Локальные процессы взаимодействия компонентов двухфазного потока в элементах энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, доктор технических наук Гугучкин, Виктор Васильевич

  • Гугучкин, Виктор Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.14.05
  • Количество страниц 380
Гугучкин, Виктор Васильевич. Локальные процессы взаимодействия компонентов двухфазного потока в элементах энергетических установок: дис. доктор технических наук: 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники. Краснодар. 1997. 380 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гугучкин, Виктор Васильевич

стенку

1.3. Математические модели определения полей температуры

1.4. Температурные напряжения при взаимодействии капель с поверхностью

1.5. Влияние турбулентности на движение капель

1.5.1. Описание движения дисперсных систем в форме Эйлера

1.5.2. Представление движения диспергированной фазы в форме Лагранжа. Силы, действующие на частицы

1.5.3. Турбулентная диффузия частиц и среды

1.5.4. Вихревые структуры в турбулентных потоках и движение частиц

1.6. Задачи исследования

-¡О

2. СРЫВ ЖИДКОСТИ С ПЛЕНКИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОСАЖДАЮЩИХСЯ КАПЕЛЬ С ПЛЕНКОЙ В ДИСПЕРСНО-ПЛЕНОЧНЫХ ПОТОКАХ

2.1. Экспериментальные установки и методики измерений

2.2. Результаты экспериментального исследования

2.2.1. Волновое течение пленки жидкости под действием газового потока. Границы пленочных режимов

2.2.2. Размеры и скорости капель, срывающихся с пленки

2.2.3. Размеры и скорости капель, образующихся при разбрызгивании

2.3. Анализ результатов экспериментов

3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОСАВДАЮЩИХСЯ КАПЕЛЬ ЖИДКОСТИ С НАГРЕТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

3.1. Экспериментальная установка для измерения величины смоченной площади и длительности смоченного контакта при взаимодействии капель

с нагретой поверхностью

3.2. Результаты экспериментального исследования

3.2.1. Качественные особенности процесса взаимодействия движущейся капли с нагретой поверхностью

3.2.2. Смоченная площадь и длительность смачивания

3.2.3. Эффективность теплосъема при взаимодействии осаждающихся капель

с нагретой поверхностью

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ОСАЖДЕНИИ КАПЕЛЬ НА ПЕРЕГРЕТУЮ СТЕНКУ

4.1. Методика исследования

4.1.1. Экспериментальная установка для определения температуры поверхности образца

4.1.2. Экспериментальный образец

4.2. Результаты экспериментов

5. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ В ЗОНЕ КОНТАКТА КАПЛИ С НАГРЕТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

5.1. Определение теплового потока

5.1.1. Аналитическое решение задачи с заданной температурой в пятне контакта^:

5.1.2. Решение задачи с равномерной плотностью теплового потока в пятне контакта

5.1.3. Частные случаи возмугцения

5.1.4. Построение оригинала передаточной функции

5.2. Анализ результатов экспериментального исследования

6. ТЕПЛООБМЕН ПРИ ТЕЧЕНИИ ДИСПЕРСНОГО ПОТОКА

6.1. Интенсивность осаждения капель на перегретую стенку

6.2. Определение тепла, снимаемого каплями от стенки

6.3. Расчет теплообмена дисперсного потока в пароперегревателе парового котла

7. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ В ПРЯМОТОЧНЫХ АППАРАТАХ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ТИПА С УЧЕТОМ ВТОРИЧНОГО СРЫВА И РАЗБРЫЗГИВАНИЯ ПЛЕНКИ ЖИДКОСТИ

7.1. Представления о процессе центробежной сепарации и расчете ее эффективности

7.2. Методика расчета эффективности сепарации сорванной с пленки жидкости

7.2.1. О допущениях, принятых при расчете центробежной сепарации

7.2.2. Фракционная интенсивность срыва

7.2.3. Уравнения движения сорванных капель. Начальные условия

7.2.4. Расчет эффективности сепарации сорванной с пленки жидкости

7.3. Расчет эффективности сепарации жидкости, разбрызганной

осаждающимися на пленку каплями

7.3.1. Математическая модель процесса разбрызгивания

7.3.2. Определение эффективности сепарации разбрызганной жидкости

8. ТУРБУЛЕНТНАЯ ДИФФУЗИЯ ЧАСТИЦ В ЗАКРУЧЕННЫХ ПОТОКАХ

8.1. Моделирование турбулентности закрученного потока набором вихрей. Параметры вихревых носителей

8.2. Представление поля скоростей вращающегося потока с учетом вихревой структуры течения

8.3. Численное исследование среднестатистических траекторий капель и коэффициентов диффузии частиц. Влияние диффузии на эффективность газожидкостной сепарации

9. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ПРИ ПУЛЬСАЦИЯХ ТЕМПЕРАТУР

9.1. Методика определения динамических напряжений в полубесконечном теле при локальном изменении температуры стенки

9.2. определение статистических характеристик пульсаций температур и напряжений

9.3. Оценка долговечности поверхности теплообмена при пульсации температур

10. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

10.1. Анализ условий работы и оценка долговечности элементов сепаратора-пароперегревателя СПП-500-1 для АЭС типа РБМК

10.2. Методика расчета и оценка эффективности работы прямоточных центробежных сепараторов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Основные обозначения

C, - коэффициент гидравлического сопротивления р. - коэффициент динамической вязкости

V - коэффициент кинематической вязкости; коэффициент Пуассона а - коэффициент поверхностного натяжения; напряжение; относительная погреш-ность 0 - относительный унос; температура р - плотность _ 8 - толщина

а - угол; коэффициент теплоотдачи; коэффициент линейного расширения; объемная концентрация г) - эффективность сепарации; б - эффективность теплосъема Ь - ширина

D, с! - диаметр Р - сила

Рг - число Фруда в - массовый расход

H, Ъ. - высота

Ь, I - длина; характерный размер Ьр - число Лапласа Р - давление

<2 - объемный расход; количество теплоты Я- удельный расход; плотность теплового потока Я, г - радиус Яе - число Рейнольдса 8 - площадь

I, х -время

u - скорость жидкости, частицы; температура У, v; - скорость капель, частиц; объем W, w - скорость газа We - число Вебера

а - амплитуда; радиус частицы; коэффициент температуропроводности

Г - гамма-функция; циркуляция скорости Е - кинетическая энергия; модуль упругости М, m - масса

с - фазовая скорость волн; скорость потока; теплоемкость Т - температура; интегральный масштаб времени Использование тех же символов для обозначение других параметров оговаривается в тексте

Индексы н - начальные параметры к - конечные параметры; капля г, g - газ ж, I - жидкость ст, w - стенка п - пар

ср- средняя величина

шах - максимальное значение величины

min - минимальное значение величины

ос - осаждение

пл - пленка

кр - критическое значение величины г, ф, z - радиальная, окружная и осевая проекция вектора, соответственно

Черта над символом - безразмерная или осредненная величина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальные процессы взаимодействия компонентов двухфазного потока в элементах энергетических установок»

Введение

В энергетике, машиностроении, металлургии, нефте- и газоперерабатывающей и других отраслях промышленности значительное внимание уделяется проблеме эффективности работы и надежности оборудования в целом и отдельных его элементов в частности.

Надежность работы теплоэнергетического и технологического оборудования (котлы, паросепараторы, сепараторы-пароперегреватели, испарительные поверхности и др.) имеет очень важное технологическое и экономическое значение, т.к. речь идет о безаварийности эксплуатации и ресурсосбережении, что при современном состоянии экономики страны является чрезвычайно актуальной проблемой.

Проблема надежности многоцелевая - отказы в работе оборудования происходят по различным причинам: эксплуатационным, технологическим, конструктивным, материаловедческим и др.. По многим разделам надежности оборудования существуют нормативные документы и практические рекомендации, на основании которых ведутся конструкторские работы, изготовление и эксплуатация установок. Однако, имеются некоторые существенные вопросы надежности, изученные недостаточно, В частности, это относится к вопросам теплотехнической, пульсационной надежности и долговечности элементов оборудования, работающего в нестационарных гидравлических режимах и в условиях пульсаций температур

Теплотехнической надежностью для элементов теплоэнергетических установок (ТЭУ) называют вероятность реализации основных теплотехнических параметров (паропроизводительность, температуры, давление и др.) в условиях эксплуатации элемента. Эта надежность определяется с одной стороны работой всего комплекса основного и вспомогательного оборудования (напр., парогенератор, насосы, вентиляторы, дымососы, подогреватели и др.), а также погрешностями параметров, используемых для тепло-

вых, гидравлических, аэродинамических и других проектных расчетов оборудования и его отдельных элементов.

Ввиду того, что указанные факторы имеют статистическую природу и реализуются при эксплуатации случайным образом, то теплотехническая надежность ТЭУ представляет собой некоторую случайную функцию. Построение такой функции, ее анализ и является главной задачей методики расчета теплотехнической надежности. В ее основу может быть положена схема, разработанная для ядерных энергетических установок (ЯЭУ). При этом основная трудность реализации методики заключается в определении законов распределения исходных параметров, что требует проведения специального статистического анализа. Оценка теплотехнической надежности позволяет выбрать оптимальные (с учетом экономических показателей) запасы поверхностей нагрева, обосновать надежную эксплуатацию агрегата.

Раздел надежности, связанный с работой элементов в условиях пульсаций температур, относительно новый. Пульсация температур возникают в различных элементах ТЭУ в процессе теплообмена в связи с неустойчивостью гидродинамических процессов, в процессах кипения, колебаниях мощности и др.

Наиболее интенсивные пульсации происходят при кризисах теплообмена, неустойчивом "запаривании" поверхностей, выносе влаги на перегретые поверхности, расслоении потока, колебании расхода теплоносителя. Пульсации температур сопровождаются пульсациями температурных напряжений, что приводит к усталостному разрушению элементов. Поэтому при проектировании оборудования ТЭУ необходимо рационально выбрать режимные параметры либо применять специальные конструктивные решения для обеспечения необходимой долговечности оборудования.

В энергетике и других отраслях промышленности многие рабочие процессы сопровождаются образованием и движением паро(газо)жид-костной смеси, характеризующейся тем, что жидкость существует в смеси в

виде слоя на поверхности канала, и в виде капель в потоке пара (газа). Присутствие слоя жидкости на обогреваемой поверхности определяет эффективность и надежность работы испарительных каналов прямоточных парогенераторов, сепараторов-пароперегревателей, и др.

Очевидно, что для оценки эффективности работы, теплотехнической и пульсационной надежности оборудования или его элементов необходимо обладать достаточно полными и надежными средствами диагностики и теплогидравлического расчета процессов, протекающих в- различных элементах ТЭУ. Причем, при этом должны учитываться не только интегральные характеристики процессов тепло- массообмена, но и локальные пространственно-временные: элементарные акты срыва и осаждения капель на стенку и жидкую пленку, распределение размеров и скоростей капель, длительность контакта и величина смоченной поверхности при осаждении капель на горячую стенку, влияние турбулентной диффузии на движение капель .и др..

Если интегральные характеристики указанных процессов исследованы достаточно подробно, то механизм локальных изучен далеко не в полной мере. Поэтому целью настоящей работы было изучение механизмов локальных процессов взаимодействия отдельных составляющих двухфазного дисперсно-пленочного потока в обогреваемых и необогреваемых каналах, получение совокупности экспериментальных данных, их анализ, создание методов теплогидравлического расчета этих процессов, использование их для оценки эффективности работы теплотехнологического оборудования, надежности и долговечности термонапряженных элементов ТЭУ.

В диссертации использованы как теоретические (расчетные), так и экспериментальные методы. Эксперименты проводились на специально разработанных стендах и установках.

Работа выполнена на кафедре Промышленной теплоэнергетики Кубанского Государственного технологического университета в 1974-1997 го-

дах по комплексной научно-технической программе ГКНТ СССР 0.Ц.001 на 1981-1985 годы и 0.01.04 на 1986-1990 годы "Создать новые виды энергоблоков с ядерными реакторами для выработки электоэнергии и тепла", межвузовским научно-техническим программам "Энергия" и "Повышение надежности, экономичности и экологичности энергетической системы Российской Федерации", региональной научно-технической программе "Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии прибрежной зоны Краснодарского края", по планам НИР Минэнерго СССР, ГКИАЭ СССР по хозяйственным договорам с УКРНИИГАЗом, НИПИГазперера-боткой, ВНИИАЭС и Электрогорским научно-исследователь-ским центром по безопасности АЭС.

Результаты работы использованы рядом проектных, технологических, конструкторских и исследовательских организаций(АО НИПИГазперера-ботка", АО "Термнефть", АО "ЦКБН", ВНИИАЭС, ЭНИЦ).

Автор благодарен своим товарищам по работе кандидатам технических наук Н.И. Васильеву, В.И. Ивановской, X. Набхану (Сирия), научн. сотр. Ю.П. Арестенко за совместную работу и помощь в проведении экспериментов, обработке их результатов и выполнении трудоемких расчетов.

Автор испытывает признательность к ныне покойному Э.Э. Марковичу, под руководством которого еще со студенческих лет были сделаны первые шаги и работа с которым сформировала научный и мировоззренческий подход автора.

Автор благодарен академику Р.И. Нигматулину, профессорам Б.И. Нигматулину, A.C. Трофимову и М.А. Берлину за плодотворные обсуждения, поддержку и полезную критику, которые стимулировали работу и позволили придать ей настоящий вид.

1. Постановка вопросов

Основной причиной отсутствия обоснованных и надежных методов оценки теплотехнической и пульсационной надежности термонапряженных элементов ТЭУ является сложность процессов: нестационарная "локальная" гидродинамика, турбулентная диффузия, поле температур, термические напряжения и все это - случайные пространственно-временные функции, которые сложно получить, а тем более представить в качестве инженерных методик расчета.

Для того, чтобы достаточно четко поставить вопросы, подлежащие решению в данной работе, рассмотрим сначала ситуацию, сложившуюся в области исследования процессов взаимодействия компонентов двухфазного дисперсно-пленочного потока в обогреваемых и необогреваемых каналах.

1.1. Срыв жидкости с пленки и разбрызгивание пленки падающими на нее каплями

Существование пленки жидкости при дисперсно-пленочном течении двухфазной смеси в каналах определяется, наряду с параметрами теплопередачи, гидродинамикой течения и интенсивностью процессов обмена жидкостью между пленкой и дисперсным потоком.

На картах режимов двухфазных течений, представленных в работах Беннета А.Р., Хьюитта Д.К., Нигматулина Б.И. и др. [113,149,243,264] в координатах Xg-G (где Хё- газосодержание, в- массовая скорость смеси) видно, что значительная часть площади диаграммы занята дисперсно-пленочным и дисперсным течением. В теплоэнергетических установках, химической, газовой промышленности, холодильной технике и др. на практике чаще всего широко используется область режимов течений Хё> 0,1; Р= 1-^ 16 МПа; 0>500 кг/м3.

Движение фаз, межфазный тепло- и массообмен со стенкой канала в этих потоках наиболее подробно изучаются в рамках гетерогенных моделей движения двухфазного потока [113,159,263].

Для случая дисперсно-пленочного течения смесь в канале разделяется на три составляющие: чистый пар, пленка на стенке канала и капли жидкости, движущиеся в потоке пара. Движение таких смесей описывают дифференциальными уравнениями сохранения масс, импульсов, потока теплоты для каждой компоненты смеси и числа капель для дисперсного потока. Система уравнений сохранения дополняется уравнениями притока теплоты на межфазных границах, допущениями для корреляционных коэффициентов. учитывающих неравномерность распределения параметров потока по сечению канала, выражениями силового и теплового воздействия стенок канала на компоненты смеси, а также уравнениями взаимодействия между составляющими для силы, скоростей фаз, потоков теплоты через межфаз-ныа поверхности и для интенсивности перехода массы из ьй в ]-ю состав? ляющую в единицу времени на единицу длины канала. Все эти дополнительные уравнения получаются независимо от исходной модели и получить их желательно из анализа элементарных процессов.

Величину интенсивности уноса массы капель с поверхности жидкой пленки на стенке канала обычно вычисляют как сумму двух независимых составляющих: динамического и пузырькового уносов.

Динамический унос, как считают [42,243 и др.], связан с наличием больших волн возмущения на поверхности пленки. Эта связь была установлена высокоскоростным фотографированием киносъемкой. Фотографии, снятые по направлению двухфазного потока, показывают, что интенсивный унос жидкости происходит с гребней больших волн, в то время как малые возмущения вполне устойчивы. Дж. Хьюитт и Н. Холл-Тейлор в [243] описали три механизма динамического уноса: "подрезание" основания больших волн, срыв капель с гребня волны при его закручивании и дробле-

ние тонких пленок жидкости, возникающих на гребне больших возмущений. Аналогичная картина наблюдалась и автором в проведенных ранее исследованиях [25,37,54,180].

Пузырьковый унос порождается тем, что при кипении пленки жидкости выход пузырька на поверхность сопровождается выбросом жидкости в поток пара. В опытах наблюдался выброс крупных капель, которые при малых скоростях пара вылетают из пленки по нормали к стенке. При увеличении скорости пара капли движутся в пристеночном слое пара. Киносъемка показала, что при тепловой нагрузке, близкой к предельной, периодически образуются сухие пятна на поверхности стенки, вновь покрывающиеся жидкостью. При этом жидкость вскипает, выбрасывая в поток пара большое количество капель. Уменьшение толщины жидкой пленки ведет к уменьшению пузырькового уноса [150].

Интенсивность динамического уноса при уменьшении толщины пленки жидкости также уменьшается, т. к. при эюм уменьшаемся "запас" жидкости в пленке, а следовательно, и вероятность возникновения, волн большой амплитуды [108,113,148,243,288 ].

Однако, может существовать и третья составляющая потока капель жидкости из пленки J^, вызванная тем, что капли, оседающие на поверхность пленки из ядра дисперсно-пленочного потока, выбивают и разбрызгивают некоторое количество жидкости из пленки, которая переходит затем обратно в ядро потока. На эту составляющую влагообмена в каналах парогенерирующих установок внимание было обращено сравнительно недавно в работах Нигматулина Б.И. и др. [150,152,239]. Поток разбрызгиа-ния может существовать только том случае, если имеется поток осаждения на поверхность пленки.

Осаждению капель из ядра потока на стенку может препятствовать поток пара от испаряющейся пленки на стенке [159]. Однако, в этой же работе показано, что в широком интервале параметров потока, (изменения

давления от 5,0 до 20,0 МПа, расхода смеси от нуля до 4103 кг/м2с и для плотностей теплового потока от стенки 500 300 КВт/м2) существует обширная область, где осаждение капель возможно, а следовательно возможно и разбрызгивание. В [153,159] показано, что интенсивность уноса в чисто кольцевом режиме течения смеси (т. е. без капель в ядре потока) в 3-5 раз меньше, чем в гидродинамически равновесном дисперсно-кольцевом потоке. Опыты проводились на пароводяных потоках в необогреваемых трубах диаметром 8-ИЗ мм, при изменении давления 1^-10 МПа и при пленочном числе Рейнольдса Кепл, изменявшемся в диапазоне (0,07-ь 3,3)-104. Получено, что интенсивность разбрызгивания может быть представлена зависимостью

т 0(3) _ т J 23 ~ J 32

Pg -0,17 1---d*

(1.1)

Pi

где J 32 интенсивность потока осаждения,..... -

pg,p£ - плотность пара и воды соответственно.

Объемная концентрация капель а3в ядре потока в опытах составляла (5-т-100)-10-3, отношение pg /рг изменялось в диапазоне (0,01-^-0,1).

Известны другие работы по исследованию процесса разбрызгивания жидкой пленки падающими на нее каплями. Исследовались качественные и количественные характеристики элементарного акта взаимодействия капли с пленкой экспериментально.

В работе Александера Д. [259] использовались капли диаметром 4 мм, падающие с высоты 15,4 м на поверхность жидкой пленки, стекающей по поверхности цилиндра, выбором места контакта с цилиндром изменялся угол входа капель в пленку. Процесс контакта снимался на кинопленку со скоростью 2500 кадров/с. Получены качественные результаты: несиммет-

ричное разбрызгивание пленки жидкости, существование тонкой пленки, вылетающей с краев кратера со скоростью, примерно в три раза превышающей скорость падающей капли. Оценка соотношения масс падающей и вылетевших капель не проводилось. Роговым В.П. в [192] проведено исследование дробления одиночных капель воды диаметром 4 мм, падающих нормально на пленку воды толщиной (0,9^-2,6) мм с различной высоты. Установлено наличие пороговой высоты падения капель для начала разбрызгивания, образования кольцевой волны, увенчаной по периметру наклонными струйками с лидирующей каплей на конце, распад струйки после отрыва лидирующей капли на несколько брызг-спутников, имеющих меньшую скорость. Представлены соотношения для вылетевших капель

N = 5,25-106Wef • Re-0'2 -(5/D)0,5 , (1.2)

R^expf-0,5(di /аэ>], (1.3)

tga =

Нэф

v D,

0>18 / N 0,16

[ S_|

Id.

(1.4)

Wд = 0,0652(~\У0 • И / 8), (1.5)

Wc =0,0388(~\Уо -О/б), (1.6)

где И-общее количество брызг, образующихся при распаде одной капли; & - объемная доля брызг, диаметром более <1;; ёэ- эквивалентный по Заутеру диаметр брызг; а - угол вылета брызг; Wл, скорости вылетевших капель лидирующей и спутниковой соответственно; Wo - скорость капли в момент удара; "\¥ео- критерий Вебера; Яе- критерий Рейнольдса; О, 5 -диаметр капли и толщина пленки; Нэф=(Н-Нкр) - эффективная высота падения капли; Н - действительная высота падения капли; Нкр - наименьшая высота падения капли, при которой начинается разбрызгивание.

Для Нкр получена эмпирическая зависимость

Нкр=2,38.1(Г6.-^—

Е' О

2 о Л °'22

Х>)

Во0'4, (1.7)

где g - ускорение силы тяжести; Bo = D2pg/a- критерий Бонда; v, р, с - кинематический коэффициент вязкости, плотность и коэффициент поверхностного натяжения жидкости соответственно.

Милютин и др. [141] изучали процесс взаимодействия капель водо-глицеринового 80-90 % -го раствора при толщине пленки в пределах 0,5-^2 мм, скорости капель 7-ь45 м/с и угле падения 0^80°. Приведены графические зависимости соотношения массы вылетевших капель к массе падающей от угла падения.

В [236] исследовался процесс падения капель воды с диаметром 0,025-г- 0..25.мм и скоростью 25-5-125 м/с на смоченную поверхность пластины. Угол падения изменялся в пределах 0-г90°. Толщина слоя жидкости на пластине зависела от скорости осаждения капель. Представлены графические зависимости доли массы капель, осевшей на пластину от углов-и скоростей падающих капель.

Из приведенного краткого обзора известных работ по взаимодействию движущихся капель с пленкой жидкости видно, что часть работ посвящена качественному исследованию процесса. Результаты работы [141] трудно использовать для применения в расчетах движения влаги в парогенераторах и других установках вследствие того, что вязкость примененной жидкости велика по сравнению с водой, в то время как зависимость процесса разбрызгивания от вязкости не исследовалась.

В работе [236] не фиксировалась толщина пленки жидкости на пластине, вследствие чего не совсем ясны условия, при которых получены результаты.

В [192] для исследования взаимодействия капель с пленкой жидкости использовали капли на 1-2 порядка крупнее существующих в парогенери-рующих каналах. Зависимость параметров процесса от параметров потока приведена в безразмерном виде, но влияние не всех величин, входящих в безразмерные комплексы, исследовалось. Кроме того, исследовался только нормальный удар капли о поверхность пленки, в то время как в большинстве случаев реальных течений капли осаждаются в пленку под разными, чаще всего малыми углами.

Для расчета движения брызг в потоке пара необходимо задать начальные условия: координаты точки контакта капли с пленкой, векторы скоростей и диаметры получаемых брызг. Упомянутые работы полного набора данных об этих параметрах применительно к таким расчетам не дают.

Таким образом, одна из составляющих процесса влагообмена в обогреваемых каналах, а именно, составляющая, обусловленная разбрызгиванием пленки жидкости падающими на нее каплями, исследована недостаточно.

Доля разбрызгивания в общем уносе жидкости из пленки должна увеличиваться в зоне кризиса теплоотдачи. Это связано как с тем, что здесь две другие составляющие - динамический и пузырьковый уносы - существенно уменьшаются, так и с тем, что величина разбрызгивания здесь должна увеличиваться. Увеличение интенсивности разбрызгивания происходит из-за того, что концентрация капель в потоке пара здесь близка к наибольшей, поскольку имеет место динамический унос во всей области дисперсно-пленочного течения, а также потому, что скорости капель и пара достигают также наибольшей величины (в области существования слоя жидкости на стенке).

Автором вместе со своими коллегами проведены экспериментальные исследования разбрызгивания пленки жидкости падающими на нее капля-

ми, результаты которых были опубликованы в работах [36,143]. В настоящей работе приведены как сами эти результаты, так и их анализ.

1.2. Осаждение капель жидкости из дисперсного потока на нагретую стенку

Разбрызгивание, динамический и пузырьковый уносы и испарение пленки жидкости на стенке приводят к уменьшению расхода жидкости в пленке и ее высыханию. Стенки канала уже не омываются сплошной пленкой жидкости. Возникают сухие пятна, площадь которых растет, а пленка жидкости исчезает. При этом наступает "кризис высыхания пленки" [61,113,239,], связанный с переходом дисперсно-пленочного режима течения двухфазной смеси в дисперсный.

Отвод тепла в дисперсном режиме от нагретой стенки к каплям жидкости в ядре потока может осуществляться путем конвективной теплопередачи через пар/лучистого теплообмена и непосредственным контактом капель со стенкой [78,112,216].

Характер процесса кипения при осаждении капель жидкости на перегретую поверхность зависит от многих параметров: температуры стенки Т\у, материала стенки (Я,р,с)\у, параметров капель (скорость, угол падения, начальная температура капель и свойств жидкости (к, р,с)ж.

В [78] определялись виды контакта при взаимодействии капель со стенкой в зависимости от температуры стенки. Первая критическая температура Ткр1 (в зарубежной литературе используется термин Ттт ~ минимальная температура) - максимальное значение температуры, при котором еще может существовать непрерывный жидкостный контакт между каплей и перегретой поверхностью. Соответственно, вторая критическая температура Ткр2 (или температура Лейденфроста -Тл) - это минимальное значение температуры стенки, при котором устанавливается непрерывный паровой контакт. Одновременно считается, что две указанные температуры являют-

ся температурными границами: область температуры стенки Tw<Tkpi - соответствует пузырьковому режиму кипения, область температуры стенки Tw>Ta - соответствует пленочному режиму кипения, а промежуточная область ТКр|< Tw<Tn - относится к переходному режиму кипения капли [260262].

Для теплового потока, подводимого к жидкости через поверхность нагрева справедливо говорить о двух критических плотностях теплового потока: первой qKpi, при которой происходит переход от пузырькового кипения к пленочному, и второй qKP2, при которой разрушается сплошной паровой слой и восстанавливается пузырьковый режим кипения. В области значений плотности теплового потока, лежащей между величинами q^i и qKP2 возможно устойчивое существование обоих режимов кипения или даже их длительное совместное сосуществование на разных частях одной и той же поверхности нагрева [112]. Знание количества теплоты, снимаемого ка-пелей от поверхности теплообмена при взаимодействии капли с перегретой поверхностью и частоты падения капель, т. е. их интенсивность осаждения, имеет большое значение при изучении процесса теплообмена для дисперсного потока.

Большие тепловые потоки сопровождаются соответствующими температурными напряжениями. Температурные напряжения могут изменить общее температурное состояние элемента и повлиять на его несущую способность. Особую роль при этом играют составляющие напряжений, переменные во времени. Они могут вызвать повреждения в виде усталостных трещин, которые приводят к потере работоспособности элемента. Одним из видов переменных составляющих в теплотехническом оборудовании являются термические напряжения, обусловленные пульсациями температур, почти всегда сопровождающими процессы теплообмена. Колебания температур возникают зачастую в местах раздела фаз как из-за колебаний уровня, так и при выпадении влаги на обогреваемую поверхность. Пожалуй наибольшую опасность вызывают пульсации температур, обусловленные

изменением условий теплоотдачи, наблюдаемые при кризисах кипения [219]. В рассматриваемых условиях пульсации температур в энергооборудовании имеют сравнительно небольшую амплитуду и высокую частоту, при которой число циклов теплосмен за время службы соизмеримо или превышает базу обычных испытаний на усталость.

Описание закризисного теплообмена в настоящее время проводится с использованием двух типов моделей. Впервом из них,"гомогенном", принимается, что двухфазный поток ведет себя как однофазная среда со своими параметрами . Однако, неучет термической неравномерности по длине и сечению канала и реально существующих особенностей передачи тепла к каплям ограничивают применение гомогенных моделей.

Поэтому более точно закризисный теплообмен рассчитывается по одномерным гетерогенным моделям парокапельного потока [108,150,288 и др.]. Это позволяет вычислить время полного испарения капель, длину канала, необходимую.для полного испарения, температуру стенки канала. Используют предположения, что теплота передается вначале потоку пара и перегревает его, а затем к каплям жидкости (двухступенчатый механизм). Однако, здесь не учитывается тепловой эффект непосредственного контакта капель с поверхностью стенки.

Учет теплового эффекта непосредственного контакта капель с горячей сухой стенкой канала выполнен в [150,159]. Уравнения сохранения массы, энергии, импульса для капель дополняются уравнениями состояния, выражением для внутренней энергии пара и жидкости, сил трения о стенки и др.. В частности, количество теплоты, передаваемого капле в единицу

времени при контакте капли с нагретой сухой поверхностью, определялось по общепринятой модели.

Предполагалось, что теплота к капле при контакте ее с поверхностью

передается через тонкий тепловой слой пара толщиной , образующийся

за время т., которое много меньше, чем время контактат^ Величина

q0 вычислялась по формуле:

, (1.7)

где С - коэффициент пропорциональности; а - радиус капли.

Принималось, что площадь контакта имеет порядок величины площади проекции капли, а толщина парового слоя имеет порядок высоты шероховатости.

Время Ту, контакта капли с поверхностью нагрева принималось как и во многих других работах [напр., 112,114,216], равным периоду собственных колебаний капли из-за действия поверхностного натяжения (время Ре-лея)

' V/

тст = п^р® - а3 / 2о . (1.8)

Количество капель, взаимодействующих со стенкой в единицу времени на единицу длины канала, определялось из соотношения:

К23=;53/(4-р,.7г-а3/3). (1.9)

Тогда плотность потока теплоты, снимаемого каплями при контакте их с горячей стенкой равна

<гЖ1=<С*и. ало)

Радиус капель а оценивался по значению критического числа Вебера Weкp для динамического уноса

Д¥екр=2-а.р;-^23/с1 = 3 + 10. (1.11)

Толщина парового слоя принималась равной 8^=25 10'6 м. Параметры Weкp и С выбирались из условия наилучшего совпадения расчетов с

экспериментальными данными о распределении температуры вдоль обогреваемых труб в закризисной области. Для этого использовали данные опытов [196,263 и др.], проведенных в восходящем потоке пара с каплями давлении Р=(0,3-И8,5 МПа, массовом расходе двухфазной смеси 0=350^-5600 кг/м2с, д™=0,35+ 1,8 МВт/м2, диаметре трубы Б=(8-И2,7) мм. В результате обработки и анализа была получена зависимость:

, (5. =50 мкм). (1.12)

Сравнение результатов расчета температуры стенки вдоль трубы с -экспериментом в [159] показало, что учет теплоотвода каплями при их контакте со стенкой дает более точное совпадение с экспериментом по сравнению с представлением о двухступенчатом механизме передачи теплоты.

Однако, в [159] зависимость С=С(сг), значение WeKp =9, б, =50 10 б м

приняты для стационарных условий течения дисперсной смеси. При нестационарном течении смеси, когда давление, концентрация капель, а также тепловой поток и теплопередача от стенки существенно изменяются по длине и по сечению канала и во времени, необходимо знать эффективность теплосъема каждой отдельно взятой каплей, независимо от параметров потока. Такие условия могут реализоваться, например, при аварийных или переходных режимах работы парогенераторов, сепараторов-пароперегревателей, испарителей и др..

Важной особенностью взаимодействия движущейся капли с нагретой стенкой является гидродинамическая картина процесса столкновения капли со стенкой. Экспериментальный материал, который получен при использовании скоростной киносъемки [7ч-9,198,199,269,305], показывает, что на поверхности жидкой фазы капли имеют место гидродинамические эффекты. Поверхность капли при этом далека от гладкой, как принято считать при теоретическом рассмотрении. Данные эффекты должны оказывать

С = 1,3 - Ю-4 Яе^

,0,75

ехр

1-

Ггг, \2 ( ^

х ЛУ

V Т5 у

влияние на взаимодействие и теплообмен между каплей и стенкой, приводить к интенсификации процесса теплообмена.

Как уже говорилось выше, важным параметром является время контакта капли с горячей поверхностью. Макино и др. [280,281,287] при помощи киносъемки установили экспериментальную зависимость продолжительности пребывания крупных капель на нагретой поверхности:

Л-и

(1.13)

(Х-р-с),

хте=1,5М017(Т,-Т5Г3'01 ------

v я

В [167] предложена физическая модель тепло- и массообменных процессов, протекающих при соударении капли с горячей поверхностью при существовании прямого контакта. В рамках этой модели поведение капли после взаимодействия определяется температурой на границе этого контакта

Т-Т, К

Т1-Т2 1 + К где Т\ - начальная температура нагретой пластины;

Т - температура нагретой пластины в момент взаимодеиствия; Тг - температура поверхности капли до взаимодействия; Тэ - температура насыщения;

(1.14).

К= Р'С

(индексы 1,2 относятся к пластине и жидкости соответственно).

Величина теплосъема движущихся капель от нагретой поверхности и механизм теплосъема исследовались теоретически и экспериментально во многих работах. Вотчерсом и Вестерлингом [305] исследовалась динамика и теплообмен капли. На поверхность золотого диска диаметром 15 мм и толщиной 5 мм, нагретого до 400 °С, падали капли воды диаметром 2,3 мм. Производилась киносъемка процесса контакта и по полученным снимкам определялась геометрия и динамика капли в различные моменты времени.

Опыты проводились в паровой атмосфере при давлении 0,1 МПа, температуре капель 100 °С, скорости падения капель в диапазоне 0,6-^-2,2 м/с. Капли падали нормально к поверхности. Показано, что капля при контакте с поверхностью растекается в плоский диск. Найдено критическое значение числа Вебера, равное 80, при котором капля после взаимодействия с нагретой поверхностью сохраняет свой объем. Получено что скорости капель

0,63 м/с время контакта Tw составило 12 Ю-3 с, а при скорости капли 2,2 м/с время контакта равнялось 610"3 с, максимальный диаметр пятна растекания почти в два раза больше диаметра капли. Уменьшение объема, а следовательно и массы жидкости, в диапазоне скоростей 1,08-г 1,47 м/с и температуре поверхности 200 °С составляет 1 -М,5 %, а при более высоких температурах - не более 0,2 %.

В работе [269] процесс контакта при падении капли воды вдоль иглы снимали скоростной кинокамерой. Показано касание каплей перегретой поверхности, колебания капля вдоль иглы, сохранение сферической формы капли после касания. Опыты с каплями, полученными из форсунки [98], показали, что время контакта вначале убывало резко при повышении температуры поверхности до~250-^ 300 °С, а затем уменьшение было мало.

Холмен и др. [275] исследовали охлаждение нагретой поверхности цепочкой капель воды и фреона диаметрами 0,9 мм. Максимальная интенсивность охлаждения определялась по формуле

Qm =1,85-10-4-р, -dI -г*(р? -W02 -do/Pg -ci)0'341 , (1.15)

где г*- модифицированная теплота испарения, определяемая выражением

г* = г+ —(Tw -Т0). (1.16)

2

Формула справедлива в диапазоне

104 <p5-W02-d0/pg-a<2-106

Максимальная интенсивность охлаждения наблюдалась для воды и фреона при температуре поверхности, примерно на 220 °С превышающей температуру жидкости в капле.

В [202] экспериментально проводилось исследование теплоотдачи к капле воды массой 10,8 г (диаметр -2,75 мм) и начальной температурой, равной ~ 20 °С. Капли падали на горячую поверхность из нержавеющей стали. Результаты опытов показали, что кипение становится более интенсивным, когда АТ0 (разность температуры поверхности и температуры кипения жидкости) достигает 170 К. Температура поверхности после контакта с каплей падает до температуры контакта, при этом для капель воды температура контакта при 100<ДТ0<200 К приближенно постоянна; для ЛТ0 >200 К она вновь возрастает. Точка, при которой вновь начинается

рост температуры стенкиТ^,(ДТ0 «200 К), примерно совпадает с температурой Лейдрнфроста. ? ;:......■•-■■.-..

В работах Исаченко и др. [79,80] капли воды, полученные центробежной форсункой, падали нормально к пластине нержавеющей стали, нагреваемой электрическим током. Установлено существование двух режимов взаимодействия капель и поверхности: "смачивающий", и "несмачиваю-щии . В смачивающем режиме капли при взаимодеиствии с поверхностью, нагретой не более 400 °С, образуют пятна жидкости размером 3-4 мм, причем с увеличением температуры размеры пятен уменьшаются. Полечено, что коэффициент теплоотдачи в этом режиме пропорционален То)0'67. Теплообмен капель со стенкой определялся по формуле:

Nu = 852We* -К0,67, (1.17)

хт а>с10

где Ы =-

2Х в

К =---,

Формула справедлива при К = 2,38 + 4,55 и We* = (0,8 -г 36,3) • 10~8.

"Несмачивающий" режим наблюдался в интервале температур от 400 до 800 °С. в этом случае на поверхности не видны следы ударяющихся капель. Предполагается, что образующийся с большой скоростью слой пара между каплей и поверхностью, нагретой до столь высоких температур препятствует непосредственному контакту. Теплоотдача здесь существенно меньше, чем в "смачивающем" режиме, и аппроксимирована зависимостью:

N11 = 0,44К°'45 • We2'l2, (1.18)

где обозначения те же, что и в формуле (1.16).

Фррмула справедлива ДлШ ;К,- 2538-г 45^ и WeJ!! - (0,8 4- 36,3) -Л0"8..

Вотчерсом и Смулдерсом в работе [304] использовались капли воды, диаметром (50 4-70)-10"6 м и скоростью 4,6 + 6 м/с, падающие нормально к поверхности, изготовленной в виде диска из различных материалов - меди, нержавеющей стали, платины, золота.

Получено, что относительное уменьшение объема капель, падающих на поверхность, составляет величину около одного процента. Найдено, что при Т№ =400 °С капли не смачивают поверхность и толщина слоя пара между каплей и поверхностью составляет около одного микрона. В работе [79], однако отмечено, что контакт поверхности с каплей может сохраняться до температуры стенки, равной 800 °С.

Педерсеном в [293] использовались капли диаметром 200 400 мкм, скоростью 3-^-9 м/с и температурой 22 °С, которые падали на цилиндр высотой и диаметром 6 мм, предварительно нагретый в печи. Зависимость температуры цилиндра от времени записывалось самописцем, и определялось суммарное количество теплоты, передаваемое от цилиндра к каплям.

Вычислялось отношение этого количества теплоты к количеству теплоты, необходимой для полного испарения капель 8 .

Найдено, что в=5 %, при Wo=3 м/с, а при Wo=9 м/с величина в« 20 %, независимо от диаметра капель (для температуры 400 °С). Для капель диаметром 0,33 мм, падающих со скоростью 8 м/с, величина в с увеличением температуры стенки уменьшается: при Tw, равной 200 °С, величина в составляет 90 %, а для Tw, равной 500 °С, величина в равна 10 %.

Костюк и др. [107] показали, что по мере уменьшения начальной температуры стенки увеличивается длительность контакта жидкости с поверхностью нагрева, а интенсивность теплоотдачи в переходной области кипения возрастает от низких значений, характерных для пленочного кипения, до высоких, имеющих место при пленочном кипении. При дальнейшем снижении температуры поверхности число образующихся паровых зародышей уменьшается до такой степени, что растущие паровые пузырьки достигают отрывного размера прежде, чем происходи j. их слияние,- и переходное кипение сменяется устойчивым пузырьковым кипением.

В работе Инада и др. [77] участок нагревания представлял собой медный блок в форме кругового конуса, термочувствительная поверхность которого имела диаметр около 70 мм. Конец кругового конуса выполнен в форме цилиндра диаметром 15 мм и высотой 7 мм. На торцевую поверхность этого цилиндрического участка методом диффузионной плавки наносился слой платины толщиной 30 мкм.

Измерения изменений температуры горячей поверхности во время падения капли жидкости производились следующим образом: в четырех местах вдоль центральной оси цилиндрического участка медного блока путем точечной сварки подсоединены константановые нити диаметром 50 мкм. Капли воды диаметром 4 мм с различной степенью недогрева ударялись о горячую поверхность. Температура поверхности Tw устанавливалась в диапазоне 180 + 420 °С, высота падения была равной 20 мм. Время с момента

контакта капли с поверхностью до момента ее отталкивания составляло, примерно, 23 мс. Тепловой поток во времени в случае ДТ^=88 К (степень недогрева капли жидкости) изменялся следующим образом: после столкновения капли с горячей поверхностью резко возрастает через 1,5 - 2 мс и достигает своего максимального значения, которое составляет от 5107 до 108 Вт/м2 при Tw =180 + 420 °С, после чего тепловой поток постепенно уменьшается. Приведены диаграммы кипения жидкости в виде зависимости <} от

степени эффективного перегрева Tw-Ts, из которых следует, что тепловые потоки, возникающие при испарении капель, превышают^аналогичные ве-_ личины при пузырьковом кипении.

Стырикович и др. в своей работе [299] представили эксперименты при атмосферном давлении с относительно крупной каплей воды диаметром 2 мм, падающей на тонкую пластину, нагретую до температуры от 300 до 450 °С. Показано, что в начальный момент времени жидкость смачивает сильно нагретую поверхность. Затем, после перегрева пристеночных слоев жидкости, происходит их взрывное вскипание и капля отделяется от поверхности паровой прослойки. Анализ изменения температуры тонкой стенки в месте падения капли позволил установить, что основная часть тепла попадает в каплю за время непосредственного контакта жидкости с поверхностью. Все время нахождения капли у стенки можно с достаточной точностью рассчитать в соответствии с формулой Релея [80]. Для капель диаметром 30-50 мкм оно не превышает или сравнимо со временем смачивания жидкостью поверхности металла. Далее предполагалось, что в условиях высоких давлений количество теплоты, отбираемого каплей от стенки, можно с достаточной точностью оценить, используя данные, полученные при атмосферном давлении.

В более поздней работе [213] капли диаметром 2,2 мм со скоростью 0,1 + 1,7 м/с падали на нагреваемую электрическим током тонкую (0,1 мм) нихромовую пластину. Процесс контакта снимался скоростной кинокаме-

рой. Наличие контакта и его длительность определялись по прохождению электрического тока от нагретой пластины через жидкую каплю к тонкой игле, установленной на расстоянии 0,4 мм от пластины. В точке контакта капли с пластиной устанавливалась малоинерционная термопара, сигнал от которой записывался, а затем вычислялся коэффициент теплоотдачи поверхности к капле. Температура жидкости была близкой к температуре насыщения.

Установлено, что длительность контакта х^ уменьшается с 75 до 5 мс

при увеличении температуры перегрева Т* - Т3 от 100 до 400 К. Коэффициент теплоотдачи уменьшается при этом от 8Т04 до 2 104 Вт/К м2.

В ряде работ [напр., 20,24,118,120] исследовался теплообмен стенки с падающими каплями с использованием малоинерционных датчиков температуры. Получены переходные профили температуры поверхности и характеристики теплосъема для капель воды диаметром 3 мм, начальной температурой капель 21 °С и скорости их падения- 2

При соударении капли с поверхностью нагрева при То < 350 °С происходит смачивание стенки. Кинограммы и стробограммы показывают, что на данной стадии опыта под каплей появляется пятно смачивания, пересыхающее до падения очередной капли. Тепловая нагрузка, отводимая высыхающим слоем, определяется соотношением:

о-!?)

л/я • а • т

При =442 °С, используя снятое с осцилограммы АТК=234 °С, т =2,5 мс, усредненное за время теплового контакта значение тепловой нагрузки составило qo=7 107 Вт/м2. Для капли диаметром 3 мм эффективный диаметр пятна контакта составил 4,5 мм.

Лабейш и др. в работах [115-г-122] приводят результаты экспериментального и теоретического исследования взаимодействия отдельных капель и струй жидкости с нагретой поверхностью. Так, в [119] определялась плот-

ность отводимого теплового потока ц внутри пятна растекания струи по записанной кривой Тш(х) решением обратной задачи теплообмена с использованием электроаналогии (метода Либманна). В результате получено. что для стадии пленочного кипения q имеет величину порядка 107 Вт/м2. Установлено, что переход к смачиванию поверхности начинается при понижении температуры пиков бугорков шероховатости до температуры предельного перегрева метастабильной жидкости. С началом смачивания теплообмен резко увеличивается. При этом тепловая нагрузка под струей возрастает до величины порядка 108 Вт/м2. Получено, что при падении капель воды диаметром 0,5-г 3 мм на высокотемпературную стенку в случае We>80 капли разбрызгиваются на мелкие разлетающиеся осколки. При 15<We<80 после отражения она выделяет одну-две вторичные капли, при We<15 сохраняется после отражения в виде одиночной капли.

В работе [117] экспериментально рассмотрены процессы падения струи и капли жидкости недогретой'до тшхтературы насыщений на 80 °С-на-поверхность никелевого калориметра толщиной 20 мм, препарированную датчиками. Изучалась струя диаметром 0,28 мм, длительность подачи 12 мс, скорость 19 м/с, а также капля диаметром 3 мм, со скоростью падения 3,15 м/с, число Вебера составляло 450. Результаты представлены в виде переходных профилей температур в точке падения и тепловых нагрузок, восстановленных решением граничной обратной задачи теплообмена. Установлено, что максимальное значение тепловых нагрузок при соударении струи с нагретой стенкой в пределах Тд*г=290-г360 °С могут достигать ~108 Вт/м2. Теплосъем капли примерно пропорционален ее массе. Эффективность охлаждения £=6 + 8 % при Т№=400 °С и £=30 % при Т,у=200 о С. Увеличение скорости капель приводит к возрастанию теплосъема в области поверхностного кипения. Предельная температура поверхности, при которой возможно смачивание ее каплей оценивалась Т^. =280 °С.

Таким образом, из приведенного краткого описания работ, посвященного исследованию процессов теплопередачи при осаждении капель жидкости на нагретую твердую поверхность видно, что в подавляющем большинстве в этих работах исследовался процесс взаимодействия крупных медленных капель. Капли такого размера в реальных дисперсных потоках в энергетических и технологических установках встречаются довольно редко. Реальные капли имеют размер на 1-2 порядка меньший, в то время как скорости таких капель на 1-2 порядка больше, кроме того, исследовался нормальный или близкий к нормальному удар капли о поверхность, в то время как в реальных потоках скорость капли направлена под некоторым углом к поверхности стенки [34]. Поэтому гидродинамика и процесс теплоотдачи при взаимодействии реальных и исследованных капель могут существенно отличаться. На параметры капель и характер их движения в потоке оказывают влияние турбулентные пульсации и турбулентная диффузия, особенно в закрученных и искривленных потоках (сепараторы,. каналы с интенсифи-каторами теплообмена, дистанционирующими устройствами и др.).

1.3. Математические модели определения полей температур

При взаимодействии капли с нагретой поверхностью ввиду малых размеров капли и значительной скорости тепловых процессов с большой точностью можно рассматривать твердое тело как полубесконечное. Теплообмен капли с этим телом по известной из экспериментов записи профиля температуры поверхности определяется путем решения соответствующих обратных задач теплопроводности.

В литературе известны исследования прямых задач теплообмена полуограниченных тел с локально действующими ограниченными источниками тепловой энергии на их поверхности. Классические методы решения таких задач изложены в [100]. Здесь, в частности, получены решения двумерной нестационарной задачи теплопроводности для полуограниченного

тела через тонкий плоский круг для области 0 < г < г0, х > 0. Решение задачи производилось методом интегральных преобразований Фурье и Лапласа для исключения переменных г и х.

00

0(г, р, т) = х, т) • со зрхс!х

ь

_ 00 9(г, р, X)] = 9(г, р, б) = |5(г, р, т) • е~этс1т.

(1.20)

о

Решение прямой задачи имеет вид

„2

1 т Ьл/я о

ехр

4а(т - С,

ехр

1 т

Г0 +* 4а(т-0

Ьл/тг |

1

где Ь

Ьд/Л О

X

/ехр

4а(\

1 - ехр

/'-Я '

, / ; ! - ^

ч(!Ж =

(1.21)

коэффициент тепловой активности тела.

В настоящей работе [100] решение было взято за основу решения обратной задачи - определения динамических тепловых потоков.

В [64,133] приведена методика вычисления теплового потока. Здесь использовалась величина, полученная делением количества тепла, необходимого для испарения одной капли, на усредненное по времени значение площади основания капли (площади проекции) за время полного испарения.

Другой способ расчета теплопередачи предложен Педерсеном в [292]. Согласно этой работе количество переданного тепла определяется по теплоемкости горячего диска и по кривой снижения температуры этого диска. Однако в случае, когда на поверхности горячей пластины возникает резкое

изменение теплового потока, нарушается равномерность распределения температур а диске, что может повлиять на результат.

Инада и др. в [77] рассматривали обратную задачу двумерной нестационарной теплопроводности, позволяющую численно вычислять тепловой поток. При этом считается известным температурное распределение по центральной оси капли, которое характеризуется значительным изменением температур внутри тела во время столкновения с каплей жидкости. К тому же, температура горячей поверхности на участке контакта твердой и жидкой фаз считается локально постоянной. При этом, в качестве исходных данных использовались данные об изменениях соответствующих температур. Однако, такая методика, помимо ее технической сложности задания нескольких температур в образце, может иметь и значительные ошибки результатов в связи с погрешностями (статическими и динамическими) измерения температур.

Костановской М.Е. в работе [106] использовались аналитические, методы для решения обратных задач, требующих минимума исходных данных. Получено решение одномерного нестационарного уравнения теплопроводности с использованием преобразования Лапласа. По результатам решения этой задачи рассчитывалась величина теплосъема при непрерывном жидкостном контакте между каплей и стенкой. Существенным недостатком такого решения является применение для расчета тепловых потоков одномерной модели, а для того, чтобы она реализовалась, экспериментальные исследования проводились на тонкостенных образцах, что не дает полной картины динамики процесса.

Следует отметить, что математические модели для определения теплового потока, в основном, применяются численные, что требует применения ЭВМ и, как правило, большого количества исходных данных. В условиях, когда используется одна термопара, необходимо иметь достаточно строгое аналитическое решение. Нам подобных удовлетворительных методик в литературе найти не удалось.

1.4. Температурные напряжения при взаимодействии капель с поверхностью

Процессы теплообмена при осаждении капель жидкости из дисперсного потока на перегретую стенку в различных элементах энергетического и технологического оборудования сопровождаются пульсациями температур. При этом возникают соответствующие температурные напряжения [219]. Наибольшую опасность вызывают пульсации температур, обусловленные изменением условий теплоотдачи [61].

Переход из дисперсно-пленочного режима в дисперсный сопровождается изменением теплоотдачи и происходит на определенном участке па-рогенерирующего канала, где возникают пульсации температур поверхности вследствие поперечного его охлаждения либо перемежающимися ручейками жилкой пленки, либо паром [40,41,101,145,222,227,230].

Экспериментальные или теоретические данные об изменениях температур позволяют решить задачу о пульсациях напряжении в стенке теняо-передающей поверхности.

Если напряжения обусловлены большим количеством влаги, то вполне приемлема одномерная постановка задачи, что и выполнено в ряде из указанных работ. Решение же прочностных задач даже в двумерной постановке связано с большими математическими трудностями, поэтому в литературе мало таких работ по теоретическому исследованию процессов взаимодействия капель с перегретой поверхностью. Совсем отсутствуют работы по оценке долговечности элементов, подвергающихся воздействию пульсаций температур и напряжений, обусловленным случайным выпадением капель на поверхность и возникновению локальных тепловых ударов, приводящих к циклическим напряжениям, которые , как известно, могут приводить к разрушениям.

Вейцман в работе [29] рассматривал задачу о термоупругих напряжениях в однородном изотропном полупространстве при скачкообразном за-

коне изменения температуры границы в круговой области. Температура полупространства получена с решением уравнения теплопроводности с помощью функции Грина:

Т = -2К — {[Я Р(х', уОи(х - х', у - у', г, X - Г)к', (1.22)

где К - коэффициент температуропроводности; I - время; И = (х', у', I') - закон изменения температуры границы;

и = [4тгК(1-1')] 1,5 ехр

(х-х')2 +(у-уг)2 + г2 4К0:-Г) "

температурное поле в

пространстве с единичным источником тепла, возникающим в точке (х',у',г') в момент времени 1:'.

Для осесимметричного случая, используя свойства функции Бесселя, получено:

2 2

11; = 2тг • е'

4тгК(1 - г '•) I ехр

4К(г-г)

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Гугучкин, Виктор Васильевич

Результаты исследования величины каплеуноса при закрутке потока лопаточным завихрителем в зависимости от среднерасходной скорости газа С0 , длины зоны сепарации Ь, ширины выходной щели Н и угла закрутки потока а приведены в таблице 7.2.

Зависимость коэффициента вторичного уноса вследствие разбрызгивания пленки жидкости от параметров течения и геометрии сепаратора при закрутке потока лопаточным завихрителем

Заключение

Обобщающей целью целью настоящей работы было изучение механизмов локальных процессов взаимодействия отдельных составляющих двухфазного дисперсно-пленочного потока в обогреваемых и необогре-ваемых каналах, получение совокупности экспериментальных данных, их анализ, создание методов теплогидравлического расчета этих процессов, использование для оценки эффективности работы теплотехнологического оборудования., надежности и долговечности термонапряженных элементов ТЭУ в условиях пульсаций температур.

Основные конкретные результаты, полученные в работе, состоят в следущем:

1. Разработана методика и аппаратура для измерения волновых параметров текущей жидкой пленки и срывающихся с нее капель, которые позволили с достаточно высокой. точностью: измерить- ; локальную толщину пленки, фазовую скорость волн на ней, размеры капель от 30 мкм и выше при их скорости движения до 200 м/с.

2. Разработаны экспериментальные методики и .аппаратура для изучения характеристик процесса разбрызгивания жидкой пленки падающими на нее каплями и исследования величины смоченной площади и длительности смоченного контакта при взаимодействии осаждающихся капель с нагретой поверхностью. Получены опытные данные о размерах, скоростях выбиваемых капель, углах наклона их траекторий, интенсивности разбрызгивания, площади растекания капли по нагретой поверхности, времени смоченного контакта и зависимости этих параметров от начальных параметров осаждающихся капель, толщины пленки жидкости и температуры стенки.

3. Разработана методика экспериментального определения поверхностной температуры образца при осаждении на перегретую стенку капель различных параметров. На основе этой методики были измерены нестационарные температуры и получены данные об основных динамических параметрах, характеризующих нестационарные процессы изменения температуры при взаимодействии капель с перегретой стенкой.

4. Установлено экспериментально, что механизм дробления капель, срывающихся с пленки под действием газового потока и разбрызгиваемых из пленки осаждающимися в нее каплями, тот же, что и при дроблении капель в факеле пневматической форсунки. Средние размеры капель и их распределение по размерам описываются зависимостями, аналогичными зависимостям для пневматических форсунок.

Получены зависимости: для расчета размеров, размеров и скоростей капель как срывающихся с пленки под действием газового потока , так и разбрызгиваемых осаждающимися в пленку каплями; для расчета интенсивности динамического уноса и разбрызгивания.

5. Получены зависимости для расчета величины смоченной площади и длительности смоченного контакта от начальных параметров капель и температуры стенки.

6. Разработан алгоритм численного интегрирования уравнений движения частиц в поле осредненных скоростей течения в лопаточном завих-рителе сепаратора, в закрученном потоке в рабочей зоне сепаратора.

7. Разработана методика расчета эффективности центробежной сепарации жидкости из газового потока с учетом срыва жидкости с поверхности пленки и разбрызгивания пленки осаждающимися каплями.

8. Усовершенствована разработанная ранее в КубГТУ методика определения локальных динамических тепловых потоков в течение времени теплового контакта между каплей и стенкой и предложены зависимости для определения теплового потока и нестационарного коэффициента теплоотдачи применительно к полученным экспериментально динамическим параметрам изменения температуры.

9. Разработана модель теплообмена при течении дисперсного потока. Определена интенсивность осаждения капель на перегретую стенку и смоченная площадь контакта. На основе этой модели проведены расчеты пароперегревателя парового котла и получены оценки "паровой" и "капельной" составляющих теплообмена.

10. Усовершенствованы разработанные на кафедре Промтеплоэнер-гетики КубГТУ методики определения температурных напряжений при взаимодействий капель со стенкой и оценки долговечности материала, подверженного воздействиям пульсаций температур, обусловленными осаждением капель из дисперсного потока. . На основе этих методик, а также по результатам экспериментальных данных получены значения максимальных динамических напряжений в зоне контакта капли с нагретой поверхностью и выполнены оценки долговечности труб пароперегревателя парового котла и трубок сепаратора-пароперегревателя СПП-500-1.

11. Экспериментально установлена и описана граница режимов, в которых существует разбрызгивание пленки осаждающимися каплями. Получены зависимости для массы выбиваемых капель и коэффициента разбрызгивания от параметров падающих капель и характеристик пленочного течения.

14. Экспериментально исследован процесс взаимодействия мелких капель с нагретой стенкой. Опытным путем установлена граница режимов растекания со смоченным и несмоченным контактом, определяемая предельной температурой поверхности, которая зависит от параметров падающих капель и теплофизических свойств жидкости и стенки, температура, которой соответствует максимальная величина площади растекания и длительность смоченного контакта. Получены зависимости для расчета предельной температуры стенки, максимальной площади растекания, соответствующей ей температуры, и длительности смоченного контакта.

15. Для оценки эффективности сепарации разработана математическая модель процессов срыва жидкости с пленки и разбрызгивания ее осаждающимися каплями. Исследован характер взаимодействия сорванной и разбрызганной жидкости с выходной отводящей щелью сепаратора при различных режимных параметрах газожидкостного потока и на этой основе предложена методика расчета эффективности прямоточных центробежных сепараторов.

16. Для определения степени рассеяния частиц относительно средних траекторий их движения турбулентность потока моделирована набором вихревых носителей. Рассчитан каскадный процесс образования вихрей в пограничном слое прямого и закрученного потоков. Найдена связь параметров вихрей с оередненными характеристиками турбулентности.

17. Впервые исследовано влияние турбулентной диффузии капель на эффективность их осаждения в центробежном сепараторе. Установлено, что разброс траекторий капель в радиальном направлении может увеличить коэффициент уноса жидкости в 1,5-1,7 раза.

Разработанная методика и программа расчета эффективности центробежных сепараторов были использованы для практических расчетов при разработке и внедрении газосепараторов ЦКБН и узлов тонкой очистки газа нефтегазоконденсатоотделителей ГБ-328 и ГБ-340 (НИПИГазпере-работка) для месторождений и газоперерабатывающих комплексов в Сибири. Эффективность работы этого оборудования в реальных условиях эксплуатации подтвеждена актами натурных испытаний.

Проведенные на основании полученных в работе данных и разработанной методики оценки термопульсаций и надежности термонапряженных элементов ТЭУ расчеты позволили сформулировать и реализовать ряд рекомендаций для расчетов нестационарных температур, напряжений, надежности и долговечности теплопередающих поверхностей при проектировании СПП-500-1 и оптимизации действующего оборудования.

Кроме того, результаты экспериментальных исследований процессов взаимодействия осаждающихся капель с пленкой жидкости и нагретой стенкой позволили обеспечить разработку элементов стендов безопасности АЭС в ЭНИЦ, планирование экспериментов, разработку методик и систем измерений параметров, создание норм теплогидравлического расчета теп-лообменного оборудования.