Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Абу, Ашраф Джабаль Махмуд

  • Абу, Ашраф Джабаль Махмуд
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 123
Абу, Ашраф Джабаль Махмуд. Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Томск. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абу, Ашраф Джабаль Махмуд

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Положения, выносимые на защиту.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Апробация работы.

Публикации по теме диссертации.

Внедрение результатов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные клинико-патогенетические аспекты диабетической стопы.

1.2 Методы лучевой диагностики ДС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Характеристика методов лучевой диагностики.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Рентгеносемиотика гнойно-воспалительных заболеваний костно-суставного аппарата у больных синдромом диабетической стопы.

3.2 Компьютерная томография в диагностике остеомиелита у больных синдромом диабетической стопы.

3.3 Возможности 3-х фазной сцинтиграфии в оценке кровотока и установлении внутрикостного воспаления у больных синдромом диабетической стопы.

3.4 Результаты сцинтиграфии с 67Са-цитратом у больных синдромом диабетической стопы.

3.5 Результаты сцинтиграфии с 199Т1-хлоридом у больных синдромом диабетической стопы.

3.6 Сцинтиграфия с мечеными лейкоцитами у больных синдромом диабетической стопы.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы»

Сахарный диабет относится к наиболее распространенным заболеваниям, сопровождающихся неуклонным ростом во всем мире и занимающим по тяжести осложнений и летальным исходам лидирующие позиции наряду с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкологическими заболеваниями [1,2, 14] .

Одним из распространенных осложнений СД является поражение скелета, наибольшую клиническую значимость из которых представляет поражение нижних конечностей - диабетическая стопа (ДС) [10, 12, 14, 23, 38, 82, 135].

Синдром диабетической стопы (ДС) включает в себя инфицирование, изъязвление и/или деструкцию глубоких тканей, развивающуюся в сочетании с неврологическими расстройствами и поражением периферических магистральных артерий различной степени выраженности (определение Международной рабочей группы экспертов по СД 1998 г) [19].

Диабетическая стопа, осложненная остеомиелитом, в 30-50% случаев приводит к ампутации конечностей. Показатель смертности в течение 1 года после ампутации составляет 11-41%, в течение 5 лет - 39-68%. Продолжительность лечения составляет от 4 недель до 2-3 месяцев, растягиваясь на годы [11, 20, 130].

В связи с этим становится очевидной не только медицинская, но и социальная значимость проблемы синдрома диабетической стопы.

Несмотря на то, что осложненное течение ДС представляет собой реальную угрозу для жизни человека, проблема диагностики данного состояния далека от разрешения, а основные надежды возлагаются на лучевые методы исследования.

Рентгенография остается и по сегодняшний день основополагающим методом исследования опорно-двигательного аппарата. Однако обширный деструктивно-литический процесс может быть обусловлен как гнойно-воспалительными процессами, так и нейротрофическими изменениями [17, 4

21, 55, 57, 71, 72]. КТ в качестве рентгенологического метода, обладающего высокой разрешающей способностью и избавленного от эффекта суммационного изображения, может с большей точность предоставить информацию о протяженности деструкции костной ткани, вовлеченности мягких тканей без уточнения происхождения выявленных изменений [46, 102, 113, 129,].

Общепризнанными методами исследования костной системы при подозрении на остеомиелит, в том числе и при СД, являются методы радионуклидной диагностики, включая как рутинную остеосцинтиграфию, так и методики индикации очагов гнойного воспалении [31, 39, 43, 45, 48, 57, 67, 98, 105, 116] Однако, несмотря на повышенное внимание к этой проблеме, мнения о возможностях методов радионуклидного исследования в диагностике остеомиелита, осложняющего течение ДС, не однозначны. При этом основной проблемой остаются сложности отличия мягко-тканной и внутрикостной инфекции [72].

Абсолютно разноречивые мнения приводятся о диагностической эффективности остеосцинтиграфии в установлении остеомиелита именно у больных СД. По - разному оцениваются возможности сцинтиграфии с 67Ga-цитратом как неспецифическим маркером воспаления [44]. Различные показатели диагностической эффективности приводятся при указаниях на использование меченых лейкоцитов в зависимости от разновидностей соединений [52]. В целом, применительно к использованию сцинтиграфической индикации в диагностике внутри костного воспаления, в мировой клинической практике идет постоянный поиск новых РФП [30, 89, 137] для решения имеющейся проблемы. При этом исчерпаны не все методы и не весь арсенал радионуклидных соединений. Так, в доступных литературных источниках отсутствуют данные об использовании соединений 199Т1-хлорида для индикации внутрикостного воспаления у больных СД.

Появляется достаточное количество публикаций о широких возможностях МРТ в дифференциации мягкотканого и внутрикостного воспаления у больных осложненным течением ДС [58, 65, 73, 97, 102, , 139]. В то же время совершенно справедливо указывается на то, что метод не обладает высокой специфичностью в установлении именно воспалительного процесса [44, 70].

Не менее важна для точности диагностики, прогнозов и выбора оптимальной тактики лечения оценка состояния кровотока периферических отделов нижних конечностей методами радионуклидной диагностики, что является одним из критериев деления ДС на нейротрофическую и ишемическую формы [130]. В свете этого целесообразно исследовать характер кровотока и развитие и гнойно-воспалительных изменений в зависимости от форм ДС.

Таким образом, становится очевидной проблема сложности точного определения присоединившегося гнойно-воспалительного процесса при ДС, что с учетом тяжелых последствий, угрожающими в том числе и жизни пациента, требует дальнейших исследований в этом направлении.

Цель исследования. Повышение эффективности лучевой диагностики остеомиелита, осложняющего течение диабетической стопы, путем разработки комплексных подходов к установлению гнойно-воспалительного процесса указанной локализации.

Задачи исследования.

1. Оценить состояние кровотока методом радионуклидного исследования (3-х фазной сцинтиграфии) у больных различными формами диабетической стопы - смешанной, нейропатической и ишемической.

2. Сопоставить в сравнительном аспекте диагностические возможности рентгенологических и сцинтиграфических методов оценки состояния костно-суставной системы у пациентов с СД и с подозрением на наличие остеомиелита на фоне диабетической стопы.

3. Разработать оптимальный алгоритм исследования больных СД для исключения/подтверждения остеомиелита, осложняющего течение диабетической стопы.

Положения, выносимые на защиту

1. Смешанная и нейропатическая формы диабетической стопы в 100% характеризуются рентгенологической картиной распространенной деструкции с преимущественной локализацией в первых пальцах стоп. Ишемическая форма сопровождается наличием краевого остеолиза в 53,9% и отсутствием деструкции в 46, 1%. Для нейропатической формы диабетической стопы характерно наибольшее число ложно-положительных заключений о наличии внутрикостного воспаления.

2. Трехфазная сцинтиграфия объективно отражает состояние магистрального и периферического (мягкотканого и внутрикостного) кровотока стоп в зоне поражения, что позволяет обеспечить корректную трактовку результатов методик неспецифической и специфической индикации воспаления у больных синдромом диабетической стопы.

3. Радионуклидные методы диагностики повышают диагностическую эффективность установления остеомиелита, осложняющего течение диабетической стопы. Сцинтиграфия с 199Т1-хлоридом и 67Са-цитратом обладает наибольшей специфичностью, а сциниграфия с 99мТс-ГМПАО -наибольшей чувствительностью.

Научная новизна

1. Впервые в систематизированном виде с позиций лучевой диагностики, включая данные радионуклидного исследования, представлено описание 3-х форм - смешанной, нейропатической и ишемической - диабетической стопы, осложненных течением остеомиелита.

2. Впервые аргументированы возможности сцинтиграфической индикации очагов гнойной инфекции у больных синдромом диабетической стопы в зависимости от состояния периферического кровотока.

3. Впервые дана оценка диагностической эффективности сцинтиграфии в индикации очагов гнойной инфекции в диабетической стопе в зависимости от специфического и неспецифического механизмов накопления РФП в зоне интереса. Практическая значимость

1. Предложена рациональная схема лучевого исследования пациентов с подозрением на развитие остеомиелита на фоне диабетической стопы.

2. Показаны возможности рентгенологических и сцинтиграфических методов исследования в оценке различных форм диабетической стопы при подозрении на наличие присоединившегося остеомиелита.

3. Полученные данные будут способствовать своевременному назначению адекватной терапии - консервативной или хирургической -больным сахарным диабетом с наличием синдрома диабетической стопы, осложненной остеомиелитом.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Невском радиологическом форуме «Наука-клинике» (9-12 апреля 2005 г., Санкт-Петербург), на Всероссийской научно-практической конференции 22-23 сентября 2005 г, г.Барнаул, на Национальном Конгрессе лучевых диагностов «Радиология - 2008»г. Москва, на IV и V региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (г. Томск, 2008 г).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 статья в центральной печати. Внедрение результатов

Результаты исследования применяются в работе лаборатории радионуклидных методов исследования клиник ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава в качестве метода диагностики воспалительных процессов в диабетической стопе, в учебном процессе кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Абу, Ашраф Джабаль Махмуд

выводы

1. Общим для пациентов с ишемической и смешанной формами ДС является угнетение артериального кровотока в виде удлинения временем поступления индикатора (Тпост.) в дистальные отделы стоп до 26,2 +-0,4 сек и 25,4+-0,7 соответственно (р=0,004).

Тпост. у больных ишемической формой ДС достоверно отличается от Тпост. у пациентов с нейропатической формой ДС (26,2+-0,4 сек и 22,06+-0,4 сек., соответственно при р=0,05) и не достоверно отличается от Тпост. в группе со смешанной формой ДС (26,2+-0,4 сек и 25,4+-0,7 соответственно при р=0,61).

Локальная гиперфиксация РФП в зоне поражения (в 81,6% при смешанной форме и в 84 % при нейропатической форме), совпадающая с костной деструкцией и кожными изъязвлениями, свидетельствует об усилении микроциркуляции в зоне поражения вне зависимости от характера кровотока.

2. Рентгенологические методы (рентгенография и КТ) обладают одинаковой специфичностью (28,5%) и 28,6%) соответственно) в диагностике внутрикостного воспаления у больных ДС при более высоких показателях чувствительности (100% и 78,1%) и точности (70,6%) и 61,4%) КТ. КТ эффективна в диагностике остеомиелита, осложняющего течение синдрома ДС, только при сочетанной оценке состояния костей и мягких тканей (специфичность 57,1%).

3. Трехфазная сцинтиграфия улучшает показатели диагностики остеомиелита (чувствительность, специфичность и точность составляют 91,5 %, 47,8%, 78,3 %) при исследовании пациентов с осложненным течением ДС по сравнению с рентгенологическим методами исследования. Трехфазная сцинтиграфия уступает в показателях специфичности, точности и относительно чувствительности сцинтиграфическим методам индикации гнойно-воспалительных процессов у пациентов с синдромом ДС.

Неспецифические методы индикации воспаления (сцинтиграфия с 67Са-цитратом и 199Т1-хлоридом) обладают более высокой специфичностью (72,2% и 88,8% соответственно) по сравнению с диагностической методикой мечения лейкоцитов (64,7 %). В свою очередь сцинтиграфия с 99тТсГМПАО превосходит другие методы в показателях чувствительности (100%) по сравнению с 96,5% и 87,5%о соответственно).

4. Наибольшие диагностические трудности в установлении остеомиелита на фоне ДС представляют больные нейропатической формой ДС (ЛП результаты составляют при всех методах исследования 21,8% по сравнению со смешанной формой ДС - 17,3% и ишемической формой ДС- 13,3%) и наиболее эффективна диагностика внутрикостного воспаления у больных смешанной формой ДС (ИП составляют 71,9%> по сравнению с 69,2% ИП при нейропатической и 11,1% ИП при ишемической формах ДС).

5. Ограниченные возможности рентгенологических методов исследования в установлении внутрикостного воспаления у больных синдромом ДС обосновывают целесообразность включения в схему исследования данного контингента сцинтиграфических методов индикации воспаления для повышения специфичности диагностики остеомиелита, осложняющего течение ДС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для установления/исключения симптомокомплекса диабетической стопы с оценкой наличия, локализации, протяженности и характера деструкции необходимо выполнение рентгенологического метода исследования.

2. С целью индикации воспалительного процесса в стопе, в том числе для диагностики остеомиелита, выполняется сцинтиграфическое исследование с использованием РФП как со специфическим, так и не специфическим механизмом аккумуляции в зоне поражения.

3. Локальную аккумуляцию РФП, способных депонироваться в зоне воспаления, следует рассматривать в качестве признака наличия воспалительного процесса; отсутствие локальной аккумуляции, как правило, исключает воспалительный процесс.

4. Для дифференциации мягкотканного и внутрикостного воспаления рекомендуется выполнять полипозиционное исследование, учитывать прилегание участка гиперфиксации РФП в мягких тканях к проекции язвенного дефекта кожи.

5. Трехэтапную сцинтиграфию у пациентов с синдромом ДС целесообразно использовать в качестве нетравматичного метода оценки магистрального и периферического - мягкотканного и внутрикостного — кровотока.