Лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки в условиях локальной лазериндуцированной гипертерпии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Шевченко, Людмила Николаевна

  • Шевченко, Людмила Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 115
Шевченко, Людмила Николаевна. Лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки в условиях локальной лазериндуцированной гипертерпии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевченко, Людмила Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Современное состояние лучевого лечения местнораспространенного рака шейки матки.

1.2. Методы радиомодификации.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных, методы лечения.

2.2. Методы медицинской визуализации в оценке динамики опухолевого процесса и критерии оценки эффективности лазериндуцированной локальной гипертермии.

Глава 3. Медицинская технология лазериндуцированной гипертермии в сочетании с лучевой терапией местно распространенного рака шейки

3.1. Клинические показания и противопоказания к локальной лазерной гипертермии рака шейки матки и место гипертермии в общем терапевтическом; комплексе.

3.2. Методика лазериндуцированной гипертермии (технические параметры гипертермии, кратность и число сеансов).

3.3. Осложнения лучевой терапии в условиях лазериндуцированной локальной гипертермии и методы их коррекции.

Глава 4. Анализ собственных результатов исследования.

4.1. Оценка динамики регрессии первичной опухоли под влиянием лазериндуцированной локальной гипертермии с лучевой терапией и традиционной сочетанной лучевой терапии.

4.2. Ближайшие результаты применения локальной лазерной гипертермии с лучевой терапией местно распространенного рака шейки матки и результаты патоморфологического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая терапия местнораспространенного рака шейки матки в условиях локальной лазериндуцированной гипертерпии»

Несмотря на успехи, достигнутые за последние десятилетия в лечении злокачественных опухолей, улучшение результатов лечения путем расширения терапевтического интервала и повышения чувствительности опухоли к специфическому воздействию с минимизацией лучевых повреждений здоровых тканей продолжает оставаться актуальной задачей в терапии рака любой локализации.

Одним из перспективных направлений оптимизации лучевой терапии, как монотерапии, так и в рамках многокомпонентных программ лечения является использование локальных модификаторов различной природы и механизма действия. Их эффективное применение призвано обеспечить ускорение темпов регрессии опухоли для оптимизации распределения энергии ионизирующего излучения в опухоли-мишени и окружающих нормальных тканях, преодоление химио-радиорезистентности, улучшение локального контроля при допустимой (до 5%) частоте острых и поздних местных повреждений и минимальном негативном системном влиянии применяемого модификатора.

Попытки использования повышенной температуры — гипертермии (ГТ) в качестве универсального модификатора опухолевого ответа насчитывают не одно десятилетие с применением как локальной ГТ, подразумевающей селективный нагрев до 43-44°С собственно ткани опухоли, так и общей ГТ, предусматривающей нагрев до 41,5-42°С всего тела больного или его определенной части.

За последние три десятилетия в клиниках 30 стран мира более чем у 25 тыс. больных злокачественными новообразованиями всех локализаций применяли различные виды ГТ в комбинации с традиционными методами -химиотерапией (XT) и/или лучевой терапией (JIT), что способствовало повышению в среднем в 1,5-2 раза частоты полной резорбции первичного очага и в 2— 2,5 раза показателей 5-летней выживаемости, в первую очередь при опухолях, плохо поддающихся традиционному лечению [10,39,40,47,65,66,68,70,87,89,93-95,97,118,132-134,136,143,144].

Актуальность работы

Опухоли женских половых органов — это преимущественно глубоко расположенные злокачественные новообразования, окруженные тканями с низкой толерантностью ко всем видам физических воздействий (слизистая мочевого пузыря, прямой и сигмовидной кишки, сосудистые и нервные сплетения), реакция со стороны которых рано приводит к клинически значимым нарушениям состояния больных [22,36,38,40,41,52-55,59,64,71,72]. Сочетание общей или зональной наружной ГТ с JIT в этих условиях представляет особый риск развития тяжелых повреждений, что объясняет относительно небольшой мировой и отечественный опыт применения ГТ в лечении гинекологического рака [37.39,40,52,63,65,66,68,70,87,89,93-95, 97,98,107,120,135-138,140,147]. Однако и имеющиеся результаты лечения местно-распространенных опухолей и их рецидивов представляются обнадеживающими, демонстрирующими двукратное улучшение непосредственных результатов и локального контроля.

Интенсивное развитие в последние годы лазерных технологий, широкое внедрение в техническую и медицинскую практику полупроводниковых диодных лазерных установок, отличающихся компактностью, широким диапазоном и контролируемой выходной мощностью излучения, технологической доступностью и экономической рентабельностью производства, открывает новые перспективы для локальной лазериндуцированной гипертермии (ЛЛГТ).

Преимущества ЛЛГТ заключаются в возможности локального повышения температуры в опухоли, регулировки температурного режима, глубины и равномерности прогрева в режиме реального времени посредством изменения параметров лазерного излучения (длина волны, мощность, экспозиция) в ходе процедуры на основании данных прямой термометрии. [Х.-П. Берлиен, Г.Й. Мюллер 1997, Lappa A.V., Kazakov А.А 1999г].

Создание малогабаритных лазерных установок на основе нанотехнологий позволило приступить к разработке методики сочетанной лучевой терапии местнораспространенного рака шейки матки в условиях локальной лазерной гипертермии. Практическая реализация данного исследования является клинически значимой и социально обоснованной.

Для выполнения настоящей работы была сформулирована цель и определены задачи научного исследования.

Цель исследования оптимизация и повышение эффективности лучевой терапии местнораспространенного рака шейки матки и рецидивов опухоли посредством ее сочетания с локальной лазерной гипертермией.

Задачи исследования

1. Разработать методику лазериндуцированной локальной гипертермии в сочетании с лучевой терапией местнораспространенного рака шейки матки НЬ-ШЬ стадии и определить показания к ее применению.

2. Изучить частоту осложнений при проведении лазериндуцированной гипертермии в сочетании с лучевой терапией.

3. Сравнить динамику регрессии первичной опухоли после применения лазериндуцированной гипертермии и традиционной лучевой терапии по данным гистерометрии, УЗИ, РКТ / МРТ.

4. Оценить непосредственные и ближайшие результаты применения сочетанной лучевой терапии в условиях лазериндуцированной локальной гипертермии рака шейки матки Ilb-IIIb стадии по локальному контролю и общей выживаемости.

Научная новизна

- впервые разработана методика локальной лазерной гипертермии для обеспечения радиомодифицирующего эффекта в курсе сочетанной лучевой терапии и комплексного лечения местнораспространенного рака шейки матки.

Научно-практическая значимость

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 научная статья.

Основные положения диссертации доложены:

- на международном конгрессе Невский радиологический форум «Наука -клинике», г. С.-Петербург, 2005;

- на Всероссийском Научном форуме «Радиология 2005», г. Москва;

- на научной конференции «Физико-технические проблемы и гарантии качества лучевой терапии», г. Обнинск, 20-21.09.2006г.;

-на общероссийском форуме «Медицина за качество жизни», 26-27 июня 2006г., Москва;

-на юбилейной конференции Челябинского ООД, август, 2006г.,

- на Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» Москва, 2007г.,

-на конференции молодых ученых «Актуальные вопросы лучевой диагностики и онкологии», РНЦРР, Москва, 2007;

-на научно-практической конференции РНЦРР, 27марта 2007г.;

-на XII онкологическом конгрессе 24-28.11.2008г., г. Москва

-на научном форуме « Современные достижения малоинвазивной и лазерной медицины и их применение в практическом здравоохранении», 23 апреля

2009г., г. Дмитров, МО.

И на международных конференциях:

- на XIV Международной конференции Европейского общества гинекологов-онкологов, г.Стамбул, Турция, 2005;

- на XII конгрессе Международного общества по гинекологическому раку, г.Бангкок, Тайланд, 25-28.10.2008г.;

- на XVI Международной конференции Европейского общества гинекологов-онкологов, г. Белград, Сербия, 11-14октября 2009г.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Шевченко, Людмила Николаевна

Выводы

1. Лазериндуцированная локальная гипертермия показана в качестве радиомодификатора при первичном МРРШМ и рецидивах заболевания с объемом опухоли более 50см и при радио-химио-резистентных опухолях любого размера.

2. Разработанная методика локальной гипертермии обеспечивает ускорение темпов регрессии опухоли в 5,2 раза и увеличивает кратность регрессии опухоли по сравнению с традиционной лучевой терапией при СОД 40Гр в 5,7раза (р<0,05) и СОД бОГр 8,Зраза (р<0,05).

3. Объективный ответ на лучевую терапию в группе больных с гипертермией составил 94,6%; полная регрессия опухоли после лечения достигнута в 57,3%, при этом в 67,3% в рамках первичного лечения и в 30 % - терапии локальных рецидивов. Частичная регрессия достигнута в 37,3 %, в том числе в 29% при первичном лечении и в 60% при локальных рецидивах.

4. У 94% больных при СОД 40Гр в опухоли было зарегистрировано ускорение терапевтического патоморфоза до Ш-1Устепени.

5. Частота осложнений в основной и контрольной группе достоверно не увеличилась - энтероколит 2ст. соответственно 6,7% и 10%; цистит 2ст. соответственно 8% и 14% при р< 0,05.

Научно-практические рекомендации:

Полученные в результате исследования о возможности использования ЛЛГТ в качестве радиомодификатора при проведении сочетанной лучевой терапии при местнораспростаненном раке шейки матки позволяют предложить практическому здравоохранению следующие рекомендации:

1. Целесообразно включать ЛЛГТ в схему лечения при первичном раке шейки матки и рецидивах заболевания с объемом опухоли свыше 50см и при радио-химио-резистентных опухолях любого размера для достижения более полной и быстрой регрессии опухоли.

2. Разработанную технологию гипертермии отличает хорошая клиническая переносимость, отсутствие осложнений. Процедура не требует анестезиологического пособия.

3. Сеансы ЛЛГТ проводятся непосредственно перед внутриполостным облучением после проведения УЗ-, МРТ/РКТ-топометрии. Динамика регрессии оценивается по топометрическим данным на СОД ЗОГр в точке А и после окончания лечения.

4. Объективными критериями полноты регрессии опухоли служат кратное уменьшение объема и линейных размеров опухоли по данным

УЗИ, РКТ, МРТ и повышение степени лечебного патоморфоза до 3-4ст.

Заключение

Местнораспространенный рак шейки матки является социально значимым заболеванием, так как частота выявления его запущенных форм составяет 40%, частота метастазирования в лимфатические узлы таза и парааортальной группы при РШМ lib стадии -20-33%, при Шстадии - 35-58% и при ГУстадии достигает 55-65% [11,24]. Показатели 5-летней выживаемости чрезвычайно низкие и составляют приП стадии — 62-84%, Ш стадии — 30-50%, IV стадии - 0-11% [24, 29].

Местное распространение опухоли и низкая толерантность окружающих тканей - мочевого пузыря и прямой кишки - осложняют проведение лучевой терапии, являющейся основным методом воздействия при неоперабельном раке шейки матки. При традиционных технологиях СЛТ необходимость подведения достаточной дозы облучения сопряжена с ростом частоты и тяжести лучевых осложнений.

Имеющиеся наблюдения применения гипертермии при местнораспространенных опухолей различной локализации и их рецидивах представляются обнадеживающими, с двукратным улучшением непосредственных результатов и локального контроля (Крикунова Л.И.,1999г, Курпешев O.K., Мардынский Ю.С.,2006г., Костромина К.Н.,2007г., Ткачев С.И. и соавт,2000г.).

Интенсивное развитие лазерных технологий позволило подойти к задаче применения локальной лазерной гипертермии в качестве уникального радиомодификатора, исключая традиционные технологии наружной и СВЧ-гипертермии, как сопряженных с риском тяжелых осложнений.

Преимущества ЛЛГТ заключаются в возможности локального повышения температуры в опухоли, регулировки температурного режима, глубины и равномерности прогрева в режиме реального времени посредством изменения параметров лазерного излучения (длина волны, мощность, экспозиция) в ходе процедуры на основании данных прямой термометрии.

Таким образом, целью нашего исследования исследования явилась оптимизация и повышение эффективности лучевой терапии МРРШМ и рецидивов опухоли посредством ее сочетания с ЛЛГТ.

Клинической основой для сравнительного изучения возможностей СЛТ с ЛЛГТ послужил анализ состояния первичной опухоли и результаты СЛТ 125 больных МРРШМ, получавших лечение в отделении радиохирургии ФГУ РНЦРР с 2002 по 2008гг. У всех 125 больных диагноз РШМ был подтвержден данными морфологического исследования.

Основную, 1-ю группу составили 75больных МРРШМ, которым была проведена СЛТ с радиомодификацией ЛЛТГ по разработанной нами методике. В контрольную, 2-ю группу были включены 50 больных МРРШМ, которым СЛТ проводилась традиционно.

Возраст больных варьировал от 23 до 84 лет. Средний возраст составил в основной группе 55±4года, в контрольной 51 ±6 лет, что подтверждает социальную значимость исследования.

Анализируя структуру морфологического строения, следует отметить, что 23% больных основной группы имели прогностически неблагоприятные формы рака, характеризующиеся ранним и обширным гематогенным и лимфогенным метастазированием и резистентностью к лучевой терапии.

После комплексного обследования 116 стадия по FIGO диагносцирована у 23 больных (30,7 %) основной группы и 18 больных (36%) контрольной группы, Шб стадия- у 47 больных (62,7 %) и 32 больных (64%) соответственно и ГУстадия — у 5 больных (6,7%) основной группы.

По данным гистерометрии (измерение длины цервикального канала, длины и ширины шейки матки) и данных УЗИ у всех леченных был определен объем первичной опухоли. Средний объем опухоли достоверно не различался

3 3 р>0,05) и составил 89,6 ±8,3 см в основной и 83,8 ±7,2 см в контрольной л группах. Первичная опухоль большого объема более 50см диагносцирована у 70% больных обеих групп. У 12 больных основной группы, направленных на лучевую терапию после неоадъювантиой химиотерапии, констатирован продолженный рост опухоли in loco и наличие метастатического поражения лимфоузлов таза. Максимальный объем опухоли в основной группе составил 317см3, в контрольной 216см 3.

Таким образом, 71%больных в основной и 76% в контрольной группе до начала лучевой терапии имели объем шейки матки более 50см , что не позволяло провести внутриполостную гамма-терапию с включением всего объема опухоли в терапевтический изодозный контур без значительного радиационного воздействия на область мочевого пузыря и прямой кишки.

Для планирования СЛТ рака шейки матки проводили комплексную топометрическую подготовку, включающую сонографию, рентгеновскую КТ/МРТ — томографию. Эти данные использованы нами для определения размеров 100%-изодозного контура при внутриполостном облучении, в рамках которого формировали значение РОД и СОД.

Дистанционную лучевую терапию проводили в статических режимах облучения РОД2-2,2Гр, СОД 24-26Гр. Затем первичная опухоль облучалась контактно, а зоны параметриев и тазовых лимфатических узлов подвергались дистанционному облучению по 4х польной методике, соответственно топографической анатомии лимфатических путей данной области с разведением на 10-12см на уровне внутреннего зева полей, размеры терапевтических пучков 6-7см х 16-19см, РОД2-2,2Гр , СОД 48-50Гр, СОДэкв 56-60Гр подводилась на область метастатических лимфатических узлов.

Сеансы ВПГТ проводили непосредственно после ЛЛГТ. ВПГТ проводили на аппаратах «АГАТ-ВУ» источниками 60Со HDR и «Микроселектрон HDR» с

192 источниками 1г, с режимами фракционирования 5 - 6Гр 2 раза в неделю непосредственно после ЛЛГТ. СОДэкв за курс внутриполостного облучения 45 — 50Гр в точках А. Суммарные дозы от СЛТ составляли 65 - 78 Гр в точках А 60 - 66Гр, в точках В для курса радикальной СЛТ. При предоперационной СЛТ суммарные дозы в точках А составляли 50Гр, в точках В - 40Гр.

12 больных получали лучевую терапию после 1-2 курсов ПХТ в неоадьювантном режиме по схеме «плати на+таксаны»: таксотер в дозе 175мг/м2 в/в капельно в 1-ый день, цисплатин или карбоплатин AUC5 во 2-ой день в/в капельно на фоне гипергидратации.

В качестве объективных критериев для оценки эффективности проведенного лечения рассматривали:

1) кратное уменьшение объема и линейных размеров опухоли по данным УЗИ, РКТ, МРТ;

2) повышение степени лечебного патоморфоза до 3-4ст. в течение первых 4х недель лечения.

Данные УЗИ, МРТ и РКТ позволили оценить распространенность первичной опухоли, а также оценить количественно размеры опухолевого очага до начала лечения. Впоследствии эти данные сравнивались с данными после проведения СЛТ. У всех 125больных (100%) в основной и контрольной группах гистерометрия проводилась инструментально и по данным УЗИ-топометрии трансабдоминально и трансвагинально в режиме серой шкалы и энергетического картирования четырехкратно в одинаковые сроки: перед началом лечения, перед ВПГТ, после СОД ЗОГр в точке А от ВПГТ, после окончания СЛТ. МРТ или РКТ органов малого таза по общепринятой методике проводилось перед началом лечения и после окончания курса СЛТ. На MP-томограммах во всех случаях (100%) визуализировалась ткань опухоли в виде крупнобугристого мягкотканого образования, повышенной интенсивности MP-сигнала на Т2-ВИ, промежуточной на Т1-ВИ. В группе с гипертермией было отмечено более обширное распространение опухоли на тело матки и лимфатические узлы, чем в контрольной группе — 85,3% и 41,4% против 64% и 26% соответственно.

После СЛТ выполнить биопсию удалось 56 больным (74,6%) основной группы и 46 больным (92%) контрольной группы, 10 больным (13%) в основной и 4 больным (8%) контрольной группы в связи с полной резорбцией опухоли и отсутствием влагалищной порции шейки матки выполнить биопсию оказалось технически невозможно, для оценки патоморфоза проводили цитологическое исследование. В основной группе 9 больным (12%) после курса предоперационной СЛТ проведено хирургическое лечение и морфологическое исследование послеоперационного материала с оценкой лечебного патоморфоза.

Клиническими показаниями для реализации ЛЛГТ в условиях лучевой терапии считали:

1 .Визуально определяемую и морфологически подтвержденную опухоль шейки матки, подлежащую радикальной сочетанной лучевой терапии с объемом более 50см .

2. Опухоль шейки матки объемом менее 50 см , демонстрирующую объективные признаки устойчивости к лучевой или цитостатической терапии

Специальные противопоказания для локальной лазерной гипертермии отсутствуют.

ЛЛГТ проводилась на компактной лазерной установке с использованием полупроводникового лазера с диодной накачкой «Лазон-ФТ» на длине волны 1,06мкм, в режиме постоянного тока с мощностью в диапазоне от 1 до 10Вт.

ЛЛГТ проводили непосредственно перед сеансом высокомощностной внутриполостной гамма-терапии с использованием изотопов 60Со («АГАТ-ВУ»)

I СП и -Ir («Микроселектрон HDR») после индивидуального планирования сеанса на основании количественной оценки параметров опухолевого очага (2D-3D УЗИ, РКТ/МРТ). Режим фракционирования - традиционный РОД 5-6 Гр, СОД40-50 Гр в точках А (парацервикальный треугольник).

Реализация методики локальной лазерной гипертермии проходила в 4этапа:

1. визуализация опухоли;

2. фиксация световода;

3. фиксация термодатчиков;

4. сеанс гипертермии.

При больших экзофитных и смешанных формах опухоли сначала обрабатывали поверхность шейки матки при помощи торцевого световода последовательно по квадрантам, при диаметре до 6см включали в курс сеансы цилиндрическим диффузным световодом.

При эндофитных опухолях с небольшим объемом проводили сеансы интрацервикально цилиндрическим диффузным световодом. При использовании цилиндрического диффузного световода сначала производили зондирование цервикального канала, затем в специальной игле-проводнике вводили интрацервикально световод, после чего иглу аккуратно извлекали из цервикального канала. Регистрировали начальную температуру в тканях опухоли, окружающих тканях шейки матки, прямой кишке.

Всего проводили 5-7сеансов. Критерием прекращения являлось 3-5кратное уменьшение объема шейки матки при экзофитных и смешанных формах, нормализация эхоструктуры и показателей кровотока, исчезновение симптоматики (при эндофитных опухолях). При метастазах во влагалище критерием прекращения являлась резорбция метастаза.

Непосредственно после сеанса гипертермии проводили сеанс ВПГТ метрастатом, метракольпостатом или кольпостатом (при метастазах во влагалище).

Острых токсических реакций в процессе лечения в условиях ЛЛГТ зафиксировано не было. Включение ЛЛГТ в схемы многокомпонентного лечения с применением цитостатиков также не привело к изменению структуры, степени тяжести, выраженности и течения местных и общих токсических проявлений. В основной и контрольной группах лучевые осложнения развивались в одинаковые сроки на СОД 20Гр. Лучевой эпителиит на слизистой оболочке шейки матки и влагалища 1-2ст. развивался в обеих группах с одинаковой частотой. Тяжелых осложнений ПЫУстепени по шкале RTOG в обеих группах не наблюдали. Таким образом, включение ЛЛТГ в программу лучевого лечения не привело к увеличению частоты и тяжести реакций со стороны критических органов — прямой кишки и мочевого пузыря при допустимой регистрации их числа.

Включение гипертермии в схему лечения достоверно (р<0,05)

3 3 обеспечило уменьшение среднего размера опухоли с 89см до 17см , в

3 3 контрольной группе изменения менее значительны - с 83см до 52см .

Темпы регрессии опухоли в основной группе по сравнению с контрольной были достоверно более выражены (р<0,05), а кратность уменьшения объема на момент окончания CJIT в среднем составляла 8,3- Наибольшие показатели регрессии (средняя кратность регрессии 8,7) были отмечены при экзофитных и смешанных формах опухоли. Для эндофитных форм опухоли этот показатель составил только 3. При сопоставлении этих данных с результатами измерения объемов опухоли в контрольной группе кратность уменьшения объема непосредственно после окончания CJIT в среднем составила 1,6. В том числе для экзофитных и смешанных форм опухоли кратность регрессии опухоли составила 3 раза. Эндофитные формы опухоли демонстрировали к концу лучевой терапии показатель регрессии в 1,4-1,6 раза.

Отчетливое трехкратное ускорение темпов регрессии при массивных опухолях 200± 20см было отмечено нами уже после первых 1-2 сеансов внутриполостного облучения, выполненных после ЛЛТГ. Для традиционного сочетанного лучевого лечения характерной являлась незначительная в 1,2 раза регрессия в течение первых 2,5 недель лечения и лишь к концу облучения этот показатель достигал 2,2 раза.

Таким образом, темпы регрессии опухоли в основной группе были в 5,2 раза выше, чем в контрольной.

Динамическое определение площади и объема визуализируемых очагов после ЛЛГТ с лучевой терапией в сопоставлении с очаговыми дозами показало, что после ЮГр зарегистрировано уменьшение объема опухолей шейки матки в 1,4 раза; 20 Гр — в 2,4 раза и 60 Гр в 8,3 раза у 85% леченных.

В группе с ЛЛГТ через 1 месяц после лучевой терапии показатели полной и частичной регрессии составили 94,7%, после традиционной СЛТ 72% (р<0,05). Прогрессирования в ходе лечения в основной группе не было зарегистрировано ни в одном случае, после традиционной СЛТ — в 6%.

Исследование степени терапевтического патоморфоза проведено в рамках комплексного или комбинированного лечения после предоперационной СЛТ 9 больным основной группы. Хирургическое лечение в объеме расширенной экстирпации матки с придатками было проведено в отделении онкогинекологии (проф. Л.А.Ашрафян). Во всех случаях при морфологическом исследовании в первичной опухоли был выявлен патоморфоз IVct., демонстрирующий отсутствие опухолевой ткани. При этом патоморфоз в удаленных лимфоузлах достигал лишь П-Ш степени выраженности.

После проведения радикальной СЛТ биопсия шейки матки с последующим морфологическим исследованием произведена 56 больным (74,6%), 10 больным (13%) в связи с полной резорбцией опухоли и отсутствием влагалищной порции шейки матки выполнить биопсию оказалось технически невозможно, отсутствие опухоли подтверждено цитологически.

Ближайшие результаты 3-х летней общей выживаемости составили в основной группе лучевой терапии с ЛЛТГ - 70,6%; в контрольной группе традиционной лучевой терапии - 54% (р<0,05).

Таким образом, эффективность сочетанной лучевой терапии в условиях локальной лазерной гипертермии местнораспространенного рака шейки матки достоверно выше, чем монорадиотерапия, включение локальной лазерной гипертермии в курс СЛТ при местнораспростаненном раке шейки матки позволяет ускорить темп регрессии опухоли и создать более благоприятные условия для внутриполостной гамма-терапии. Методика локальной лазерной гипертермии не сопровождается ростом частоты и тяжести лучевых осложнений.