Луга заповедника "Шульган-Таш" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Филинов, Андрей Александрович

  • Филинов, Андрей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 282
Филинов, Андрей Александрович. Луга заповедника "Шульган-Таш": дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Уфа. 2002. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Филинов, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Природные условия района исследования.

1.1 Общие сведения.

1.2 Общие физико-географические сведения.

1.3 Климат.

1.4 Геология и рельеф.

1.5 Почвы и почвообразующие породы.

1.6 Гидрография и гидрология.

1.7 Растительность.

Глава 2. История изучения растительности в заповедниках РФ и РБ.

2.1 Значение системы Браун-Бланке для инвентаризации растительности заповедников.

2.2 Опыт использования системы Браун-Бланке для инвентаризации растительности.

2.3 Изучение флоры и растительности заповедников РБ.

Глава 3. Синтаксономия: общая характеристика.

3.1 Материалы и методы исследований

3.2 Продромус луговых сообществ заповедника.

3.3 Диагностические ключи для различения высших единиц класса Molinio-Arrhenatheretea.

Глава 4. Обзор синтаксонов луговой растительности.

Класс Molinio-Arrhenatheretea.

4.1. ПОРЯДОК CARICI MACROURAE-CREPIDETALIA SIBIRICAE.

4.2. ПОРЯДОК GALIETALIA VERI.

4.3. ПОРЯДОК ARRHENATHERETALIA.

4.4 ПОРЯДОК MOLINIETALIA.Ill

Класс Phragmiti-Magnocaricetea.

Глава 5. Причины высокого биологического разнообразия луговых сообществ заповедника.

Глава 6. Оценка необходимости охраны сообществ луговой растительности.

6.1. Оценка ассоциаций луговой растительности по критериям природоохранной значимости.

6.2. Рекомендации по охране луговых сообществ заповедника.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Луга заповедника "Шульган-Таш"»

Актуальность темы. В начале III тысячелетия давление антропогенного пресса на естественные экосистемы достигло того уровня, при котором сохранение биоразнообразия (видов, сообществ и региональных флор) стало одним из важных аспектов государственной политики и международного сотрудничества в контексте построения общества устойчивого развития (Бобылев, 1999; Флавин, 1997). В решении проблемы сохранения биоразнообразия большую роль играют заповедники, как самые «надежные» ООТ, где влияние человека минимизировано и, если имеет место, то строго согласовано с природоохранными регламентами (Охраняемые природные территории., 1999).

Важнейшим условием сохранения биологического разнообразия в заповедниках является его инвентаризация на уровнях видов, сообществ и флор (соответственно альфа-, бета-, гамма-разнообразия). Наиболее перспективным вариантом инвентаризации биологического разнообразия растений является построение классификации в соответствии с требованиями системы эколого-флористического подхода Браун-Бланке (Braun-Blanquet, 1964; Westhoff, Maarel 1978; Миркин, Наумова, 1998). Этот подход включает тщательное, флористически полное описание разнообразия растительных сообществ и их классификацию на основе строгой системы флористических критериев. Систематизация описаний растительности в соответствии с подходом Браун-Бланке позволяет осуществлять мониторинг происходящих изменений растительности (при повторных описаниях) и на строгой основе сравнивать флору и растительность разных ООТ. К сожалению, опыт использования системы Браун-Бланке для инвентаризации растительного покрова заповедников в России единичен (Житлухина и др, 1987; Королюк, 2001; Ступникова, Ахтямов, 2002; в Республике Башкортостан - Кашапов, 1985; Мухамедьярова, 1988; Мартыненко, 1999). 5

Отсутствие единых подходов к классификации закономерностей растительности заповедников является тормозом в выявлении общей картины биологического разнообразия, эталонами которого они являются (Миркин и др., 2002).

Особый интерес при изучении растительности заповедников представляют вторичные послелесные луга (в настоящее время их доля в растительности республики не превышает 8%), сукцессионно связанные с коренными лесными сообществами. Их синтаксономический анализ позволяет на научной основе определять оптимальную долю лугов, достаточную для сохранения флористического разнообразия и режимы их использования, препятствующие развитию восстановительных сукцессий. В заповеднике "Шульган-Таш" площадь лугов составляет около 10% от территории и эти разнообразные сообщества ранее с позиций подхода Браун-Бланке никем не исследовались.

Цель работы. Изучение луговой растительности заповедника "Шульган-Таш" и разработка ее полной классификации на эколого-флористической основе, оценка флористического разнообразия разных синтаксонов луговой растительности и их обеспеченности охраной.

Для достижения этой цели перед автором были поставлены следующие задачи:

1. Выполнить геоботаническое обследование лугов заповедника.

2. Построить полную синтаксономию этих сообществ, выявив их своеобразие путем сравнения с аналогичными сообществами РБ и других территорий.

3. Использовать систему синтаксонов как экологическую канву для изучения закономерностей связи видового богатства с обусловливающими его факторами.

4. Оценить степень обеспеченности луговых сообществ Заповедника охраной и сформулировать рекомендации режима охраны, в наибольшей 6 мере способствующего сохранению биологического разнообразия лугов заповедника.

Новизна исследования. Изучена совокупность луговых сообществ Южного Урала, которая ранее никем не вовлекалась в ареал синтаксономии на эколого-флористической основе; установлено пять новых ассоциаций и тринадцать новых субассоциаций; выявлена связь биологического разнообразия с синтаксонами и формирующими их условиями среды.

Практическая значимость работы. Полученные данные будут использованы для инвентаризации флоры и растительности заповедника «Шульган-таш» и воссоздания полной картины луговой растительности РБ. Установленный экотонный характер этих сообществ на градиенте «лес - луг» позволяет рекомендовать для сохранения биоразнообразия использовать сложившийся режим умеренных нарушений. Результаты исследований будут использованы для регламентации экотуризма, развивающегося на территории заповедника. Данные полученные при исследовании территории предполагаемого расширения заповедника "Шульган-Таш" будут использованы для научного обоснования новых границ заповедника.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены на Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001), на юбилейной научной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию УНЦ РАН и 10-летиюю АН РБ (Уфа, 2001), на школе - конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 2001), на Всероссийской научно -практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002), на IX молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Филинов, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Синтаксономическое разнообразие луговой растительности заповедника «Шульган-Таш» включает два класса (Molinio-Arrhenatheretea и Phragmiti-Magnocaricetea), пять порядков (Carici macrourae-Crepidetalia sibiricae, Galietalia veri, Arrhenatheretalia, Molinietalia и Magnocaricetalia), пять союзов (Polygonion krascheninnikovii, Trifolion montani, Festucion pratensis, Calthion, Magnocaricion elatae), одиннадцать ассоциаций, тринадцать субассоциаций и девятнадцать вариантов. Пять ассоциаций и тринадцать субассоциаций - новые.

2. Наибольшую пространственную представленность в Заповеднике имеют сообщества лесных лугов порядка Carici-Crepidetalia, которые расположены на западной границе ареала порядка. Для этих сообществ характерен сложный флористический состав, который формируется за счет наложения диагностических комбинаций луговых (класс Molinio-Arrhenatheretea), лесоопушечных (класс Trifolio-Geranietea) и лесных видов (класс Querco-Fagetea), а также сочетание в одном сообществе видов ксеромезофитов (Filipéndula vulgaris, Роа angustifolia), мезофитов (Dactylis glomerata, Роа pratensis, Elytrigia repens) и гигромезофитам (Filipéndula ulmaria, Lysimachia vulgaris), что связано с переменностью водного режима.

3. По уровню альфа-разнообразия (флористического богатства) синтаксоны можно разделить на три группы - высокого - от 55 и более видов (Bistorto-Caricetum, Diantho-Saponarietum, Calamogrostio-Digitalietum), среднего - от 40 до 54 видов (Agrostio-Festucetum, Centaureo-Poetum) и низкого - менее 40 видов (Alopecuro-Caricetum, Bistorto-Phalaroidetum, Phalaroidetum arundinaceae, Caricetum vesicariae, Scirpetum sylvatici, Petasito-Caricetum) разнообразия. Главными факторами обусловливающими высокое биоразнообразие луговых сообществ

149 заповедника является их экотонный характер, что позволяет сочетаться в сообществах чисто луговым, лесоопушечным и даже лесным видам и переменность водного режима, обусловливающая сочетаний видов с разным отношением к увлажнению.

4. В составе луговых сообществ заповедника широко представлен ряд редких и нуждающиеся в охране видов, в том числе три вида, занесенные в Красную книгу РСФСР (1988) - Lathyrus litvinovii, Stipa dasyphylla, Stipa pennata; шесть видов, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан (2001) - Allium obliquum, Lathyrus litvinovii, Stipa dasyphylla, Stipa pennata, Tulipa biebersteiniana, Valeriana officinalis; тринадцать видов, занесенных в Красную книгу Среднего Урала (1996). В составе сообществ встречено пять видов эндемиков - (Cicerbita uralensis, Knautia tatarica, Lathyrus litvinovii, Silene baschkirorum, Thymus talijevii) и четыре реликта -(Allium obliquum, Artemisia santolinifolia, Digitalis grandiflora, Lathyrus gmelinii).

5. В целом луга заповедника хорошо обеспечены охраной. Тем не менее, для сохранения их высокого видового богатства необходимо сохранить режим умеренного использования (одноразовое сенокошение) и строго ограничить влияние рекреационного пресса. Целесообразно расширение границ заповедника.