Лучевая диагностика при травме шейного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Лаптева, Нина Витальевна

  • Лаптева, Нина Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 163
Лаптева, Нина Витальевна. Лучевая диагностика при травме шейного отдела позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лаптева, Нина Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ

И ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ХЛЫСТОВОЙ ТРАВМЫ.9

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.20

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ И ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ БЛИЖАЙШИХ 57-101 ПОСЛЕДСТВИЙ ХЛЫСТОВОЙ ТРАВМЫ.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ И ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ПОСТХЛЫСТОВОГО СИНДРОМА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика при травме шейного отдела позвоночника»

Актуальность темы.

Травма шейного отдела позвоночника по своей распространенности и частоте неблагоприятных, исходов представляет собой одну из наиболее актуальных медицинских и социальных проблем [Я. JI. Цивьян, 1971; В. П. Селиванов, М. Н. Никитин. 1971; С. Т. Ветрилэ, 1996]. Гиперфлексионные, или гиперэкстензионные травмы шейного отдела позвоночника объединены универсальным термином «whiplash injury» - «хлыстовая травма», введенным американским врачом H.Crowe в 1928 году. Хлыстовая травма включает травматическую серию событий, при которой головная часть тела, являясь свободной, мгновенно приходит в движение относительно нижней части, являющейся зафиксированной или менее свободной. В этой разновидности сложной механической системы происходит накопление кинетической энергии в наиболее подвижных сегментах, приводимых в движение инерцией[Ж-П, Барраль, А.,Кробьер,2002].

На протяжении последних десятилетий частота травм, вызванных мгновенным ускорением или торможением, значительно возросла. Это является прямым результатом интенсивного использования различных средств скоростного передвижения и современного образа жизни. Чаще всего такой характер травмы наблюдается при дорожно-транспортных происшествиях, поэтому распространенность XT пропорциональна числу дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно в США, в Японии XT диагностируется в половине из зарегистрированных дорожно-транспортных происшест-виях[К.Опо,1993]. По данным страховых компаний распространенность XT в развитых западных странах колеблется от 16 до 70 случаев на 100 ООО населения, причем этот показатель имеет тенденцию к росту [R.Ferrari, A.S.Russell, 1999]. По данным Galasko (1993) частота такого вида травмы составляет до 45% от всех травм позвоночника и спинного мозга.

В нашей стране диагноз XT ставится реже, данные о ее распространенности отсутствуют. Однако, исходя из значительной интенсификации и, соответственно, роста дорожно-транспортных происшествий, можно предположить, что «эпидемия» XT захватила и нашу страну [О.С. Левин,2002]. Так по данным Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел в 2002 г. зарегистрировано 184 365 дорожно-транспортных происшествий, получили травму 215 678 человек. Автомобильные транспортные происшествия, являются одной из главных причин травматизма, поэтому актуальной является проблема всестороннего изучения механизмов травмирования, диагностики и поисков эффективных методов лечения и реабилитации пострадавших [Ю.Б. Моисеев, 2004].

Кроме транспортных столкновений, как причины внезапного движения нефиксированной головы, приводящие к XT, наиболее распространенные это - ныряние глубоко под воду с мгновенным изменением направления сразу после вхождения в воду, резкие встряхивания головы при падениях; катание на аттракционах в парке и др. [Ж-П. Барраль,2002].

В доступной литературе мы не обнаружили сведений о частоте XT у лиц летного состава в настоящее время, у которого, как известно не исключается хлыстовой механизм травмирования позвоночника вследствие интенсивного инерционного смещения головы и шеи под воздействием резкого торможения при вынужденных посадках самолета, финишерных посадках, парашютных прыжках в момент раскрытия парашюта и приземлениях. Резкое торможение при раскрытии парашюта может быть сравнимо с автомобильной аварией на средних скоростях или с падением на горных лыжах (проф. Stanly Filip, Duke University Medical Center, USA, 2004).

У 18-30% лиц, перенесших хлыстовую травму I-II ст., формируется т.н. постхлыстовой синдром (ПХС), когда болевой синдром и другие клинические проявления XT сохраняются 6 месяцев и более [W.O. Spitzer, M.L. Scov-гоп,1995].

В диагностике XT на современном этапе руководствуются как можно, более ранней рентгенографией ШОП для исключения переломов. Однако, значимость посттравматических морфологических изменений в телах позвонков, связках, суставах и межпозвонковых дисках в рассмотрении хлыстовых травматических Повреждений не ясна, способствует ли XT развитию этих изменений или усиливает, ранее приобретенные, не решено [Fischer R.P.,1984]. К тому же, эти изменения нередко выявляются без какой—либо клинической симптоматики, а с другой стороны, не менее, чем у половины пациентов с XT со стойкими болями в шее или голове не выявляется никакой патологии [Obelieniene D, Schräder Н,1999].

С развитием новых методов лучевой диагностики стали чаще использовать при XT компьютерную и магнитно-резонансную томографию, ультразвуковое сканирование и др. Эти исследования способствовали выявлению разрывов связок, мышц позвоночника, кольцевого разрыва межпозвонкового диска, травматического' повреждения спинно-мозговых корешков и спинного M03ra[Yinggang Zheng, Susan M.Lieu,2004. К сожалению, до сих пор, последовательного соотношения между KT и МРТ изменениями и симптомами при XT не определены [W.F. Young,2001].

Некоторые отечественные и иностранные исследователи подчеркивают важность отношения к XT, не как к травме с повреждением только структур шеи, а всего тела и головы с патологическим вовлечением в постхлыстовом периоде позвоночных, паравертебральных, краниосакральных, сосудистых и висцеральных структур[Скоромец A.A., 2002]. Однако у большинства авторов отношение к XT остается исключительно, как к хлыстовой травме шеи, хотя известно, что даже минимальные нарушения биомеханических соотношений в одном из сегментов позвоночника приводят к развитию стойких па-томорфологических изменений всего позвоночника [Тагер И.Л., Мазо И.С.,1979].

Однако, в доступной литературе, не прослеживается исследований с лучевым обследованием всех отделов позвоночника при XT.

До настоящего времени остается недостаточно изучена компьютерно-томографическая и ультразвуковая семиотика XT. Кроме того, не выведен оптимальный алгоритм лучевого обследования пациентов с постхлыстовым синдромом. Диагностика острой ХТ и постхлыстового синдрома все еще требует совершенствования.

Цель исследования:

Совершенствование лучевой диагностики у пациентов с последствием хлыстовой травмы позвоночника.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние современной клинико-лучевой диагностики хлыстовой травмы и ее последствий.

2. Разработать показания, обосновать методические подходы в последовательности клинико-лучевого исследования пациентов с хлыстовой травмой позвоночника.

3. Разработать лучевую семиотику острой хлыстовой травмы и постхлыстового синдрома. •

4. Исследовать возможности комплексного лучевого обследования при хлыстовой травме позвоночника для клинической медицины и медико-социальной реабилитации.

Научная новизна исследования.

Изучены основные критерии и алгоритмы назначения методов исследования современной комплексной клинико-лучевой диагностики всего позвоночника у пациентов с хлыстовой травмой при проведении амбулаторного медицинского обследования.

Определён комплекс лучевых семиотических признаков, позволяющих выявить острую хлыстовую травму и постхлыстовой синдром в отдалённые периоды после хлыстовой травмы.

Доказана необходимость системного подхода оценки результатов лучевой диагностики при хлыстовой травме позвоночника.

Практическая значимость работы.

Реализованные в лечебно-диагностической практике алгоритмы комплексной лучевой диагностики при хлыстовой травме позвоночника позволили повысить эффективность проведения лечебно-восстановительных мероприятий пострадавшим.

Разработанные методические подходы к лучевой диагностике и реабилитации при хлыстовой травме могут быть использованы в практической деятельности рентгенологических, неврологических и реабилитационных отделений.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре Мануальной терапии ММА им. И.М. Сеченова.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в диагностическую практику ФГУ «12 Лечебно-диагностический центр Минобороны России».

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке методического пособия: «Факторы риска и возможности донозологи-ческой диагностики при травмах позвоночника у летного состава.» / Методическое пособие для авиационных врачей. М.: Воениздат, 2006, 4 раздел, 23с.

Апробация работы.

По материалам диссертации выполнено 7 научных статей.

Основные положения диссертации докладывались: на научно-практических конференциях ФГУ «7 ЦВКАГ МО РФ»(2005, 2006); на научно-практических конференциях ФГУ «12 ЛДЦ МО РФ» (2006, 2007); на ежегодной конференции мануальных терапевтов (октябрь 2006, Москва); на Невском Радиологическом Форуме «Новые горизонты» (апрель 2007, Санкт-Петербург). Результаты исследований доложены и обсуждены на заседании Научно-методического совета ФГУ «12 ЛДЦ МО РФ» 18 февраля 2008 года.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения. Диссертация напечатана на 163 машинописных страницах, содержит 3 схемы, 16 таблиц, 27 рисунков, 6 диаграмм. Список литературы включает 288 наименований работ, из них 134 - отечественных и 154 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Лаптева, Нина Витальевна

ВЫВОДЫ

1. По данным клинико-неврологического исследования в остром периоде хлыстовой травмы выявляется полиморфизм клинических симптомов, среди которых на первое место выступает лигаменто-миофасциальный синдром в 69,4 % и в 54,2% цервикальный синдром позвоночной артерии.

2. Спондилография всех отделов позвоночника у пострадавших с хлыстовой травмой показала, что костные повреждения шейного отдела встречаются в 8,1%, и в 3,6% в грудном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника.

3. У пациентов с ГУ степенью повреждения при хлыстовой травме преобладают флексионно-экстензионно-дистракционные переломы: переломо-вывихи и ротационные переломы — в 81,8%, компрессионные переломы — в 18,2% .

4. Системный анализ рентгенограмм позвоночника у пациентов с хлыстовой травмой в 86,4% случаев выявил статические нарушения на всех уровнях позвоночника, что послужило основой для создания индивидуальных программ реабилитации.

5. Компьютерная томография поврежденных сегментов шейного отдела позвоночника позволила в 97,3% дополнить данные спондилографии и в 20,9% случаев уточнить характер и объем травмы. Детализировались взаимоотношения травмированного участка с окружающими структурами в 19,4%, состояние позвоночного канала и межпозвонковых отверстий в 57,0%, что позволило определить тактику лечения.

6. Функциональная спиральная компьютерная томография шейного отдела позвоночника у пациентов с хлыстовой травмой дала возможность выявить повреждение правой крыловидной связки в 17,8%, левой — в 11,0%.

7. Ультразвуковое исследование шейного отдела у пострадавших с хлыстовой травмой позволило идентифицировать патологические изменения па-равертебральных фиксационных структур в 69,0% и экстракраниальных сосудах шеи в 61,7%.

8. Ультразвуковая допплерография выявила признаки ирритации периар-териальиого симпатического сплетения позвоночных артерий, что определялось повышением индекса сопротивления в позвоночной артерии на стороне поражения в 36,4%, в то время как в тяжелых случаях и в контрлатеральной позвоночной артерии в 11,2%.

9. Разработанный алгоритм лучевого исследования позвоночника у пострадавших с хлыстовой травмой в 94,6% дополнил клиническую картину объективными данными индивидуальных статико-функциональных и морфологических изменений позвоночника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ХЛЫСТОВОЙ ТРАВМЫ.

1. Разработанная и апробированная в условиях ФГУ «12 ЛДЦ МО РФ» система клинико-неврологического обследования и комплексной лучевой диагностики пациентов с острыми и отдаленными последствиями хлыстовой травмы рекомендуется для практического применения в медицинских учреждениях на всех этапах медицинской помощи для повышения эффективности медицинской реабилитации (схема №1).

2. Анализ полученных данных показал необходимость изменения диагностического алгоритма клинико-лучевого обследования пациентов при XT (схема №2 и схема №3):

I этап. Всем пациентам следует выполнять прямую и боковую рентгенографию ШОП для исключения костной патологии и нестабильных повреждений (переломов и переломо-вывихов).

II этап. Пациентам с острой XT (за исключением больных с костной и «нестабильной» патологией), а так же пациентам с ПХС (I-II-III степени тяжести по Quebec Task Force классификации) проводится функциональная спондилография шейного отдела позвоночника, спондилография грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника (при вертикальном положении пациента), САРП, УЗИ паравертебральных мышц ШО и УЗДГ экстракраниальных сосудов шеи.

III этап. У пострадавших с острой XT III и IV степенью тяжести и у пациентов с ПХС (после острой XT III-IV степенью тяжести по Quebec Task Force классификации с неврологической симптоматикой и костной патологией) выполняется KT поврежденных сегментов.

IV этап. При выявлении у пациентов очаговой неврологической симптоматики, подозрении на экстра- или интрамедуллярную гематому у пострадавших при острой XT или признаков миелопатии у пациентов с ПХС предпочтительно проведение МРТ пораженного отдела позвоночника.

3. С целью повышения эффективности проведения реабилитационных мероприятий необходимо использовать разработанные алгоритмы поэтапной динамической диагностики при хлыстовом травматизме.

4. Все указанные диагностические алгоритмы и подходы целесообразно применять повторно у пациентов с ХТ с целью оценки результатов реабилитационного эффекта.

5. Разработанные научно-практические принципы лучевой диагностики последствий хлыстовой травмы, использованные при реализации результатов настоящей работы, могут быть положены в основу новых нормативных документов и в практической деятельности диагностических и реабилитационных отделений медицинских учреждений.

Схема №2.

АЛГОРИТМ лучевого исследования при острой хлыстовой травме

Схема №3.