволовых отделов головного мозга в результате кровоизлияния или при рассеянном склерозе, показано наличие слуховых нарушений в виде сужения и смещения слухового пространства (Aharonson et al., 1998; Furst et al., 2000). Картирование нарушений с помощью магнитно-ядерного резонанса показало, что данное смещение к центру характерно для пациентов с очаговыми поражениями задних участков моста, а нарушения в определении стороны локализации - для пациентов с поражениями в области верхнеоливарного комплекса (Aharonson et al., 1998; Furst et al., 2000). Кроме того, была установлена важная роль таламического и коркового отделов слуховой системы в спектрально-временной обработке сигналов, обеспечивающей монауральную и бинауральную локализацию источника звука (см. Альтман, 2011).