Лучевая диагностика силикотуберкулеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Есин, Евгений Витальевич

  • Есин, Евгений Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 135
Есин, Евгений Витальевич. Лучевая диагностика силикотуберкулеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Есин, Евгений Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВАI

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП ШАХТЕРОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика обследованных групп шахтеров.

2.2 Проба с дозированной экспираторной нагрузкой (ПДЭН).

2.2.1 Обзорная рентгенография.

2.2.2 Рентгенография органов грудной клетки в условиях дозированной экспираторной нагрузки (ДЭН).

2.3 Компьютерная томография органов грудной клетки.

2.4 Функциональная компьютерная томография органов грудной клетки.

2.5 Принципы анализа рентгенологических данных.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Изменения органов грудной клетки, выявленные в контрольной группе.

3.2 Изменения органов грудной клетки при силикотуберкулезе интерстициальной формы, I стадии.

3.3 Изменения органов грудной клетки при силикотуберкулезе интерстициальной формы, II стадии.

3.4 Изменения органов грудной клетки при силикотуберкулезе интерстициальной формы, III стадии.

3.5 Изменения органов грудной клетки при силикотуберкулезе узелковой формы, I стадии.

3.6 Изменения органов грудной клетки при силикотуберкулезе узелковой формы, II стадии.

3.7 Изменения органов грудной клетки при силикотуберкулезе узелковой формы, III стадии.

3.8 Сравнительная характеристика рентгенологических методов исследования в диагностике силикотуберкулеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика силикотуберкулеза»

Современное медицинское обслуживание работников горнодобывающей отрасли было и остаётся одной из важнейших задач здравоохранения Кузбасса и других угледобывающих регионов России. Одним из путей сохранения работоспособности трудящихся данной отрасли являются мероприятия, направленные на укрепление здоровья и раннюю диагностику возможных профессиональных заболеваний. Пневмокониозы продолжают занимать одно из первых мест по частоте профессиональных заболеваний, выявляемых у горнорабочих. На многих шахтах, участках, разрезах наблюдается значительная концентрация пыли во вдыхаемом воздухе. Несоблюдение правил техники безопасности при ведении горных работ, низкое качество проводимых периодических медицинских обследований шахтеров - все это служит причиной возникновения и дальнейшего развития профессиональной патологии легких. Следует подчеркнуть, что тенденция к снижению заболеваемости пневмокониозом, силикотуберкуле-зом прослеживается все менее отчетливо. По литературным данным среди больных пневмокониозом комбинация с туберкулезом составляет от 12 до 20 % случаев (Соколик Л.И. и соавт., 1983-1989, F.Prugger, 1983). Основными путями решения этой проблемы следует считать совершенствование мер, направленных не только на профилактику силикотуберкулеза, но и на его своевременную диагностику. До настоящего времени остаются малоизученными вопросы зависимости сроков развития кониотуберкулеза, его клинико-рентгенологическая симптоматика и течение в зависимости от вида и стадии пневмокониоза, рентгеноморфологического типа фиброза. Кроме того, недостаточно четко определены показания к применению и информативность рентгеновской компьютерной томографии при обследовании указанных континген-тов; не в полной мере определены критерии для оценки течения силикотуберкулеза и разработки рекомендаций по трудоустройству этой категории больных.

Несмотря на снижение в последние годы заболеваемости профессиональной патологией лёгких проблема ранней диагностики силикотуберкулёза продолжает оставаться актуальной и требует своего неотложного решения, как в области профилактики, так и диагностики. Многочисленные исследования и опыт практического использования рентгенологических методов исследования свидетельствуют о большом их значении в распознавании силикотуберкулёза. При распознавании ранней стадии этого заболевания нередко возникают диагностические трудности, приводящие порой к гипо - и гипердиагностике.

Разные авторы предлагали использовать для уточнения начальных стадий силикотуберкулеза дополнительные методы рентгенологического исследования (томографию, зонографию, рентгенографию с прямым увеличением). Однако применение широкого спектра традиционных лучевых методов не является достаточно эффективным в диагностике ранних проявлений силикотуберкулеза, как и при решении вопроса о стадии процесса.

В доступной нам зарубежной и отечественной литературе недостаточно освещена тема диагностической ценности компьютерной томографии с применением методики «тонких срезов» и «гравитационной пробы» и её практического применения при диагностике силикотуберкулеза.

Таким образом, настоящее исследование посвященное изучению возможностей лучевых методов в оценке стадий, форм, а также ранней диагностике силикотуберкулёза, является актуальным и своевременным.

Цель исследования

Повысить эффективность лучевой диагностики силикотуберкулеза путём определения роли и места рентгенологических методов исследования с разработкой оптимальной схемы их применения.

Задачи исследования

1. Провести сопоставление диагностической эффективности лучевых методов исследования (рентгенографии, рентгенографии с ПДЭН, компьютерной томографии, «функциональной» компьютерной томографии) в диагностике силикотуберкулеза.

2. Изучить и описать компьютерно-томографическую семиотику силико-туберкулеза, выявить, проанализировать и дать количественную оценку характерным признакам.

3. Разработать алгоритм рационального использования лучевых методов исследования в диагностике силикотуберкулеза.

Научная новизна исследования

Впервые разработана методика проведения компьютерно-томографического обследования при подозрении на силикотуберкулёз.

Предложено решение задачи, касающейся улучшения диагностики силикотуберкулеза и предотвращения его быстрого прогрессирования на основе разработанных комплексной методики обследования больных и определения риска возникновения силикотуберкулеза.

Дополнена компьютерно-томографическая семиотика развития и течения силикотуберкулеза в зависимости от стадии, рентгеноморфологического типа фиброза, формы и фазы туберкулеза.

Уточнены показания к применению компьютерной томографии при обследовании больных силикотуберкулезом.

Описаны и проанализированы рентгеновские и компьютерно-томографические семиотические признаки различных форм и стадий силикотуберкулеза, что позволит существенно повысить диагностические возможности лучевых методов исследования в раннем выявлении присоединения туберкулезного процесса на фоне силикоза.

Впервые проведена сравнительная характеристика диагностической эффективности рентгенологических методов исследования в диагностике силикотуберкулеза на различных стадиях и разработан алгоритм рационального использования лучевых методов исследования.

Практическая значимость исследования

Разработанная комплексная методика клинико-рентгенологического обследования шахтеров-угольщиков способствует выявлению силикотуберкулеза на ранних этапах его развития, что делает возможным проведение профилактических мероприятий, раннего лечения и реабилитации.

Предложенные критерии оценки силикотуберкулеза, при компьютерно-томографическом исследовании, позволяют рекомендовать применение данной методики в клинической практике для диагностики этой формы профессиональной патологии легких.

Рациональное применение рентгенографии и компьютерной томографии привело к снижению материальных затрат, уменьшению лучевой нагрузки на пациента.

Внедрение в практику

1. Методика апробирована и внедрена в областных, городских лечебно-профилактических учреждениях и отделениях профпатологии Кузбасса, других регионах России.

2. По теме диссертации изданы методические рекомендации используемые в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики при ФЭУ «Медбио-экстрем».

3. Проведены практические семинары с врачами рентгенологами и проф-патологами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рентгеновская компьютерная томография с применением методик «тонких срезов» и «гравитационной пробы» высокоэффективна при диагностике силикотуберкулеза и по диагностическим возможностям превосходит традиционные рентгенологические методы исследования.

2. Рентгеновская компьютерная томография с применением дополнительных методик исследования легких (по оптимальным уровням получения срезов), является ведущим лучевым методом рентгеноморфологической оценки изменений легких при силикотуберкулезе.

3. Программа комплексной лучевой диагностики профессиональной патологии легких с уточнением места компьютерной томографии среди других методов рентгенологического исследования способствует ранней и точной диагностике силикотуберкулёза.

Апробация материалов диссертации

Основные положения доложены на Всероссийском Пленуме радиологов (8-10 сентября 1998г.). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики и кафедры профессиональных заболеваний Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации (25 октября 2001г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 183 отечественных и 40 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 75 рисунками и 13 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Есин, Евгений Витальевич

выводы

1. По чувствительности и специфичности рентгенологические методы, примененные в диагностике силикотуберкулеза распределились в следующей последовательности: «функциональная» компьютерная томография - 0,95 и 0,91, компьютерная томография «тонкими срезами» - 0,93 и 0,89, рентгенография с ПДЭН - 0,68 и 0,7, обзорная рентгенография - 0,58 и 0,64 соответственно.

2. Прогрессирование силикоза ведет к присоединению более тяжелых форм туберкулезного поражения легких, усилению степени лимфаденопатии внутригрудных лимфатических узлов и существенно затрудняет рентгенологическую диагностику.

3. Данные компьютерной томографии с применением методик «тонких срезов» и «гравитационной нагрузки» позволяют с большей степенью достоверности оценивать степень кониотического процесса, форму присоединившегося туберкулеза легких, а также выявить силикотуберкулёз на доклиническом этапе, при отсутствии четких рентгенологических и клинических признаков.

4. Описанная компьютерно-томографическая семиотика разных стадий силикотуберкулеза обеспечивает раннюю и точную диагностику данного заболевания.

5. Увеличение времени агрессивного воздействия пылевых факторов и стадии силикоза приводят к повышению заболеваемости туберкулезом легких, с относительным преобладанием у больных со 2 стадией процесса.

6. Разработанный алгоритм комплексного рентгенологического исследования шахтеров позволяет повысить эффективность лучевой диагностики силикотуберкулеза, что оказывает существенное влияние на определение трудоспособности и способствует выбору адекватного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях ранней и своевременной диагностики силикоза и его осложнения -туберкулеза легких, у шахтеров-угольщиков рекомендуется проводить комплексное поэтапное рентгенологическое обследование с использованием компьютерной томографии «тонкими срезами» и «функциональной» компьютерной томографии, с выполнением срезов по оптимальным уровням.

2. Для выявления и уточнения характера, степени выраженности и распространенности силикотуберкулёза следует применять компьютерную томографию, как при подозрении, так и в процессе динамического наблюдения за больными с силикозом.

3. Для повышения эффективности лучевой диагностики силикотуберкулёза рекомендован алгоритм комплексного рентгенологического исследования шахтеров-угольщиков с установленным диагнозом: силикоз.