Локальные идентичности в контексте социокультурной динамики российских регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Дзякович, Елена Владимировна

  • Дзякович, Елена Владимировна
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 326
Дзякович, Елена Владимировна. Локальные идентичности в контексте социокультурной динамики российских регионов: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2011. 326 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Дзякович, Елена Владимировна

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЛОКАЛЬНЫХ ИДЕНТИЧНОСТЕЙ В РАМКАХ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОГО

ЗНАНИЯ.

1.1 Основные подходы к анализу понятия «идентичность».

1.2 Социокультурные основания локальных идентичностей и индивидуально-личностная их составляющая.

1.3 Региональная и локальная идентичности: соотношение и противостояние в социокультурном аспекте.

1.4 Культурно-историческая память и формирование территориальной идентичности в современном социуме.

1.5 Российская провинция как социокультурный, ментальный и кроссрегиональный феномен.

ГЛАВА 2. КОММУНИКАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ КАК УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ ЛОКАЛЬНЫХ ИДЕНТИЧНОСТЕЙ.

2.1 Коммуникативное пространство как социокультурная основа формирования территориальной идентичности.

2.2 Социальная коммуникация и формирование идентичности.

2.3 Идентификационный ресурс средств массовой коммуникации в контексте культуры локальной общности.

2.4 Современные технологии социокультурного проектирования в ментальной среде локальных идентичностей.

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИОМЕНТАЛЫ1ЫЕ

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ ЛОКАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ ПРИХОПЕРЬЯ).

3.1 Основные условия формирования и трансформации локальной идентич ности.

3.1.1 Фактор территориальный как культурно-исторический базис формирования местной идентичности.

3.1.2 Влияние административного фактора на социокультурные особенности локальной идентичности.

3.1.3 Фактор культурно-заселенческий.

3.1.4 Фактор культурно-образовательный.

3.1.5 Фактор культурно-контекстный.

3.1.6 Фактор самоидентификационный.

3.1.7 Фактор массово-коммуникационный.

3.2 Перспективы развития локальных идентичностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальные идентичности в контексте социокультурной динамики российских регионов»

Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с обширным, многогранным и многоплановым понятием идентичности, в последние годы достаточно активно привлекают к себе внимание исследователей самых разнообразных социокультурных феноменов. Так, в науке рассматриваются различные аспекты профессиональной, социальной, этноязыковой, тендерной, возрастной, пространственно-территориальной и целого ряда других идентичностей. Понятие «идентичность» в настоящее время является одним из весьма востребованных современным гуманитарным знанием. Первоначально возникнув в рамках психологии личности, затем, в социальной психологии, оно стало означать результат идентификации человека или группы с какой-либо социальной общностью.

В то же время, само понятие «идентичность» часто приобретает некую мифологизированную окрашенность, употребляется не в конкретно-терминологическом значении, а скорее в общекультурном, что иногда приводит к определенной смысловой нечеткости.

Достаточно много спорных моментов и непосредственно связанных с ними терминологических разночтений возникает при характеристике социокультурных феноменов региональной и/или локальной идентичностей. Такое положение дел естественным образом вытекает из культурно-исторического развития российского социума, особенностей его административно-территориального деления, является объективным следствием различных экономических и социально-политических процессов, неоднородности этноконфессиональной среды современные регионов.

В результате сами понятия идентичности, идентификационных границ той или иной местности, самоидентификации ее жителей не являются статичными. Более того, на протяжении всего XX века человечество стало свидетелем уникальных культурных и социально-территориальных преобразований. Особенно динамичный характер эти трансформации приобрели в последнее десятилетие прошлого века и в первые годы наступившего века, что, безусловно, привело к росту исследовательского внимания к данному комплексу проблем и его осмыслению с культурологической, социологической, философской. исторической, правовой, географической, геополитической и других точек зрения.

В результате к настоящему времени достаточно подробно исследованы социально-демографические и социокультурные изменения, возникшие в социуме в связи с целым рядом административных реформ и реорганизаций, в том числе связанные с появлением на карте России Федеральных округов. В последние годы ведутся масштабные и разносторонние исследования этнокультурных и конфессиональных проблем, особенностей межкультурной коммуникации; проводятся исследования территориальной идентичности па региональном уровне. Внимание к местному туризму также приводит к повышению интереса к малым территориальным образованиям, проблемам макро- и микрорегионального уровней, территориальному брендингу.

Актуальность данной диссертационной работы определяется, таким образом, тем, что обширный комплекс вопросов, связанных с территориальной идентичностью именно на микрорегиональном пли кроссрегиональном уровнях, зачастую остается вне поля исследования пли рассматривается в связи с рядом других, не менее важных, но не всегда имеющих первостепенную значимость в данном контексте аспектов. Это связано как со сложностью структуризации материала, административной невыделенностью идентификационных границ той пли иной местности в рамках конкретного региона (или - зачастую - нескольких соседних регионов), так и с отсутствием детально проработанного инструментария исследования, а также зачастую возникающими междисциплинарными научными барьерами.

В современной научной литературе не всегда достаточно четко и последовательно проводится смысловая грань между понятиями региональной идентичности и локальной, местной идентичности; зачастую мы сталкиваемся с синонимией этих терминов, их параллельным употреблением, смысловой нечеткостью их употребления. Вместе с тем, в условиях современного российского социума эти понятия могут находиться между собой в различных взаимоотношениях: от полного социоментального совпадения до серьезного социокультурного и социоментального антагонизма, включая целый ряд промежуточных стадий.

Недостаточно изученным представляется и социокультурный потенциал локальных идентичностей; факторы, способствующие возникновению, формированию, развитию и конструированию на территории той или иной местности собственной локальной идентичности, а также факторы, выполняющие деконструирующую, разрушительную для данного социокультурного феномена роль.

В отечественной и зарубежной науке подробно и полно изучаются проблемы массово-информационных явлений, рекламные технологии, специфика деятельности в сфере Public Relations, однако эффективность функционирования различных видов СМК в рамках социокультурного пространства локальной идентичности в настоящий момент нуждается в дальнейшем осмыслении.

Весьма полно разработанным и многоплановым представляется обширный пласт исследований, связанных с проблемами этнической и/или этноконфессиональной идентичности. Однако в социокультурных условиях современной России все чаще наблюдается превалирование локуса над этносом, когда социоментальная общность основывается, прежде всего, на единстве культурно-историческом, территориальном, бытовом - и лишь потом - на этническом.

Особый интерес для исследования представляют территории, где местная самоидентификация складывалась на протяжении различных эпох и находится на достаточно высоком уровне. В этих случаях она проявляется как в «официальных», транслируемых властными структурами, так и в «неофициальных», инициированных «снизу», формах и к настоящему времени имеет достаточно прочные культурно-исторические традиции.

В связи с этим, исследования социокультурных и социоментальных характеристик феноменов локальной идентичности необходимы для понимания принципов и направлений их трансформации; для разностороннего анализа социокультурных процессов в континууме современных российских регионов, для практики социальной диагностики и социокультурного проектирования ментальной среды локальных идентичностей, а в более широком масштабе — для понимания тенденций и направлений динамики развития современного российского социума.

Степень научной разработанности проблемы.

При рассмотрении комплекса научных проблем, непосредственно связанных с темой данного диссертационного исследования, можно выделить несколько принципиально важных для ее понимания направлений.

Так, при анализе различных подходов к пониманию феномена идентичности (впервые введенного в научный обиход Э.Эриксоном) основополагающими представляются труды таких отечественных и зарубежных исследователей, как П. Бергер, П. Бурдье, В.Н. Гасилин, М.Н.Губогло, JI. Дробижева, Л.Г. Ионин, П. Крастев, М.П. Крылов, Т.Лукман, И.В. Малыгина, A.C. Панарин, М.-А. Робер, JI.A. Софронова, Т.Г. Стефаненко, Ф. Тильман, В.А. Тишков, Р.Ф. Туровский, В.Г. Федотова, У. Эко, В.А. Ядов, В.Н. Ярская и других авторов. Эти исследования могут быть объединены вниманием к проблемам идентичности и идентификации (в том числе - и самоидентификации), к анализу сходных социальных явлений. В ряде работ проблемы идентичности рассматриваются комплексно, с привлечением широкого культурно-философского, социально-психологического, политического и экономического контекстов. Во многих работах содержится характеристика возможных методов исследования феномена идентичности.

Для понимания социокультурной и социоментальной специфики локальных идентичностей как кроссрегионального феномена современного российского социума весьма значимыми являются исследования в области социальной регионологии, региональной политики, территориального брендинга и туризма, затрагивающие данный комплекс проблем как на современном его этапе, так и в сравнительно-историческом сопоставлении, как непосредственно касающиеся российской специфики, так и общемирового, универсального для человеческого социума опыта. Здесь представляется необходимым учет концептуальных положений, представленных в работах таких исследователей, как Р.Г. Абдулатипов, О.Н. Астафьева, Г.А. Аванесова, С.И. Барзилов, В.Я. Гельман, JI Э.Гидценс, JI.M. Дробижева, Ю.В. Китов, И.В. Кондаков, А.И. Миллер, Н.В. Петров, Н.Е. Покровский, Е.В. Попова, JT.B. Сагитова, А.Г. Чернышов, Т.И. Черняева, П. Штомпка, И.Г. Яковенко и других авторов.

В российском социуме в различные периоды его существования всегда была велика роль провинции. При этом провинция может пониматься как административно-территориальное образование, имевшее официальный статус в Российской империи 1719 - 1775 годах, так и некий, противостоящий Центру, социокультурный феномен. Именно провинция является той социоментальной основой, на которой возможно формирование и дальнейшие трансформации локальных идентичностей. Следовательно, обширный пласт исследований, рассматривающих российский провинциальный контекст с различных подходов и позиций, представляется важным для понимания и анализа проблемы данной диссертационной работы. Это, прежде всего работы следующих авторов: Л.И. Беленький, H.A. 8

Бердяев, Е. Бурлина, A.B. Дахин, Т.С. Злотникова, Н.М. Инюшкин, М. JI. Каган, B.JI. Каганский, Д.С. Лихачев, Н.К. Пиксанов, Т. Чеснокова, Т.А. Чичканова и других.

Изучению процессов глобализации, а также глокализации, характеризующих современный социум, посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей (в том числе таких авторов, как 3. Бауман, JI.E. Гринин, Г.В. Гриненко, A.B. Костина, A.A. Королев, Э.С. Маркарян, Д.В. Мосяков, A.C. Панарин, A.A. Пелипенко, Р. Робертсон, Е.М. Травина, А .Я. Флиер, В.Г. Федотова, И. С. Хорин, С. Хофман, А.И. Шендрик, П. Штомпка и других). Обобщая различные концепции и точки зрения, можно сделать вывод о том, что под глобализацией большинство ученых понимают тесную взаимосвязанность социальных, культурных, информационных, экономических, политических процессов; а также ее (взаимосвязанности) упорядоченность в различных организационных формах надгосударственного уровня. В то же время для процессов формирования и трансформации локальных идентичностей в социокультурном пространстве современных российских регионов не менее значимым представляется также понятие глокализации.

Формирование, развитие и трансформации идентичностей любого рода неразрывно связаны с коммуникационными процессами как в сфере массовых коммуникаций, так и в области межличностных контактов. Именно этот факт позволяет говорить о коммуникативной природе любой идентичности. В становлении локальной идентичности принципы построения коммуникативных связей, безусловно, играют одну из первостепенных ролей. Проблемы коммуникации разрабатываются представителями различных социально-гуманитарных наук еще с середины девятнадцатого века. В настоящее время весьма активно эти проблемы рассматриваются как в теоретико-методологическом ключе, так и в прикладном аспекте, как применительно к решению частных, специализированных задач, так и обобщающие различные концептуальные подходы. Это работы таких исследователей, как Т.З. Адамьянц, М.М. Бахтин, Р. Бауэр, Э. Беттингхауз, H.H. Богомолова, В. Вайс, М.Вёбер, П. Вихалемм, В.В. Ворошилов, Б.А. Грушин, Т.М. Дридзе, С.Г. Корконосенко, Г.Д. Лассуэлл, М. Лауристин, A.A. Леонтьев, Ю.М. Лотман, В.П. Макаров, Т. Ньюкомб, F.F. Почепцов, В.Д; Попов, В.А. Ремизов, А. Черных, А.Н. Чумиков, Е.С. Федоров, М.М.Шибаева, Н. Элиас и многие другие отечественные и зарубежные авторы.

Таким образом, проблемы, связанные с различными аспектами данного диссертационного исследования, представляются в значительной t мере изученными в работах отечественных и зарубежных ученых, однако, целый ряд вопросов и подходов нуждается в дальнейшем культурологическом осмыслении.

Объект- исследования: локальная; идентичность как кроссрегиональный феномен;

Предмет исследования- - факторы и условия формирования и трансформацию локальных идентичностей в контексте социокультурной динамики российских регионов.

Цель исследования заключается в анализе факторов формирования и трансформации локальных идентичностей в контексте социокультурной динамики российских регионов, выявлении; основных тенденций их развития с учетом^ широких культурно-исторических и? социально-политических контекстов.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. Проанализировать основные социально-гуманитарные подходы к интерпретации понятия «идентичность».

2. Рассмотреть социокультурные основания локальных идентичностей и индивидуально-личностную их составляющую. ю

3. Показать особенности и формы соотношения региональных и локальных идентичностей в социокультурном аспекте.

4. Выявить ресурс взаимодополнительности основных концептуальных подходов к исследованию провинции как социокультурного, ментального и кроссрегионального феномена в связи с проблемой актуализации культурной памяти в современном социуме.

5. Охарактеризовать коммуникативное пространство как социокультурную основу формирования территориальной идентичности.

6. Обосновать роль социальной коммуникации в формировании идентичности.

7. Проанализировать особенности средств массовой, коммуникации как идентификационного ресурса в контексте культуры локальной общности.

8. Охарактеризовать основные современные технологии социального проектирования в социокультурном пространстве локальных идентичностей.

9. Исследовать основные социокультурные факторы, способствующие формированию, динамике и трансформации локальной идентичности.

Теоретико-методологические основания работы. При работе над диссертационным исследованием учитывались следующие методологические подходы и принципы: системный подход дал возможность рассматривать локальные идентичности в социокультурном пространстве современных российских регионов как некий универсальный феномен в многообразии его внутренних и внешних связей; структурно-функциональный подход позволил рассмотреть факторы, влияющие на конструирование и трансформацию локальных идентичностей, выявить основные составляющие данного социокультурного феномена, обусловливающие выполнение определенных функций в рамках социума;

11 коммуникативный подход стал основанием для анализа различного рода коммуникационных процессов, происходящих в социокультурном пространстве локальных идентичностей — как на уровне массовых коммуникаций, так и на уровне межличностного общения; социологический подход дал методологическое обоснование для проведения ряда авторских эмпирических исследований в социокультурном континууме локальной идентичности, позволил сделать обобщения на уровне больших социальных групп; принцип историзма способствовал анализу социокультурного и социоментального пространства локальных идентичностей в ракурсе определенных исторических процессов, приводивших к ряду изменений территориально-административного характера, позволил рассмотреть данный феномен как динамически развивающееся явление.

В работе использовались также концептуальные теоретические положения и выводы, которые содержатся- в* трудах отечественных и зарубежных исследователей в области социологии, культурологии, философии, теории коммуникации и других социально-гуманитарных областей знания: И.В. Малыгиной (подходы к разработке концепции идентичности), А .Я. Флиера (идеи, связанные с восприятием глобализации как некоего перманентного явления), Т.М. Дридзе, Т.З. Адамьянц (семиосоциопсихологический анализ коммуникационных процессов- и явлений), 3. Баумана (исследования, посвященные культурно-исторической памяти и ее проекции на современность). Синтез этих подходов позволил подойти к исследованию феномена локальных идентичностей с комплексных позиций.

Эмпирическая база и методы исследования. Диссертационная работа строится на авторских эмпирических исследованиях, проводимых в период с

2006 по 2010 гг. Методы сбора информации проводились с учетом социологических разработок и методик. В работе использовались данные

12 структурированного анкетного опроса, метода свободных множественных ассоциаций, глубинных групповые фокус-интервью, лейтмотивных неформализованных интервью, включенного наблюдения, эксперимента, контент-аналитического исследования средств массовой информации. Эмпирическая информация была получена с использованием различных уровней авторской включенности в изучаемый контекст. Цели и задачи исследования определяли методы сбора информации и тип выборки: использовались преимущественно качественные методы изучения и целевая выборка.

Источниковую базу исследования дополняет вторичная информация: данные исследований института социологии РАН, ВЦИОМ, Центра региональных социологических исследований Саратовского государственного университета.

В работе также использовались различные методы системного анализа, междисциплинарные методы исследования, что определялось общим культурологическим подходом к решению поставленных задач.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в рамках социокультурного континуума современных российских регионов могут создаваться — на основе сочетания целого ряда внешних и внутренних факторов — условия для образования особых социоментальных феноменов -локальных идентичностей. Границы этих образований не закреплены, как правило, на уровне официального административно-территориального деления и могут не совпадать с существующими на тот или иной момент границами регионов, но достаточно четко фиксируются местным населением на рациональном, эмоциональном и поведенческом уровнях. Такие границы носят, прежде всего, социокультурный характер, находят отражение в массово-коммуникационной сфере, торгово-экономических контактах и культурно-исторических артефактах, могут проявляться в форме идентификационных обид, основанных на возникновении чувства когнитивного диссонанса у представителей местного населения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. На основе существующих в науке подходов к понятию «идентичность» предложена авторская его интерпретация применительно к социокультурной динамике российских регионов.

2. Рассмотрены и проинтерпретированы социокультурные основания локальных идентичностей и индивидуально-личностная их составляющая в региональном и кроссрегиональном социокультурном континууме.

3. Дана авторская интерпретация особенностей и форм соотношения региональных и локальных идентичностей в социокультурном аспекте, проанализированы возникающие между ними противоречия.

4. Проанализированы основные подходы к исследованию провинции как социокультурного, ментального и кроссрегионального феномена в связи с проблемами культурной и исторической памяти в современном социуме, выявлены и обоснованы основные различия данных подходов.

5. Предложена авторская характеристика коммуникативного пространства государства, региона, местности как социокультурной основы формирования территориальной идентичности.

6. Дано культурологическое обоснование роли социальной коммуникации в формировании идентичности, специфики коммуникационных процессов на территории локальных идентичностей.

7. Проанализирована эффективность функционирования средств массовой коммуникации в контексте культуры локальной общности, дан авторский эмпирический анализ массово-коммуникационных явлений локальной идентичности (на примере территории Прихоперья).

14

8. Рассмотрены основные современные технологии социального проектирования в социокультурном пространстве локальных идентичностей, перспективы развития локальных идентичностей в социокультурном пространстве современных регионов.

9. Представлена авторская классификация основных факторов, способствующих формированию, развитию, динамике и трансформации локальной идентичности (на примере территории Прихоперья).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

Даны теоретические разработки подходов к изучению проблем, связанных с анализом социокультурной динамики на региональном и кроссрегиональном уровнях, что дает возможности для проведения комплексных исследований феномена локальных идентичностей.

Предложен комплексный междисциплинарный подход к разработке концепции < территориальной« идентичности в рамках современной культурологии.

Проведен авторский комплексный анализ социокультурного локуса (на примере идентичности Прихоперья).

Полученные выводы могут быть применены в качестве концептуальной, основы для изучения микро- и макрорегиональных проблем современности как в теоретическом, так и в прикладном аспекте.

Практическая значимость исследования.

Ряд положений и выводов диссертационного исследования может быть использован в качестве концептуальных оснований для работы журналистов, политических деятелей, специалистов в области рекламы и связей с общественностью, краеведов, представителей туристических фирм, сотрудников общественных организаций, социальных работников, государственных и муниципальных служащих.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе по профилям: теория культуры,

15 социология культуры, массовая культура, история культуры (современный этап), массовые коммуникации, связи с общественностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие идентичности как особого социокультурного феномена может быть рассмотрено в его комплексной, общегуманитарной трактовке, а также при сопоставлении с семантически связанными с ним понятиями «идентификации» и «инсценировки». Эти явления весьма важны для характеристики социокультурных и социоментальных трансформационных процессов, происходящих в пространственно ограниченной среде. Идентичность представляет собой некий, относительно' устойчивый результат уже произошедших процессов, четко проявляется на региональном и кроссрегиональном уровнях.

2. Проблема поиска идентичности зачастую является достаточно болезненной как для отдельного индивида, так и для'различных социальных групп. В процессах поиска идентичности психологические аспекты переплетаются с экзистенциальными и духовными, социокультурными факторами. Поиски идентичности могут ассоциироваться, в частности, с так называемым романтическим сознанием, с переходными историческими и социально-политическими периодами, ситуациями распада традиционных социокультурных практик и укладов, изменения форм мировоззрения и поведения.' Поиски идентичности осложняются, помимо прочего, обширностью территории России и ее многонациональным и многоконфессиональным составом.

3. Проведение административных границ формально, без должного учета широкого культурно-исторического контекста, может привести к возникновению когнитивного диссонанса у представителей местного населения. Социокультурные или ментальные контексты современных российских регионов обладают разными возможностями и условиями для формирования местных, локальных идентичностей. В отдельных случаях (в

16 ситуации региональной мономентальности) можно наблюдать практически полное социокультурное и социоментальное совпадение между региональной идентичностью и местной идентичностью. В ряде случаев (при наличии региональной полиментальности) отмечается частичное или полное расхождение этих понятий, что приводит к когнитивному диссонансу у представителей локальной идентичности.

4. Феномен провинции, особенно применительно к российским условиям, приобретает не столько географическое, сколько социокультурное и социоментальное содержание. В современных отечественных социально-гуманитарных исследованиях феномена провинции можно выделить два концептуально различающихся подхода. Условно один из них можно назвать «деревне-центричным», когда основа провинциальной российской социокультурной среды рассматривается как преимущественно сельская; другой - «городо-центричным», когда в основу кладется социокультурная среда малых и средних городов. Для понимания динамики процессов, происходящих на территории локальных идентичностей, более обоснованным представляется «городо-центричный» подход.

5. Коммуникативное пространство состоит из совокупности пространств индивидуальных, личностных, но — в свою очередь — отражающих общее пространство и формирующихся под его непосредственным влиянием и воздействием. Современный глобализирующийся мир демонстрирует разнонаправленные тенденции развития коммуникативных пространств этнических групп, народов, регионов и государств. Коммуникативное пространство представляет собой виртуальное социокультурное образование, в котором находят свое выражение концепты, дискурсы и идеи, имеющие разные источники возникновения, выражающие разные по направленности интересы и задающие разные программы выстраивания будущего. Виртуальная природа коммуникативного пространства вовсе не означает его чуждость и противопоставленность константной реальности. Напротив, коммуникативное пространство ее отражает и интерпретирует, являясь производной широкого культурно-исторического контекста. Однако такое отражение и интерпретация, программируя поведение индивидов, могут быть (а в настоящее время часто являются) управляемыми.

6. Основные ключевые проблемы, возникающие в социокультурном пространстве локальных идентичностей, находятся прежде всего в коммуникативной плоскости. И от правильно выбранной коммуникационной стратегии зависит эффективность взаимодействия между всеми акторами, участвующими в процессе. Соответственно, налицо возрастание роли диалога в противовес директивным формам коммуникации. Социально-интегративная функция коммуникации становится приоритетной для коммуникативных процессов различного уровня, происходящих в социокультурном пространстве локальных идентичностей.

7. Средства массовой коммуникации, функционирующие на территории локальной идентичности, обладают двояко направленным воздействующим потенциалом. С одной стороны, СМК, обладая возможностями широкого массового охвата аудитории и являясь неотъемлемым атрибутом современного социокультурного бытия, имеют почти безграничный спектр средств и технологий для поддержания, консолидации таких территориальных идентичностей. С другой стороны -они имеют все те же средства и технологии и для деконструкции, разобщения на социоментальном уровне этих идентичностей, для ослабления взаимосвязей внутри этих территориальных и социокультурных образований - как на административно-управленческом уровне, так и на межличностном.

8. Успешная социальная коммуникация и успешное социальное проектирование социокультурной среды локальных идентичностей оказываются неразрывно связаны с диалогом как направленностью коммуникативно-познавательных действий. С точки зрения технологий

18 социального проектирования наибольший интерес представляют групповые стратегии, которые особенно важны в сложном и многоплановом социокультурном континууме локальных общностей.

9. Следует выделить ряд факторов, позволяющих судить об образовании на той или иной территории (как правило, межрегиональной с точки зрения формально-административного деления) своеобразной локальной идентичности как целостного социокультурного феномена. К таким факторам можно отнести следующие: фактор территориальный как культурно-исторический базис формирования местной идентичности; фактор административный; фактор культурно-заселенческий; фактор культурно-образовательный; фактор культурно-контекстный; фактор самоидентификационный; фактор собственно массово-коммуникационный. При этом значимым моментом можно считать административную «расчлененность», дискретность единого социокультурного и ментального пространства. Такая «раздробленность», с одной стороны, способствует ослаблению формализованных связей и официальных контактов, с другой — приводит к объединению «носителей» этой идентичности на неформальной, «низовой» основе, к возрождению исторически сложившихся традиций и социокультурных практик.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Дзякович, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать ряд выводов.

Понятие «идентичность» - одно из ключевых для данного исследования - является одним из весьма востребованных современным гуманитарным знанием. В настоящее время оно обозначает, прежде всего, результат идентификации человека или группы с какой-либо социокультурной общностью. В настоящее время феномен идентичности изучается с точки зрения различных подходов и чаще всего исследуется как междисциплинарная проблема, с учетом комплексных методик.

В данной работе термин «идентичность» рассматривается в его комплексной, общегуманитарной трактовке, а также при сопоставлении с семантически связанными с ним понятиями «идентификации» и «инсценировки». Эти явления весьма важны для характеристики социокультурных и социоментальных процессов, происходящих в пространственно ограниченной среде. Идентичность! представляет собой некий, относительно устойчивый результат уже произошедших процессов, четко проявляется на различных уровнях.

К основным компонентам» идентичности можно отнести самоидентификацию, представление о своей группе (образ «мы»), представление о языке, культуре, территории проживания, историческом прошлом, государственности.

Будучи устойчивым образованием, идентичность, подчас не рефлексируется ее носителем, является основанием его укорененности в мире. Она подразумевает усвоение и трансляцию во времени и в пространстве определенной картины мира, предполагающей особую категоризацию действительности, набор эмоционально-ценностных реакций и поведенческих практик. Все это особенно наглядно проявляется в рамках территориально и ментально ограниченного социокультурного контекста.

Проблема поиска идентичности зачастую является достаточно болезненной как для отдельного индивида, так и для различных социальных групп. В процессах поиска идентичности психологические аспекты переплетаются с экзистенциальными и духовными, социокультурными факторами. Поиски идентичности осложняются, помимо прочего, и обширностью территории России. Следовательно, это неизбежно приведет к формированию, развитию и трансформации (в зависимости от изменяющихся социокультурных контекстов) локальных идентичностей, обладающих своими социокультурными и социоментальными особенностями. При этом каждая территориальная идентичность складывается из совокупности личных, индивидуальных интенций, которые, в свою очередь, не всегда оказываются согласованными.

Официальные административные границы между регионами, естественно, играют очень важную; при этом далеко не однозначную .роль в формировании социокультурных особенностей местных идентичностей. Их функции могут носить, по меньшей мере, двоякий характер.

Во-первых, проведение таких административных границ может стать конструирующим, идентификационнообразующим началом, способствовать налаживанию общей системы властных структур, транспортного-снабжения, консолидировать единое географическое и «узаконить» формирование единого коммуникативного пространства.

Во-вторых, такие границы (в особенности, если они проведены произвольно или же с учетом только сиюминутной политической конъюнктуры) могут сыграть роль деконструирующую, разобщающую, приводящую к ослаблению естественных коммуникативных связей внутри рассматриваемой местности. А это, в свою очередь, приводит к тому, что социокультурные границы местных (локальных) идентичностей не только не совпадают, но и противоречат официально закрепленному административно-территориальному делению.

В обоих случаях представляется важным понятие когнитивного диссонанса, также пришедшее в широкий социально-гуманитарный обиход из психологической науки. Проведение формальных административных границ может способствовать - и зачастую способствует — возникновению когнитивного диссонанса у представителей местного населения на территории локальных идентичностей. Наличие более или менее ярко выраженного когнитивного диссонанса можно таюке считать одной из весьма распространенных социально-психологических характеристик ментального пространства локальных идентичностей.

Социокультурные или ментальные контексты современных российских регионов обладают неодинаковыми возможностями и условиями для формирования местных, локальных идентичностей. В связи с этим можно выделить регионы, представляющими собой, условно говоря, мономентальные образования; Они характеризуются ? предельным сходством ментальных особенностей и, максимальной целостностью социокультурного пространства. Как правило, они достаточно компактны с территориальной« точки зрения, не имеют ярко выраженных геоклиматических различий, а их заселение происходило примерно' в» одну и ту же историческую эпоху. Во многих из них отмечается наличие сильного (и, что особенно:важно) единого^ естественного бренда - гидронима, топонима или другого аналогичного объекта. Подобные регионы не способствуют формированию на своей территории особых, локальных идентичностей, отличающихся от «главной», поддерживаемой региональным центром.

Другой тип регионального социокультурного контекста характеризуется, условно говоря, полиментальностью. Это предполагает наличие достаточно масштабной территории, что, соответственно, приводит к относительно четко обозначенным геоклиматическим различиям. Такая дискретность подкрепляется, как правило, характером заселения и неодинаковостью исторических судеб различных пространственных локусов,

257 что ведет за собой диалектные и фольклорно-этнографические различия. Эти различия естественным образом способствуют актуализации оппозиции «Свой — Чужой» в пределах единого с административной точки зрения региона. В регионах данного типа мы сталкиваемся либо с отсутствием единого естественного бренда, либо с его возведением в ранг «официального культа», не позволяющим развиваться и самоактуализироваться так называемым малым брендам.

Именно регионы полиментального типа способствуют формированию и развитию на их территориях местных, локальных идентичностей. Последние, в связи с этим, зачастую становятся особыми кроссрегиональными социокультурными и социоментальными образованиями, объединенными на основе ряда факторов.

Для понимания сущности социокультурных процессов, происходящих в ментальном контексте российских регионов; в. настоящее время, для более полной и разносторонней характеристики.феномена локальной идентичности представляется значимым противостояние, условно говоря, Центра и Провинции. Это объясняется как историей страны, так и ее территориально-климатическим. разнообразием. В условиях же современной России огромную роль играют понятия федерального центра* и региона. В-данном исследовании под регионом понимается субъект Российской Федерации, подотчетный федеральному центру и имеющий свой, региональный центр. Феномен провинции, особенно применительно к российским условиям, приобретает не столько географическое, сколько социокультурное и социоментальное содержание. Даже в бытовом, обиходном употреблении слово «провинция» содержит в себе не столько концепт пространства, сколько концепт, включающий в себя целый сложный и разноплановый комплекс общекультурных и ментальных характеристик.

В современных отечественных социально-гуманитарных исследованиях феномена провинции можно выделить два концептуально

258 различающихся подхода. Условно говоря, один из них можно назвать «деревне-центричным», когда основа провинциальной российской социокультурной среды рассматривается как по преимуществу сельская, деревенская. Другой подход можно условно обозначить как «городо-центричный», когда в основу кладется социокультурная среда малых и средних городов. У каждого из обозначенных подходов существуют свои приверженцы и противники. Однако для понимания и характеристики социокультурных процессов, происходящих на территории локальных идентичностей, более обоснованным представляется «городо-центричный» подход.

Понятие коммуникативного пространства - также разносторонне изучаемое с позиций различных гуманитарных наук - является весьма важным для интерпретации социокультурных процессов, происходящих на территории локальных идентичностей. Коммуникативное пространство представляет собой виртуальное образование, в. котором находят свое выражение концепты, дискурсы и идеи, имеющие разные источники возникновения, выражающие разные по направленности интересы и задающие разные программы выстраивания будущего. Коммуникативное пространство состоит из совокупности пространств индивидуальных, личностных, но - в свою очередь - отражающих общее пространство и формирующихся под его непосредственным влиянием и воздействием.

Вместе с тем, независимо от культурной специфики конкретного российского региона, на повестке дня одновременно стоят вопросы и интеграции в общероссийское коммуникативное пространство, и развитие внутрирегиональных коммуникативных связей, т.е. развитие как горизонтальных, так и вертикальных коммуникаций. Такие коммуникации не должны ни изолировать регион, ни унифицировать его под тот или иной стандарт. Еще более сложной представляется ситуация в коммуникативном пространстве локальных идентичностей, которое, с одной стороны,

259 неизбежно сохраняет в себе черты «официального» регионального коммуникативного пространства, с другой - обладает целым рядом специфических характеристик.

Следовательно, основные проблемы, возникающие в социокультурном поле локальных идентичностей, находятся прежде всего в коммуникативной плоскости. Ведь социальная реальность местной идентичности, в силу когнитивного диссонанса между официальным административным членением территории и исторически сложившейся традиционно-ментальной основой, зачастую уже изначально порождает некую проблемную жизненную ситуацию. Решение проблемной ситуации в каждом конкретном случае несет в себе черты, с одной стороны, уникальные, присущие лишь данной местности; с другой же стороны — типичные, повторяющиеся в той или иной форме (или присутствующие в виде вариаций) на всем пространстве современного российского социума, в значительной мере состоящего из совокупности локальных идентичностей.

От правильно выбранной коммуникационной стратегии зависит эффективность взаимодействия между всеми акторами, участвующими в процессе. Соответственно, налицо возрастание роли диалога в противовес директивным формам коммуникации. Социально-интегративная функция, коммуникации становится приоритетной для коммуникативных процессов различного уровня, характеризующих социокультурную динамику локальных идентичностей.

В связи с анализом данного комплекса поблеем, необходимо отметить двоякий потенциал средств массовой коммуникации. С одной стороны, СМК, обладая возможностями широкого массового охвата аудитории и являясь неотъемлемым атрибутом современного социального бытия, имеют почти безграничный спектр средств и технологий для поддержания, консолидации таких локальных идентичностей. С другой стороны - они имеют все те же средства и технологии и для деконструкции, разобщения на

260 социоментальном уровне этих идентичностей, для ослабления взаимосвязей внутри этих территориальных и социокультурных образований - как на административно-управленческом уровне, так и на межличностном. Данные аспекты становятся особенно актуальным применительно к формированию единого коммуникативного пространства как отдельно взятого региона, так и определенной местности. При этом формирование единого коммуникационного пространства местности не должно привести ни к региональной изоляции от государства в целом, ни к унификации местности под некий единый усредненный стандарт.

Локальные идентичности, зачастую «проблемные» с точки зрения организации социальной коммуникации, обладают высокой потребностью в создании и практическом применении групповых стратегий, особенно важных в сложном и многоплановом социокультурном континууме локальных общностей.

Именно в социокультурном контексте местных идентичностей зачастую возникают различные коммуникативные неудачи, которые вызваны противоречием между «официальной» (в данном случае региональной) идентичностью, закрепленной на формально-административном уровне, и «низовой», местной идентичностью, обусловленной исторически. Это противоречие зачастую приводит к ощущению когнитивного диссонанса жителями той или иной местности.

Успешная социальная коммуникация и успешное социальное проектирование социокультурной среды локальных идентичностей оказываются, таким образом, неразрывно связаны с диалогом как направленностью коммуникативно-познавательных действий.

Подводя итог проведенному исследованию, можно выделить ряд факторов, позволяющих судить об образовании на той или иной территории (как правило, межрегиональной с точки зрения формальноадминистративного деления) целостной с социокультурной точки зрения локальной идентичности. К таким факторам можно отнести следующие:

• фактор культурно-территориальный (как культурно-исторический базис формирования местной идентичности выражении);

• фактор административный (дающий представление о современном и об относительно недавнем — в историческом масштабе — существовавшем «официальном» членении этой территории, учитывающий ее принадлежность к губерниям, уездам и другим административным единицам разных периодов);

• фактор культурно-заселенческий (характеризующий данную местность с археологической, диалектной и колонизационной точек зрения);

• фактор культурно-образовательный (учитывающий наличие на рассматриваемой территории различных, прежде всего - высших учебных заведений)

• фактор культурно-контекстный (связанный с наличием местных театров, музеев, храмов, местных баек, анекдотов и других артефактов культурной,жизни);

• фактор самоидентификационный (отражающий самосознание, прежде всего, коренных жителей данной местности; тех, кто соотносит себя с этим краем опосредованно — через родственные или дружеские связи; а также учитывающий точку зрения и характер восприятия этой территории и ее жителей «соседями» - представителями близлежащих регионов или других локальных идентичностей);

• фактор собственно массово-коммуникационный (проявляющийся через систему местных (в первую очередь) и официальных региональных СМК, рекламной продукции местного уровня, а также комплекс проводимых мероприятий и акций в сфере связей с общественностью).

Таким образом, локальные идентичности являются неотъемлемым атрибутом современного социокультурного котинуума российских регионов. Они обладают серьезным и разноплановым потенциалом для своего развития. Это своего рода малые бренды (далеко не всегда широко известные, или, если продолжить эту же аналогию, «раскрученные») российской глубинки, которые делают социокультурный «ландшафт» современной России уникальным и неповторимым. Изучение подобных феноменов представляется перспективным и востребованным современным социально-гуманитарным знанием.