Локальная молекулярная динамика бинарных полимерных систем для материалов разделительных мембран по данным инфракрасной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ягфарова Лейсан Рустемовна

  • Ягфарова Лейсан Рустемовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 108
Ягфарова Лейсан Рустемовна. Локальная молекулярная динамика бинарных полимерных систем для материалов разделительных мембран по данным инфракрасной спектроскопии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ягфарова Лейсан Рустемовна

Введение

Глава 1. Бинарные полимерные системы для мембранного газоразделения

1.1. Полимерные смеси и совместимость полимеров

1.2. Мембраны на основе бинарных смесей полимеров

1.3. Бинарные полимерные смеси на основе поливинилбутираля

и их применение

1.4. Влияние кристалличности на мембранное разделение

Глава 2. ИК-спектроскопическое исследование локальной динамики бинарных полимерных смесей для газоразделительных мембран

2.1. ИК-фурье-спектроскопия в изучении локальной молекулярной динамики бинарных полимерных систем

2.2. Релаксационные переходы и локальная молекулярная динамика мембранных смесей ПВБ с высокомолекулярным

полиэтиленгликолем ПЭГ10000

2.3. Совместимость смесей ПВБ / ПЭГ10000

2.4. Прогнозирование коэффициентов диффузии и проницаемости

по отношению к кислороду в системах ПВБ / ПЭГ10000

2.5. Температуры вторичных релаксационных переходов бинарных полимерных систем ПВБ /ПЭГ10000

после СК-СО2 обработки

Глава 3. Исследование локальной молекулярной подвижности в смешанных полимерных матрицах топливных элементов

3.1. Полимерные мембранные материалы топливных элементов

3.2. ИК-спектроскопический анализ локальной молекулярной динамики смесей ПВБ с низкомолекулярным ПЭГ

3.3. Влияние молекулярной массы ПЭГ на локальную динамику и ионную проводимость смешанной полимерной матрицы топливного элемента по данным метода ИК-спектроскопии

Глава 4. Релаксационные переходы и совместимость бинарных мембранных смесей полимеров

4.1. Определение степени кристалличности смесей ПВБ и ПВДФ методом ИК-фурье-спектроскопии

4.2. ИК-спектроскопический анализ надмолекулярной структуры бинарной полимерной системы на основе ПВДФ

4.3. Релаксационные переходы и типы локальной молекулярной подвижности в смесях ПВБ и ПВДФ по данным метода ИК-спектроскопии

4.4. Совместимость бинарных смесей ПВДФ / ПВБ

Заключение

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная молекулярная динамика бинарных полимерных систем для материалов разделительных мембран по данным инфракрасной спектроскопии»

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из способов модификации физических, физико-химических и механических свойств полимерных материалов считается использование полимерных смесей. Смешивание полимеров позволяет получать уникальные микро- и наноразмерные структуры, которые недоступны при применении однокомпонентных систем. Избирательно изменяя состав полимерной смеси, можно регулировать пористую структуру, морфологию, кристалличность и другие свойства полимерного материала, которые определяют области и условия его применения [1].

В настоящее время широко используются бинарные системы в полимерных мембранах для разделения газов. Они обладают механической прочностью, низкими затратами на электроэнергию, простотой эксплуатации и компактностью [2]. Смеси полимеров для изготовления газоразделительных мембран характеризуются с точки зрения их совместимости, проницаемости и селективности [3].

Ионообменные мембраны находят применение в водоочистке, разделении, коррекции состава пищевых продуктов, используются для проектирования различных электрохимических устройств, таких как топливные элементы, сенсоры и т.д. [4]. В качестве основы для мембран данного типа часто применяют полимеры с функциональными группами на боковых звеньях, ответвляющихся от основной цепи [5-7].

Несмотря на преимущества использования полимерных смесей можно столкнуться с основными проблемами совместимости на молекулярном уровне, что приводит к неудовлетворительным характеристикам мембранного разделения [8]. В связи с этим изучение прогнозирования мембранных свойств разделения и прогнозирование совместимости полимерных компонентов смеси в зависимости от процентного состава представляет интерес.

Изменение функциональных свойств полимерных материалов является важным направлением в физикохимии полимеров [9]. С помощью использования сверхкритических флюидов можно получить модификации полимеров и полимерных смесей, избегая термической обработки. Важная роль сверхкритических флюидов заключается в пластифицирующем воздействии на полимеры, этот эффект связан с понижением температуры стеклования и разрыхляющим действием флюидов. Таким путем можно создавать полимерные смеси со свойствами, недоступными при использовании обычных методов формирования полимеров [10, 11].

Многие физические и химические свойства полимеров и полимерных смесей зависят от типов локальной подвижности макромолекул. Локальная молекулярная подвижность обусловлена гибкостью полимерных цепей и связана с внутренним вращением в макромолекулах, происходящим вокруг простых химических связей. Каждый тип молекулярной подвижности в полимере размораживается при вполне определенной температуре и связан с релаксационным переходом. Релаксационные свойства определяются суммой всех типов движения молекулярных групп, фрагментов цепей макромолекул.

Релаксационные процессы могут быть исследованы различными физическими методами. Изучение релаксационных свойств полимеров и полимерных смесей дает возможность выбора области их практического применения. В частности, метод ИК-фурье-спектроскопии позволяет определять температуры релаксационных переходов и отнести их к определенным релаксаторам конкретного полимера [12]. В диссертационной работе метод ИК-фурье-спектроскопии используется для изучения локальной молекулярной динамики в бинарных смесях полимеров и связанных с ней мембранных характеристик полимерных систем.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование методом ИК-спектроскопии локальной молекулярной динамики бинарных полимерных систем для прогнозирования

совместимости, коэффициентов диффузии и проницаемости мембранных материалов.

Для достижения цели работы были решены следующие задачи:

1. Изучение релаксационных процессов в бинарных полимерных системах на основе поливинилбутираля методом ИК-фурье-спектроскопии.

2. Установление связи совместимости, диффузии и проницаемости мембранных полимерных систем по отношению к разделяемым газам со структурой свободного объема по данным ИК-спектроскопии.

3. ИК-спектроскопический анализ локальной молекулярной динамики смешанной матрицы твердого полиэлектролита для топливного элемента.

4. Исследование надмолекулярной структуры полимерной системы на основе полукристаллического полимера методом ИК-спектроскопии.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Впервые методом инфракрасной спектроскопии изучена локальная молекулярная динамика бинарных полимерных систем на основе поливинилбутираля.

2. Впервые определены эффективные размеры подвижных элементов свободного объема в смесях полимеров разного процентного состава и установлена их связь с коэффициентами проницаемости и диффузии по отношению к кислороду для мембранного газоразделения методом ИК-спектроскопии.

3. Впервые для бинарных полимерных систем установлена связь между релаксационными переходами и совместимостью.

4. Впервые соотнесены температуры вторичных релаксационных процессов в смешанной матрице полиэлектролита с ионной проводимостью.

5. Впервые определена степень кристалличности смеси полукристаллического полимера с аморфным полимером по ИК-полосам упорядоченности.

6. Впервые использован ИК-спектроскопический метод определения

температуры стеклования полимерной смеси по температурной зависимости

6

структурно-чувствительных полос поглощения полукристаллического полимера.

7. Впервые изучена локальная молекулярная динамика полимерной смеси, модифицированной сверхкритическим диоксидом углерода.

Практическая значимость работы. Полученные результаты экспериментального исследования взаимосвязи структуры бинарных полимерных смесей разного состава и мембранных свойств могут быть использованы при создании новых перспективных материалов для разделительных мембран. Практической ценностью обладает возможность прогнозирования совместимости полимеров по релаксационным свойствам при формировании смешанных полимерных систем. Результаты экспериментального исследования связи ионного транспорта с локальной молекулярной динамикой матриц твердых полимерных электролитов могут быть использованы при изготовлении ионообменных мембран для экологически безопасных топливных элементов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определенные методом ИК-фурье-спектроскопии температуры замораживания локальной молекулярной подвижности бинарных полимерных систем позволяют прогнозировать коэффициенты диффузии и проницаемости по отношению к разделяемым газам.

2. Температуры вторичных релаксационных переходов в матрицах твердого полиэлектролита на основе систем поливинилбутираль-низкомолекулярный полиэтиленгликоль связаны с ионной проводимостью в них.

3. Зависимость температур замораживания локальной молекулярной подвижности в смесях поливинилиденфторида с поливинилбутиралем от их процентного состава позволяет характеризовать совместимость этих полимеров.

4. Температурные зависимости структурно-чувствительных ИК-полос

поглощения полукристаллического полимера, входящего в состав бинарной

7

полимерной смеси, позволяют определять температуры стеклования и степень кристалличности смеси.

Достоверность результатов, полученных в диссертационном исследовании, обеспечивается применением современных и широко апробированных экспериментальных методов, современным экспериментальным оборудованием. Полученные результаты хорошо коррелируют с результатами из литературных данных.

Личный вклад автора состоит в планировании и проведении экспериментов, обработке экспериментальных данных, выполнении расчетов, анализе литературных данных.

Апробация работы. Основные результаты были представлены на следующих научных конференциях:

• ХХ, XXI, XXII, XXIII Международные молодежные научные школы «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия», Казань, КФУ, 2016-2019 гг.

• Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018», Москва, МГУ, 2018 г.

• 13, 14, 15, 16 Международные научные школы «Наука и инновации», Пансионат "Яльчик", Марий-Эл, ПГТУ, 2018-2021 гг.

• Седьмая Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры-2017», Москва, МГУ, 2017 г.

• Восьмая Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры в стратегии научно-технического развития РФ, Полимеры-2020» Москва, МГУ, 2020 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 статей в журналах, рекомендованных Минобрнауки РФ [А1-А10], 4 статьи в сборниках статей [А11-А14], 5 публикаций в сборниках тезисов конференций [А15-А19].

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы. Диссертационная работа изложена на 108 страницах, содержит 10 таблиц, 43 рисунка. Список цитированной литературы содержит 144 наименования.

ГЛАВА 1. БИНАРНЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ МЕМБРАННОГО ГАЗОРАЗДЕЛЕНИЯ

1.1. Полимерные смеси и совместимость полимеров

Наука о полимерах добилась больших успехов за последние несколько десятилетий во многом благодаря разнообразию вновь синтезируемых полимеров. Однако синтез полимеров с новыми химическими структурами не всегда необходим для удовлетворения постоянно растущих требований к полимерам. К тому же синтез новых материалов всегда сопровождается экономическими затратами и длительностью разработок [8]. В настоящее время создание новых полимерных материалов проводят, как правило, не с помощью синтеза новых полимеров, а путем создания смесей известных распространенных полимеров. Метод физического смешивания двух или более существующих полимеров для получения материала с желаемыми свойствами в настоящее время вызывает все больший интерес. Плодотворное применение этой концепции требует систематизации сведений и разработки методов исследования полимерных смесей.

Свойства полимерных смесей определяются в основном смешиваемостью компонентов и структурой, поэтому актуальной является проблема совместимости компонентов смеси [13]. Смеси полимеров могут демонстрировать смешиваемость или разделение фаз и различные уровни смешивания между компонентами смеси (например, частичную смешиваемость). Важным фактором, ведущим к смешиваемости низкомолекулярных материалов, является энтропия, которая очень велика по сравнению с полимерами с высокой молекулярной массой. Этот вклад является причиной того, что смеси растворитель-растворитель предлагают гораздо более широкий диапазон смешиваемости, чем комбинации полимер-растворитель. Диапазон смешиваемых комбинаций, включающих смеси полимер-полимер, намного меньше. Соотношением, определяющим

10

совместимость смеси, состоящей из компонентов 1 и 2, является следующее

[14]:

АСт = АНт-ТА5т, (1)

где Д£т - свободная энергия смешения, АНт - энтальпия и АБт - энтропия смешения. Для того чтобы была достигнута термодинамическая смешиваемость и гомогенность, свободная энергия смешения АСт должна быть отрицательна. Полимеры высокой молекулярной массы характеризуются незначительной комбинаторной энтропией смешивания, таким образом, отрицательная энтальпия смешивания требуется для смешиваемости. Это условие выполняется, когда сильные специфические межмолекулярные взаимодействия существуют между компонентами смеси. В случае умеренных или слабых взаимодействий смешиваемые пары полимеров ограничены, что зависит от температуры и состава. Частичная растворимость приводит к гетерогенной двухфазной структуре, в которой размер диспергированной фазы зависит от нескольких факторов, среди которых отмечаются взаимодействие компонентов и условия смешивания. Хотя большинство пар полимеров не смешиваются или только частично смешиваются, несколько комбинаций имеют хорошие механические, тепловые или другие свойства, которые полезны в определенных приложениях. Такие смеси часто называют совместимыми [15].

Традиционно для оценки смешиваемости в различных системах полимер-полимер используется концепция параметров растворимости Гильдебранда [16-18]. Эти расчетные значения параметров растворимости основаны на экспериментально определенных параметрах растворимости чистых растворителей, суммированных в таблицах Смолла [1]. Теория растворимости основана на концепции, что растворители с такими же параметрами растворимости, как и растворенное вещество, обычно являются хорошими растворителями для растворенного вещества (принцип «подобное

растворяется в подобном»). Обобщенное уравнение выглядит следующим образом [1]:

Р = ^, (2)

где F - постоянная молярного притяжения, щ - количество компонентов типа ¡, F¿ - числовой вклад.

Смолл обнаружил [1], что параметр растворимости растворителя зависит от структуры молекул растворителя, его плотности р и молекулярной массы М:

б = рЩ/М. (3)

Эта формула справедлива и для полимеров. Тогда в формуле (3) имеем следущее: - константа молярного притяжения химических групп в повторяющемся звене полимера, р - плотность полимера при комнатной температуре, М - молекулярная масса повторяющегося звена полимера. Используя эту формулу, можно определить параметр растворимости компонентов полимерной смеси.

Для проверки совместимости в системах полимер-полимер можно рассчитать параметр взаимодействия Хав между полимерами [19]. Такой расчет может быть выполнен согласно формуле:

ХАв = (Уг/ПТ)(бА-бв)2, (4)

в которой бА и бв - параметры растворимости двух полимеров, рассчитанные по формуле (3), Т - температура в градусах Кельвина, Я - газовая постоянная и Уг - сравнительный объем (100 см3/моль). Следовательно, молекулярное смешение двух высокомолекулярных полимеров может происходить только тогда, когда Хав близко к нулю.

Также для предсказания совместимости смеси полимеров, основанной на анализе параметров растворимости (в данном случае под термином «совместимость» имеется в виду термодинамическая совместимость) используется теория Флори и решеточная теория жидкости [20].

Рассмотрим теорию Флори, результаты которой можно суммировать следующим образом:

- отрицательная или небольшая положительная величина параметра взаимодействия Хав способствует совместимости;

- низкий молекулярный вес одного или обоих компонентов смеси также будет способствовать совместимости;

- коэффициенты теплового расширения, разность которых очень мала, являются одним из признаков совместимости. Это одновременно означает, что характеристические температуры должны быть близки.

Параметры растворимости для модельной жидкости рассчитываются по формуле:

Б2 = Та/в, (5)

где Т - температура в градусах Кельвина, а - коэффициент теплового расширения, в - термический коэффициент давления. При давлении в, равном нулю, внутреннее давление (дЕ/дУ)т равно Та/в и для жидкости плотность энергии когезии Б2 равна внутреннему давлению.

Для предсказания совместимости полимеров как в рамках теории Флори, так и с позиции решеточной теории жидкости, необходимо знать точные значения параметров уравнения состояния. При этом крайне важно, чтобы эти параметры для данной пары полимеров были определены из экспериментальных значений р, а и в (плотность, коэффициент теплового расширения, термические коэффициенты давления), полученных при одинаковых значениях температуры и давлении. Можно сделать вывод, что поскольку для неполярных полимеров следует ожидать положительных значений Хав , условиями, способствующими совместимости, являются низкие молекулярные веса и близкие значения температур стеклования.

Энергию когезии Еког определяют как энергию, которая необходима для разрушения всех межмолекулярных контактов в расчете на один моль

этой жидкости. Эта величина тесно связана с мольной теплотой испарения ^НИСп:

Еког = &НИсп - ЯТ. (6)

Следующие величины напрямую связаны с энергией когезии: плотность энергии когезии еког = Еког/У при 298 К и параметр растворимости б = (Еког/У)1/2 = еког1/2 при 298 К. Для низкомолекулярных жидкостей Еког, а, следовательно, еког и б можно рассчитать, используя теплоту парообразования или температурную зависимость давления пара. Однако поскольку полимер нельзя испарить, для определения энергии когезии в случае полимеров используют косвенные методы с привлечением экспериментальных данных о набухании полимеров или растворении их в жидкости с известной плотностью энергии когезии. Использование энергии когезии распространено для предсказания совместимости полимеров [21].

Очень часто пользуются набором величин Смолла [22]. Он показал, что комплексная величина (ЕкогУ(298 К))1/2 = F, названная им мольной константой притяжения, оказывается аддитивной величиной, как для низкомолекулярных, так и для высокомолекулярных соединений. Кроме того, поскольку б2~У2 для каждой жидкости, то легко показать, что

д Ыб/дТр = -а. (7)

Температурная зависимость параметров растворимости может быть оценена по уравнению (7). Хорошим приблизительным правилом является уменьшение 5 на 0,1 (кал/см3)1/2 при увеличении температуры на 25° С. Согласно этому методу, совместимость будет наблюдаться в том случае, если разность параметров растворимости Дб будет мала.

Помимо использования принципов совместимости полимерных смесей на фазовом термодинамическом уровне есть более простые и наглядные способы определения совместимости. Пленки из двух совместимых полимеров должны быть оптически прозрачными и механически прочными. Полимерные образцы, изготовленные из несовместимых полимеров, обычно

мутные и непрозрачные [23]. Даже если добавить небольшое количество второго полимера, несовместимого с первым, это приведет к помутнению полимерных пленок [24]. Но прозрачность пленок не является четким критерием совместимости двух полимеров, поскольку пленка из смеси двух несовместимых или частично совместимых полимеров может быть оптически прозрачной. В частности, очень тонкие пленки, в которых световой пучок проходит только через одну из двух фаз, могут казаться прозрачными. Двухслойная пленка, образованная за счет разделения фаз во время формирования пленки, также может быть прозрачной. Когда показатели преломления двух несовместимых полимеров в смеси близкие, пленка из их смеси может быть оптически прозрачной.

Наиболее распространенным критерием совместимости полимеров является наличие одной температуры стеклования, которая находится между температурами стеклования компонентов [1]. Если разрешающая способность используемого метода измерения температуры стеклования достаточно высока, то наличие одной температуры стеклования указывает на однородность смеси на молекулярной уровне. Иная картина наблюдается для смесей несовместимых полимеров, где происходит фазовое расслоение.

Предложены уравнения, связывающие температуру стеклования Тд смесей совместимых полимеров с их составом. Эти уравнения были выведены из так называемой гипотезы свободного объема или из термодинамических предположений о непрерывности энтропии в смеси. Более общее из этих уравнений принадлежит Каучману и Карашу [25] и выглядит следующим образом:

^ т _ ЖгАСргЫТд^гАСргЫТдг

П 9 = Ш1АСр1+Ш2АСр2 , ( )

где Т9 - температура стеклования смеси, ^ - массовая доля компоненты /, А Ср 1 - разница удельной теплоемкости между жидким и стеклообразным состояниями при Т91. Это уравнение может быть сведено к нескольким

другим уравнениям. Если предположить, что ДСр1 = ДСр2, то выражение примет следующий вид:

1пТд = 1#1\пТд1 + Щ\пТ92, (9)

который был предложен Пошаном [26].

Если значение отношения температур стеклования двух компонент полимерной смеси Тд2/Тд1 находится около единицы, то логарифмическое разложение можно ограничить первым членом и переписать уравнение (8):

79 = ™^91 + Щ792. (10)

Снова предполагая, что ДСр1 = ДСр2, можно найти уравнение Фокса:

1 = ^ + ^ , (11)

гтт гтт гтт ' \ /

1д 1д1 1д2

где w1 и w2 — весовые доли соответствующих компонентов, а Тд, Тд1 и Тд2 -температуры стеклования смеси, компонента 1 и компонента 2 соответственно.

Если вместо равенства Д Ср1 = Д Ср2, что не всегда является хорошим приближением, использовать более общий вариант ДСр1/ДСр2 = к, то получим уравнение, предложенное Утраки [27]:

1п Та = 1 31-2—^2. (12)

9 W1+kW2 у '

В частном случае, когда к=1, получаем уравнение (9). Наконец, с первым членом разложения логарифма в уравнении (8) и при Тд2/Тд1, близким к единице, имеем уравнение Гордона-Тейлора:

т _ щтд1+кщтд2 аз)

9 W1+kW2 , ( )

где к = Д Сп/Д СР2.

Для температур стеклования ряда других совместимых смесей полимеров применяют более сложную зависимость Келли-Бюхе:

Тд = [Тд1 + (КТд2 — Тд)ф2]/[1 + (К — 1)Ф2], (14)

где параметр К - отношение разностей коэффициентов теплового расширения первой и второй компоненты системы выше и ниже температуры стеклования, а ф - объемная доля каждого компонента соответственно.

Существует много методов определения Т9 полимеров, в частности, методы дифференциального термического анализа, термического оптического анализа, диэлектрические и дилатометрические исследования [28, 29]. Также предложены теоретические предсказания совместимости полимеров [30]. В [31] представлена методика качественной оценки технологической совместимости компонентов полимер-полимерных смесей, основанная на использовании метода электронного парамагнитного резонанса. Хорошо известны методы оценки совместимости двух смесей по температуре стеклования [32-34].

Одним из способов проверки совместимости систем полимер-полимер является дилатометрическое исследование температур стеклования смеси [35, 36]. В некоторых работах используют сразу совместимые полимеры [37]. Во многих работах к полимеру добавляется некоторое количество другого полимера в качестве термостабилизатора. Например, к поливинилхлориду (ПВХ) добавляли наночастицы ПВБ в качестве термостабилизатора [38, 39].

1.2. Мембраны на основе бинарных смесей полимеров

Бинарные полимерные смеси являются основными перспективными материалами для газоразделительных мембран. Мембранные технологии и мембраны широко применяются также для сепарации, очистки и концентрирования жидких растворов. В настоящее время активно изучаются баромембранные процессы (микрофильтрация, ультрафильтрация и обратный осмос), где в качестве движущей силы используется разность давлений по разные стороны полимерной мембраны. Изучение мембран на

основе бинарных полимерных систем является актуальной задачей для различных областей науки и техники.

Полимерные мембраны основаны на множестве механизмов разделения и могут использоваться для разделения объектов различного размера. Мембрана - это технологическая перегородка, которая способна селективно пропускать одни частицы, но задерживать другие. Принципиальная схема мембранного процесса представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема мембранного разделения

Чтобы разделить компоненты используется селективная мембрана, через которую определенные компоненты исходной смеси переносятся с более высокой скоростью, чем остальные. Движущей силой может быть градиент давления, разность температур, концентраций, электрических потенциалов с обеих сторон мембраны. При уменьшении пор в мембране уменьшается размер частиц, которые способны перейти через нее и соответственно увеличивается движущая сила, необходимая для преодоления мембраны частицами.

Наиболее важными морфологическими параметрами мембраны являются пористость, размер пор, распределение пор по размерам, шероховатость поверхности, отсечка по молекулярной массе и толщина. Размер пор играет решающую роль в классификации мембран [40]: микрофильтрация (50-500 нм) [41], ультрафильтрация (2-50 нм) [42], нанофильтрация (< 2 нм), обратный осмос (0,3-0,6 нм) и прямой осмос (0,30,6 нм) [43].

Поскольку характеристики мембран напрямую зависят от их морфологии (размера и распределения пор), контроль морфологии является ключевым фактором при изготовлении мембран. Для характеристики морфологических параметров доступно несколько методов. Для начала используется микроскопия, включая сканирующую электронную микроскопию, атомно-силовую микроскопию, конфокальную сканирующую лазерную микроскопию и просвечивающую электронную микроскопию. Основными ограничениями этих методов являются длительное время подготовки образца и выполнение только 2D (поверхностного) анализа [44]. В свою очередь, трехмерная (3D) пористая структура мембраны, включая объемную пористость, извилистость, форму пор и связность, напрямую связаны с характеристиками мембран, используемых в различных приложениях.

Диффузия является основным способом молекулярного транспорта в

плотных (непористых) полимерных мембранах [45]. Этот процесс принято

считать трехэтапным. На первом этапе молекулы газа адсорбируются на

поверхности мембраны с последующей диффузией молекул газа через

полимерную матрицу, а на последнем этапе молекулы газа испаряются с

другой стороны мембраны. Таким образом, в соответствии с сорбционно-

диффузионным механизмом параметр проницаемости зависит от двух

параметров: коэффициента диффузии (О) и коэффициента растворимости (5).

Диффузия малых молекул представляет собой термически активируемый

процесс, который часто описывается следующим уравнением: