Локальная очистка промышленных сточных вод с помощью биопрепарата "Ленойл" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Кобызева, Надежда Валерьевна

  • Кобызева, Надежда Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 131
Кобызева, Надежда Валерьевна. Локальная очистка промышленных сточных вод с помощью биопрепарата "Ленойл": дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Уфа. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кобызева, Надежда Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая классификация сточных вод.

1.2. Методы очистки сточных вод.

1.3. Локальная очистка сточных вод.

1.4. Иммобилизованные микроорганизмы-деструкторы в процессах очистки сточных вод и ремедиации почв и грунтов.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

• 2.2.1. Определение численности микроорганизмов.

2.2.2. Исследование возможности роста микроорганизмов биопрепарата «Ленойл» на отдельных загрязняющих компонентах, присутствующих в сточной воде.

2.2.3. Изучение эффективности процесса очистки модельных растворов, содержащих углеводороды.

2.2.4. Измерение массовой концентрации остаточных углеводородов в сточных водах ОАО «Стеклонит» весовым методом с хлористым метиленом. 2.2.5. Изучение эффективности процесса очистки модельных растворов жиросодержащих сточных вод.

2.2.6. Определение химического потребления кислорода (ХПК).

2.2.7. Иммобилизация микроорганизмов на твердых адсорбентах.

2.2.8. Определение стабильности видового состава консорциума микроорганизмов-нефтедеструкторов.

2.2.9. Проверка жизнеспособности иммобилизованных на керамзите микроорганизмов-нефтедеструкторов и возможность их роста на различных углеводородах.

2.2.10. Определение интенсивности аэрации в лабораторном аэротенке.

2.2.11. Исследование эффективности процесса биодеградации углеводородов на лабораторном аэротенке.

2.2.12. Статистическая обработка результатов.:. 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕСТРУКТИВНОЙ АКТИВНОСТИ

МИКРООРГАНИЗМОВ БИОПРЕПАРАТА «ЛЕНОЙЛ» И

БАКТЕРИЙ SERRATIA SP. ИБ 3-1.

3.1. Исследование процесса биодеградации модельных растворов, содержащих углеводороды.

3.2. Анализ изменения микробиоты сточной воды предприятия «Стеклонит» при внесении биопрепарата «Ленойл.

3.3. Исследование процесса биодеградации углеводородов в модельных растворах микроорганизмами биопрепарата «Ленойл» и бактериями Serratia species ИБ 3-1.

3.4. Исследование процесса биодеградации загрязняющих веществ сточных вод ОАО «Стеклонит».

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИММОБИЛИЗАЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ-ДЕСТРУКТОРОВ НА АДСОРБЕНТАХ.

4.1. Иммобилизация консорциума микроорганизмов Bacillus brevis и Arthrobacter species, составляющих основу биопрепарата «Ленойл», на твердых адсорбентах.

4.2. Оценка жизнеспособности иммобилизованных клеток микроорганизмов биопрепарата «Ленойл», бактерий Srratia sp.

ИБ 3-1 и возможности их роста на различных углеводородах.

4.3. Определение стабильности видового состава консорциума микроорганизмов-нефтедеструкторов.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЛОКАЛЬНОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД, СОДЕРЖАЩИХ УГЛЕВОДОРОДЫ И ИХ ПРОИЗВОДНЫЕ, НА ЛАБОРАТОРНОЙ МОДЕЛИ АЭРОТЕНКА С ИММОБИЛИЗОВАННЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ-ДЕСТРУКТОРАМИ.

5.1. Определение интенсивности аэрации культуральной жидкости в лабораторной модели аэротенка.

5.2. Влияние интенсивности аэрации на способность иммобилизованного биопрепарата «Ленойл» утилизировать дизельное топливо.

5.3. Исследование процесса очистки сточных вод на лабораторной модели аэротенка с использованием метода флотации[.

5.4. Исследование процесса очистки сточных вод на лабораторной модели аэротенка с использованием метода адсорбции.

5.5. Исследование процесса очистки сточных вод на лабораторной модели аэротенка микроорганизмами биопрепарата «Ленойл», иммобилизованными на различных сорбентах.

5.6. Исследование процесса очистки сточных вод на лабораторной модели аэротенка иммобилизованными бактериями Serratia species

ИБ 3-1.

5.7. Исследование возможности реализации непрерывного процесса очистки сточных вод на лабораторной модели аэротенка с иммобилизованными микроорганизмами биопрепарата «Ленойл».

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УТИЛИЗАЦИИ

ЖИРОВ ИММОБИЛИЗОВАННЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ.

6.1. Исследование процесса биодеградации жиров в модельных растворах иммобилизованными микроорганизмами биопрепарата «Ленойл» и бактериями рода Serratia species ИБ 3-1.

6.2. Исследование процесса биодеградации жиров на лабораторной модели аэротенка с иммобилизованными микроорганизмами-деструкторами.

6.3. Реализация процесса утилизации жиров на жироотстойнике столовой ГУЛ «Опытный завод АН РБ» с использованием биопрепарата «Ленойл».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная очистка промышленных сточных вод с помощью биопрепарата "Ленойл"»

Присутствие в сточных водах промышленных предприятий химических загрязнителей в высокой концентрации создает серьезные трудности при их очистке. Микроорганизмы активного ила биологических очистных сооружений, хорошо зарекомендовавшие себя при обезвреживании хозяйственно-бытовых стоков, сталкиваясь с загрязнителями -ксенобиотиками часто страдают от их токсического воздействия, не способны быстро и полно удалять их из очищаемой воды. Перспективным способом преодоления этой проблемы может быть предварительная детоксикация таких вод на установках локальной очистки непосредственно на предприятиях до сброса в городские коллекторы. Использование на установках локальной очистки специальных микроорганизмов-деструкторов, способных к расщеплению трудно разлагаемых органических загрязнителей до простых веществ, позволит добиться почти полной их минерализации без значительных энергозатрат. В случае многокомпонентного загрязнения вод необходимая глубина очистки может быть достигнута за счет комбинирования катаболических возможностей в сообществах микроорганизмов, поскольку их способность к биодеградации выше, чем у чистых культур (Илялетдинов, Алиева, 1990).

Однако применение описанного выше подхода с включением подобных установок в систему очистных сооружений различных предприятий требует разработки индивидуальных технологий и применения специально подобранных микробных культур для обработки промышленных стоков в зависимости от типа органического загрязнения. Одним из наиболее часто встречающихся типов является многокомпонентное загрязнение с преобладанием в его составе веществ углеводородной природы. Поэтому изучение процесса детоксикации и выбор способов очистки таких сточных вод является в настоящее время актуальной проблемой.

Цель исследования. Изучение возможности локальной очистки сточных вод от углеводородов и их производных с помощью микроорганизмов-деструкторов.

Задачи исследования.

1. Изучение возможности утилизации жиров, углеводородов и их производных, входящих в состав сточных вод, микроорганизмами биопрепарата «Ленойл» и бактериями рода Serratia.

2. Исследование процесса иммобилизации микроорганизмов биопрепарата «Ленойл» и бактерий рода Serratia на различных носителях. Оценка жизнеспособности и деструктивной активности иммобилизованных клеток микроорганизмов.

3. Исследование процесса локальной очистки жиро и углеводород содержащих сточных вод с использованием микроорганизмов-деструкторов, иммобилизованных на адсорбенте.

Научная новизна. Впервые доказана способность консорциума микроорганизмов биопрепарата «Ленойл» и продуцента липолитических ферментов Serratia species ИБ 3-1 к утилизации загрязнителей углеводородной природы в составе промышленной сточной воды сложного химического состава.

Показана возможность иммобилизации штамма-продуцента липолитических ферментов Serratia species ИБ 3-1 на поверхности твердых носителей. Установлено увеличение глубины биологического разложения растворенных и эмульгированных в жидкости органических загрязнителей биопрепаратом «Ленойл» и липолитическим штаммом Serratia species ИБ 3-1 после иммобилизации бактерий на твердых носителях.

Практическая значимость.

Предложен способ локальной очистки сточных вод ОАО «Стеклонит», позволяющий удалить из них значительную часть углеводородов и других органических веществ. Данный способ после соответствующей доработки может быть рекомендован для очистки иных углеводородсодержащих промышленных сточных вод.

Найдена новая область практического применения биопрепарата «Ленойл» и продуцента липолитических ферментов Serratia species ИБ 3-1, связанная с их использованием в процессе очистки многокомпонентных промышленных сточных вод, загрязненных углеводородами и жирами.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на XIX и XXI Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2006, 2008), III Международной научно-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Уфа, 2006), Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка. и нефтехимия - 2007» (Уфа, 2007), III Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007), II Санкт-Петербургском Международном Экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2007), Международной научно-технической конференции «Китайско-Российское научно-техническое сотрудничество. Наука-образование-инновации» (Харбин, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК, рекомендованных для соискателей ученой степени кандидата биологических наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части (6 глав), заключения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 131 странице, содержит 43 таблицы и 4 рисунка. Список использованной литературы включает 132 наименований, из них 107 на русском языке.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Кобызева, Надежда Валерьевна

выводы

1. Показана деструктивная активность биопрепарата «Ленойл» и бактерий Serratia species ИБ 3-1 в отношении основных органических загрязняющих веществ, присутствующих в сточных водах Уфимского ОАО «Стеклонит».

2. Установлена возможность иммобилизации микроорганизмов биопрепарата «Ленойл» и бактерий Serratia species ИБ 3-1 с сохранением жизнеспособности, видового состава и биохимической активности на твердых адсорбентах: керамзит, активированный уголь, синтепон, поролон. Масса адсорбированных микроорганизмов для биопрепарата «Ленойл» составляет от 2,20 мг/г (на активированном угле) до 122,31 мг/г (на поролоне). Соответствующее значение для бактерий рода Serratia составило от 2,03 мг/г (на активированном угле) и до 139,64 мг/г на поролоне.

3. Показана возможность локальной биологической очистки сточных вод, загрязненной жирами, углеводородами и их производными, иммобилизованной на адсорбентах биомассой микроорганизмов биопрепарата «Ленойл» и бактерий Serratia species ИБ 3-1.

4. Предложен новый способ локальной очистки сточных вод ОАО «Стеклонит», включающий их ферментацию с использованием микроорганизмов-деструкторов, иммобилизованных на адсорбентах. Степень деструкции органических загрязняющих веществ за 3 суток составляет 95-99 мае. %.

5. Разработан способ утилизации жиров в составе сточных вод, основанный на способности иммобилизованных микроорганизмов биопрепарата «Ленойл» или бактерий Serratia species ИБ 3-1 к деструкции животных и растительных жиров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сточные воды промышленных предприятий, образующиеся в технологических процессах, включают широкий профиль токсичных веществ. Отсутствие современных локальных очистных сооружений на большинстве предприятий, а также рост объемов производства, зачастую приводит к ухудшению состава производственных сточных вод по таким показателям, как ХПК, БПК, жирам, аммонийному азоту, фосфатам и т.п. При этом, как правило, у таких предприятий очистные сооружения либо отсутствуют, либо находятся в неудовлетворительном состоянии. В связи с чем, имеет место превышение содержания загрязняющих веществ в сбрасываемой сточной воде, нарушение технологии их очистки и предъявляются все более жесткие требования к предприятиям, оказывающим отрицательное воздействие на окружающую среду. Одним из способов решения этой проблемы является локальная биологическая очистка сточных вод с использованием специально адаптированных к этим веществам селекционированных популяций и чистых культур микроорганизмов.

В качестве биологических агентов нами были выбраны: биопрепарат-нефтедеструктор «Ленойл» и бактерии рода Serratia (обладающие высокой липолитической активностью по отношению к жирам растительного и животного происхождения).

Показана высокая эффективность применения данных микроорганизмов-деструкторов к утилизации загрязнителей углеводородной природы в составе промышленной сточной воды ОАО «Стеклонит».

Предложен способ локальной очистки сточных вод ОАО «Стеклонит», позволяющий удалить из них значительную часть углеводородов и других органических веществ. Данный способ основан на применении биореакторов с прикрепленной на инертной загрузке микробиотой.

Использование технологии иммобилизации позволяет интенсифицировать процесс биохимической очистки сточных вод, увеличить эффективность задержания трудноокисляемых веществ и снизить образование избыточного ила.

В ходе лабораторных исследований показано, что микроорганизмы-деструкторы биопрепарата «Ленойл» и бактерии рода Serratia успешно адсорбировались на различных твердых сорбентах с сохранением жизнеспособности, видового состава и биохимической активности.

На основании всех полученных положительных результатов, дальнейшим этапом являлась разработка способа очистки сточных вод на лабораторной модели аэротенка с иммобилизованными микроорганизмами-деструкторами. С этой целью были подобраны технологические параметры, установлена оптимальная интенсивность аэрации для данной модели аэротенка.

Результаты экспериментов показали, что за одинаковое время процесса, как и при использовании биопрепарата «Ленойл» удалось снизить содержание органических загрязняющих веществ от 90,0 -99,8 мае. %.

Разработанный способ локальной очистки сточных вод, загрязненной углеводородами и их производными, с использованием (применением) иммобилизованных форм биопрепарата «Ленойл» и бактерий рода Serratia был успешно испытан в лабораторных условиях на сточных водах предприятия «Стеклонит».

Способ утилизации жиров с помощью микроорганизмов биопрепарата «Ленойл» успешно прошел промышленную апробацию на жироотстойнике канализационной системы общественного питания «ГУП Опытного завода АН РБ».