Лучевая терапия в мультидисциплинарном лечении локорегионарных и диссеминированных форм меланомы кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Закурдяева, Ирина Григорьевна

  • Закурдяева, Ирина Григорьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 194
Закурдяева, Ирина Григорьевна. Лучевая терапия в мультидисциплинарном лечении локорегионарных и диссеминированных форм меланомы кожи: дис. доктор медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Закурдяева, Ирина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МЕТАСТАТИЧЕСКОЙ МЕЛАНОМЫ КОЖИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Метастатическая меланома кожи.

1.2 Лучевое и хирургическое лечение метастатической меланомы кожи.

1.3 Лекарственное лечение метастатической меланомы кожи.

1.4 Фотодинамическая терапия в лечении метастатической меланомы кожи.

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Критерии оценки эффективности комбинированной терапии (Статистическая обработка результатов).

Глава III КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ИЗОЛИРОВАННЫМИ МЕТАСТАЗАМИ МЕЛАНОМЫ КОЖИ

В РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ.

3.1 Клиническая характеристика больных.

3.2 Методики лечения больных.

3.3 Отдалённые результаты лечения.

3.4 Многофакторный анализ выживаемости.

Глава 4. ЛУЧЕВАЯ, ФОТО ДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С

МЕТАСТАЗАМИ МЕЛАНОМЫ В КОЖУ И МЯГКИЕ ТКАНИ.

4.1 .Клиническая характеристика больных.

4.2.Методики лечения больных.

4.3.Результаты лечения.

Глава 5. МУЛЬТИФРАКЦИОНИРОВАННЫЙ КУРС ЛУЧЕВОЙ

ТЕРАПИИ В СОЧЕТАНИИ С ЛЕКАРСТВЕННОЙ И СИСТЕМНОЙ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИЕЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ

ВИСЦЕРАЛЬНЫХ МЕТАСТАЗОВ.

5.1 .Клиническая характеристика больных.

5.2.Методики лечения больных.

5.3 .Ближайшие и отдалённые результаты лечения.

Глава 6. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАЗАМИ МЕЛАНОМЫ БЕЗ

ВЫЯВЛЕННОГО ПЕРВИЧНОГО ОЧАГА.

6.1 .Клиническая характеристика больных.

6.2.Методики лечения больных.

6.3.Результаты лечения.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая терапия в мультидисциплинарном лечении локорегионарных и диссеминированных форм меланомы кожи»

Меланома кожи является одной из самых злокачественных опухолей с чрезвычайно агрессивным течением и плохим прогнозом. По данным ряда авторов меланома кожи не обладает большим потенциалом к местному рецидивированию, а основную проблему представляет диссеминация по коже, регионарные и отдалённые метастазы [33, 70, 81].

Частота заболеваний злокачественными меланомами кожи по данным разных авторов колеблется от 0,2% до 5% всех опухолей. Среднегодовой темп прироста меланомы кожи составляет в России 3,9%, а в мире около 5% и является одним из самых высоких среди злокачественных опухолей [5, 81, 94]. Прогноз у больных с диссеминированной меланомой крайне неблагоприятен - медиана выживаемости колеблется от 6 до 8 месяцев, пятилетняя выживаемость - менее 5% [176]. Современные возможности диагностических методов при меланоме кожи позволяют выявить заболевание на ранних стадиях. Однако в момент установления диагноза у 25% больных она выходит за пределы первичного очага, причём у 2/3 из них выявляется поражение регионарных лимфатических узлов, а у 1/3 - органные метастазы [219].

Современный план лечения больных метастатической меланомой кожи предусматривает использование хирургических, лучевых, лекарственных методов или их комбинации. Крайне неблагоприятное и плохо прогнозируемое течение, характеризующееся ранней и быстрой диссеминацией, значительная резистентность к лучевому и лекарственному воздействиям создают большие трудности в борьбе с этим заболеванием. При лечении первичной меланомы кожи было апробировано множество различных химиотерапевтических препаратов, включая дакарбазин, препараты нитрозомочевины, винбластин и цисплатин. Однако у большого числа больных, несмотря на регрессию первичного очага, лекарственная терапия оказалась не в состоянии защитить от генерализации процесса.

Наибольшие сложности возникают при лечении распространенных форм заболевания, где более половины больных обречены погибнуть. Несмотря на большое число методов лечения метастазов меланомы кожи до настоящего времени проблема далека от решения. Хотя хирургическое лечение остается методом выбора, радикальность его при метастатической меланоме кожи весьма условна, причина не столько в методе, сколько в наличии у больного скрытых субклинических метастазов. Тенденция этой опухоли к быстрому и неуловимому распространению дает основание рассматривать ее как системное заболевание, которое требует не только местного, но и общего контроля.

Попытки применения комбинированной или высокодозной химиотерапии позволили получить объективный ответ только у 30-40% больных диссеминированной меланомой, но его продолжительность не превышала 6-8 месяцев [3, 13]. Главными проблемами при этом заболевании остаются как можно более ранняя диагностика и оптимизация методов лечения. Для многих больных переход в распространенную фазу наиболее трагичный этап развития заболевания, требующий внимания и ответственности со стороны онколога за проведение специфического противоопухолевого лечения. Все это делает актуальным разработку новых методик комбинированной терапии с применением лекарственной, лучевой и фотодинамической терапии, способных улучшить результаты лечения больных метастатической меланомой кожи.

Цель исследования. Улучшить результаты комбинированного лечения локорегионарных и диссеминированных форм меланомы кожи с помощью современной лучевой, фото динамической и лекарственной терапии.

Задачи исследования:.

1. Разработать методики лучевого лечения и изучить их совместимость с лекарственной терапией локорегионарных и диссеминированных форм меланомы кожи.

2. Обосновать показания к лучевой терапии в схемах лекарственного лечения меланомы кожи.

3. Оценить роль хирургических вмешательств при комбинированной терапии метастатической меланомы.

4. Провести сравнительный анализ эффективности методик комбинированного лечения с включением в лечебную схему лучевой терапии, различающейся по видам излучения, разовой, суммарной очаговым дозам и их фракционированию.

5. Изучить характер и частоту осложнений при лучевой и фотодинамической терапии, возможности их профилактики и лечения.

6. Оценить терапевтические возможности и обоснованность фотодинамической терапии в паллиативном лечении больных метастатической меланомой кожи по показателям: регрессия опухоли, частота местных и общих лучевых реакций, течение процессов раневой репарации в зоне фотодинамического воздействия, эффективность лечения.

7. Исследовать значимость различных методик радикального, паллиативного и симптоматического лучевого лечения и их вклад в результаты лекарственной терапии метастатической меланомы кожи.

8. Изучить непосредственную и отдаленную эффективность методик лечения по показателю продолжительности жизни больных и её зависимость от факторов, определяющих клиническое течение заболевания.

9. Разработать диагностический и лечебный алгоритмы для локорегионарной и диссеминированной меланомы кожи.

Научная новизна.

Впервые на основании наблюдения за 346 больными обоснована целесообразность применения лучевой и фотодинамической терапии в схемах лекарственного и хирургического лечения локорегионарной и диссеминированной меланомы кожи. Доказана высокая результативность терапии, включающей методы локального лучевого воздействия при лечении больных с метастазами меланомы кожи, показана её эффективность в борьбе с субклиническими метастазами опухоли в лимфатические узлы зон вероятностного барьера метастазирования, которые ответственны за наступающую в дальнейшем генерализацию процесса.

Результаты терапии больных локорегионарной и диссеминированной меланомы кожи достаточно убедительно показали, что при абсолютной невозможности достигнуть полного их излечения, целесообразно включение в схему паллиативного лечения по показаниям различных методов локального воздействия (лучевая, фото динамическая терапия). Было показано, что у больных с тяжелой сопутствующей патологией, осложняющей клиническое течение заболевания, лучевая терапия при исключении хирургического вмешательства из лечебной схемы позволяет в значительной степени сгладить потерю терапевтической эффективности.

На большом клиническом материале обоснованы преимущества усовершенствованных методик, которые позволили улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных. Итогом стало достоверное улучшение общей и безметастатической выживаемости. Результаты проведенных исследований позволили убедительно обосновать эффективность лучевой терапии в алгоритме лечения больных с солитарными висцеральными метастазами. При этом впервые была применена системная фотодинамическая терапия, которую начинали сразу после лучевой терапии на фоне лекарственного лечения.

Практическая значимость работы.

Впервые на основе мультидисциплинарного подхода к лечению больных с изолированными метастазами меланомы в лимфатические узлы, кожу, мягкие ткани, висцеральными метастазами и метастазами без выявленного первичного очага были разработаны и апробированы в клинике методики лечения, включающие лучевую, фотодинамическую, лекарственную терапию и хирургическое вмешательство. Были разработаны рекомендации по применению по специальным показаниям лучевой и фотодинамической терапии у больных метастатической меланомой кожи. Локальная фотодинамическая терапия с фотосенсибилизатором «Фотолон» у больных диссеминированными формами меланомы кожи дает удовлетворительный местный терапевтический эффект (объективный ответ на лечение составил 71,4%).- Паллиативное лечение позволило 23,9 ± 4,9% больным прожить 5 лет. Разработанные диагностический и лечебный алгоритмы для больных с локорегионарной и диссеминированной формами меланомы кожи позволят врачам оптимизировать схему лечения, что приведет к улучшению отдаленных результатов и даст возможность достичь более высоких показателей общей выживаемости.

Современный статистический анализ результатов лечения позволил оценить клиническую значимость предложений по усовершенствованию методик лечения различных проявлений заболевания, что дало право рекомендовать их практическим врачам при лечении больных метастатической меланомой кожи.

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу радиологического отделения с группой лучевого и хирургического лечения больных опухолями костей, отдела лазерной и фотодинамической терапии ФГБУ МРНЦ Минздравсоцразвития России.

Разработанная в рамках диссертационной работы методика лучевой терапии в мультидисциплинарном лечении локорегионарных и диссеминированных форм меланомы кожи успешно применяется в практике лечения Калужского, Брянского и Ярославского областных онкологических диспансеров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Радикальная, паллиативная или симптоматическая лучевая терапия локорегионарной и диссеминированной меланомы кожи улучшает результаты лекарственной терапии, увеличивает продолжительность и качество жизни больных.

2. Лучевая и фото динамическая терапия совместимы с лекарственным лечением, не ухудшают состояния больных в процессе лечения, вызывают различной степени выраженности регрессию метастазов.

3. Мультидисциплинарный подход при оптимизации лечения больных с метастазами меланомы кожи в лимфатические узлы и внутренние органы позволяет избежать или в значительной степени снизить тяжесть реакций на лекарственное и лучевое лечение и завершить его у всех больных в полном объеме.

4. Системная и локальная фотодинамическая терапия у больных метастатической меланомой при лимфогенном, гематогенном и сочетанном типе метастазирования эффективна и может быть применена в сочетании с лекарственной терапией.

5. У больных с абсолютными противопоказаниями к хирургическому лечению лучевая и фотодинамическая терапия могут быть альтернативой в схеме комбинированного лечения метастазов меланомы кожи.

6. Результаты исследования позволили дать объективную оценку непосредственной и отдалённой эффективности различных видов лечения по показателю продолжительности жизни больных.

7. Прогноз заболевания после комбинированного лечения метастазов меланомы кожи в регионарные лимфатические узлы в значительной степени определяют пол и наличие вторичных метастазов.

Доклады и публикации по теме диссертационной работы.

Результаты исследования представлены в 20 печатных работах, из которых 8 работ - статьи в периодических журналах, входящих в список рекомендуемых ВАК для публикации материалов докторских диссертаций.

Основные разделы диссертации доложены и обсуждены на: IV Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 16-18 марта 2005г.); VII Всероссийском научном форуме «Радиология 2006» (Москва, 25-28 апреля 2006г.); IV съезде онкологов и радиологов СНГ (Баку, 28 сентября-1 октября 2006г.); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 17-19 марта 2008г.); Российской конференции с международным участием «Меланома в глобальной перспективе: фокус на Россию» (Москва, 28-29 марта 2008г.); Научно-практической конференции «Нетрадиционное фракционирование дозы при лучевом и комбинированном лечении злокачественных новообразований» (Обнинск, 16 - 17 апреля 2008г.); V съезде онкологов и радиологов СНГ (Ташкент, 14 - 16 мая 2008г.); 2-м Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии (Москва, 26 - 29 мая 2008г.); Евразийском форуме по меланоме и опухолям кожи (Москва, 22-23 июля 2011г.).

Апробация диссертации состоялась 25 апреля 2011г. на научно-практической конференции клинического радиологического сектора Федерального государственного бюджетного учреждения «Медицинский радиологический научный центр» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (протокол № 4).

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, четыре из которых - собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 82 отечественных и 141 зарубежных источника. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 51 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Закурдяева, Ирина Григорьевна

выводы

1. На основе мультидисциплинарного подхода к лечению больных с изолированными метастазами меланомы в лимфатические узлы, кожу, мягкие ткани, висцеральными метастазами и метастазами без выявленного первичного очага разработаны и апробированы в клинике методики лечения, включающие лучевую, фотодинамическую, лекарственную терапию и хирургическое вмешательство.

2. Лучевое и лекарственное лечение больных с локорегионарными метастазами в лимфатические узлы в сочетании с лимфодиссекцией улучшило отдалённые результаты лечения - медиана выживаемости составила 55,0 ± 9,3 месяца, в группе сравнения медиана - 6,0 ± 0,5 месяца. Сравнение кривых выживаемости продемонстрировало статистически достоверную значимость в пользу исследуемой группы (р=0,0001).

3. Многофакторный анализ выживаемости больных с метастазами в лимфатические узлы показал значимое влияние на выживаемость пола и в меньшей степени возраста, а также вторичных метастазов.

4. Медиана выживаемости после лучевой, фото динамической и лекарственной терапии больных с метастазами меланомы в кожу и мягкие ткани составила 24,0 ± 2,5 месяца; в группе сравнения - 5,0 ± 0,6 месяца. Пятилетняя выживаемость - 23,9 ± 4,9%.

5. При лечении транзиторных метастазов лучевая, фото динамическая и лекарственная терапия позволили увеличить объективный ответ до 71,4%, медиана выживаемости в исследуемой группе - 20,0 ±1,3 месяца. Кривые выживаемости продемонстрировали статистически достоверную разницу в пользу исследуемой группы (р=0,0001).

6. У больных с метастазами в кожу с тяжелой сопутствующей патологией хирургическое вмешательство может быть заменено лучевой терапией в радикальной дозе, при умеренном снижении медианы выживаемости до 30,0±8,8 месяца.

7. Лучевая терапия в алгоритме лечения больных с солитарными висцеральными метастазами и метастазами в кости увеличивает продолжительность и качество жизни больных, полная регрессия метастазов в лёгкие отмечена в 58,3% случаев, 50% больных прожили более 3-х лет.

8. Лучевое и лекарственное лечение больных с метастазами меланомы без выявленного первичного очага позволило 10(48%) из 21 больного прожить более 3-х лет без признаков прогрессирования заболевания, медиана наблюдения 52,0 ± 11,2 месяца.

9. Разработаны диагностический и лечебный алгоритмы для больных с локорегионарными и диссеминированными формами меланомы кожи, которые позволят врачам, занимающимся лечением этой тяжелой категории пациентов оптимизировать схему лечения для достижения максимально высокого терапевтического результата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение метастазов меланомы кожи в лимфатические узлы следует начинать с полихимиотерапии. После её завершения больному проводится лучевая терапия тормозным излучением с энергией 6 МэВ укрупнёнными фракциями по 5 Гр, 5 раз в неделю до суммарной очаговой дозы 25 Гр. Регионарная лимфаденэктомия выполняется на следующий день после окончания облучения единым блоком всех лимфоузлов I, II, и III уровня метастазирования. Послеоперационную полихимиотерапию следует начинать через 3 недели после заживления раны. В последующем в зависимости от локализации метастазов проводится облучение лимфатических узлов зон вероятностного барьера метастазирования по 2 Гр ежедневно до СЮД=40 Гр. Лекарственное лечение продолжается с интервалом 2-3 месяца в течение двух лет.

2. Для больных с метастазами меланомы кожи в мягкие ткани и кожу предлагается несколько вариантов лечения. При неосложненном течении заболевания: в 1-й день дакарбазин-1000 мг/м2; на 2-й - цисплатин-100 мг/м2 и доксорубицин-30 мг/м2 внутривенно, капельно. На следующий день после полихимиотерапии у больных с единичными метастазами в мягкие ткани проводится лучевое лечение укрупнёнными фракциями по 4 Гр, ежедневно до суммарной очаговой дозы 24 Гр. Иссечение метастаза меланомы в мягкие ткани осуществляется отступя 3 см от видимых границ с подлежащей мышечной фасцией и всегда за пределами зоны воздействия ионизирующего излучения. В послеоперационном периоде необходима дистанционная гамма-терапия на лимфатические узлы зон вероятностного барьера метастазирования.

У больных со значительным распространением метастазов по коже альтернативой лучевой терапии может служить фотодинамическая терапия.

У больных с функциональными противопоказаниями операция может быть исключена без значительной потери эффективности лечебной схемы. Дистанционную лучевую терапию метастазов следует проводить ускоренными электронами на линейном ускорителе, укрупнёнными фракциями по 5 Гр, ежедневно до суммарной очаговой дозы 40 Гр. В поле облучения включаются здоровые ткани в радиусе 2-3 см от видимых границ опухоли. При обоих вариантах лечения назначается лекарственная терапия каждые 2-3 мес. до двух лет.

3. Паллиативное лечение больных с изолированными метастазами в лёгкие следует также начинать с лекарственной терапии по схеме описанной выше. Дистанционная лучевая терапия тормозным излучением высоких энергий на ускорителе 8Ь-75 проводится сразу после её окончания. Величина полей облучения зависит от размеров метастаза. При лучевой терапии наиболее целесообразен мультифракционированный курс облучения: разовая очаговая доза 3 Гр, суммарная доза за сутки 6 Гр, 3 раза в неделю, суммарная очаговая доза за весь курс лечения 36 Гр. Консолидирующий курс химиотерапии назначают по стандартной схеме.

4. Методика лечения больных с метастазами меланомы без выявленного первичного очага определяется их локализацией: в лимфатических узлах, мягких тканях, внутренних органах. Во всех случаях, при невозможности оперативного лечения, необходима лучевая терапия по радикальной программе в сочетании с последующим лекарственным лечением.

5. Разработанные лечебные алгоритмы для больных метастатической меланомой кожи позволят врачам оптимизировать схему лечения и достичь более высоких показателей общей выживаемости. Своевременная оценка прогностически значимых факторов предоставляет возможность выбора наиболее адекватной схемы лечения, что является залогом не только улучшения результатов лечения, но и сокращения временных и финансовых затрат.