Локальная система контроля загрязнения природной среды несанкционированными объектами размещения отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Иорданова Анастасия Владимировна

  • Иорданова Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 150
Иорданова Анастасия Владимировна. Локальная система контроля загрязнения природной среды несанкционированными объектами размещения отходов: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2021. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иорданова Анастасия Владимировна

Введение

1 Анализ моделей, алгоритмов и систем контроля загрязнения природной среды объектами размещения отходов

1.1 Негативное воздействие ТКО и объектов их размещения на природную среду и здоровье населения

1.2 Государственная система контроля негативного воздействия ТКО, закономерности ее развития и направления модернизации

1.3 Анализ территориальной схемы управления отходами Курской области как основного нормативного документа, регулирующего негативное воздействие ТКО на территории субъекта РФ

1.4 Разработка структурно-функциональной модели регионального оператора по обращению с ТКО

1.5 Анализ методического обеспечения системы контроля негативного воздействия санкционированных объектов размещения отходов

1.6 Выводы по первой главе

2 Методы оценки и контроля негативного воздействия объектов размещения отходов на природную среду и здоровье населения

2.1 Адаптация критериев оценки опасности полигонов ТКО для стихийных несанкционированных свалок

2.2 Составление оценочной шкалы опасности свалок с использованием метода Дельфи

2.3 Разработка способа оценки класса экологической опасности стихийных несанкционированных свалок и алгоритма его реализации

2.4 Выводы по второй главе

3 Разработка геоинформационного интернет-портала по учету стихийных несанкционированных свалок как инструмента системы контроля их негативного воздействия на природную среду

3.1 Информационно-аналитические системы контроля негативного воздействия объектов размещения отходов

3.2 Анализ интернет - ресурсов в области природоохранной деятельности

3.3 Сравнительный анализ и выбор методов и инструментов для создания интернет-портала

3.4 Разработка основной архитектуры портала, его модели и структуры

3.5 Выводы по третьей главе

4 Апробация работы интернет-портала по учету стихийных

несанкционированных свалок как элемента системы контроля загрязнения природной среды несанкционированными ОРО на территории г. Курска

4.1 Структурно-функциональная организация и алгоритм функционирования системы

4.2 Работа с интернет-порталом в режимах пользователя и администратора

4.3 Разработка авторского алгоритма к формированию маршрутов ликвидации стихийных несанкционированных свалок

4.4 Оценка эффективности работы локальной информационно-аналитической системы контроля загрязнения природной среды стихийными несанкционированными ОРО

4.5 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Фрагмент программного кода разработанного интернет-

портала

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная система контроля загрязнения природной среды несанкционированными объектами размещения отходов»

Актуальность темы исследования.

Во всем мире увеличивается количество отходов производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов (ТКО). При этом в большинстве развитых стран осознана необходимость повышения эффективности системы управления отходами, предусматривающей раздельный сбор отходов в источнике образования, утилизацию отходов и их повторное использование.

Исследования, посвященные разработке и совершенствованию методов утилизации отходов, обеспечению снижения их негативного воздействия на природную среду, проводятся и в нашей стране. Однако существующая на сегодняшний день в Российской Федерации система обращения с отходами в основном предполагает их захоронение на объектах размещения отходов (санкционированных полигонах и несанкционированных свалках), которые оказывают существенное негативное воздействие на окружающую природную среду и здоровье населения.

Недостатки существующей системы обращения с отходами (высокая стоимость размещения отходов на санкционированных объектах размещения отходов (ОРО), недостаточность контейнеров, несвоевременный вывоз отходов и т.п.) приводят к росту стихийных несанкционированных свалок, возникающих на городских территориях и в пригороде. Данные свалки зачастую расположены вблизи мест жизнедеятельности человека, водных объектов, особо охраняемых природных территорий, что в значительной степени повышает их опасность для природной среды и здоровья человека.

В связи с этим актуальной является проблема оперативного обнаружения стихийных несанкционированных свалок, оценка их экологической опасности и ликвидация с учетом приоритетов экологической политики.

Результаты анализа представленных решений рассматриваемой проблемы свидетельствуют о необходимости использования современных информационных

технологий, поэтому актуальным является создание на их основе локальной информационно-аналитической системы контроля загрязнения окружающей природной среды. Кроме того, перспективным инструментом, который возможно использовать в данном случае, является интеграция современных информационных технологий: машинного моделирования, геоинформационных систем (ГИС) и WEB-технологий.

Степень разработанности проблемы.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных учёных в области мониторинга земель: Богданов В.Л., Ветошкина Л.П., Семенова М.В., Слюсарь Н.Н., Braimoh A. и др. В области геопространственного анализа и геоинформационных технологий - работы Badeley

A., ALZaghrini N., Smith M.J., Ниязгулова У.Д., Петрова С.А. и др.

Среди немногочисленных работ, посвящённых конкретно несанкционированным свалкам, выделяются исследования Madon I., Tasaki T. и Singh A.

Для контроля и оценки воздействия санкционированных объектов размещения отходов на окружающую природную среду применяются утвержденные методики, базирующиеся на метрологических величинах и требующие серьезных математических расчетов, что подтверждают работы Кирильчук И.О., Демидова А.Л., Титовой А.Г. Применение данных методик к несанкционированным ОРО является малоэффективным в виду их повсеместного и стихийного образования в природной среде, в отличие от полигонов, включенных в государственный реестр. В связи с этим целесообразным является создание специфического способа оценки экологической опасности несанкционированных ОРО. При этом для реализации подобного рода методик оптимальным является использование информационных технологий, что отмечено в работах Рябова Ю.В.

Согласно исследованиям Я.И. Вайсмана, Ю.В. Куликовой, О.А. Тагиловой,

B.В. Мохнаткина, В.В. Петухова использование современных информационных технологий и соответствующих программных решений позволяет эффективно и своевременно использовать имеющиеся ресурсы для оперативного контроля за

образованием и ликвидацией несанкционированных ОРО, снижая уровень наносимого ущерба окружающей среде.

Проведенный анализ позволяет сформулировать научно-техническую задачу, на решение которой направлено данное исследование: развитие информационных технологий с целью создания локальной информационно-аналитической системы контроля загрязнения окружающей природной среды, позволяющей осуществлять оперативный контроль и ликвидацию несанкционированных ОРО.

Цель диссертационной работы состоит в улучшении качества окружающей природной среды и санитарного благополучия населения за счет разработки информационного и методического обеспечения локальной информационно-аналитической системы контроля загрязнения природной среды несанкционированными объектами размещения отходов.

Для достижения цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния системы контроля загрязнения природной среды объектами размещения отходов.

2. Разработать способ оценки экологической опасности стихийных несанкционированных объектов размещения отходов.

3. Разработать программное и инструментальное обеспечение краудсорсингового интернет-портала, использующего геоинформационные технологии и предназначенного для оперативного контроля и обнаружения стихийных несанкционированных ОРО.

4. Разработать структурно-функциональную организацию и базовые элементы локальной информационно-аналитической системы контроля загрязнения окружающей природной среды стихийными несанкционированными объектами размещения отходов.

5. Разработать модифицированный алгоритм для составления маршрутов ликвидации стихийных несанкционированных ОРО.

6. Экспериментальным путем проверить эффективность разработанных способа и алгоритмов с помощью интернет-портала для оперативного обнаружения стихийных несанкционированных ОРО как основного элемента локальной информационно-аналитической системы контроля загрязнения природной среды на городской территории.

Объект исследования: локальная информационно-аналитическая система контроля загрязнения окружающей природной среды несанкционированными объектами размещения отходов.

Предмет исследования: модели, методы и алгоритмы локальной информационно-аналитической системы контроля загрязнения окружающей природной среды несанкционированными объектами размещения отходов.

Методы исследования.

При решении сформулированных в работе задач использовались методы структурно-функционального моделирования и системного анализа, методы экспертных оценок и визуальные исследования, теории прикладной информатики. При обработке экспериментальных данных применялись методы математической статистики. Разработка программных модулей осуществлялась с использованием методов объектно-ориентированного программирования и геоинформационного анализа в программной среде Visual Studio. Кроме того, использован диалектический метод как общий научный метод познания, приемы статистического, сравнительного, экономического и финансового анализа, а также методы индукции и дедукции.

Научная новизна:

1 Способ оценки экологической опасности несанкционированных свалок, основанный на сравнении фактических характеристик свалок (расстояние до мест жизнедеятельности человека, водоемов и особо охраняемых природных территорий, площадь свалки, морфологический состав отходов, время существования свалки), полученных при натурных обследованиях городских территорий, с определенными табличными значениями, отличающийся уточненным алгоритмом расчета класса экологической опасности стихийных

несанкционированных свалок, исключающим возникновение аномалий расчета, связанных с определением класса опасности только по одному параметру, а также учетом стоимостной оценки экологического ущерба, нанесенного поверхности земли несанкционированными свалками, позволяющий оперативно оценить степень воздействия обнаруженной стихийной свалки на окружающую природную среду.

2 Интернет-портал учета несанкционированных свалок, включающий модуль пользователя, модуль администратора, основное ядро и базу данных, отличающийся возможностью автоматизированного расчета класса экологической опасности несанкционированных свалок, позволяющий обозначать обнаруженные несанкционированные свалки на интерактивной карте городской территории и проводить ранжирование несанкционированных ОРО по степени их экологической опасности для последующего составления плана санитарной уборки города.

3 Алгоритм формирования оптимального маршрута ликвидации несанкционированных свалок, отличительной особенностью которого является учет экологической опасности несанкционированных ОРО и составление плана санитарной уборки города, основываясь на приоритетах природоохранной политики и обеспечения экологической безопасности населения.

4 Локальная информационно-аналитическая система контроля загрязнения природной среды стихийными несанкционированными ОРО, содержащая блок расчетных модулей: блок расчета экологического ущерба, блок расчета класса экологической опасности, передающие информацию в блок формирования маршрута; блок баз данных (база данных несанкционированных свалок, осуществляющая информационный обмен с базой данных логистической компоненты); блок визуализации, отличающаяся тем, что блок формирования маршрута включает авторский алгоритм построения маршрута, базирующийся на теории графов и использующий в основе цикл Гамильтона, что способствует оперативному построению оптимального маршрута ликвидации несанкционированных свалок, а также осуществление оперативного контроля и ликвидации несанкционированных ОРО.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1 Разработана и экспериментальным путем проверена локальная информационно-аналитическая система контроля загрязнения природной среды стихийными несанкционированными объектами размещения отходов, которая может использоваться в качестве инструмента для оперативного обнаружения и ликвидации стихийных несанкционированных свалок на территории муниципальных образований.

2 Создан способ оценки экологической опасности стихийных несанкционированных ОРО (несанкционированных свалок), позволяющий оперативно оценить степень воздействия обнаруженной стихийной свалки на окружающую природную среду.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ оценки экологической опасности стихийных несанкционированных ОРО позволяет оперативно оценить степень воздействия обнаруженной стихийной свалки на окружающую природную среду.

2. Интернет-портал учета несанкционированных свалок позволяет обозначать обнаруженные несанкционированные свалки на интерактивной карте городской территории и проводить ранжирование несанкционированных ОРО по степени их экологической опасности для последующего составления плана санитарной уборки города.

3. Алгоритм формирования оптимального маршрута ликвидации несанкционированных ОРО, который позволяет учитывать экологическую опасность несанкционированных ОРО и составлять маршрут санитарной уборки города, основываясь на приоритетах природоохранной политики и обеспечения экологической безопасности населения.

4. Информационно-аналитическая система контроля загрязнения природной среды стихийными несанкционированными объектами размещения отходов является инструментом для оперативного контроля, обнаружения и ликвидации стихийных несанкционированных ОРО на территории населенных пунктов.

Достоверность результатов исследований.

Достоверность научных положений, теоретических выводов и практических результатов диссертационной работы подтверждается:

- корректным использованием математического аппарата, соответствием результатов вычислительных экспериментов, выдвигаемых в диссертации, положениям и выводам качественного характера;

- использованием разработанных способа и алгоритмов для решения реальных прикладных задач;

- практической реализацией информационно-аналитической системы и отдельных ее элементов, подтвержденной свидетельствами об официальной регистрации программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), а также патентом на изобретение.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Техника и технологии: пути инновационного развития» (Курск 2017, 2018), Международной молодежной научной конференции «Молодежь и XXI век - 2017» (Курск 2017), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны труда» (Курск 2018, 2019, 2020), Международной научной конференции молодых ученых «Исторические, философские, методологические проблемы современной науки» (Курск 2019), Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург 2019, 2020), Всероссийской (с международным участием) научно-технической конференции молодых исследователей «Актуальные проблемы строительства, ЖКХ и техносферной безопасности» (Волгоград 2019), Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск 2019, 2020), Международной научной конференции перспективных разработок молодых ученых «Наука молодых -будущее России» (Курск 2019, 2020), Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность в XXI веке» (Иркутск 2019, 2020),

Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечений безопасности» (Уфа 2020).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 24 научные работы, в том числе 1 монография, 4 статьи, индексируемые в международной наукометрической базе Scopus, 6 статей в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ, в том числе 4 по специальности диссертации и 13 статей, включенных в российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Получен 1 патент на изобретение и 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора.

Вынесенные на защиту положения разработаны соискателем лично. Все разработанные программные продукты по проведенным в данной работе исследованиям разработаны соискателем лично. Написанные с соавторами опубликованные работы базируются на полученных соискателем расчетных и экспериментальных результатах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, приложения и списка литературы, включающего 84 отечественных и 19 зарубежных наименований. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков и 33 таблицы.

1 Анализ моделей, алгоритмов и систем контроля загрязнения природной среды объектами размещения отходов

1.1 Негативное воздействие ТКО и объектов их размещения на природную среду и здоровье населения

Главным источником загрязнения окружающей природной среды в городских условиях являются отходы, образованные при производстве товаров и услуг (промышленные отходы), а также возникающие в процессе жизнедеятельности человека (твердые коммунальные отходы - ТКО).

Твердые коммунальные отходы современных городов содержат в своем составе огромное количество различных токсичных компонентов, основными из которых являются тяжелые металлы (свинец, кадмий, талий и т.п.) и их соединения, полимерные материалы (различные пластмассы и их производные), а также пестициды и красители. Все перечисленные компоненты отличаются тем, что способны длительное время находиться в окружающей среде, не подвергаясь процессам биологического разложения.

Компонентный состав ТКО, образующихся на территории определенной области зависит от уровня технологического развития региона, культурного уровня и традиций населения, а также от времени года и многих других причин. Более трети ТКО составляют упаковочные материалы, количество которых непрерывно увеличивается. Твердые коммунальных отходы состоят из очень многих компонентов, имеют неоднородный состав, а также способны к загниванию в связи с наличием в их составе органических компонентов. Кроме того, они характеризуются малой плотностью.

Источниками образования твёрдых отходов могут быть жилые и общественные здания. Рассматривая зарубежный опыт [1-5], можно заметить, что термин «твердые коммунальные отходы» соответствует термину «твердые

муниципальные отходы» (Municipal Solid Waste). К ТКО относится: бумага и продукты из целлюлозы (30 % от общего состава отходов); органические отходы (30 %); полимеры (4 %); металлы и их сплавы (4 %); текстиль и шерсть (4 %о); дерево (3 %); стекло (25 % приходится на последние 4 категории); кожаные изделия; резина; мусор с улицы или из дома [6].

Несмотря на то, что в мире осознана необходимость грамотного управления отходами, исключающего их аккумулирование в объектах окружающей среды, в России до сих пор основным методом утилизации отходов является их захоронение на объектах размещения отходов (ОРО).

К наиболее распространенными объектами размещения отходов относятся:

1) полигоны - намеренно организованные сложные комплексы инженерных конструкций, предусмотренные для размещения и обезвреживания отходов;

2) свалки - места временного расположения отходов.

Свалки принято классифицировать на санкционированные, то есть допустимые местными органами власти земли для размещения отходов, и несанкционированные - незаконные места складирования отходов производства и потребления.

Отдельную группу объектов размещения отходов составляют стихийные несанкционированные свалки. Особенность этих ОРО состоит в сложности контроля за их образованием, а также проблематичностью оценки влияния на окружающую среду и здоровье человека.

Практически любой крупный мегаполис сталкивается с проблемами, связанными с вывозом и утилизацией твердых коммунальных отходов, что приводит к захоронению отходов на непредназначенных для этих целей территориях. В свою очередь, это ведет к распространению различных болезнетворных микроорганизмов, бактерий и, как следствие, поражению населения различными инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Размещение твердых коммунальных отходов на специально оборудованных пригородных полигонах также приводит к загрязнению атмосферы, подземных вод и оказывает негативное психологическое впечатление [7].

В процессе накопления и хранения все ТКО претерпевают изменения, вызванные как внутренними физико-химическими процессами, так и влиянием внешних условий, в том числе - колониями эндогенных, в некоторых случаях опасных для здоровья человека, микроорганизмов. В результате этого могут образовываться как новые экологически опасные вещества, так и новые виды микроорганизмов, которые представляют серьезную угрозу для окружающей природной среды и здоровья населения. Стоит отметить, что при хранении отходы становятся благоприятной средой для размножения насекомых, птиц и млекопитающих, являющихся переносчиками болезнетворных бактерий и вирусов.

Ещё одним негативным фактором воздействия ОРО на окружающую среду является фильтрат. Фильтрат формируется в теле объекта размещения отходов при взаимодействии компонентов отходов с атмосферными осадками, проникающими в тело ОРО, и содержит огромное количество различных токсичных органических и минеральных соединений, которые в первую очередь загрязняют грунтовые воды. Время образования фильтрата зависит от вида гидрогеологического строения ОРО: для песчаных фунтов достаточно 1 года для образования фильтрата, а для глинистых - порядка 25 лет с момента захоронения отходов [8,9].

К сожалению, не все образующиеся отходы должным образом утилизируются. Некоторая их часть размещается на несанкционированных свалках. Все это приводит к различным негативным последствиям [10,11].

Несанкционированные свалки являются местом размножения насекомых и крыс, активных переносчиков инфекции. Главной особенностью этого объекта размещения отходов является его пространственная и временная изменчивость, т.е. способность изменять свой объем и состав [12]. Особенно опасными являются несанкционированные свалки, расположенные возле источника воды (различные водоемы, поймы рек, скважины и т.п.). Это связано с образованием фильтрата и, как следствие, загрязнением водоисточников.

Виды воздействия стихийных несанкционированных свалок на окружающую

среду можно увидеть на рисунке 1.1.

Компоненты окружающей среды Виды воздействия Последствия

Атмосферный воздух Выделяются в воздух вредные и дурнопахнущие газы: -окислы азота: окись углерода; фенол, аммиак, сероводород, толуол: ксилол, скатол, метан, меркаптан, водород, ртуть металлическая, бензол, трихлормотан, 4-х хлористый углерод, хлорбензол Создают опасность пожаров. Загрязнение атмосферного воздуха. Накопление токсичных веществ в растительном сообществе Уничтожение растительности и почвенной биогы вследствие пожаров, возникающих на свалках Загрязнение почвенного слоя вследствие выпадения загрязненных осадков

Поверхностные водные источники В результате миграции с водными потоками - загрязнение поверхностных вод азотистыми, хлорсодержащими. сульфатными и др. соединениями, ухудшение качества водных ресурсов повышение минерализации, жесткости воды, повышенное значения тяжелых металлов в воде и донных отложениях, повышение ХПК. Ограничения водопользования, сокращение водной биоты

Грунтовые воды Проникновение в водоносные горизонты загрязняющих веществ Бактериологическое загрязнение Ограничение водопопьзования, хозяйственного использования вод.

Почвы Нагревание, отложение пыли, уплотнение почвы, эвтрофизация при активном разложении мусора, дефицит воздуха в почве Изъятие земель из сельскохозяйственного оборота. Затраты на восстановление земель, Гибель почвенных бактерии, насекомых Мутации в растительном сообществе

Растительность Увеличивает содержание в листьях и ветвях тяжелых металлов, которые воздействуют на клеточный метаболизм, затрудняя дыхание растений Распространение и массовый рост эвритопных (растущих повсеместно) рудеральных (мусорных) растении и вымирание неустойчивых видов Сокращение выпасов Загрязнение продуктов растениеводства

Животные Распространение животных, переносчиков бактериологического заражения: грызунов, насекомых, птиц. Дисбаланс видового состава насекомых, птиц и других животных, Рост инфекционных заболеваний

Рисунок 1.1 - Виды воздействия несанкционированных ОРО на

окружающую среду

При возгорании отходов, размещаемых на несанкционированных свалках, в атмосферу попадают ядовитые и токсичные вещества. При длительном хранении в свалочных толщах начинает формироваться биогаз, основными компонентами которого являются пожароопасный метан и двуокись углерода [12].

В ходе исследования был проведён анализ причин, определяющих территории, на которых могут располагаться несанкционированные свалки. Были выделены основные мотивы, которыми руководствуются люди при выборе между размещением отходов на несанкционированной свалке или же законной утилизации. Выделенные мотивы представлены на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Алгоритм принятия решения о размещении отходов на свалке

Таким образом, делаем вывод, что расположение несанкционированных свалок зависит от ряда основных факторов: расстояние до дорог, зданий и карьеров, и сопутствующих: расположение лесов, водоемов и плотность застройки [13-15].

Анализируя вышеизложенную информацию, можно прийти к выводу о том, что необходимо сокращать объемы производства отходов, а также увеличивать темпы их утилизации и переработки. Этого можно добиться путем следующих мероприятий:

- усиление контроля за образованием и утилизацией твердых коммунальных отходов;

- стимулирование предприятий, организаций и учреждений в развитии безотходных и малоотходных технологий, а также развитии системы вторичного использования сырья;

- развитие и совершенствование системы качественного управления отходами производства и потребления в городских системах;

- реконструкция и рекультивация объектов размещения отходов [16,17].

1.2 Государственная система контроля негативного воздействия ТКО, закономерности ее развития и направления модернизации

Проблемы обращения с отходами стоят в нашей стране наиболее остро, в связи с чем внесение поправок в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» стало острой необходимостью.

ФЗ № 458 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления внес многочисленные поправки в ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» [18, 19], и в ряд иных законодательных актов.

Прежде всего, необходимо отметить два аспекта обновленного закона, отличающиеся принципиальной новизной для России. Во-первых, законодательно закреплена необходимость разработки системы государственного регулирования в области обращения с отходами путем установления ответственного лица за сбор и транспортировку отходов - регионального оператора. Во-вторых, отмечена необходимость в сокращении объема образующихся и размещаемых на полигонах отходов, реализующаяся за счет введения аппарата расширенной ответственности производителей различной продукции.