Лучевая диагностика рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Курзанцева, Ольга Олеговна

  • Курзанцева, Ольга Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 160
Курзанцева, Ольга Олеговна. Лучевая диагностика рака предстательной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курзанцева, Ольга Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Предстательная железа и ее заболевания.

1.2. Рак предстательной железы.

1.3. О методах диагностики заболеваний предстательной железы.

1.3.1. Ультразвуковое исследование.

1.3.2. Компьютерная томография.

1.3.3. Магнитно-резонансная томография.

1.3.4. Гистоморфологическое исследование.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод ультразвукового исследования.

2.2.2. Рентгеновская компьютерная томография.

2.2.3. Магнитно-резонансная томография.

2.2.4. Биопсия простаты.

2.2.5. Гистоморфологический метод.

2.2.6. Метод статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

КОМПЛЕКСНАЯ ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.1. Ультразвуковое исследование при раке предстательной железы.

3.2. Ультразвуковая ангиография.

3.3. Биопсия и гистоморфологическая верификация РПЖ.

3.4. Компьютерное томографическое исследование при раке предстательной железы.

3.5. Магнитно-резонансное томографическое исследование при раке предстательной железы.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика рака предстательной железы»

Актуальность исследования. Среди заболеваемости мужского населения патология предстательной железы занимает одно из ведущих мест. Воспаление простаты или простатит чаще встречается у молодых мужчин, доброкачественная (аденома) и злокачественная (рак) опухоли — заболевания характерны для пожилого возраста [1, 2, 16, 27, 29, 98, 152, 220].

В последние годы отмечается заметный рост заболеваемости раком предстательной железы во всем мире, где ежегодно выявляется до 396 тысяч случаев РПЖ, что в структуре онкологической заболеваемости мужчин составляет 9,2% (14,3% в развитых странах и 4,3% - в развивающихся). Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются у мужчин старше 65 лет - 81%) случаев [98, 152, 220]. Связано это в первую очередь с все более широким применением в онкодиагностике современных высокотехнологичных лучевых методов. Использование таких диагностических средств как: трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ), определение простатического специфического антигена, компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ), пункционной биопсии простаты под контролем УЗИ, часто позволяет заподозрить и верифицировать онкологический процесс на ранних стадиях [9, 21, 28, 66, 83, 165, 169, 184, 192].

При этом достаточно часто встречающиеся несвоевременность ранней диагностики и сомнительный прогноз лечения рака предстательной железы, особенно в поздних стадиях, требуют дополнительного развития исследований в этих направлениях [1, 34, 42, 47, 49, 52, 75, 78, 81, 84, 86, 97, 100, 202, 221].

По мнению многих авторов, основными уточняющими методами лучевой диагностики, после выявления патологии предстательной железы ультразвуковым обследованием или ее маркерного определения, являются: рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография. В литературе о месте и роли рентгеновской компьютерной томографии, в том числе спиральной, и магнитно-резонансной томографии в изучении рака предстательной железы не отражены в полной мере те изменения, которые сопровождают ранние стадии процесса, а также их эволюцию [49, 50, 65, 66, 71, 191].

Необходимость изучения ранних проявлений и динамики лучевой картины рака предстательной железы, полученной при УЗИ, КТ- и МР-томографии, в свете сравнения их с гистоморфологическими изменениями инициировало наше исследование в этой области.

Определение ранних лучевых признаков злокачественного поражения простаты, гистоморфологически верифицированных, знание их эволюции, создание диагностического алгоритма на основе возможностей УЗИ, КТ, МРТ будут способствовать раннему выявлению данной патологии и, соответственно, проведению адекватного лечения, а также повышению эффективности применения методов лучевого обследования.

Цель работы.

Повысить эффективность диагностики рака предстательной железы на основе комплексного применения современных методов лучевого обследования.

Основные задачи исследования.

1. Определить возможности ультразвукового исследования, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии в ранней диагностике рака предстательной.

2. Сопоставить ультразвуковые, компьютерно-томографические и магнитно-резонансные признаки рака предстательной железы с гистоморфологиче-ской картиной.

3. Уточнить критерии диагностики рака предстательной железы с помощью различных лучевых методов.

4. Оптимизировать диагностическую программу клинико-лучевого обследования больных раком предстательной железы с учетом показаний и последовательности применения методов лучевой диагностики.

Научная новизна.

На основе комплексного применения современных методов лучевого обследования в диагностике рака предстательной железы определены типичные варианты и ранние признаки эхографической картины рака простаты. Детализирована компьютерно-томографическая и магнитно-резонансная семиотика рака предстательной железы. Данные КТ и МРТ об особенностях структуры предстательной железы, при ее злокачественном поражении, сопоставлены с клиническими и гистоморфологическими. Установлена роль ультразвукового, компьютерно-томографического и магнитно-резонансного методов обследования в ранней диагностике и выборе оптимального варианта лечения при раке предстательной железы. Изучены и гистоморфологически верифицированы лучевые признаки ранних стадий рака простаты. Выработана рациональная последовательность применения лучевых методов исследования (на основе изучения их возможностей и ограничений) при обследовании больных раком простаты и при подозрении на него.

Практическая значимость.

На основе проведенного исследования разработана тактика и последовательность применения лучевых методов обследования при раке предстательной железы. Определены и верифицированы ранние лучевые признаки злокачественного поражения простаты. Установлены возможности и ограничения ультразвукового сканирования. Определена роль компьютерной и магнитнорезонансной томографии в исследовании рака предстательной железы. Описаны основные диагностические ультразвуковые, компьютерно-томографические и магнитно-резонансные признаки рака предстательной железы, определена их взаимосвязь со стадиями заболевания. Сопоставлены данные лучевого исследования и гистоморфологическая верификация в патогенетическом аспекте. Разработана оптимальная диагностический программа обследования больных раком предстательной железы, позволяющая улучшить диагностику рака и сократить сроки пребывания больного в стационаре.

Положения, выносимые на защиту.

1. Магнитно-резонансная томография является наиболее информативным методом диагностики рака предстательной железы, позволяющим детализировать узловые, очаговые, кистозные образования предстательной железы, выявленные при УЗИ, как и при подозрении на ее злокачественное поражение при маркерном анализе, и с наибольшей достоверностью судить о распространении опухоли за пределы капсулы железы.

2. Компьютерная томография является высокоэффективным уточняющим методом диагностики рака предстательной железы, позволяющим определять распространенность рака в пределах органа, при ТЗ-Т4 стадии рака - для определения степени инвазии и распространенности процесса на парапростатические органы, и при поражении регионарных и подвздошных лимфатических узлов.

3. Совместное применение ультразвукового исследования, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, определения уровня простатспеци-фического антигена дает возможность с высокой степенью вероятности определить морфологический субстрат патологического процесса без биопсии, оценить способность к росту, метастазированию и инвазив-ность.

Внедрение в практику.

Результаты работы апробированы и внедрены в практическую работу отделений лучевой диагностики Областной клинической больницы и Клинического диагностического г. Кемерова, Клинической больницы № 6 Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России, а также включены в учебные программы для врачей-интернов, клинических ординаторов и врачей-курсантов кафедры лучевой диагностики ГОУ Института повышения квалификации ФУ «Медбиоэкс-трем» МЗ и СР РФ.

Апробация.

Апробация проведена на заседании кафедры лучевой диагностики Института повышения квалификации ФУ "Медбиоэкстрем" 11 ноября 2004 г.

Основные положения доложены на совместном заседании кафедр лучевой диагностики и функциональной диагностики ГОУ ИПК ФУ «Медбиоэкстрем», на научно-практических конференциях Клинической больницы № б ФУ «Медбиоэкстрем» (май 2003 - сентябрь 2004 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация напечатана на 160 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, а также указателя литературы, который содержит 224 источника: 119 отечественных и 105 зарубежных. Диссертация снабжена 3 8 иллюстрациями, 17 таблицами, 2 схемами.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Курзанцева, Ольга Олеговна

ВЫВОДЫ.

1. Ранними лучевыми признаками рака простаты являются: эхографически-ми - резкое локальное снижение эхогенности в периферическом отделе предстательной железы; компьютерно-томографическими — локальное снижение плотности ниже 20 Н11; магнитно-резонансными — снижение (приближение) водянистости (плотности) локального участка простаты.

2. Магнитно-резонансная томография простаты обладает наибольшей чувствительностью (0,89) и специфичностью (0,78), и может применяться как высокоинформативный уточняющий метод, позволяющий детализировать узловые, очаговые, кистозные образования предстательной железы, выявленные при УЗИ, как и при подозрении на ее злокачественное поражение при маркерном анализе, и с наибольшей достоверностью судить о распространении опухоли за пределы капсулы железы.

3. Компьютерная томография обладает меньшей чувствительностью (0,79) и специфичностью (0,55), и может применяться как уточняющий метод для определения распространенности рака в пределах органа, при ТЗ-Т4 стадии рака - для определения степени инвазии и распространенности процесса на парапростатические органы, и при поражении регионарных и подвздошных лимфатических узлов. Компьютерная томография не визуализирует многие включения и образования в структуре железы размером менее 3 мм.

4. При ультразвуковом обнаружении единичного гипоэхогенного фокуса в простате необходимо углубленное обследование с применением трансректального ультразвукового исследования, ультразвуковой ангиографии, определения уровня простатспецифического антигена и т.д. с позиции онко-настороженности, так как с высокой вероятностью (77,4%) диагностируется рак простаты.

5. При УЗ-визуализации множественных гипоэхогенных фокусов (мозаичной, пестрой картины паренхимы простаты) можно с одинаковой степенью достоверности предполагать рак, простатит, гиперплазию: такая эхографическая картина не соответствует какому-то определенному заболеванию и требует применения уточняющих методов исследования (компьютерной и магнитно-резонансной томографии) для определения диагноза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении участков, подозрительных с позиции онконастороженности, необходимо проводить комплексное ультразвуковое исследование, которое включает в себя: трансректальное ультразвуковое исследование, цветовое и энергетическое допплеровское картирование, импульсную допплерографию и трехмерную реконструкцию сосудистого рисунка, что позволяет значительно улучшить диагностическую информативность ультразвукового исследования в целом.

2. Наличие повышения уровня простатспецифического антигена, а также признаков снижения эхогенности (общее равномерное, фокусное) и снижение (приближение) водянистости (плотности) локального участка простаты (по данным МРТ), является показанием для диагностической пункции.

3. Рак ПЖ часто сопровождают простатит и гиперплазия (24,2%), это проявляется участками (зонами) повышенной эхогенности различной интенсивно- 1 сти, структуры и размеров с четко и нечетко очерченными контурами; вследствие чего оправдано применение магнитно-резонансной томографии как высокоинформативного уточняющего метода.

4. Для диагностики ранних стадий РПЖ рекомендуем проводить профилактические осмотры мужского населения старше 50 лет ежегодно, а мужчинам старше 60 лет — 2 раза в год. В группу повышенного риска рака простаты рекомендуем включать: больных с гиперплазией простаты и хроническим простатитом, которых необходимо обследовать 2 раз в год. На первом этапе рекомендуется проводить исследования: пальцевое ректальное исследование простаты, ультразвуковое, по возможности с ангиографическим, проведение иммунологических исследований — определение уровня ПСА. На втором этапе - магнитно-резонансную и компьютерную (при необходимости) томографию. Верифицирующим методом является пункционная биопсия простаты с морфологическим исследованием материала. Большинство, обнаруженных новых случаев рака простаты выявлено методом биопсии. Ее рекомендуется проводить во всех случаях онконастороженности по данным ультразвукового и магнитно-резонансного исследования.