Локальная гетерогенность структуры ионообменных мембранных систем по данным мессбауэровской спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.18, кандидат физико-математических наук Костюченко, Ирина Георгиевна

  • Костюченко, Ирина Георгиевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.18
  • Количество страниц 83
Костюченко, Ирина Георгиевна. Локальная гетерогенность структуры ионообменных мембранных систем по данным мессбауэровской спектроскопии: дис. кандидат физико-математических наук: 05.17.18 - Мембраны и мембранная технология. Москва. 2000. 83 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Костюченко, Ирина Георгиевна

1. Литературный обзор.

1.1 Роль локальной гетерогенности в формировании свойств мембранных систем и методы ее исследования.

1.2 Возможности метода мессбауэровской спектроскопии в исследовании локальной гетерогенности мембранных систем.

1.2.1 Эффект Мессбауэра.

1.2.2. Мессбауэровские спектрометры.

1.2.3. Параметры мессбауэровских спектров.

1.2.4. Краткие результаты мессбауэровских исследований гидратных комплексов железа в растворах.

1.2.5. Краткие результаты мессбауэровских исследований перфторированной сульфокатионитовой мембраны в Бе -форме.

1.2.6. Краткие результаты мессбауэровских исследований железосодержащих частиц, осажденных в поры перфторированной сульфокатионитовой мембраны.

2. Методика получения и анализа мессбауэровских спектров при исследовании локальной гетерогенности перфторированных сульфокатионотовых мембран.

2.1 Мессбауэровский детектор, использованный для проведения измерений.

2.2 Методика анализа спектральной информации при исследовании влияния локальной гетерогенности перфторированных сульфокатионитовых мембран на образование в ней гидратных комплексов железа.

2.2.1 Введение. Постановка задачи.

2.2.2 Получение образцов перфторированных сульфокатионотовых мембран, полностью нейтрализованных ионами железа (в Ре-форме), с различным влагосодержанием.

2.2.3 Обсуждение результатов и выводы.

2.3 Выявление локальной гетерогенности мембран из анализа температурной зависимости релаксационных мессбауэровских спектров.

2.3.1 Постановка задачи.

2.3.2 Возможности мессбауэровской спектроскопии при исследовании микроструктуры ультрамалых частиц.

2.3.3 Экспериментальная часть.

2.3.4 Результаты и обсуждение.

3. Особенности формирования субмикроструктур в мембранах на основе ароматических полиамидов.

3.1 Объекты исследования.

3.2 Экспериментальная часть.

3.2 Обсуждение результатов и выводы.

4. Локальная гетерогенность структуры мембран бактериородопсина и некоторые ее проявления в функциональной активности пурпурных мембран.

4.1 Введение и постановка задачи.

4.2 Экспериментальная часть.

4.3 Результаты.

4.4 Обсуждение результатов и выводы. Заключительные выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная гетерогенность структуры ионообменных мембранных систем по данным мессбауэровской спектроскопии»

Гетерогенность структуры мембранных материалов на различных пространственных масштабах является одной из важнейших особенностей, определяющих функциональные свойства мембранных систем. Многочисленные исследования показали, что в широком классе химических и биологических мембран трансмембранный перенос заряженных ионов осуществляется через ионные каналы- специализированные гидрофильные участки мембран, содержащие функциональные (ионогенные, полярные) группы. Изучение субмикроструктуры ионных каналов, условий их формирования, механизмов трансмембранного переноса, зависимости функциональных свойств мембран от конкретного вида локальной гетерогенности структуры является актуальной научной задачей, которая решается с помощью различных физико-химических методов.

Применение для решения таких задач метода мессбауэровской спектроскопии, когда в качестве противоионов полимерной системы используются ионы железа, оказалось весьма перспективным. В мессбауэровских спектрах ионообменных мембран сосредоточена уникальная информация о локальной симметрии и пространственном окружении мессбауэровского иона в мембране, о его зарядовом состоянии и характере магнитных взаимодействий с другими ионами, а также о степени подвижности самого мессбауэровского иона и фрагментов полимерных цепей, с которыми он связан. Анализ этой информации позволяет делать выводы о степени гетерогенности гидрофильных участков и с большой точностью оценивать взаимное расположение и размеры структурных элементов.

Целью настоящей диссертации является развитие методик анализа структуры мембранных материалов, основанных на использовании техники мессбауэровской спектроскопии, и применение разработанных методик для анализа гетероструктуры синтетических и природных мембранных материалов. Решение этой задачи позволяет продвинуться в решении проблем взаимосвязи структуры и функциональных возможностей ионообменных мембранных материалов различной природы, в том числе при контроле структуры мембранных материалов при их синтезе, в условиях функционирования, при разнообразных модификациях.

В качестве объектов исследования были выбраны пленки, полученные из смеси двух ароматических полиамидов, один из которых содержит сульфокислотные функциональные группы. Полимеры такого типа успешно используются для создания первапорационных, ионообменных и обратно-осмотических мембран. В настоящее время на их основе разрабатываются новые мембраны для осушки простых газов. Поэтому впервые выявленная зависимость структуры нового типа полимерных мембран от процентного состава компонентов смеси и установленный для этого класса полимеров состав, оптимальный для формирования ионных каналов, могут быть использованы при разработке различных типов мембран на основе ароматических полиамидов.

Другим объектом исследования была биологическая мембрана-бактериородопсин - фоточувствительный мембранный белок, который является одним из наиболее перспективных объектов для применения в биомолекулярной электронике. Полученные экспериментальные данные о локализации ионов металлов в пурпурных мембранах галобактерий и предложенная модель роли катионов металлов в механизме активного транспорта могут быть использованы при разработке фотохромных и электрохромных систем на основе бактериородопсина.