Лучевая диагностика пороков развития каудального отдела спинного мозга и позвоночника в детском возрасте. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Аль-Абси, есмат Абдулрашид Махмуд

  • Аль-Абси, есмат Абдулрашид Махмуд
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 225
Аль-Абси, есмат Абдулрашид Махмуд. Лучевая диагностика пороков развития каудального отдела спинного мозга и позвоночника в детском возрасте.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль-Абси, есмат Абдулрашид Махмуд

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ СПИННОГО МОЗГА И ПОЗВОНОЧНИКА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ ОБЛАСТИ У ДЕТЕЙ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Методы верификации врожденной спинальной патологии.

1.2. Типы спинальных дизрафий.

1.3. Этиопатогенетические варианты синдрома «фиксированного спинного мозга».

1.4. Хирургическое лечение спинальных дизрафий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Структура исследования и общая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое исследование.

2.2.2. Лучевые методы исследования.

2.2.2.1. МРТ пояснично-крестцового отдела спинного мозга и позвоночника.

2.2.2.2. Компьютерная томография (КТ).

2.2.2.3. Спондилография.

2.2.2.4. Миелография.

2.2.2.5. Краниография.

2.2.3. Статистическая обработка данных исследования.

2.2.3.1. Комплексная оценка объективных диагностических данных.

2.2.3.2. Доказательность диагностических исследований.

2.2.4. Лабораторные методы исследования.

ГЛАВА 3. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МР-ИЗОБРАЖЕНИЙ

СПИННОГО МОЗГА И ПОЗВОНОЧНИКА В НОРМЕ.

ГЛАВА 4. ЛУЧ ВЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЕ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ СПИННОГО МОЗГА И ПОЗВОНОЧНИКА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ ОБЛАСТИ.

4.1.Спиномозговые грыжи.

4.2. Липомы.

4.3. Диастематомиелия.

4.4. Короткая утолщенная терминальная нить.

4.5. Дермальный синус.

4.6. Синдром фиксированного спинного мозга (СФСМ).

ГЛАВА 5.ИНФОРМАТИВНОСТЬ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика пороков развития каудального отдела спинного мозга и позвоночника в детском возрасте.»

Актуальность темы

Спинальные дизрафии- это общий термин, включающий в себя разнообразные врожденные пороки развития спинного мозга, его корешков, оболочек, позвонков и их сосудов. Этиология и патогенез спинальных дизрафий остается еще предметом изучения. Пороки развития каудального отдела позвоночника и спинного мозга у детей могут проявляться в виде вялых параличей и парезов нижних конечностей, различных расстройств чувствительности, недержания мочи и кала, выраженных трофических изменений, появления деформаций позвоночника, нижних pi верхних конечностей, костей таза, а также нарушения деятельности внутренних органов. Перечисленные нарушения часто приводят к стойкой инвалидизации детей и их социально-трудовой дезадаптации (Притыко А. Г. и др., 1999; Воронов В. Г., 2002; Сырчин Э. Ф. 2005, Елкебаев Ш. М. с соавт 2008, Warder D. Е., 2001). Частота дизрафий составляет 0,05-0,25 случаев на 1000 новорожденных и в 87% они локализуются в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (Warder D. Е., 2001). Эти статистические данные предполагают наличие в Российской Федерации на протяжении каждого 10-летия более 35 тысяч детей, страдающих данной патологией (Ульрих Э. В., 1996).

Дизрафии каудального отдела позвоночника и спинного мозга могут стать причиной развития синдрома «фиксированного спинного мозга» (СФСМ) - совокупности нарушений функций, локализованных в каудальном отделе спинного мозга и представленных сколиозом, двигательными, чувствительными, тазовыми и трофическими расстройствами, локализующимися в области тазог.ого дна и нижних конечностей Перечисленные изменения развиваются в результате патологического прикрепления конуса спинного мозга в позвоночном канале, что ограничивает его физиологическую мобильность при сгибательных движениях позвоночника, а также, по мере роста ребенка, препятствует подъему конуса спинного мозга до уровня L3 позвонка у новорожденных, до Li - в более старшем возрасте. Фиксация спинного мозга при пороках его развития вызывает со временем механическое натяжение мозгового вещества, что приводит к углублению неврологического дефицита (Kosak А. et al., 1997). Вторичной причиной фиксации спинного мозга в 30% случаев является рубцово-спаечный процесс, развивающийся в месте выполненного оперативного вмешательства по поводу спинномозговой грыжи пояснично-крестцовой локализации (Воронов В. Г., 2001).

В практику детских нейрохирургических стационаров внедрены различные лучевые методы диагностики патологии спинного мозга и позвоночника: спондилография (обзорная и функциональная), миелография с водорастворимым контрастом «Омнипак», компьютерная (КТ), магнитно-резонансная (МРТ) томография, УЗИ. Однако в многочисленных публикациях нередко освещается лишь одна из методик, что приводит к некоторой односторонности. Поэтому, как среди рентгенологов, так и среди нейрохирургов, встречаются взаимоисключающие мнения о диагностических возможностях, показаниях к применению и степени безопасности различных методик исследования спинного мозга и позвоночника.

Такого рода абсолютизация каждой отдельно взятой методики и необоснованно частое ее применение удлиняет сроки дооперационного обследования, повышает лучевую нагрузку на детский организм, приводит к излишней физической и моральной травматизации ребенка. В связи с этим актуальным является определение метода скрининга для диагностики различных заболеваний спинного мозга и позвоночника и, в частности, пороков развития, требующих нейрохирургических методов лечения.

Методы лучевого исследования в настоящее время занимают ведущее место в распознавании пороков развития ЦНС, в том числе и пороков спинного мозга и позвоночника. При этом, как указывает Григорьева Е. В:

2005), «золотым стандартом» диагностики аномалий развития позвоночника служит рентгенография, при необходимости дополняемая КТ. В то же время А. В. Холин (2007) для диагностики пороков развития позвоночника и спинного мозга считает необходимым применять МР-исследование. Рентгеновская компьютерная томография (КТ), благодаря ее относительной доступности и высокой информативности, является одной из важнейших методик нейровизуализации костной составляющей порока развития спинного мозга и позвоночника. Но лучевая нагрузка и необходимость введения контрастных препоратов ограничивают широкие показания к данному исследованию в детской нейрохирургической практике (Корниенко В. Н., Пронин Н. Н., 2006). В последние годы прочное лидирующее положение в неврологии и нейрохирургии заняли методы, основанные на эффекте ядерно-магнитного резонанса. Это связано с такими достоинствами метода, как высокая тканевая контрастность и разрешающая способность, быстрота получения изображения, безопасность и возможность в режиме реального времени получить информацию практически на всем протяжении головного и спинного мозга, позвоночника. Следует отметить, что при значительном количестве опубликованных работ зарубежных авторов по применению MP-исследований с целью диагностики пороков развития спинного мозга и позвоночника, имеются лишь отдельные публикации отечественных ученых по данной теме и нередко они противоречивы. Практически не освещена характеристика информативности МРТ. Недостаточно изучена и клиническая* картина синдрома «фиксированного спинного мозга» в зависимости от его этиологии. Не уточнена ценность применяемых методов обследования больных с синдромом «фиксированного спинного мозга», а также возможность использования их для скрининга пациентов детского возраста. И все это свидетельствует о недостаточном решении указанных аспектов проблемы диагностики и лечения врожденных пороков спинного мозга у детей, что и явилось основанием к проведению настоящего исследования.

Цель работы

Цель исследования - разработать и научно обосновать комплексную оценку эффективности применения магнитно-резонансной томографии в диагностике различных типов пороков развития, локализованных в каудальном отделе спинного мозга pi позвоночника, в детском возрасте.

Задачи исследования

1. Изучить основные клинико-диагностические критерии формирования синдрома «фиксированного спинного мозга» и динамику его проявления в зависимости от типа порока развития.

2. Уточнить МРТ-симптоматику пороков развития спинного мозга и позвоночника.

3. Определить показатели информативности (чувствительность и специфичность) МРТ и КТ при диагностике пороков развития спинного мозга и позвоночника.

4. Определить диагностическую ценность МРТ в оценке характера патологических изменений, развивающихся в зоне расположения порока развития и выполненного ранее оперативного вмешательства.

5. Определить место и роль МРТ в комплексной лучевой диагностике при пороках развития каудального отдела спинного мозга и позвоночника

Научная новизна

Впервые проведено целенаправленное изучение роли и места магчитно-резонансной ангиографии в комплексной лучевой диагностике различных пороков развития каудального отдела спинного мозга и позвоночника. Уточнена и систематизирована клиническая и МРТ-семиотика спинальных дизрафий.Уточнена роль применения МРТ- и КТ-диагностики патологии каудального одела спинного мозга и позвоночника. Уточнены клиническая картина синдрома «фиксированного спинного мозга» и объем оперативного вмешательства при лечении различных типов спинальной дизрафии у пациентов детского возраста.

Практическая значимость

Уточнено клиническое проявление различных типов порока развития спинного мозга и позвоночника. Проведен анализ диагностической эффективнострг различных методов лучевого исследования пороков развития каудального отдела спинного мозга и позвоночника. Оптимизирована методика МРТ при различных типах пороков развития каудального отдела спинного мозга и позвоночника. Определены показатели чувствительности и специфичности MP-исследований и КТ при пороках спинного мозга и позвоночника. Предложен «золотой стандарт» диагностики пороков развития спинного мозга и позвоночника в детском возрасте. Внедрение в практику результатов научной работы позволит повысить эффективность выявления и лечения пороков развития каудального отдела спинного мозга и позвоночника у детей.

Положения, выносимые на защиту

1. Магнитно-резонансная томография является высокоинформативным неинвазивным методом диагностики пороков развития спинного мозга и позвоночника в детском возрасте. Чувствительность метода визуализации структур нервной ткани, составляет при: спинномозговых грыжах - 100%; липомах- 73,33%, короткой терминальной нити- 62,5%; диастематомиелии- 92,85%; дермальном синусе - 77,77%. Специфичность МРТ визуализации структур нервной ткани составляет при: спинномозговых грыжах- 100%; липомах- 94,28%, короткой терминальной нити- 100%; диастематомиелии 100%; дермальном синусе- 100%. Чувствительность

МРТ-визуализации структур костной ткани составляет при: спинномозговых грыжах - 96,55%; диастематомиелии - 78,57%. Специфичность этого метода при указанных пороках спинного мозга и позвоночника составляет 100%.

2. Чувствительность КТ-визуализации структур нервной ткани составляет при: спинномозговых грыжах- 29,41%, липомах- 68,42%, короткой терминальной нити- 11,21%; диастематомиелии- 45,21%; дермальном синусе- 11,11%. Специфичность этого метода при указанных пороках спинного мозга и позвоночника составляет 100%. Чувствительность КТ-визуализации структур костной ткани составляет при спинномозговых грыжах - 100%, диастематомиелии - 100%; Специфичность КТ-визуализации структур костной ткани составляет при: спинномозговых грыжах - 100%; диастематомиелии - 100%.

3. Применение МРТ дает возможность визуализировать как мозговую, так и костную составляющую порока развития каудального отдела спинного мозга и позвоночника с высокими показателями информативности как нервной, так и костной ткани, а КТ обладает высокими показателями информативности лишь при исследовании порока развития костной ткани.

Внедрение результатов в практику

Результаты диссертационного исследования используются в курсах лекций на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии медицинского факультета Петрозаводского государственного университета (185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33), внедрены и применяются в практической и научно-исследовательской деятельности Отдела лучевой диагностики ГУЗ «Республиканская больница им. В. А. Баранова» Минздрава и социального развитит Республики Карелия (185019, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пирогова, 3).

Полученные результаты диссертации могут быть рекомендованы к применению в лекциях и практических занятиях на кафедрах онкологии и рентгенорадиологии Российской Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6), Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (197067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47), ГОУ ДПО Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41).

Апробация работы и публикации

Материалы исследования были изложены в 12 публикациях, из них 1 -рецензируемый журнал, рекомендованный Перечнем ВАК РФ, 11-включены в материалы съездов и научно-практических конференций. В публикациях освещены клинические особенности анализируемых групп больных, даны результаты комплексного обследования, изложен объем и результаты оперативного лечения пациентов с различными типами пороков развития спинного мозга и позвоночника. Основные результаты исследований были обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург-2007).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 225 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 133 источника, из которых 38 на русском языке и 85 на английском. Работа иллюстрирована 62 рисунками и 39 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Аль-Абси, есмат Абдулрашид Махмуд

ВЫВОДЫ

1. Магнитно-резонансная томография является высокоинформативным неинвазивным методом диагностики пороков развития спинного мозга и позвоночника. Чувствительность МРТ визуализации структур нервной ткани составляет при: спинномозговых грыжах- 100%; липомах - 73,33%, короткой терминальной нити - 62,5%; диастематомиелии - 92,85%; дермальном синусе - 77,77%. Специфичность этого метода при всех указанных пороках спинного мозга и позвоночника составляет 100%. Чувствительность МРТ визуализации структур костной ткани составляет при спинномозговых грыжах - 96,55%; диастематомиелии -78,57. Специфичность этого метода при указанных пороках спинного мозга и позвоночника составляет 100%.

2. Чувствительность КТ визуализации структур нервной ткани составляет при спинномозговых грыжах- 29,41%, липомах- 68,42%, короткой терминальной нити - 0%; диастематомиелии - 45,21%; дермальном синусе - 11,11%. Специфичность этого метода при всех указанных пороках спинного мозга и позвоночника составляет 100%. Чувствительность КТ визуализации структур костной ткани составляет при спинномозговых грыжах - 100%, диастематомиелии 100%; Специфичность этого метода всех указанных пороках спинного мозга и позвоночника составляет 100%.

3. «Золотым стандартом» диагностики пороков развития каудального отдела спинного мозга и позвоночника является сочетание магнитно-резонансной и компьютерной томографии, позволяющее визуализировать расположение и количество пороков развития на всем протяжении спинного мозга и позвоночника. Ведущим методом исследования в этом диагностическом комплексе является магнитно-резонансная томография (МРТ),

4. Ведущими симптомами миелодисплазии каудального отдела первичной невральной трубки были: прогрессирующий дефицит функций спинного мозга (двигательные нарушения, изменения мышечного тонуса, расстройства чувствительности и трофики), костные деформации (сколиоз, кифоз, косолапость, укорочение конечности, вторичный вывих бедра), кожные признаки дизэмбриогенеза (гипертрихоз, подкожные липомы, пигментные пятна, псевдосинус), нарушения функций тазовых органов (осложненный энурез, нарушение эвакуаторной функции толстой кишки).

5. Объем хирургической коррекции миелодисплазий пояснично-крестцовой области включает: скусывание дизрафичных полудужек позвонков; менинголиз; иссечение различных врожденных соединительнотканных тяжей; резекцию костного шипа; отсечение каудального отдела спинного мозга от фиксирующих его липом и рубцовых тканей, пересечение натянутой и утолщенной короткой терминальной нити; иссечение липом, кист и других возможных объемных образований; формирование путем пластики твердой мозговой оболочки, единого дурального мешка; коррекция ликвороциркуляции в случаях прогрессирующей гидроцефалии.

6. Ортопедическая коррекция костных деформаций (сколиоз, кифоз, косолапость, вторичный вывих бедра, укорочение конечности) должна производиться только после выполненного дифференцированно нейрохирургического вмешательства по поводу порока развития спинного мозга и позвоночника.

7. Предложенная система диагностики и нейрохирургического лечения пороков развития спинного мозга и позвоночника позволяет добиться у детей хороших и удовлетворительных результатов в 95% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При наличии у ребенка неврологических, костных (ортопедических), кожных дизэмбриональных изменений следует, прежде всего, заподозрить наличие у него синдрома «фиксированного спинного мозга» и оценивать с позиции принципа возможного одновременного развития нескольких пороков ЦНС (до 5 составляющих). «Золотым стандартом» диагностики пороков развития спинного мозга и позвоночника является МРТ в сочетании СКТ. Ведущим методом в этом диагностическом комплексе является МРТ.

Следует проводить весьма тщательную оценку результатов МРТ- и КТ-исследований с четким указанием локализации порока развития спинного мозга и позвоночника, его формы и степени выраженности морфологических изменений тканей этой области.

Тактика хирургического лечения каждого порока развития должна быть строго индивидуальна и основана на данных проведенного комплексного обследования, представляющего максимально возможную предоперационную визуализацию составляющих порока развития. Это оперативное вмешательство проводится с применением увеличительной оптики и микрохирургической техники.

Объем операции при спинномозгововой грыже должен включать: иссечение грыжевого мешка с использованием продольного кожного разреза, удаление липоматозной ткани, менингомиелорадикулолиз, формирование путем пластики дурального мешка достаточного резервного пространства для ликвора, спинного мозга и конского хвоста, пластику грыжевых ворот в два этапа.

При синдроме фиксированного спинного мозга главной задачей хирурга является инцизия терминальной нити.

После хирургического вмешательства у больных с пороками развития спинного мозга и позвоночника необходимо периодическое проведение курсов восстановительного лечения, которое позволяет закрепить полученные достижения с заметным регрессом двигательных и чувствительных нарушений, а также уменьшить степень выраженности расстройства функций тазовых органов.